Охота с 8 дж

greeca
Всем привет,простите за глупый вопрос,но реальна ли охота на утку чирка с винтовкой у которой 185 м\с?если бить в голову или шею на какой дистанции будет гарантировано поражение?
я просто читал ,что народ с коробочных мурок их на 35-40 метров добывал.моя винтовка cz 631 оптика 4х кратник.
Непушист
В принципе - возможно. Такую дичь в любом случае надо брать в названную убойку, а не по силуэту, даже из мощной винтовки. Вот только при факторе быстрой потери пневмопули в скорости и осторожности этой птицы трудновато будет подобраться на дистанцию, достаточную для эффективного - гарантированно смертельного - поражения. Что касаемо дистанции, возьмите БК и посмотрите на выходе, какова будет подлетная скорость на разных дистанциях при 185 м/с на срезе, и сопоставьте с вероятной дистанцией стрельбы. Скорее всего эта цифра будет весьма унылой. А на природе еще и ветер...
2104igor
Будет даже не пожранок, а инвалид без глаза например. Разгоняй.
Михман02
Таки да, результатом будут подранки-инвалиды или же смертельно раненые, но ушедшие и потерянные птицы. Я бы не пытался. А вот на что-то размером с дрозда или горлицу - запросто.
greeca
мнение понял.я не живодер,потому затеваться на утку не буду.
alexsander2009
Да не правда, я с 38 ижика штук 20 уток брал, без подранков, правда бил в голову и растояние до 20 метров, будете смеяться с него был добыт заяц толай полтора кило, правда на 15 метров в затылок, ижик был апнутый и выдавал 185-190 на дистанции 8 метров по маятнику,хрона нет.
Franchy
8дж - вполне до 20-25м
makss80
Я вообще считаю негуманным из 4.5 по дичи стрелять, т.к. много подранков. Если только совсем близко до 40 м. и в ветер до 1.5 м.с. Лучше волан 5.5 от 260 м.с., а еще лучше полнотелка. С 8 Дж.только по вороне до 25 м. 😊
2104igor
Ага, по Вороне, 8 желудями, 20 метров.... Типа, прими смс-ку
Михман02
Винтовку ТС на продажу выставил. Не состоялась, очевидно, охота...
johnny lime
Винтовку ТС на продажу выставил. Не состоялась, очевидно, охота...
Очень даже разумный поступок !
greeca
кстати продал уже ))))
заказал варю 50,у ней обещаная энергетика 14 ДЖ.пойду на утку с ней пока сезон не окончился.
Михман02
Ну, ни пуха... Тоже хочу 50-ю (не для охоты), бутылки вот сдам... Отпишитесь, если не сложно,о результатах и впечатлениях. Сам стрелял зайцев,уток, фазанов и голубей из Диан - 31-й и 350-й. И в конце концов от этой затеи отказался в пользу 22лр. Были очень удачные выстрелы,но... Тяжелая КП из 350-й с 20м пробивает фазана навылет по диагонали, через тазобедренный и плечевой суставы, но дело не столько в мощности, сколько в калибре - 4,5 маловат. Стрелять исключительно в убойную зону на охоте трудно, а улетевшая утка с отстреленной частью клюва или ушедший с двумя пробоинами в борту заяц лично мне охотничьего азарта не добавляли.
greeca
чирку ,мне кажется,230 полуграммом будет хватать.метров до 50.главное в крыло не бить.
Михман02
Будет. Но не для того, чтобы лег на месте. Плюс только в том, что на такой скорости пули не всегда пробивают тушку насквозь. По личному опыту - с пробитым сердцем и разваленной печенью птица может отлететь на 30-40 м. и дальше. Упадет в заросли и сдохнет. Вот и найди ее там. Особое удовольствие - найти через пару дней случайно. Да что рассуждать - попробуйте. От условий охоты много зависит, может и получится.
greeca
Михман,а если матчевыми пулями стрелять?
Михман02
По-моему здоровая идея. Сам как-то не додумался, просто не сложились в башке мои дурострельные винтовки с матчевыми пулями. Еще и ганзы начитался, о том, что они для стрельбы на 10-15 м, а дальше летят криво. Хотя потом видел много отзывов о том, что это не так. Из винтовки средней мощности, как 50-я, если подобрать матчевую пулю потяжелее и не стрелять на совсем далеко - может оказаться очень эффективно.
greeca
ну что значит криво...у меня была варя 30,я с нее наттерман спорт стрелял на 30 метров,попадал куда хотел.
Franchy
Плоские пули летят хорошо на низких скоростях и на близкие расстояния. Это если в общем, а дальше надо смотреть конкретику. Для охоты вряд ли, ну не будет выстрелов ближе 25м, а это для плоских уже предел.
greeca
Сегодня с варьки был взят первый каргет.дистанция хз,метров 40 навскидку,бил в голову.боеприпас рвс матчкугель.
Михман02
С почином! Пуля, насколько я понял, матчевая. Интересно все же, что будет, если на такой дистанции матчевой пулей по грудной мышце.
SoBoris
А у меня вопрос - а чем вызвана необходимость охоты с такой маломощной винтовкой?
Михман02
Вопрос без адреса, ТС молчит, попробую я. 50-я скорее винтовка средней мощности, которой для охоты на мелочь хватает с избытком. Ворону убить - это ж не охота, это вроде как как таракана тапкой, между делом. Необходимости наверное нет. Когда мне было 14 лет, я стрелял в ворон колпачками (других не было) из ИЖ-38. Не убил ни одной, но 2-3 покалечил. Юноша я был совестливый и всякий раз зарекался впредь так поступать. Даже ставил винтовку за шкаф, на некоторое время. Но как только винтовка оказывалась в руках, все гуманистические соображения улетучивались быстрее, чем эфир для наркоза. Также и здесь, не необходимость, но азарт.))
dichenskov
Добрый день. В 13-14 лет с ижика 38 было валено оч много всего и всех и вороны и ондатры и утки и фазаны и тд. Скорость в иж38 не 185 мс,а меньше. Так что тс до 20м и голова,шея и хватит любой утке.
alexsander2009
Голова и шея, это точно, птицу размером до голубя, в плечевой сустав, ложатся сразу.
Avizenna
В ЗОО написано, что охотничья пневматика до 25дж должна быть. Вот и "охотятся" с пукалками по от 3 до 25дж. И делают подранков т.к. стрелять еще не умеют и еще не охотники. Надо предложить, чтобы внесли изменения в ЗОО для охотничьей пневматики не до,а не менее 25дж. Вот тогда таких горе охотников поубавиться.
Sergio-Levone
Avizenna
В ЗОО написано, что охотничья пневматика до 25дж должна быть. Вот и "охотятся" с пукалками по от 3 до 25дж. И делают подранков т.к. стрелять еще не умеют и еще не охотники. Надо предложить, чтобы внесли изменения в ЗОО для охотничьей пневматики не до,а не менее 25дж. Вот тогда таких горе охотников поубавиться.

