Прделожения по организации ВТ СК

Mess

09.09.10. прошли совместные обсуждения предлагающихся изменений в правила варминт турнира 2011г.
никаких официальных полномочий у меня нет. просто озвучиваю то. что было предложено на рабочей группе. выкладываю в краткой форме и предлагаю обсудить.

вариант 1.

изменить формат с командно личного на личный
т.е. команды собираются по интересам и просто так называются. а все результаты засчитываются только личникам.
классы. в которых участвуют личники - пока не определяли.

вариант 2.

формат оставить прежним командно-личным.
сделать три класса
класс "д" (охотничий. он же снайпер) - все пешком и только на себе. никаких столов. никаких раскладушек и разборных столов и т.д. - тлько сошки и мешки. без ограничения по весу винтовки - и так все на себе. ограничение по типу патронов - только законодательством.
класс "а" по калибру ведущей части не более 5.6мм -.224(т.е. все под 22 пульку) и законодательству. вес винтовки не ограничен. столы. упоры - хоть бетонные.
класс "в" по ведущей части 6мм -.243(т.е. все под 24 пульку) и законодательству. вес винтовки не ограничен. столы. упоры - хоть бетонные.

вариант 3.

сделать пять классов
класс "д" (охотничий) - все пешком и только на себе. никаких столов. ограничение по весу винтовки 5кг. и типу патронов -5.6мм(.223) и ограничение законодательством.
класс "а" по калибру ведущей части не более 5.6мм -.224(т.е. все под 22 пульку) и законодательству. вес ограничен.
класс "в" по ведущей части 6мм -.243(т.е. все под 24 пульку) и законодательству. вес ограничен.
класс "с" (снайперский) ограничение по законодательству. вес ограничен. сам + помошник. зачет по 25 патронам и пяти суркам из 6 лицензий. бонусы за каждый неиспользованный патрон 25 метров.
класс "е" (анлим) патрон - по законодательству. вес винтовки не ограничен.

минимальное количество членов в команде 2 максимальное 5. правда я так и не понял как сравнивать результаты команд если они не понлные и выступали в разных номинациях - типа сравнивать горячее и квадратное...

вариант 4.

сделать девять классов - три старых по старым правилам. и шесть спортивных личных - автор если захочет выложит их - я не осилю..

вариант 5.
ничего не трогать оставить как было в этом году. только изменить ограничение по весу винтовки в охот классе с 5 кг на 6кг и по калибрам пофиксить только по ведущему диаметру пули -"д" - .224, "а" - .224, "в" - .224 (т.е. вссмы допустить) анлим оставить как в этом году. только ограничить патроны.

остальные предложения касались мелочей - типа ограничить анлим по патронам - ибо кому-то с бодуна показалось. что все промахи на км с лишним были не промахами. а подранками. и им стрелять потом в этих угодьях было нечего.

обсудить предлагаю в кратком варианте - не вдаваясь в подробности. чего нравится - чего не нравится. и проголосовать - хотел бы участвовать (если хотел. конечно) в турнире по варианту номер Х.

------------------
С уважением.

SerVS

изложу своими словами тоже самое, что перечислил Месропп, мне кажется так более понятно о чем идет речь......
==========================================

насколько я понял, большинство участников рабочей группы склоняется к таким двум вариантам формата турнира:

1. командно-личные соревнования - классы "Д"(охотничий), "А" и "В"(легкий и тяжелый варминт), "С"(снайпинг), "Анлимитед"(без ограничений):

- в этом варианте классы "Д", "А" и "В" это командные классы, т.е. команда состоит из трех членов. При этом участники в классе "Снайпинг" и классе "Анлимитед" выступают как личники;

плюсы - легче найти трех человек в команду и все желающие участвовать вне команды или не нашедшие себе команду могут стрелять в классах "С" и "Анлим";

2. командные соревнования - классы "Д"(охотничий), "А" и "В"(легкий и тяжелый варминт), "С"(снайпинг), "Анлимитед"(без ограничений):

- все пять классов входят в команду;

плюсы - что команды будут заинтересованны в привлечении новых участников, чтобы заполнить классы; минус - тяжело будет найти в команду пять участников;

===============================================
теперь по классам:

"Д" класс - все как и раньше, только вес винтовок поднять до 6кг;

"А" и "В" классы - в принципе остаются как и были;

"С" класс -
1. Участник стреляет самостоятельно или с помощником (по выбору);
2. Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий;
3. Даётся 20 патронов;
4. Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры - 25 метров за каждый сэкономленный патрон, при условии добычи пяти сурков;
5. Стрелок(и помощник) высаживается в угодьях в поле зрения первой сурчины;
6. Стрельба без столов, с сошек или мешков с сыпучим материалом;
7. Минимальная дистанция стрельбы - 300 метров;
8. Калибр используемой винтовки ограничивается только законодательно;
9. Вес винтовки в сборе с оптикой (без сошек и погона) не должен превышать 10кг.

"Анлимитед" класс - любой разрешённый законодательно калибр, число помощников и способ стрельбы не ограничены, вес оружия не ограничен. Зачёт по одному сурку, из 4х лицензий, количество патронов 50шт.

ПростоФиля

минимальное количество членов в команде 2 максимальное 5. правда я так и не понял как сравнивать результаты команд если они не понлные и выступали в разных номинациях - типа сравнивать горячее и квадратное...
Прежде надо себе ответить на простой вопрос. Зачем это надо?
Объясняю. Если мы хотим привлечь "анлимитед" и "санайпер класс", то естественно, что это надо делать в общем зачете. Если сделать эти два класса личниками, то получается второсортное участие людей в турнире. Почему классы А и Б командные, а эти ущербные? Выход был предложен Сергеем Шпунтовым, но как мы все поняли вчера это приводит к появлению девяти наградных классов и приехавший на турнир участник, изначально оказывается с громадной доли вероятности в тройке призеров. 9 классов х 3 медали = 27 человек в медалях. Снижается значимость награды.
Полные команды или не полные? Какая разница? я допускаю участие стрелка в двух классах. При увеличении туринра до четырех дней команда из двух стрелков в состоянии отстрелять четыре класса и отсудить четыре класса. Если эта команда займет четыре первых места, то ее никто не сможет обогнать. Т.е, даже команда из двух стрелков может свободно бороться за золото в командном зачете. Мое предложение взаимосвязное, я еще предлагал изменить систему подсчета очков, нынешняя схема неправильная по моему мнению, о чем ты лично мог убедится на седьмом туринре. Что касается квадратного и круглого, то сейчас аналогично, охотничий сравнивается с БР, а чем охотничий отличается от снаперкласса? Я не могу понять причин что тебя отталкивает от такой схемы! Мы даем простор выбора классов и объединению людей в команды. Захотят составить полную команду, флаг в руки, только надо учесть, что просто полная команда победы не получит, нужно найти стрелков, способных занять призовые места. Если нет человека в снайпер классе , то и нет смысла кого либо выставлять, чтобы заткнуть дырку.

ПростоФиля

плюсы - что команды будут заинтересованны в привлечении новых участников, чтобы заполнить классы; минус - тяжело будет найти в команду пять участников;
Поэтому я и предлагаю свободнную схему от двух до пяти, чтобы не снимались команды из-за одно стрелка, который по каким либо причинам не сможет поехать на турнир.

SerVS

ПростоФиля
Поэтому я и предлагаю свободнную схему от двух до пяти, чтобы не снимались команды из-за одно стрелка, который по каким либо причинам не сможет поехать на турнир.

предложение само по себе хорошее и вчера многие это отметили, НО нужно каким то образом обдумать систему подсчета занятых мест с учетом того, что в командах будет разное кол-во стрелков, причем все должно быть кратко и понятно!

я вот до сих пор не могу разложить по полочкам у себя в голове распределение мест по твоему методу комплектации команд, если например в одной команде два человека и они оба заняли третьи места, а в другой например пять человек и из них двое заняли первые места, двое третьи, а пятый занял последнее место???? какая команда победила? как всё грамотно рассудить, с учетом того, что классы победителей могут не совпадать?

BGH

Предлагаю не путать командные и личные соревнования.

В командных соревнованиях побеждает сильнейшая команда. И никого не волнует сколько человек вышло на поле 11 или 1, побеждает команда набравшая больше очков (победившая всех соперников). По отдельным членам команды ведется неофициальный рейтинг (забитые голы, заброшенные мячи и т.п.), но на командный результат это не влияет и официальных наград за это нет.

В личных соревнованиях все наоборот: в отдельных категориях побеждают отдельные участники. Командный рейтинг ведется, но он не официальный (типа Олимпийских игр).

Я за 3 вариант (в версии Месропа). Пусть будут и команды и личники. Вести раздельный учет и премирование. Время покажет в какую сторону двинутся предпочтения участников, в сторону команд или личников.

Я уверен, что в сторону личников. Я не знаю ни одного командного соревнования по стрельбе, кроме эстафеты в биатлоне 😊

------------------
Hunt big or go home.

Mess

да. кстати - твой вариант лучшего охотника - подкрасться к суру вплотную и подрезать ножом - я тоже предложил.. почему-то не приняли...

TSV

BGH
Я за 3 вариант (в версии Месропа). Пусть будут и команды и личники. Вести раздельный учет и премирование. Время покажет в какую сторону двинутся предпочтения участников, в сторону команд или личников.

3 вариант это когда в одной команде двое, а в другой 5
как результат выводить ?
по головам считать как баранов?

незачем чудить с этими подсчетами
или команды в одной какой-то комплектации, или личники
иначе получится соревнование мышки и мишки
по какому критерию их судить? кто быстрее в норку заскочит или кто больше меда сожрет ?

BGH

Спасибо, дорогой 😊 Просто этот вариант сложней, чем выстрел за километр 😀

------------------
Hunt big or go home.

BGH

TSV
3 вариант это когда в одной команде двое, а в другой 5как результат выводить ?
Я выше описал как выводят все командные результаты. У команды есть возможность вывести на бой n-ное количество бойцов. Судей не волнует сколько вывела та или иная команда: n или n минус 3, результат общий.

------------------
Hunt big or go home.

TSV

BGH
Я выше описал как выводят все командные результаты. У команды есть возможность вывести на бой n-ное количество бойцов. Судей не волнует сколько вывела та или иная команда: n или n минус 3, результат общий.

угу
а теперь распиши как будет вестись учет кто чего настрелял
у одной команды 2 человека, у другой 5
и чего будет у них общего
я гляжу все только теорию лепят- выдвинуть команды
а что будет никто похоже не прикидывал даже

BGH

TSV
и чего будет у них общего
Сереж, а что общего в командных соревнованиях? Очки или метры (в зависимости от системы подсчета).

Или ты думаешь, если сборная Гваделупы на соревнования по футболу выставит 5 игроков ей по-другому будут очки считать?

------------------
Hunt big or go home.

TSV

BGH
Сереж, а что общего в командных соревнованиях? Очки или метры (в зависимости от системы подсчета).

Или ты думаешь, если сборная Гваделупы на соревнования по футболу выставит 5 игроков ей по-другому будут очки считать?

общее то, что сравниваются результаты стрелков В ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ КЛАССАХ
а не сборная солянка, когда одни вышли в одном классе, другие в другом, а судить Филя предлагает просто по очкам (по цифре)

в случае с 5 против 2 получается дворовая шпана какая-то
речь ведь не просто о 5 стрелках
а о том, чтоб результаты команд из 2 сравнивать с результатами команды, состоящей из 5 человек!!
если еще доходчивее, то будем сравнивать насколько стрелок класса С стреляет дальше стрелка класса А ?
так что ли ?

SerVS

И никого не волнует сколько человек вышло на поле 11 или 1, побеждает команда набравшая больше очков

Ром, тогда нужно, чтобы у команд было одинаковое общее кол-во зачетных сурков! тогда точно нет разницы сколько человек в команде, идет зачет на пример по пятнадцати добытым суркам на команду и не важно сколько отстрелял каждый член команды в отдельности, главное чтобы на всех получилось пятнадцать.

BGH

НЕ, парни, Вы предлагаете судить футболистов по количеству пробеганых километров 😊 Судят по очкам-голам (сурко-метрам). У каждой команды есть возможность выставить 5 стрелков, если какая-то команда решает выставить двух - это ее проблемы.

Вспомните любые командные соревнования (футбол, баскетбол, волейбол, хоккей). Где результат ставят в зависимость от количества членов в команде??! Мало того, еще и удаляют в процессе соревнований некоторых 😊

------------------
Hunt big or go home.

TSV

SerVS
Ром, тогда нужно, чтобы у команд было одинаковое общее кол-во зачетных сурков! тогда точно нет разницы сколько человек в команде, идет зачет на пример по пятнадцати добытым суркам на команду и не важно сколько отстрелял каждый член команды в отдельности, главное чтобы на всех получилось пятнадцать.

и даже в этом случае тоже непонятно что будет сравниваться
потому что классы разные, условия стрельбы разные
разве что количество тушек будет одинаковым 😊

TSV

BGH
НЕ, парни, Вы предлагаете судить футболистов по количеству пробеганых километров 😊 Судят по очкам-голам (сурко-метрам). У каждой команды есть возможность выставить 5 стрелков, если какая-то команда решает выставить двух - это ее проблемы.

Вспомните любые командные соревнования (футбол, баскетбол, волейбол, хоккей). Где результат ставят в зависимость от количества членов в команде??! Мало того, еще и удаляют в процессе соревнований некоторых 😊

Ром, ты просто не в словеса ударяйся, а распиши в цифрах что и как будет, если у одной команды 2 человека, у другой 3, а у третьей 5
при этом у первых двух стрелки кроме одного не пересекаются в классах.
как ты в этом случае будешь вести подсчет

футбол это здорово
но там уже изначально поставлены требования - команда состоит из одного количества игроков
а ты предлагаешь судить не по футбольным командам, а команду футболистов с шахматистами. там по одному выходят "на поле"
кто в этом случае лучше стреляет?
там где один или там где толпа, но за счет количества и ширины глотки?

KRSK

ПростоФиля
Выход был предложен Сергеем Шпунтовым, но как мы все поняли вчера это приводит к появлению девяти наградных классов
А вы не задались вопросом о необходимости девяти классов?

У вас и сейчас "Анлимитед" мертвый, а при определении калибров по диаметру ведущей части пули, он автоматически исключается - никого не соберет.
Стрелки "анлимитед" спокойно могут участвовать в других классах. Рассуждать о личниках не будем, т.к. они не едут для участия в этом классе.
Минус два.

Далее, какой смысл деления классов А" и "В" на легкий и тяжелый варминт? Деление только по весу винтовки надуманное. Легкая по весу винтовка в 22-250 не проигрывает утяжеленной на пару килограмм в 223.
Минус два.

Теряется смысл и введения в "С" класс легкого варминта. Он ни чем не отличается от класса "Д" по 224-му, а для остальных калибров делить по весу оружия смысла нет.
Минус один.

В итоге остаются четыре класса со стрельбой в четыре дня:
"Д"
"А"
"В"
"С"

Теперь объединяйте их в команду. Все команды будут в равных условиях по участию и не понадобится ломать голову, определяя командный результат.

Хотите дополнительно привлечь личников - вводите их в эти же классы и пусть они соревнуются между собой вне команд. Только, вот я очень сомневаюсь, что в "А" и "В" кто-то единолично будет тащить с собой стол, упоры и т.д. Могут, конечно, более шустрые позаимствовать все это у команд, но кто-то из личников обязательно останется "за бортом". Вот вам и почва для недовольства и очередного пересмотра правил.

Правильнее было бы личникам отдать "Д" и "С", а те, у кого есть столы, упоры, соответствующее оружие и сами организуются в команды. Заодно и личников заберут из "Д" и "С".

Это же все очевидно до безобразия. Складывается впечатление, что кто-то специально все запутывает, чтобы потом принять ему нужные правила.

С ув.

TSV

KRSK
В итоге остаются четыре класса:"Д""А""В""С"
это было бы самое простое решение изо всех предложенных
либо все стрелки личники
но в этом случае в один из классов может быть заявок больше, чем всех остальных команд вместе взятых.

SerVS

если какая-то команда решает выставить двух - это ее проблемы.

правильно мыслишь Ром, но проблема в том, а кто будет судить команду из пяти стрелков, если в другой команде всего два стрелка? тогда нужно вызывать судей со стороны!

я предлагал два варианта:

1. команда состоит из пяти человек, при пяти классах "Д", "А", "В", "С" и "Е".
2. обьединить классы "А" и "В" в один и тогда останется четыре класса и команда будет состоять из четырех человек.

или еще предлагал такой вариант, сделать класс "Д" без ограничения веса и патрона, т.е. там могли бы стрелять все кто не хочет использовать столы и упоры и "С" класс тогда не нужен, а если обьединить "А" и "В" классы, то останется всего три класса, но эти классы будут отражать все три основные формата и тогда команда будет состоять из трех человек.

SerVS

Теряется смысл и введения в "С" класс легкого варминта.

Сергей Викторович, расшифруйте, не понял о чем речь.... причем тут легкий варминт и "С" класс?

BGH

TSV
Ром, ты просто не в словеса ударяйся, а распиши в цифрах что и как будет, если у одной команды 2 человека, у другой 3, а у третьей 5при этом у первых двух стрелки кроме одного не пересекаются в классах. как ты в этом случае будешь вести подсчет
По самому простому - в сурко-метрах. По сложному - в очках с бонусами и минусами за использованные патроны.
а ты предлагаешь судить не по футбольным командам, а команду футболистов с шахматистами. там по одному выходят "на поле"
кто в этом случае лучше стреляет?
Сереж, еще раз повторяю: в футболе можно выставить 11 игроков, но если выставлено (по объективным (красная карточка) или субъективным причинам) меньшее количество игроков, то на это никто внимания не обращает. Сколько забили - столько забили.

------------------
Hunt big or go home.

KRSK

TSV
это было бы самое простое решение изо всех предложенных
А что мешает? Потусторонние силы?
SerVS
обьединить классы "А" и "В" в один
Исключить из участия 224-й калибр? Не объединить, а удалить класс "А"?
SerVS
сделать класс "Д" без ограничения веса и патрона
Исключить все калибры, начиная с 224-го и оставить самый большой, разрешенный правилами добывания?

Ничего объединять не нужно, а "Д" и "С" - это две одинаковые по приемам стрельбы ниши, но раздельные по диаметру ведущей части пули.

SerVS
не понял о чем речь.... причем тут легкий варминт и "С" класс?
Сергей, девять классов, о которых велась речь, подразумевает деление "С" класса по существующим правилам на два подкласса: "легкий варминт" и "тяжелый варминт".

С ув.

TSV

BGH
Сереж, еще раз повторяю: в футболе можно выставить 11 игроков, но если выставлено (по объективным (красная карточка) или субъективным причинам) меньшее количество игроков, то на это никто внимания не обращает. Сколько забили - столько забили.

опять словеса.
в футболе по правилам одинаковое количество участников в команде
а не один-два против толпы
в таком случае почему бы в том же футболе одной из команд не вывести на поле 20 человек? пусть простая команда мыкается как умеет.
так что ли?

распиши в цифрах
на примере трех команд. 2, 3 и 5 человек
как их судить и кто из команд победит, если в двух первых командах одни и те же классы, а в третьей команде эти самые классы "обосрались". тогда они станут выезжать за счет остальных стрелков?

на варминте учет ведется по метрам в одном классе
а потом уже по очкам в команде
в этом и отличие от прочих мероприятий.
стрелки соревнуются среди своих "одноклассников", а не прикрываются другим классом

TSV

KRSK
А что мешает? Потусторонние силы?

"Д" и "С" - это две одинаковые по приемам стрельбы ниши, но раздельные по диаметру ведущей части пули.

разные люди - разные мнения
если бы был кто-то один из организаторов, то просто поставил бы перед фактом. или так или никак
тогда или участвовали по его правилам, или никто бы не приехал

Д стреляет один. вообще без помощи. все сам. калибр меньше, дистанции меньше
С стреляет с помощником. больше калибр, больше дальность. в этот раз еще добавили ограничение по патронам. до 20 на 5 сурков

SerVS

Исключить из участия 224-й калибр? Не объединить, а удалить класс "А"?

я разве говорил "исключить"? "удалить"? я говорил обьединить, это значит и 224 и 243 стреляют в одном классе!

Исключить все калибры, начиная с 224-го и оставить самый большой, разрешенный правилами добывания?

"исключить"? "оставить самый большой"? где это написано?

обьединить, это значит, что все разрешенные законом патроны стреляют в одном классе и нет ограничения по весу!

"Д" и "С" - это две одинаковые по приемам стрельбы ниши, но раздельные по диаметру ведущей части пули.

так и есть или почти так.... два близких по формату класса, но различные по патронам и весу винтовок применяемым в них.

KRSK

TSV
Д стреляет один. вообще без помощи. все сам. калибр меньше, дистанции меньше
С стреляет с помощником. больше калибр, больше дальность. в этот раз еще добавили ограничение по патронам. до 20 на 5 сурков
Не по адресу. Именно поэтому и сказал, что из них нельзя делать один класс, как это предлагает Сергей.
SerVS
предлагал такой вариант, сделать класс "Д" без ограничения веса и патрона, ...и "С" класс тогда не нужен
С ув.

SerVS

Сергей, девять классов, о которых велась речь, подразумевает деление "С" класса по существующим правилам на два подкласса: "легкий варминт" и "тяжелый варминт".

Сергей Викторович, "С" класс ни кто и не предполагал делить на два класса, зачем? если только назвать "Д" класс легким "С" классом, тогда да.

а вот "анлимит" класс действительно предлагалось разделить на два подкласса, легкий и тяжёлый, но потом от этого отказались!

BGH

TSV
в футболе по правилам одинаковое количество участников в команде а не один-два против толпы
Сергей, почитай правила любых командных соревнований, особенно внимательно в части количества членов команд.

Ты сейчас размышляешь в любимом стиле СК - сугубо частном. Я тебя (и СК) призываю сначала определиться с принципами (команда - личники), а потом с конкретикой (очки-метры-бонусы-баллы...).

------------------
Hunt big or go home.

SerVS

Господа, поймите, сейчас уже поздно просто так заново обсуждать и предлагать самые различные варианты правил и классов. Направление в котором будет обсуждаться изменение правил уже намечено и как я понимаю сильно его изменить не получится, можно обсудить только варианты внутри этих намеченных направлений.

читай пост N1, этой темы.

Mess

господа. а вариант 2 - самый простой пмсм. - никому не нравится?
ведь стремится надо к простому и понятному. без надуманных ограничений. бонусов и штрафов. хитрожопых подсчетов патронов и начисления премий.
все просто - настрелял 1500метров. это твои метры. настрелял 500 метров - тоже твои. ведь вспомните с этой. такой притягательной. простоты все и начиналось!!!
именно незамудренность правил делает соревнования массовыми.

Mess

ах да... забыл еще - я бы сделал турнур без этих. всемерно мудацких очкомест.

BGH

Мне лично по большому счету все равно на классы-места-очки-команды и т.п. Меня интересует только С класс в том виде, в котором он был сформулирован Дервишем, SerVS и другими стрелками, придерживающимися тех же принципов.

Все остальное, что я сказал по турниру в целом, можно считать моей очередной попыткой не дать "решателям" уйти в глубины частностей не решив общих вопросов.

------------------
Hunt big or go home.

KRSK

SerVS
я разве говорил "исключить"? "удалить"?
я говорил обьединить, это значит и 224 и 243 стреляют в одном классе!

"исключить"? "оставить самый большой"? где это написано?
обьединить, это значит, что все разрешенные законом патроны стреляют в одном классе и нет ограничения по весу!

Что такое объединить я прекрасно понимаю. Вот только такое обединение автоматически выбрасывает мелкие калибры из соревнований.
Да, формально они разрешенными останутся, а что с ними будет в реальности? Представь, что у тебя не 308-й, а 224-й.
Аналогично и с 224 - 243.
SerVS
"С" класс ни кто и не предполагал делить на два класса, зачем?
Тогда перечисли девять классов, количество которых снижает ценность призовых мест.
Mess
а вариант 2 - самый простой пмсм. - никому не нравится?
О таком варианте говорил давно и в этой теме в том числе, только охотничий с 224-м нужно оставить, чтобы в нем могли стрелять простые охотники без наворотов со столами и т.д. А, чтобы аналогично могли стрелять и в больших калибрах, то "вариант 2" дополнить классом "С" без ограничения калибров.

С ув.

Mess

в том году. хохлы с 223 показали где раки зимуют...
да и 22-250 с каким нибудь 7твистом и булькой 90гран с бк за 0.5 - ничем не уступит .308 с 167 бергером с таким же бк.. только скорость упервого будет выше. азначит он даже круче. чем .308.

KRSK

Это по-нашему, бросаться из крайности в крайность. Или девять классов или три.

С ув.

TSV

BGH
Сергей, почитай правила любых командных соревнований, особенно внимательно в части количества членов команд.

