почти охота в центре Питера

alex CB

Сегодня утром, как обычно, путешествуя на работу на машине и проезжая по улице Турку, боковым зрением увидел необычную картину: серая ворона и что-то явно не урбанистическое вместе сидят на траве под ЛЭП и производят странные действия. я оттормозился и развернулся заинтересовавшись. выяснилось что это крупная самочка куропатки что то кушает, а мусорная тварь ее караулит и подбуцкивает всячески. я остановился и провакцинировал ворону, та сорвалась в небо и теряя топливо потерпела крушение где то в 1-150 метрах от места стрела, птичка в это время "ноль эмоций", продолжает трескать что-то в траве. Я стал разворачиваться ехать дальше как увидел сразу пять особей того же вида, что и прежде сбитый мессер. они щипали перья у птички уже намного агрессивней, сем вызывали у нее нешуточный гнев. Она вытягивала шею, поднималась на лапы и агрессивно контратаковала грудью на обидчиц. Ну те по привычке разбегались не на долго и прискакивали обратно. Ну я решил нет беспределу и шлепнул по еще одной серой, в этот раз к сожалению видимо подранок, но эффект возымело, ибо все сородичи с криками бросились прочь и скрылись за видимыми зданиями. тут подбежала какая-то собака прогуливающаяся и мой подзащитный скрылся короткими перебежками подпрыгиваниями и перелетами в близлежащих кустах декоративного шиповника. и я решил ехать далее. понимаю что судьба птички в городе не завидна и ее скорее всего кто нибудь достанет из хищников, но сам стрелять не стал. не спортивно и не достойно, помоему, охотить то, чему и так тяжко в необычных условиях. может и не прав. кто что думает по такому случаю

есть фото с телефона, но кач-во... 😞 несмотря на хорошую оптику дистанция великовата.

RAMZES II

Интересно!Куропатка посреди города))),в принципе можно было бы и хлопнуть, воронтосов же ведь гасил))),я только и выглядываю фазеров, которые сейчас прут из охотугодий, в частный сектор, сам и соседи нередко наблюдали в прошлом году по огородам, на своём правда видел только раз-но это ведь не присматривался))))Ну и вообщем то если позволяет ТБ можно стрелять!Это конечно моё мнение.

Мутный86

Да, весчь ненормальная.

Аффтар ежели считаешь что птахе ничего не светит, лучше подстрелить, даже получается что добить. Уж лучше быстренько пулю словить чем быть забитым клювом или когтями быть того, ИМХО конечно.

Petros

Застрелил я в прошлом году, посреди города, кролика из "хулигана", сбежавшего от кого то. Видимо куропатка тоже сбежала. Держатся они обычно группами.

SanSanish

Действительно нехарактерное поведение. Птица стайная, причем у нас стаи практически не перемещаются, зимуют каждая буквально "на своем пятачке", так что залететь случайно не должна. Убегать пешком они любят, но не на ткрытом месте, моментально становятся на крыло. А вот в неволе содержатся легко и непринужденно. Так что похоже - из "живого уголка". Выжить хоть и небольшие, но шансы есть. Читал, что после войны их по осени массово отлавливали, зиму держали попросту в сараях и на кухне а по весне выпускали в угодья. То есть вид достаточно гибкий.

R-140m

Не нужно их стрелять, ну что вы кинетесь их щипать и готовить?
ВорОн мочить надо, а эти красивые и к томуже тихие птички -
пусть живут.

Igoreh@

Petros
Видимо куропатка тоже сбежала
Да примерно как и у Евгения, так же одну встретили, да и не пугается в городе. Сбежала от кого-то. Х.з. как лучше поступить, наверно надо было все-таки застрелить, хоть и жалко, но вороны все равно забьют. Или уж если конечно совсем жалко птицу, изловить и отправить куда-нить в пригород. Или уж на худой случай парк какой. Там хоть от ворон есть куда спрятаться.

alex CB

тут она возможна с пролеска рядом с Ж/Д прилетела, до него метров 500-600 так что может покормится и взад возвернется, а ловить у меня времени, ну никак, не было.

R-140m

Igoreh@
наверно надо было все-таки застрелить, хоть и жалко, но вороны все равно забьют.

Это не синичка, её так просто не возьмёшь.

