Пневмоохотник - кто он? Ваш путь в пневмоохоту.

BOBSS

Так кто же такой пневмоохотник? Существует ли он вообще и если да, то как он вообще появляется и что с него получается. Кто же он?
Начинается путь обычно в пневмоохотники с человека, впервые взявшего в руки пневматическую винтовку. У всех мужчин и у некоторых женщин в генах заложен инкстинкт охотника. У кого то он сильнее, у кого то почти не проявляется. Тот, кто взял в руки ружье и ощутил зуд в одном месте есть большой шанс стать ОХОТНИКОМ. Кто то идет семимильными шагами, постреляв с пневматического ружья, вступает в ряды охотников, покупает гладкоствол, а пневматика остается как дачный вариант пострелять по банкам, склянкам, если понравилось ходить, бродить по лесам, со временем покупает нарезное и превращается в знатного, всесзнающего, как выразился Shturman Vasya, АХОТНЕГА. А кто то начинает копаться в своем воздушном ружье, Разбирает до винтика, меняет поршень, манжеты, начинает разбираться, что такое спусковой крючок и УСМ, с банок склянок переходит на ворон, понимает, что с таким вариантом многого не добьешься и покупает более мошное ружье - так называемое ПЦП, разбирает ее до винтика, доводит все до максимума и только потом начинает понимать, что максимум- это не всегда хорошо, что есть золотая середина. Мощность и точность. Начинается поиск кучных скоростей, подбор пуль именно к своему стволу, оптики, ложа. Отстрел тысячи пуль, поправки на дальность, на снос ветром, на угол наклона. И переходит в разряд продвинутых аэрганеров-так называемых ПНЕВМАНУТЫХ. На это уходит не один год и не одна тысяча долларов. Есть хорошая тема."Путь аэрганера". И тут происходит разделение. Кто-то уходит в тир и начинает заниматься тировой стрельбой, кто-то продолжает стрелять ворон в городах, кто-то бродяжих собак. До ОХОТНИКОВ с большой буквы им тоже очень далеко и только малая часть из всех их приходит наконец то в охоту. И тот, кто пришел, это уже классный стрелок, понимающий, что у него в руках, как его ружье стреляет, на что оно способно. Такой человек уже никогда не променяет пневматическое ружье на что-то другое. Даже, приобретя огнестрел, оно у него будет стоять в одном ряду на равных и в некоторых случаях занимать первое место. И только после этого он с ним выйдет на охоту. Не на ворон, а именно на охоту в прямом смысле этого слова. На тех-же дроздов, скворцов, изучит, что можно и что нельзя стрелять, сроки охоты. Возможно, что такая охота и не законна и не разрешена законодательством, но если человек почувствовал, что это его, он вступит в ряды доблестных охотников, Но к пневматике будет относится с прежним уважением и трезвой оценкой ее возможностей. Из таких получаются именно ОХОТНИКИ с любим видом оружия. Потому, что это человек с навыками снайпера и стреляя с того-же нарезного чисто автоматически возьмет попраку и на 100 метров и на 200. И будет стрелять только тогда и только в то место, которое гарантирует 100% добычу этого животного. Так же приходят в пневмоохоту и уже состоявшиеся охотники. купив для развлечения пневматику, со временем она для них превращается в хобби и пройдя тот же путь аэрганера и поняв окончательно, что у них в руках, полностью осознав ее возможности, только после этого выходят на охоту. Полностью уверенными, что она поразит дичь, ценя ее за точность и за возможность постоянно практивоваться и не терять навыков стрельбы. И так-же у них повышается и качество стрельбы и с огнестрельного оружия. Т.е. пневматическое оружие делает их более организованными, более собранными и более меткими стрелками. Вот только тогда человек, что молодой, что опытный охотник в полной мере может считать себя пневмоохотником. Все остальные, взявшие в руки пневматику - это стрелки, абсолютно не уверенные, на что способно их ружье, пользующиеся только покупными пулями и при первой же вохможности хватающимися за огнестрел. И никогда не пойдет на охоту с пневматикой, если будет возможность пойти с огнестрелом. Пневмоохота вырабатывает в охотнике очень много полезных навыков из за того, что ограничена поражающая дистанция, что ты со зверем на равных условиях, кто кого перехетрит, и в добавок накладывает всю ответсвенность за выстрел. Один выстрел, одно животное. Заставляет выбирать оптимальную дистанцию, расчитать поражающий фактор той или иной пули, выбрать наиболее оптимальну убоную зону. Это охота очень сильно отличается от охоты с огнестрелом. И здесь, как никогда актуален пункт из Охотничьего минимума * Принцип охотника:"Стреляешь не жалей, а жалеешь не стреляй".. Хоть на секунду пожалел, дрогнула руга и ты сделал подранка. Хотя, по такому же принципу охотятся все истинные охотники. Не даром Сибирских охотников брали на войну снайперами 😊
Исходя из этого, можно в кратце обозначить - кто такой ПНЕВМООХОТНИК.
1. Прежде всего это ОХОТНИК (кто это и что это значит хорошо описал Петрос)
2. Любящий, понимающий, разбирающейся в пневматике
3. Стреляющий из нее снайперски и владеющий всеми необходимыми для этого навыками.
4. Стремящийся к совершенствованию и своего оружия и боеприпасов.
5. Во многих случаях предпочитающий пневматическое оружие вместо огнестрела.
6. Стремящийся или легализовать или купить легальную лицензированную пневматику.
И если эта ветка Охота с пневматикой, то она для пневмоохотников. Это их территория и здесь они могут и обсуждать и свои ружья и свои боеприпасы, изобретать их тестировать и все остальное. Обсуждать охоту именно с пневматики. И лезть в обсуждение людям, далеким от пневматики, давать советы, сравнивать и приравнивать к огнестрелу, соверщенно не понимая о чем идет речь и не понимающих, что охота с пневматикой- это совершенно другая охота, лучше не надо. Не знаешь, о чем речь, зачем захламлять и мешать другим, заинтересованных в этом. С таким же успехом можно давать советы и учить людей как заниматься подводной ОХОТОЙ.
Это мой взгляд. Возможно, он не полный и кто-то видит это немного по другому. Как заметили в Привалах, пневмоохотник, это тот, кто тратит 90% времени на ружье и склеивание пуль и 10% на охоту. Так и есть. 😊 Но эти 10% приносят удовлетворения в 10 раз больше, чем охота с огнестрелом.
Всем, кому интересна Охота с пневматикой и есть что рассказать, пишите, рассказывайте, делитесь впечатлением. Тема для фанатов пневматики и охоты с ней! 😊