Охотят с тем что есть, на 25дж никто внимания не обращает, как с "пукалками", так и с ПСП ощутимо мощнее 25дж. И какие изменения про пневматику в ЗОО не вноси, все на него как клали прибор, так и будут класть. А вот продавали бы мелкан на условиях гладкого, тогда да, подвижки были бы, хотя понятно полностью "пневмобраконьерство" не исчезло бы.

Avizenna
Не совсем так. Само определение до 25дж уже толкает к нарушению не говоря о желании побречить.
Sergio-Levone
Avizenna
Не совсем так. Само определение до 25дж уже толкает к нарушению не говоря о желании побречить.

Практически все кто охотся по путевкам, делают это с винтами мощнее 25дж и никто до них не докапывается: рло-есть, билет-есть, путевка-есть, порядок.
Если написать в зооо "от 25", это мало что изменит.

Avizenna
Если написать не менее 25 дж. это уже совсем другое понятие. И говорит, что меньше нельзя.
johnny lime
Просто- ещё и совесть нужна ... Нас в молодости дядьки ругали сильно , а бывало и по шее щлёпали за не уверенный выстрел . А , бывало , за утку , упавшую глубоко в камышы - целый скандал устраивали - зачем зря губить ?!!! Я как-то из Вари 45 сорокена уронил с 57 шагов - прямо под клюв попал случайно ))) Но это не говорит о том , что стоит с этим девайсом на куропаток охотиться ...
Аскет 24
Стреляю с БАМ 3-2, только пули ВПН,делаю сам.Вес пуль разный:0.69 гр,0.82 гр, 1гр.1.3гр,
В основном винтовке подошла 0.82гр,н/с162 м/с,10.85 дж.
Недавно взял двух цапель, одну на 85 метров, другую на 44 метра.В том году зайца на 63 метрах, заяц весил 2.2 кг.-позвоночник сломало
Мужики, ВПН скорость не теряет... 😀
Fil55
Цапель зачем стрелять?
Мутный86
Fil55
Цапель зачем стрелять?
Кстати утят не меньше чем вороны подчищает, о как.
Аскет 24
А Вы попробуйте, из них прекрасный плов, пальчики оближешь...
Ребят, все что я стреляю- я ем.А Михаил /fil55/,зачитывался Вашими постами,здорово пишите...
Аскет 24
Цаплю полностью почистиш,остается от 1 до 1,2 чистого диетического мяса.Еще отвариваю, в течении часа и в коптильню/холодное копчение/-не хуже красной рыбы с пивом.
Fil55
Аскет 24
А Вы попробуйте, из них прекрасный плов, пальчики оближешь...
Блюдо царского стола (по старым летописям), тут спору нет. Дело в том, что нужно уметь приготовить, а кроме того, в РФ они в Красной Книге. Так что у нас добыча сей птицы чревата... 😞

Коптильня не проблема, проблема сама цапля, нет у меня их поблизости и КК второй момент.