Igoreh@

alex CB
тут она возможна с пролеска рядом с Ж/Д прилетела
Нет, не могла 100%. Или вся стайка или никого. Они стайные же птицы, по одной, ну я вот не встречал ни разу, голов от 3 минимум. Одна, значит точно от кого-то сбежала. Да понимаю, что времени не было, это с моей стороны, так предложение только, как говориться одеальный исход. Ну а так, чего-ж? Чем смог помог, тут уж сказать нечего!

sanchez

"штучно" тож ни разу куропачей не видел. Причём SanSanish ,верно сказал, даж зимуют на "пятаке" одном и кстати довольно небольшом. У нас прям в черте посёлка семейка в прошлом году проживала!(перелесочек такой есть, видимо харчились от людей невдалеке).На удивление до весны их не выбили, и пацанва не разогнала, но весной-как в воду канули после схода снега, видимо дислокация того потребовала.
С ув. Саня.

ev011

Ну чего вы сразу-убить... не выживет здесь... Она может больная, подранок(не зря же вороны нападают),в городе, подле человека ищет защиту. Уменьшение численности ворон и приводит к замещению их на другие виды птиц. Разве плохо что в городе появилась куропатка, пусть одна, как первая ласточка... может это только начало, а вы убить, съесть, голодные чтоль.

Igoreh@

ev011
Ну чего вы сразу-убить... не выживет здесь...
Дак конечно жалко убивать. А ну как налетят, и как срули наплодятся? 😛

Ник23

Она может больная, подранок(не зря же вороны нападают)
Вороны на всех не своего вида нападают, особенно на хищников... Куропатку жаль, сожрут собаки или кошаки бездомные, а стрелять по такой цели действительно неспортивно и просто жалко...

Shanson

Это ж на моей улице! Фигасе! Не знал, что куропатки у меня возле дома водятся. 😊

Ник23

У вас по городу бегают, а у нас в лесу и полях днём с огнём не найдеш...

Igoreh@

Shanson
Не знал, что куропатки у меня возле дома водятся
Дак эт может у тебя сбежала втихаря? 😀

SanSanish

Насчет зимуют "на пятачке".
Самолично наблюдаю уже не первый год. У меня гараж на окраине города, вокруг гаражей вырыт ров и насыпан вал, а дальше поля. Вот за валом и живут куропатки круглый год. В принципе выходишь и знаешь - в каком месте сейчас стая. Интересно по осени, по скошенной стерне. Подходишь метров на 30 и начинаешь поиск в бинокль. Как правило в пределах 10 метров от предполагаемого места обязательно заметишь торчащие из травы головки наблюдателей. Потиху, наблюдая, подходишь еще на десяток метров, стая настораживается и над травой высовываются все головы разом.
Забавное зрелище - два десятка голов, развернутых четко "в профиль", в каждой немигающий глазик ищущий источник беспокойства. Еще пару метров и шумный взлет, если затаиться через пару минут из травы покажется голова самой умной. Из двух десятков 4-5 обязательно предпочтут не взлетать а затаиться и слинять по тихому. Взлетят разве что из под ног.
Так, что характерно - несмотря на беспокойство через час другой снова соберутся рядышком, а то и на том самом месте, можно все с начала начинать. А самое необычное обнаружил прошлой весной, как сошел снег. В небольшой ложбинке лежал какой то странный "блин" больше метра в диаметре. Присмотревшись понял, что это слипшийся помет тех самых куропаток, то есть аналог некого "общественного туалета" стаи действовавшего всю зиму на одном месте. Раньше никогда даже не слышал ни о чем подобном в отношении птичих стай, хотя эту стаю регулярно в течении зимы наблюдал по утрам именно на этом месте, а помет и следы отдельных птиц разбросанный на снегу по всей округе.

Lovecc

Этот "блин" скорее всего одно из мест ночевки куропачиной стаи. Куропатки ночуют таким образом зимой: все прижимаются друг к другу задами по кругу, и сидят грудками наружу, тесно прижавшись друг к другу. Я сколько раз на такие ночевки наступал - чуть сердце не выпрыгивало от ужаса, когда под тобой земля начинает разбегаться, махать крыльями и бить в лицо непонятно чем, потому как куропаткам в таком ужасе все равно куда взлетать, лишь бы взлететь. А за ночь они понасирают будь здоров. Даже один тетерев в лунке за долгую ночь умудряется прилично так нагадить, а стайка куропаток и подавно. Весной у меня такие вот блины везде из-под снега вылазят. И хожу я за куропатками почти как в магазин, точно знаю где будут сидеть, как привязанные, потому и стреляю их с умом, оставляя на потомство... А ту куропатку я бы все таки хлопнул, не выживет она одна, да тем более в городе. Вопрос только кто вперед ее сожрет. Если я не ошибаюсь, то по науке даже стая куропаток меньше пяти голов обречена на вымирание, даже по-моему в правилах такая оговорка есть (вот по количеству сейчас не скажу), а тут вообще одна, да тем более в городе. Куопатка не рябчик, существо общественное, ей компания жизненно необходима.