BOBSS

Bracosha
пользователь posted 16-1-2010 12:46

Попробую высказаться. Сильно не запинывайте. С детства ходил по лесам и весям. Родители геологи. К лесу отношение особое, легко на душе. Каждый год грибы, ягоды, шишка, зимой лыжи. Рыбалка, турпоходы и т.д. Фанат оружия в целом. Так как огнестрел не сильно нравится, стал изучать альтернативные способы охоты. Вначале купил арбалет. Быстро понял, что для охоты не то. Крупной дичи нет, при попадании в птицу стрела прошив улетала так цто не найдешь, цасто деформируясь. Болты в продаже редки у нас и стоят от 200 до 300 руб. Кучность невысокая .15 на 10см на 35м. Марка мк 150а1 рекурсив. Из квартиры выносить палевно, а если разобрать и собрать, надо снова пристреливать. В общем было взято с него несколько ворон и 2 собаки из бродячей стаи по просьбе дацников.. Решил, что нужно цто то более точное для охоты на мелкую дичь с минимальной стоимостью выстрела. Вспомнил, как в детстве подбил голубя из иж 38. Вышел в инет, попал на ганзу... увиеел возможности пневмы. Взял мурку, а затем иж60 псп.. Успехи пока небольшие, несколько куропаток и дроздов. Очень доволен, что узнал благодаря ганзе о сроках и правилах охоты и избежал многих ошибок.. Чую пневма надолго. Мечтаю об утях и зайце. На большее в детском не стоит. Из альтернативных способов-с интересом читаю капканную охоту по отчетам Жени ловца. Пневмоохотником себя не считаю, тк еще уциться и учится. Да и еще на охоте себя чувствую на нелегальном положении с пневмой, отсюда и ник. Надеюсь не утомил писаниной..

BOBSS

WOLF [VT]
ветеран posted 16-1-2010 15:22

Андрей, здОрово, что написал. Позволь дать маленький совет, (можешь не слушать). Не поленись, купи легально лицензионную пневму, это даст тебе совершенно другое понимание того, что ты делаешь, т.е. сроки, правила, культуру, понимание дичи... . Пока будешь с ИЖ 60 охотится, все время будешь чувствовать себя неуютно. Лицензионное оружие дисциплинирует. А после покупки, ты смело можешь брать сезонку на рябчика, и вполне официально охотится, в общем, находиться в угодьях со своим любимым оружием. Не стоит уподобляться тем, у кого винт круглые сутки в машине и кто стреляет во все, до чего пуля долетит, ссылаясь на то, что он 3 Дж и мне за него ни чего не будет. Но лучше всего иметь 2 винта, что бы четко осозовать, где охота а где развлекалово. Я тоже имею развлекательный винт, из которого стреляю ворон за городом и у себя в пром зоне, но с охотой это не связываю.
Это мое личное мнение.

Fil55

[QUOTE]Начинается путь обычно в пневмоохотники с человека, впервые взявшего в руки пневматическую винтовку.[/QUOTE
Утверждение с большим натягом. Если человек от нечего делать решил пострелять в живых тварей, то это не охотник. Даже если он взял винтовку лицензионную.

BOBSS

Утверждение с большим натягом.
😊 Смысл в том, что если он вообще НЕ возьмет ружье в руки, то он вообще не дойдет до него. 😊 Или ты как то по другому представляешь? 😀

Fil55

если он вообще НЕ возьмет ружье в руки
Очень часто именно так. У знакомого на даче взял, пострелял, а тот ещё про охоту рассказал... И вот он, "вылупился" новый "ахотнечег": правил-законов не знает, стрелять не умеет, правильно охотиться (выслеживать, скрадывать и т.д.) тоже не умеет. Пошёл в лес-поле и начал палить по всему, что движется. А уж если это утка или перепёлка-куропатка. Так в путь. Тут и дятлы, и трясогузки, и синицы... Потом может и пожалеет, но потом, когда осознает, кого "наохотил"...
А большинство таких уже называют себя пневмоохотниками!!!

BOBSS

😀 У меня сложилось впечатление, что ты прочитал первую строчку и последнюю. Как обычно газеты просматривают. 😛

Fil55

Да нет! Здесь, в этой ветке, действительно пневмоохотники для которых пневматика это и любимое ружьё (доводка его), и пристрелка, и подбор пуль (конкретно для охоты) и сама охота. При этом ему не жужды бщие правила, как для любого охотника. Есть и свои особенности в такой охоте и пневмоохотник с этим совсем возится, разбирается, тратит время. А в глазах все парочих охотников, если они встретили в лесу человека с пневматикой - это и есть пневмоохотник, со всем, что я написал в предыдущем посте. Отсюда и отношение. А таких владельцев пневматики, увы, гораздо больше, чем истых охотников.
А ВВЕДЕНИЕ в тему я прочёл целиком, без выборки (газет вообще не читаю).

BOBSS

(газет вообще не читаю)
Да я пошутил. В лесу любого человека с ружьем за охотника принимают. Но вопрос в том, ОХОТНИК ли он? Или человек с ружьем. Так что это же относится к любым видам. Так же и с рыбалкой. Человек с удочкой не всегда РЫБАК 😊

Fil55

Лично я пришёл в пневмоохоту из огнестрела (от которого отказываться не собираюсь). Все правила охоты для меня - святое, с чем бы я в лесу ни оказался. А теперь очень серьёзно хочу освоить и пневмоохоту, поскольку в этой теме я новичок (но не ЧАЙНИК). Почему так говорю, да потому, что отношение к охоте это одно, а вот с чем ты охотишься (на что твой арсенал способен) - это совсем другое. Думаю, что в этой ветке моё мнение многие поддержат.