Ты сейчас размышляешь в любимом стиле СК - сугубо частном. Я тебя (и СК) призываю сначала определиться с принципами (команда - личники), а потом с конкретикой (очки-метры-бонусы-баллы...).

мне до фонаря футбол
совершенно не интересует купленное стадо, пинающее мячик

если предлагаешь сравнивать команды с разным по количеству составом, то изволь привести математику, как ты будешь их сравнивать
свой пример я уже привел (могу даже в таблице изобразить) - команда с бОльшим числом стрелков обделалась в тех классах, где у прочих команд по 2-3 стрелка. но она имеет еще в запасе класс С и безлимитчика (которых нет у остальных)
будем считать что эта команда победитель только потому, что она количеством народа превысила и метры принесли другие классы?
в таком случае по такому принципу соревнований на скорость победит 5 самосвалов и в сумме будут быстрее, чем одна твоя иномарка.
приз передается заводу ЗИЛ.

по принципу я высказался на сходе - оставить 3 основных первых класса, остальные личники. сравниваются классы меж собой, а не за счет постороннего.
и незачем мутить с разношерстностью по командам.

SerVS

Что такое объединить я прекрасно понимаю. Вот только такое объединение автоматически выбрасывает мелкие калибры из соревнований.
Да, формально они разрешенными останутся, а что с ними будет в реальности? Представь, что у тебя не 308-й, а 224-й.

когда идет разговор про включение в классы "магнумов" то некоторые говорят, что тот же 22-250 ни чем не выигрывает у 223, а из ВССМ-а не чем не легче стрелять, чем из 6БР, да и вес винтовок совсем не влияет на результат 😊

а когда в связи с тем, чтобы все участники могли стрелять в команде(четыре команды) и поэтому нужно два БР класса обьединить в один, потому что предполагается, что нет большой разницы между 6РРС и 22-250 и 243 и 223-243ВССМ-ами, то почему то возникает предложение не создавать конкурентов "маленьким" патронам 😊 😊(ни чего личного)

SerVS

Представь, что у тебя не 308-й, а 224-й.

если стрелять со стола, БР-упора, с помощниками и ни куда ни чего не таскать на себе и при этом куча патронов на "одного-трех" зачетных сурков, а стрелять участники начинают с такой дистанции, на которой ни кто и не надеется добыть сурка первым-вторым выстрелом, то тогда конечно размер имеет значение 😊

а если главным принципом в классе является не максимально добытый сурок любым патроном, а "один выстрел один сурок" то как мне кажется, что более легкая винтовка с "небрыкающимся" патроном не чем не проигрывает "магнуму"!

SerVS

Тогда перечисли девять классов, количество которых снижает ценность призовых мест.

то что предлагалось на рабочей группе одним из участников:

"Охотничьи классы"
1."Д"
2. "А"
3. "В"

"Спортивные классы"
1. "С" класс
2. "Е" до 5.6мм и 10кг
3. "Ф" до 6мм и 10кг

"Личники"
1. "Анлим" легкий
2. "Анлим" тяжолый
3. "Снайпинг"

если учесть, ч то в каждом классе разыгрываются три места, то всего получается 9х3 победителей.....

KRSK

Теряется всякий смысл обсуждения, когда выхватываются и обобщаются отдельные фразы без взгляда на правила всех классов.

Могу сказать почему ничего не изменится. Во всех предложенных вариантах закопаны "бомбы", которые не дадут ничего хорошего турниру.

вариант 1.
изменить формат с командно личного на личный
Турнир не может лишиться командных соревнований.
вариант 2.
класс "д" (охотничий. он же снайпер) - все пешком и только на себе. никаких столов. никаких раскладушек и разборных столов и т.д. - тлько сошки и мешки. без ограничения по весу винтовки - и так все на себе. ограничение по типу патронов - только законодательством.
Соревноваться будут только стрелки с максимально разрешенным калибром.
вариант 3.
-класс "д" (охотничий) - ...ограничение по весу винтовки 5кг.
-класс "е" (анлим) патрон - по законодательству. вес винтовки не ограничен.
-Ограничение в 5кг стало одной из причин нынешнего положения турнира.
-"Анлим" не имеет смысла. Существующие правила это подтвердили.
вариант 4.
сделать девять классов
Без комментариев.
вариант 5.
ничего не трогать оставить как было в этом году - "С" делится на два подкласса:
"Легкий варминт" - 224
"Тяжелый варминт" - все разрешенные калибры.
"Легкий варминт" - повторение "Д" класса. Только из-за наличия винтовок более 5кг, полноценный отдельный класс не получится.

Любое из моих высказываний без проблем послужит причиной к "отфутболиванию" соответствующего варианта. Что останется в итоге? Правильно, то, что пожелает тот, у кого больше индивидуального влияния.

Задам вопрос: кто-нибудь смотрел правила последнего нормального турнира?

7.2. Оружие, допускаемое для участия в Турнире, делится на следующие классы (группы):

1. Легкий Варминт класс (A) : Охотничье или спортивное оружие под патроны центрального боя калибра 5.6 мм (.224 диаметр) или менее. Вес оружия в сборе не должен быть более 8 кг.

2. Тяжелый Варминт класс (B): Охотничье или спортивное оружие под патроны центрального боя калибра 6 мм (.243 диаметр). Вес оружия в сборе не должен быть более 9 кг.

3. Снайпер класс (C): Любое оружие под патрон 308 Винчестер (7.62х51) и оружие калибра 6.5 мм (.264 диаметр). Вес оружия в сборе не должен быть более 9 кг.

Все просто и понятно. Остается только добавить "Д" класс с весом винтовки 6кг и "патроном центрального боя калибра 5.6 мм (.224 диаметр) или менее." В команду объединить все классы, а для личников определить два класса - "Д" и "С".
Созданной рабочей группе останется только:
- уточнить вес оружия не в сторону уменьшения;
- определить лимит патронов для каждого из классов;
- описать приемы стрельбы в "С" классе;
- установить порядок подсчета командных результатов. Хотя, переходить на очки не вижу смысла. Этот подход будет разваливать команды из-за слабых отдельных стрелков и снижать общее число команд.

В этом случае соблюдены интересы всех:
- команд;
- желающих стрелять со столов, упоров и заточенных на дальнюю стрельбу;
- охотников;
- снайперов;
- организаторов, судей.
Что еще нужно тому, кто постоянно мутит воду?
О том, что подобная схема вписывается в 4 стрелковых дня, говорил выше.
Для чего изобретать велосипед? Этими правилами жили полноправные первые турниры и дополнительным включением класса "Д" они только выиграли бы в привлекательности.
Пока все предложенные варианты напоминают "страну невыученных уроков".

С ув.

KRSK

KRSK
Что еще нужно тому, кто постоянно мутит воду?
Постараюсь сам на него и ответить.

Корень зла в упорном нежелании организаторов открыто сказать о своих ошибках по принятию существующих правил. Хотят, чтобы и турнир вернулся к былому, и в то же время хотят оставить поправки, которые его загубили. Позиция понятна - как же, а вдруг начнутся разговоры о том, что их предупреждали.
Вот и мечутся.

Если бы не было такого метания, то они молча, без всякой шумихи, выложили бы былые правила как основу и обсуждали только дополнительный класс "Д" и способы стрельбы в "С" классе.

Всякие разговоры о преждевременности постановки креста на турнире в существующем формате - наивны. Это понимают и организаторы, делая хорошую мину: у нас все замечательно, только вот давайте изменим это, это и ... это.
Тупиковый путь, который ставит под сомнение их искренность и порождает высказывания о том, что один раз уже обманули, обманут и снова... Предлогом может стать любое из многочисленных предложений и любой из перечисленных вариантов. И обоснование будет "железное" - народ желает!
Формат былых соревнований это исключает. Вот и думайте...

С ув.

BGH

TSV

свой пример я уже привел (могу даже в таблице изобразить) - команда с бОльшим числом стрелков обделалась в тех классах, где у прочих команд по 2-3 стрелка. но она имеет еще в запасе класс С и безлимитчика (которых нет у остальных)
будем считать что эта команда победитель только потому, что она количеством народа превысила и метры принесли другие классы?

Блин, Серег. Ты действительно вообще не понимаешь суть командных состязаний?! Не нравится футбол, давай возьмем хоккей. В результате штрафов, травм и т.п. на поле оказалось что у одной команды в два раза меньше игроков, чем у другой. Команда, играющая в большинстве, победила. Ты что думаешь на этом основании кто-то будет пересматривать результаты? Типа вратарь проигравшей команды отбил больше бросков, а нападающий забил больше всех в личном зачете? Никого это не волнует. Соревновались две команды, у каждой были равные стартовые условия. Если кто-то оказался в меньшинстве и из-за этого проиграл - это проблемы команды, а не судей. Если в проигравшей команде один забил 3 гола, а в выигравшей пять игроков забили по одному голу, то все равно побеждает команда забившая 5 голов. Понимаешь???!

в таком случае по такому принципу соревнований на скорость победит 5 самосвалов и в сумме будут быстрее, чем одна твоя иномарка.
приз передается заводу ЗИЛ.
Если будут индивидуальные соревнования - победит иномарка, если командные (эстафета, например) - команда самосвалов.

------------------
Hunt big or go home.

KRSK

Вы же противоречите сами себе, призывая считать команды начиная с 2-х человек.

BGH
У каждой команды есть возможность выставить 5 стрелков, если какая-то команда решает выставить двух - это ее проблемы.

(Вести подсчет)
По самому простому - в сурко-метрах. По сложному - в очках с бонусами и минусами за использованные патроны.

Не кажется ли вам, что в таком случае звучание в правилах "команда из 2-х (3-х, 4-х) человек" - является абсурдом?

С ув.

SerVS

Сергей Викторович!

то что Вы написали в посте N41, точно это и было предложено в результате переговоров рабочей группы в подготовке правил турнира 2011г!!! Почитайте мой пост N1 этой темы, я же уже пытался обратить внимание на ЭТОТ ПОСТ!

пост N1, это пост в правом нижнем углу которого написана цифра ОДИН! 😊

вас сбивает с толку пост топикстартера, он там действительно очень сумбурно и не всем видно понятно выложил "предложенные варианты", все варианты которые вообще были предложены к обсуждению. Еще раз попытаюсь донести, что насколько я понял в дальнейшем будет обсуждаться именно такие два варианты(по крайней мере я надеюсь на это):

копирую из поста N1

насколько я понял, большинство участников рабочей группы склоняется к таким двум вариантам формата турнира:

1 вариант: командно-личные соревнования - классы "Д"(охотничий), "А" и "В"(легкий и тяжелый варминт), "С"(снайпинг), "Анлимитед"(без ограничений):

- в этом варианте классы "Д", "А" и "В" это командные классы, т.е. команда состоит из трех членов. При этом участники в классе "Снайпинг" и классе "Анлимитед" выступают как личники;

плюсы - легче найти трех человек в команду и все желающие участвовать вне команды или не нашедшие себе команду могут стрелять в классах "С" и "Анлим";

2 вариант: командные соревнования - классы "Д"(охотничий), "А" и "В"(легкий и тяжелый варминт), "С"(снайпинг), "Анлимитед"(без ограничений):

- все пять классов входят в команду;

===============================================
теперь по классам:

"Д" класс - все как и раньше, только вес винтовок поднять до 6кг;

"А" и "В" классы - в принципе остаются как и были;

"С" класс -
1. Участник стреляет самостоятельно или с помощником (по выбору);
2. Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий;
3. Даётся 20 патронов;
4. Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры - 25 метров за каждый сэкономленный патрон, при условии добычи пяти сурков;
5. Стрелок(и помощник) высаживается в угодьях в поле зрения первой сурчины;
6. Стрельба без столов, с сошек или мешков с сыпучим материалом;
7. Минимальная дистанция стрельбы - 300 метров;
8. Калибр используемой винтовки ограничивается только законодательно;
9. Вес винтовки в сборе с оптикой (без сошек и погона) не должен превышать 10кг.

"Анлимитед" класс - любой разрешённый законодательно калибр, число помощников и способ стрельбы не ограничены, вес оружия не ограничен. Зачёт по одному сурку, из 4х лицензий, количество патронов 50шт.

Сергей Викторович, помоему это по крайней мере близко к тому, что вы предлагаете!

KRSK

SerVS
то что Вы написали в посте N41, точно это и было предложено в результате переговоров рабочей группы в подготовке правил турнира 2011г!!!

пост N1, это пост в правом нижнем углу которого написана цифра ОДИН!

Сергей, ответить в том же стиле?

Никакого "точно это и было предложено" там нет, а "близко" - в правилах не катит, тем более, что "близким" можно назвать любой из вариантов.

С ув.

SerVS

ответить в том же стиле?

в каком таком стиле??? вы о чем?

Никакого "точно это и было предложено" там нет, а "близко" - в правилах не катит.

значит мне показалось, что мы мыслим в одном направлении 😞

TSV

BGH
Не нравится футбол, давай возьмем хоккей. В результате штрафов, травм и т.п. на поле оказалось что у одной команды в два раза меньше игроков, чем у другой. Команда, играющая в большинстве, победила. Т

вот в этом и есть разница. которую ты никак не хочешь увидеть и притягиваешь к стрелкам.
в футболе одна команда выходит разом, а не играют вратарь с вратарем, а защитник с защитником.
на варминте стрелки соревнуются в одном классе по одним для них правилам
для конкретного класса
стрелки разных команд выходят в один день в один класс и показывают кто чего может
команда из двух человек не наказана штрафами
она просто из двух человек
если же собираешься выставлять против нее пятерых, то значит надо все их результаты делить на 2.5
потому что состав изначально у вторых больше в 2.5 раза. преимущество.
ты согласен чтоб твоей команде разделили метро-очки только за то, что вас будет больше по головам?

предложение о соревновательности меж собой команд из 2, 3или 5 человек это просто бред
какие коэффициенты ни вводи, все-равно будет косяк на косяке
если соревнование командное, то состав у всех команд должен быть одинаков.
и никак иначе
или снова прочитай про победу самосвалов ЗИЛ

подсчет результата команд в очках считаю правильным
если соревнуются стрелка класса А или Б, то на их результат никак не должен влиять размер метража стрелка класса Д
среди одного класса судейство идет по метражу. кто дальше
и лучший занимает первое место в своем классе и выдвигается на пьедестал
равно как и прочие занимают соответствующие ступени в классе
подсчет ступеней каждого класса и показывает как подготовлена команда целиком
если же все метры свалить в кучу, то, предположим, все стрелки одной команды шлангуют и нихрена не делают. а результат им тогда будет приносить дальнобойщик последнего класса
а это неправильно. он соревнуется со своими, а не с "младшей группой"
и незачем его метры приплюсовывать кому-то

BGH

KRSK
Не кажется ли вам, что в таком случае звучание в правилах "команда из 2-х (3-х, 4-х) человек" - является абсурдом?
Смотря какая команда. Если это случайное сборище людей перед турниром, то это - абсурд. Если это действительно команда, которая по тем или иным причинам не смогла выставить 5 стрелков, то участие такой команды не абсурд, а стратегически правильных ход.

А Вы считаете, что хоккейная команда, играющая на ЧМ или т.п. в сильном меньшинстве - абсурд?

------------------
Hunt big or go home.

TSV

BGH
Если будут индивидуальные соревнования - победит иномарка, если командные (эстафета, например) - команда самосвалов.
нету никакой эстафеты.
будет просто - гонка по грунту.
твоя скорость 150
их скорость будет 5х80=400
они выиграли по сумме скоростей.
и следуя твоей логике ты ездить не умеешь 😊

BGH

TSV
на варминте стрелки соревнуются в одном классе по одним для них правиламдля конкретного класса
Ну дык я про это написал в своем первом посте. Это называется - личные соревнования. Чемпионаты по легкой атлетике, Олимпийские игры и т.п. Прыгун в длину не может своим результатом повлиять на результаты прыгуна в высоту. Результат сборной (общее количество медалей разного достоинства) в таком случае - неофициальный и ненаграждаемый. Личный победитель может поднять флаг своей команды на награждении - не более.

------------------
Hunt big or go home.

TSV

BGH
Ну дык я про это написал в своем первом посте. Это называется - личные соревнования. Чемпионаты по легкой атлетике, Олимпийские игры и т.п. Прыгун в длину не может своим результатом повлиять на результаты прыгуна в высоту. Результат сборной (общее количество медалей разного достоинства) в таком случае - неофициальный и ненаграждаемый. Личный победитель может поднять флаг своей команды на награждении - не более.

как раз в этом примере ты правильно назвал -сборная
спортсмены выступают сами по себе и занимают места среди своих коллег по одному из видов спорта
у СК дополнительно к этому еще выставлены призы удачно выступившей сборной. по очкам.
в качестве "флага" лучшая команда получает право внести свои имена на кубке клуба. так сказать, попасть в историю.
при этом личники на кубок попасть не имеют право. только в составе команды.
все просто.

BGH

TSV
спортсмены выступают сами по себе и занимают места среди своих коллег по одному из видов спортау СК дополнительно к этому еще выставлены призы удачно выступившей сборной. по очкам.
Суть не меняется. Сборная, выставившая не полный комплект по видам состязаний, практически не имеет шансов на успех.

------------------
Hunt big or go home.

TSV

BGH
Суть не меняется. Сборная, выставившая не полный комплект по видам состязаний, практически не имеет шансов на успех.

в данном случае - да
но предлагалось каким-то образом сводить данные к какому-то знаменателю 😊
вот и получится хрень
как можно их сравнивать, когда одних больше чем других и при этом еще и классы разные

кстати. не желаешь ли выставить команду из 5 человек? 😊

KRSK

TSV
подсчет результата команд в очках считаю правильным
если соревнуются стрелка класса А или Б, то на их результат никак не должен влиять размер метража стрелка класса Д
среди одного класса судейство идет по метражу. кто дальше
и лучший занимает первое место в своем классе и выдвигается на пьедестал
равно как и прочие занимают соответствующие ступени в классе
подсчет ступеней каждого класса и показывает как подготовлена команда целиком
если же все метры свалить в кучу, то, предположим, все стрелки одной команды шлангуют и нихрена не делают. а результат им тогда будет приносить дальнобойщик последнего класса
а это неправильно. он соревнуется со своими, а не с "младшей группой"
и незачем его метры приплюсовывать кому-то
Все красиво и правильно, есть только одно "НО".
Вы не найдете компромисса с теми, кто предлагает считать командой 2 человека.
Они стремятся увеличить число участвующих команд, а вы стремитесь число команд уменьшить.

Говорилось, что непросто найти такую многочисленную команду, а вы этот поиск еще больше усложняете.

Представьте, что вы капитан и вам необходимо собрать команду. Совместно перебираете потенциальных участников. Эти - надежные хорошие стрелки, а вот, в одном или в двух классах - слабаки и им светят места внизу турнирной таблицы. Ну ладно, посмотрев общий результат метров предыдущих турниров, вы решаете, что команда в целом способна конкурировать с другими в метрах. Отстающих вытянут стабильные стрелки.
Итог - родилась полноценная команда.

Теперь посмотрите, что будет в том случае, если командный результат будет определяться местами. При наличии хотя бы одного слабого стрелка, команду создавать вы не будете, т.к. обречены заранее на поражение, какие бы результаты не показали ваши лучшие стрелки.
Итог - команды нет и нет тех стрелков, которые хотели бы поехать в составе команд, что для турнира является главным.

Чего вы добились? У вас переизбыток команд на турнире? Вот, когда он появится, тогда и введете определение командного результата по местам. А команды будут становиться более сильными, подбирая в свой сотав только сильных стрелков.

Давайте смотреть более широко и анализировать к чему приведет каждое из предложений в целом для турнира.

Не могу понять вашей логики:

BGH
Если это действительно команда, которая по тем или иным причинам не смогла выставить 5 стрелков, то участие такой команды не абсурд, а стратегически правильных ход.
BGH
Сборная, выставившая не полный комплект по видам состязаний, практически не имеет шансов на успех.
По вашему, "стратегически правильный ход" ехать на турнир команде, которая "практически не имеет шансов на успех".
Вы серьезно верите в такие "стратегически правильные ходы"? Хотелось бы посмотреть на такую команду. Уверен, таких не будет. Все это ваши иллюзии.

С ув.

TSV

с точки зрения капитана команды - ему выгодно, чтоб за счет "чужих" метров слабых прикрыть.
с точки зрения стрелков- а нахрена мне (или кому другому) это надо, чтоб кто-то вообще из другого класса своими метрами мне погоду портил?
я не с ним, я со своим классом соревнуюсь

у капитана есть два пути
- или формирует и везет команду. и слабые учатся стрелять. но команде пьедестал не светит. зато все имеют возможность участия, а также возможность победить в своих классах.
- или не везет команду. и тогда никто из стрелков не участвует. даже без возможности попробовать свои силы
и сам капитан не будет капитанствовать. команды нет - капитана тоже нет.

BGH

KRSK
По вашему, "стратегически правильный ход" ехать на турнир команде, которая "практически не имеет шансов на успех". Вы серьезно верите в такие "стратегически правильные ходы"? Хотелось бы посмотреть на такую команду. Уверен, таких не будет. Все это ваши иллюзии.
вы всерьез считаете, что все команды, участвующие в соревнованиях (все равно в каких), уверены в своей победе? вы тяжело бредите. Участие в соревнованиях для многих команд - способ поднять личное и командное мастерство. Тактически они проигрывают еще до начала соревнований, стратегически - совершенствуются.

------------------
Hunt big or go home.

SerVS

Предложения по чисто командному турниру: Пять классов, при этом в команде может быть любое кол-во стрелков!

рассуждаю в слух, чтобы проговорить идею и попробовать объяснить потенциальным стрелкам и себе самому плюсы чисто командного зачета, т.е. пять классов, пять стрелков в команде или меньше пяти:

1. максимальное кол-во членов команды 5 человек, минимальное 3 стрелока;
2. принято то, что общее командное место определяется по местам занятым в каждом классе, поэтому команда заинтересована в полном комплекте из пяти человек, так как легче набрать бОльшее кол-во "первых" мест и победить, но при этом команда не собравшая пять членов тоже может спокойно выступать на турнире;
3. команды состоящие из 4-3 стрелков(можно хоть из одного-двух, но кто судить будет?), должны понимать, что шансов занять первое(второе-третье) командное место у них резко снижается пропорционально кол-ву не достающих стрелков в каких либо классах, но все же шанс остается;
4. даже у команды состоящей из трех-четырех стрелков все таки есть шанс победить команду из пяти человек в командном зачете за счет подготовки и опыта предыдущих турниров, т.е если команда состоящая из например трех-четырех человек в принципе может по сумме мест победить команду состоящую из пяти человек и при этом занявших "не первые места";
5. получается, что при таком подходе, даже если из команды выбыл стрелок «неожиданно» перед самим турниром, команда все равно может выступать в соревнованиях и бороться за призовые и не призовые места;
6. Команды будут заинтересованы привлечь в нынешний и последующие турниры недостающих им высококлассных стрелков, чтобы сформировать полноценную команду из пяти человек;
7. минимальное кол-во стрелков в команде 3 человека, так как нужно обеспечивать судейство других команд;

вывод: командный зачет все таки на мой взгляд интереснее личного и требует более ответственного отношения к стрельбе. Команды могут формироваться из числа друзей, знакомых, незнакомых стрелков, стрелков(стрелка) уже показавших хорошие результаты в стрельбе и т.д.. В дальнейшем в следующих турнирах к "неполным" командам могут присоединяться новые члены и команда будет заинтересована как просто в пополнении до максимального кол-ва стрелков, так и в пополнении команды "заслуженными" стрелками.

TSV

SerVS
1. максимальное кол-во членов команды 5 человек, минимальное 1 стрелок;
поправь
один не может быть командой. минимум 2
если не будет каких-либо расчетных коэффициентов, то можно минимальной назвать команду из двоих.
мимо кубка они пролетают однозначно. но хотя бы получают возможность таким составом выступить.

Хабаровск

В советские времена, в стрельбе, соревнования которые называли лично-командные, подразумевалось следующее: все стрелки являлись членами команд, но их личные достижения учитывались и проводилось отдельное награждение в видах. Личники вне команд допускались в рамках лимита, если было "свободное" место, не занятое командными стрелками.

Любые ограничения это зло 😊, нужно стремиться к сокращению ограничений, тогда это будет интересно.

ИМХО первые турниры привлекали именно простотой правил. Три класса разделенных по диаметру ведущей части пули, ограничение по весу для каждого, ограничение по количеству лицензий и патронам для каждого класса. Принцип подсчета очков -- метраж. ИМХО этого достаточно. Если остались "свободные" места допускаются личники, не осталось, извините.

Количество помощников, столы, телеги, флаги и пр. дорогая и затратная фигня которая в головах у некоторых превратилась в преимущества (на самом деле являясь такой лишь в теории) не должно никак ограничиваться, нет в этом никакого смысла.

