Охота на Нутрий.

rocket launcher

Всем хай, вчера (12 мая 2008) поехали с другом на охоту, живем в Сочи, встали в 4.30 добрались до места отправления автобуса, а его нет 😊 вот блин! Но нам повезло нас подвез какой-то бородатый мужик ,за что ему большующее спасибо!! 😊 Потом пешочком прошлись часика 2 и были почти на месте, растегнули чехлы, достали винтовки (у меня ГХ440WT +ГП 63кг,перепуск 3.2 ,уплотнен, фаски сделаны, + Gamo 3x9-40WR,у друга Кросман 1000,точно такой же АП,без оптики),первым делом пристрелялись по банкам на 25-30 метров ,пособирали кучу из 10 выстрелов стоя ,перекурили, пульки рассыпали по карманам (H&N Baracuda Extra Heavy) и пошли искать дичь. Вобще планировали пострелять перепелов и соек, и поискать утей на озерах. У нас сейчас не все перепела улетели и их довольно много, жрут гады перед перелетом походу, жирный такие я аж офигел. Пошли по полю, на расстоянии метро 15 друг от друга, ни чего не нашли, ни одной птицы блин. Решили отправится к озерам, проходим значит мимо одного небольшого озерца (где-то 30-35м в диаметре),смотрю бревна в воде а на бревнах что-то сидит, глянул в оптику -Нутрия!,другу сразу маякнул, тихо-дичь! ,подкрались как можно ближе, приблизительно метров 20-25 до нутрии было (бревно на котором она сидела было в 2-3м от противоположного нам берега),снимаю предохранитель, целюсь под лопатку, в голову мешали ветки прицелится, спуск...и походу из-за спешки и волнения промахиваюсь, хлопок пули об Нутрию ,она слазит с бревна и плывет на противополжны берег, тысячу раз обматерив себя, начинаю идти по краю озера к тому месту куда она поплыла, прохожу мимо кустов взлетают 2 перепела, друг пытается их достать ,но они быстро улетают, иду дальше, подхожу к тому месту куда поплыла нутрия, смотрю сидит под кустами на берегу, в 3 метрах от меня, целюсь,она разворачивается давать деру и как раз поворачивается мордой ко мне, спуск,в лоб ей попал, ее аж перевернуло на спину. Спустился достал ее,тяжеленная! Тяжелей моего ружья в чехле с оптикой! Фотки выложить не могу т.к. не могу их на комп с телефона скинуть, ни блютуса ни шнура нет. Сразу взял ее отнес на полянку, начал разделывать, потом вспомнили что с собой нет ни пакета, ни мешка, ближайший магазин в 5-6км от нас, ну что повесил на дерево чтобы кровь сбежала, собрались и быстрым шагом в магазин, потом вернусь обратно с пакетами, солью,перцем и луком 😊,разделали, замариновали,развели костер, начался дождь мелкий, пришлось делать навес для костра, наломали орешника сделали шпажки, и пожарили шашлык из нутрии, супер,довольные, поели немного и оставили большую часть домашних угостить. Вот такая у нас охота получилась, в следующий раз собираемся на не больших горных коз поехать, знаю я местечко где у них тропа, но это уже будет другая охота о которой я расскажу в следующий раз.. 😊

ВиТТалий

Забавно. А Нутрия съедобна? и как на вкус?
фоток что-ли дай...

rocket launcher

Так не могу выложить, нечем на комп скинуть. Кашенш сьедобна! Их многие разводят в деревнях, сам видел, поэтому и решил заохотить. Мясо вкусное.

alex CB

лицензию брали? или браконьерили чо попадется???

ВиТТалий

т.е. в лобешник 18 джоулями - наповал. Масса животины какая была?

ВиТТалий

rocket launcher
следующий раз собираемся на не больших горных коз поехать,

тоже с ГХ? Хочешь чтобы коза умерла от смеха и/или старости? 😊 или что посерьерзнее будет?

rocket launcher

Весил 5-6кг,взрослый нутрий был 😊,самЭц! Незнаю как там насчет 18 джоулей, у меня ГХ доделан нормально, думаю не 18 а 20,может даже 21дж есть, хрона нет нечем мерять, стреляю ВОБЩЕ без дизеля, колличество смазки для консервации подобрал идеально и саму смазку тоже, ну так вот после вскрытия нутрии нашел дырки от пуль, сквозные,стрелял с 20 метов где-то,попал в задницу, как потом выяснилось бедному животному сломал кость в задней лапе, пули вышла ХЗ где, но так и не нашел. Второй выстрел был в голову промеж глаз чуть выше лба, -там мозг, выстрел,нутрию перевернуло на спину, я аж офигел. Да сбраконьерничали 😞 но у нас чтобы лицензию получить на охоту с пневмой надо в Краснодар ехать, а там говорят по месту жительства, вобщем замкнутый круг, даже денег предлогал, нет говорят, ну нет у нас бланков, едьте в Краснодар а у тех там дел своих хвататет, задрали уже. Бардак.

rocket launcher

ВиТТалий

тоже с ГХ? Хочешь чтобы коза умерла от смеха и/или старости? 😊 или что посерьерзнее будет?