Немного флуда об охотниках. Друзья отмечали день рождения и совместили это с охотой. Решили подшутить и подарили виновнику крутой кейс, а там пневматика за $500. Потом уже под "хи-хи" вручили настоящий подарок - ружьё за &5000. Набрались и юбеляр взял пневматику, стал в птичку целиться на дереве (вроде как в ворону), а один и говорит: "Это ж дятел... навроде..." Реакция незамедлительная: "Не пойму кто, но если не ворона... Наливай!" Человек просто убрал ружьё. В компании все охотники, ПРАВИЛЬНЫЕ охотники.

BOBSS

а вот с чем ты охотишься (на что твой арсенал способен) - это совсем другое.
Все правильно! 😊 С этим же и не спорит никто. Тут мы и пытаеся разобраться, что можно и как с пневматическим оружием, в том или ином калибре, в огнестрельной, что можно, как и какими пулями с нарезного или гладкоствольного. А кто такой ПНЕВМООХОТНИК, я написал, каким я его вообще вижу и кого считаю таковым. 😊

Fil55

я написал, каким я его вообще вижу и кого считаю таковым
На это могут возразить только "чистые огнестрельщики". "Помешанные" будут уводить в сторону только в плане "Что из пневматики реально взять".

falcone

Вот в пневматике есть 2 ветки про охоту "охота с пневматикой" и "кроулинг" Как думаете в какую ветку проще примкнуть, какая проще достижима и какая больше привлечёт подростка накопившего на пневму ?

Fil55
будут уводить в сторону только в плане "Что из пневматики реально взять".
Самый правильный подход. Ведь под каждую дичь подбирают комплекс оружие-патрон, так почему это не делать с пневмой ?

BOBSS

Смотря, какой подросток. И здесь есть вполне толковые ребята и в кроулинге. Все проходят через ворон... кто то там навечно остается! 😊

Ведь под каждую дичь подбирают комплекс оружие-патрон, так почему это не делать с пневмой ?
Так этим и пытаются тут занятся! (уже уводят 😛 ) 😀

Fil55

Ведь под каждую дичь подбирают комплекс оружие-патрон, так почему это не делать с пневмой ?
будут уводить в сторону только в плане "Что из пневматики реально взять".
Вот и подтверждение моих слов.
А вот так звучит тема: "Пневмоохотник - кто он?"

falcone

Что то я совсем запутался 😊 именно под дичь подбирают комплекс оружие-патрон и чем это уводит от пневмы ?

Fil55

Да нет, поросто вопрос о том, кого можно назвать пневмоохотником и чем он отличается от охотника (огнестрельщика), не принимая во внимание, что у него в руках. Здесь вопрос не технический, а этический.

falcone

Ну и чтоб совсем по теме ответить о правильном пневмоохотнике. Это человек знающий биологию видов на которые он охотится ,обладающий охотничьей этикой и уважением к дичи и трофею, соблюдающий моральные принципы охоты (умолчал о законодательных намеренно дабы не считали витарасом, хотя и это надо), знающим охот. минимум, сроки и виды в зависимости от сезона охоты.
Вот хотя бы это.

Fil55

[QUOTE][B]Ну и чтоб совсем по теме ответить о правильном пневмоохотнике. Это человек знающий биологию видов на которые он охотится ,обладающий охотничьей этикой и уважением к дичи и трофею, соблюдающий моральные принципы охоты (умолчал о законодательных намеренно дабы не считали витарасом, хотя и это надо), знающим охот. минимум, сроки и виды в зависимости от сезона охоты.
Вот хотя бы это.
#18 IP
А вот это в самую точку. Убавить здесь нечего!!!

falcone

Fil55
Убавить здесь нечего!!!
Но дабавить опять надо 😊 "подбирают комплекс оружие-патрон"
При этом опустив законодательные аспекты !!! вполне можно допустить охоту (на тетерева на току из шалаша ) с пневмы 5.5 при скорости 285 и более Баракудой (я бы выбирал стрельбу в профиль по плечевому поясу т.как стрельба из шалаша идёт чуть сверзу вниз) , стрельбу рябчика с манком 4.5-5.5 тяжёлыми (тут я обеями руками) , заяц на прикормке (осинка, солонец заячий и прочее) 5.5 - и более, Косуля (для Алекса) с вышки или любой прикормки по убойным местам с 6.35 и более, для него же (Алекса) сеголетка кабанчик 9мм и более с вышки (за голову прямой, под ухо ровенный выстрел и всё)
Подспорье - Дрозд ,ворона как развлекалово и помощь хоз-ву, чибис (где можно)
Специально не писал о куропатке (мало где разрешена, фазан (где комерческий, где ...сами знаете как), спросите что знаю напишу 😛

Fil55

Но дабавить опять надо
Сергей, если можно e-mail в личку - Ганза глючит. Надо кое что спросить.

BOBSS

А вот это в самую точку. Убавить здесь нечего!!!
Пунк 1. в описании пневмоохотника
- Это основа всех охотников и рыболовов, с этим никто и не спорит. 😀
Но дабавить опять надо "подбирают комплекс оружие-патрон"
А это лучше обсудить в теориях и фактах (как откроют) 😛 А вообще ты прав, на 100%, только надо еще добавить к этому п.3 из описания 😀

falcone

Fil55
Сергей, если можно e-mail в личку - Ганза глючит. Надо кое что спросить.
И в личку что мог отписал .
Ганза и правда глючит 😞

4.5 Дрозд, рябчик ,чибис, куличьё (до 1 кг)
5.5 Дрозд ,рябчик ,чибис, куличьё ,тетерев на току, заяц на прикормке (до 3 кг)
6.35 тетерев на току, заяц на прикормке + косуля с вышки на дистанции до 35 метров (до 6 кг)
Дальше моих практических познаний не хватает, но на кабанчика ---если только сеголетку-первогодку и то не желательно, на оленя (пятнистый, парковый, белохвостик) только первогодок и с вышки (засидки) не далее 30-40 метров ---(купите лицензию сами стрелять дальше не станете)

Вот это примерно и усреднённо. а дальше давайте говорить, спорить, обсуждать..

Alex.A

Да, Ганза глючит. Два часа не мог форум загрузить....

Тема: Кто он- пневмоохотник ?... Расскажу о себе.

