C охоты на Селигере..

diskonect

Привет всем! Приехал час назад с Селигера. Брал пружинно-поршневую винтовку с небольшим разгоном МР-512 (проточка задника до 31 мм , пружина Иж-38 необрезанная, утяжелитель поршня 100 гр) стрельбв велась с неофицальным разрешением на это, в виде испытания винтовки. (Охотбилет есть) С огнестрелом, мне бы никто не разрешил сейчас стрелять, больно громко и приметно..
В общем охотится с пружинно-поршневой винтовки очень тяжело. С РСР было бы намного проще. В каком плане? По сути пружинно-поршневая винтовка это орудие чисто городской охоты на ворон,и или птицы типа дрозд на приусадебном участке, где птица малопуганая, в дикой природе выплывают очень существенные неудобства. В общем то понятно, почему охотники почти не покупают (магнумы)или очень редко. Главный недостаток заключается в заряжании винтовки, невозможность долго находится с взведенной винтовкой из-за риска усадки пружины. Любой же перелом ствола, даже если ты выследил дичь, приводит например в тишине леса к спугиванию этой дичи. Я к примеру находился в густых зарослях ирги, вокруг масса дроздов. Стою, меня не слышно и не видно. Садится дрозд. Я сниму его, дай только выстрелить, перелом ствола в полной тишине приводит эффект такой же как сам выстрел. Дрозд улетает. Если постоять, то они опять сядут, так стоять с взведеной пружиной долго нельзя. И тгд. На утку. С огнестрелом я охотился либо в лет (тут такой номер не пройдет) либо из засидки. Засидка тож отпадает по- вышеописанной причине. Перелом ствола и утка, которая выплывает из зарослей, тут же встает на крыло. Она не городская утка, которая родилась среди людей и машин и на зиму даже не улетает, она дикая, ученая, что если не быть осторожной то ее просто подстрелят. В общем у меня так прошла охота.. При этом я нисколько не преуменьшаю значение пневматики, ибо интересна до заразности, иметь возможность пострелять круглый год, а не только в сезон охоты и дома это очень ценно! Я пару недель назад снял с этой же винтовки хохлатую утку, это было исключение из правил, потому что эта утка была совсем дурная, не типичная. Я полный рост стоял от нее в 40 метрах, преспокойно зарядился и попал.
Дальше я занимался рыбалкой со всеми поехавшими на отдых. Единственное, что я настрелял так это подлещиков стоя на носу лодки. (солитерных) -так ради развлечения. Эти подлещики все равно погибли бы. Нырнуть они не в состоянии (рыбу к верху поднимает) и они плавают высунув спины. С 10-15 метров обычно хватало 1 выстрела. И окуня одного снял. Хорошо так на глубину пуля оказывается идет, потому что стоя на носу и плывя вдоль кувшинок я заметил здоровенного окуня, который заплыл и встал взасидку под листик кувшинки, на глубине примерно в 15 см от поверхности воды. Я стрельнул в центр листа гамо промагнумом и на мое удивление окунь всплыл с прострелянной наскозь головой.
Вот.

1. Плывет подлещик
2. Свояк стреляет
3. Подстрелянный подлещик
4. Путина)
5. На лодке






ПокойнеГ

diskonect
Я пару недель назад снял с этой же винтовки хохлатую утку
незачот 😞 выпей йаду

diskonect

С разрешения заметьте! Егеря! В охотхозяйствах знают, что можно и чего делать нельзя. По состоянию дичи. Чего переизбыток, а чего недостаток.

ПокойнеГ

diskonect
С разрешения заметьте! Егеря!
И что? это его нарушение, было же написано
diskonect
стрельбв велась с неофицальным разрешением
т.е. незаконно

diskonect

Это бессмысленно обсуждать, потому, что с пневматикой вообще охотится нельзя. Те суды, что прошли и были выигранны,были частным случаем, они не отменили положения о запрете на охоту с пневматикой официально. Поэтому, даже стреляя в положенное время, мне бы официальное разрешения никто не дал бы. А в данном случае, да я поставил в известность, никто не верил, что можно с ним чего нибудь подстрелить, посмотрели, что это игрушка что ли? И с гладкостволом, мне бы никто даже такого разрешения не дал бы. Пугать и беспокоить зверей сейчас. Вот.

alex CB

А сеточки по лицензии испльзовались??? или тоже браконьерство???

gosha-kun

Добычу рыбы с помощью оружия закон трактует как браконьерство. И пох, что они солитерные: так их подобрали бы птицы - чайки и цапли, а те, которых ты подстрелил, но не изъял из воды, могут оказаться на дне. Соответственно будут гнить и отравлять водоем.

dolphin_fly

gosha-kun
Соответственно будут гнить и отравлять водоем.
Ну не знаю, в речке где отродясь небыло раков, около мостка жители часто скидывали очистки потрошоной пойманой рыбы и в результате этого, примерно через год, ТОЛЬКО под этим мостком, регулярно стали появляться речные раки! Так что водоём сам себя очистит от не нужных ему тушек дохлой рыбы и это ни как нельзя назвать отравлением водоёма!

ZEKE

dolphin_fly
Ну не знаю, в речке где отродясь небыло раков, около мостка жители часто скидывали очистки потрошоной пойманой рыбы и в результате этого, примерно через год, ТОЛЬКО под этим мостком, регулярно стали появляться речные раки! Так что водоём сам себя очистит от не нужных ему тушек дохлой рыбы и это ни как нельзя назвать отравлением водоёма!
Правилино у природы всё сбалансированно и продуманно, с небольшими количествами био отходов она легко спавляется, а в некоторых случаях (как этот например) они даже на пользу пойдут. НО!!! это не значит что мы все должны разбрасывать всякую хрень по лесам, полям, рекам и озёрам в немерянных количествах.!!!...

Alex.A

diskonect
новый posted 23-7-2007 16:18

Это бессмысленно обсуждать, потому, что с пневматикой вообще охотится нельзя. Те суды, что прошли и были выигранны,были частным случаем, они не отменили положения о запрете на охоту с пневматикой официально

Верховный Суд России официально своим постановлением в 2005 г. ОТМЕНИЛ запрет на охоту с пневматикой в правилах охоты,постановил : "Считать недействительным и неподлежащим исполнению запрет "...в Правилах, кстати, устаревших( изданных ещё в 1988 году, вроде)...

diskonect

Сеточки приобретены в рыболовном магазине официально, с чеком)) по 150 рублей-90 метров! Вот вы не делайте как мы!) И солитерную рыбу не стреляйте, и по-воронам тоже не надо, ибо для Матери-природы все бесценны!
Ладно, это я так.. Через 2 недели охота открывается официально.