В Тверской. На "узерке"

ev011

Наконец-то наступил мой любимый охотничий месяц-ноябрь. Недолгие сборы и вот она, дорога на мой далекий хуторок, на Северо-Западе Тверской обл. 300км,4 часа езды и вот мы уже у цели. Топка печек, хотьба за водой на протекающую недалеко речку и прочие хозяйственные заботы заняли весь остаток дня приезда. Утро следущуего дня выдалось тихим и ясным. Подморозило.
Ходовая охота в такую "шоркую" погоду очень трудна и недобычлива. Любой зверь или птица за "версту" слышит охотника шагающего по промороженной опавшей листве. Природа еще не потяряла всех своих ярких красок и попрежнему радует глаз.
Мороз прошелся, пока слегка, белой изморосью по изумрудному моховому ковру, чем придал еще большее великолепие этому дню.
Интересно посмотреть на изменение произошедшие в бобрином семействе за лето. Эти трудяги времени даром не теряли, хатка, сфотографированная мной в начале лета, стала в два раза больше. Видимо пропорционально количеству членов семьи этого "коттеджа".
Вовсю идет заготовка корма на зиму. Видно большое количество притащенного корма у входа в хату.
А на моей речке от них беда. Построили целый каскад плотин и теперь дорогу через речку, которую летом можно перейти в коротких сапогах, скоро, похоже, затопит. Видимо без пневмы 9мм тут не обойтись.
Плотина в рост человека.
Конечно были и мелькающие в чаще, далеко сорвавшиеся с лежки светлеющие зайцы-беляки, были и улетевшие глухари, не судьба пока, ну и ладно. Зато сколько радости доставляют такие походы в глухом безлюдном краю. Приятно, придя с морозцу, посидеть у русской печки, под треск горящих поленьев поговорить с закадычным другом о былых охотах, построить планы на следующий день.
А это добыча "ночной охоты".Только на такую приманку можно поймать привередливую, разжиревшую на халяве добычу. Это наш отдел по борьбе с мышиной коррупцией сработал, на отдельно взятом хуторе.
Полнолуние. Для кого-то это оказалось роковой приметой...
В лесу еще кипит жизнь. Еноты набродили вдоль всех речек и ручьев, стараясь побольше нагулять жир на зиму.
Не отстают от них и кабаны. Это для пневмогурманов...
Не отстают и правильные охотники, в содружестве с местным коллективом совершившие удачный рейд по уменьшению кабаньей опасности. Ах, как вкусна свежая печенка, да под стопочку, да под разговоры...
Моя оружейно-охотничья комната. На почетном месте, под картиной(подлинник, из Третьяковки) "Охотники на привале",красавец-Эдган. Как всегда сделал отлично свое дело, добыв по трассе 7 штук "похожих" на тетеревов серо-черных красавиц.
Глухариное болотце.
Юстас-Алексу. Еще заходит на овес мишка. Вот тут можно посидеть, с 9мм Кариером, невысоко правда...
Правильные охотники не только добывают дичь, но и заботятся о ее преумножении. Солонец для лосей. Довольно неплохо посещается. Любят сюда похаживать и зайцы, покушать просоленную землю.