Два года с охотой напряги, а как и что писать, если охотничье действо отсутствует? 😞 Иной раз и бывает нечто, да так, что и писать не о чем...

Аскет 24
В основном винтовке подошла 0.82гр,н/с162 м/с,10.85 дж.Недавно взял двух цапель, одну на 85 метров, другую на 44 метра.В том году зайца на 63 метрах, заяц весил 2.2 кг.-позвоночник сломало
Что-то меня сомнения берут с мощностью. 10 дж, а дичь (не дрозда) ажно на 85 метров взял и зайку на 63. Сколько ж дж долетело и куда попала пуля?
Аскет 24
не хуже красной рыбы с пивом.
Красная рыба с икрой и пиво к битой цапле бонусом прилагаются? 😊

Цапель нет, красная рыба не водится в пруду... Остаётся коньячок под виноград с горьким шоколадом, да бутерброд с красной икрой...

Аскет 24
Михаил,я со Шмайссером переписывался, фото пуль высылал.Он был в сомнениях,т.е.,как они у меня траекторию держат, если ведущая часть пули совсем короткая.Я ему ответил,что он сам хотел уменьшить ведущую часть для лучшей бал-ки.Врать мне незачем, пионерской зорьки в ж...е давно нет, да и возраст не тот, но, внимание-на 65 метров в бутылек от витамин трудно промазать, бутылек 3 на 6 см.Прицел 4#32.А цапле 6 джоулей пришло, в шею.
Аскет 24
ВПМ делаю лет 20,какие только не делал...Для себя самые избранные формы оставил и успокоился.В 5.5 тоже есть: 1.48 гр. И 1.11 гр. С 1.11 стреляю с Дианы 31-ой, баклажка полт-ка на 70 метров-навылет.
Fil55
Аскет 24
цапле 6 джоулей пришло, в шею.
Достаточно! Всё нормально! А зайке куда?
Спросил, так как предпочитаю иметь запас по мощности, нежели недобор и потерять подранка.
Аскет 24
Михаил, у нее-же проникновение сильное, да и крутится она, в пластилиновую трубка стреляю, 4 на 8 см.которая, так см.4..5 проходит и сбоку вылетает.Когда в зайца стрелял, ВПМ моя весила 0.56 гр., а мощность винтовки была тогда-9 дж.,тем не менее сломало позвоночник и пулю аж раздвоило костью-вытащил и посмотрел.В последствии от легких избавился, отрывы бывают.
Fil55
Аскет, прошу прощения, что без имени, в профайле не указано (понимаю, маскировка), если интересуют рассказы, то кое-что выкладываю в "ПИКНИК 2" и в "Охота с собакой..."

Есть тема "Раневая баллистика", там приведены кое-какие рассчёты и статистика (сколько джоулей надо для уверенного поражения).

Аскет 24
Слава меня звать, Михаил...
Аскет 24
Зайцу попало над передними лапами-позвоночник.
Fil55
Слава, очень приятно! Лучше общаться по именам, чем по никам. Вставь имя в свой профайл, так будет проще и другим обращаться к тебе не формально! 😊 Понятно по зайцу, удачно!
Цапля - птица болотная, тиной не отдаёт или как-то марирнуешь?
Аскет 24
Нет,не мариновал,только кости чуть-чуть отдают рыбкой,а грудка и "помясней"-высший класс;кости в смысле мясо на костях-непосредственно.Я рыбу очень люблю, я и рыбак-еще...Ну, а с копченой цаплей-не докопаешься...
Аскет 24
Можно подытожить:1. 160 метров-пуля очень медленно теряет скорость,именно, при этой скорости-своеобразный порог малых потерь.
2.Как там называется,а,коэф-т Тейлора-при малой скорости и,большой экспансивгости за счет кувыркания, ну и добивает "все"-проникновение;кожа и перья как по-маслу....
0.82 гр-0.84 гр. и теперь 0.69 гр...

Хотите, сделаю фото 5.5-1.11 гр.Самая короткая в мире ВПН,длинна пули 6.3 мм.
Можно потент выписывать,пуля летит ребята и, летит неплохо,короче, в грубой форме-по баклажке на 75 метров не промахнешся.

Fil55
Про пули ВПМ сдублировал пост в тему "ПУЛЯ". Там можно будет обсудить достоинства и недостатки... 😊
Аскет 24
Михаил, писать только начал, хотя форумы читаю уж лет пять,так-что не обесудьте, если что -

поправляйте-спасибо!