Там засидка есть на дереве 2х3 где-то,бревно уже свалили специально терь насыпем соль на бревно и козы горные прийдут соль жрать им ее нехватает в организме видимо. Засидка на дереве в 2х метрах от земли, засидка добротная, фиг кто нас там заметит. Прийдем ночь, залезем,заряжу свой свой хантер, козу буду охотить молодую, кг 5-8 не больше, мне больше не надо, в голову или под лопатку, Crow Magunum под лопатку если, в голову КП10,норм, кости у них не особо толстые, попаду в смертельную зону для нее и все ок.

KabaH

ВиТТалий
Забавно. А Нутрия съедобна? и как на вкус?
фоток что-ли дай...

Нутрия абсолютно съедобна. На вкус как кролик. Некоторые люди их разводят и едят. И шкура тоже вроде очень даже ничего.

mikhy

А Нутрия съедобна? и как на вкус?

Хх-ха! Это же деликатес! Я сам родом с Северного Кавказа и там мясо нутрии - обычный товар на рынке в мясных рядах. Помню в детстве очень удивлялся, что в остальной России ее брезгуют есть и обзывают крысой. Хороша крыса! Крупнее кролика! Кстати, вкус мяса нутрии напоминает кролика, но, на мой взгляд, нежнее и сочнее. Мясо нутрии более жирное. И именно эти жирные кусочки замаринованные, обжаренные и протушенные с лучком - это охренительная вещь. Особенно если еще хлебцем юшку вымакивать!

rocket launcher

Угу, вкусная! Это даже не смотря на то,что замариновать всего на час получилось, больше времени небыло, и на то что с перцем случайно перемудрили, короче перец черный попался фиговый, он не остринку давал мясу а горечь.

mikhy

Некоторые люди их разводят и едят. И шкура тоже вроде очень даже ничего.

В советское время, да и сейчас на Сев. Кавказе шьют мужские шапки из нутрии. А шуба из шкурки молодой нутрии весьма смахивает на сурковую, а то даже и на норковую.

Shturman Vasya

Да сбраконьерничали но у нас чтобы лицензию получить на охоту с пневмой надо в Краснодар ехать, а там говорят по месту жительства, вобщем замкнутый круг, даже денег предлогал, нет говорят, ну нет у нас бланков, едьте в Краснодар а у тех там дел своих хвататет, задрали уже. Бардак.
😞 По любому сейчас охоты нет. А до осени было много врем ени разобраться с путёвками.
козу буду охотить молодую, кг 5-8 не больше,
Это опять же осенью у вас такие мелкие козы? 😞

rocket launcher

неее, козы там бегают крупные и очень крупные, а небольшие рядом рядом с ними бегают, да путевку сам хочу!!! но лицензию не могу получить, дебильная система в Сочи, не дают лицензию на пневму, я выше описал проблему всю в этом топике.

gasyoun

А пистолетом такую не пристрелить ведь, да?

rocket launcher

Ну только если в глаз в упор, то мож и пристрелишь 😊

Powerlifter

Ну и делааа... Ребыт, может не стоит мучать коз, а? Или хотя бы осени дождаться... Неужели невтерпеж или кушать нечего?
Да и на козу с детским калибром... Я бы даже с папским не рискнул! Зачем животину калечить?

А нутрия действительно исключительно вкусная вещь! Как по мне, так куда вкуснее кролика. Это вообще мое либомое мясо-вкус незабываемый 😊 Жирное, сочное и нежное мясо. 5-6 кг это действительно масса средней нутрии. Бывают и больше!

rocket launcher

Козу уже ни кто не тронет, приходится ружье продавать причем срочно 😞 http://guns.allzip.org/topic/25/321643.html

petros

rocket launcher
Козу уже ни кто не тронет, приходится ружье продавать причем срочно 😞 http://guns.allzip.org/topic/25/321643.html

И это правильно. Уже и высшие силы вмешались, так как браконьерство противно.

rocket launcher

Петрос, умный самый, я бы на тебя посмотрел в такой ситуации.

ВиТТалий

Петрос бы бросился грызть нутрию зубами, ибо как стрелять по ней-браконьерство, а кушать хочется! 😊

rocket launcher

+1 во-во! там этих нутрий 2шт было, я мог и вторую но оставил.

petros

rocket launcher
Петрос, умный самый, я бы на тебя посмотрел в такой ситуации.

А какая ситуация? Животина вне сезон бегает? Ну так я вчера с Уралом нашел двух зайцев и куропатку. Вот тебе и ситуация. Бегают зайки по прежнему и куропатка летает ибо НЕ СЕЗОН!