Раз уж так случилось, что я тут много всего написал, и многие люди тут меня упоминают, иногда хорошо, иногда плохо... Особенно несправедливо, что некоторые упоминают меня плохо, потому как просто не знают меня, как человека.
А между тем, я обычный человек, и пришёл я в охоту из спиннинговой рыбалки, которая тоже как охота, только на хищную рыбу, с подхода. Подкрадываешься тихо к омутку, блесну закинешь туда. Если там щука голодная есть- обычно попадается... 😊

-Немного расскажу о себе :
Моя самая любимая область- Тверская (и ещё Владимирская ), ещё с 1992 года, когда я первый раз туда приехал в поход, с отцом, с палаткой на неделю на берег озера Вельё в районе Валдая... Сами еду у костра готовили... в котелке... Жили в брезентовой палатке..
Мне тогда был всего 21 год... В рыбалке, я тогда только учился настоящему мастерству спиннингиста-рыболова... Поймал тогда свою первую крупную щуку на 3 кг. С тех пор я многократно ходил в походы, на поездах и автобусах доезжали мы с друзьями до Тверской области, и шли по маршрутам, ловили рыбу на спиннинг... (потом от Астрахани до Кольского п.о. ловил.. мой рекорд- щука на 4,5 кг и сёмга на 6 кг)
-Так и в Охоте было.
Я первый раз задумался об охоте в 2003 году, попав на работу в охотничий магазин (уволившись из института космического приборостроения, где я работал до этого, там тогда мало платили ). Разговаривал с покупателями-охотниками, помогал в продаже оружия. Продавал аксессуары к оружию. Много читал продающуюся там оружейную литературу, изучал охотничье оружие.
-Потом увлёкся Пневматическим оружием. Купил ППП винт. "Мендоза 2003"к.4,5мм. Вступил в охот-общество в 2004 году. Всегда я хотел охотиться именно на диких красивых птиц, это интереснее, захватывающее. Вороны не привлекали... хотя изредка их стрелял.
Первый раз попробовал поохотиться на утку с подхода, с ночи сидел в лесу, на берегу озерца, с ППП-винтом, ждал рассвета. Но неудачно, промазал, скорость упала из-за влаги от тумана в стволе, отсырело всё... Разочаровался я тогда в ППП...
Тогда решил купить РСР-винтовку сразу 6,35к, чтобы универсальнее... Собрал справки для ЛРО. Взял лицензии ... Купил дробовик МР-153 12кал.. и РСР Кариер 6,35мм.
-Первый серьёзный охотничий выезд был сразу на Кольский полуостров в 2006 (мы тогда в поход на неделю, туда к знакомым друга поехали, сёмгу там ловить, на р. Варзуге) Я взял с собой "Кариер 6,35". Там с него я белок наохотил, с лайкой... А тетеревов не нашли мы тогда.. Наловили сёмги по лицензии, спиннингом и нахлыстом...
-Ну а потом уже была та самая охота весной 2007 года в Тверской области на Тетерева и селезней с подсадной уткой... в угодьях Военно-охот. общества. О ней я уже писал в рассказе на этом форуме в 2007г... Осенью 2007 ездили на охоту в Вологодскую область, но неудачно.
Дальше вы всё знаете. Весной 2008г ездил в Тверскую, успешно. Написал тему "Открытие весенней охоты-2008". Снова поехал в Вологодскую, на вальдшнепа охотились, добыл их с дробовика... Осенью опять в Тверскую ездили, на рябчика, добыли их, написал тут отчёт... Потом туда часто ездил, каждый сезон охоты, весенний и осенний... Зимой и весной в Максатихинский район ездил на охоту. Осенью 2009г в Ленинградскую обл. ездил, потом в Тверскую снова...
-А летом на спиннинговую рыбалку езжу по разным местам... С дробовиком МР-153 весной охотился на вальдшнепов (нравится мне это!), осенью в лёт на уток .
Поэтому несправедливо бывает, когда некоторые пишут, что я не имею никакого опыта, что я будто-бы вообще не практикую охоту и походы в лес... Это НЕ так, вы теперь знаете... Я не только теоретик. Наоборот, очень люблю природу, особенно хвойные, сосновые леса, боры. На лесных речках люблю рыбачить.
-Кстати, у Владимира (Вольф(ВТ) тоже большой опыт общения с дикой природой имеется, у него в молодости много охот и рыбалок было, очень много.

Ну, а то что приходится для настройки кучности винтовок, часто стрелять в тире, в карьере, по мишеням (по бумажкам)- ну так это просто необходимость такая... Был бы рад обойтись без этого, но это необходимость, пристрелка винтовок.. Я не могу себе позволить стрелять по ЖИВОМУ , не зная, как пристреляна моя винтовка, куда должна попасть пуля. Выстрел должен быть прогнозируем.. и убоен, эффективен.

Тут написано http://guns.allzip.org/topic/135/503655.html
-Что мы с Володей стреляем якобы тупо в корпус, не прицеливаясь... не думая. Это не так.
Ну не правда это... Мы всегда тщательно выцеливаем убойную ЗОНУ на тетереве или глухаре !. То есть мы тоже практикуем точный выстрел! в убойную зону на птице.
Только мы стеляем не в голову, а по убойной зоне корпуса, они не очень большие. 6,35 это позволяет, взять дичь по зоне корпуса . Но это тоже требует точного выстрела.
-> Мы почему советуем так стрелять из 6,35 ?- потому, что так охотнику легче попасть эффективно, чем в мозг птички. Чтобы не улетел глухарь с прострелянным клювом... чтоб не промазать.
Удобнее попасть в убойную зону корпуса убойной пулей, чем точно в мозг глухаря из 4,5/5,5к. например. И опытные люди (Ловец) это подтверждают: http://guns.allzip.org/topic/135/503655.html
Поэтому, не надо уж так нас критиковать...

Я и Володя - мы тоже имеем наш собственный опыт охоты. Просто не у всех есть возможность часто ездить, или некогда обо всём рассказывать. То фотографий не сохранилось почти (как у меня по Кольскому п-о), то времени не хватает, как у Володи... Да и постоянно критику слушать тоже не хочется... мы всё и так понимаем...
Давайте будем нормально относится друг к другу, по человечески.

