охотугодье это как ?

q10ik

Понимаю, что тема банальна и сильно избита. Но интересуют некоторые формальности.

Представим. Вышел я из своего загородного дома (150 км от Мск) в ближайшую посадку (такие высаживались как естественная преграда ветру между полями) с целью пострелять из винтовки. На коробке (я про винтовку) написано 4.5 мм. Винтовка ПЦП, например Эдган. Сертификат 3 Дж с собой. В посадке я нахожу место, ставлю мишень, отхожу на 100 метров, начинаю стрелять ПО МИШЕНИ.

Картина, думаю, ястна. Теперь вопросы:
1. Я не знаю, нахожусь ли я в охотугодье. Как вообще определить, что я нахожусь в месте, отведенном для охоты ? Не является ли моя посадка таковым ?

2. Я не хочу укрываться в оврагах, поэтому стреляю на открытом пространстве, так как, исходя из сертификата винтовка на является оружием, поэтому я принебрегаю ЗоО с его правилами пристрелки ОРУЖИЯ. Правомерно ?

ev011

150 м от населенного пункта-уже угодья. Если сезон охоты открыт, то пристрелку, охоту с пневмой можно производить купив путевку, при наличии охотбилета. Любое появление в угодьях в закрытое для охоты время влечет штраф с конфискацией оружия. Сейчас пневма признана охотничьем оружием, потому в закрытое время-в тир. Ссылаться на сертификат?Может повезет, поверят, что там 3дж,а если не поверят-увы, можешь лишиться игрушки. Резонен будет вопрос-если там 3дж,то чего ты не пристреливаешься на своем участке, у дома?

00id1300

ev011
Резонен будет вопрос-если там 3дж,то чего ты не пристреливаешься на своем участке, у дома?

может у человека 6 соток и что? на таком участке не то, что не пристряца, пернуть негде.... а т.к. 3дж это изделие конструтивно схожее с пневматическим оружием, думаю термин "пристрелка" не очень применим, если формально рассуждать. А насчет поверят или нет, это их проблемы, есть сертификат и ниипет.

q10ik

ev011
150 м от населенного пункта-уже угодья. Если сезон охоты открыт, то пристрелку, охоту с пневмой можно производить купив путевку. Любое появление в угодьях в закрытое для охоты время влечет штраф с конфискацией оружия. Сейчас пневма признана охотничьем оружием, потому в закрытое время-в тир. Ссылаться на сертификат?Может повезет, поверят, что там 3дж,а если не поверят-увы, можешь лишиться игрушки. Резонен будет вопрос-если там 3дж,то чего ты не пристреливаешься на своем участке, у дома?

150 метров и уже охотугодье, сурово... В посадке ничего крупнее воробья не встречал.
Допустим, у меня нету охот. билета и оружия, которое является охотничьим (будь то гладкий, нарезной или пневматика сертифицированная как охотничая). Как я могу купить путевку ?
К томуже я просто не представляю, где у нас в деревне находиться егерь или отдел, который регулирует охот. деятельность граждан.

Почему не стреляю дома ? Потому-что у меня очень хорошие соседи и я нехочу доставлять им беспокойство размахивая винтовкой.

На первомай отстреливал жвачкомет (9мм РА) в поле, рядом с посадкой. Это тоже считается правонарушением ?

ev011

q10ik

150 метров и уже охотугодье, сурово... В посадке ничего крупнее воробья не встречал.
Допустим, у меня нету охот. билета и оружия, которое является охотничьим (будь то гладкий, нарезной или пневматика сертифицированная как охотничая). Как я могу купить путевку ?
К томуже я просто не представляю, где у нас в деревне находиться егерь или отдел, который регулирует охот. деятельность граждан.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Когда возьмут за Ж. уверяю, сразу найдешь и где преобрести билет, и где путевку. Вот только надо ли ждать когда возьмут. 😊

R-140m

Вот только надо ли ждать когда возьмут
Так не охотник он кто ж даст ему путёвку?
Даже просто пострелять, или не просто , а ворон.

R-140m

Да , а свалки являются охот угодьями?
Они далеко от нас. пун., но там люди.
Стрелять там можно?

