Воспоминания об осеннем болоте ........Не ностальгия.

Shturman Vasya

Тока вернулся с охоты. Попробую выразить свои чувства в том числе и ппро охоту с пневматикой. Приехали днём, пошарились по берегу. Блин! Проклятые китайцы, воды совсем мало, там где в прошлом году были прекрасные заводи с камышом, днём сидело море утки, а по утрам и вечерам она неплохо налетала - теперь пустыня. 😞 Камыш растёт метрах в пятидесяти от берега. Выпустил собак, к удивлению подняли петуха фазана, там его отродясь не бывало. Переехали на рыбопитомник, перешли вброд канал, подымаюсь на насыпь, утки тютю, лысуха плавает. Шарахаю из эдгана, расстояние 60-70м. Лысуха переворачивается, машет на прощаниме лапами - готова! Кто там говорил, что 5.5 и не достаточно? Один выстрел по корпусу и привет. 😛 Дальше начинается развлекуха, воды глубже чем по пояс, в забродниках не зайдёшь. Привёл собачек, но вот как объяснить им,. что в 60м от берега плавает добыча? Вообщем нифига не полезли, обхожу этот водоём, собаки из камышей подымают пару чирков. А что делать? А кому сейчас легко? В руках совершенно бесполезный в таком случае эдган. 😊 Опять к машине накачиваем лодку, достаём лысуху, упаковываем лодку. Блин, лучше я б ворону шибанул, и хай бы она там плавала до скончания веков. Уезжаем к рыбакам обедаем, пьём чай устраиваем развлекательный плинкинг из эдгана, отлично скоротали время. К вечёрке переезжаем снова, в этом месте мелко и камыш заходит метров на 50 прямо в водохранилище. Надеваем забродники, заходим, эдган уже конечно не беру. Пригибаясь таримся в камыше. Смеркается, утка летит, но очень мало. Держится далеко от берега. В камыше что то постоянно хлюпает, включаю фонарь - ондатры, дофига хаток своих понастроили прямо в камыше. Наконец то стая налетает прямо на нас, шарахаем, есть пару штук падает совсем недалеко. Шурик остаётся на месте, я брожу по камышу пытаюсь отыскать добычу. Шурик палит, поднимаю голову, ё маё! Гуси! Успеваю сделать подряд три выстрела, пока соображаю, что это бакланы. 😊 На двоих три штуки завалили. 😊 Ну и х ними, рыбаки только спасибо скажут.
Вообщем моя добыча чирок + кряква, у Шурика две кряквы. По быстрому собираемся и домой.
Ну и вывод.Утки пока маловато будет, северная пока не подтянулась, ждём.
Про оружие, да ну его нах! Я лучше останусь кроухантером, чем уток из пневмы стрелять. Ни какого азарта, стрельнул, убил, думай как достать. 😊 Разве сравнить со стрельбой на перелёте, особенно когда уже совсем темно, когда весь обращаешься в слух, прислушиваясь к свисту крыльев, до боли всматриваясь в уже тёмный горизонт.

Shturman Vasya

Тут мой друг попросил чтобы я название темы поменял, я ему отвечаю:


Как только ты их зарегистрируешь в патентном бюро. 😛

petros

Насколько я помню, у тебя лайки? Лайки вроде неплохо подают утку. Раз собаки не видели выстрела, можно было при них выстрелить в сторону гидровороны. Мой Урал в этом случае точно бы поплыл в поиск. 😛
Действительно, охота с пневмой- это только добыча мяса. Несколько дней назад взял пару куропаток из вари. Урал пОдал вот и вся радость. Зато с 12 калибром из под стойки Урала набить пяток ортики (перепел)- это ли не кайф? Все, пошел сочинять топик "Вспоминания об осенних горах...... Было бы ностальгией, если бы охотился только с пневматикой." 😊

Shturman Vasya

"Вспоминания об осенних горах...... Было бы ностальгией, если бы охотился только с пневматикой.
В оригинале о весенних. 😛
Ни в какую не смог заставить. 😞 и стрелял и камни кидал, заходят по грудь в воду и назад. Если б она хоть трепыхалась, а так плавает чёрный шмат и усё.

petros

Shturman Vasya
В оригинале о весенних. 😛
.........

Да это я сразу просек 😀

Ну видимо с собачками надо подачу доработать. Хотя лайки не ретриверы конечно.

Shturman Vasya

Я утку не очень стрелять люблю. У меня любимая птица - фазан. А утка что? Вечно то в воду, то в камыш не пролазный. А вот фазан это вещь, и охота намного азартней и собак больше к поиску фазана готовлю. 😊 Кроме того, старшую, а ей уже 8 лет напугал крепко в прошлом году. Подстрелил голубя он упал в довольно быструю и глубокую речку. Ева туда, а вылезти не может, берега обрывистые, я её оттуда кое как за ошейник вытаскиваю, она голубя отпускает. Видит голубь в воде снова туда и так раз пять, потом вообще из под коряги уже с трудом, с тех пор если не видит трепыханий - не лезет. 😞 А второй вообще дурак, молодой ещё , года нет. 😊 Этот всё за Евой повторяет, за хвост держится. 😊

Luka

Э-ЭХ,Вася-Вася,матерый же охотник, а все туда же... всему свой ствол и время,был еще вариант раздеться и самому сплавать? 😊
как вспомню-так вздрогну,как по дурости и молодости уток подбирал, ломая ледок яйцами в ноябре....