😊
Вот немного старых фоток 2005-6 года, Кольский п.о., Белое море, р.Варзуга:

Первые северные "трофеи 😊" винт. Кариер 6,35: (белок отдал промысловику)
р.Кица
р. Кица ; ________ Село Варзуга ; . /______ ППП винт Мендоза 4,5 ( Владимир. обл)

Shanson

Штурману Васе предупреждение за оскорбление участника.

falcone

Alex.A
-Первый серьёзный охотничий выезд был сразу на Кольский полуостров в 2006 (мы тогда в поход на неделю, туда к знакомым друга поехали, сёмгу там ловить, на р. Варзуге) Я взял с собой "Кариер 6,35". Там с него я белок наохотил, с лайкой... А тетеревов не нашли мы тогда.. Наловили сёмги по лицензии...
-Ну а потом уже была та самая охота весной 2007 года в Тверской области на Тетерева и селезней с подсадной уткой... в угодьях Военно-охот. общества. О ней я уже писал в рассказе на этом форуме...
Это признание в отсутствии опыта ,как и прочая математика вернёт людей к правильному отношению к Вашим сообщениям.
А тот бедный глухарь ли тетерев ли на фото вызовет поддержку первого Вашего трофея

Alex.A

falcone
Это признание в отсутствии /большого/ опыта, как и прочая математика..
Да, Сергей, я и не скрываю- мой опыт именно в охоте не очень большой, по времени. Но по ВДУМЧИВОСТИ в результаты этого опыта--- я многое понял. Много думал. Много мыслей и раздумий пройдено, чтобы так писать тут....
Много экспериментов проделано было, на имитаторах живых трофеев (баллистич. гель, пластилин ) с разными пулями, с разными калибрами (4,5 мм, 6,35мм, 9 мм ) Всё было проверено.

sanchez

Alex.A
Да, Сергей, я и не скрываю- мой опыт именно в охоте не очень большой, по времени. Но по ВДУМЧИВОСТИ в результаты ЭТОГО ОПЫТА--- я многое понял. Много думал. Много мыслей и раздумий пройдено, чтобы так писать тут....
Много экспериментов проделано было, на имитаторах живых трофеев (баллистич. гель, пластилин ) с разными пулями, с разными калибрами (4,5 мм, 6,35мм, 9 мм ) Всё было проверено.
Чесно, самокритично..."Много думал"-радует!!!
С ув. Саня.

WOLF [VT]

Уважаемый falcone, я не хочу Вас обижать, но очень прошу, давайте советы плиз, исходя из практического опыта... , а я вижу, что он у Вас очень мал. Я надеюсь Вы задумаетесь о моей просьбе... .

Категорически против стрельбы тетерева на току из 5,5 барракудой... .
Любой охотник, кто реально охотится, скажет, что барракуда это АБСАЛЮТНО НЕ ОХОТНИЧЬЯ ПУЛЯ и ошибись Вы на 1 см, не зацепив плечевые кости птицы - 100% подранок. Эта пуля наносит минимум повреждений из-за своей формы, отдает минимум энергии, и в 85-90 % случаев, даже из средней винтовки проходит на вылет.

Мой личный опыт за прошлый год 3 тетерева. И даже тот, что висит на стене, пробитый сдвоенной барракудой 6.35 в 3,5 грамма дошел далеко не сразу.
Ранее был опыт стрельбы барракудой по воронам... .

На току, основной выстрел - 35-40 м. А это значит, можно использовать спортивные боеприпасы, или JSB.

WOLF [VT]

sanchez
Чесно, самокритично..."Много думал"-радует!!!
С ув. Саня.

Язвить в данной теме не совсем уместно... . Напиши плиз о себе ... .

portuhunter

наносит минимум повреждений из-за своей формы, отдает минимум энергии, и в 85-90 % случаев, даже из средней винтовки проходит на вылет.

характер повреждений зависит от скорости пули её массы - если винт скростной а тем паче ПСП то варианты отпадают
что отдает минимум энергии?????? кто считал сколько энергии отдала пуля?????
есть закон сохранения энергии и если пуля прошла навылет это априори означает что она имела большую энергию и больше её отдала (т.е. нанесла большие разрушения ) чем та которая осталась в теле!!!!

факт!

на мой взгляд охотничья это та пуля которая с который регулярно с минимальным колическтвом подранков добываешь кого либо.
ИМХО

portuhunter

при энергии 100 дж вопросов нет
я оперирую на 20 дж....

Alex.A

WOLF [VT], Володь , portuhunter ,да не ругайтесь вы... Лучше вы о своём пути в пневмоохоту расскажите, как вы пришли к охоте с пневматикой.. Я вот всё рассказал, и старые фотки добавил, с белками северными 😊..

portuhunter

да мы и не ругаемся! правда ведь?
мне всегда нравилось с лдного выстрела одной пулькой (причем чем меньше калибр тем лучше) попасть. вот так и начал забовляться с ИЖ-53 пистолетом! причем очень хотел классе в 6 в утку летящую попасть - они зимовали у нас и летали вдольберега моря медленно и низко перевел с пачку результат - бесценный опыт 😊

portuhunter

классные фотки
да мы и не ругаемся как всегда легкий поиск истины - которая у каждогосвоя!
я пришел в пневму классе в 6 с ИЖ - 53 пытался в уток налету попасть - чтобы она как мессршмид в фильмах провойну упала 😊

Alex.A

мне всегда нравилось с лдного выстрела одной пулькой (причем чем меньше калибр тем лучше)
Да, точно попасть интереснее, чем дробью, соглсен.. я тоже сначала очень упирался в 4,5 калибр, с винтом Мендозой, но потом как-то попробовал с него прострелить пластиковую бутылку с расстояния метров 70-80... И почему-то 😛 пулька не пробила её навылет, даже внутри осталась... Хотя исходно было 300м/с ЖСБ пулей. Что-то мне это не понравилось. Как-то не по охотничьи слабо вышло. Потом почитал книжку по пневмат. оружию, и решил, что для охоты оптимально будет пулю покрупнее и тяжелее, чтобы энергию медленнее теряла. Прикинул, что оптимально 6,35мм будет (вес пули понравился), так и решил купить этот калибр. Это уже потом про тонкости, типа остан. действия пуль узнал...

portuhunter

оптимально 6,35мм будет

блин ну ненравяться мне большие калибры!!!
мы уже с володей разговаривали о ПСП (все думаю покупать 😞 )
он то же меня склонял в 5.5 как минимум . но все таки все определяется тем по чему ты стреляешь
Вы с володей ездите на крупняка типа глухарь и тетерев.
а у меня крупнее фазана - ничего !! а куропаткам и голубям с утками и этого хватает

Alex.A

portuhunter, 6,35- это 0.25 калибр, он во всём мире считается НЕ большим, а средним калибром. Это НЕ большой.
Разделение такое принято (в мире):
4,5 и 5,5 - мелкий ; 6,35 и 7,6 средний ; 9,0 и больше- большой калибр.