С ув. Алексей

KRSK

Алексей, твое сообщение является хорошим знаком. Надеюсь, оценят.

Уже обговаривали возможное участие с Игорем Жуковым, Димой Строгоновым, Витей Лейкусом, другими. Олег Михайлов, Сергей Сумароков так же ждут, что из себя будет представлять "С" класс.
Дело не в том, что не можем обойтись без их турнира, а в том, что всегда есть желание участия в интересном мероприятии.

С уважением.

Хабаровск

Мне всегда очень интересно стрелять в команде, другой уровень ответственности и мотивации, это заставляет выкладываться.

С другой стороны простота основа интереса для участия. Взять те же БР соревнования, да хоть на ушах стой, вес и габариты винтовки имеют значение, все остальное по барабану. Это заставляет оружейников сильно думать, чтобы в жесточайшие лимиты веса втиснуть экстремально стреляющую винтовку.
Это и есть прогресс. Количество ограничений приводит к потере интереса и ограничивает оружейные решения. С ув. Алексей

Mess

т.е за вариант 2?

sk

.

Любые ограничения это зло 😊, нужно стремиться к сокращению ограничений, тогда это будет интересно.

Три класса разделенных по диаметру ведущей части пули, ограничение по весу для каждого, ограничение по количеству лицензий и патронам для каждого класса. Принцип подсчета очков -- метраж. ИМХО этого достаточно.

Количество помощников, столы, телеги, флаги и пр. дорогая и затратная фигня которая в головах у некоторых превратилась в преимущества (на самом деле являясь такой лишь в теории) не должно никак ограничиваться, нет в этом никакого смысла.

+1

все обсуждения, похожи на придумывание велосипеда. в спорте уже все придумано давно. на всех не угодиш. всегда будут рулить класс подготовки и снаряжения. хочешь выйгрывать-соответствуй. имхо ограничивать минимальное количество членов команды глупо. захочет кто то в меньшинстве игрануть, да ради Бога.

все начинает походить, на предложение в соревнованиях по бегу, ввести спецклас для хромых, с подклассом для хромых на ведущую ногу, и с делением кто "в кросовках" а кто "в кедах".

имхо.

BGH

sk
все начинает походить, на предложение в соревнованиях по бегу, ввести спецклас для хромых, с подклассом для хромых на ведущую ногу, и с делением кто "в кросовках" а кто "в кедах"
😊
Mess
т.е за вариант 2?
Я - за вариант 1 в версии Сергея.

------------------
Hunt big or go home.

SerVS

имхо ограничивать минимальное количество членов команды глупо. захочет кто то в меньшинстве игрануть, да ради Бога.

конкретно, где ограниченно, в каком варианте?

TSV

SerVS
1. максимальное кол-во членов команды 5 человек, минимальное 3 стрелока;

может быть и 2 😊
по правилам, стрелок класса А и Б могут иметь помощников
помощник это не обязательно стрелок.
судейство же стрелки обеспечат каждый по одному дню
при этом судить "излишки" прочих команд это уже не из забота

Ded Mazay

TSV
судейство же стрелки обеспечат каждый по одному дню
при этом судить "излишки" прочих команд это уже не из забота
Этт точно !"(С) Я за команду из пяти .

sk

SerVS

конкретно, где ограниченно, в каком варианте?

не в вариантах, уж запутался кто обсуждал, не осилю по новой 4 страницы.
имхо общее количество набранных метров всех рассудит, какая разница сколько человек их наберет.

))

TSV

sk

не в вариантах, уж запутался кто обсуждал, не осилю по новой 4 страницы.
имхо общее количество набранных метров всех рассудит, какая разница сколько человек их наберет.

))

нечего путать
на первой странице просто указан список разных вариантов
сход в прошлый раз как основную принял 3 команды + личники

и что так народ беспокоят метры? или на стрелков надежды нет? надеемся вытянуть за уши за счет одного кого-то ?
пожелания-пожеланиями, но СК оставят систему очков.
можно не напрягаться с обсуждением "заушных" метров 😊

sk

TSV

нечего путать
можно не напрягаться

Сергей, меня давненько уже мало что напрягает, чаще просто эээ... без разницы.)
чего путать, а чего нет, предпочитаю, честно говоря, определяться самостаятельно.)

всего лишь выразил свое мнение, по поводу того "как" считаю правильным.
все равно будет принято "волевое решение" устроителей, которое не всех устроит(да в принципе и не должно).

TSV

sk
все равно будет принято "волевое решение" устроителей, которое не всех устроит(да в принципе и не должно).
именно
все прочие, кто проводит стрельбы, вообще не обсуждают и не позволяют даже.
поэтому чего напрягаться с обсуждением метров или очков.
будут правила. устроят - народ поедет. не устроят - не поедет

BGH

Чет ты Серег не дофига ли на себя берешь ответственности? К чему тогда обсуждения на 4 топика? Или ты теперь за оргкомитет СК по поводу обсуждений решения принимаешь?

------------------
Hunt big or go home.

SerVS

согласен, я тоже за пять классов( Д, А,В,С, Анлим)в команде, так как считаю, что это и есть пять форматов на которые разделились стрелки по интересам! Я в идеальном варианте за чисто командный зачет, т.е. все 5 классов входят в команду! НО если, какая то команда не смогла/не захотела собрать пять стрелков, то она сможет выступать и командой из трех/четырех человек, можно конечно и один/два, но тогда возникает проблема с судейством по правилу "стрелок судит стрелка". Три стрелка в команде еще смогут отсудить пять стрелков в другой команде, а вот два или тем более один ну ни как! Поэтому я и предложил минимальное кол-во в команде три человека, а в идеале пять. Если команда не смогла по каким то причинам собрать в команду пять человек, т.е. все классы, то она все равно борется за места, но просто ей сделать это будет сложнее.

еще раз повторюсь, что в таком варианте есть заинтересованность команды привлекать к себе стрелков "со стороны", а так же есть заинтересованность стрелков одиночек вступить в какую либо команду.

то что я здесь агитирую за такой формат, еще не значит, что его примут, еще есть вариант формата "три класса(Д, А, и В) это команда, а "С" и "Анлим" личники. Просто хочется проговорить более реальные для принятия СК форматы и услышать дельные предложения.

Mess

Я - за вариант 1 в версии Сергея.
а в чем разница между а и б классами и анлимом? у тебя есть понятие процесса? у меня - нет. чем отличится анлим от них? максимальным весом? при наличии столов упоров и прочей тряхомудии - лично я считаю что это отличие несущественно.
если кто-то все-таки так и не верит в физику - то давайте сделаем два охотподкласса
зачет -
класс "д" - дристуны - .22 калибр. мешки и сошки.
класс "ё" - нормальные парни - все разрешенные законом калибры (в том числе и 22). так же только мешки и сошки.
класс "а" легкобрмены - (ведь по сути стрельба со столов и с упоров - бр чистой воды) до 6мм
класс "б" тяжбрмены - (суть так и не поменялась - стрельба со столов и с упоров - бр чистой воды) после 6мм

класс д и ё - стреляет в один день. остальные - в два оставшихся. все - участники команд - это. по крайней мерее все меньше пяти...
считаю. что сравнивать реультаты команд с 2 мя участниками и 5ю участниками - идиотизм. однозначный. дело в том. что это не футбол. здесь никто стрелкам не платит зарплату. никто не содержит их семьи - и в последний момент любой может не поехать... из за этого срывается результат любой команды - это однозначно. и пмсм с этим нечего спорить.. ничего хорошего вэтом нет. и быть не может..

господа . еще раз ко всем - в чем же разница в "а" "б" и "е" классах. если везде разрешены столы и упоры??????????

Дервиш

Как то я пропустил это увлекательное обсуждалище был в отьездах .Но в принципе все понятно.

Сформулирую за что бы проголосовал я :

1. Турнир командно личный тоесть имеется возможность создать команду или приехать отсрелять в личном зачете возможно даже в двух личных зачетах.
2. Командных классов должно быть имхо 5- имеющиеся Д,А,В + С+ Анл.

3.Команда может выставить на турнир не менее 2 стрелков в двух классах и не более 5 в 5 классах. Дополнения : Командный зачет будет все равно общим и выставления командой меньшего количества стрелков решение за командой хоть это несколько уменьшает ее шансы на КОМАНДНУЮ победу, кроме того стрелки в классах команды могут отсреливаться в других командных классах допустим одлин стрелок мождет стрелять в двух командных классах при обеспечении судейства со стороны команды. Судьями могут выступать помошники стрелков в том числе которых команда заявит на судейство.

5.Подсчет очков должен быть чисто по очкам равным метрам до добытых сурков (в снайпер классе с учетом бонума за неотстрел патронов)побеждает естественно та команда которая наберет больше всего очков все просто и понятно никаких олимпийских баллов баста наелись!

6. Разделение на анлим тяжелый и анлим легкий убрать, 22-250 Акли ничем не уступит по баллистике к примеру 243 ВССМ итого клас анлим один разрешено все чего душа пожелает столы ,краны, механизированные бронемашины ,морские лафеты итд ,патронов 50 лицензий 4 зачет по одному самому дальнему добытому и доставленному сесно в лагерь как положено .

7.Снайпер класс обусловллен спецификой которую мы с Серегой Сумароковым уже раз цать обрисовали и только так патронов 20 ,себе высадка ввиду первой сурчины помошник один двигается пехом несет пара все на себе (или стрелок один без помошника как он пожелает)зачет по пяти + 25 очков за каждый сэкономленный патрон при условии что стрелок ОБСТРЕЛЯЛ 5 целей что покажет добыча 5 животных (ЛИБО ЗАФИКСИРОВАННЫХ ПОДРАНКОВ что означает что стрелок цель обстрелял и патрон на нее потратил) лицензий 5 подранки идут как промах .Вес винтовки до 10 кг положение стрельбы только лежа с сошек либо иное но без использования искуственных передних опор любого типа ,заднии мешки разрешены , искуственные ветроиндикаторы запрещены
В остальных классах предлагаю изменение веса винтовки в сторону увеличения в Д классе и БОЛЕЕ никаких измененеий в классах Д, А и В не производить.

Проблемму вижу только в недостатке судейства поскольку уверен что даже 2 стрелка пострарются отсрелять за команду во ВСЕХ классах так интереснее. Турнир видимо должен длиться 4 стрелковых дня а проблемму линейных судей предлагаю решгить предоставлением командой судьи из числа помошников (в конце концов один фиг они как и стрелки болеют за свою команду и неадеквата не допустят.)

Дервиш

а в чем разница между а и б классами и анлимом?

Разница есть и она очень существенна 1.а класс патроны калибра до диаметра 224 разрешенные охотправилами 2. Б класс патроны калибра до 243 разрешенные охотправилами 3. анлимитед патроны ЛЮБЫХ калибров разрешенные охотправилами + зачет по самому дальнему из 4 лицензий в то время как предыдущие два по 5 из 10 лицензий все четко ясно понятно и никаких изменений в эти классы вносить не нужно помошнк в первых двух один в анлиме без ограничений итд там все написано.

у тебя есть понятие процесса? у меня - нет.

Ну это твои проблеммы 😊

считаю. что сравнивать реультаты команд с 2 мя участниками и 5ю участниками - идиотизм. однозначный.

Совершенно нормальный подход дается карт бланш на формирование команды ТАК КАК КОМАНДА для себя посчитает правильным зачет один на всех хотят пусть стрелдяют вдвоем 5 классов хотят пусть будет 5 стрелков в каждом классе свой без разницы подсчет будет один на всех и если ребята приехали конкретно пострелять (а мы все туда именно за етим и едем только каждый любит стрелять в своем формате)то вот как раз этим они и займутся в режиме без обеда их проблеммы. Я например бы для себя забил бы место в С и Анлим классе очень здорово уже не 5 а 4 стрелка а если кто то решит отсреляться в двух командных так вообще три а троих то всяко наберут тут больше 22-е калибры рулить будут , стрелки в этих калибрах будут нарасхват 😊

Так что ненужно кипиша все выходит очень замечательно.

Хабаровск

Три класса(.224,.264, .308), личников нах (допускать только если в рамках класса есть свободные места), ограничения по диаметру ведущей части пули, количеству патронов и лицензий и весу винтовки. Все остальные ограничения в топку. С ув. Алексей

BGH

Mess
а в чем разница между а и б классами и анлимом? у тебя есть понятие процесса? у меня - нет. чем отличится анлим от них?
По-моему, главное отличие - в тактике стрельбы. А и Б работают на максимальную сумму, Анлим - на рекорд. Стрелок в Анлиме может без оглядки на командный результат привезти рекорд или ноль.

------------------
Hunt big or go home.

ПростоФиля

На девятый год турнира пришло понимание классов. Не диаметр пули определяет деление, а функциональное содержание. Ограничения прописываются исходя из функции. Охотничий класс снайпер класс, безлимитный и два традиционных аналоги БР тяжелый и легкий. Сейчас повисла проблема, как объединить эти классы в одном мероприятии. Сергей Шпунтов предложил две лиги или два кубка спортивный и охотничий. Я предложил плавающий формат команды от пяти до двух. Конечно я за пять участников в команде, но где их взять? Если будет жестко сформулированно число классов, то проблемы будут с набором команды.
Вот для чего я и обозначил минимальное число два стрелка.

ПростоФиля

То Хабаровск
Копирую из темы http://guns.allzip.org/topic/91/666438.html
"Так и был сделан подсчет в метрах на первых туринрах. Далее были введены очки. Не от хорошей жизни это было сделано! Потому как разные дисциплины потенциально могут вности разное число метров в копилку команды. Если у команды еть стрелки которые имеют великолепные шансы в тяжелом варминте, или анлимите, то они внесут больше метров в командный зачет. Поэтому вклад "охотника" принижается, хотя он победил в свем классе в трудной борьбе. Вы как бы сравнивете метры по вашему образному понятию "прыгуна с шестом и метателя молота" Ну необъективно их метры суммировать."

SerVS

***Если будет жестко сформулировано число классов, то проблемы будут с набором команды. ***

не будет ни каких проблем, в команде могут быть хоть три, хоть четыре/пять стрелков, команда сама решит сколько стрелков выставлять и в каких класса. Тем более, что участник команды может стрелять в двух класса! Т.е. если команда из трех человек и два члена команды( и тот и другой) "взяли" на себя по два класса, то они закроют в общем зачете все пять классов. Конечно им тяжелее будет бороться за хороший результат, но это их выбор. Если команда будет состоять из трех/четырех человек и они захотят стрелять каждый только в одном классе, то и здесь они могут бороться за места, только им будет еше тяжелее занять передовые места, но опять же это проблема конкретной команды.

Зато команда будет заинтересованна в привлечении новых/продвинутых стрелков, а одиночки будут заинтересованны примкнуть именно к той команде, которая им больше подходит.

а теперь представьте, что до Турнира команда полностью сформировалась например из пяти человек и вдруг за день до выезда кто то из команды отпал по личным причинам, по старым правилам команда развалилась, а по тем, что здесь предлагается команда спокойно идет на турнир и сама думает как им тремя/четырмя стрелками набрать максимальное кол-во призовых или не призовых мест!

***Вот для чего я и обозначил минимальное число два стрелка. ***

можно два, а можно было бы и один, НО как решить проблему с судейством по принципу озвученному СК "только стрелок может судить стрелка"???

Александр, твоя идея с "плавающими" классами немного в трансформированном виде сейчас и предлагается мной, Дервишем, GBH и др. участниками Ганзы, разница только в том, что мы предлагаем самим командам думать над проблемой формирования команды, участия членов команды в конкретном классе/классах и еще спокойно решается вопрос по "потере" одного двух членов команды перед турниром.

если команда сильная и она тремя стрелками занимает например три первых места в своих класса, а в двух получает по последнему месту в связи с отсутствием стрелков, то и в этом варианте командам состоящим из пяти человек нужно ну очень сильно постараться, чтобы победить эту "неполную" команду в общем зачете!

KRSK

Объективно, не объективно... Александр (ПростоФиля), вы сами придумываете проблемы, вместо того, чтобы посмотреть историю турниров. Сколько было команд, были они полного состава или нет, как считался результат.
Не объективно игнорировать очевидные вещи.

ПростоФиля
Так и был сделан подсчет в метрах на первых туринрах. Далее были введены очки. Не от хорошей жизни это было сделано!
Самое главное, что эта, по-вашему "нехорошая жизнь", всех устраивала, кроме кого-то одного. 😊

С ув.

Mess

я уже неоднократно говорил - глупее вещи. чем это очко втирательство - придумать сложно... кто-то (вполне конкретный кто-то) испугался результата шаковца - придумали эту чушь.. так еще и мотивируют типо умно - в формуле1 так считают..
тут надо сделать отступление - в формуле один заездов за сезон далеко не один. и результаты набираются именно таким образом. за каждый заезд команда набирает (или не набирает) очки.. так как заездов много - получаем реальную картину - какая команда стабильно привозит больше очков.
именно поэтому. что заезд не один.

вносить в систему из одного боя систему очков - это просто попытка пересчитать чей-то результат - в данном случае результат команды шаковца - т.е. не умением так наё..ыванием.

КАРИБУ

понаписали... я так в оргкомитете буду предлагать пмсм единственно правильный сейчас путь - возврат к старым правилам. правда с небольшими доработками. с учетом сегодняшних реалий. ведь если заблудился - возвращайся к истокам. хотя сам выступал и выступаю за снятие ограничения веса и калибров в охоттклассе. но за полный запрет столов и помощников в нем. (или назовите его по другому. допустим класс сако в ламинате с весом 5 кг)
полностью согласен с мессом - нах формулу! мое голосование за нее на оргкомитете. надо честно признать. было ошибкой. бес попутал.
если народ просит личный снайпер класс- дайте ему его. но по тем правилам. за которые проголосовали сами потенциальные участники в этом классе. а не "группа товарищей". но чтобы он никоим обазом не нарушал правил охоты.
личный класс анлимид - отлично пусть будет. но тоже с правилами. которые выработали стрелки именно этого класса.
и ПРОПИСАТЬ в правилах возможность участия одного стрелка. как в командном зачете. так и в сугубо личных классах снайпер и анлимид. разрешить участие личников в командных классах. приусловии наличия угодий. учитывать результаты личников при определении победителя в классе.

ПростоФиля

Объективно, не объективно... Александр (ПростоФиля), вы сами придумываете проблемы, вместо того, чтобы посмотреть историю турниров. Сколько было команд, были они полного состава или нет, как считался результат.
Ну, вам виднее. Хотите метры - флаг Вам в руки! Мне честно по барабану.
Возьмем пятый турнир, после которого появились в правилах очки.
Класс "А" первые три места были в диапазоне 2333 - 2235 метров.
Т.е. вклад стрелка в командную победу составлял разницу менее 100 метров.
В классе "С" первые три места были в диапазоне 3343 - 2251 метров. Т.е вклад стрелка в командную победу составлял более 1000 метров и превышал влад "А" в ДЕСЯТЬ РАЗ. Это означает, что более дальнобойный класс важнее для командной победы и, следовательно вся подготовка и поведение команды должны быть ориентированны на этого стрелка. Меняется тактика подготовки и особое внимание к стреклку в этом классе. Участники разных классов неравнозначны по вкладу в командную победу. Например, бегуны решили проводить командные соревнования и сложили время спринтера на сто метров и марофонца. Вот и победит та команда, которая в марафоне сильна 😊 Неужели не понятно излагаю?

ПростоФиля

я уже неоднократно говорил - глупее вещи. чем это очко втирательство - придумать сложно...
Посмотри на свои туринрные результаты и вспомни выбитые капсюли... постарайся объективно представить кто делает глупости.... после этого попытайся еще раз все обдумать что тебе предлагают, возможно дойдет.

Mess

что конкретно до меня дойдет? что получив пули. которые я заказывал за два с лишним месяца до турнира. только в день перед отьездом. и то.не изтого источника. у которого заказывал. да еще и другого типа. сделав нечто на глазок. я все-таки поехал. чтобы не подводить команду? невижу в этом проблемы. мои бабки - заплатил. поехал. все одно настрелял больше чем вся команда вместе взятая. к сожалению...

TSV

BGH
Чет ты Серег не дофига ли на себя берешь ответственности? К чему тогда обсуждения на 4 топика? Или ты теперь за оргкомитет СК по поводу обсуждений решения принимаешь?

подобные заявления уже не раз были от тех, кто не был на варминте, но обсуждает, как остальным следует их проводить
я чего-то невнятно сказал?
или наврал где?
когда это Глухарь или Док устраивали официальное обсуждение правил с внесением изменений?
они назначили условия - нравится - участвуй. не нравится - не участвуй. СК предложили обсудить. но обсуждение не значит, что все здесь заявленное будет принято в правила.
сделают так как ОНИ считают нужным.
посчитают нужным оставить очки, а не метры - никого здесь не спросят

что до очков, то считаю надо их оставить
очки это место на пьедестале. по тем же номерам
кто дальше отстрелялся - тот выше на ступени в своем классе.
одному золотую медаль, другому железную. сборная команда потом займет места в рейтинге согласно полученным медалям

ПростоФиля

разница только в том, что мы предлагаем самим командам думать над проблемой формирования команды, участия членов команды в конкретном классе/классах и еще спокойно решается вопрос по "потере" одного двух членов команды перед турниром.
Я честно не улавливаю разницы:
Вот что я предлагал "Предполагается, что минимальный состав команды 2-а стрелка, а максимальный 5-ть стрелков в разных классах. Все классы являются лично-командными. Награждаются три призера в личных зачетах в каждом классе. Командный зачет идет по сумме очков за места как в олимпийском движении. Т.е. первое место дает три очка в командный зачет, второе два очка и третье - одно очко. Вот собственно и все.
Обеспечение лично-командного турнира..
Предлагается регламентировать процесс подачи заявок. Заявки от команд принимаются заблаговременно. Заявленные команды удовлетворяются по сравнению с «личниками» в первом приоритете. За две недели до начала турнира открывается регистрация «личников» по оставшимся возможностям в классах с точки зрения обеспечения угодьями в том или ином классе. Это необходимо для соблюдения принципа «стрельба класса в один день» и «стрелок судит стрелка». Стрельба класса без ограничений возможна с переносом на вечерние часы. Стрельба одного участника за команду в двух классах допускается, при условии обеспечения этой командой выпавшего ей по жребию порядка судейства без обмена судьями с другими командами и замен стрелков на случайных людей в линейном судействе. "

BGH

Сергей, все обсуждают правила. Если не с тобой или тебя не слушают, то извини 😊

Меня спросили персонально, какими бы я хотел увидеть правила, чтобы они были мне интересны для участия. Я не собираюсь ждать каких-то правил для себя "сверху", я хочу сделать так, чтобы правила были интересны мне и моим единомышленникам. Для этого я буду занимать активную позицию, предлагать и обсуждать предложения других, а не сидеть и чего-то ждать.

И я тебя могу уверить: правила будут интересны мне. Насчет тебя не знаю 😊

------------------
Hunt big or go home.

ПростоФиля

СК предложили обсудить. но обсуждение не значит, что все здесь заявленное будет принято в правила.
сделают так как ОНИ считают нужным.
Это не так. Сформированные рекомендации рабочей группы скорее всего будут приняты оргкомитетом. Непринятие выработанных правил рабочей группы, кроме как весомыми обстоятельствами связанными с нарушением законодательства или уставной деятельности СК, поставит турнир в плачевное состояние.

TSV

BGH
Сергей, все обсуждают правила. Если не с тобой или тебя не слушают,

да не во мне дело. можно и не слушать
но разве я чего соврал ? ну выразил мнение, может кому неудобное
но это есть. и не стоит об этом забывать
а также то, что форум это форум, а СК это СК
они правила сделают такими, как им захочется
пусть даже с предложенными поправками
забиваться на спор не буду, но очки оставят. увидишь 😊

KRSK

ПростоФиля
Т.е вклад стрелка в командную победу составлял более 1000 метров и превышал влад "А" в ДЕСЯТЬ РАЗ.
И что, разве команды не находятся в равных условиях? Ничего личного, но мне удивительно задавать подобные вопросы.
Думаю, что прав Mess - дело не в "заботе" о стрелке, который настреляет в десять раз меньшую дистанцию (свою победу он возьмет в своем классе), а в желании создать препятствия для появлении в команде сильных стрелков. Пора бы вещи называть своими именами. Пока за разговорами будете прятать истинные цели предложений, ничего хорошего не примите.
Это относится и к высказыванию:
КАРИБУ
в оргкомитете буду предлагать пмсм единственно правильный сейчас путь - возврат к старым правилам. правда с небольшими доработками:
-выступал и выступаю за снятие ограничения веса и калибров в охоттклассе. но за полный запрет столов и помощников в нем.
-народ просит личный снайпер класс- дайте ему его.
-личный класс анлимид - отлично пусть будет.
Если эти доработки добавляют к трем старым классам еще три, то это - мертворожденное дитя.
Если эти доработки изменяют старые классы, то о каком "единственно правильном сейчас пути - возврату к старым правилам" вы ведете речь?

