Хорошая охота ХОРОШИМИ пулями

KarrMan

Вновь я сел за перо, а точнее за клавиатуру. Не прошло и года, как здесь же публиковал свой рассказ «Хорошая охота АЦТОЙными пулями». http://guns.allzip.org/topic/82/256014.html .
Я тогда сделал газовую пружину для своей МР-512, неплохо ее разогнал и потратил хорошие пули в процессе настроек, что и явилось поводом для написания. К тому же ветка «Установил ГП в мурку, впечатления» http://guns.allzip.org/topic/24/233113.html изъявила желание узнать мои впечатления, да и я был рад ими поделиться. Из негатива отмечу, что там плохо отозвались о пластиковом казеннике, стрельбе в городе и по грачам. Вновь пишу об этом, потому что это имеет прямое отношение к событиям рассказа.
Мурка с пластиковым казенником жива до сих пор, в ней стоит та самая ГП с 70 кг начальным усилием. Не разу не подвела меня, творила и далее чудеса, даже был чистый фраг на 60 метров. Передана по наследству брату Шурику, одному из участников сегодняшнего мероприятия, стрельбы в городе в котором не будет.
Да и охота будет вестись не на грачей. Кстати о них. Я замучился объяснять, что ворон у нас НЕТ!!! Что грач - вредитель номер один в наших краях! Все посевы моих знакомых дачников уничтожены ими, и дачники часто укоряют меня, что я плохо справляюсь со своей задачей.
Так вот, сделал я себе к отпуску РСР. Отчет по презакачной винтовке по техническим причинам еще не готов, и пока балую ветку «Предполагаемая кучность ствола от старинного ПСРМ» http://guns.allzip.org/topic/30/302490.html рассказами о пострелушках. Ствол, обсуждаемый там, мне подарил Klyajn в обмен на установку ГП и в его Мурку, также участник охоты.
Накануне сего мероприятия выезжали за город с Кляйном, его женой и его отцом на презентацию винтовки. И так всем понравилось при любом положении и любом хвате бить бутылки на 50 метров, что они сразу вспомнили, как их знакомый дачник, большой друг семьи, умолял избавить его и поселок от напасти, регулярно и каждодневно избавляющей их от вишен - ДРОЗДОВ. Решено завтра едем!
Итак, все действующие лица представлены. Остался вечер подготовки охоты:
Думаю, не нужно напоминать здесь, что ожидание праздника порой лучше самого праздника. С таким удовольствием я чистил ствол, заправлял винтовку, отсчитывал пульки для последующей перепроверки удельного расхода, рисовал мишени для пристрелки: Брат чинил чехол: Женя (Klyajn) готовил фото-видеотехнику:
Приехали. Место - АБАЛДЕННОЕ!!! Мать-Мать! - привычно отозвалось эхо. Вдоль дачного поселка сосновый бор, переходящий в березовый, а далее смешанный лес. Внизу река. Давно известно, что настоящие охотники это не уничтожители всего что движется, а тонкие ценители природы. На протяжении всей охоты мы не могли налюбоваться, правда, я иногда отвлекался на поедание лесных ягод.
Наш новоиспеченный проводник-дачник-егерь вкратце ввел нас в суть дела, показал, как выглядят их гнезда и где предположительно их надо искать. Начали пристрелку. В самом разгаре процессом заинтересовался первый дрозд, сел на вишню и начал поплевывать косточки в нашу сторону. Надо ли говорить, что на этом пристрелка закончилась и наша троица шумно ломанулась с криками: «ААА, вон он!!! Я его вижу!!!». Отчасти этим объясняется несколько невыразительное выступление ПППшников. Я то успел убедиться, что СТП не сместилась со вчерашних стрельб, а брат перешел на новые пули, женя давно не стрелял.
Вернемся к дрозду. Охреневший от свирепого вида несущихся на него вооруженных мужиков, он стал перелетать с дерева на дерево и ныкаться в листве. Вот тут то мы и поняли, что так просто их не взять. Размеры дрозда невелики, близко к себе не подпускает, и лихо скрывается в листве. Отличный соперник. В общем, мы его спугнули. Но он выдал нам свои опознавательные знаки - специфический голос. Язык до киллера доведет. В дальнейшем поиск вели уже по звуку. Красота!!! Идешь по утреннему лесу, прислушиваешься к трелям птиц и вдруг знакомый звук! Крадемся, крадемся - вот он, новый соперник. Опять не подпускает. 30 - 40 метров. В защиту невыразительного выступления ребят ПППшников скажу еще, что подобные дистанции они оставляли мне, чувствуя безперспективность брыкалок в этой ситуации и интересуясь возможностями точной, безотдачной винтовки.
Итак, дрозд также заинтересовался первым в этих краях РСР оружием. Нет, не объем резервуара занимал крошечный мозг птахи, не устройство боевого клапана, редукторная или прямоток. Дрозд прикидывал из какой пукалки собираются причинить ему вред, если недавно выстрел из 12 калибра не оставил и царапины на его теле (мы нашли стреляные гильзы). Его теоретические упражнения прервал Crosman PREMIER ultra magnum 10.5gr., вырвав кучу перьев. Улепетывая, он навсегда для себя понял, что не все в этом мире измеряется навесками пороха, формой пыжа и нулями дроби. Оказывается, есть некие аирганеры, для которых удовольствие от точного и тихого выстрела больше, чем от громкого с впустую разлетающимися дробинками.
Кляйн сильно удивился, как же так? Он предварительно узнал у Интернета, что дрозды не крепки на рану. Я успокоил его, сказав, что видно чесом, только перья задел.
Следующего мы уже скрали до метров 25. Право выстрела опять предоставили мне, и я полностью оправдал оказанное доверие. Шлеп - чистый фраг, как и все последующие из моей винтовки.