Фазан сколько весит? я думаю, как тетерев, да ? Килограмм- полтора ? Просто у нас не водится (только искуственно разводят)... Тетерев- он по полтора кила, нормально с 6,35-го .
Я почему сразу брал 6,35 ?- посмотрел, пуля 6,35 весит 2 грамма, а 5,5 в среднем около 1 грамма (ЖСБ). Моя Мендоза и так стреляла 4,5к пулями в 0,7 грамма, и не впечатляла меня как-то, дальше 50 метров особенно...
Как-бы 1гр от 0,7гр не далеко ушёл, я тогда подумал... Была возможность, и я сразу взял значительно мощнее винтовку- 6,35 под пули 2 грамма. Вот такая логика была. И в общем я не разочаровался, особенно в плане мощности. ...Хотя 5,5 обычно чуть точнее, бесспорно.

portuhunter

мне по душе мелкий калибр! хотя преимущества 6.35 неоспоримы!!!!

BOBSS

мне по душе мелкий калибр!
Если будешь брать еще, бери в 5.5. Для твоих уток самый оптимальный будет. 6.35 все таки гораздо мощней и...стреляет громче. Но все познается в сравнении. И надо самому попробовать. Тогда ты сам будешь иметь СВОЕ мнение по этому поводу. У меня все 3 калибра, но 5.5 я люблю больше всех! 😀

portuhunter

И надо самому попробовать

спасибо за совет приму к сведению!

lexa19677

А я наоборот, бросил гладкоствол и сейчас полностью на пневме, уже 3ий год. Я просто балдею от точности и дальности пневмы. И все болше убеждаюсь в ее мощности. Я практически забросил охоту(я люблю просто далеко и точно стрелять),но при возможности поохотится с пневматикой с радостью соглашаюсь. Это гораздо более сильные впечатления чем после охоты с огнестрелом. Давно слежу за постами Alex.A и полностью с ним солидарен. Он очень грамотный теоретик, не заливает про свои достижения
и не пытается оспаривать то,что сам не проверил. Только не соглашусь с ним относительно убиваемости мелких калибров. Я повторил почти все его трофеи(кроме кабанчика и тетерева).И все падали сразу на месте. Хотя стрелял из Аксора 5.5мм,и гораздо на более дальние дистанции. Я считаю в этом деле главное точность попадания, а не количество джоулей на килограм веса трофея. Предпочитаю стрелять крупные цели всетаки в голову. И как раз баракуда именно из за ее проникающей способности подходит. Если все нормально сложится, к весне обзаведусь более крупным калибром.

WOLF [VT]

Рады будем видеть в своих рядах.

Strug71

впервые за посещение этого раздела... приятно почитать... Спасибо Вам охотники! 😊 ...мне особо рассказать нечего, я "виртуальный охотнег" скорее.. нов детстве немного приобщился в Тверской губернии с рогаткой да воздушкой 😊... ,как нибудь соберусь да побегаю за рябчиком.. 😊

Shebeko

вы знаете, а я подросток (16 лет) и мне не интересно тупо убивать ворон(в наглую). Охота это же сам процесс. Надо смотреть куда дует ветер чтобы не спугнуть, посмотреть пути подхода и выбрать самый грамотный. В этом же кайф а не тупо шмалять как из пулемета. И я считаю люди должны дойти до этого. И поэтому только поэтому я считаю винтовка должна быть однозарядной, ибо автомат это соблазн. А особенно для подростков с присушим нам максимализмом.

Алексей 19-24

Shebeko
Охота это же сам процесс. Надо смотреть куда дует ветер чтобы не спугнуть, посмотреть пути подхода и выбрать самый грамотный. В этом же кайф а не тупо шмалять как из пулемета. И я считаю люди должны дойти до этого. И поэтому только поэтому я считаю винтовка должна быть однозарядной, ибо автомат это соблазн. А особенно для подростков с присушим нам максимализмом.
+10000(в десятой степени).1 словом, Охота - это такая же я бы сказал... наука, как таже высокоточн. стрельба к примеру. Охоте надо учится, понимать ее, слушать советы бывалых, брать опыт у более опытных, а главное!!! (оч. важно) из всего этого - правильно и вдумчиво воспроизвести это все в себе, что тебе нужно а что тебе возможно и не пригодиться. Все это со временем приходит, а не как тут......

-Факир-

2 portuhunter:
не нужна тебе винтовка в 6,35 😊 5,5 достаточно почти для всего

Alex.A

5,5 достаточно почти для всего
Ага, но кроме глухаря, бобра и косули. На них, я думаю, слабовато.
Про глухаря уже писал опытный Lovecc, что в голову в мозг трудно попасть, а в туловище 5,5 слабовато. http://guns.allzip.org/topic/135/503655.html / Но тема-то, не про это. Тема- КТО он- пневмоохотник? ВАШ путь в пневмоохоту.

portuhunter

5,5 достаточно почти для всего

да ладно вам 😊
мой путь в пневмоохуту будет продолжаться через 4.5 - больше по закону без доков в моей стране НЕЗЯ 😊

BOBSS

Тему вынудил поднять Петрос своей темой Дополнение в "правила" http://guns.allzip.org/topic/135/611443.html
Так как потерли меня там, то лучше уж выскажусь в своей.
Может надо просто вспомнить, что такое пневмоохота и вспомнить Петроса "Культура и традиции охот и охотников с пневматическим оружием", http://guns.allzip.org/topic/135/573238.html а не городить огород и не создавать "детский сад" из этой ветки. Может, зайти в ветку "Охота" и там предложить дополнение к правилам? Я против введения всех этих дополнений, разжовывания и раскладывания по полочкам и с пожизненным баном. Или может перечитать тему Петроса " Зачем? Посвящается охотникам с пневматикой" и очень хороший ответ SanSanish:

SanSanish
Да было все, и Зули совсем не трофейные, а новенькие ГДРовские в тирах+вояки везли домой, и пули от Динамит Нобель союзом закупались, правда только матчевые. Да и наши ИЖи с отечественными ДЦ, ДЦМ, ДН(их вообще не считали, на тренировку нам просто выдавали ключи от оружейки) метров до 20 вполне годились для охоты. И палили пацанята действительно по всему подряд, в том числе и дичь "заохотить" пытались.
Вопрос не в этом. Статья то действительно совковый "плач Ярославны" по 8к. за печатную строку и по сути ни о чем. Писал явно не Паустовский. Такими обычно "добивали набор", у любого редактора пол ящика тематических статеек лежало на всякий случай.
Вот только ситуация удивительно напоминает здешний форум, когда появляется очередной новичек весь в соплях счастья от обладания "настоящей винтовкой" и с гордостью демонстрирует того самого куличка. А вот на вопрос "что это такое я подстрелил?" крайне редко получает выдержки из пресловутого охотминимума и охотничьей этике. Обычно те кому не лень в момент авторитетно "опускают брэка", а те кому лень как и в статейке "горестно и молча вздыхают".
А в результате то что? Так и не понявший, что это было брэк-неудачник просто уходит и начинает втихую постреливать тех же куличков. И хорошо, если он через годы все же придет к пониманию Природы и станет настоящим охотником. А если нет? И спрашивается, что хорошего в "дедовщине" авторитетов помимо их самолюбования? Любители охотминимума должны по крайней мере помнить времена когда каждый новичек закреплялся в коллективе за опытным наставником, да и охотбилет без двух рекомендаций попросту было не получить.
Так давайте не будем демонстрировать свою крутизну, а непутевому новичку хотя бы на первый раз внятно и четко обьяснять в чем именно он неправ. Тем, кому хочется выругаться лучше "горестно промолчать" на первый раз.

Fil55

Некоторым "лекарство" надо в рот положить, чтоб проглотили. ИМХО. Надо только определить, кому "таблетку", кому "укол", а кого...

Есть охотминимум, где всё сказано, но следить на местах - прерогатива госслужб. Здесь же мы будем отслеживать, чтоб не повадно было постить такое. А в наших Правилах, написанных ещё на заре основания пневмоветки, об этом ни слова.

BOBSS

Надо только определить, кому "таблетку", кому "укол", а кого...
Только как могут создавать дополнение к правилам люди, постоянно сами нарушающие эти правила??
3. В данной ветке запрещено:

.........
3.2 обсуждение огнестрельного и другого оружия и охоты с ним (для этого есть специальные разделы)

На все 100% прав SanSanish
Так давайте не будем демонстрировать свою крутизну, а непутевому новичку хотя бы на первый раз внятно и четко обьяснять в чем именно он неправ.
Вот из это8го и стоит исходить, а не городить огород.

Fil55

Вот и надо всё обсудить и принять решение.

SanSanish

В начале пути - учить непременно, а того кто уже уверенно топает по другой(кривой) дорожке и наказать стоит.

Только за последнюю неделю здесь втихую отчиталась минимум парочка моих земляков вроде с опытом и стажем, но явно не в сезон, причем в одном случае до того сезона еще полгода.
Вроде - не новички и учить, только портить.

Одно дело случайная добыча или по по незнанию и желание стать охотником , другое сознательный браконьерский поход за мясом и похвальба этим, да потом еще демонстрация гонору.

portuhunter

другое сознательный браконьерский поход за мясом и похвальба этим, да потом еще демонстрация гонору.

вот за такое надо бан вписывать этак на 2 месяца!

КЕЙДЖ

Вот только ситуация удивительно напоминает здешний форум, когда появляется очередной новичек весь в соплях счастья от обладания "настоящей винтовкой" и с гордостью демонстрирует того самого куличка. А вот на вопрос "что это такое я подстрелил?" крайне редко получает выдержки из пресловутого охотминимума и охотничьей этике. Обычно те кому не лень в момент авторитетно "опускают брэка", а те кому лень как и в статейке "горестно и молча вздыхают".
А в результате то что? Так и не понявший, что это было брэк-неудачник просто уходит и начинает втихую постреливать тех же куличков. И хорошо, если он через годы все же придет к пониманию Природы и станет настоящим охотником. А если нет? И спрашивается, что хорошего в "дедовщине" авторитетов помимо их самолюбования? Любители охотминимума должны по крайней мере помнить времена когда каждый новичек закреплялся в коллективе за опытным наставником, да и охотбилет без двух рекомендаций попросту было не получить.
Так давайте не будем демонстрировать свою крутизну, а непутевому новичку хотя бы на первый раз внятно и четко обьяснять в чем именно он неправ. Тем, кому хочется выругаться лучше "горестно промолчать" на первый раз.
во это я примерно и имел в виду ,видимо у дураков мысли сходятсо 😊 ( шутка )

Fil55

Основа - "Охотничий минимум" и "Красная Книга".
Вразумление непутёвого новичка - от предупреждения и до... в случае рецидива.
Злостные нарушения даже не обсуждаются.
Есть возражения?

КЕЙДЖ

Fil55
Есть возражения?
неа 😊

-Факир-

Alex.A
Ага, но кроме глухаря, бобра и косули. На них, я думаю, слабовато.
мне нравится, что вы думаете 😊, глухаря с 5,5 оч успешно били знакомые товарищи, бобра так фактов море что бьют так же успешно, сурок успешно в голову тоже, косуля, ну так будет косуля на 50-ти метрах я более чем уверен от точного попадания в голову ляжет на месте непременно, это не я думаю, это реальный опыт)))

from Dnipro

а я так скажу не в тему 😊...
Если чесно, то и 4.5 калибра в часности хватает. Подранков почти не было, а если были, то совсем чуть-чуть. Второй выстрел и усе 😊.
Стреляю на скоростях 240-280м/с (0.7гр)...Из всех случаев пуля ниразу не была найдена в тушке. Самая большая дырка оставленая пулей была в утке. Диаметр не мерял, но указательный палец влазил. В перьях пулю провернуло и вошла боком. (так же на вылет).
Стрелял от голубей, куропаток до зайцев и фазанов. Правда заяц один раз ожил спустя пол часа 😀, но это скорей исключение.
Из 5.5 не стрелял, из 6.35-подавно.
Мне для моих нужд хватает и детского калибра.

