Утка, нид хелп.

MMA

перемещено из Кроулинг



В общем такое дело.
Иду в магазин за продуктами сегодня, часа в два дня. Проходя мимо гаражей возле своего дома вспугнул стайку голубей. Улетели все, но один остался-присмотрелся к оставшемуся-нет это не голубь. Что-то похожее на нырка сидело перед воротами гаражей. Подойдя по ближе это маленькое серое водоплавающее удрало в проём между гаражами. Вернулся домой, думаю дай посмотрю в биноколь что оно такое и как себя ведёт. Ещё маму позвал и показал ей. Понаблюдали-оказалось эта (назовём это уткой) одна из тех уток, которые прилетели к нам до начала жёстких морозов, они стаей с утра до вечера сидели на отмели на берегу реки перед домом. До холодов жили они нормально на равне с кряквами, чайками, и какими-то ещё водоплавающими. Как настали холода, с каждым новым утром льдина(да, уже льдина) покрывалась 2-3 замёрзшими пернатыми именно этоговида, не кряквы. Через дней шесть от 20-25 штук осталось штуки 3.
Ну и в этот день мы с мамой наблюдаем за дикой уткой во дворе нашего дома.

Я удалился-мама осталась, через минут десять прибежала стая собак, сначала сидели просто так, потом заметили шевеление в центре двора-через менуту пять псов окружили утку. И начали таскать за перья. Ну как это так, ну что за скоты б...?! Мама говорит-помоги, съедят же создание живьём порвут!!!

Короче всадил пару GPM в жопы псам, вышел и забрал птицу-когда подбирал она даже не моргала, думал сволоты успели придушить.
Теперь это создание сидит в ванной, крупу не ест, в меру шугливое.

Уж не знаю как быть-может помочь надо было другим способом? Но как???!

Прошу совета по содержанию диких уток (если это утка) в неволе до потепления-потом отпустим.



Lavender

Это лысуха. В городских условиях птица достаточно редкая и менее приспособленная к зимовке.

Форварднул на сейверскй форум.

Lavender

С другой стороны, оно достаточно вкусное 😊 Но я бы спасённое животное под нож не отправил.

Shanson

Lavender
С другой стороны, оно достаточно вкусное 😊 Но я бы спасённое животное под нож не отправил.

Хрена оно вкусное! пробовал их 2 раза в жизни и больше не хочу. А птичку лучше постараться выходить.
У меня в 1999г 2 месяца в ванне жила кряква. Нелетающая, но и не подранок. Поймал её в январе. Привыкла очнь быстро. По началу жрать отказывалась, а через пару недель и в ванну не пускала - шипела и клевалась (типа, это её теперь территория). 😊

Вывод: птичка хорошо приручается. 😛

Lavender

А я пробовал - хорошо пошло. Готовил не я, но помню, что мясо вымачивали достаточно долго.

Ладно, нафиг кулинарию - птичку определённо нужно выходить.
Она, кстати, очень громкие звуки может издавать. Этакий щёлкающе-скрипящий кряк 😊

Да, кое-какие советы уже появились тут: http://www.vito.fastbb.ru/index.pl?1-1-0-00000287-000-0-0

MMA

Спасибо за советы!
Значит есть шанс выходить.
А вот как она орёт ещё не слышал. Я радуюсь, что не кряква-та б орала-пипец, да и силы у кряквы на вид больше.
Завтра на рынок за рыбой пойду.
Кстати заметил интересную вещь-в ванне иногда ныряет и пытается поймать продольные кусочки травы, которые похожи на рыбу, это наводит на некоторые идеи...
В общем, про изменения постараюсь писать.

Lavender

Купи ей парочку живых гуппей каких-нибудь 😊

Да, и салатика сделай.

Vagner

Это конечно не "Серая шейка", описанная Салтыковым-Щедриным, а Лысуха, она же - болотная курица. Мясо съедобно, но пахнет рыбой, поэтому есть не рекомендую. Извините за натуралистические подробности: необходимо либо долгое вываривание, либо удаление всего жира, вместе с кожей.
Между тем, считаю, что уж коли пригласил животину в дом, то обязан её выходить. И ни о какой гастрономии речи быть не может. Вы ведь с голоду не пухнете?
Кстати, к слову, всегда споря с "защитниками природы", о моральой стороне охоты, предлагаю сравнить принципы отношения к живому существу. В одном случае, у животного есть хоть какой-то шанс, для выживания (погодные условия, криворукость стрелка, физическое состояние животного и охотника, качество снаряжения...). В другом, животное, с момента своего рождения, изначально "приговорено" к смерти. У него нет никаких шансов для выживания. С ним нянчатся, лелеют, называют собственными именами, кормят, лечат, лишь для того, чтобы в один прекрасный день перерезать горло или сунуть нож под лопатку. И в этот момент, моральные качества охотника и забойщика, просто несравнимы.

