Съездили, отдохнули.

Z00.8

перемещено из Кроулинг



Съездили в Тверскую Губернию, пооохотились. После охоты подумалось , что охота с правильной РСР в кал 6,35 была бы даже более разумной .

Кайнын

с полем!!

Z00.8

Спасибо.

EmAl

Салидно! Красавцы! Поздравляю!

KabaH

а что за правильная PCP ?

Z00.8

Та которую еще не сделали.

Z00.8

Z00.8
Та которую еще не сделали.
-----------------------------------------------------------------
Рассмотрим аспекты:
1.Кто бил Глухаря тот знает, что шуметь на токовище не нужно.+ в счет РСР
2.Для подхода к петуху ( ночью через болото и дебри, делая только два-три шага под песню) нужно легкое и удобное ружье.
-РСР, + двустволке.
3. Я обнаружил птицу на фоне светлеющего неба только оказавшись под сосной на верхушке, которой он пел свою последнюю песнь любви. Как не старался я сместить в сторону точку прицеливания, но при кучности моего ружа даже с нижнего ствола, я сделал из него решето.(Только в голову, клюв и шею -6 дробин. О туловище и ногах и говорить не приходится.
- 12 кал, но еще не плюс РСР.
4. Бить птицу, весом в 5кг и размером под метр, да еще через ветки, да еще чисто...(Подранок забьется в такую чащу, что без собаки не найдеш) Иначе говоря- один выстрел, - один труп...
+ 12 кал.(Нужно очень серьезное РСР в кал не менее 6,35
5. Далее был Тетерев.Сидеть еще одну зорьку в шалаше не хотелось, (да еще с моей астмой.)Поехали уже по светлу в поля. Вот он сидит в 70-80 метрах от дороги. Подъехать ближе возможности нет. Выйти из машины улетит.Достаю итальянский магнум с 52 гр. 000. Думаю, может с верхнего ствола достану. Егерь с сомнением качает головой. Стреляю прямо через окно. Обнос, птица ушла. Думаю, будь у меня мой Кариер 6,35 хрен бы он ушел.

Отсюда вопрос, где она правильная охотничья РСР (Для серьезной охоты, а не для ворон) и делаю вывод, что нет пока онной.

😞 😞 😞
Он даже не слышал выстрела, он просто умер от любви.... А какой был красавец!!!

Arch

Z00.8
Думаю, будь у меня мой Кариер 6,35 хрен бы он ушел.

Взял бы свой Кариер. Что-то помешало?

Z00.8

Да продал давно. Таскатся с такой дурой по лесу? Извените ....
Правда нужно отдать ему должное, на его счету 2 бродячих собаки.( Из которых один ротвеллер, вожак стаи, после чего она распалсь) Один Лис, взятый в поле со 140 шагов , 4 утки, и немеренное кол-во разбитых ворон.

madeInLV

To ZOO.8
Dva vaprosa:
1) Skolka vistrelaf vi shetaece nuzhno dla takoj ahoti!? (ja dumaju i 5 hvatet...)
2) Moshast i tochnast a tak zhe kalibr .22LR hvataet!?

Z00.8

1. 5 вполне хватит
2. 22LR тоже вполне подходящий для этого калибр, но мы говорим, о РСР винтовке, т.е. о той нише, которую она вполне может занять как охотничье оружие.

madeInLV

Nu vot.. poluchaeca shto 22LR vpolne hvataet, no PCP vit uzhhe prevzashli 22LR! idinstvennaja problema (jesli ijo tak mozhna nazvat ) jevlaeca cheslo vistrelaf! Na moshnij vistrel uhodit mnoga gaza! No jesli vam 5 vistrelaf hvataet...v chom problema! Zaiditi na www.glbarnes.com i posmatrite ivo izdelija kalibra 6,35! Po moshnasti oni prevashodat melkan, po tochaste-tozhe samoe!Kalichestva vistrelaf pomoemu okala 15 s odnoi zapravki! Da -shtuka daragaja no ja dumaju shto v Rasije naiduca mastera katorije smogut sdelat tozhe samoe!

Ядерный

Можно я тоже похвастаюсь.
Был давеча на токе.

Z00.8

[QUOTE]Originally posted by madeInLV:
1. Интерестно, пули 32 и 25 кал Барнес делает свои? Если они также хороши как и огнестрельные, тогда это та самая правильная охотничья винтовка. Вес только должен быть в районе 3кг и меньше.
2. Давно спорю и прошу Демьяна о том, что охотничья винтовка это очень хорошая и нужная ниша.
3. Будем покупать пули у Барнеса, или налаживать свое производство?

