Какие пули для охоты в 5.5 и скорость для них

beyt

Мужики помогите советом имею крюгерку 5.5 собрался на охоту в будующем какие пули лучше взять в 5.5 и на какую скорость настраивать винт (ствол лв 560 мм )(из дичи утка фазан зайчик)

BOBSS

Ну чуть ниже ведь целая тема по пулям... http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html Там и спрашивать надо.

Shanson

JSB на 300м/с. Самое оно.

vlad1704

не более 300, даже от 210 до 250 комфортная скорость, лижь бы точность не страдала и лупить лучше по убойным зонам, для 100% результата.

на своем опыте проверил , можете и хомяками закидать....

BOBSS

на своем опыте проверил , можете и хомяками закидать....
А за что? 😛 Если 100% результат и точность хорошая, то какие хомячки? 😊

444air

от 210 до 250
Вроде наоборот от290-<пули уже фрагментируетья до неузнаваемости лишь бы точность не хромала 😀 а так кому что ближе по религии.

BOBSS

Вроде наоборот от290-<пули уже фрагментируетья до неузнаваемости лишь бы точность не хромала
Смотря какие. У баракуды жесткий свинец- не фрагментируются нифига, а превращаются в дырокол. JSB - тоже не фрагментируются, но скорость не кучная... надо гнать до 320, что-бы на 50 метрах уложиться в 2см. ИМХО Каждый ствол стреляет по своему.

444air

100%насчет стволов!
а вот насчет баракуды, согласен тверже но на на правильных скоростях не чем не хуже по результату мягких жсбих на тех же 50-70м,
А если учесть что они у меня еше точнее идут то тока +++

BOBSS

А если учесть что они у меня еше точнее идут то тока +++
😊 Если точнее, то конечно + (даже БОЛЬШОЙ ПЛЮС!!!). А вот по экспансивности... Я проверял в свое время на 20 метрах экспансивность баракуды и JSB по пластелину - результат абсолютно разный. Баракуда просто брусок прошивала (или останавливалась на 13см), JSB этот брусок просто разрывала на мелкие ошметки...А казалось бы разница только в твердости свинца...

kombat0302

BOBSS
У баракуды жесткий свинец- не фрагментируются нифига, а превращаются в дырокол.
Эт точно, какая вошла - такая и вышла, хоть второй раз заряжай правда розыск стрелянных пулькаф проблематичен! 😀 Сегодня баракудой в говяжью ляжку струлял, прошла на вылет 45см мяса и вообще не помялась, из обедненного урана пули не иначе. 😀
JSB - тоже не фрагментируются,
Володя, а вот в это я не поверю даже тебе!!! 😊 Если стрелять по ананасам или подобным им целям, то да. А если лисы, бобры, козы да при этом еще косточку зацепить, то от пули только брызги!

444air

Уткам головы раскрывает на ура фрагментацией не пули а головы 😀 правда и в бутерброде из мяса шкуры и костей кувыркаеться(кости коровьи таз и лопатка сверху сердце свиное укрытая шкурой с сальцом)
А чем стрелять это дело выбора... но по крупной цели баракуда одназначно ибо JSB размажеться или в склейке хорошая пуля а с такой мягкостью как у нее свинец (С1 или ближе к 0 походу?!) должно быть 3 грамма как минимум ИМХО на 290-320



[

BOBSS

Володя, а вот в это я не поверю даже тебе!!
А вот придется поверить! 😛 Есть "документальное" подтверждение, что JSB нихрена не превлащается в "брызги", даже пробив череп!
http://i2.guns.ru/forums/icons...thm/2495992.jpg

Fil55

BOBSS
JSB нихрена не превлащается в "брызги", даже пробив череп
В брызги нет, а деформируется отменно. Это из моих личных наблюдений. Скорость у среза ствола 290, дистанция 25-30 метров (посчитайте скорость у цели сами). Видимо это тоже имеет значение.

BOBSS

но по крупной цели баракуда одназначно ибо JSB размажеться или в склейке хорошая пуля а с такой мягкостью как у нее свинец (С1 или ближе к 0 походу?!) должно быть 3 грамма как минимум ИМХО на 290-320
Смотря, какой калибр...

SERG0404

Стрелял из Кондора JSB5.5 в череп коровы,дистанция 75м,ск.295 , лобную кость на вылит в черепе фрагметы пулек. Вывод пульку рвет.

Андрей34

в череп коровы,
Череп старый ,сухой или свежий (шкура+содержимое)?

vlad1704

Я думаю правильнее сначала определиться с тем, во что будете стрелять, а потом уже каждую цель по результату обсуждать, господа однополчане....
я например, имел ввиду небольшие трофеи типа рябчика, утки и фазана... то что действительно уже отточил под свой инструмент.

а тут ужо такой венегред получился... про черепа и коровьи тазы....
тут и подход конечно же другой будет, да и калибр думаю увеличить надобно...