Барсик095

нормальная лысуха- спасённую жрать некузяво а так- оччень-на фкусная падла если уметь готовить...я бы попробовал в зоопарк отдать-гринписькам опасно-залечут насмерть...

Jenya

Согласен. Сам бы попытался её куда-нибудь пристроить, бо как гемор на ближайшие пару месяцев получается приличный. Разве что если тебя не напрягает и интересно, тогда другое дело.

LOMM

прикольно! то эту тварь по пояс в болоте по часу выжидаешь, а то она сама к гаражам прибегает 😊
лысухи в наших краях птицы перелетные. так что тебе теперь ждать до апреля и вывозить ее подальше на заболоченный водоем

LVital

Лысуха вполне ничего на вкус. Очень вкусный пупок, он у нее большой. А чтобы не воняло рыбой, надо ободрать кожу с перьями и жиром.

Мой кот, нажравшись этого жира, так гламурно рыгал - по всей квартире отметился! 😀

Успехов в выхаживании.

Vorter

Совет к.б.н. - отдать в зоопарк. Но если хочется постичь все прелести выхаживания дикой птицы, тогда оставить дома. Тогда уж держаться до последнего

Vorter

Еще совет - кинь ей в воду большой лист (фанера, пенопласт) чего нибудь плавучего. Увидишь, зачем ей тааакие лапы 😊

Drix

Сколько запишем "бонусных фрагов" коллеге за выхаживание утицы?
Я предлагаю восемь.

Shanson

Текс! Несколько советов, т.к. через всё это я прошёл:

1. птичке обязательно нужен насест
2. Воду менять хотя бы 2 раза в день
3. не держать дверь в ванную комнату закрытой. Птичке нужна циркуляция воздуха, иначе перья у неё будут постоянно мокрые, что не есть гут. (у меня кряква вообще по квартире гуляла)
4. если имеется балкон и на улице не очень холодно - хотя бы пару часов в день держать птичку там, чтобы она не теряла ориентацию во времени суток (эт очень важно).
5. кормить птичку не одной булкой и рыбой. давать траффку какую нить...
7. Птичку не мучать и не обижать! 😊

LOMM

придется теперь лягушек ловить где-то, забуриваться метров на 5 за червями, но можно приучить и к пернатой пище... хотя не знаю, будет ли курица (а лысуха это курица) питаться воробьями

LOMM

насколько по охоте помню, эти птицы и голосом обладают и любят шумно плескаться. причем очень уважают кочки, на которых можно сидеть

MMA

Сегодня днём купил пол-кило мороженной мойвы, положил перед ней. Так же поставил корытце с рисом, гречкой, покрошил туда листья салата и капурту. Пол дня не обращала на рыбу внимания. Когда пришёл с тренировки заглянул в ванную-от рыбы осталась голова и хребтина, клюв весь чёрный, а в углу следы потрошения-значит ест. А к другим видам пищи пока ещё не притрагивалась.
Насест импровизировал-деревянный ящик из под яблок застелил тряпками.
Единственно, что-песок пока не получилось достать.

AlexP

Друзья! На мой взгляд, нужно быть немного осторожнее. Любые контакты с дикими животными потенциально опасны. Конечно, нужно помочь животному в трудном положении, но без острой необходимости держать его дома (в своей ванне) совершенно неразумно. Я врач, и 7 лет назад консультировал пациента, который хотел помочь хорьку, попавшему в ловушку. Больной 36 лет умер на 4-й день болезни от бешенства.
Скоро весна, и много уток полетит к нам с юга. Этим летом в Сибири 50% внешне здоровых кряковых выделяли H5N1. Эта тема забита прессой до тошноты, но опасность вполне реальна. Гибнут не только птицы но и люди. Будьте осторожней!

MMA

Спасибо за ваше объективное предостережение, я сам над этим задумывался.

oleg0s

Молодец-я бы не смог.Сам на територии одного предприятея увидел-ЗАЙЦА.Кругом сетка,он видать забежал в ворота а обратно-ни как.Ночью у ворот -собаки,сегодня пришол подкормить,следов нет-наверно сьели-ооо.

Shanson

Ура! Жрёт - значит будет жить! Эт главное в выхаживании птичек. 😛

LOMM

ММА: не забывай информировать общественность, как протекает приручение. мне вот даже сегодня снилась охота с пневматикой на лысух 😊почему-то пружина на диане села до уровня мурки...так ни одной не заохотил

MMA

Если говорить об приручении, то она позволяет подпускать к себе до полутора метров, потом начинает бояться.
Но и сильно приручать я думаю её не стоит, но это как получиться.
А так-разгуливает по ванной свободно, прячется когда кто-то заходит, потом вылазиет.