ev011

По утке из пневмы...Надо быть сильно голодным, начинающим либо немощным стариком чтобы так охотиться.Это как в старину,ждали по пол дня,в камышах,что бы стая собралась в кучу,а потом жахнуть в это скопление.Неэтично.То ли дело с п/автоматом.Вот где можно проявить быстроту реакции,точность глазомера.Не один раз удавалось из взлетающей стаи выбивать 5 шт. крякашей.Рекорд с другом -16 шт.с одного подъема.Стая была около 40 шт.,у обоих п/автоматы.Такое запоминается надолго.А Эдган хорош по своему.Убив в районе моего обитания 651 ворону,два дня мыкался без трофеев.Скучно.Сейчас,сижу на рюкзаках,дописываю эти строки и начинаю загружать машину.Уезжаю на свой хуторок.Впереди интересные охоты,гусь пошел вот,не опаздать бы.Боровая.На долю Эдгана тоже что-нибудь достанется.Так что недели две меня не будет.Пока.

petros

Luka
Э-ЭХ,Вася-Вася,матерый же охотник, а все туда же... всему свой ствол и время,был еще вариант раздеться и самому сплавать? 😊
как вспомню-так вздрогну,как по дурости и молодости уток подбирал, ломая ледок яйцами в ноябре....

Да ладно! Утка сидячая нормально берется с воды пневмой. Была бы собака водой не напуганная, вопросов бы никаких небыло.
ЗЫ И было же сказано, что утка вся на дальний кордон ушла. Так что даже применяя не то что автомат а и устоновку ШИлка можно было получить тот же результат.

Shturman Vasya

Да уж, угораздило меня. 😊 Просто хотелось проверить, возможен ли утинный фраг. Больше так не охочусь. 😊

Luka

2 petros : а кто-ж спорит ? эт я так ,шуткую.... 😊 я и сам по уткам с пнемы люблю иногда в отпуске,когда в Кенигсбергской области бываю,речка 40-50 метров шириной и поплавать не лень,для разнообразия и вкусного ужина.
Гы-ы,чет-та всех на воспоминания о... поперла,осень чтоль действует так ? как в том анекдоте про охотников:
- а что дальше было ?
-а на чем я остановился?
-ну одну ногу на одно плечо,другую на другое.....
- а-а,ну так вот,одну,значит,ногу на одно плечо,другую на другое,и ка-ак я ей.....

Gaydamak

Ой, ребята, ну о чём вы...! 😊 Вот я свою первую охоту на гусей вспоминаю! А охотиться тогда пришлось.... С титановой лопатой! Ходил я тогда во вспомогательном флоте... Лет 20 назад. Тогда титановые лопаты были не редкость. Был у нас на танкере заядлый охотник - замполит. И было у него ружье! Разберет, соберет, пощелкает... Понтоооов... Пришли мы с мазутом в одну "дырку". Туда-сюда, стемнело. Стоим на якоре. Пошел фонари проверять. Вышел на пеленгаторную палобу - крыша рубки - стою. Что то над головой просвистело. Странно. Смотрю - лопата лежит... Непорядок, надо прибрать. Подымаю лопату... свистит! Инстинкт - сам вниз, а лопату вверх! КАААК шибанет! Чуть лопату не вырвало! Аж я на шаг назад! В лопату то вцепился! А её из рук выбивает! И так шесть раз подряд! Затихло! Оглянулся... А вокруг меня гуси-гуменники лежат! Не пропадать же добру! Собрал, снес на камбуз. Повариха подняла "подвахту" из "молодых" и пошла готовка! Утром по палубе еще штук пять нашли - но... мазута. За ночь пропитались запахом 😞 А замполит как на завтрак вышел - волосёнки рвал... Как раз гуси на перелет собирались. А тут прожектор. Они на свет и шли. От фонаря уворачивались, а в лопату врезались.... 😊 Вот такая у меня была первая охота без ружья! Удачи на охоте!

aab

Shturman Vasya
Тока вернулся с охоты
с полем!
никогда не забуду, когда лысу вылавливали спином около сорока минут 😊 ну их
Gaydamak
Вот я свою первую охоту на гусей вспоминаю! А охотиться тогда пришлось.... С титановой лопатой!
интересный случай 😊... почему то вспомнилось - "рыжий-пыжий, конопатый, убил..." далее расхождение 😛 вообще пишу из под стола... и срочно ищу титановую лопату 😊

Shturman Vasya

Титановая рулит! 😊

Gaydamak

К лопате еще вышку и прожектор. Встать за прожектором. Лопату "К бою!" 😊

aab

Gaydamak
Лопату "К бою!"
интересно, а пневма какого калибра выдержит удар гуся-гуменника? готовы ли пневмоохотники к такой охоте? 😊

Shturman Vasya

А лопата какого калибру? Совковая или штыковая? 😊

Gaydamak

Лопата была "снегоуборочная по спецзаказу" 80х80 и черенок. Уся из титана. Черенок - титановая труба 36х3.5 😊 Передняя пробка - заварена, Задняя -вепхняя - нержа на резьбе! Щас понимаю - нержа с резьбой по титану - варварство! Делали из чего было! 😊 За давностью лет - хомяками не кидать!

ZAZ

+1000000000000

КАААК шибанет! Чуть лопату не вырвало! Аж я на шаг назад! В лопату то вцепился! А её из рук выбивает! И так шесть раз подряд! Затихло! Оглянулся... А вокруг меня гуси-гуменники лежат
И тишина! А вдоль бортов мертвые с косами стоят.........!!!!! Супер!!! По доброму улыбаюсь.

Gaydamak

А как ощипывали! Как повариха старалась! А вкусно было! А очереди за "столичной" по километру, .... но нашли! А замполит-охотник - как рак был красный! Но... опоздал!

ZAZ

Валер! Во времена моей службы в Ловозере, к моему приятелю на охоту, из мурманска приежал некий мореман Валера, может это ты и есть? Приятеля зовут Владимиром по фамилии Чупров?

Gaydamak

Не, не я! Я езжу в сторону Верхнетуломского.