Часть 2.На"узерке". Ну никак не хотела осень 2008 года уступать свои права зиме. Такую аномальную осень я вижу впервые за свою жизнь. Заждался я снега, так необходимого, для моей любимой охоты "на засидке" на лису, а его все нет. В то же время, такое аномальное начало декабря, без снега, сулило увлекательную охоту на зайца-в "узерку".И,как это часто у меня бывает, когда дело касается охоты, немногие "за" перевесили многочисленные "против".Быстро собравшись, закупив продукты, поехал, на этот раз в одиночку, в уже знакомый читателю, укромный уголок Тверской обл. Дорога на хуторок, почему-то, всегда длинней дороги обратно, домой. Видимо от желания быстрей уединиться с природой, заняться любимым делом-охотой. Уже на подъезде к деревушке стали попадаться сидящие на березах, словно приветствуя мой приезд, небольшие стайки тетеревов. Плохо в этом году с тетеревами, неурожай, сказывается холодная весна.
А на речке, придя за водой, на остатках первого снега еще видны следы бобров переходящих дорогу. Почему не вплавь?в трубу под дорогой? для меня загадка. Такое место, сам бобер подсказывает, удобно для засидки, да и от дома, всего-то, 200 метров. Но это отдельная тема.
Проверка оставленной еще в прошлую поездку привады, для лис и енотов, а вообще-то для всех(кто смел, тот и съел) показала, что в природе ничего не пропадает. Все заботливо, до крошки,"подметено".Это вселяло надежду-зверь ходит. Эх,где же снег... Но,как говорится, человек предполагает, а Бог располагает... Утро следующего дня выдалось таким дождливым, что о походе в лес нечего и думать. Дождь шел весь день, ночь, утро следующего дня. И только к обеду стих, подлец, оставив свое присутствие на каждой веточке. Кто из охотников не знает, что означают такие милые с виду капельки, на каждой веточке, да за шиворот...
Но в ногах "зудит" и вид тушеной зайчатины в голове гонит в лес,"узерка" в самом разгаре. Дождь, он хоть и подлец, но сделал и важную для успешной охоты вещь-скушал весь оставшийся первый выпавший снег. Все!Нет в лесу больше белых пятен!кроме упавших берез. Все что белеет в черном лесу-это заяц!Вот так, простовато рассуждая, охотник начинает поиск этого самого белого пятна в лесу... щас я его... Но проходит час... другой... милые капли уже давно превратили одежду в тяжелую, неудобную и малогреющую субстанцию, но зайца нет, как нет. То есть он должен быть... но его нет!Где же он прячется?Как ему удается в совершенно черном лесу выглядеть НИЧЕМ?Вот так, размышляя о заячьей жизни, идешь неспеша по лесу и непрерывно оглядываешь завалы, густой елочный подрост, как на грибной охоте чуть ли не под каждый куст заглядываешь, но...нету его!И когда, казалось бы,ну вот тут-то его точно быть не может... расслабляешься... появляется ОН,как черт из табакерки, пулей начинает мелькать меж кустов. Даааа... хитер косоглазый, ловок, но и мы не лыком шиты...
Вся охота заняла около трех часов неспешной прогулки. Это было самым приятным воспоминанием того дня, ибо, только вернувшись домой и развесив сушить одежду у еще теплой печки, как опять начался дождь. Кто сказал, что у природы нет плохой погоды?Это был явно не охотник, а портной. И опять сутки льет, льет и льет. А мои засидки?Ведь в такую погоду и лиса из норы ни ногой, и енот не дурак, опять же,шлындать по грязи в такую непогодь... а уж куница, чистюля, той вообще, лучше с голоду помереть... Но в небесной канцелярии о моих планах явно не догадывались, старательно заливая мой район дождями. Но все плохое, как и хорошее, когда-нибудь кончается. К вечеру утих дождь, стих даже ветер... и наступил штиль!Полное безмолвие. Опять вспомнился снег. Да где же его взять-то?На градуснике +7.Эх,была, не была!Сяду. Тем более у меня "тепличная" засидка-чердак моего дома. На голову не сыплет-каплет, надоест-спустился, чаю попил и обратно на чердак. Зверь прикормлен, заранее, в 35 м.,в 25м солонец на зайца, так, обыкновенная небольшая кучка сена, время от времени посыпаемая солью, для эксперимента. Нет, зайцы то и так бродят у меня по огороду, будто я у них в гостях... ну,таджик, по крайней мере, на заработках... но соль, по идее, должна манить. Все это так, мечты!Но проверенный в боях Эд на засидку возьму, как дополнение, к более серьезному оружию. Вот такая получается диспозиция.