Fil55
Не проблема. Мы все не Достоевские и не Кулибины! 😛 В "ПУЛЕ" уже задал вопросы об этих ВПМ.
Мутный86
Аскет 24
Хотите, сделаю фото 5.5-1.11 гр.Самая короткая в мире ВПН,длинна пули 6.3 мм
Вот те нааа... Очень интересно )
Аскет 24

Мутный86
Спасибо. А я пресс форму тоже захотел, вот куплю чтоб а-ля гризлики клепать, 1.38 масса будет. поглядим как полетят.
Аскет 24
Дело стоящее,с такими пулями уже "другая"пневматика...
Аскет 24
Да,Мутный86,еще;вход в казенник покатый должен быть,чтобы пулю не деформировало и,задний край пули обязательно должен стоять на собственно-нарезах/,досылать так надо/,иначе,может не полететь.
Мутный86
Аскет 24
Да,Мутный86,еще

Спасибо. В пцп, надеюсь, штатного досылателя хватит. а для переломки сделаю досылатель тогда 😊

Аскет 24
Я,вот незнаю,как на псп нарезы начинаются после перепуска?
Надо,видимо,загнать пулю досылателем и,не стреляя открыв досылатель,со стороны дульного среза выгнать ее шомполом,надо проконтролировать наличее нарезов по всему ведущему поясу.
Мутный86
Аскет 24
как на псп нарезы начинаются после перепуска?
Незнаю. Но стреляют как-то люди 😊
Fil55
Аскет 24
Я,вот незнаю,как на псп нарезы начинаются после перепуска?
После. Ведь пулю загоняют за перепуск и до него в них нет смысла. Либо, если сверлят перепуск прямо в стволе (не в муфте), то нарезы сглаживают, чтобы легче завести пулю в казённик, а уж досылателем она ставится на нарезы за перепуском.
Аскет 24
Алексей/мутный/,ну,как,полнотелочки полетели?
2104igor
как на псп нарезы начинаются после перепуска
У меня одна головой на нарезы становится, вторая перед нарезами. Третья не знаю 😊 Предмет спора разных мастеров, а как правильно - на то они и мастера. По крайней мере требование у всех одно: остановиться сразу после перепуска и не уронить в него пулю.
Fil55
До перепуска может быть ствол гладкий, а вот после перепуска сразу нарезы, чтобы пуля досылателем на нарезы была поставлена. Ровно, без перекосов. Это важно!
2104igor
не уронить в него [перепуск] пулю
Это просто. Чтобы не "зажимать" перепуск, его делают овальным - пуля проходит не проваливаясь и площадь перепуска в стволе соответствует оптимуму для выбранной мощности. Либо есть вариант, когда делают выборку-проточку вокруг ствола, а в ствол ведут несколько отверстий по кругу выборки - пуля не проваливается и воздух поступает в полном объёме без задержек.

Рассматривались оба варианты, сторонники были у обоих. Потом заговорили, что выборка - это мёртвый объём, который влияет на расход (требуется большая порция воздуха на выстрел). Для РСР это не критично, а вот в ППП, где объём компрессора не меняется, удаление мёртвого объёма позволяло поднять скорость до 40 м/с и поболе.

2104igor
У меня оба варианта есть. Овал проще всего изготовить. По выборке. Отверстия у меня не по всему кругу, а два маленьких отверстия рядом, слева и справа от нижнего центра казенного канала. Итого скажу так, в двух текут резинки, что приносит большее разочарование, чем удовольствие от использования преимущества этих удачных идей. 😊 Третья прямоток, но безупречно сделанная по допускам в местах уплотнений с примитивным классическим перепуском. Бери и стреляй. Скорость кучная, перерасхода нет, запас по росту до 25 дж есть, нехватки сечений не наблюдается. Остановился на качественном оптимуме в 16 дж. Разгоняли после сборки и больше, но это зло.
Fil55
Расход - не знаю, не волнует (на три барабана хватает). На 30 всё летит кучно, по разгону есть запас. В проекте был далёкий сверхзвук - проект себя не оправдал. Так что могу 1.05 легко запустить на 320 (дальше уже не нужно, надо нестандартную пулю тяжёлую лить или давить). У меня дистанций таких нет, где нужно 50 м и больше. В лесу хватает даже ППП с её 20 дж.
Аскет 24
Диана 31,в 5.5 мм.,на ствольной коробке досылатель балтается на капроне,пуля полнотелка 1.11 гр.,пулю пальцем до упора, затем досылателем на стандартный уровень-все...
Начальная 193 м/с.,на 50 метров 17 дж. остается,балл.коэф.0.069
Fil55
Для охоты 8 дж - несерьёзно! 😞