С ув.

TSV

ПростоФиля
Это не так. Сформированные рекомендации рабочей группы скорее всего будут приняты оргкомитетом. Непринятие выработанных правил рабочей группы, кроме как весомыми обстоятельствами связанными с нарушением законодательства или уставной деятельности СК, поставит турнир в плачевное состояние.

может я ошибаюсь, по показалось, что на текущий момент постепенно все сходится на "плавающем составе команд" с минималкой от 2 человек до 5.
правила класса Д (с весом в 6 кило) устраивают большинство
А и Б устраивает также большинство. тем более, что сняли ограничение на патрон. теперь по размеру пуль
класс С с ограничением патронов в 20 тоже устраивает стрелков
одну часть стрелков варминта устраивают очки.
другую устраивают суммарные метры
как мне показалось, СК , как глава мероприятия, намерен судить по очкам.
класс безлимитки почти пустой. за него голос никто не подал (с настоящей безлимиткой, а не заполнение класса лишь бы чем чтоб было до 5 стрелков).
то есть, плачевного состояния нет
есть почти сформированные правила, которые чуть подрихтовать и все

ПростоФиля

И что, разве команды не находятся в равных условиях?
Ничего личного, но мне удивительно задавать подобные вопросы.
Да в равных, но вклад стрелков разных классов в командную победу будет неравнозначным! Охот класс будет второсортным, незначимым, поскольку он ничего не будет решать, основная командная борьба развернется в классе "Б"
И командная победа будет прежде всего определятся мастерством одного стрелка.

TSV

KRSK
Думаю, что прав Mess - дело не в "заботе" о стрелке, который настреляет в десять раз меньшую дистанцию (свою победу он возьмет в своем классе), а в желании создать препятствия для появлении в команде сильных стрелков.
в чем именно препятствие?
кто-то запрещает стрелку далеко стрелять?
нет никакого запрета
в своем классе стрелок соревнуется по-полной. пусть выжимает из себя и винтовки все что может
при чем тут запрет на сильного стрелка?
только тем, что вся команда может быть слабой и расчитывает на метры сильного?

ПростоФиля

одну часть стрелков варминта устраивают очки.
другую устраивают суммарные метры
Я за справедливость. Если посмотреть последние туринры, то "очковые" места соответствуют "метровым"
Например последний
1. МООиР -6704
2. Сафари - 6578
3. Русский Медведь - 5831
и.т.д во всех туринрах.
Исключение составляет седьмой туринр, когда команда Месса оказалась бы на пятом месте с итогом 4566 метров, а не на седьмом, как получилось по очкам, выиграв у Мазайцев почти 400 метров! Тут хочу сделать разъяснение. Это произошло по тому, что очковая система подсчета была принята не в олимпийской системе как предлагалось мной тогда и предлагается сейчас, а в порочной, которую залепил карибу, со словами, что он гений 😞

TSV

ПростоФиля
Тут хочу сделать разъяснение. Это произошло по тому, что очковая система подсчета была принята не в олимпийской системе как предлагалось мной тогда и предлагается сейчас, а в порочной, которую залепил карибу, со словами, что он гений 😞

так как я темный и всякими спортивными методиками не интересовался, то полез в инет поглядеть что ж за такой олимпийский метод
оказалось, что кому ни попадя лепят кто во что горазд
и все его олимпийским называют
по одному из них победителю присуждаются бонусные очки
непонятно зачем. ведь он и так победитель
это чтоб гарантированно не достали конкуренты, когда второй круг зачета начнется?
в таком случае чем эти бонусы будут отличаться от "бонусных метров" одного из стрелков в одной команде?
от чего уходили, к тому и вернулись ?

ПростоФиля

что кому ни попадя лепят кто во что горазд
и все его олимпийским называют
Ну да жаргонное представление. Правильное название "исчисление неофицального командного зачета, принятого у нас коментаторами на ТВ в ходе освещения олимпийских игр" 😊
Кстати по поводу бонусов. Думаю и это сгодится. Если на турнире команда занимает призовое место, то на следующий год ей предоставить право добавляеть еще одного стелка в любой класс с правом исчисления общего командного результата 😊

TSV

и как планируется вести подсчет мест?
а то обсуждение идет о глобальном, а такая "мелочь" как подсчет осталась без внимания

ПростоФиля

и как планируется вести подсчет мест?
а то обсуждение идет о глобальном, а такая "мелочь" как подсчет осталась без внимания
Пока тот бред который наворотил карибу. Я предлогаю простой подсчет 3-2-1 в инверсии от первого места.
"Самым корректным методом исчисления НКЗ (неоф комм. зачет)считается система очкового подсчета, учитывающая не только призовые места, но и места с четвертого по шестое. В ее упрощенном варианте за первое место начисляется 7 очков, за второе - 5, за третье - 4, за четвертое - 3, за пятое - 2 и за шестое - 1 очко. Именно она использовалась многие годы советскими спортивными журналистами в качестве базы для анализа командных итогов Олимпиад, а спортивные чиновники делали из нее соответствующие оргвыводы"

Кстати, о простоте правил, что тут твердят... 😊
Посмотрите, что творится в конном спорте 😞
http://fks-donetsk.ucoz.ua/_ld/0/6_Dressage_Rules.pdf
Сразу крышу снесет 😛

TSV

ПростоФиля
В ее упрощенном варианте за первое место начисляется 7 очков, за второе - 5, за третье - 4, за четвертое - 3, за пятое - 2 и за шестое - 1 очко.
а 6 очков куда делись?
почему за второе 5 а не 6 ?
бонус победителю?
и зачем он ему?

ПростоФиля

а 6 очков куда делись?
почему за второе 5 а не 6 ?
бонус победителю?
и зачем он ему?
Это не ко мне а к журналистам. Кто тут у нас "известный журналист" 😛

Хабаровск

Три класса(.224,.264, .308), личников нах (допускать только если в рамках класса есть свободные места), ограничения по диаметру ведущей части пули, количеству патронов и лицензий и весу винтовки. Все остальные ограничения в топку. С ув. Алексей

TSV

Хабаровск

Серега SerVS выдвинул предложение, чтоб минимальная команда могла быть из 2 человек. и до 5
если кому хочется выступить, то он займет место в тех классах.
команде это будет в плюс, если стрелок что-то принесет в общую копилку
то есть, и получаются свободные места
диаметр ведущей уже как бы приняли во всех классах
ограничение по весу есть по классам. разное. кроме С и безлимита. там тащи сколько утащишь.
малопульный класс Д оставлен. с весом 6кило
кому хочется большое, тот может в С или в безлимите.
безлимит ничем не давит (кроме названия). бери любую пулю и любой вес оружия

ПростоФиля

А почему вес ограничивать то в таком раскладе? Для БР это существенно и влияет на группу, а в поле где кондиции стрельбы каждого сурка разные это нифига не влияет, стокилограмовый рейлган помешает переставляться на другую позицию. Бесполезное ограничение 😊 Как ноги на земле от биллиарда 😛 Может быть и такой вариант правил, но это уже надо голосовать, поскольку затронет интересы разных команд.
С уважением Адександр.

Mess

ф топпку такие правила. некоторые. я бы сказал многие. не желают соревноваться со столами и упорами. а именно стрелок и винтовка с таким же стрелком. думаю. что без такого разделения интерес станет еще меньше..

альт хантер

Уважаемые участники рабочей группы,
Как было решено 09 сентября, второе заседание рабочей группы по доработке правил варминт турнира, пройдёт 14 сентября в 19:00 по тому же адресу Неглинка 14.

МОК Сафари

Хабаровск

столы имеют как преимущества так недостатки, совокупно это уравнивается.
Столы не дают гарантии победы, и те кто "не желают" (читать: бояться) стрелять с сошек против столов, просто боятся и все, этт фобия такая у тех кто стреляет плохо. Мне лично пох как стрелять и против кого. Кста в России со столов пять человек умеет стрелять, не больше, это тоже уметь надо.

Вес нужно ограничивать так как втиснуть экстремально стреляющую винтовку в лимит веса это задача оружейников, это новые решения и прогресс. С ув. Алексей

Ded Mazay

Хабаровск
Вес нужно ограничивать так как втиснуть экстремально стреляющую винтовку в лимит веса это задача оружейников, это новые решения и прогресс. С ув. Алексей
Так выскажи Лёш,своё мнение именно по весу в числах.
Почему надо в охот классе делать 6 а не пять и почему в А надо поднимать до 10 а не до 12?
Ведь ствол с Найтом максимум на 4 потянут , а титановый штангенцыркуль всего на двести итого 4,2 !

ПростоФиля

Почему надо в охот классе делать 6 а не пять и почему в А надо поднимать до 10 а не до 12?
В моем предложени я отталкивался от международной классификации правил по весу и классификации винтовок.
Вот и выяснилось 😊 ,а у СК могут быть свои задачи не направленные на интерес оружейников. Будучи за прогресс я предполагал правила, чтобы винтовки подходили для других турниров, а именно ввести понятия "заводская винтовка", "лайт ган", "хеви ган", "лайт варминт", "хеви варминт" и безлимит.

Mess

если ограничвать вес - тогда лично мне более понятна идея простофили - вес ограничивать по лайт и хеви бр правилам.. только тут тоже засада - есть винтовки. которые не посадишь ни на какую другую. кроме оригинальной. ложу. да и сразу отвалятся все винтовки на тактических ав и некоторых других ложах. что в этом хорошего - не ясно. останутся только заказные бр винтовки... массовости не получится...

Mess

о. он успел раньше отписать 😊

ПростоФиля

. он успел раньше отписать
если общаться нормально выслушивая мнения других, вдумчиво разбираясь почему человек предлагает те или иные вещи, то постепенно можно найти правильное решение.

Дервиш

Хабаровск
столы имеют как преимущества так недостатки, совокупно это уравнивается.
Столы не дают гарантии победы, и те кто "не желают" (читать: бояться) стрелять с сошек против столов, просто боятся и все, этт фобия такая у тех кто стреляет плохо. Мне лично пох как стрелять и против кого. Кста в России со столов пять человек умеет стрелять, не больше, это тоже уметь надо.

Леш пойми правильно пожалуйста вопрос не в том что некто боится конкурента со столом , стол как ты абсолютно верно заметил вещь в себе и часто сковывает хоть и дает большлую возможность выбора позиции .Но весь вопрос не в техническом оснащении а в формате . А форматы внутри себя нужно как то подравнять к примеру в охотклассе Д и в планируемом снайпер классе изначально в условия формата заложено желание стрелков стрелять в особых условиях и в этом они должны быть уранвены , нежелающий стрелять в таком формате просто в нем стрелять не будет и все. Есть другие классы те же А, В и Анлимитед в котором столы разрешены а в анлимитеде не только разрешены но и количество средств механизации и помошников не ограничено включая по желанию стрелка выставить искственные ветроиндикаторы в тех месах где он посчитает нужным их поставить.

Что касается веса винтовок то мы при организации по настоящему массовых соревнований не можем ориентироваться на жесткий лимит веса БР винтовок оружие у всех различное нужно учитывать интересы стрелков не все могут заказать себе именно конкретно весовой параметр винтовки но люди с винтовками выходящими за параметр веса не должны быть ущемлены (но все в разумных пределах конечно).

при этом заметь при расширении состава команд решается вопрос желаемости участника с любой практически формацией высокоточной винтовки учавствовать в командном зачете желаешь стрелять в любой весовой группее велкам анлим есть желание со стандартными калибрами пожалуйста классы А и В есть желание с легкой охотничьей винтовкой с сошками -охот класс , если вся любовь сосредоточилдась на винтовках тактического плана есть снайпер класс все учтено.

КАРИБУ

согласен. я карибу. а не простофиля. поэтому. ну. хоть убей меня бестолочь. не пойму разницу в подсчете командных очков. что в лоб. что по лбу. нах это нужно. метры стрелка решают все. в том числе и командные места на пьедестале. удалось команде заполучить такого стрелка как шаковец - велкам (хочу заметить. что впервые он выступал за мою команду. это команде не помогло)
красноярску. не правильный вывод.

Дервиш

Мне лично пох как стрелять и против кого.

Да Леш без подкола ждем тебя на октябрьские соревнования по высокоточке ориентировочно на 23-24 октября в ближнем подмосковье дистанции до 1000м формат охотничье снайпинговый будут возможности стрелять в одних упражениях и со стола будут и чисто снайпинговые лежка в том числе планируем по движущейся мишени на дистанциях от 300 до 500.Давног тебя не видели на пяточек ты собирался да в штаты укатил.

КАРИБУ

НУ. КТО ОБОСРАЛСО - НЕВЕСТКА! (С) согласен. я карибу. а не простофиля. поэтому. и не пойму разницу в подсчете командных очков. что в лоб. что по лбу. нах это нужно. метры стрелка решают все. в том числе и командные места на пьедестале. удалось команде заполучить такого стрелка как шаковец - велкам (но хочу заметить. что впервые на турнире он выступал за мою команду. но это команде не помогло 😊)
красноярску. не правильный вывод. с уваж.

KRSK

КАРИБУ
метры стрелка решают все. в том числе и командные места на пьедестале.
Кроме того, метры дают каждому стрелку и турниру движение вперед к более дальним дистанциям. Каждый стрелок будет стремиться показать максимум для командного результата, что при баллах исключается. Ну да ладно, Севера, гуси, омуль уже заждались... 😊

С ув.

Mess

ПростоФиля
если общаться нормально выслушивая мнения других, вдумчиво разбираясь почему человек предлагает те или иные вещи, то постепенно можно найти правильное решение.
александр. неужели думаешь. что есть желание не вникнув. начать гнать на чужое мнение?
если бы жили в стране. где дофига стрельбищ. где нормальные оружейные законы. где есть возможность охотится цивильно. где можно заказать винтовку топового оружейника за три т.д. а не за десять. и при этом ждать не хрен знает сколько. а сколько договаривались? кто-то протестовал бы против? но мы то живем где живем. а здесь. стрелковое сообщество и так мизерное. и ограничивать и этот мизер ограничениями. которые не дают никакого преимущества пмсм неразумно. нас и так на всю страну 200человек не соберется...

ПростоФиля

КАРИБУ
НУ. КТО ОБОСРАЛСО - НЕВЕСТКА! (С) согласен. я карибу. а не простофиля. поэтому. и не пойму разницу в подсчете командных очков. что в лоб. что по лбу. нах это нужно. метры стрелка решают все. в том числе и командные места на пьедестале.
Да делайте что хотите, мне по фигу. Мы изменим тактику команды под метры. Нет проблем, перестроимся под очередной прикол 😊 Тот кто не понимает разницы занимет соответствующие места в филькиной грамоте 😊
И не нужно кричать, что ты честный и не пишешь правила под себя. Я это давно знаю, только вообще не могу понять для чего ты что то предлагаешь и кому это выгодно. Поверь, у меня наступает столбняк, я тоже не въезжаю "нах это нужно" 😛
Борода говорит, что это надо, чтобы создать кипежь и привлечь внимание к твоей персоне. Я склонен согласится 😊

КАРИБУ

Борода говорит, что это надо, чтобы создать кипежь и привлечь внимание к твоей персоне. Я склонен согласится
вас так всегда ругает сеньер помидор. что я сразу понял. что вы хороший человек! (с) чипполино. граф вишенка 😊 филимон! можно я тебя теперь так буду называть. почти как верного старого шелудивого пуделя мальвины7 мне нах не нужно чье-то внимание. особенно твое и бороды. я просто всегда выступал и выступаю против хитрожопости. но других качеств у вас с бородой и нет. нет. вру. есть еще вечное нытье.
что касается моих предложений. то вот они:
командные классы а и б остаются без изменений. третий обязательный командный класс д- охотничий. где вес винтовки до 6 кг. но калибры ограничены только законодательсвом. никаких помощников и столов.
сугубо личные классы: "с"- снайпер класс - по правилам. предложенным дервишем.
пятый личный класс - анлимид - все можно. и столы и помощники и море патронов. ограничение только по лицензиям. 2 шт.
прошу внести их на рассмотрение рабочей группы.

Хабаровск

Ded Mazay
Так выскажи Лёш,своё мнение именно по весу в числах.

А класс - 5.5. кг, Б класс - 6.5. кг, С класс - 7.5 кг.
С ув. Алексей

Дервиш

Хабаровск

А класс - 5.5. кг, Б класс - 6.5. кг, С класс - 7.5 кг.
С ув. Алексей

Это нереально Леш по простой причине заключающейся в том что у 90% стрелков в варминте винтовки тяжелее , правила нужно имхо подгонять под большинство стреляющих а не под меньшинство.

ПростоФиля

филимон! можно я тебя теперь так буду называть
Не протестую, можно даже используюя мат. Понимаю, образование кончилось в раннем детстве сказками...
командные классы а и б остаются без изменений. третий обязательный командный класс д- охотничий. где вес винтовки до 6 кг. но калибры ограничены только законодательсвом. никаких помощников и столов.
пятый личный класс - анлимид - все можно. и столы и помощники и море патронов. ограничение только по лицензиям. 2 шт.
Вносить на рассмотрение это не нужно. Мое сугубо личное мнение.
Например, почему ты делаешь "С" класс личным? Тебе нужны изгои? Чем Дервиш хуже тебя? Почему тебе в "Д" классе можно стрелять за команду а в "С" нельзя? Что это люди неполноценные? Почему ты захапал себе право делить людей на второстепенных и настоящих? Теперь, далее. Если законодотельство не будет ограничивать патрон и приедут с 338 лм или 50 БМЖ. Что вы будете делать? Опять на турнире главный судья запретит эти калибры, как когда то телегу, со словами "мы тут посовещались и решили" Кстати ты был допущен к тому тайному совещанию, а я нет. Мутные правила только на руку главному судье, когда его роль и значимость возрастает.
Володя, не предлагай пожалуйста фигни угомонись, ты и так уже внес свою лепту от которой трудно избавится 😞

Дервиш

Мммм это уже было внесено , сейчас вырисовывается следующая картина по совокупности обсуждения и большинства голосов хоть оно пока не утверждено полностью:

Классы А и Б а равно и Д вносится изменения в отношении калибра теперь он только по диаметру калибра соответсвенно Д-224 любой в том числе и 220 свифт , А также 224 любой вплоть до 220 свифт а также ВССМы 223 итд .
Б-до 243 дыры включительно.

Класс С- вообще любой в данный момент обсуждается возможность введения в том числе и 338 и 50 БМ я лично против я за то чтобы все классы ограничивались дырой 0.30 вроде бы большинство за.

Класс анлимитед ограничен дырой в 0,30(предположительно)и кол-вом патронов 50 штук все остальное анлимитед.

ВСЕ вышеперечитсленные классы командные включая снайпер класс -анлимитед вынесен в чисто личный. Команда из 3-4 человека по желанию но зачет в любом случае отсреливаются обязательно в 4 классах включая снайпер класс. Получается два скажем так БР класса легкий и тяжелый (со столов и упоров) и ножками сошками с небольшими вариациями легкий и тяжелый. В остальном личники запрещены (предполагается).

ПростоФиля

сейчас вырисовывается следующая картина
Проект Правил выработанный Рабочей группой

по состоянию на 15.09.2010.

По результатам обсуждения, большинство членов Рабочей группы высказались за следующий формат соревнований:

Сохранить формат соревнований, как Командно -Личный.

Командный зачёт:
Обязательные четыре класса: «Д», «А», «В», «С»

В классе «Д» :

1.разрешить применение любого оружия, с калибром не более 224 (5.6 мм), не запрещённого законодательно.

2. Увеличить максимально разрешённый вес оружия в сборе с оптикой до 6кг.

Остальные условия стрельбы в данном классе оставить без изменения.

В классе «А» :

1. разрешить применение любого оружия, с калибром не более 224 (5.6 мм), не запрещённого законодательно.

В классе «В»:

1.разрешить применение любого оружия, с калибром не более 243 (6 мм), не запрещённого законодательно.

Класс «С» - снайпер класс -

1 Участник стреляет самостоятельно или с помощником (по выбору);

2 Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий;

3 Даётся 20 патронов;

4 Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры - 25 метров за каждый сэкономленный патрон, при условии добычи пяти сурков.

5 Стрелок (и помощник) высаживается в угодьях в поле зрения первой сурчины.

6 Стрельба без столов, с сошек или мешков с сыпучим материалом.

7 Минимальная дистанция стрельбы - 300 метров.

8 Калибр используемой винтовки ограничивается только законодательно.

9 Вес винтовки в сборе с оптикой (без сошек и погона) не должен превышать 10 кг.

Личный зачёт:

В личном зачёте оставить :

Класс «Анлимитед»

1.Любой разрешённый законодательно калибр, число помощников и способ стрельбы не ограничены, вес оружия не ограничен. Зачёт по одному сурку, из 4х лицензий.

Ввести следующие положения для всех классов:

1.Минимальный состав команды 3 человека.

2. В случае, если команда состоит из трёх человек, разрешить стрельбу одного стрелка в двух классах, при этом разрешить однократную замену судьи-стрелка, на помощника, сдавшего «зачёт» на знание «Правил».

3.Разрешить команде выставлять судью из стрелков произвольно на каждый день, не привязывая чётко судейство определённого класса - определённым классом.

Высказанные мнения:

1.Большинство членов Рабочей группы высказалось за запрет участия личников в командных классах, соревнующихся по тем же Правилам, что и стрелки выступающие за команду.

2. Большинство членов Рабочей группы высказались за сохранение существующей бальной системы, при подсчёте командного результата.

Рекомендации Оргкомитету:

1.В связи с отсутствием реального контроля подранков на большой дистанции стрельбы, при неограниченных патронах, на 8м Варминттурнире, рекомендовать Оргкомитету продумать механизм контроля подранков и ограничить в классе «Анлимитед»количество патронов 50тью.

2. Настоятельно рекомендовать рассмотреть вопрос о возможности увеличения количества турнирных дней до 4 (четырёх).

3.Рекомендовать "заморозить" Правила Варминттурнира, после их принятия, на срок два года( не менять в течении двух будущих Турниров) При этом было единичное предложение «заморозить» Правила с 2013 года на 10 лет

Аргументированно большинством участников обсуждался вопрос об изменении веса винтовок. Решено вернуться к этому вопросу дополнительно.

Пилигримм

Кроме того, метры дают каждому стрелку и турниру движение вперед к более дальним дистанциям. Каждый стрелок будет стремиться показать максимум для командного результата, что при баллах исключается
Я думаю Вы заблуждаетесь. Если посмотреть ВСЮ историю турниров, то ВСЕГДА более высокий балл соответствует большему количеству метров. Этот вопрос достаточно долго дебатировался на Оргкомитете, с подсчётом уже имеющихся командных результатов - всё совпадало (за исключением одного случая с командой Сергея 103го) Но введено это было с целью, чтобы один класс не влиял на другой - в каждом класссе стрелок команды занимает соответствующее место, внося в копилку команды баллы за это место, и КАЖДЫЙ стрелок должен показать максимально высокий результат, чтобы команда могла претендовать на призовое место. При этом исключается ситуация, когда один человек из команды "паровозом" вытянет своими метрами некачественную стрельбу другого члена команды в другом классе! Именно в данной ситуации( с баллами) каждый обязан "показать максимум для командного результата", как Вы пишите. С ув.

Пилигримм

Аргументированно большинством участников обсуждался вопрос об изменении веса винтовок. Решено вернуться к этому вопросу дополнительно.
Сформулирую несколько иначе 😊 Вопрос о весе винтовок в каждом классе затрагивался, решено оставить всё как есть, если не поступят АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ предложения БОЛЬШИНСТВА стрелков по изменению веса винтовок в каком либо конкретном классе. В таком случае Рабочая группа вернётся к обсуждению этого вопроса.

SerVS

2 ПростоФиля

Александр, раз уж ты вывесил сам в этой теме очередной проект правил, то сделай так, чтобы это был не сплошной текст плохо читаемый. Выдели хотя бы заголовки!

а лучше наверное было открыть новую тему и там обсуждать правила основываясь на том, что уже принято!

ПростоФиля

Еще уточнение. Состав команды 3 или 4 стрелка, которые могут стрелять в разных классах. Если команда из трех человек не закрывает какой либо класс ей записывается "баранка"

ПростоФиля

Александр, раз уж ты вывесил сам в этой теме очередной проект правил, то сделай так, чтобы это был не сплошной текст плохо читаемый. Выдели хотя бы заголовки!
Извини, не дождался, сейчас сделаем.

TSV

ПростоФиля
Еще уточнение. Состав команды 3 или 4 стрелка, которые могут стрелять в разных классах. Если команда из трех человек не закрывает какой либо класс ей записывается "баранка"

баранка команде, или баранка классу?
а то так и инфаркт получить можно, когда капитан увидит бублик на всей команде 😊

ПростоФиля

баранка команде, или баранка классу?
Ноль очков к сумме балов. Команда учавствет в зачете набранными очками, как я понял из обсуждения.