Дальше слово представилось мурководам. Они ходили очень довольные установленными у них газовыми пружинами. Взводили и, не боясь за ресурс, как в случае с витыми пружинами, так и ходили, слушая звуки леса. Было много выстрелов, скрадываний, охотничьего азарта, смешного. Ближние выстрелы я оставлял им, дальние брал себе. Особенно нам запомнился фраг Шурика. Идем с Кляйном и видим, как брат встал в стойку. Ну, понятно, что - то заметил. Вдруг он начинает бежать, смотря себе под ноги и тыча туда же стволом, да еще и выстрелил. Раздались писклявые звуки подранка. Видим, что Санек прижал его ногой и перезаряжается, чтобы добить. Мы, прикалываясь, кричим: «добей его прикладом!». А у него такой серьезный вид, как будто он обдумывает планы построения коммунизма в отдельно взятом государстве. За этим занятием его застает другой дрозд. Тут брат совсем теряется и уже хочет потеснить своим видом Достоевского. Что делать? Под ногой подранок, в руках почти заряженная МР - 512, а рядом возможно новый фраг. Наблюдая эту картину, мы порвали животы. Жалко камеру не успели включить. Еще запомнился меткий выстрел, как мне показалось на 30 метров. На этом охота закончилась, пора было ехать домой, и я, ради интереса, посчитал ступнями точную дистанцию, оказалось 35. Так что ко всем предыдущим дистанциям можно смело прибавлять по 5 метров.
Одним словом отлично провели время. Вот немного фото:




А потом я их съел. Отличная закуска к пиву!!!

Вот оно СЧАСТЬЕ. Когда проводишь последние месяцы за поиском информации о РСРстроении, испытаниями, токаркой, сверлилкой, наппилингом, деревообработкой, переживаешь, когда что - то не получается, пытаясь успеть к отпуску. Успеваешь, и теперь ЭТО начинает приносить дивиденды:

Alex.A

KarrMan
Он навсегда для себя понял, что не все в этом мире измеряется навесками пороха, формой пыжа и нулями дроби. Оказывается, есть некие аирганеры, для которых удовольствие от точного и тихого выстрела больше, чем от громкого с впустую разлетающимися дробинками.
Да. Хорошо сказал. В точку, по сути охоты с пневматикой.