Был у меня веселый случай с куропатками. как-то в начале марта подхожу к своей работе, прямо в центре поселка. А рядом расположена автостоянка с помывочным комплексом скраю, стены без окон, покрашены в ярко розовый цвет, и вдобавок освещен мощной лампой. И вдруг рядом со мной - фрррить! И садится стайка куропаток! Сами видать не поняли как тут очутились и давай деру. А одна куропатка видать приняла розовую стену за рассвет, и со всего разгону прямо как Гастелло хрясь мордой в самую середину, и брякс на землю и не шевелится... Я к ней подбегаю, она меня видит, взлетает, делает полукруг метров в 30, разгоняется и снова в эту стену - хрясь! И опять падает. Второй раз видать контрольный был, больше рисковать не стала, или уже просто не смогла взлететь, давай пешком удирать. Но как-то шатко-валко бежала, видать мозги в куриной голове все-таки сильно стряслись. Я ее в кустах поймал, на работу притащил показать, все ее поюзали, погладили, полюбовались. Посадил в коробку, к обеду послышалась мощная долбежка клювом по коробе - ожила. В обед всей толпой ходили на окраину поселка выпускать. Вот такая история из куропачиной жизни. 😊.

SanSanish

Именно ночевка, за той стаей я долго наблюдал, не трогал, ночевали как правило рядышком в мощном бурьяне и зарослях репейника. Правда этот "блин" был толстенный, сантиметров 10, то есть похоже всетаки накапливался в течении зимы, может и послойно со снегом. Мелкие скопления помета кстати регулярно видел в течении зимы поблизости, вполне похоже на "одноразовые" ночевки. А вот на счет "привязанных" - абсолютно точно, иногда с точностью до пары метров догадываешься где сидит "своя стая".

alex CB

моя может тоже пару раз об "закат" где-нить ударилась и сошла с катушек - стала по городу шариться... 😊

Lovecc

Все может быть 😊.

По поводу ночевок - и так может быть конечно. Что сам видел - про то и говорю. Я таких пирогов еще не встречал. Может быть, что место для ночевки удобное и спокойное было чуть ли не единственным, вот и посещали его куропатки регулярно, а то что живут они на пятачке в 50*50 метров всю зиму, если корма вдоволь - это точно.

Igoreh@

alex CB
моя может тоже
Да я у Шансона спросил, он же говорит рядом с его домом. Наверно куропатка склонная к суициду, раз к нему пришла. 😛

garikwolf

Странна я еще ни разу куропаток в лесах ленинградской обл. невидел...может просто не посчастливилось.

alex CB

ну тогда точно с балкона из садка у кого-то убежала...

SanSanish

С "моими" по видимому так и было. Регулярно устраивали ночевку в маленькой ложбинке прикрытой холмами и бурьяном. Об удобстве места говорит хотя бы то, что я всю зиму регулярно там слоняясь напоролся на этот уголок только уже по весне, то есть не замечал с пары метров.
Но вот что интересно, получается куропачья стая столь же привязанна к одному месту как глухари к току и пожалуй еще более беззащитна. При отсутствии мозгов и совести растрелять всю стаю похоже элементарно, тем более что они не пугаются "потери бойца", а способны стоять и тарщится на товарища с разбитой головой.
Так что, несмотря на кажущееся обилие куропатки в угодьях с ее отстрелом нужно быть очень аккуратным, иначе легко загубить стайку и место.
"Мои" кстати уже на том самом месте, обжили опять, вчера следов полно было.

Petros

SanSanish
При отсутствии мозгов и совести растрелять всю стаю похоже элементарно
Это действительно так! Особенно добычлив метод с использованием "кобылки". Так же работая с легавой и разбив стаю дробью с отверстиями, можно за пару часов сничтожить всю стаю. Посему, изятие больше пары птиц из семьи, считается у охотников дурным тоном.

R-140m

Petros
Посему, изятие больше пары птиц из семьи, считается у охотников дурным тоном.


Это если он (охотник) один на этой територии.
А если каждый по паре возьмёт, думая что он один?