КАРИБУ

Почему ты захапал себе право делить людей на второстепенных и настоящих?
филимон! карибу берет пример со страрших хапальщиков. а на каком основании ты считаешь людей с охотничьей винтовкой калибра больше чем 5.6 в д классе изгоями? ПОЧЕМУ? и не неси мне бред о том что человек в д классе с .223 окажется в неравных условиях с человеком с .243. посмотри на классы а и в бам вобще вссмы сосодствуют с. 223.
решили включить класс с в команду? я только за! 😊

TSV

КАРИБУ
решили включить класс с в команду? я только за! 😊

выставляй свою команду
все выходят в майках. одно и тоже из года в год
а ты одень стрелков в шкуры через плечо.
ТВ мимо такого точно не пройдет 😊

а от команды выдвини приз конкурентам - оленьи рога. или хвост.

ПростоФиля

То карибу, ну престань писать мне всякую туфту, я ничего не понимаю

бам вобще вссмы сосодствуют с. 223.
человек в д классе с .223 окажется в неравных условиях с человеком с .243.

КАРИБУ

ХА. да ты не простофиля. ты просто дурак когда надо. 😊 иш. ничего он не понимает. 😊 так я тебе по буквам повторяю: повторяю по буквам: ПОЧЕМУ в классе "Д" разрешен только калибр 5.6 ? почему в нем нельзя участвовать охотнику с калибром .243? почему? потому, что они будут в неравных условиях? так открой свои мутные глаза и посмотри на класс "А" . ну. и пропой теперь мне что-нибудь о равенстве в нем участников. вссм и .223 действительно так же похожи. как и я с тобой. что. борода настоял? 😛

КАРИБУ

TSV

а от команды выдвини приз конкурентам - оленьи рога. или хвост.

нет. серега! у меня есть приз гораздо лучше - пятилетней давности мумие карибу. надо ли говорить. кому я его торжественно поднесу в дар? 😛

ПростоФиля

так же похожи. как и я с тобой
Действительно, думаю, что ты ближе по содержанию к павлику, только он стрелять еще умеет. 😊

КАРИБУ

опять дурака включаешь? так где же ответ на мой вопрос? 😛 ПОЧЕМУ?

Mess

филимон! карибу берет пример со страрших хапальщиков. а на каком основании ты считаешь людей с охотничьей винтовкой калибра больше чем 5.6 в д классе изгоями? ПОЧЕМУ? и не неси мне бред о том что человек в д классе с .223 окажется в неравных условиях с человеком с .243. посмотри на классы а и в бам вобще вссмы сосодствуют с. 223.
решили включить класс с в команду? я только за!
владимир. тут такое дело - пока тебя не было - случился прорыв в отношениее ск к стрелковому сообществу. несмотря на желание некоторых 😛 хватать и непущать (неподумай. что это был борода. оказывается у него очень усатые помошники имеются) получилось почти то. что предлогалось мной сразу. - фактически три класса. просто. по настоянию некоторых. охот класс поделили на два подкласса легкий и тяжелый (ну нехотят некоторые сдваться - нелетает говорят 223 булька дальше трехсот метров и все)

главное - все. кроме анлимита ( что тактически пмсм верно - они изначально индивидуалисты) в команде!
согласись - прорыв!

насчет веса - я был против ограничений во всех классах.
не даст это преимуществ.

смотри -

2. В случае, если команда состоит из трёх человек, разрешить стрельбу одного стрелка в двух классах, при этом разрешить однократную замену судьи-стрелка, на помощника, сдавшего «зачёт» на знание «Правил».
3.Разрешить команде выставлять судью из стрелков произвольно на каждый день, не привязывая чётко судейство определённого класса - определённым классом.
как ты думаешь - чего стоило одно это 😛

чутка подредактировать насчет "зачета" 😛 и будет все ок! типа утвердить - обязан уметь пользоваться дальномером. уметь смотреть на часы и знать время начала и окончания стрельб 😛. уметь считать до 40 туда и обратно..

ПростоФиля

(неподумай. что это был борода. оказывается у него очень усатые помошники имеются)
Наконец то пришло осознание, что корнем зала являются не бородатые 😊
Наконец то понятно стало, что мнения бороды не основное.
Наконец то понятно стало, что карибу интригами высадил бороду из оргкомитета 😊
Кстати, мое мнение даже не записано в протокол, хотя я просил.
Я лично в общем и целом не согласен с решением рабочей группы.
Я изменил свою позицию после общения с рабочей группой только по личникам в анлимитеде. Командный карибушный подссчет очков мне противен - он раставляет не победителей и умелых стрелков, а крибушников в хвосте списка.

ПростоФиля

ПОЧЕМУ?
патамучто не хочу отвечать. Ответы можно найти в моей публикации в конце июля. Оно не переменилось, кроме переноса "анлимита" в личники.
http://guns.allzip.org/topic/91/666438.html

КАРИБУ

хмм... а смысл продить подклассы в классе "д" ? только в угоду бороде! (почти стих! 😊 ) представьте себе ситуацию: если с .223 в этом подклассе будет один борода и принесет он всего одного сурка и то ближе минимальной дистанции., а с .243 будут выступать пять человек и привезут они по 2 км. то все одно - борода чемпион? 😊
месс! ай эм хеппи! еасли уж филимон против. то я однозначно за. получаются хорошие правила. вот еще бы не почковали класс "д" - вобще шоколад! 😊

Пилигримм

хмм... а смысл продить подклассы в классе "д" ? только в угоду бороде! (почти стих! ) представьте себе ситуацию: если с .223 в этом подклассе будет один борода и принесет он всего одного сурка и то ближе минимальной дистанции., а с .243 будут выступать пять человек и привезут они по 2 км. то все одно - борода чемпион?
месс! ай эм хеппи! еасли уж филимон против. то я однозначно за. получаются хорошие правила. вот еще бы не почковали класс "д" - вобще шоколад!
Похоже у тебя устойчивая фобия! Переел собственного мумия??!! 😊 На очередном правлении придётся заставить тебя съесть его прилюдно! 😊 Ты ведь кроме как языком шлёпать, в угоду собственному пиару, ни на что не способен! Понадёргаешь чужих мыслей - и излагаешь их, правда в виде винегрета, не соображая что к чему! Засим посты к тебе адресованные заканчиваю - слишком много чести! А лично, при ближайшей встрече, готов научить тебя хорошим манерам!

ПростоФиля

хмм... а смысл продить подклассы в классе "д" ? только в угоду бороде! (почти стих! ) представьте себе ситуацию: если с .223 в этом подклассе будет один борода
Кому, зачем мы посвящаем жизнь? (с)
Девятый год бреда! Вовка ты скатился в филькиной грамоте с 18 на 20-е место. Твою мысли надо уже делить на двадцать 😊 Борода как и мы все, конечно в чем то не безгрешен, но он не дурак как ты тут малюешь. И поделить класс на два, это не его заслуга.
месс! ай эм хеппи! еасли уж филимон против
Дурашка, то что я предлагал давало шанс другим командам на победу, а то, что сделала рабочая группа, практически, отрезает все возможности, даже соплеменникам карибу, если они в этот год приедут 😊 Конечно, может произойти всякое, и бес может попутать, но это уже очень маловероятно.
Поэтому, ты там в оргкомитете проконтролируй, чтобы ненавистное тебе слово МООиР выгровировали в очередной раз на кубке, а то как то некрасиво получается скрывать кубок от общественности, патамуШта не сделаны надписи 😊 Слово "Сафари", поди, моментально засияло на кубке 😊

Пилигримм

получилось почти то. что предлогалось мной сразу. - фактически три класса. просто. по настоянию некоторых. охот класс поделили на два подкласса легкий и тяжелый
Месроп! Нехорошо передёргивать!Я понимаю, что после постов Мозгового хочется дешёвого пиара, но держи себя в руках, плз. ! 😊 Никто ничего не делил! И класс "С" добавили к командному зачёту, посколько это был оптимальный выход, удовлетворяющий все амбиции. Не видеть принципиальных различий между "Д" и "С" простительно только для тупых оленей! 😊 Тебе ,наверное, не надо объянять разницу между ограничением по дырке в "Д" и фактическим безлимитом, в калибрах, в "С"?!

Пилигримм

получилось почти то. что предлогалось мной сразу. - фактически три класса. просто. по настоянию некоторых. охот класс поделили на два подкласса легкий и тяжелый
Месроп! Нехорошо передёргивать!Я понимаю, что после постов Мозгового хочется дешёвого пиара, но держи себя в руках, плз. ! 😊 Никто ничего не делил! И класс "С" добавили к командному зачёту, посколько это был оптимальный выход, удовлетворяющий все амбиции. Не видеть принципиальных различий между "Д" и "С" простительно только для тупых оленей! 😊 Тебе ,наверное, не надо объянять разницу между ограничением по дырке в "Д" и фактическим безлимитом, в калибрах, в "С"?!
И последнее - не надо считать, что существуют только два мнения: твоё и неправильное!

Mess

чо-то я бы поставил на карибу... он как- то побольше 😊

ну а если серьезно. оставшаяся основаная засада - очковтирательство.

довод за - взнос каждого класса стоит взвешивать отдельно. ибо разные дельты в каждом классе. и победа в каждом отдельном классе стоит ровно такого же почета как и в других и команде оно должно приносить максимум.

ответ - дельты от и до в каждом классе всегда похожие. разница только в том. что кому то не хочется отличаться на допустим 9 метров. ибо это меньше половины процента. а хочется отличаться на целое очко.

довод против - при провале участника в одном из классов. работать команде дальше становится безсмысленным. ибо на хорошие места все равно расчитывать не придется. т.е как они не будут стараться вытянуть провальный результат одного. никак не смогут это сделать. ну а при позиционирорвании турнира. как командного. такое правило не то что безсмыслица. оно противоречит духу команд как таковых.

Пилигримм

Обращаюсь к Сергею (SerVS):
Серёжа, давай, как договаривались на заседании рабочей группы, - ТЫ опубликуешь Проект Правил в отдельной ветке и пусть народ КОНСТРУКТИВНО его обсудит, а то ни одного поста по теме - один дешёвый пиар и взаимные оскорбления всё тех же персоонажей! 😞.

Mess

Месроп! Нехорошо передёргивать!Я понимаю, что после постов Мозгового хочется дешёвого пиара, но держи себя в руках, плз. ! Никто ничего не делил! И класс "С" добавили к командному зачёту, посколько это был оптимальный выход, удовлетворяющий все амбиции. Не видеть принципиальных различий между "Д" и "С" простительно только для тупых оленей! Тебе ,наверное, не надо объянять разницу между ограничением по дырке в "Д" и фактическим безлимитом, в калибрах, в "С"?!
И последнее - не надо считать, что существуют только два мнения: твоё и неправильное!
такая штука - мне пиар не нужен. я нифига не публичное лицо. в отличии от некоторых.

считаю то. что получается. в очень большой степени и своей заслугой. но медалек вешать не прошу. - можете ограничится просто памятником при жизни 😀

я уже обяснял свои доводы почему класс д не требует ограничения по калибру много раз. просто поняв. что стену непонимания не пробить ничем приложил все усилия чтобы получилось максимально близко и понятно каждому.
смотри -и ты. и александр. и дервиш. и сервс - практически все довольны. не знаю - возможно ты и не очень - но по крайней мере явно компромис достигнут.

и еще... если думаешь что я чего-то там не себя тяну. ты слышал меня - я постоянно против всяческих ограничений. по калибру ли . по весу ли. по помошикам. не только в одном классе против - в охотничьем. а во всех.
ограничением считаю только одно метод стрельбы - пехом и с сошек. и позицию сою поясняю - одно дело нажимать пальчиком за ограничительную скобу и крючек со стола мешка и упора. другое дело управлять оружием полностью контролируя себя.

кстати. в получающихся правилах я все меньше вижу места именно для себя 😞 - стрельбу по правилам снайпер класса для себя плохо приемлю - ибо считаю просто мясозаготовкой - на 300 метров промазать практически нереально по сурку.

BGH

Mess
стрельбу по правилам снайпер класса для себя плохо приемлю - ибо считаю просто мясозаготовкой - на 300 метров промазать практически нереально по сурку
Месроп, ты не правильно правила понял: 300 метров - минимум, а не максимум 😊 Стреляй хоть на 1200 😛

------------------
Hunt big or go home.

КАРИБУ

А лично, при ближайшей встрече, готов научить тебя хорошим манерам!
карибу затрясся всеми членами и помчался сдавать билеты в москву. он удирает в тундру поджав хвост от грозного таджыка. ( прилетаю во вторник. домодедов. рейс 2252. в любое время. любое место.)
и хватит бла-бла-бла. : Не видеть принципиальных различий между "Д" и "С" простительно только для тупых оленей! Тебе ,наверное, не надо объянять разницу между ограничением по дырке в "Д" и фактическим безлимитом, в калибрах, в "С"?! (с) тты что. всех за дураков держишь? где и когда кто-нибудь говорил и сравнивал клас "д" и класс "с" ? кто передергиваети влючакт дурака? Я ясно написал: в класс "А" допушены все разрешенные калибры .224. почему в охотклассе этого нет? основание? скажи тут это громко. только невлючай таджыгскую дурку.

Mess

нормально я понял все. просто при условии наличия бонусных метров все стрельба будет вестись около минимума + плюс немного. чтобы поиметь бонусные 25метров за каждый выстрел...
но это вопрос для другой темы. которую обещал поднять сервс.

Дервиш

Месроп, ты не правильно правила понял: 300 метров - минимум, а не максимум Стреляй хоть на 1200

Месроп джан как всегда прямолинеен и максимален 😊 Послушать его сразу эдак четко проявляется картина что в снайпер классе стрелок выйдя на угодья сразу марширует куда то на конкретное место где занимает позицию напротив которой ровно на 300м сидят и улыбаются сурки дальнейшее в его представлении действо происходит как стрельба из мелкашки на 25 метров по пивным банкам 😊
Такие факторы что подбор позиции абсолютно однозначно искомых 300м не даст , что будет температурный разбаланс который может достигать за время стрельбы до 2 минут , что будет ветер и возможно и дажее скорее всего неудобный на позиции и самое главное откуда такаая железобетонная уверенность что все стрелки будут стрелять именно на 300м ? Ведь выходят для победы следовательно учет пойдет ОТ 300м и все должны очень четко представлять себе какая минимальная дистанция для гарантированного поражения у соперников а это фактор неизвестный . Цена выстрела с учетом теряемых бонусов и ограниченного кол ва патронов многократно выше чем в охотклассе к примеру , авантюризму не место но и проигрывать никто не захочет только четкий поражающий выстрел.
Теперь о мясозаготовке вот непонимаю я с чего ты Месроп взял что на 300м ты гарантированно положишь 5 выстрелами 5 сурков ? Я лично под это не подпишусь а на 300 метров я стреляю лучше тебя 😊 Предлагаю проверить этот твой якобы фундаментальный постулат , не секрет чтоб ГАРАНТИРОВАННО положить зверька нужно попасть в зону примерно как 0,5 моа . В воскресенье я ставлю бутылку Гленливет 18 лет против такой же твоей что в идеальных условиях на провереннных мытищинских 300м с удобной лежки (но БЕЗ предварительной пристрелки поскольку она в снайпер классе не положена) ты НЕ попадешь в ПЯТЬ полуминутных кружков пятью патронами подряд . Принимаешь ? 😊

ПростоФиля

Mess
чо-то я бы поставил на карибу... он как- то побольше 😊

ну а если серьезно. оставшаяся основаная засада - очковтирательство.

довод за - взнос каждого класса стоит взвешивать отдельно. ибо разные дельты в каждом классе. и победа в каждом отдельном классе стоит ровно такого же почета как и в других и команде оно должно приносить максимум.

ответ - дельты от и до в каждом классе всегда похожие. разница только в том. что кому то не хочется отличаться на допустим 9 метров. ибо это меньше половины процента. а хочется отличаться на целое очко.

довод против - при провале участника в одном из классов. работать команде дальше становится безсмысленным. ибо на хорошие места все равно расчитывать не придется. т.е как они не будут стараться вытянуть провальный результат одного. никак не смогут это сделать. ну а при позиционирорвании турнира. как командного. такое правило не то что безсмыслица. оно противоречит духу команд как таковых.

Уважаемый Месс!
У нас сумма была 6704 а у СК получилось 6578, если бы мы стрельнули на 9 метров меньше или даже на целых 100 метров в последний день, это бы ничего не меняло по твоей метровой схеме. Согласен с тобой, что действующая схема "очковтирательства" не совершенная, но она все же лучше чем метры. Теперь прикинь, каждый год ваша команда проигрывает лидеру примерно три километра (в метрах это три тысячи, даже не девять 😊 ). Ну и что вам такая метровая схема даст?
Тепрь я изложу более внятно что предлагаю, поскольку вижу полное несогласие со мной. Предлагаю для определения победителей командного зачета брать в расчет только победителей (три первых места) личного зачета. Победители личного зачета расчитываются не по очкам, а определяются в метрах в физических понятных величинах.
Только при расчете командного перьвенства предлагаю использовать очки. За первое место три очка за второе два очка за третье одно очко.
Для чело я это предлагаю.
1. Для универсальности. Это позволяет разные классы стравнивать в командном зачете.
2. Команде не надо тащить на турнир обязательного стрелка и укомплектовывать команду четырьмя командными винтовками, неважно будет это три стрелка или четыре, если стрелок в этом классе не будет претендовать на призовое место в личном зачете. Действующая схема заставляет использовать нерезультативного стрелка, поскольку это дает некоторые очки.
3. Мое предложение по такой схеме подсчета целесообразно только в случае плавающей схемы комплектации команды. От двух до четырех стрелков. В этом варианте образуется возможность добавлять новые маленькие команды, которые не смогли найти третьего или четвертого стрелка. Кроме того не выбиваются угодья участником, которого взяли для того, чтобы закрыть прореху в недостающем у команды классе.
Схема с плавающим составом участников более универсальна и включает полную команду из четырех стрелков частным случаем. Мессроп, это не что иное, как снятие ограничений, за которые ты ратуешь.

ПростоФиля

Теперь о мясозаготовке вот непонимаю я с чего ты Месроп взял что на 300м ты гарантированно положишь 5 выстрелами 5 сурков
Давай тогда сделаем минималку 400 метров? Ну, чтобы добавить куражу, а то помошник выступает, как носильшик всякой приблуды 😛

Дервиш

От двух до четырех стрелков. В этом варианте образуется возможность добавлять новые маленькие команды, которые не смогли найти третьего или четвертого стрелка

Это именно то за что яб проголосовал . Вопрос в подборе команд остается на мой взгляд одним из главнейших и еще заметьте КРАЙНЕ немного квалифицированных тсрелков могущих принять участие в турнире имеют калибр 243 или иную 6 ку. Следовательно подбор команды может с размаху упереться в эту проблемму. За снайпер класс сами понимаете я уверен там все в порядке , 224 тоже скорее всего найти не представляется проблемным а вот стрелка с 243 или 6 БР команде нужно будет откуда то отрыть .

ПростоФиля

только невлючай таджыгскую дурку
Если будешь продолжать в таком духе, то предложу забанить участника под ником "карибу" за оскорбления на пару неделек, пока Пилигримм будет в охотничей отлучке, либо схожу за стихами о "голубоглазом недорозумении на ходулях" 😊 Или чего хуже, новых напишу 😊

КАРИБУ

думайте.
я так в все равно в сумнениях... ну. ладно. с командными классами а и в все яно. в них добавилась возможность участия вссмови прочих калибров. ну. еще командный класс д. куда допустить все калибры но ограничить вес и помощников. ну а зачем еще больше людей тащить в команду? ну с классу и анлимиту такли важно как отстрелялись люби. притянутые за уши в команду в классе "а". ну какие нах команды у снайперов? это работа индивидуала. или пары. тоже самое в анлимите. ну есть у тебя мандула в калибрке которого нет ни у кого. иди стреляй. и бери с собой кучу помощников. задумайтесь. если убрать ограничени в "д" классе все сразу устаканится. команды стреляют утром. верерос ц класс и анлимит. они лдят сами себя. сумароков! дервиш! так ли вам важно выступать в с классе за какую-нибудь команду? ну выступил карибу за команду допустим в охот. или в а классе. а потом отстрелялся в личниках в с. или анлимит. в чем трабл?

BGH

ПростоФиля
Давай тогда сделаем минималку 400 метров? Ну, чтобы добавить куражу, а то помошник выступает, как носильшик всякой приблуды 😛

Блин, 400 - слишком много. 223 на 400 с сошек имхо не стреляет в 0.3 МОА по-определению.

Я понимаю, что это - "натягивание одеяла на себя" т.к. обладателям 243 пофиг на проблемы обладателей 223 😊, но по возможности просил бы не увеличивать минималку, а то придется уйти в Охоту 😊

------------------
Hunt big or go home.

ПростоФиля

сумароков! дервиш! так ли вам важно выступать в с классе за какую-нибудь команду? ну выступил карибу за команду допустим в охот. или в а классе. а потом отстрелялся в личниках в с. или анлимит. в чем трабл?
Очень просто. Если карибу стреляет два раза, то он должен судить два дня. Два плюс два это четыре, а не три. СЕЙЧАС ТРИ СТРЕКЛКОВЫХ ДНЯ. В противном случае карибу будет напрягать остальных и ставить на уши из-за своей похоти пострелять или надежды зацепить где либо призовое место, а не красного зайца 😊 Это означает, что будут замены судей и неразбериха с днями судейства, потому как свободных людей в судейство надо подгонять под дни, когда карибу стреляет или не стреляет! Лучше я в таком раскладе поставлю на уши карибу, поскольку привезу четыре винтовки и во всех классах буду стрелять, чтобы у карибу было меньше шансов на награды. Зайца достаточно 😊

КАРИБУ

Если будешь продолжать в таком духе
филимон! у тебя глаза есть? пробегись ими по этому тпику. ты увидишь. что я ВСегда отвечаю. значит не нападаю. но отвечаю так умею. а умею я больше тебя! 😊

Дервиш

сумароков! дервиш! так ли вам важно выступать в с классе за какую-нибудь команду?

Ну Вовка за команду всегда интереснее , я только в этом году вне команды , чем мог помогал сесно но свои очки в общую копилку принести не мог . Снайпер класс идивидуалисты это верно но в своем классе формате нет реальных предпосылок забить на интересы команды и пулять в никуда тут как раз наоборот снайпер класс в командный зачет должен гарантированно принести очков.

Я только против баллов/очковой ситсемы я за общий настрел в метраже .

ПростоФиля

Я только против баллов/очковой ситсемы я за общий настрел в метраже .
Если не будет плавающей схемы образования команд, и если очки будут начислятся в действующем варианте, то я буду тоже за метры, уточню, скорее буду воздерживаться, поскольку это не будет играть никакой роли или будет на руку сильной команде.

ПростоФиля

Если говорить о личниках, то право двойного выступления надо, например, заслужить.
Допустим, все захотят стредять еще и личником? И что тогда? Где мы возьмем судей и угодий? Если отказывать, то почему карибу можно а другим нельзя? Где критерий отбора? Как фильтровать личников будем?
Хорошо, я предлогаю такую схему. Право выступать еще и личником в командном классе или дополнительно в безлимите имеет только победитель туринра или предложить команде победительнице выставить одного личника. Если у человека нет успехов, то пусть тренируется, нечего ему делать еще и в другом классе.

Пилигримм

Я ясно написал: в класс "А" допушены все разрешенные калибры .224. почему в охотклассе этого нет? основание? скажи тут это громко.
Говорю громко! 😊 Сначала ты разучился писать по-русски, а теперь разучился читать! 😊 Прочитай внимательно Проект Правил и возможно(?! 😊 ты поймёшь, что разницы между "Д" и "А", в применяемых калибрах - НЕТ!
Как обычно - много пены и нет смысла! 😊
P.S. Месьо встречи, где я тебя буду учить хорошим манерам - уже определено - на Правлении в ноябре! ПРИЛЮДНО! 😊

Пилигримм

Только при расчете командного перьвенства предлагаю использовать очки. За первое место три очка за второе два очка за третье одно очко.
Для чело я это предлагаю.
1. Для универсальности. Это позволяет разные классы стравнивать в командном зачете.

Невнятно - при нынешней системе - то-же самое!