ВиТТалий

Петрос совсем не понимает о чем говорит. Иначе говоря зажрался 😊 Аж булки натираются опосля охоты 😊
Легко писать из солнечной европы в холодную россию, где парень продает последнюю винтовку чтобы заплатить за обучение!
и что ж плохого в том, что он добыл себе нутрию на пропитание.
У нас в россии нутрия в гастрономе не продается 😞
лучше не пиши в этом топе, не раздражай народ... мы говорим о разных вещах.

с уважением.. 😊

Shturman Vasya

какая ситуация? Животина вне сезон бегает? Ну так я вчера с Уралом нашел двух зайцев и куропатку. Вот тебе и ситуация. Бегают зайки по прежнему и куропатка летает ибо НЕ СЕЗОН!
Какая? Да самая обычная - бог всё видит. Так что браконьеры постерегитесь. И всё будет ОК!

ВиТТалий

не злорадствуй дорогой, ибо..

Shturman Vasya
бог всё видит

Shturman Vasya
И всё будет ОК!

Shturman Vasya

не злорадствуй дорогой, ибо..
Я не злорадствую, дорогой. Я просто предупреждаю.

Zo

Кстати, мужики, а вообще-то весенняя охота получается - колоссальный урон птицам и зверям - не успев размножиться они захреначены охотнегами и, получается опять же, например, не минус 100 к популяции, а минус 300-400 голов (200-300 потенциальных).
По мне так что браконьеры(люди с оружием и без лицензии) в этот сезон, что субъекты лигитимно находящиеся с оружием в угодьях одинаково очень хреново влияют на популяцию. Разве не так?
Осенью ситуация с охотой более правильная, ИМХО.

petros

Zo
Кстати, мужики, а вообще-то весенняя охота получается - колоссальный урон птицам и зверям - не успев размножиться они захреначены охотнегами и, получается опять же, например, не минус 100 к популяции, а минус 300-400 голов (200-300 потенциальных).
По мне так что браконьеры(люди с оружием и без лицензии) в этот сезон, что субъекты лигитимно находящиеся с оружием в угодьях одинаково очень хреново влияют на популяцию. Разве не так?
Осенью ситуация с охотой более правильная, ИМХО.

Не так. Отстрел селезней например в нужное время и в нужных количествах только способствует росту популяции.

Lovecc

Поддерживаю Петроса. Лично я из всех наших весенних против только гусиной. Они и пары разбивают уже весной, и вообще серьезная умная птица, одурманенная весной. Вот ты попробуй его осенью заохотить, вот тогда ты охотнег для меня.

Zo

petros

Не так. Отстрел селезней например в нужное время и в нужных количествах только способствует росту популяции.


А кроме уток? Боровая, например.
Гусей хреначат, по моему, вообще без разбора...

P.S. Мужчины, я не провоцирую мне действительно интересно.

ev011

Zo


А кроме уток? Боровая, например.
Гусей хреначат, по моему, вообще без разбора...

P.S. Мужчины, я не провоцирую мне действительно интересно.

Гусиную популяцию, хоть их и "хреначат" без разбора 😊,как ты пишешь, такая весенняя охота не угнетает. Популяция,по последним подсчетам устойчиво растет. А в некоторых областях, Костромской например, гуси настоящий бич для посевов озимых. Выхлестывают посевы целыми полями. С боровой не все так радужно. Вальдшнепа можно открывать везде свободно, тянут одни самцы, не ошибешься. Да и один самец огуляет хоть десять самок. Численность в последние два года сильно выросла. Это после запрета зимней охоты в странах Евросоюза. Они там нашего зимующего вальдшнепа убивали до 3.5 млн. штук в сезон. Второй год наблюдаю весеннюю тягу от 12до 19 шт. вальдшнепов за вечер. Тетеревов весной я бы не трогал, либо сильно ограничил. Это для средней полосы России, где большой пресс охоты. Глухаря запретить бы не мешало. Как правило на току в первую очередь выбивают тех петухов, которые поют. А это самые активные производители. Молодежь,"молчуны",не поют, а только сидят и учатся 😊В воспроизводстве они участия, первые три года, не принимают. По моему району сейчас очень заметно значительное превышение самок над самцами. И весной много самок пустуют, самцов на всех не хватает, видимо.Токов, где поют от 5 и более петухов становится все меньше. А на токах, где поют до 3 петухов охотиться вообще нельзя. Я вот недавно частенько в лесу бывал, так из 6 подъемов глухарей 5 были копалухи и только один петух. Опять же это для средней полосы России. Такое мое ИМХО.

Zo

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Очень приятно и неожиданно читать такие сообщения в этом разделе.
Такие посты делают в несколько раз больше для образования масс и сохранения природы, чем годовой срач на темы типа "все вокруг браконъеры".