С моим кариером, Я Кузнец и Демьян возились очень долго, ставя на нем всевозможные эксперименты. В частности для оживальной пули 25кал в3,6гр. пришлось сделать свою матрицу и прессовать отливки. Геморой еще тот. При 150дж, хватало на один барабанчик и скорость быстро падала. Т.Е нужно делать свою винтовку, Сразу расчитанную для этих целей.

Z00.8

[QUOTE]Originally posted by Ядерный:
[B]Можно я тоже похвастаюсь.
Был давеча на токе.
--------------------------------------------------------------------
Зачем хвост птичке отстрелил?

😛

madeInLV

3,6 gama!!!oho! I kakaja skorast bila!? A cho razve 2,5gr nehvataet!?Karier ja tak ponimaju bil prematochka?! Znachit na vintovke dolzhen bit reduktar! Podstvolnij rezervuar nekatet-nada 0,5 litrovij balon iz titana ili durali v mesta priklada! Nabit evo do 250 atmosfer! Reduktar na 180 nastroit , i vperot!
I 12.kalibr atdihaet.... 😊

Ядерный

Хвост то на месте, просто фото не удачно получилось.

Z00.8

[QUOTE]Originally posted by madeInLV:
---------------------------------------------------------------------
Пуля нормальной оживальной формы, потому и такой вес получался. С помощью тефлоновых покрытий ствола и пули, а также очень инерционного ударника и клапана догнали скорость до 400 м. Качали до 250 атм. Хватало на 2 реальных выстрела. Думаю что это предел, хотя чисто теор можно вроде и больше но видимо для реальной системы на воздухе большего не добится. Для более реальной стрельбы остановились на 290-250 м и получили 6-8 выстрелов. Эксперименты сии проводили года 2 назад. Всвязи с гемороем по пулям и пониманием того, что для этого нужно делать специальное оружие это дело забросили. Но стало однозначно понятно, что чем выше поперечная нагрузка у пули и чем больше площадь миделя пули, тем выше КПД системы. Вообще то одно время Дема обещал мне, что после спортивной винтовки займемся охотничей, но потом сказал, что бы делал сам. А я пока и с мастерской еле справляюсь. Демьяну тоже не хватает кадров. Нельзя братся за все. Я его вобщем понимаю.


Arch

Озвучил бы Демьян зарплату - потянулся бы народ..

orca

Я вот с Эдгана 5,5 гусика взял, метров за 60, но целил в шею, так-как насчет тушки были сомнения, если бы Эдган был 6,35 была бы песня! 😊

Dugus

ИМХО, для охоты типа Касач, утка, куропатка- хватит и 5.5, а вот Гусик и глухарь надо 6.35, и что бы пуля выплёвывалась под 300м.с.
Ружо должно быть компактным, что то типа бул-папа.

Z00.8

Абсолютно в дырочку.... А еще легким, нецеплючим и удобозаряжаемым в темноте, лесу, лодке, машине. На охоте баночку рядом с собой как в тире не поставиш. Выход скорее всего в многозарядке и обойме(барабане)

madeInLV

To ZOO.8
3,6g na 400m/s tak eto polucheaca 288 dzholulei! Eto bolee chem 2 raza bolshe chem u melkana (130dzh)! Ja ni raz sliha shto ludi s melkanam i kapituju dzich valili a vi tut takim "monstram" isho nidavolni!!! Ja naprimer svaju ahotnichuju pnevmu hachu sdelat : Kal 5,5 , ves puli 2,0-2,5g i skorast primerno 300-320m/s! Hvatat dalzhno na 10 vistrelaf kak minimum!
Vot eto dla minja idealnaja ohotnichaja vintovka, i ja shitaju shto s takoj i na lesu ili jenota iti mozhna.
To shto pri uvilicheniji ploshadi sichenije puli uvelichevaeca i KPD eto ponatno-potamu Barnes i delaet krupno kalibernije (kstate 25.kalibr on shetaet samij malij dapustimij!)
Uvilichenije kalibra javana samij kratkij put k izjatiju maximalnoj polzi ot gaza! Vtaroj-uvilichet davlenije! No 6,35 pomoimu pridel dla pnevmi! Mozhna i kirpichami kidaca po minamotnai traektorije no eto uzhe ne to! No vot 6,35 isho v eti ramki jakabe vlizaet! No puli kak ja ponimaju pridoca delat samamu!?

