Ленинградская область. Охота с пневматикой разрешена!

WOLF [VT]

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2008 г. N 95

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ОТ 22 АВГУСТА 1988 ГОДА N 337

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

В целях приведения нормативных правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Внести в Правила охоты Ленинградской области, утвержденные решением Ленинградского областного исполнительного комитета от 22 августа 1988 года N 337, следующие изменения:

пункт 21.1 исключить;

пункты 21.2-21.11 считать соответственно пунктами 21.1-21.10;

новый пункт 21.2 изложить в следующей редакции:

"21.2. Применение для охоты пневматического оружия с дульной энергией более 25 джоулей, луков, арбалетов, а также ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов.".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюка С.В.

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Источник публикации

"Вестник Правительства Ленинградской области", N 17, 29.05.2008

Начало действия документа - 29.05.2008.

Alex.A

от 25 апреля 2008 г.
Володь, а чего такая запоздалая информация-то ? 😊
21.2. применеие пневматического оружия с дульной энергией более 25 джоулей
Опять-двадцать пять... Ну блин, чем они думают? На охоту чтоль не ходили ни разу?? Какая же охота с меньше 25дж. энергией? 😞
Да блин, там в пункте 21.2 должно быть наоборот написано:
"Запретить применение пневм. оружия с дульной энергией МЕНЕЕ 25 Дж."
Нефиг калечить птичек с НЕмощных винтовок...
Ведь запретили применение патрона 7,62х39 по особо крупным зверям... Как недостаточно мощного. Так же и пневматику меньше 25Дж. надо запретить для применения на реальной охоте.
А у нас- наоборот. 😊 Мы идём своим путём 😊 только куда ?...

WOLF [VT]

Да занят я был, не до того мне было... . А что касаемо 25Дж, так унас же все через ж@пу.

ev011

Ведь запретили применение патрона 7,62х39 по особо крупным зверям... Как недостаточно мощного. Так же и пневматику меньше 25Дж. надо запретить для применения на реальной охоте
А зачем ты со своими 9мм и энергией 250дж. полез караулить кабана???У х39 патрона 1800дж и то маловато, по твоим словам. Всеж умные у нас чиновники, дальновидные. Говорю это без сарказма. Разреши свыше 25 дж пневму, сколко бесцельно пропавших подранков валялось бы по лесу. А пневма до 25 дж позволяет приобрести охотничьи навыки начинающему охотнику, позволяет тренироваться в стрельбе в межсезонье и т.п.Да и охота на вредителей очень увлекательное и полезное дело. Так что- Правильной дорогой идем товарищи!(В.И.Ленин)

Alex.A

ev011
А зачем ты со своими 9мм и энергией 250дж. полез караулить кабана???
Не кабана, а сеголетка-поросёнка на 25кг. Боооольшая разница!
Я все усилия приложил, чтоб НЕ попасть в кабана, упаси боже! Всё разумно надо делать!!!!!!
Сдуру можно... сами знаете. Никто из нормальных людей не попрёт с 250дж. на матёрого секача или наподобие.
Где логика? Мелкокалиберная винтовка с 120-150Дж. разрешена на охоте!! А пневматика охотничья, вся, имеющая мощность иногда и больше м.к. винтовки, до 400-500дж;, вся пневматика, мощнее жалких 25Дж. запрещена???
Ну где логика???
Реально с 25дж нельзя вообще нормально охотиться, так как на 50м останется всего 10-12 дж. Это и на утку маловато.

ИМХО- Уже разрешив законом охотиться с пневматикой, законодатели должны разрешить применение нормальных мощных охотничьих моделей этого оружия.
Чтоб охота с этим оружием стала реальностью.

Иначе надо вообще зарпретить применение этого оружия на охоте. 25дж- это не охот-оружие.