2. Команде не надо тащить на турнир обязательного стрелка и укомплектовывать команду четырьмя командными винтовками, неважно будет это три стрелка или четыре, если стрелок в этом классе не будет претендовать на призовое место в личном зачете. Действующая схема заставляет использовать нерезультативного стрелка, поскольку это дает некоторые очки
А то, что предлагаешь ты - лишает шансов команду, если хоть один занял не призовое место! 😞
3. Мое предложение по такой схеме подсчета целесообразно только в случае плавающей схемы комплектации команды. От двух до четырех стрелков. В этом варианте образуется возможность добавлять новые маленькие команды, которые не смогли найти третьего или четвертого стрелка. Кроме того не выбиваются угодья участником, которого взяли для того, чтобы закрыть прореху в недостающем у команды классе.
Схема с плавающим составом участников более универсальна и включает полную команду из четырех стрелков частным случаем. Мессроп, это не что иное, как снятие ограничений, за которые ты ратуешь.

Участником, "которого взяли..." - не выбиваются угодья, а несколькими командами из 2х человек, не имеющими шансов на призовые места они что сохраняются??!!
Сколько можно ПРОПИХИВАТЬ то, что уже обсудили на заседании Рабочей Группы и то, что явно не проходит, по причине отсутствия внятной сземы и наличия проблем с организационными вопросами??!!
Саша, эту идею не приняли не потому что не поняли!
Извини.

Пилигримм

у тебя глаза есть? пробегись ими по этому тпику. ты увидишь. что я ВСегда отвечаю. значит не нападаю

Может для начала пробежишься сам??!! Я долго молчал, согласно договорённости, только ты на неё забил!

Mess

Я лично под это не подпишусь а на 300 метров я стреляю лучше тебя
этот вывод ты сделал на основании того. что за последние шесть раз что мы стреляли я выиграл четыре. а ты два? 😊 тогда да.
а! если про сон сказать что это не сон а пронесон что это сон - то ты виграл 😊) я понял 😊
Предлагаю проверить этот твой якобы фундаментальный постулат , не секрет чтоб ГАРАНТИРОВАННО положить зверька нужно попасть в зону примерно как 0,5 моа
сергей валентинович. ну ты же знаешь. что это ни разу не так. во первых даже башка сура на 300 больше 0.5 моа. во вторых на 300 скорость у пули еще такая. что рвет его бедолагу на мелкие кусочки. а складки местности на такой дальности так же не являются еще критичным фактором. чтобы его на таких дальностях не найти и не выбрать позицию для стрельбы.

Mess

ПростоФиля

я предлогал. но меня начали называть разными нехорошими словами...

Пилигримм

я предлогал. но меня начали называть разными нехорошими словами...
А разве ты собираешься стрелять в "С"? Если нет, то имеет смысл(ИМХО) оставить тем, кто будет в нём стрелять, самим определить для себя минималку!(Что, впрочем, уже сделано.)

Mess

в "д" ты меня не пускаешь. а теперь и в "с" тоже? это беспредел какой-то! 😊

ПростоФиля

в "д" ты меня не пускаешь. а теперь и в "с" тоже? это беспредел какой-то!
Не это не так! Давайте все по-доброму.
Участником, "которого взяли..." - не выбиваются угодья, а несколькими командами из 2х человек, не имеющими шансов на призовые места они что сохраняются??!!
Сколько можно ПРОПИХИВАТЬ то, что уже обсудили на заседании Рабочей Группы и то, что явно не проходит, по причине отсутствия внятной сземы и наличия проблем с организационными вопросами??!!
Допустим соберется группа из зарубежной страны приехать а турнир, а мы им добавляем проблем. В редакции последней рабочей группы получается, что надо готовить четыре винтовки, чтобы бороться за призовое место. Это еще хуже, чем было. Что касается двух стрелков. Если это будут два стрелка в любой комбинации Шпунтов - Мирзоян - Скуратов, то я готов поспорить - любой расклад может быть в призах и не надо спорить, а если приедет Шаковец и О.Д. Ким в одной команде? 😊 Это не вздор - это реальность 😊 Что касается организационной схемы, то тут надо думать. Можно, конечно и не напрягаться. Думаю, что все же не поняли. Трудная нынче мысль 😊

ПростоФиля

Саша, эту идею не приняли не потому что не поняли!
Извини.
До твоего возвращения с охоты, я замораживаю все общение на форуме по этой теме. Надеюсь это будет правильно. Думаю нам надо сформулировать еще и наше общее командное представление.

Олми

ПростоФиля
[B]

Уважаемый Месс!
У нас сумма была 6704 а у СК получилось 6578, если бы мы стрельнули на 9 метров меньше или даже на целых 100 метров в последний день, это бы ничего не меняло по твоей метровой схеме. Согласен с тобой, что действующая схема "очковтирательства" не совершенная, но она все же лучше чем метры. B]

Так если все так ратуют за метры, - может метры принять к подсчёту, а не очки, и можно расслабиться в последний день 😊 а не упираться в самый дальний выстрел? Кстати, это ответ KRSK! Пожалуй, я буду за метры, убедили 😊 Мне эта идея нравится!

Дервиш

Пожалуй, я буду за метры, убедили Мне эта идея нравится!

Йиееессс! Да нашего полку прибыло даешь метры вместо очков!

Дервиш

а! если про сон сказать что это не сон а пронесон что это сон - то ты виграл ) я понял

Давай давай подписывайся! У меня приличный алкоголь закончился 😊

сергей валентинович. ну ты же знаешь. что это ни разу не так. во первых даже башка сура на 300 больше 0.5 моа. во вторых на 300 скорость у пули еще такая. что рвет его бедолагу на мелкие кусочки. а складки местности на такой дальности так же не являются еще критичным фактором. чтобы его на таких дальностях не найти и не выбрать позицию для стрельбы.

Дело в том Месроп Николаевич (повторю наш телефонный разговор) что башка сурка достаточно большая но вот мозг у него маленький 😊Попадание в башку НЕ гарантирует гарантированного обездвиживания и у меня такие случаи бывали и у других наблюдал. ты же знаешь даже попадание двух разрывных варминт пуль иногда не гарантия .Гарантированно это головной мозг, позвоночный столб и то в пределах 5 см от головного далее если он и на передних лапах с отключенной жопой улетает в нору со скоростью квадрика 😊 А попадания в грудь пули ломают гидроволной позвоночник ТОЛЬКО в том случае если он стоит и не просто стоит а именно в анфас к стрелку. А он чаще лежит и чаще всего боком а когда стоит боком то поражаемая железно зона еще меньше. По этому по нормальному то надо его бить в ухо или в пределах 3 см радиуса от него.

Теперь прикинем ЧТО ТЕРЯЕТ снайпер если он заделает подранка он теряет в максимуме 15 бонусных патронов по 25 очков/метров = 375 метров + непостредственно метры за невзятого ну скажем 300-400 в среднем 700м он теряет за ОДИН неудачный выстрел !!! Теперь понятно какая цена выстрела в снайпер классе ?

Пилигримм

Теперь понятно какая цена выстрела в снайпер классе ?
Серёг, а не стоит ли вам (стреляюцим в "С") подумать о РАЗУМНОМ ограничении калибра в классе? А то завтра только 338 Лапуа (или 50 БМГ!) будет рулить в этом классе! 😊

Пилигримм

2 Месс!
уже обяснял свои доводы почему класс д не требует ограничения по калибру много раз.

Ну да! Народ какой-то туповатый пошёл! 😊 Ну никак не хочет согласиться, что 223й с 12м твистом(для примера! 😊 ничем не уступает 6.5х284! 😊

в "д" ты меня не пускаешь. а теперь и в "с" тоже? это беспредел какой-то!
А я думал это ты написал 😊:-

«кстати. в получающихся правилах я все меньше вижу места именно для себя - стрельбу по правилам снайпер класса для себя плохо приемлю»

Ну понятно - во всём виновата Баба Яга! 😊, а не тот, кто не хочет ходить пешком! 😊(Ничего личного! 😊

Хабаровск

КАРИБУ

Прочитай внимательно Проект Правил и возможно(?! ты поймёшь, что разницы между "Д" и "А", в применяемых калибрах - НЕТ!
все! это пипец! если ты хочешь убедить дурачков. что никакой разницы нет. то не выйдет! да! по правилам в "д" класс допускаются калибры те же. что и в классе "А". только в "д" классе их не будет! ну так получается. что вссм будет бесспорно хорош в "а" классе. но будет абсолютно бесполезен в охотничьем. так как он скорее всего будет тяжелее. и еще потребует стола. да и какой смысл бивнем мамонта ковырятся в свинячем корыте? чтобы победить навороченной винтовкой охотничью кочергу. вот и не хочешь ты допустить в охоткласс охотников с .243 и .308 ни при каких обстоятельствах! я даже знаю почему. но уверен. если скажу. то ты. минимум что сделаешь. обвинишь меня в нарушении договоренностей. 😊 а максимум будешь делать мне пугающую "козу" (ой! боюсь-боюсь!)
джентельмены! поймите! допуск в "Д" класс всех разрешенных калибров из классов "а" И "в" гарантированно позволит собирать именно команды! и для этого не надо будет тащить туда класс "С".
теперь просто филимону. на земле живет много маленьких желтый людей. их все обижают. их даже жрут. жрут тигры. и вот эти умные маленькие желтые люди придумали. как спастись! они на затылок себе стали надевать маски с изображением своих лиц. и о чудо! тигры перестали их есть! но на земле живет кроме маленьких желтых людей еще и другие люди. они хоть и не желтые и немаленькие, и не очень умные. зато они имеют хитрый зад. именно на это свой зад они и нацепили маску с изображением... карибу. и пугают им неокрепшие охотничьи души. так как ты прост. как амеба. то перевожу на амебный язык: СОГЛАСНО РЕШЕИЯ ПРАВЛЕНИЯ СК ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫСТУПАТЬ НИ ЗА КАКУЮ КОМАНДУ. после принятия этого решения шпунтов в очередной раз вышел из оргкомитета. поэтому. мне смешны эти твои инсинуации по поводу якобы моих интриг по недопущению шпунтова в оргкомитет. он в очередной раз просто сам добровольно вышел из него. но снова будет стремиться туда попасть. после того. как протащит в оргруппе свои хотелки.
и еще. я придерживаюсь клубной дисциплины. поэтому. если приму участие в турнире. то только как личник в анлимите. ну. если повезет. и возобладают трезвые решения. еще и в охотклассе. или классе "а". все. никаких команд. з.ы. не надо увеличивать турнирные дни до четырех. надо просто разрешить двум личным классам "с" и анлимид" стрелять после обеда.

Пилигримм

Лёша, уже сложились за несколько лет классы и используемое оружие, не хотелось бы абортировать людей, не один год стреляющих в Турнире(хватит наступать на грабли! 😊. С другой стороны ограничив все классы, кроме "С" и анлима по дырке, мы практически вернулись к старым Правилам, только добавлен "Д", ограниченный опять таки только по дырке! Вот и получается:- 308 входит в "С", 224 в "Д" и "А", 243 в "В" в анлиме - любой. По моему есть классы для любых устремлений. С ув.

Пилигримм

Я ясно написал: в класс "А" допушены все разрешенные калибры .224. почему в охотклассе этого нет? основание? скажи тут это громко.

все! это пипец! если ты хочешь убедить дурачков. что никакой разницы нет. то не выйдет! да! по правилам в "д" класс допускаются калибры те же. что и в классе "А". только в "д" классе их не будет!

Прогресс налицо - начал разбирать буквы, в написанном по-русски! 😊 Только теперь пытаешься выскользнуть из собственноручно написанной глупости, громоздя очередные одну за одной! 😊 Скучно отвечать человеку, не умеющему думать и озабоченному только желанием погромче крикнуть - неважно, что крик похож на испускание газов в лужу! 😊

Дервиш

Пилигримм
Лёша, уже сложились ...

Серег да у него просто комп заклинил время от времени выдает абсолютно идентичный текст вне зависимости от тоготчто тут кто предлагает. Да и не все лли ему равно у него сейчас все равно никакой вообще винтовки нет 😊.

ПростоФиля

СОГЛАСНО РЕШЕИЯ ПРАВЛЕНИЯ СК ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫСТУПАТЬ НИ ЗА КАКУЮ КОМАНДУ.
Хорошо, допустим заговоров и интриг не было, скорее всего решение было спонтанное. Взяли и решили. Я уверен, что ты честный и за справедливость. Но что у вас получилось, и что вы наделали с этой справедливостью? Вы изгнали командную точку зрения из оргкомитета, а потом ты еще заявил, что турнир будет по слухам "лично-командный", правда не определяя, что это такое. Т.е. вы выгнали командное мнение, оставив личников, и собрались турнир делать личным. Хороша справедливость! Теперь посмотрим, кто остался в этом оргкомитете. Сонин, Каськов, Мозговой, Карен, Дворкин, Мухачев и еще ... Мое отношение к людям в этом составе исключительно положительное, ну кроме, сам знаешь кого. Известно, что значимых или выдающихся результатов в высокоточной стрельбе у этих людей нет, кроме Алексея Мухачева, поэтому я предполагаю, что правила могут быть приняты таким оргкомитетом, мягко говоря, некозистыми. Я тебе еще скажу одну штуку. Филя, как это не странно, заинтересован в улучшении имиджа турнира, а вот у тебя получается его фактическое разрушение. Скажу честно, вы приняли на правлении нехорошее решение по части оргкомитета, продиктованное неосознанным желанием многих в правлении ликвидировать в оргкомитете Шпунтова. Это подсознательное (или осознанное и спланированное, не играет особой роли) решение приобрело удобоваримый и красиво звучащий облик, который ты и натюкал крупными буквами. И не надо думать, что простофиля дурак, который не понимает ультиматум: Шпунтов оставайся в оргкомитете, будь личником, уходи из МООиР или катись нафиг из оргкомитета. Вам очень повезло, что Пилигрим выбрал последнее. Замечательная идея разрушить команду МООиР, а потом личника Шпунтова объявить в лично командном первенстве членом СК. Короче, я просчитываю твою мышиную возню на пол пинка. Будете принимать подобные решения и разлучать меня с Пилигримом, я так уделаю, что мало не покажется. Это вам не безобидный Глухарь и не павлик. Это Шпунтов Патриот клуба и промолчит, а я еще не патриот. Вот что вы сделали. Нелепое решение правления СК необходимо отменить, или принять правильное. В СК есть достойнее стрелки. Лабусов, Мирзоян, Копейкин, Шевченко, Шпунтов, которые совершенней понимают высокоточную стрельбу по суркам, чем другие действующие члены оргкомитета, включая "гениального" Карибу, а вы этих стрелков упреждающим образом выгнали, хотя по положениям СК в оргкомитет может войти любой член СК, изъявивший желание. Хорошо, что создали рабочую группу, а то был бы полный писец. Ну не знаю как это разрулить, видимо, нужно будет проводить оргкомитет объединенным с рабочей группой или доверится результатам рабочей. В любом случае ваша идея с личниками не пройдет, либо будет очень плохо. Поверь, я тебя никогда не обманывал. Владимир, еще раз говорю, угомонись, то что ты считаешь справедливым искажается твоими неразвитыми представлениями в высокоточной стрельбе и превращается в комичное. Чем меньше будет твоих постов, тем меньше будет простофили в ответах, а следовательно, имидж турнира выиграет.

su25

поскольку не смог присутсвовать на заседаниях раб группы
формулирую свою ТЗ здесь

- классы существующие оставить как есть
- соревнования оставить командно-личными
- снайперов и "анлимитед" в личники, но приписанными к команде

иначе в три дня не успеем....

Почему? дык формат такой....

КАРИБУ

вот почему я люблю возвращаться из тундры к людям. среди них есть презабавные персонажи с манией величия 😊 а лексика! лексика!
я так уделаю, что мало не покажется.
Ну не знаю как это разрулить
прямо господь бог! нимб не жем, чемпион!? 😊
с одним только согласен безоговорочно:
меньше будет простофили в ответах, а следовательно, имидж турнира выиграет. 😊
александр. ты ведь простофиля. а не балбес? откуда такие бредовые выводы? правление приняло решение о запрете участия членов оргкомитета за какую либо команду только по одной причине : МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАРОД ДУМАЛ. ЧТО ПРАВИЛА ТУРНИРА ПИШУТСЯ ПОД КОМАНДУ СК. только тогда оргкомитет будет принимать справедливые правила. учитывающие интересы всех. а не интересы одной команды. или стрелка. все! поэтому-то шпунтов и вышел из оргкомитета. и скажу тебе честно. со шпунтовым тебя никто и не думал разлучать. живите щасливо! 😊

BGH

КАРИБУ
МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАРОД ДУМАЛ. ЧТО ПРАВИЛА ТУРНИРА ПИШУТСЯ ПОД КОМАНДУ СК. только тогда оргкомитет будет принимать справедливые правила. учитывающие интересы всех. а не интересы одной команды
Если и есть скептики, которые думают, что СК пишет правила под себя, то такое нововведение может усыпить бдительность только самых наивных из них 😊 Типа, члены СК - не-участники не будут блюсти интересы других членов СК - участников 😊

------------------
Hunt big or go home.

Dr. Watson

Джентльмены! Не пора мне традиционно закрывать традиционный ежегодный тред в четырех параллельных темах?

Док

Mess

Если и есть скептики, которые думают, что СК пишет правила под себя, то такое нововведение может усыпить бдительность только самых наивных из них Типа, члены СК - не-участники не будут блюсти интересы других членов СК - участников
там так же. как и в любом другом месте разные и по разному мыслящие личности. со своим видением правил каждый. так что пмсм правила каждый раз результат совместного мышления.
Джентльмены! Не пора мне традиционно закрывать традиционный ежегодный тред в четырех параллельных темах?
зачем док? идет беззлобное. и достаточно конструктивное обсуждение. впервые для обсуждении этих правил привлечены сторонние (не члены ск) участники... ато что каруби с просто филей и бородой глусятся - так это они без задней мысли - просто видать любят друг друга 😀

Dr. Watson

Mess
просто видать любят друг друга
Точно не извращенцы? Ну, тады пущай поволтузятся! 😊

Док

ПростоФиля

правление приняло решение о запрете участия членов оргкомитета за какую либо команду только по одной причине : МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ НАРОД ДУМАЛ. ЧТО ПРАВИЛА ТУРНИРА ПИШУТСЯ ПОД КОМАНДУ СК.
И вот еще твоя замечательная мысль:

"понимаете. к чему дело идет? ТУРНИР СКОРЕЕ ВСЕГО ИЗ КОМАНДНО ЛИЧНОГО СТАНЕТ ЛИЧНО КОМАНДНЫМ. СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ." Дата публикации 2-9-2010 12:43
Карибу, будь последовательным, покинь оргкомитет СК, чтобы НАРОД НЕ ДУМАЛ, что правила пишутся под ЛИЧНОКОМАНДНУЮ сборную СК СО ВСЕМИ ВЫТИКАЮЩИМИ. 😀 😀 😀
Владимир, автор этой замечательной идеи патриот клуба, он тот же, что и автор правила: "ЗАПРЕТИТЬ ЧЛЕНАМ СК СТРЕЛЯТЬ В ДРУГИХ КОМАНДАХ" Помнишь? Видимо, в этот раз он не счел нужным поставить тебя в известность о подлинных планах 😀 И так просчитал тебя, поскольку, как член правления ты проголосуешь за изгнание Бороды из оргкомитера или за развал ненавистного тебе МООиР, если Шпунтов останентся в оргкомитете. Замечательные две альтернативы! Даздравствует справедливый оргкомиетет СК! НАРОД теперь НЕ ДУМАЕТ. ЧТО ПРАВИЛА ПИШУТСЯ ПОД КОМАНДУ СК. Народ давно это знает! Сколько времени вам нужно, чтобы понять что так поступать нельзя? Уже девятый год вы с постоянным упорством делаете гадости в свой собственный адрес.
Может хватит?

КАРИБУ

филимон. ну ты и вправду дитя неразумное! заскочи на минутку в ск и попроси протоколы заседаний оргкомитета. посмотри на голосование. кто голосовал против кожаевских телег. против вссмов. кто голосовал против столов. но сам единственный выступал в ок со столом. и стал ЧЕМПИОНОМ 😊кто ограничивал вес винтовок. это был член команды ск? карибу давно живет. чуть меньше простофили. но и он давно знает. что все люди разные. есть и разнгые игры. есть прицип победа любой ценой. а есть принцип фаерплей. мне ближе второй. и никто не может сказать карибу. что он готовил правила под себя. что я добивался? за все время в оргкомитете: увеличения количества патронов с одновременным уменьшением количества лицензий. это охота. снятие идиотского ограничения на применение телег и веса винтовок. и чтобы охоткласс стал по настоящему охотничьим. не взирая на калибры. чтобы охотники не подстраивались под сако в .223 . а обладатель этой саки сам подстраивался под них ( кстаи. замечу. что и я стреляя из .223 и нисколько не боюсь людей с оружием с большим калибром в этом классе) по поводу гадостей ты прав. только не обобщай. не надо 😊
з.ы. док! в чем дело? нормальная беседа! 😊 а то я грешным делом подумаю. что закрыв тему. ты просто ревнуешь. не. не меня к филе. а турнир ск к пятачку и под прикрытием борьбы за чистоту нравов мочишь конкурентов 😊

ПростоФиля

Карибу, сейчас речь идет не о вссм и телегах. Сколько можно?
Если тебе не хватает памяти и знаний, то добавлю. Запреты на вссм введены были после 5 го турнира, где СК занял ВТОРОЕ место. Перед 6-ым туринром стало известно о новых винтовках, и что ими вооружается Тверская охота и команда Кожаева. Поэтому за месяц до стрельб СК убрал конкурентов в надежде занять первое место. Это было коллективное решение оргкомитета, а не одного Шпунтова. Перестань из него делать козла отпущения. Как сказал Саша Gook "это был плод коллективного разума". Сейчас, после восьмого турнира, где СК занял опять вторе место "оргкомитет" похожим способом как с Кожаевым и Кимом пытается расправится с МООиР. Что тут не ясно? Тебе всю грустную историю жанглирования правилами напомнить?

ПростоФиля

заскочи на минутку в ск и попроси протоколы заседаний оргкомитета
Мне пртоколов никто не даст. Сонин потребует на это решение правления СК. А в правлении такой показ документов будет заблокирован. Не обманывай народ.

Пилигримм

Господа! Поскольку после опубликования последнего Проекта Правил не поступило серьёзных коллективных возражений по сути принятых изменений, считаю необходимым провести ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ заседание Рабочей группы, для утверждения ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ редакции Правил. Всвязи с просьбой отдельных членов Оргкомитета СК, об обязательном присутствии на заседании Рабочей группы, предлагается назначить это заседение ориентировочно на 6 - 7 октября, там же, в 19 часов. Будут ли какие-то возражения по данному предложению?

SerVS

заседение ориентировочно на 6 - 7 октября

а может 5 октября провести? традиция однако! да и 6-7 я не могу.....

не стоит ли вам (стреляюцим в "С") подумать о РАЗУМНОМ ограничении калибра в классе?

в принципе да, я бы ограничил .30 калибром! а если появятся много желающих стрелять с 338 и .50, то в дальнейшем они смогут стрелять в "С" классе, но отдельным зачетом.....

ПростоФиля

в принципе да, я бы ограничил .30 калиб
+1

Mess

в принципе да, я бы ограничил .30 калибром! а если появятся много желающих стрелять с 338 и .50, то в дальнейшем они смогут стрелять в "С" классе, но отдельным зачетом.....
если что-то пытаться ограничивать - желающих не будет. вообще.

КАРИБУ

в чем кайф плодить многочисленные классы. в которых будет по одному участнику? и все из-за боязни приграть железу? ограничения пмсм должны быть минимальными и свестись к следующему: командные классы "а" и "в" должны быть ограничены только диаметром пули, командный охотничий класс "Д" ограничен только весом винтовки аи трибутикой (помошники, столы) остальных ограничений на турнире просто быть не должно.

ПростоФиля

КАРИБУ
в чем кайф плодить многочисленные классы. в которых будет по одному участнику? и все из-за боязни приграть железу? ограничения пмсм должны быть минимальными и свестись к следующему: командные классы "а" и "в" должны быть ограничены только диаметром пули, командный охотничий класс "Д" ограничен только весом винтовки аи трибутикой (помошники, столы) остальных ограничений на турнире просто быть не должно.

Я больше не могу это читать! Ну хорошо пусть будет по твоему. Уговорил. Только чем тебе вес винтовок еще помешал? Будь до конца последовательным! И еще в полдень яйцо предусмотри, чтобы удваивались сурки недостреленные, разреши БР столы, но запрети БР упоры (тут нужно вставить знак абассаться, но его нет в смайликах)
Вовка Бугаев прав, билеты на то шоу недорогие 😀, а здесь не особо разгуляешся 😛

Хабаровск

КАРИБУ

Полностью согласен 😊
ХЗ может у меня что то с головой, а может Карибу стал правильные вещи говорить 😊
С ув. Алексей

Пилигримм

Полностью согласен
ХЗ может у меня что то с головой, а может Карибу стал правильные вещи говорить
С ув. Алексей
Лёша, как ты очевидно понимаешь, мнений разных много (при этом, как правило с желанием "натянуть одеяло на себя! 😊, но приходится ориентироватся на то, за что проголосовало БОЛЬШИНСТВО! А большинство, в отличии от оленя видит разницу между 6.5х284 и 223м 😊! Или между 338м и 22-250! 😊 Поэтому в каждом классе ограничили просто по дырке (кроме "С" класса) - и так (ИМХО) большой разлёт по калибрам - хочешь стреляй из 220го свифта, хочешь из вссма! С ув.