На фото- такие три добрых молодца 😊 . Увлекательный рассказ.
Советую вам- прицелы получше поставить... карандашики эти не есть хорошо, один плюс- что лёгкие. А так, хорошая оптика- всё-же лучше.
И в этом согласен:
Вот оно СЧАСТЬЕ. Когда проводишь последние месяцы за поиском информации о РСРстроении, испытаниями, токаркой, сверлилкой, наппилингом, деревообработкой, переживаешь, когда что-то не получается, пытаясь успеть к отпуску/(к открытию охоты, у меня). Успеваешь, и теперь ЭТО начинает приносить дивиденды!

madeInLV

очен увлекаюший разказ. Так дзиржац!

KarrMan

Спасибо, коллеги. А карандашики эти в каждой моей ветке хают. Отвечу и здесь. Торопился доделать к отпуску вот и купил лучший в нашем захолустье. Буду в командировке в столице что-нибудь приобрету, винтовка это заслужила. :-) куда посоветуете зайти? А Муркам другие и не нужны. Линзы проклеил и служат верой и правдой. Простые и неприхотливые.

KarrMan

Отпуск продолжается! Сегодня дрозда чисто снял на 49 метров. Ни с чем не сравнимое удовольствие. С ужасом замечаю, что всё меньше интересуюсь женщинами;-) !!!
Долго наблюдал за семейной парой воронов. Вот крепкие отношения! У людей такого не встретишь. Подскажите, завалить ворона сильное западло? Сорри за офф.

Conus

Подскажите, завалить ворона сильное западло?
Очень сильное! ВорОн сколько влезет, а вОронов ну ни как нельзя.
Удачи 😛

petros

Хорошая охота, хорошими пулями должна быть в ОХОТНИЧИЙ сезон, если это не охота на вредителей.

SJA

Амиго адекватный. Он всё поймёт.
Удачи.

KarrMan

согласен полностью! только в охотсезон! но здесь была борьба с вредителями.
писал же про дачника :-)

Garry29

KarrMan фотожоп рулит? 😊

Еврей

молодец!!!

Sawa1310

Рассказ упоительный! Больше всего понравилось что команда дружная, делились выстрелами, как хлебом в войну. Молодцы.

purgen

petros
Хорошая охота, хорошими пулями должна быть в ОХОТНИЧИЙ сезон, если это не охота на вредителей.

+100
"но здесь была борьба с вредителями." дайте ссылку на документ о вредителях

KarrMan

Даю ссылку аштиПИСИПИ://третий проход/второй дачный участок/бабушка. Проходя мимо этого ресурса мы услышали: "ребят, это не вы тут птичек стреляете?" Ну всё думаем, обчиталась Ганзы и щас заявит: "дайте ссылку на вредителей". -мы. -ой, ребят какие же вы молодцы. Мы с этой напастью уже какой год не можем урожай собрать. Мой покойный муж с ними боролся, боролся... И т.д. И т.п. :-)
А серьезно, официально я не прав. Признаю.

purgen

прикольная ссылка 😊
а вот по мне так перепел вкуснее
но тут с ПЦП ловить нечего

lufthetzer

завалить ворона сильное западло?
Ох...енное западло! Краснокнижный птиц, и очень красивый. 😊 И с воронами не дружит ни разу!!! )))))

Demetriu$

KarrMan
30 - 40 метров. В защиту невыразительного выступления ребят ПППшников скажу еще, что подобные дистанции они оставляли мне, чувствуя безперспективность брыкалок в этой ситуации и интересуясь возможностями точной, безотдачной винтовки.
видать вот он, "магический кристалл"

😀 😀 😀

KarrMan

"магический кристалл" вещь не досягаемая и очень личная. Трудно вернуться назад, когда, не напрягаясь, крошишь бутылки из под шампанского на 70 метров, да из позы ФТ. Лично я в ППП теперь только поностальгировать.. Хотя.. Никогда не говори никогда.