Fil55

vlad1704
небольшие трофеи типа рябчика, утки и фазана
Стандартная ЖСБ Хэви на скорости около 300. На корейских стволах для этой цели корейские же пули типа СамЯнг хорошо летят. Этих пуль вполне достаточно для такой дичи. Почему говорю о скорости около 300 (плюс-минус 10), так уже доказано - лучше всего пули проявляет убойность и экспансивность именно на таких скоростях.

vlad1704

может и так на корейских стволах.... по чему нет, согласен, т.к. не имею корейского ствола..
но вот на крикете, с чешского ствола да чешскими пулями в диапазоне 210-260 даже застревают в организме дичи, и дичь добивать не надо... а вот на скоростях ранее равной 280 - дырокол, блин, и только со слезами провожаешь как твоя дичь убегает или улетает от тебя!!! а потом же сдохнет скотинка природная и хрена лысого ты ее найдешь потом...

Андрей34

с чешского ствола да чешскими пулями в диапазоне 210-260 даже застревают в организме дичи, и дичь добивать не надо... а вот на скоростях ранее равной 280 - дырокол, блин, и только со слезами провожаешь как твоя дичь убегает или улетает от тебя!!! а потом же сдохнет скотинка природная и хрена лысого ты ее найдешь потом...
Куда она убежит,улетит с пробитой головой,сердцем или позвоночником?Из твоего поста можно понять ,что достаточно снизить скорость и вот оно счастье.

Fil55

vlad1704
со слезами провожаешь как твоя дичь убегает или улетает от тебя!!!
Андрей34
Куда она убежит,улетит с пробитой головой,сердцем или позвоночником?
Соглашусь с Андреем. Если это ворона, то можно и по силуету - санитарное мероприятие (зачистка угодий от вредителей). Если это утка, рябчик, заяц, то стрелять надо наверняка, т.е. по убойной зоне. С пробитым сердцем пара взмахов крыльями, пара скачков и всё. Про попадание в голову или шею (по позвоночнику) - дичь останется на месте, разве что, если это птица, то с ветки упадёт.

Меньше надо слушать тех, кто уповая на крупный калибр долбит куда ни попадя. Только выстрел в голову-шею даст почти 100% результат. Можно и не попасть, что лучше, чем упустить подранка.ИМХО

kin0017

смотря что и для чего охотишь -
в 5,5 - в корпус прошитая (жсб-1,03грамм при 225км\час) ворона на дисстанции 75- 90м , умудряется улететь хз куда .
при тех же условиях пук в голову касуле - и она больше не касуля .
утки при тех же условиях ( в корпус ) - о полетах забывают напрочь .

mavic

JSB - тоже не фрагментируются, но скорость не кучная... надо гнать до 320, что-бы на 50 метрах уложиться в 2см.
Видимо я что то не так делаю 😊

BOBSS

Видимо я что то не так делаю
😊 Да разные скоростя кучные. Возможно, что от ствола еще зависит. Вообще, для JSB самые кучные у большинства - 275-280 и 320-325. У кого то и на других скоростях хорошо летит. А вот что-бы фрагментировалась и разваливась, как но фото выше.... у меня так ни разу не было. Или дырокол или пулька плющилась очень сильно.

mavic

2 BOBSS: Вижу по костям животных испытывал ни раз. Как считаешь, на что способна пулька жсб 5.5 1.18гр на скорости 285 с расстояния метров 10-20-30 к примеру при попадании в шейный отдел позвоночника помойного волка весом 10-40кг. Пробьет, сломает, выбьет? Можно ли считать шейные позвонки убойной зоной?

BOBSS

Пробьет, сломает, выбьет? Можно ли считать шейные позвонки убойной зоной?
Скорее застрянет и сломает. Вообще - это обездвиживающая зона. Отказывают сразу все конечности. Так попадал по бобрам. Если в шейный позвоночники попал, то все - глазами моргает, а все отказало. Придется добивать. (это я пишу именно про JSB 1,17гр при скорости в 280м\с)

444air

Тут видимо кому что удобней или кто что имеет ...хоть так прилетит в Убойную Зону хоть так исход один . но ведь чтоб достичь УЗ нужна скорость как не крути! ведь трофеи разные бывают и дистанция не всегда под капирку чем быстрее тем лучше главное чтоб в УЗ прилетало а чем быстрее пуля тем надежней!.

Kochevnik

смотря что и для чего охотишь -в 5,5 - в корпус прошитая (жсб-1,03грамм при 225км\час) ворона на дисстанции 75- 90м , умудряется улететь хз куда . при тех же условиях пук в голову касуле - и она больше не касуля .утки при тех же условиях ( в корпус ) - о полетах забывают напрочь .
Эта скорость при подлете или на срезе?

Fil55

Kochevnik
Эта скорость при подлете или на срез
Если на срезе, да дистанция метров 30-40 с учётом, что пуля лёгкая, так у цели ничего и не останется...

Kochevnik

Для чего неостаеться? Ту же ворону на вылет прошьет.

Fil55

Kochevnik
Ту же ворону
Если винтовка на ворон, то можно купить и ничего с ней не делать. Речь об охоте и упустить тетерева, рябчика, вяхиря или бобра мне совсем не хочется. Упустить только из-за того, что я "несильно" попал.