грааль

из пневматики стреляйте где хотите, но если вдруг (очень-очень и очень большой вдруг)приедет егерь со своим помощником, и не внемлет объяснениям что вы просто здесь стреляете из некоекого "нечто" а не из оружия, то просто шлите его нах, разворачивайтесь и уходите куда вам угодно. прав на воспрепятствование вашего передвижения, личный досмотр и тд у него нет. протокол или еще что-нибудь он может засунуть себе в ... почитайте ветку охота, там много комментариев по данному поводу.

q10ik

ev011

Незнание закона не освобождает от ответственности. Когда возьмут за Ж. уверяю, сразу найдешь и где преобрести билет, и где путевку. Вот только надо ли ждать когда возьмут. 😊

Не освобождает, это верно. Но получить путевку законными методами у меня не выдет. Егерь тоже будет действовать на грани закона, если не за его пределами, это дает мне право сделать разворот на 180 градусов и поход домой.
В России интересные законы. В частности, любой человек является невиновным, если не было доказано обратное. Я не стрелял по дичи, винтовка является игрушкой (судя по сертификату), почему же меня должны взять за Ж...

А вот еще одна интересность. Так как посадка является охот. угодьем, значит есть дикие звери, возможны хищники. А как быть бабушкам, которые ходят в посадку за водой в колодец? Выходит надо таскать с собой оружее, сугубо для самообороны от зверей. Но ведь это противозаконно, но если есть путевка и открыт сезон, то за водой ходить можно не опасаясь зверюшек.

DenicP

150 м от населенного пункта-уже угодья.
Где про это можно почитать?

На примере карты охотугодий http://www.huntingsib.ru/articles/view/21596/
вокруг населенных пунктов зеленые зоны и зоны отдыха где охоты запрещена.
Так понимаю и там находится с оружием пусть даже пневматическим до 7,5 Дж тоже нельзя? Какой- то заколдованный круг. В городе нельзя, в пригороде тоже нельзя, дальше пригорода уже охотугодия и так до следующего пригорода.
В городе СМ, далее егеря. Остается только тир?
Дачный участок как собственность где все можно нигде, кстати в соответствующем оружейно охотничем законодательстве не упомянается. Фактически он находится на территории охотугодий.
Могу зайца, покушавшегося на урожай, шлепнуть на огороде?

Я конечно понимаю, что "строгость" российских законов компенсируется, необязательностью их исполнения. Но в наших реалиях Закон, это инструмент для зарабатывания денег в том числе. И очень похож на дышло.

maxkyiv

озаботился тем же вопросом в рамках законодательства Украины...

Raptor s VOLPO

Народ, ну вы и разошлись!
1. не 150, а 200 метров от ближайшего здания.
2. путёвку можно получить приналичае только оружия сертифицированного как охотниче.
3. изделия с мощьностью до 3х Дж. ОРУЖИЕм НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! Они являются изделиями конструктивно схожими, так что, юридически, в соответствии с сертификатом нет разници между Эдганом и китайским пистолетом стреляющим шариками и продающимисЯ в каждой палтке с игрушками.
4. Для изятия оружия на экспертизу, нужны веские доказательства того что этим оружием совершены какие либо противоправные действия (сосед Вася застрелен, или птичка сбраконьерина, или стёкла побиты и т.д и.т.п.) Короче без веских оснований, ни сотрудник милиции, ни тем более егерь не может конфисковать у Вас оружие. И это я говорю про оружие, а унас тут изделие конструктивно сходное. Так что всё что они имеют права сделать это посмотреть сертификат и просто попросит Вас удалится.
А вообще то, "Знание закона, освобождает от ответственности" эт я к чему, да к тому что надо знаконы знать и уметь их правильно преподнести. аппаненту. Так что все быстро взяли сборники законодательств и марш зубрить нужные статьи! Собственно на какие зхаконы надо обратить внимание: ну в первую очередь ЗОО и ФЗ "О милиции". Ну и соответственно другие ФЗ касающиеся темы. Это я говорю как Юрист по уголовному праву.

Raptor s VOLPO

Кстати, вопрос к ev011: а откуда взялись у Вас 150 метров? Когда ТС пиал о даче в 150 КИЛОМЕТРАХ от Москвы, при этом он НИ ГДЕ не указал расстояние от дома до лесопосадки. Может она через полметра от его забора начинается?!

Raptor s VOLPO

DenicP

На примере карты охотугодий http://www.huntingsib.ru/articles/view/21596/

А где бы найти такую катру только на Московскую область?

ev011

Правила охоты в МО.ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящие Правила охоты в Московской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Московской области N 43/2000-ОЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве Московской области» и устанавливают порядок осуществления охоты на территории Московской области.