Про то,как вечерело, смеркалось, одевалось, забирался на чердак-опущу, неинтересно. Забираться наверх, по моему опыту охоты в тех местах, да у дома, надо часам к 21,что я и сделал. Всегда вид сверху отличается от того вида, что присутствовал в голове, когда голова была на уровне земли. Выглянул в "амбразуру" -мама мия!Как у афроамериканца в ...ну сами понимаете, темно-черно!Кого я тут увижу?Мушку на конце карабина 22WMR не видно. Ну чтож делать, раз залез-сиди вот теперь. Уселся. Все проверил-зарядил. Приложился. Ничего не мешает, скрипит, шуршит?Нет. Ждемс. Проходит очень медленный в темноте и от осознания бесполезности моего мероприятия час. Тишь такая, что самый громкий звук в моей глухой округе -от моего собственного сердца. Хотя нет, что это за топот копыт?Все ближе, ближе, с остановками. Но сзади... шуршит чем-то.Мышь!!!Зараза... как кабан все-равно... топочет. Опять сидим. В такие минуты, часы, находясь в полном безмолвии, невольно начинает тянуть на лирику. Особенно в Российской глубинке. Вспомнилось-Как упоительны в России вечера!Наверное эти слова придумал охотник. За душу берут!Бросив очередной взгляд на поляну перед домом, начинаю понимать, что-то появилось на поляне. Вот этого белого пятнышка вроде не было недавно?Или это банка из под сайры утащенная енотами для вылизывания и незамеченная мной?Ой!Задвигалось. Да ближе ко мне. Заяц!!!Вот тут-то я и вспомнил свою предусмотрительность, когда думал-привязывать к Эдгану фонарь или нет?Потому что приложившись в прицел, 9х,увидел только расплывчатое белое пятно. Где тут руки-ноги, голова-хвост-фиг поймешь. (Отдельный реверанс хочется сделать в сторону Эдгана, очень удобно фонарь крепить-настоящая охотничья винтовка). Ну ладно-спокойствие, только спокойствие!Поймав цель жму на...выключатель фонаря. Вот он красавец, замер, освещенный лучом фонаря. Автоматом навожу перекрестие на легкие(варвар я,задыхаться ведь будет),спуск... прыжок... бег на месте... контрольный... все!!!Ура!!Удалось. Сбылась мечта и...а,убить косого из Эда, для его, Эда послужного списка. Теперь вот фазан -есть, тетерев- есть, утки-есть, рябчики- есть, заяц-ЕСТЬ!Ну вороны-само собой. Да,для цифроманов. Расстояние-23,6 метра, по дальномеру. Скорость-310,СР 10.5.Все навылет.
Ну и конечно, фото для истории.
Как вы думаете, что было утром, когда я проснулся?Правильно-дождь!Хорошо, что не долгий. К настоящему времени уже надо было решать вопрос с первым блюдом. Сухомятка еще была. Вопреки расхожему мнению, что за продуктами надо ходить в магазин-я пошел на охоту, к тому же до ближайшего магазина около 10 км.Все же каждый мужчина должен быть добытчиком. Или нет?Ну вот, немного прогулявшись, супчик обеспечен, да еще какой-буржуйский!
Но не все бывает как мечтается. Жизнь и тут внесла свои коррективы. Где уж прохватило, на улице ли,выйдя из жарко натопленной избы, или зачерпнув сапог переходя речку по бобровой плотине, да потом так и проходив пол-дня с мокрой ногой, но вдруг поднялась температура, да +38.Не помогла и жарко натопленная баня, со стопочкой, да под зайчатину... Аспирином, единственное, что нашлось в моей деревенской аптечке, удалось сбить температуру за день, но кашель остался. Какая уж тут засидка?К этому времени в заботливо поставленный на заячью голову капкан попалась лесная красавица-куница. Да к тому же опять занепогодилось. Похолодало, закружились снежинки, усилился ветер-явный признак к длительной непогоде. Зверь опять будет отсиживаться в норах, укрытиях, проявляя минимум активности, а значит-удачи не видать. Утро сегодняшнего дня полностью подтвердило мой прогноз. Повалил обильный снегопад.