КАРИБУ

ну. твое видение всем давно известно 😊 чтобы все пешком. а я на коне 😊 трудные вы с филей. вам надо правила подстроить под себя. вернее под то. что у вас есть. а у других нет. а я хочу руководсвуясь правилами охоты и здавым смыслом выстроить правила так. чтобы они были интересны многим. и если при этом они будут не интересны всяким простофилям и иже с ними. то меня это мало волнует. уж лучше пусть будет так. чем наоборот. это мы уже проходили.
з.ы. хабаровск. я всегда говорил на мой взгляд правильные вещи. не боясь последсвий и не кроя для себя особо привелегий. иногда они просто поздно доходят до слушателей.

ПростоФиля

ХЗ может у меня что то с головой, а может Карибу стал правильные вещи говорить
+/- (по первой и второй части части фразы, соответственно) 😊 Не удивляйтесь, карибу подстраивается под тусовку и несет все что слышит 😊
трудные вы с филей. вам надо правила подстроить под себя
Я знаю альтернативу - под тебя и под дурь с яйцами 😀
Расталкуй пожалуйста про меня про филю, каким образом я подстраиваю правила под себя? Мне даже очень интересно будет послушать твое мнение, ход твоей замысловатой мысли в составе организма Мозговой 😊

КАРИБУ

ПростоФиля

Я больше не могу это читать! Ну хорошо пусть будет по твоему. Уговорил. Только чем тебе вес винтовок еще помешал? Будь до конца последовательным! И еще в полдень яйцо предусмотри, чтобы удваивались сурки недостреленные, разреши БР столы, но запрети БР упоры (тут нужно вставить знак абассаться, но его нет в смайликах)
Вовка Бугаев прав, билеты на то шоу недорогие 😀, а здесь не особо разгуляешся 😛

филя. ты знаешь такую песню В.С. - Как жаль, что не роняли вам на череп утюгов. Скорблю о том, как мало вы успели. Не с тебя ее он паписал? Судя по всему роняли на твою пустую головенку с мозжечком ( а там большеи ничего и не поместится) не только утюги. но и чтонить потяжелее.
ограничение веса в охотклассе винтовок преследует только одну цель - чтобы в нем были только заводские охотничьи винтовки причем всех разрешенных калибров для охоты на сурка.
что же касается предстоящих соревнований ( надеюсь. ты порадуешь меня напоследок и повесишься до их начала 😊 ) то тут ты прав. нея писал правила "яйца! в части с чем стрелять. я только разработал концепцию. думаю. что роман с отрицанием бр упоров в нем погорячился 😊 ниче. поправим!

ПростоФиля

ограничение веса в охотклассе винтовок преследует только одну цель - чтобы в нем были только заводские охотничьи винтовки причем всех разрешенных калибров для охоты на сурка.
Умнеть начал. 😊 Это про заводскую. Только причем тут вес? Если хочешь так
и напиши как определен этот класс в международной практике, о чем я и предлагал с самого начала, типа винтовка с неизмененым прикладом, выпускающаяся серийно с нарезанным патронником на заводе изготовителе.... с ттх согласно паспорта. Че мудрить с весом?
Только по международному классу FR еще вводится ограничение кратности прицела 24. Но это на ваше усмотрение, каждая федерация имеет свое право 😊

ПростоФиля

И если ты внимение концентрировать будешь не на утюгах и желтых человечках, то начнешь понимать, для того, чтобы удовлетворить снайперов, а это делается по инициативе одной команды (заметь не МООиР), надо как то их разделить по размерам, чтобы классы были не одинаковые и чтобы не урчали стрелки у которых оружие куплено под этот охотничий класс.
Конечно, поумневший чел (как то странно говорить такое про карибу), сразу мудрым не станет, но про контур спортер не я придумал, а приняли многие федерации разных стран.

Пилигримм

вернее под то. что у вас есть. а у других нет
Хоть сто раз скажи "сладко" - во рту слаще не станет!. С упорством маньяка ты постоянно твердишь, что Правила пишутся под нас с Саней - не надоело??!! Практиа показывает, что и я и Саша - умеем стрелять, а у тебя в этом БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Единственный раз ты смог что-то показать, когда я тебе находил сурков, мерял дистанцию и говорил поправки! Наверное после этого ты, измученный комплексами 😊, стал пытаться всячески обо... ть тех, кто тебя учил начальной грамоте стрельбы! 😊
Всем очевидно, что ты постоянно несёшь бред, а когда тебя, как нашкодившего котёнка тыкают мордой в собственное дерьмо - ты, как ни в чём ни бывало, продолжаешь, чуть поправившись, нести уже другую чушь, не извиняясь за предыдущую!Вот уж воистину : - ссы в глаза- божья роса! 😞. БЕСПОЛЕЗНО о чём то конструктивном с тобой разговаривать - хамство, замешанное на невежестве и желании максимально громко заявить о себе любимом! Интересно - ты когда нибудь станешь взрослым и достойным носить штаны?? Засим заканчиваю бесполезную воспитательную работу с маленьким гнусным подонком!

Пилигримм

Умнеть начал. Это про заводскую
Саня! Хватит учить за бесплатно эту бестолочь!

КАРИБУ

юпитер! (в смысле большой таджикский говнюк) ты нервничаешь? да еще бесплатно? 😊 о! сенсей высокоточной стрельбы! может вспомнишь как тебе. балбесу хитрожопому. целых два часа доказывали. почему важна вертикаль прицельной сетки. 😊
и ты умеешь стрелять ты только тогда. когда у тебя есть преимущество. все стрелеют без столов. а ты со стола. но как только ты стал стрелять как все. так ты сразу и обосрался. чемпион! 😊

ПростоФиля

"Кому, зачем мы посвящаем жизнь?" (с)
"Милый" краснозайка завистливо рассматрает чужые награды.
Дарю на долгую память из неопубликованного.

КАРИБУ

филя. чему мне завидовать? тому, что половина наград на этом столе мои? 😊
это фото призеров из числа членов клуба. только вот ты почему вдруг на нем оказался?

ПростоФиля

Там твоих только зайца да софа 😛 Это не награды, это призы для клоуноф.
Не песди пожалуйста, очень надоело.

ПростоФиля

это фото призеров из числа членов клуба. только вот ты почему вдруг на нем оказался?
Вофка, скажу по секрету так получилось, а ты наверно очень хотел сфоткаться с МООиРовскими кубками, а тебя не пустили 😛 Колись, мечтал постоять рядом с недосягаемой высотой 😛

ПростоФиля

Художественный свист сурка 😊

КАРИБУ

отчего же, филимоша. ты просто присмотрись по внимательней. или купи себе очки. и будь же когда-нибудь. объективным к карибу. хотя бы согласно твоей же фильктиной грамоте 😊 для карибу турнир до последнего времени был праздником и охотой, но никогда не соревнованием. особенно командным. тебе ли это не знать? 😛 надеюсь. что следующий турнир снова им станет. 😛

ПростоФиля

будь же когда-нибудь. объективным к карибу
Скажу честно, постоянно ловлю себя на мысли, почему я такой лояльный и мягкий, надо быть объективней. Ну вот и про очки стерпел, что там рассматривать? Почти все эти кубки и таблички МООиР, кроме одного, а один вы не даете, но там должны быть надписи, если их опять не замылили. Не нужно очки я на них когда хочу тогда и смотрю живьем, а не нафото, причем без очка, это ты очкуй сказочный пясдун 😊

Пилигримм

Поскольку обсуждение скатилось сами видете к чему - предлагаю закрыть ветку. Публикую крайний вариант Проекта Правил, принятых Рабочей группой. Окончательный вариант будет принят на завершающем заседании Рабочей группы, число будет согласовано, с учётом пожеланий всех заинтересованных участников.

Проект Правил выработанный Рабочей группой
по состоянию на 15.09.2010.

По результатам обсуждения, большинство членов Рабочей группы высказались за следующий формат соревнований:

Сохранить формат соревнований, как Командно -Личный.

Командный зачёт:
Обязательные четыре класса: «Д», «А», «В», «С»

В классе «Д» :

1.разрешить применение любого оружия, с калибром не более 224 (5.6 мм), не запрещённого законодательно.

2. Увеличить максимально разрешённый вес оружия в сборе с оптикой до 6кг.

В классе «А» :

1. разрешить применение любого оружия, с калибром не более 224 (5.6 мм), не запрещённого законодательно.

В классе «В»:

1.разрешить применение любого оружия, с калибром 243 (6 мм), не запрещённого законодательно.

Класс «С» - снайпер класс -

1 Участник стреляет самостоятельно или с помощником (по выбору);

2 Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий;

3 Даётся 20 патронов;

4 Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры - 25 метров за каждый сэкономленный патрон, при условии добычи пяти сурков.

5 Стрелок (и помощник) высаживается в угодьях в поле зрения первой сурчины.

6 Стрельба без столов, с сошек или мешков с сыпучим материалом.

7 Минимальная дистанция стрельбы - 300 метров.

8 Калибр используемой винтовки ограничивается только законодательно.

9 Вес винтовки в сборе с оптикой (без сошек и погона) не должен превышать 10 кг.

Личный зачёт:

В личном зачёте оставить :

Класс «Анлимитед»

1.Любой разрешённый законодательно калибр, число помощников и способ стрельбы не ограничены, вес оружия не ограничен. Зачёт по одному сурку, из 4х лицензий.

Ввести следующие положения для всех классов:

Рекомендации Оргкомитету, принятые большинством участников Рабочей группы, на прошедших заседаниях:

1.В связи с отсутствием реального контроля подранков на большой дистанции стрельбы, при неограниченных патронах, на 8м Варминттурнире, рекомендовать Оргкомитету продумать механизм контроля подранков и ограничить в классе «Анлимитед»количество патронов 50тью.

2.Настоятельно рекомендовать рассмотреть вопрос о возможности увеличения количества турнирных дней до 4 (четырёх).

3.Рекомендовать "заморозить" Правила Варминттурнира, после их принятия, на срок два года( не менять в течении двух будущих Турниров).

4.Не вводить личников , соревнующихся по тем же Правилам, что и стрелки выступающие за команду, в командных классах.

5. Сохраненить существующую бальную систему, при подсчёте командного результата.

SerVS

6. Ограничить патроны в "С" классе .30 калибром.

Пилигримм

Ограничить патроны в "С" классе .30 калибром.
Это из прозвучавших ЗДЕСЬ предложений - надо обсуждать на Раб. группе.
[B][/B]

Dr. Watson

Пилигримм
Поскольку обсуждение скатилось сами видете к чему - предлагаю закрыть ветку.
Пора? Грустно смотреть на почтенных и уважаемых участников в такой перепалке...

Док

Ded Mazay

Док , джаст момэнт.
Саня , о том что я говорил сдача протоколов в 15-00 все вместе -забыли ?

Mess

а так же и про то. что было предложение наоборот - убрать очки. а ввести обратно метры - тоже забыли?

Пилигримм

а так же и про то. что было предложение наоборот - убрать очки. а ввести обратно метры - тоже забыли?
Почему забыли?? Это же подробно обсуждалось крайний раз - обсудим ещё раз - не проблема!
Саня , о том что я говорил сдача протоколов в 15-00 все вместе -забыли
Это тоже можно обсудить, приходи!

ПростоФиля

Саня , о том что я говорил сдача протоколов в 15-00 все вместе -забыли ?
Да не влияет этот запрет ни на что. Ты и по действующему положению можешь сидеть с последнем патроном до 15-00. Кроме того, как обеспечить соблюдение? Человек ушел в кусты и позвонил. Пустое это. В прошлый раз тебе повезло судить Эдика, понятно, что с ним можно было чем заняться до 15-00 😊, а если это будет другой, который взял специально для судьи бутылку паленой водки и только семечки на закусь? 😞 А если приехать в лагерь раньше 15-00 то "то что знают двое известно свинье" (с)

ПростоФиля

Еще раз преречитал правила. И что мы сделали?
Только усложнили ситуацию, теперь надо готовить четыре винтовки в обязоне для одной команды, причем в разных дисциплинах. Это усложнит сбор команд и ухудшит ситуацию. Я предложил ввести снайпер класс в командный зачет при условии плаваюющего размера команды с необязательным наплонением всех классов стрелками от 2- человек, причем предложил изменить систему подсчета очков. Если это не принимается, то целеобразно вернуться к старому проекту правил типа такого:

su25
поскольку не смог присутсвовать на заседаниях раб группы
формулирую свою ТЗ здесь

- классы существующие оставить как есть
- соревнования оставить командно-личными
- снайперов и "анлимитед" в личники, но приписанными к команде

иначе в три дня не успеем....

Почему? дык формат такой....

В крайнем случае принять то, как предлагает Хабаровск, но не это. Вобщем и целом, лично я против опубликованной схемы, считаю ее худшим вариантом по сравнению с действующими правилами. Мной руководит один критерий не связанный с личными амбициями и подгонкой правил под свое оружие. Это развитие туринра и вовлечение в него новых команд.

КАРИБУ

ба! что я вижу! ЗАРАБОТАЛА! (С) 😊 если еще подумаешь. то дойдет. что при оставлении командного формата. командных классов должно быть три. а и б и охотничий. который объединяет все калибры двух классов. но ограничивает помощников и приблуды. все остальное только в личный зачет. и допуск личников чем помешал? а, понял! 😊

Ded Mazay

ПростоФиля
Человек ушел в кусты и позвонил. Пустое это. В прошлый раз тебе повезло судить Эдика, понятно, что с ним можно было чем заняться до 15-00 , а если это будет другой, который взял специально для судьи бутылку паленой водки и только семечки на закусь?
В кусты и позвонить ?
Это если казачёк засланый ! 😊
А так до последнего момента интрига !
И я ТРЕБУЮ обязать сдавать протоколы всем судьям прилюдно и с капитанами команд.
Мне рассказывали как "некоторые" икру метали (в заключительный день стрельб Крутых перцев )когда я запретил егерю Золотого (Рыжего ) 😛 рассказывать сколько Золотой настрелял вплоть до уже в пути при возвращении в лагерь , хотя чей-то егерь ну очень МНОГО раз ему звонил и требовал .
И ещё раз про Эда- (Эд пардон !)если бы "было чем с ним заняться до 15-00" то вам бы не помогло таскание столов и сраные десять ярдов!!! 😛 😀
про бутылку палёнки и кулёк сырых семачек - ты спроси у Макса Семёновых
"Какой же судья злой и жЁсткий ,а с виду такой добрый и пушистый ! 😛
А ведь потом от неожиданности были у кого-то ...

Ded Mazay

КАРИБУ
ба! что я вижу! ЗАРАБОТАЛА! (С) 😊 если еще подумаешь. то дойдет. что при оставлении командного формата. командных классов должно быть три. а и б и охотничий. который объединяет все калибры двух классов. но ограничивает помощников и приблуды. все остальное только в личный зачет. и допуск личников чем помешал? а, понял! 😊

Можно вообще вернуться к правилам первых трёх турниров .

ПростоФиля

Это если казачёк засланый !
А так до последнего момента интрига !
И я ТРЕБУЮ обязать сдавать протоколы всем судьям прилюдно и с капитанами команд.
Вов, я не хрена не понимаю что ты говоришь, честно.
Сам же скажу прямым текстом про такую сдачу протоколов - бред.
Вспомни например, одного капитана, который блевал и отмокал в озере к моменту сдачи протокола 😛 Во всех соревнованиях любого ранга результаты спортсменов транслируются и пишутся на табло. Тихорится слабаки, в надежде что их не обойдут. Наоборот я за то, чтобы ВСЕ ОПЕРАТИВНО ВЫВЕШЫВАТЬ НА ТАБЛО.

Ded Mazay

ПростоФиля
Вспомни например, одного капитана, который блевал и отмокал в озере к моменту сдачи протокола 😛
Так тот капитан ещё вчера был отстрелямши и имел полное право по праву второго места ! Да и ограничений до 15 -00 ещё по времени небыло вот и нерасчитал тот капитан свои силы! 😛
А протоколы читать заранее и рассчитывать на плюс десять ярдов последним патроном в 12 дня при кипящем мареве размывающим лесопасадку на двух метровой высоте значит не тихориться и не слабаки ?! 😛
Я с тобою полностью согласен "чтобы ВСЕ ОПЕРАТИВНО ВЫВЕШЫВАТЬ НА ТАБЛО."
Но после 15-00!

ПростоФиля

Я с тобою полностью согласен "чтобы ВСЕ ОПЕРАТИВНО ВЫВЕШЫВАТЬ НА ТАБЛО."
Но после 15-00!
Я тоже с тобой полностью согласен 😊 , но вывешивать по ходу пьесы, чтобы соперники корректировали свой график, как это принято на всех соревнованиях и туринрах в мире, включая олимпийские виды спорта по стрельбе. Или у нас особенный туринр как и вся страна? Везде делается правильно, а у нас особый путь развития, поэтому у нас будет наоборот, т.е. не правильно 😊
Более того, предлагаю, чтобы судья докладывал результаты стрелка через каждый час в судейскую коллегию. Сколько отстреляно патронов, число подранков число добытых и дистанции по каждому сурку. Это внесет интригу и будет интересно наблюдателям следить за ходом турнира, а также снимет возможность злоупотреблений. Более того предлагаю установить вебкамеру, чтобы результаты транслировались для всех болельщиков. Тогда можно будет ставки ставить 😊

ПростоФиля

ба! что я вижу! ЗАРАБОТАЛА! (С) если еще подумаешь. то дойдет. что при оставлении командного формата. командных классов должно быть три. а и б и охотничий. который объединяет все калибры двух классов. но ограничивает помощников и приблуды. все остальное только в личный зачет. и допуск личников чем помешал? а, понял!
Знаешь, я пытался доносить свое мнение, как и сейчас пытаюсь, но утверждали то, что СК казалось правильным, так же и сейчас утвердят. А сейчас ты предлагаешь ломать класс "охотничий", и будет опять больно, и те кто выступал в этом классе будут недовольны, естетственно, что среди них будет и Пилигримм. Я не знаю ваших протоколов, кто и что там голосовал, но мне кажется слово "малопулька" это и твоих рук дело.
Ты исходиш из предположения, что филя не понимает твои предложения либо пишет предложения под себя. А теперь представь, что это не так, возможно у тебя изменятся взляд на то что я предлагаю.
А предлагаю следующее:
Предложения по несущественному изменению правил турнира.
1. Количество выстрелов и количество добываемых сурков.
Предложил бы исходить из того, что турнир это не «мясозаготовка». Неплохо было бы сократить число включаемых сурков в зачет до 3-х. Сократить число приобретаемых лицензий до 6-и. Количество патронов в классах снизить до 25-и, за исключением класса «анлимитед», где оставить патронный «безлимит» и зачет по самому дальнему. Мне кажется, это даст облегчение в работе судьи и стрелка, позволит снизить стоимость участия в турнире, и в совокупности с отказом от услуг «местных кухарок» сделает посильным участие многих стрелков в турнире по финансовым обстоятельствам. Скажу честно. Выложится на турнире, стреляя за себя, потом, корректируя партнера, и отсудить другого стрелка не простая задача в условиях жары. Я бы сжалился над участниками и дал стрелкам возможности праздника. И еще скажу, многие стрелки, оказавшиеся не удел по жребию и качеству участка пострадали от необходимости искать пятого сурка по жаре, когда их уже в принципе нет. Сокращение числа добываемых сурков позволит сгладить проблему неравнозначности угодий и уйти от влияния жребия.
Ну, если такое положение не будет принято, то хотя бы разрешить этот вопрос для охотничьего класса в качестве эксперимента.
2. О главном судье.
Предлагаю пригласить на судейство человека независимого от СК и командной принадлежности, опытного в высокоточной стрельбе, естественно, оплатив расходы по его пребыванию и проезду. Для этого предлагаю оргкомитету выбрать перечень подходящих кандидатов (ВВ, Глухарь, Док, Хабаровск или по другому перечню) и последовательно направлять к ним запросы на согласие до получения положительного ответа. Возможно, кто-то сам объявит о своем желании. Если СК боится утратить руководящую роль, то сделать коллективный орган из трех судей под эгидой главого.
3. Об оргкомитете.
Предлагаю в оргкомитет по подготовке турнира привлечь лиц не только из СК, но и других команд или авторитетных представителей высокоточной стрельбы, имеющих опыт участия в подобном турнире и проявляющих интерес к турниру СК.
Не нужно руководствоваться домыслом - «они не будут приходить на оргкомитет». Просто сделать людям официальное предложение.
4. О жеребьевке и карте.
Практика этого года показала удачное проведение жеребьевки с номерами участков
на карте. Предлагаю эту процедуру сохранить с более четким выделением границ
участков и ввести такое правило в положение о варминт турнире.
5. Об округлении результатов.
Два участника турнира высказались за округление результатов и присуждение одного первого места на последнем турнире. Я считаю такой подход ошибочным и недопустимым для введения в практику турниров. Доброжелательные судьи так начнут округлять, что мало не покажется. С другой стороны, точка зрения, что погрешность прибора может искажать результат, имеет право на существование. С учетом технических характеристик и дискретности измерений у большинства дальномеров получается возможная совокупная ошибка измерений на 5-и сурках порядка 2.5 метра. Предлагаю в случае разницы результатов у стрелков менее чем в 3-и метра, вопрос о присуждении места решать исходя из самого дальнего выстрела. При равенстве дальних выстрелов смотреть следующие выстрелы по дальности и т.д.
6. Взвешивание оружия и подготовка протоколов
Достоверность и надежность попадания винтовки в тот или иной класс. Сейчас появляются новые калибры, которые превосходят их предшественников, например 22-250 и 22-250 imp, 223 rem и 223 imp, аналогично и в 308 win:. Это разные калибры с другой энергетикой. Гильза по маркировке неотличима. Поэтому в процессе осмотра винтовки судейством нужна более четкая и организованная процедура. Я считаю надо подписывать протокол осмотра двумя линейными судьями и главным судьей турнира, либо привлекать к осмотру компетентного и независимого специалиста. В протокол стрельбы участника необходимо заранее вписывать номер винтовки, чтобы избежать возможных злоупотреблений с весом, калибром или еще чем, если принадлежность винтовок к классу от калибров и веса сохранится. На последнем турнире протоколы были обезличены, и был случай забора протокола в двойном размере - стрелком и судьей, а другой стрелок потерял драгоценное время в поисках протокола. Протоколы необходимо раздавать вечером стрелкам под роспись.
Личный или командный турнир
(вариант существенных взаимозависимых изменений правил)
Впервые подобную идею я высказал Слетову во время обсуждения правил третьего турнира. Юра отказал в принятии подобного пункта, руководствуясь соображениями, которые не озвучил. Сейчас уже несколько членов оргкомитета и СК высказываются за модернизацию турнира в сторону лично-командного мероприятия, суть предложений по изменению мне не удалось понять, поэтому высказываю свое представление на это.
Хотелось бы сначала напомнить и обозначить следующие моменты:
- турнир был задуман как командное мероприятие, имеет свою традицию, переходящий кубок высокого стоимостного содержания, носит имя человека, который оставил после себя правила не подвергавшиеся существенной редакции;
- в командном мероприятии объединяются материальные составляющие для подготовки и экипировки участников, а также решаются проблемы судейства и корректировки и помощи стрелку;
- командный зачет предполагает трудности в сборе команды единомышленников из трех человек (по действующему сценарию), причем с подходящими винтовками по классам.
И так, если уж править, а чувствую, настроения к этому катятся, то я предлагаю следующее:
1. Изменить классы и привести их к международному пониманию и смыслу с точки зрения используемого оружия.
2. Изменить порядок начисления очков и принципы формирования команды.
3. Принять изменения в правила для обеспечения лично-командного турнира.
Классы в лично-командном первенстве.
1. Охотничий класс. Предлагается сохранить идеологию класса по способам добывания сурка. Рекомендуется оставить дейтсвующую редакцию класса с увеличением веса винтовки до 6 кг. В редакции "тип патрона" привязан к классу "Легкая винтовка" с пулей не выше .224 диаметра. Минимальная дистанция зачетных сурков 250 метров.
2. Класс "Легкая винтовка" (Light Gun)., Вес винтовки с прицелом должен быть не более 7.70 кг. Патрон, разрешенный законодательством, но с используемой пулей не выше .224 диаметра в дюймах.
3. Класс "Тяжелая винтовка" (Heavy Gun)., Вес винтовки с прицелом не может превышать 12 кг. Патрон, разрешенный законодательством, но с используемой пулей не выше .243 диаметра в дюймах.
4. «Снайпер» класс. Допускается стрельба с сошек, лежа и естественных упоров. Запрещена стрельба с капота, столов и прочих искуственных сооружений. Возможно / запрещено перемещение на транспорте (на усмотрение оргкомитета). Допускается один наводчик. Патроны и лицензии лимитируются как в других классах. Флаги запрещены. Патрон, разрешенный законодательством, но с используемой пулей не выше .308/7.62 диаметра. Минимальная дистанция "снайперкласса" 500/600 метров (на усмотрение оргкомитета).
5. Класс «Без ограничений». Аналог обозначенный как «С» класс, однако без деления на легкий варминт и тяжелый варминт классы. Принципиально хочу сказать следующее, выделение второго мелкого калибра в классе «без ограничений» противоречит логике создания этого класса. Существует скорбная статистика, опубликованная участниками стрельб на особо дальние дистанции. Один добытый сурок на четыре подранка. Поэтому кому-то веселье и "праздник жизни", кому-то мучительное ожидание смерти... Не соответствует это принципам правильной охоты. Калибры до 6.5 мм в этом классе необходимо запретить.