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в охотничьих угодьях:

с огнестрельным и пневматическим оружием;

с капканами и другими орудиями охоты;

с собаками и ловчими птицами;

с добытой продукцией охоты;

с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

2. Охотничьими угодьями в Московской области признаются все территории, используемые для ведения сельского и лесного хозяйства, земли запаса, участки лесного фонда или леса, не входящие в лесной фонд, а также водные объекты (акватории), которые являются средой обитания охотничьих животных и могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства, за исключением территорий (акваторий) специального назначения, территорий населенных пунктов, объектов промышленности, транспорта и иных территорий, на которых осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства невозможно.

3. Порядок пользования охотничьими животными в угодьях, закрытых для охоты, определяется положениями о них, утверждаемыми в установленном порядке.

4. Правом охоты на территории Московской области с охотничьим огнестрельным и пневматическим оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами обладают все граждане Российской Федерации, получившие в установленном порядке охотничий билет или членский охотничий билет (далее - охотничий билет) и иностранные граждане и лица без гражданства, получившие в установленном порядке охотничий билет иностранного охотника.

Право охоты с охотничьим огнестрельным оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста.

5. Охота на животных, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира (далее - лицензия), оформленной на имя конкретного лица и выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Лицензия, оформленная на другое лицо, не является основанием для добывания животных, за исключением случаев групповой охоты на диких копытных животных.

6. Во время охоты, при следовании к месту охоты и возвращению с охоты, при транспортировке продукции охоты, продаже или передаче ее организациям, занимающимся обработкой или изготовлением изделий из данной продукции, гражданин Российской Федерации обязан иметь при себе охотничий билет, лицензию (отрывной талон к лицензии) в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, а при наличии у него охотничьего оружия - разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение этого оружия, и предъявлять для проверки перечисленные документы, а также оружие и иные орудия охоты, транспортные средства, продукцию охоты к досмотру по первому требованию должностных лиц специально уполномоченных государственных органов Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (на иностранных граждан и лиц без гражданства действие настоящего пункта распространяется с учетом законодательства, регулирующего оборот оружия на территории Российской Федерации).

В случаях производства охоты на предоставленных охотпользователям территориях, охотник должен иметь кроме вышеперечисленных документов путёвку, выданную соответствующим охотпользователем.

7. Разрешается, в соответствии с законодательством, в течение всего года ношение личного охотничьего оружия, а при исполнении служебных обязанностей служебного оружия на территориях, закрепленных за должностным лицом в соответствии с его должностными обязанностями, а при следовании к месту (с места) работы или при участии в рейдах по охране природы и на иных территориях следующим должностным лицам:

специально уполномоченных государственных органов Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания;

органов рыбоохраны;

органов охраны особо охраняемых природных территорий;

8. Работники охотпользователей, научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья для исполнения своих служебных обязанностей, в закрытые для охоты сроки могут находиться в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям специально уполномоченных государственных органов Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, с указанием срока и места действия.

9. Удостоверением на право охоты служит охотничий билет.

10. Срок действия охотничьего билета устанавливается со дня его выдачи или продления его действия до 31 марта следующего года.

11. При получении письменного разрешения (лицензии и/или путевки) на охоту охотник обязан уточнить границы территории, на которую оно выдано и несет ответственность за их нарушение.

При нарушении границ указанной территории охотник не несет ответственности в случае непреднамеренного перехода в граничащие угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не имеет специальных знаков (аншлагов).

12. Охотник обязан соблюдать установленные нормы, квоты и лимиты добычи, а также установленные сроки охоты.

13. Охотник обязан вернуть лицензии и/или путёвки по месту их выдачи с отметкой о результатах охоты.

Лицензии и/или путёвки возвращаются или высылаются почтой в 5-дневный срок после окончания срока их действия.

14. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты, при наличии у охотника документов на право охоты.

При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

15. Запрещаются отлов и/или содержание в неволе и полувольных условиях диких охотничьих животных без разрешения специально уполномоченных государственных органов Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты.

16. Охота на диких зверей и птиц в научных, ветеринарно-санитарных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях производится по разрешениям, выдаваемым специально уполномоченными государственными органами Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты.

Порядок выдачи разрешений и способы добывания определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. В случае обнаружения в охотничьих угодьях или на дорогах погибшего дикого животного или массовой гибели диких зверей и птиц охотник или штатный сотрудник охотпользователя обязан в возможно короткий срок уведомить о данном факте должностное лицо специально уполномоченного государственного органа Московской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты.