BOBSS

Для чего неостаеться? Ту же ворону на вылет прошьет.
😊 Конечно прошьет еще. Ведь при такой начальной скорости 225 и начальных 25Дж на 40 метрах имеет 19Дж. По аналогии с 4.5 калибром в 5.5 при такой скорости больший экспансивный эфект в связи с большим диаметром пули и больший бал.коэфициент. Так что по всем параметрам даже на такой скорости вполне убойное оружие на ту же ворону. 😊

Kochevnik

Если винтовка на ворон, то можно купить и ничего с ней не делать. Речь об охоте и упустить тетерева, рябчика, вяхиря или бобра мне совсем не хочется. Упустить только из-за того, что я "несильно" попал.
Рябчика, вяхеря - легко, тетерева не далее 50м, а вот на бобра я бы даже и недергался с такой энергетикой.

Шуруповерт

Звиняйте, что порчу Вам тут охоту своими вопросами.
Если это короткий ствол, то что будет более реальным для ворон
4,5 при 205 на срезе, или же 5,5 на 170?
Энергетика выстрела примерно одинаковая, разница в отверстии. Естественно область применения 30-40 метров максимум, далее в УЗ не попасть будет.
Интересны, наверно, ответы на практике, хотя и теоретические выкладки не останутся без прочтения.

Fil55

Шуруповерт
Если это короткий ствол, то что будет более реальным для ворон
Это к "санитарам"!

Шуруповерт

Так не честно, Вы же сами писали про легкие и быстрые, тяжелые и медленные и много др. тем было. Писалось также и про большую "убойность" (нанесение урона несовместимого с жизнью) калибра 5,5 в сравнении с 4,5. Но опять же все писалось про немного другие скорости. Наверняка у кого-то был опыт. А потом, именно на этом форуме охоты, я видел фоты пистолей а-ля Филган как оружие охоты, по-моему в теме про дроздов.
Так что санитаров я ищу правильно 😊

Fil55

Если всерьёз, то маловата скорость. 5.5 будет выигрышнее, даже при данном сравнении.

Шуруповерт

Спасибо!

kin0017

Эта скорость при подлете или на срезе?
я писал про личный опыт с пулей Jsb 1.030 грамма , и скорость на срезе ствола .
не раз приходилось далеко в поле разглядывать то что улетело и упало .
для касули это слабовато , если в лоб - то только счастливая случайность даст результат , потому нужно скорость увеличивать этой пулей до Д75 при полтосе , и работать по стандартным убойным точкам

kin0017

Энергетика выстрела примерно одинаковая, разница в отверстии.
разница в площади входного отверстия и тд , а это очень много .
детская пуля при Д75 и папская при д25 - папская делает дело , а детская изображает из себя шило .
если это пест , то я бы однозначно выбрал 5,5 на 170мс .
на 30 метров выше крыши ,
суслики , утки , куропатки , ондатры все будет вашим , при определенной сноровке выслеживать дичь .
если научитесь из песта брать нырка на 30м - то все остальные будут вам просто неинтересны

kin0017

кстати - для бобра вышеозвученых параметров тоже достаточно , ему все равно в башню приходится стрелять . да и подпускает он и на 20метров легко .

Fil55

kin0017
подпускает он и на 20метров легко
Подпускает легко, да не всегда подойти удаётся. 😞

kin0017

это да .
нашел , сиди и жди .
дождался - так молодец .
если плаваешь и ныряешь хорошо ))))))
или собака есть , которая могёт достать ))))

Fil55

"Кошка" трёхзубая, капроновый шнур и кусок пенопласта (лучше плотный - поплавок промысловой, рыбацкой сети - не так быстро раскрошится об кусты и ветки).

volkodlak

[QUOTE]Originally posted by Fil55:

Подпускает легко

[/QUOT Жалко у меня телефон в каком-то странном формате снимает-было у меня тут короткое,корявое,но забавное видео,где я бобра удочкой от поплавка отгоняю 😊

Шуруповерт

kin0017
Спасибо, примерно это и хотел услышать.
Рад, что не испортил бобровую тему.

Fil55

Шуруповерт
Рад, что не испортил бобровую тему.
О бобрах мы в другом месте байки травим, а здесь речь ни о чём! Пульки они и есть пульки... Сами не летают и в цель не попадают.
volkodlak
я бобра удочкой от поплавка отгоняю
Мда! Это и впрямь забавно...

SERG0404

На фото Оса 6,35 диста...92м пулька баракуда 2гр.скр.275.Бил в корпус,лиса пробежала метров 10 и легла.

mavic

6.35, уверен, и не такое может. Но тема о 5.5

kin0017

Какие пули для охоты в 5.5 и скорость для них
http://www.hn-sport.de/ru/izde...gnum-power.html
http://www.hn-sport.de/ru/izde...-magnum-ii.html

Portvein7

Интересно,у кого-нибудь раббиты полетели?

kombat0302

Portvein7
Интересно,у кого-нибудь раббиты полетели?
В 5и5 не знаю, а в 4и5 у меня полетели отличненько на скоростях от 280 до 320мысов.