Порядок начисления очков и принципы формирования команды.
Если турнир будет изменяться в сторону лично-командного, то получается так, что его результаты будут создаваться стрельбами «личников», которые на момент подачи заявки могут заявить себя как команду. Перераспределение стрелков или создание новых команд во время турнира не допускается. Предполагается, что минимальный состав команды 2-а стрелка, а максимальный 5-ть стрелков в разных классах. Все классы являются лично-командными. Награждаются три призера в личных зачетах в каждом классе. Командный зачет идет по сумме очков за места как в олимпийском движении. Т.е. первое место дает три очка в командный зачет, второе два очка и третье - одно очко. Вот собственно и все.
Обеспечение лично-командного турнира..
Предлагается регламентировать процесс подачи заявок. Заявки от команд принимаются заблаговременно. Заявленные команды удовлетворяются по сравнению с «личниками» в первом приоритете. За две недели до начала турнира открывается регистрация «личников» по оставшимся возможностям в классах с точки зрения обеспечения угодьями в том или ином классе. Это необходимо для соблюдения принципа «стрельба класса в один день» и «стрелок судит стрелка». Стрельба класса без ограничений возможна с переносом на вечерние часы. Стрельба одного участника за команду в двух классах допускается, при условии обеспечения этой командой выпавшего ей по жребию порядка судейства без обмена судьями с другими командами и замен стрелков на случайных людей в линейном судействе.
В заключении хотелось бы сказать, что сказанное отражает только мое личное мнение, к сожалению, изменения противоположены моим интересам и интересам нашей команды, но исправляет, на мой взгляд, перекосы, которые накопились в правилах за последние годы.

КАРИБУ

хммм. точно умнеет на глазах. разумно по сути. но вот исполнеие. как всегда подкачало 😊 в охотклассе необходимо разрешить использование всех разрешенных калибров. иначе какой в нем смысл? заметь, я. в отличии от тебя. стрелял охоткласс. и напоминаю. с .223. но я. опять же. в отличии от некоторых. не хочу чтобы охотники с охотничьими винтовками калибра больше. чем .224. чтобы поучаствовать в охоттклассе продавали их и покупали "малопульку". как у меня. (с) если кто-то очканет выступать с ней в охоттклассе только из-за того. что у кого-то там будет крупнее калибр. то пусть выступает с ней в классе "а", а неа следующий год купит себе винтовку с большим калибром. это значительно чеснее. да и в разы облегчит формирование команд. а по личникам так и предлагается. сначала формируются команды и подаются заявки на участие, потом принимаются заявки от личников. и не надо прикрываться тем. что ск будет трудно справиться с валом заявок и отсутствием угодий. такого никогда не было, а в последних турнирах. так было совсем наеборот.

Ded Mazay

ПростоФиля
предлагаю, чтобы судья докладывал результаты стрелка через каждый час в судейскую коллегию. Сколько отстреляно патронов, число подранков число добытых и дистанции по каждому сурку. Это внесет интригу и будет интересно наблюдателям следить за ходом турнира, а также снимет возможность злоупотреблений.
Саня -дезынформацыя не наш метод !!! 😛

КАРИБУ
охотклассе необходимо разрешить использование всех разрешенных калибров. иначе какой в нем смысл?
Не Вов не примут в охоте и 308й... Меня с Ромой VLD забоялись ! 😊

Ded Mazay

ПростоФиля
С другой стороны, точка зрения, что погрешность прибора может искажать результат, имеет право на существование. С учетом технических характеристик и дискретности измерений у большинства дальномеров получается возможная совокупная ошибка измерений на 5-и сурках порядка 2.5 метра
У меня Лейка погрешность даёт на 54метра минус 3 метра ! Ещё Лабусов в пионэрлагере запретил её ипользовать при судействе и выдал мне свой Геовид.
А почему в Охоте опять до минималки в 250 скатились ?Ведь 300 нормально было ?
Ведь это турнир ,а не просто охота !Раз приехал -будь любезен ...

Ded Mazay

ПростоФиля
с используемой пулей не выше .308/7.62 диаметра
.308 это 7,82 вроде.

ПростоФиля

То Карибу. То что ты предлагаешь, неведая сам, самое идеальное для команды МООиР. Мы махнемся со Шпунтовым местами, он естетсвенно будет возражать, не подозревая выгоды. Конечно, если кто то приедет с 338 LM, то это даст ему хороший шанс, но как то трудно будет его реализовать, и мне нескромно хвалится тем, что еще не произошло. Сам понимаешь, что это выгодно нам и потому, что крик будет от охотников направлен в твой адрес и ты станешь крайним. Если выбирать из двух зол - твоего предложения и действующего предложения рабочей группы, сформулированное Пилигримом, то я пожалуй выбиру твое, но это будет не правильно с точки зрения туринра.

ПростоФиля

ПростоФиля

предлагаю, чтобы судья докладывал результаты стрелка через каждый час в судейскую коллегию. Сколько отстреляно патронов, число подранков число добытых и дистанции по каждому сурку. Это внесет интригу и будет интересно наблюдателям следить за ходом турнира, а также снимет возможность злоупотреблений.

--------------------------------------------------------------------------------

Саня -дезынформацыя не наш метод !!!

Так ввести штраф команде судьи за дезу.

Ded Mazay

И здесь облом ! 😊

TSV

ПростоФиля
Это внесет интригу и будет интересно наблюдателям следить за ходом турнира, а также снимет возможность злоупотреблений. Более того предлагаю установить вебкамеру, чтобы результаты транслировались для всех болельщиков.

для еще лучшей интриги предлагаю повесить на судью видеорегистратор с флешкой. чтоб все действия записывать
сколько стрелок стрелял, куда, чего добыл
а также все его мнения о сурке, судье и "чего он там, идиот, на жаре забыл" 😊

Ded Mazay

Нафиг камеру надо вернуться к правилам первых тутрниров где можно 222 и 223 и всё и вес 5 кг . а остальные в класс А и всё !

ПростоФиля

Нафиг камеру надо вернуться к правилам первых тутрниров где можно 222 и 223 и всё и вес 5 кг . а остальные в класс А и всё !
Если натягивать одеяло на себя, то у других может оголится задница. Культурный человек промолчит и легонечко подтащит одеяло в свою сторону. Ну а не культурный может легнуть копытом 😊
Объясняю, пока культурно.
На первом туринре было разрешено все и ничего не ограничивалось.
На втором туринре було разрешено все до 6.5, делений на классы не было и разрешалмя калибр 308 win. Вес винтовки был ограничен 7.5 кг.
На третьем туринре было так легкий варминт, тяжелый варминт и снайпер класс (диаметры 224, 243, 264 +308 win). Вес был от 7.5.
На четвертом туринре оставалось примерно все также (немного увеличили веc) и ввели эксперементальный охотничий класс, вес винтовеок в котором устанавливался не выше 5.5, а калибр был любой до 6.5 мм плюс 308 win.
На пятом туринре все было как на четвертом, только отменили "охотничий класс"
На правила шестого туринра были подобными пятому и они были такими почти весь год, только примерно за месяц до начала туринра появился этот несчастный 223 5 кг. и образовался скандал 😞
Другими словами, ты обманываеш народ. На первых туринрах вплоть до начала шестого не было нигде упоминания 5 кг и 223. Это ложь. Именно введение этого ограничения и послужило причиной скандала. А теперь скажу некультурно. Вова, натягивая правила на себя, ты становишся врагом турнира. Пал ты в моих глазах ниже павлика.

Mess

Если натягивать одеяло на себя, то у других может оголится задница. Культурный человек промолчит и легонечко подтащит одеяло в свою сторону. Ну а не культурный может легнуть копытом
Объясняю, пока культурно.
На первом туринре было разрешено все и ничего не ограничивалось.
На втором туринре було разрешено все до 6.5, делений на классы не было и разрешалмя калибр 308 win. Вес винтовки был ограничен 7.5 кг.
На третьем туринре было так легкий варминт, тяжелый варминт и снайпер класс (диаметры 224, 243, 264 +308 win). Вес был от 7.5.
На четвертом туринре оставалось примерно все также (немного увеличили веc) и ввели эксперементальный охотничий класс, вес винтовеок в котором устанавливался не выше 5.5, а калибр был любой до 6.5 мм плюс 308 win.
На пятом туринре все было как на четвертом, только отменили "охотничий класс"
На правила шестого туринра были подобными пятому и они были такими почти весь год, только примерно за месяц до начала туринра появился этот несчастный 223 5 кг. и образовался скандал
Другими словами, ты обманываеш народ. На первых туринрах вплоть до начала шестого не было нигде упоминания 5 кг и 223. Это ложь. Именно введение этого ограничения и послужило причиной скандала. А теперь скажу некультурно. Вова, натягивая правила на себя, ты становишся врагом турнира.
я в шоке... небоишся. что борода тебя уволит? ведь все знают чья идея 223 и 5 кг...
Пал ты в моих глазах ниже павлика.
мазай - а ты в неплохой компании 😛

ПростоФиля

я в шоке... небоишся. что борода тебя уволит? ведь все знают чья идея 223 и 5 кг...
Да, как то фактам я привык верить, а не словам. Факт первый у карибу везерби сиь 223 rem. аккуратно не хватает ста грамм до 5 кг.
Факт второй. Не может быть принято решение без голосования. Значит голосовали коллективно.
Факт третий. Там очень много генераторов идей. Серега самый скромный 😊

КАРИБУ

филя! я с тебя балдею! так и просится поговорка. ну. да ладно. не буду. просто напомню тебе и остальным. что когда карибу покрасил свой везерби в алюминивый цвет и сделал вид. что с трудом его поднимает. так как это свинцовая ложа. именно команда мооир. во главе с капитаном (филей) заставила судейскую коллегию перереять вес моей винтовки.
и ты врешь. я никогда не выступал за ограничение веса. мне это по барабану. впрочем как и за ограничение калибров. телеги. столы. дальномеры и патроны. очередная брехняяя. успокойсо. я и так тебя ненавижу. из-за тебя и еще одной звезды я должен напиться с дервишем моим вискарем. одно радует. хоть в этом мероприятии тебя не будет 😊

Mess

из-за тебя и еще одной звезды я должен напиться с дервишем моим вискарем. одно радует. хоть в этом мероприятии тебя не будет
тема вискаря не раскрыта.
виски дервишу не отдавать - он его уже проиграл 😊

Пилигримм

я должен напиться с дервишем моим вискарем.

Похоже кто-то заблуждается - вискарь должен пить тот, кто имеет к этому отношение! 😊)

Пилигримм

Похоже не все! 😊 (Ты в частности!) Я голосовал за 5.5!

ПростоФиля

именно команда мооир. во главе с капитаном (филей) заставила судейскую коллегию перереять вес моей винтовки.
Не лги это павлик бесился, меня там не было вообще и я не такой дурак, чтобы путать крашеную палку со свинцом. Кстати, зачем ты ее покрасил думал, что стрелять будет лучше? Ну и дурить же ты горазд или для фоторгафии на долгую память 😊

КАРИБУ

был ты там. тебя стомахин привел как капитана. потому. что судейская коллегия отказала ему в требовании немедленно взвесить мою винтовку. сказав ему, что это требование должно поступит от капитана команды. павлик пошел за тобой и ты запыхавшияся. аллюром. словно ослик иа. примчался в судейскую палатку и взвешивание состоялось 😊 а покрасил я ее потому. что люблю прекрасное! сейчас она у меня благородного антрацитового цвета и так же гламурно блестит. как и моя лысина. но для капитана мооир. который и на турнирное построение выходит в видавших виды трениках с пузырящимися коленками, все равно это цвет чугуния. 😊

ПростоФиля

что это требование должно поступит от капитана к
Ну и что дальше было? Что филя там делал? Неужели написал заявление или что то вякнул? Мне кажется, ты хочешь дождаться стихоф 😊

Mess

филя еще и поэт?

ПростоФиля

филя еще и поэт?
Не, скорее прозаик, а вот карибу очень не любит поэзию, особенно про себя.
Он жутко злится и начинает писать без ошибков. Я бы сказал теряет свой врожденный дар албанского 😛

Mess

про каких нафиг заик...

Он жутко злится и начинает писать без ошибков. Я бы сказал теряет свой врожденный дар албанского
хочу это видеть 😊

зы. все больше народа просекает прелести безлимитного охот класса.

ПростоФиля

хочу это видеть
зы. все больше народа просекает прелести безлимитного охот класса.
Это точно, но все таки надо его спросить, там стихи задевают его личность, а карибу на самом деле не так уж и плох, если им умело пользоваться 😛
Конечно, эти стихи расскрывают его неповторимы образ и связаны с высокоточной стрельбой, но я думаю его образ в этой части уже достаточно полно расскрыт другими обитателями ганз. ру

Дервиш

Mess
тема вискаря не раскрыта.
виски дервишу не отдавать - он его уже проиграл 😊

Но , не тяните свои ручонки к моему поллитру Лаговулинва 😊) Да крайний раз Дервиш вам г-н месс проиграл бутылку но проиграл он как раз ту что вы любезный не отдали за предыдущий своий проигрыш 😊)))))) Кстати вот же .... не согласился на 5 патронов а тока на три я блин как зенал что попаду с пятого 😞

Mess

а попал с шестого. и мало того.
я не отдал ту бутылку. которую ты не отдал за неправильно посчитанные светофоры. а потом. чиста как настоящий не гой. зажал ее. с гнилыми отмазками 😛

Дервиш

Я б тебя назвал не гоем еслиб там где ты прошел не гою былоб чего делать 😊))) как можно считать неработающий светофор светофором!!! Это просто железная коробка на столбе возможно и без проводов даже любой скажет!!! 😊))
И попал я с ПЯТОГО у меня все ходы записаны! 😊

su25

Месс, будь ласка, на правах папы ( то бишь родителя) почисть ветку от
не выпитого виски,
стихов Фили
и количества светофоров на съезде с 3-го кольца
как не относящегося к делу....
\\
ЗЫ мне там ничего не полагается ( от выигранного- проигранного) -)))

Mess

как можно считать неработающий светофор светофором
значит бледносветлозеленые квадратики на 300 метров с жутким миражом - это нормльно видимая мишень. практически одно и то же что сурок. а как светофор конкретно в ту минуту. когда ты мимо него проезжал - не работал, значит не светофор? 😛
ну и кто после этого
еслиб там где ты прошел не гою былоб чего делать

ну да ладно - зажал. так зажал. все одно я непью этот твой гленфильд.

ты бы лучше еще раз подумал - про д класс - как монокласс 223рем он интересен очень малому количеству людей ( смотри - все кода была проблема набрать в него участников. особенно толковых) да и всегда в него допускались 22-250 по правилам. ну а при нынешней ситуации когда есть 22-250 с 7-8 твистом с баллистикой 243его смысл не пускать остальные калибры - пропадает.

Ded Mazay

ПростоФиля
Если натягивать одеяло на себя, то у других может оголится задница. Культурный человек промолчит и легонечко подтащит одеяло в свою сторону. Ну а не культурный может легнуть копытом 😊
B]

САНЯ !Ну ты же взрослый и умный мужик -ну чего ты муть несёшь ?

ПростоФиля
[B]
.

На втором в А был запрещён 220Свифт который был у Слётова(Царствие ему небесное ).
Председатель запретил ему стрелять с него .
И поэтому были только 222 и 223.
Про 5 кг незнаю .Вернее точно не помню.

Это во первых , а во вторых я предложил в Д классе вернуться к 222 и 223 так как только они очень близкие и изначально охотничье варминтовые калибры , остальные имеют преимущество . и если разрешать 22-250 и 220 свифт то надо и разрешать и отстальные калибры 308 и тд .

ПростоФиля
На правила шестого туринра были подобными пятому и они были такими почти весь год, только примерно за месяц до начала туринра появился этот несчастный 223 5 кг. и образовался скандал 😞
.

И запретили 308й! тогда моя команда отказалась ехать и распалась .

ПростоФиля
[b]
Другими словами, ты обманываеш народ. На первых туринрах вплоть до начала шестого не было нигде упоминания 5 кг и 223. Это ложь. Именно введение этого ограничения и послужило причиной скандала. b]

Так а кто его ввёл-то это ограничение ???? Я что ли ? А ?
у меня и 223 и меньше 5 кг и стрелял я всегда в А классе ,а не Д!
поэтому чего мне народ обманывать ? И
И в чём я обманываю народ ?!
Мою стрельбу любой может увидеть и видят кто захочет.
Мне , как уже всем давно очевидно , не то чтобы пох-фиг ,а где-то даже глубоко до пи.ды как и с чего стрелять! И с БР упора Алексиса и капота егерского УАЗика!
и мешка и тачанки Вадика WWR!
и с сошек с капота Нивы TSV!
и в этом году и просто с сошек на брюхе с сурчины !

И теперь отсюда видно кто и куда тянет одеяло !
Обманывают те кому это выгодно!
и
мне непонятен резкий переход:
- "послужило причиной скандала. А теперь скажу некультурно. Вова, натягивая правила на себя, ты становишся врагом турнира. Пал ты в моих глазах ниже павлика."

и чем он вызван?

Во ещё и во враги турнира записали!
Спасибо Саня ты меня даже ниже Павлика уронил в своих глазах!
Я за честность-справедливость и прозрачность турнира !
ЭЭЭЭххх! 😞
...Но я промолчу- не люблю я руганки .

Дервиш

ты бы лучше еще раз подумал - про д класс - как монокласс 223рем он интересен очень малому количеству людей ( смотри - все кода была проблема набрать в него участников. особенно толковых) да и всегда в него допускались 22-250 по правилам.

Я повторяю правила снайпер класса с Д классом не коррелируются. Это РАЗНЫЕ подходы вообще . В снайпер классе могут быть задействованы любые калибры и винтовки но это никоим образом Д класс не отменяет поскольку там совершенно иная концепция стратегии и зачета.

КАРИБУ

на хрена его тогда в команду тащить? пусть будет как было а.б.и д.
с и анлимид в только личники. и в д класс не ссать. а допустить то. что есть в а и б классах.

TSV

КАРИБУ
и в д класс не ссать. а допустить то. что есть в а и б классах.

ты не поверишь, но это уже есть - с любым калибром можно заявиться в класс С и похрену вес (по крайней мере было предложение убрать ограничение веса для снайпера)
и незачем в Д лезть только потому что его назвали охотничьим
это слово вызывает какую=то активность
почему в таком случае не лезть со всеми калибрами в А или в Б ?
убрать нахрен из упоминания класса Д слово охотничий
оставить просто класс Д, чтоб как красная тряпка не раздражал глаз
в классе Д ограничение по весу, калибру, станкам и прочему
в классе С нет ограничения калибра. почему туда не пойти ?
особенно если похрену где выходить

ПростоФиля

Да он хочет сделать гадость, правда не особо задумываясь об этом. В свое время разогнал "федерастов" как он выразился, теперь думает насолить Шпунтову, а достанется другим, и эти другие отвернуться от турнирира. Как будто у нынешнего чемпиона класса "Д" есть лишние деньги на замену винтовки и гонку вооружений. Карибу думает, что приза бинели хватит на другую винтовку 😞 Не ведает голубоглазое недорозумение, что творит 😞

ПростоФиля

На втором в А был запрещён 220Свифт который был у Слётова(Царствие ему небесное ).
Председатель запретил ему стрелять с него .
На втором было разрешено все до 6.5 + 308 win, причем Юра в тайне готовил эту винтовку 6.5х284 в надежден победить Комкова Андрея с ТРГ в 308, который уже нельзя было запретить, как оружие чемпиона. Там появился запрет на калибры "магнум". А вот на третьем турнире Слетов стрелял с 220 свифт, причем этот свифт он заказал сразу после второго туринра, как тайное оружик возмездия, но тоже не справился с нервами и на третьем. Председатель ничего ему не запрещал, да и не смог бы запретить. Вова ну может хватит вводить народ в заблуждение, лучше занимайся щенятами. Кстати, веб камера не помешалабы, свободу слова надо дать журналистам 😊 Я за демократию и гластность 😊

КАРИБУ

TSV

ты не поверишь, но это уже есть - с любым калибром можно заявиться в класс С и похрену вес (по крайней мере было предложение убрать ограничение веса для снайпера)
и незачем в Д лезть только потому что его назвали охотничьим
это слово вызывает какую=то активность
почему в таком случае не лезть со всеми калибрами в А или в Б ?
убрать нахрен из упоминания класса Д слово охотничий
оставить просто класс Д, чтоб как красная тряпка не раздражал глаз
в классе Д ограничение по весу, калибру, станкам и прочему

серега! ты не здоровался с филей за руку? надеюсь и не целовался? 😊 запомни, групость заразна! ну. филя. чемпион!он понятно отчего прикидываетя умалишенным. самому занимать первое место с калибром. которого больше нет ни у кого в классе. это доблесть! 😊 но ты то хоть раскинь умом. что предлагаемые сейчас рабочей группой якобы прогрессивные правила по сути своей ничего не меняют. но учти. тебе при любом раскладе пиз... плохо. смотри сам. допустив по новым правилам в д класс все винтовки из а класса. ты все равно получаешь то же самое. что если бы ты выступал с 7.62х39 а потом в него допустили 308 но не еще пускают 7.62х54. пойми. почему ты хочешь выступать по условиям д класса с .223. в котором можно выступать и с .220 свифтом и 22-250.( надо ли говорить, что это за стволы?) но не хочешь в него пустить тех. у кого простые охотничьи винтовки в калибре .243? филя это делает потому. что понимает. что соперников у бороды с. 22-250 и 220 свифтом в охоттклассе буден не много. ну. один. ну два. но если допустить в него еще и.243. то тогда прощай чемпионство. вот и цитирует твои высказывания. они ему сейчас ой как нужны. не будь слепцом. думай.

ПростоФиля

первое место с калибром. которого больше нет ни у кого в к
Ну сколько можно, я начал стрелять в этом калибре за два года до твоего срача с НФБВ, когда еще был Ким с 22-250 и Хабаровск с 220 свифт и восьмым твистом. И в 243 я становился победителем турнира в 2005 году. А твои доблести одни краснозайцы, ну и с охранником в судьях не пользовавшимся дальномером случайно присоседился к призам, естественно, при хорошем округлении 😛
филя это делает потому. что понимает. что соперников у бороды с. 22-250 и 220 свифтом в охоттклассе буден не много. ну. один. ну два. но если допустить в него еще и.243
Совершенно верно, только очень однобоко, ну как так можно? Разве я и Борода так примитивно мыслим? У нас есть винтовок всяких, например 243 с восьмым у Олега. У меня три винтовки подходящие в разные классы и я 10-го улетаю в Австрию еще заказывать со сменными стволами. У бороды меняется арсенал. Упрямый ты и бестолковый или лег под команду Украины, наверно москали тебе не биже по кровям 😛 Они приедут с вссм и отымеют всех по полной праздничной. Засланный западенец 😞 Какой же ты настырный и нелепый в своих предложениях. Если ты просрал в Ростове, то думаешь, что тебя в Сочах или Лененградке не отымеют с двух сторон на распасах? Мы же команда, а ты ? Какая нам с бородой разница в правилах неужели ты нихрена не понимаешь? Мне противен только твой бред, поскольку он затрагивает интересы других команд.

ПростоФиля

не будь слепцом. думай.
А сам то? Конечно, с языком тут ничего, нормально выражает по албански, но только он с мозгами и глазами не соединяется. Да и в мозу, не слишком густо от слова Мозгов_ой 😀 .

Али-Баба

Господа, вот гляжу эту тему и вижу не обсуждение обозначенное в заглавии, а спор ни о чем и кучу взаимных оскорблений взрослых мужчин уже перешедних рубеж 50-летнего возраста. И мне не хочется этого читать, а вынужден.. И как модератор данного раздела я прикрою очередной разговор по душам глубоко неуважающих деруг друга оппонентов.