Shanson

Это вполне естесственно! Так и должно быть. Через недельку она уже будет в руки даваться, и разрешит себя гладить по головке. 😊

MMA

Как же её отпускать на волю?! Она же ручная будет, или нет?
Шанс, крякву ты отпустил ведь, она тоже ручной была?

LOMM

а куда, если не секрет она прячется В ВАННОЙ? или она по всей комнате гуляет?
неплохой способ приручения животного предложен у Робинзона Крузо: он козленка привязанного неделю не кормил (болел), как пожрать вынес, козленок с тех пор как привязанный за ним ходил

MMA

В помещении есть места куда можно спрятаться, в одном из таких мест поставил лоток, а вообще-в перемещении её не ограничиваем.

Ervin

Вопрос не по теме - ММА, ты студент какого института?
Еще раз sorry за offtop. Привет птичке 😊

MMA

СельХоз-Институт

Nortwood

Для желающих паслухать как лысуха писчит залил сиё на рапидшару... 400Kb в MP3
http://rapidshare.de/files/12059592/lysuha.mp3.html

звук вытащил с летней съемки.. лысуха звала своих птенсов.
Громко писчит, зараза...

Lavender

Файл не передаёт того мощного щелчка, который она изобразить может.

Nortwood

угу.. но дает примерное представление...
зы: это метров с 10 было

Jenya

Nortwood
Для желающих паслухать как лысуха писчит залил сиё на рапидшару... 400Kb в MP3
http://rapidshare.de/files/12059592/lysuha.mp3.html
...


Не пользуйтесь голимой рапидшарой, скачивать з@еbёшся...
Есть более удобный сервис www.zalil.ru

Sergey63

MMA, как птиц, жив ещё? 😊

Sergey13

Дружище, сгоняй на какой-нить незамерзающий пруд в парке, где есть утки. И подбрось им соседа/ку.

Shanson

Кстати, да! Как утк? Жив?

DocSnip

Shanson
Ура! Жрёт - значит будет жить! Эт главное в выхаживании птичек. 😛

Таааак. Первые симптомы - "налицо"!!!
Скорое будущее (версия): ... торжественные проводы ув. Шансона в зеленые... С соответствующим перекрашиванием (принудительно)!
ЗЫ - ШЮТКА! Без обид... Но я против. Не буду говорить почему - флуд разведем... ("ихний" доктор с 1981 года).

Shanson

Не дождётесь!!!! 😀

MMA

"утка" жива, с виду-всё нормально, бодренько бегает.
Ванну обжила уже давно.
Кормлю свежемороженной рыбой и рисом-от всего остального паршивка отказывается.
Раз в два дня где-то до захода солнца выношу её в закрытом лотке к окну в зале. и оставляю её так до середины следуйщего дня. Всё-таки от люминисцентного света сойти с ума не долго.
Приручается она плохо, практически ни как. Единственно, что изменилось-птичка стала вставать в оборонительную позицию и очень не хило клевать. Если сильно её допечь-ложиться на спину и отбивается лапами как кот.
Но вот некоторые сранности в её ночной жизни всё же есть.
Один раз, часа в два ночи, захожу я в ванную. В темноте что-то ф-р-р-р-полетело от раковины куда-то в темноту. Присмотрелся-не понял, может это глюки с просоня летают?? Ан-нет, фр-р-р--обратно перелетела, села на умывальник. Ладно, думаю-не буду мешать, пусть птичка занимается своими делами.
Вот чего не понятно-выключаю свет-она же ни чего не видет, даже казалось бы спустя пол часа, когда глаза должны адаптироваться к темноте. Подходи-бери её в потёмках-не шелохнётся.
А тут так целенаправленно летает-в темноте чётко садиться на различные предметы типа вешалки для полотенец или край ванной. Я ни фига не вижу, а она видит. И, что ещё более меня заинтересовало-меня она вообще никак в темноте не воспринимает, ну не реагирует, то есть.

Sergey63

MMA
Вот чего не понятно-выключаю свет-она же ни чего не видет, даже казалось бы спустя пол часа, когда глаза должны адаптироваться к темноте...
А тут так целенаправленно летает-в темноте чётко садиться на различные предметы типа вешалки для полотенец или край ванной.
По памяти значит летает. На автопилоте. Назвал то как? 😛

MMA

Всё! Сегодня отпустили. Птичка успешно прибилась к своей стайке на противоположном берегу.
Из окна наблюдали за ней ещё около часа-вроде бы всё впорядке. Это радует!

Shanson

Ну и слава богу, что всё так хорошо закончилось! 😊

Sergey63

С освобождением! 😀

Pers

Да, приятно, что эта история -- со счастливым концом 😊



перемещено из Кроулинг