Как раз при применении маломощной пневматики меньше 25Дж. и будут валяться подранки по лесу. Оружие должно быть мощным. Это так просто понять.

ev011

А пневма до 25 дж позволяет приобрести охотничьи навыки начинающему охотнику, позволяет тренироваться в стрельбе в межсезонье и т.п.Да и охота на вредителей очень увлекательное и полезное дело

Shanson

Да хрен ч ним, что написано более 25Дж. Понятие более 25Дж подразумевает, что винтовка охотничья, и приобреталась по лицензии! А если в угодьях поймают с Дианой какой нить без лицензии, пусть она 15Дж или даже и 25-30Дж - то уже можно изымать и акт составлять. Так что всё нормально! Ура, товарищи! Теперь можно официально ездить и охотить. 😊 Не зря я всё таки Кариер купил, как в воду глядел, что дадут разрешение на охоту с этим веслом.

Caramba

А я 22ого вечером решил сбраконьерить(открытие только через несколько часов должно было быть). Стрелял из Эда по утке. Четыре человека сказали, что дистанция около 50м - оказалось намного больше. В темноте трудно оценить. Вобщем промах. Потом перешли на гладкое, с утра. Вобщем ничего не взяли в открытие. Не считая наловленной рыбы. 😊 Не мудренно - выпито было 5,5 литра водки в 4 лица. 😀

собиратель Ежей

"Запретить применение пневм. оружия с дульной энергией МЕНЕЕ 25 Дж."
Нефиг калечить птичек с НЕмощных винтовок...
Нифкурил!Это чо блин за дискриминация по мощностному признаку???!
Это какую я птичку могу "покалечить"???Я со своей Норики М.Г.(19 Дж.)брал уток на 50 метров!Безо всяких подранков!Из птиц эта винтовка разве что глухаря на такой дистанции не завалит и страуса!Да и то,если в репу попаду наглушняк снесу.
Так что нехер тут распинаЦЦа о 25 Дж. как пропуске на "настоящую" охоту!
Стрелять уметь надо!

ZAZ

Парни а у нас законодательство если мне память не изменяет, не расписывает мощность пневматики свыше 25 джоулей, поэтому и правительство ЛО ограничилось данным показателем.

Alex.A

собиратель Ежей
Это какую я птичку могу "покалечить"???Я со своей Норики М.Г.(19 Дж.)брал уток на 50 метров!
Не желал никого обидеть!!! Честно.
Просто мы тут речь ведём про УНИВЕРСАЛЬНОЕ ОХОТНИЧЬЕ ПНЕВМООРУЖИЕ..... Закон должен о нём вести речь.
Смысл такой: да, 20-25дж по утке и нормально, но по тетереву-глухарю, или лисице, это МАЛО.
Неудобно таскать на разных птиц разное оружие.
НАДО УНИВЕРСАЛЬНОЕ в меру, в пределах пернатых, например.

Отсюда вытекает запас по мощности и калибру . Требуется калибр не меньше 5,5мм и мощность не меньше 45-50дж. Чтобы брать легко и утку, и тетерева, и даже глухаря, если понадобится... Надо УНИВЕРСАЛЬНУЮ винтовку на пернатых и мелкую дичь.. А это не менее 50 Дж. Это очевидно! Это и есть типичное охотничье пневмооружие.

Критерий убойности пули - надо больше 200м/с скорости у цели. Критерий достаточной энергии- больше 10 Дж на 1 кг массы трофея.

Разумно было-бы в законе написать:
""К охотничьему пневматическому оружию относится пневматическое оружие с дульной энергией больше 7,5 Дж.""
---И Всё!! И никаких до 25, 45, 55 и т.д.... НЕ НАДО ОГРАНИЧЕНИЙ НА МОЩНОСТЬ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ! УБИВАТЬ ДОБЫЧУ-- лучше и быстрее, гуманнее, с МОЩНЫМ оружием!!! Это очевидно.

собиратель Ежей

Отсюда вытекает ЗАПАС по мощности и калибру . Требуется калибр не меньше 5,5мм и мощность не меньше 45-50дж.
Поправьте меня, если не прав но эти ТТХ что смутно мне напоминают!!Карельское изделие номер один!Которое тоже не Мурка-в массах распространения не имееет.

Caramba

но эти ТТХ что смутно мне напоминают!!Карельское изделие номер один!
Практически любая папская ПЦП.

собиратель Ежей

Значит речь идет в первую очередь о доминировании ПЦП?Что тоже дискриминаЦЦия!