Z00.8

[QUOTE]Originally posted by madeInLV:
--------------------------------------------------------------------
По поводу монстра, так это сюда http://guns.allzip.org/topic/60/99400.html
Сия ружбайка выстреливает пульку 20 кал весом в 41гр со скоростью 500м.
Есть еще TRG-42 в338кал. Есть458 Вин. магнум или 600 -700 нитроэкспрессы. (375 Голланд ,416 Ригбу и пр. пропускаем.)
Так что я не понял о каком монстре мы говорим. С СКСом у которого около 2000дж. так в некоторых областях и охотится запрещено. Давайте не будем забывать общего охотничьего правила, что пуля в момент попадания должна иметь энергию в КГ равную весу дичи при минимальной убойной скорости в 240м. Посмотрите что мы имеем в 5,5 через 100м и на кого можем охотится из подобной пукалки на сегодняшний день.
Барнес конечно прав -.25 кал. для охоты минимален, он же , я считаю, и оптимален (по расходу воздуха, по точности и достаточной убойности в своем классе). Лезть в нишу огнестрела не имеет смысла.
По поводу минометной траектории то извените при одинаковой скорости, что лучше полетит, пневмо пулька с бал. коэф. 0,03 или оживальная пуля с бал. коэф. 0,17 ????
Вопрос в другом, Я не Барнес, и кто мне разрешит заниматся подобным оружием, ведь это уже оружие а не пуколки.,(хотя по сравнению с огнестрелом все равно пукалки соизмеримые с мелкашкой или легкими дамскими пистолетиками, пули которых иногда путались в шубах ревнивых дам палящих друг по другу..., и годных только для того что бы застрелится в упор и то не насмерть...) Иногда думается уехать в Чехию, открыть там мастерскую и заниматся делом, но все это слишком не просто а вы говорите, что у нас найдутся мастера.... 😞
Так что видимо придется нам покупать все у Барнеса.

Shanson

Ну и мы прокатились! 😛
Атчот завтра будет.

madeInLV

Nu vi i dojote kolega....ja sam iz latviji i na rasiju smatru sluni razpustif! unas tut vse spilis i pomerli vasnavnom (haroshije mastera) a u vas?...Da u vas smatrite Demjan , Eduard i ja pichonkai chuju shto eta tolka verhushka aizberga! Zakoni-s kakih eto por zakonadatelstvo bilo pregradai vilikai ideje da i pritom isho v rasije!?!? Barns koneshno maladec no on daleko ni vsimaguch-potomushto on adin! A tut!? Celaja armija fanataf na mehaniku da i vabshe inzhineriju! Smatrite, u vas dazhe takoj dzedula Kadachnikov jest-on ash blizhnij boj obesnil kak nishto inoje kak vzaimodeistvije fizicheskih tel poddajushimsa vsem zakonam mehaniki! A bi v Chehijuuezhat hatite... Material..pochemu barns delaet vso iz stali a ne iz titana? potamushto ivo netu! A v rasije?-da tam samavo chorata vikapajut!
Da saglasen pnevme s agnestrelam v adnoi pisochnice neigraca , no eta uzhe daleko ne pukalka! dazhe 50dzhoulei-eto uzhe ne mala! A sravnivat s vsakimi monstrami 20. kalibra tozhe ninada-tagada ih s krupnokalibernimi pulimotami sravnivat ili s krupnimi gaubicami sravnivat v atvet mozhna! U pnevmi savsem drugoje -eto tochnast i tishina! mozha koneshan saglasica s pravilam nashot kiloramof dichi i energije puli, no s drugoi starni: shto budet etichnei strilat v zaica s pnevmi v golavu odnim vistrelam ili polit drobju v nivo s 12 kalibra!?Bednij zaichik!

Dugus

Пневму да же нех с огнестрелом сравнивать.
Обычный мелкан типа соболь-БИ-7, переплюнет любою пневму по мощности, точность на уровне, траектория менее миномётная.

Есть любители охоты с одностволками или старыми дедовскими горизонталками- это своего рода шарм, или класика называйте как хотите... Я бы поохотился с Эдганом 6.35 который бы стрелял Барракудо 1.8грамм под 300м.с. пусть бы было 20-25 выстрелов в плато. Дальше 60-70м стрелять безполезно, вопервых это не лесная дальность выстрела, во вторых энергия пули уже не велика.

Z00.8

6,35 даже с барракудой позволяет битьт среднюю птицу на расстоянии 100м. В калибре 6,35 и нормальной пулей мы превосходим и Соболя и Би-7 и любой спортивный мелкан и по дальности и по убойности, хотя остаемся в той же нише. Дальний выстрел нужен точно также и на воде и в поле и в засидке, иначе пуля вообще не нужна. Стрелять пулей по летящей птице или мелькающему в кустах зайцу нонсенс. У охотничей пневмы есть своя четкая ниша. Тихий дешовый выстрел по птице или вармингу на дистанции до 150м. Вот что должна уметь делать охотничья пневма. Кстати если пуля будет оживальной формы и с приличным Б.К то стрелять можно и на более высокой скорости.(при этом придется правда отказатся от "Тихости") 20-25 выстрелов не нужно. Хватит и 5 а вот возможность быстрой подкачки или сменного резервуара необходима.