Общие ограничения и запреты

18. На территории Московской области запрещается:

18.1. Охота без охотничьего билета или с недействительным билетом.

18.2. Охота на запрещенные к добыче виды диких животных.

18.3. Охота вне сроков охоты на данный вид животного.

18.4. Охота в запрещенных местах.

18.5. Охота без лицензии на объекты животного мира, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено.

18.6. Охота, на территориях, предоставленных охотпользователям, без путёвки, выданной соответствующим охотпользователем.

18.7. Охота с применением запрещенных орудий или способов охоты, перечисленных в пункте 19 настоящих Правил.

18.8. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.

18.9. Участие в охоте или нахождение с собранным оружием в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

18.10. Стрельба на расстоянии ближе 150 м от населенных пунктов.

18.11. Стрельба на облавной охоте вдоль стрелковой линии, при которой снаряд прошел ближе 10 метров от другого участника охоты.

18.12. Нахождение на (в) любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором).

18.13. Провоз собранного незачехленного оружия на автомототранспортных средствах, кроме случаев проведения облавных групповых охот на диких копытных животных и волка. ====================================================================== Обратите внимание на п.2 и п.18.10

@Le}{2009

Raptor s VOLPO
. Для изятия оружия на экспертизу, нужны веские доказательства того что этим оружием совершены какие либо противоправные действия (сосед Вася застрелен, или птичка сбраконьерина, или стёкла побиты и т.д и.т.п.) Короче без веских оснований, ни сотрудник милиции, ни тем более егерь не может конфисковать у Вас оружие.
Вы где живёте?! Эт не Америка это Россия. Если менту надо до...тся, то он до...тся, и ничто ему непомешает, или вы думаете они знатоки всех законов. Каждый знает лишь те законы, с которыми они чаще всего сталкиваются, причём и сами эти законы не соблюдают. Я думаю многим доводилось общаться с СМами и должны знать что они каждый случай могут по разному обставить.

@Le}{2009

И закон на бумаге и закон в жизни это разные вещи.

MAKC77


П Р А В И Л А
добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным ОХОТНИЧЬИМ оружием;

Должно быть именно:

1. Заряженное.
2. Расчехленное.
3. ОХОТНИЧЬЕ.
4. Оружие.

Если хоть одного элемента из этого "списка четырех" нет, значит человек занимается не охотой.

Что мы имеем в описанной ситуации? Итак:

1. Заряженное.
2. Расчехленное.
3. НЕ охотничье.
4. НЕ оружие.

Так что пошел этот егерь откуда пришел.

Raptor s VOLPO

Странно, В правилах МО 150м, а ведь зона безопасности 200м.

Raptor s VOLPO

@Le}{2009
Вы где живёте?! Эт не Америка это Россия. Если менту надо до...тся, то он до...тся, и ничто ему непомешает, или вы думаете они знатоки всех законов. Каждый знает лишь те законы, с которыми они чаще всего сталкиваются, причём и сами эти законы не соблюдают. Я думаю многим доводилось общаться с СМами и должны знать что они каждый случай могут по разному обставить.

Да в росиянии я живу, по этому и изучаю законы. А что делать? Хочеш жить, умей вертется! Но всё же, знание закона, сокращяет и весьма неплохо сокращяет варианты их фантазий, сводя их к основному: "дай денег и вали от сюда".

dim99

написано 4.5 мм. Винтовка ПЦП, например Эдган. Сертификат 3 Дж с собой.
================
по данным ТТХ это не оружие, стало быть всевозможные нормы связанные с охотой или оружием к Вам применить не могут.
Вот ежели некий ретивый СМ изымет ствол и проведет эспертизу по которой выясниться что Дж там гораздо больше то тогда будет хреново.

Raptor s VOLPO

dim99 а для чего некоторые СМ такую ретивость проявляют? Правильно, что бы бабла срубить. Так что ретивость СМ быстро усмиряется ден знаками.

dim99

dim99 а для чего некоторые СМ такую ретивость проявляют? Правильно, что бы бабла срубить. Так что ретивость СМ быстро усмиряется ден знаками.
===========================
лучше знать и бдить законы...
ден знаки они не всегда помогут... может не хватить опять же

q10ik

Я получил нужную мне информацию. Спасибо Raptor s VOLPO && MAX77