Lovecc

Вот поэтому и нужно ориентироваться на количество птиц в стае. Если постоянно охотишься на куропаток, то уже с подъема новой стаи (если нет возможности посчитать по следам по чернотропу)при определенном навыке за долю секунды определяешь навскидку сколько птиц в стае, по крайней мере я уже могу определить взлетело пять или 15 птиц, соответственно и решение НЕ стрелять время принять я тоже успеваю. Это уже сказывается большой опыт общения с куропачами. Вот поэтому все время и ищу новые стайки, чтобы изъять из них пару-тройку, своих местных уже не трогаю.

ev011

Мы с друзьями так же поступаем и с рябчиками. Из найденного выводка в 9-10 штук берем не более 4 птиц. Зато в этом месте всегда на следующий год найдем выводок, а то и два.

Seva13

Места описываемые СанСанычем знаю очень хорошо, та как с ним же там и бываю. Куропаткам там раздолье:поля засеваемые озимыми, разделённые узкими лесополосами. Много бурьяна. Был на днях там. Куропатки штук15-20ночуют пока в разных местах. У лесополос под нависшей травой. раскапывают снег возле ночёвок как граблями-зелёные пятна озимых метра по3 в диаметре. Там же и зайцы тоже раскапывают. На поле много пятен свежих. Мой арсенал зимой мёрзнет, так что только хожу и наблюдаю за повадками птиц и зверей.

Deadribak

Сегодня, почти на дороге, около очень оживленной магистрали наблюдал стаю( шт 30-40) куропаток. Стоял в пробке и смотрел на них)). Ковыряли чего-то в снегу и никого не боялись. Забавные птицы))....

Shanson

Deadribak
Сегодня, почти на дороге, около очень оживленной магистрали наблюдал стаю( шт 30-40) куропаток. Стоял в пробке и смотрел на них)). Ковыряли чего-то в снегу и никого не боялись. Забавные птицы))....

Координаты в студию! ))
Или в личку..

SanSanish

Deadribak
Сегодня, почти на дороге, около очень оживленной магистрали наблюдал стаю( шт 30-40) куропаток. Стоял в пробке и смотрел на них)). Ковыряли чего-то в снегу и никого не боялись. Забавные птицы))....
У меня сейчас стая (12 шт)просто возле дома трется, прямо в городе. Копаются часами на проплешинах чистых от снега(теплотрасса), подпускают аж на 1,5-2м. С виду чистые курочки-рябы, те же повадки и такие же бестолковые. Вокруг сотни людей, машины - ноль внимания. На днях наверно около часа наблюдал от нечего делать(вместе с подозрительного вида котом), жаль фотоаппарат дочка на отдых увезла. Так же прямо в городе есть по крайней мере еще три такие стайки открыто и безбоязненно занимающихся своими делами.
Но этим повезло - благополучно перезимовали, сезон давно закрыт, так что возможна только фотоохота.

Max72

Координаты в студию! ))
Под виадуком, на митрофаньевском, наблюдал весной штук пять, паслись прямо на газоне.

Эмчээс

SanSanish
Насчет зимуют "на пятачке".
Самолично наблюдаю уже не первый год. У меня гараж на окраине города, вокруг гаражей вырыт ров и насыпан вал, а дальше поля. Вот за валом и живут куропатки круглый год. В принципе выходишь и знаешь - в каком месте сейчас стая. Интересно по осени, по скошенной стерне. Подходишь метров на 30 и начинаешь поиск в бинокль. Как правило в пределах 10 метров от предполагаемого места обязательно заметишь торчащие из травы головки наблюдателей. Потиху, наблюдая, подходишь еще на десяток метров, стая настораживается и над травой высовываются все головы разом.
Забавное зрелище - два десятка голов, развернутых четко "в профиль", в каждой немигающий глазик ищущий источник беспокойства. Еще пару метров и шумный взлет, если затаиться через пару минут из травы покажется голова самой умной. Из двух десятков 4-5 обязательно предпочтут не взлетать а затаиться и слинять по тихому. Взлетят разве что из под ног.
Так, что характерно - несмотря на беспокойство через час другой снова соберутся рядышком, а то и на том самом месте, можно все с начала начинать. А самое необычное обнаружил прошлой весной, как сошел снег. В небольшой ложбинке лежал какой то странный "блин" больше метра в диаметре. Присмотревшись понял, что это слипшийся помет тех самых куропаток, то есть аналог некого "общественного туалета" стаи действовавшего всю зиму на одном месте. Раньше никогда даже не слышал ни о чем подобном в отношении птичих стай, хотя эту стаю регулярно в течении зимы наблюдал по утрам именно на этом месте, а помет и следы отдельных птиц разбросанный на снегу по всей округе.
Подтверждаю. Позавчера сам такой"сортир"видел. Около залива. За Юноной.

😀