Z00.8

[QUOTE]Originally posted by madeInLV:
---------------------------------------------------------------------
Да коллега возможности у России конечно огромные, но от того и особенно больно, что спокойно и честно делать ничего не дадут. Конечно можно посвятить жизнь доказывая чиновникам о необходимости выпуска подобной ружбайки и потратив состояние получить лицензию и обложенному как волку налогами (как официальными, так и черными попытатся начать что то делать в Ижевске или в Туле или в Климовске. Если случится чудо и Демьян получит огнестрельную лицензию (охотничья РСР попадает под ту же категорию) я брошу все и побегу работать к нему.
Нарушить закон и подпольно сделать единичную винтовку так нет проблем, только это не ко мне. Мой отец сидел за это при Советской власти. По нашим законам можно угодить в тюрьму за то, что замениш сам в своем дробовике сломавшуюся пружину.(при этом они спокойно продаются в магазинах) Помимо всего наши"органы" думают не о законе, а о том как бы тебя развести и поставить на дойку.
Я же говорю о мелкосерийном выпуске хотя бы штучных экземпляров и ОФИЦИАЛЬНЫХ.

Dugus

2 Z00.8, началась старая песня о главном...
про это уже говорил не раз.
Я обеими руками ЗА охоту с пневмой, но ненадо её ровнять с огнестрелом. Если не трудно объясните в цифрах, где 6.35 ПСП, превосходит мелкан по дальности и убойности???

Как я понимаю\знаю (в цифрах)
Мелкан(Соболь):
Точность: 15-20мм на 50м, 40-50мм на 100м
Мощность: В зависимости от патрона 140-180Дж
Если не хватает экспансивности бери пули "Хелло-поин" они разварачиваются с 2х рублёвую монету.

ПСП 6.35, если настроит на 300м.с. приемлимой пулей (Барракуда 1.8грамм)
То энергия=81Дж, я незнаю ПСП в данном кал. с кучей в 15мм на 50м, кто то получал около 30мм, но это не на такой скорости.

Вопрос: Где я неправ? По данным 2м параметрам (кучность и мощность)?
Ну ещё можно включить пологость траектории пули... У мелкана на 100, в верхней точки траектории 12-15см. у ПСП 6.35 около 30-40см.

Z00.8

При существующих РСР вы правы, Мы же говорим здесь о винтовке которую нужно сделать. 180 дж вы слегка перебрали. Не забывайте что патроны с повышенной скоростью имеют меньший вес пули. если стрелять оживальной пулей как в мелкане, то вес подобной пули в .25 кал будет3,6-4гр.
При правильной пуле выстрел спокойно догоняется до 360 - 380м, а площадь миделя (стало быть и убойность) будет в 1, 26раза выше чем в мелкане. Пуля больтшего кал будет иметь и больший Б.К. и стало быть дальность. Точность РСР при прочих равных условиях должна быть выше из за более плавного разгона пули и меньших возмущениях ствола. Попробуйте выстрелить барракудой с помощью порохового заряда. Интересно какая будет куча???

EmAl

Привет Николай! Ты сегодня работаеш?

Dugus

Гипотетические размышления тут не совсем уместны. Давайте быдем реалистами.

Теоритически можно представить ПСП с рабочим давлением 400-500 очков+редуктор и можно снять 300-500Дж, и стрелять пулей от 223рем.
И кучку можно получить порядка 0.5-0.7МО на 100м. Но это завтрошний день.
А что мы имеем сегодня?
Впринципи ПСП в кал. 6.35 есть. Переделать в бул-пап можно, от этого плясать и надо.
Кстати, ПСП в кал 4.5мм даёт прекрасную тренировку для дольнейшего перехода на огнестрел. Если ты научишься высчитывать и брать поправки на 60-80м, то после перехода, на тотже мелкан вполне реально освоить рубеж 150м :-) А это достойно...
-----------------------------------------
Думаю дальше сравнивать огнестрел и ПСП смысла нет. Как уже сказанно у каждого есть своя ниша.
------------------------------------------
Как я уже написал, я готов охотится с пневмой, и мне пох, что мой товарищь-охотник с огнестр. карабином убъёт на 1 глухаря больше меня. Дело не в трофее, а в том как и чем его добыл. Думаю со мной много людей согласится!!! Баста. :-)



перемещено из Кроулинг