На дрозда что сажать?

tomat
По весне буду засаживать плодовыми и кустарниками домик в деревне.
Есть косогор в сторону речушки. Появилась мысля посадить чего для пернатых... Рябина(какая), жимолость, ирга? Есть кто в теме?
jassi05
Приветствую. Рябина обычная (красная), черную у нас не едят, облепиху не едят, жимолость летом более мелкие птицы склевывают, а вот иргу можно, хотя ее тоже мелкие птахи обдалбливают. Но это у нас, на Орловщине. У нас в основном пролетные дрозды, когда к холодам дело, а к холодам выбор ягод ограничен. Виноград еще неплохо обносят.
Fil55
Ирга, рябина, слегка жимолость, ер в ней залезают вглубь куста и их практически не видно.
pavlyo
Итак, виноград слопали полностью, клулнику гдето на 50%,вишню на 80%, черешню на 100%, пожички тоже всю зжерли,и то при том что я их отстреливал что било сил.И битих подвешивал чтоб боялись. Сажай орехи, чтоб они подавились!!!
ZZton
Мелкие ранетки
ADF
pavlyo
Сажай орехи, чтоб они подавились!!!

Кактусы! 😀

ИМХО если задача - защитить урожай, то надо просто сеткой обносить вкруговую. А если задача - охотиться, то можно либо тупо прикармливать, либо поставить высокий столб (посадить иолку и дождаться, пока вырастет достаточно высокой) и с макушки ананасы сшибать.

tomat
Понял, пасиб. Ща еще где почитаю.
Stanislav A
рябину обыкновенную обносят только в путь, еще видел какие-то черные ягоды клевали (куст в заброшенном огороде был, видимо что-то садовое, названия не знаю, отдаленно на вишню и черёмуху кусты похожи), может ирга (?)
tomat
рябину обыкновенную обносят только в путь
Рябин нашел аж шесть видов. Попытаюсь найти компромисс между дроздами и употреблением внутрь 😊
Fil55
Вадим, для "внутрь" очень хороша гранатовая рябина. Совсем другая по вкусу.
tomat
гранатовая рябина
О.к. Она в списке уже есть. Получили путем скрещивания рябины и боярышника. Буду собирать инфу.
MOISHANSK
Вот вы ботаники то 😊 ... Жрать будут :ту что сладкая/вкусная (1) , ту что вызрела (2) , то что входит в привычный рацион (3). Собственно я вот о чём : в конце осени /начале зимы ( морозец уже был) шёл я по улице и пробывал рябину с разных деревьев что были вдоль улицы ... Так вот даже на двух рядом растущих рябинах вкус был разный -где сластила , где горчила , была и " ни туда , ни сюда" и просто не вкусная . Как думаете - какую в первую очередь сожрут ? 😛 . А какую оставят хозяевАм собирать ( и думать что у них классное чучело по огороду ходит , раз птицы ягоду не обклевали 😊). Поэтому на посадку лучше брать не просто по сорту ( вкусному и сладкому) , а прям от конкретных кустов с которых вы могли продегустировать ягоду ! /вот какой я ботаник-дилетант 😊/.
Пс: в том , 2016, году дрозды полу-зелёную жимолость начали жрать и слупили чуть не всю , а в этом 2017, их как-то вообще не было (!) соответственно ни чё и не пожрали ; так же в этом году не было и ворон (!) , зато много кукушек и ещё больше , чем в прошлом году - сапсанов ( или как их там правильно ?).
Иргу завсегда птички охотно жруть !!! И мелкие , и крупные - мало того что вкусная, так и ветки выдерживают без проблем !
Udod
Имхо, в первую очередь ирга. Плодоносит каждый год, созревает неодновременно,что даёт возможность охотиться на ней 2-3 недели. Кроме того просто интересно наблюдать , как именно на иргу прилетают такие птицы о существовании которых в подмосковье ты даже не предполагал. У меня на иргу прилетают снегири,чечевицы,дубоносы и даже клесты.
Вишню для них жалко, тем более, что созревшее дерево могут обнести за 15-20 минут ,пока ты еще спишь или не дома.
Рябину могут сожрать в конце лета, а могут и до середины зимы не трогать, да и плодоносит не каждый год.
Калину и черноплодку у меня не жрут,хотя у товарища черноплодку сметают.
В общем, если есть возможность, сажай все и чеснок впридачу- жареных дроздов хорошо чесноком шпиговать 😊 😊.
АВ79
У меня на огороде иргу очень уважают. Куст довольно высокий, раскидистый, так я один раз прям рядышком промеж смородинки стульчик поставил (3-4 метра от ирги) и заохотил несколько штук. После выстрела по одному птицу остальные разлетались, но не надолго, видать шибко ирга по вкусу пришлась - быстро возвращались обратно.
Ещё безбожно жрали клубнику (викторию). Причём, после того, как их погонял некоторое время, стали хитрее - напрямую в клубнику не садились, а летели на запасной аэродром - куда-нибудь в заросли картохи, а оттуда пешком, короткими перебежками, иногда по-пластунски, пробирались к заветной ягоде. Причём очень часто им удавалось остаться незамеченными.
Stanislav A
отдаленно на вишню и черёмуху кусты похожи), может ирга (?)
Погуглил. Черноплодная рябина то была.
bgtmot
У нас на поселке в этом году сожрали все, даже вишню июньскую и жимолость недозревшую. Опытные гады и наглые были. Пешком подкрадывались.И сторожевые квадратами метров через 100, и сидели за листьями прятались.
Но очень увлекательно за ними охотиться было. Но на нормальный супчик или паштет за раз никак не получалось. Если приманивать вишня самое то, ну и ирга.Ирга хороша тем, что за раз не унесут как вишню.Рябины они для свиристелей хороши,а свиристели для красоты.
АВ79