Дописывая этот отчет, смотрю на фотографии, невольно ловлю себя на мысли-ах,как хорошо иметь домик в деревне!А в голове опять планов громадьё...Снова, не успев приехать, тянет обратно к себе Тверская глубинка.

Alex.A

Красивые фото!
Вопросик.
Зачем в лесу ворон из "Эдгана-красавца" стрелять? Гладкостволом-то проще! 😛 Удобнее. В руках ведь одно ружъё.
Вы же в лес не с двумя ружьями ходите? Немного неуместно выходит..
Да и не удобна пневма в лесу-то, по-вашему...
Проще же их из 12 калибра, и можно в лёт долбануть!? 😛
Правда?
А в Тверской хорошо, дааа... В такой речке, возможно, водится хариус или форелька, если течение и перекаты есть... Раньше много со спиннингом лазил по таким.
И фотографии очень качественные! Что за модель фотоаппарата у вас ?

Эх, Евгений, вот всё у вас правильно, и винтовочка, и дальномер, и бинокль. Природу вы любите, Тверскую, видно это. Всё хорошо.
Только ведь вместо огнестрельной винтовочки вполне может быть классика РСР к. 6,35мм, на ту же боровую птицу... У нас на базе тоже так всё и висело, на стене.. Только винтовка была РСР 6,35. И это не хуже, и не лучше. Просто у каждого свой вкус, каждому своё нравится.

И, к сожалению, не у всех есть домик в Тверской... 😞

den45

Клааасс!!!

sanchez

Евгений, увидел намотанную изоленту на винтовке, проняло... Сам мучился(видать шея-морда неудачные у меня 😊 )Рекомендую, нормуль щас.

ev011

Alex.A
Красивые фото!
Вопросик.
Зачем в лесу ворон из "Эдгана-красавца" стрелять? Гладкостволом-то проще! 😛 Удобнее. В руках ведь одно ружъё.
Вы же в лес не с двумя ружьями ходите? Немного неуместно выходит..
Да и не удобна пневма в лесу-то, по-вашему...
Проще же их из 12 калибра, и можно в лёт долбануть!? 😛
Правда?
А в Тверской хорошо, дааа... В такой речке, возможно, водится хариус или форелька, если течение и перекаты есть... Раньше много со спиннингом лазил по таким.
И фотографии очень качественные! Что за модель фотоаппарата у вас ?

Эх, Евгений, вот всё у вас правильно, и винтовочка, и дальномер, и бинокль. Природу вы любите, Тверскую, видно это. Всё хорошо.
Только ведь вместо огнестрельной винтовочки вполне может быть классика РСР к. 6,35мм, на ту же боровую птицу... У нас на базе тоже так всё и висело, на стене.. Только винтовка была РСР 6,35. И это не хуже, и не лучше. Просто у каждого свой вкус, каждому своё нравится.

И, к сожалению, не у всех есть домик в Тверской... 😞

Алекс, ну сколько можно?Когда ты научишься читать внимательно?Конечно я в лес с двумя стволами не хожу. Эдган-красавец потому, что очень исправно трудится на трассе, по дороге к моему хуторку, пропагандирует на деле, так сказать, пневматику в тех далеких от пневмоцивилизации краях.
😊По поводу удобства. Эдган, по мне, удобнее чем классика, более разворотист, меньше цепляется за ветки и пр.На рябчика он мне понравился очень. Только я их не обижаю. Вот два дня назад путались сразу пять штук под ногами, поздний выводок что ли, в 15-20 м,хотел сфотографировать, не получилось, пострелять мог запросто... По поводу рыбки. Рыбка в моей речке водится, под названием-сиг, но стало меньше, из-за бобра, многочисленными плотинами перегородившими ее весенний ход на нерест. Чую скоро объявлю им войну, чересчур расплодились. Фотик у меня-обычная мыльница, с ней удобней, маленкая, всегда в кармане. Кэнон А 720 IS.Что касается вкуса-пусть уж лучше на моей стене висит моя CZ(она более многопланова, а теперь и совершенно законна на охоте, в отличии от крупной пневмы) рядом с Эдганом, ведь о вкусах не спорят, правда? 😊Домик-дело наживное, было-бы желание.

ZEKE

Фото на 5+....

maxon 86

Ай, красота какая!
А что за район то? Интереса ради.

Еврей

прям завидно как то стало

Lupus1

Можно про сига подробней?

ev011

Lupus1
Можно про сига подробней?

Что именно?Я рыбалкой не увлекаюсь. Все больше сосед ловил, угощал. Нежнейшая, розоватого цвета мяса рыбка, очень вкусна. Средних размеров. 😊Этим летом, в одном из бучагов, заметил стайку в 5-6 голов. Хоть и мелко было, вода прозрачна, сфотографировать не удалось, очень пугливы, да и солнце давало от воды такой отблеск, что вместо рыбы получалось лишь яркое пятно.

Lupus1

Просто интересно, что это за сиги, которые живут в бобровых речках и нерестятся весной.

ev011

Lupus1
Просто интересно, что это за сиги, которые живут в бобровых речках и нерестятся весной.