Ирга хороша тем, что за раз не унесут как вишню.
Ага, она созревает не разом, а "слоями", постепенно, поэтому процесс созревания и пожирания довольно продолжительный.
tomat
Уже подготовил охринительный список на посадку. Иргу буду брать канадскую.
Udod
tomat
Уже подготовил охринительный список на посадку. Иргу буду брать канадскую.

Ирга она вся оттуда привезённая, так что такое название- не более ,чем маркетинг. Главное, если берешь в питомнике, смотри, чтоб корешков было побольше и высота приличная. В принципе, она приживается очень хорошо, даже если корешки совсем слабые, но пару лет будет болеть, расти не будет, а плодоносить начнёт не раньше чем через 3-4 года.

Fil55
tomat
Уже подготовил охринительный список на посадку.
Жимолость тоже разная. Есть более обильная по ягоде, есть более крупная, но её бывает меньше. Я отталкивался от вкуса - есть более кислая, а есть более сладкая (хотя всё равно вкус кисло-сладкий).
Дрозды и жимолость. Пока кустик маленький - всё на виду, когда разрастётся, дрозды забираются внутрь и уже оттуда всё выщипывают, а больше надклёвывают и обрывают. Подходят пешком, нырь и тишина, орудуют там, как диверсанты. Так что жимолость далеко от дома не сажай, если не хочешь, чтобы всё птицам досталось.
АВ79
А у меня в жимолости соловьи каждый год птенцов выводят.
Udod
Точно соловьи? Соловьи обычно по берегам речек или ручьев гнезда делают. Или у тебя что- то рядом есть?
АВ79

Или у тебя что- то рядом есть?
Есть озеро недалеко.
bigdad
Иргу сажай в первую очередь. У себя на даче на 20-летней ирге поставил личный рекорд 30 шт. дроздов за день. Но(!) затрахался их щипать и потрошить так что того дня больше 5-7 шт. в день не бью. Рядом с иргой хорошо красную рябину посадить, поскольку осенний дрозд отличается от летнего как утка от голубя и на дереве висит рябина до глубокой осени.
bgtmot
У меня жимолость в 7 метрах от крыльца.
Унесли всю,за день.Я на работе был.
2104igor
может цыгане под скворцов отработали??

Народ, а ирга на Донбассе нормально приживется? Заинтриговали 😊

Fil55
2104igor
Народ, а ирга на Донбассе нормально приживется? Заинтриговали 😊
Ирга интернационалное растение, везде приживается (довольно неприхотливое растение)! 😊 Разве что может закапризничать в пустыне или в снежных горах...
tomat
Иргу нужно брать нормальную. Ягоды до вишни чуть не дотягивают. Нужно не только о дроздах думать 😊
Udod
Все- равно хозяину не достанутся. Дрозды все сожрут. Поэтому уж лучше мелкая на дольше хватит. 😊
bgtmot
Дрозд, на наших участках в Подмосковье кушает по порядку; жимолость, черешню, клубнику, раннюю вишню, иргу, сладкую красную смородину, вишню обычную, потом все, что найдут и кончат рябиной. Иногда рябины оставят свиристелям.
Сейчас жрут черешню, которая чуть слаще клюквы, но жрут отчаянно.
Сегодня утром наблюдал как жимолость у меня доедали. Только дверь или окно
приоткроешь - испаряются. А на черешне сидят до последнего, пока сбитый не затрепыхатся.
bgtmot
Раньше, лет двадцать назад, отец набирал ирги и на вино и на варенье, сейчас с большим трудом успеешь просто поесть. Ирга подкормку любит, ягода сразу в следующий год крупнее, и солнце любит.