Это бобры живут в сиговых речках и мешают им,сигам, жить. 😊Кстати, весной,по большой воде, заходило и мого щуки, теперь увы, несколько лет и щук не видно.

Leon2008

ev011

красиво

Lupus1

ev011

Это бобры живут в сиговых речках и мешают им,сигам, жить. 😊Кстати, весной, по большой воде, заходило и мого щуки, теперь увы, несколько лет и щук не видно.

На сколько я знаю сиг нерестится осенью и в маленьких речках не живет. Может у вас там не сиги живут?

ev011

Lupus1

На сколько я знаю сиг нерестится осенью и в маленьких речках не живет. Может у вас там не сиги живут?

Вот по поводу осеннего нереста не знал, повторю-не рыбак, даже удочки не имею. То,что в речке сиг-совершенно точно. Речка не особо маленькая, 15км длиной. Впадает в р.Волга, в верховьях. Весной из Волги и шла рыба, пока не было бобровых плотин.
😞

bauska

Да,слов нет!!!Остаётся только по доброму завидовать!

Maksimka69

Красота!

Alex.A

Красота!
Согласен.
А осенью обычно нерестится рыба семейства лососёвых. То есть типа форелей, скорее всего форель ручьевая.... Мы такую ловили в речках-притоках р. Мсты ... Хотя вполне возможно, в вашей речке водится и хариус.... почти во всех западных притоках реки Волги он водится, в Тверской области.... Он хорошо ловится на искуственную плавающую мушку, имитацию бабочки-ручейника, в летний период.... Снасть на него- нахлыст. Или на спиннинг- ловля на маленькую вращающуюся серебристую блёсенку...

Подвижник

у этих фоток есть все-таки существенный недостаток - грузятся долго, я только с третьего раза все полностью посмотрел)))).
Места отличные, наслышан. Завидую.

вадим

грузятся долго,
говорят что быстрый интернет, мегов так на 5,здорово помагает 😊

Подвижник

не до всех дошла цивилизация((

Ace_Odinn

просто супер и фото и сам рассказ!

Jenya

Прочитал с удовольствием! Фотографическая часть так же понравилась - душевно и со вкусом. Спасибо!

ste4kin

Хороший рассказ и фото. С полем.

terem-andrejj

Места просто рай охотника

ЭйМС

2ev011:
да Вы, батенька, просто поэт! серьезно.
прочитал и настроение улучшилось. спасибо.

Alex.A

ev011
... Смотря на фотографии, невольно ловлю себя на мысли-ах,как хорошо иметь домик в деревне!
.. тянет обратно к себе Тверская глубинка.
Эх.. да уж.. издеваетесь вы над нами, Евгений... Конечно хорошо иметь домик в таких местах..
Но.. Не у всех есть такое. 😞 Тут , блин, не знаешь, куда на охоту поехать, чтоб не очень далеко...
С полем ! 😊-это про зайца и рябчиков. ЗдОрово!

Petros

ev011 с полем!
это про каркуш. 😀

А зайцы с рябчиками- тоже хорошо.
Поделись опытом, как борешься с лихими людьми? Задумал я в Российской глубинке домик купить, так меня напугали, что обворовывать будут все время.

mxo-s

Хорошо то как.

BDA

Евгений, ты как писатель пишешь.

bumba

все отлично, только я не пойму зачем пиво с водкой? /:

ev011

bumba
все отлично, только я не пойму зачем пиво с водкой? /:

Это как горилку с салом.... 😊

bumba

мда, ну ладно пускай будет пиво=сало
мне то что
не мне ж печень в рюкзаке носить))

ev011

bumba
не мне ж печень в рюкзаке носить))

В рюкзаке, пока,носится только печень кабана. 😊А что касается нас, то только по одной... больше ни-ни. 😊

Pasparty

...нет слов! КЛАСССНО.

Dyser

Рассказ супер, очень понравился, особенно классно получились фото, все в кассу. 😊

erni

Потрясающий рассказ. Настолько красиво расписана природа и охота, что дух захватывает. В нашей стране (Латвия)с этим сложнее. нет просторов и подальше от риги по русски не поговоришь. К этому добавить директивы ЕС по запретам на некоторые виды... совсем тоска. сразу вспоминается несколько месяцев проведённых в подмосковье, деревня Новощапово под Клином. И фото очень к месту.