Был бы 5.5, думаю охотилСя б с ним. Хотя возможностей его не знаю.

Повторюсь: 4.5-хватает. Все трофеи были добыты в часности одной пулей. Мое мнение, это стрелять по курпусу, а именно в область легких и сердца. Голова-50/50, т.к в ней в часности пусто. Шея, -приходится добивать.
Стрелять в профиль-самый лучший вариант. (ДЛЯ МЕНЯ)

from Dnipro

НО 6.35 и 5.5 привосходят конечно без обсуждений 😀

sanchez

4.5 да по корпусу?Хренова...

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

from Dnipro

стреляю в место легких и сердца. Если по голове-частенько подранок, а в шею той же утки ещё нужно суметь попасть, т.к толщиной с палец.

djek_djek76

у меня вопрос
скворцов едят ?
на даче спасу от них нету ,
3 год без черешни уже
пострелять конечно можно но хотелось бы не просто пострелять а с пользой , чтоб дичь не пропадала

Even

Не, вроде не едят.

portuhunter

Не, вроде не едят.

надо попробывать и все!!!!!
ведь мясоне может чем то осбенным отличаться тем более если черешней питаются 😀

-Факир-

from Dnipro
НО 6.35 и 5.5 привосходят конечно без обсуждений
были и 4,5 и 5,5 и 6,35, шестерка конечно хороша но запас выстрелов маловаст, да и небольшую дичь стрелять таким калибром сплошная гематома, тут в дрозда попал из 5,5 так там кушать ничего не осталась пробило обе грудных мышцы сплошное месиво(((( доела соседская кошка((((

BOBSS

меня вопрос
скворцов едят ?
на даче спасу от них нету ,
3 год без черешни уже
пострелять конечно можно но хотелось бы не просто пострелять а с пользой , чтоб дичь не пропадала
Едят конечно! Готовят так-же, как и дроздов. Резептов в инете много.
Вот один из них:
http://cook.presscom.org/meat/24237.html

Fil55

М-да, мельчает народ! Скоро на калибри перейдут!

BOBSS

М-да, мельчает народ! Скоро на калибри перейдут!
Нет, скоро перейдут на соловьиные язычки! Наоборот, народ возвращается к исконно руской кухне! 😊)) А калибри... не летают они в Руси! 😀

djek_djek76

да ладно вам ))
просто их стока что придётся урегулировать а сравнивать с вароной както не хочется
вот и интересуемся не проподать же дабру дождёмся августа и будем охотить из засидки

Fil55

скоро перейдут на соловьиные язычки!
Это ты с Францией перепутал. Это там в горах их на перелётах берут, а у нас соловья слушают!!!

BOBSS

Это ты с Францией перепутал.
Тогда на лягушек перейдем! 😊)
вот и интересуемся не проподать же дабру дождёмся августа и будем охотить из засидки
Да вкусные скворцы. В августе, сентиябре жырные. Я пару пробовал, ради интереса, вполне сьедобные, мало чем от дрозда отличаются. Зайди в ветку про дроздов, там описывали и блюда из скворцов тоже.

Even

Мда... Давайте темку замутим, кого НЕ ели охотники с пневмой 😀

tirtir1

Уважаемые пневмолюбы! думаю присоединиться, взять Эдган 5,5 для охоты по утке (вороны и развлекалово не интересует). Но, попробовав несколько винтов настораживает следующее:
1. утка нынче пуглива и подпускает на 150м и далее (это если не шуметь). если конечно суметь просидеть/пролежать без движения часа два на хорошо оборудованном стуле/лежаке с хорошим упором под оружие, то может шанс 1 из 100 и будет
2. если всё-таки метров на 70-90 утка сядет, то скорее всего будет промах от непристрелянности места посадки утки, а копаться с дальномером всякий раз - это спугнуть цель. Про удачу - выстрел на 40-50 м без ветра я вообще не говорю.
3. объекты пневмоохоты весьма ограничены (я про ту же утку)

Заранее благодарю за ответы на эти вопросы и на основной для меня: Как повысить эффективность прицеливания (свести к минимуму дрожание рук при стрельбе без упора и с упором)?

Благодарю заранее за дельные советы/ссылки, которые, надеюсь, будут полезны всем и не будут такими типа "тренируйтесь", "читайте книги по стрельбе", "кому щас легко" и т.п.

Even

tirtir1
Заранее благодарю за ответы на эти вопросы и на основной для меня: Как повысить эффективность прицеливания (свести к минимуму дрожание рук при стрельбе без упора и с упором)?
Больше практики и тренировки.
tirtir1
"тренируйтесь"
😊
tirtir1
подпускает на 150м и далее (это если не шуметь)
Достаточно почитать "СЕЛЕЗЕНЬ и ..." и прикинуть, неужели ТАК они запуганы?

BOBSS

Больше практики и тренировки.
😀
Even, ты сам то пробовал стрелять с рук и на расстояние свыше 70 метров? 😛
На счет стрельбы на такое расстояние все равно необходим или дальномер или пристрелянное место. Над водой пуля упадет раньше, надо целиться чуть дальше, приблизительн на 10-15%%. На 150 метров вообще не реально вести стрельбу, если утка только не привязана 😀
Почитай тут, хорошая тема была: Охота на уток на воде, нужен совет
http://guns.allzip.org/topic/135/377388.html

Even

BOBSS
Even, ты сам то пробовал стрелять с рук и на расстояние свыше 70 метров?
Вот на 70 метров тут в субботу из Т4 приходилось несколько раз стрельнуть с рук.
А че, классно бы так советов наслушаться и без всякой практики стать олимпийским чепионом? Че я нереального написал?

BOBSS

Вот на 70 метров тут в субботу из Т4 приходилось несколько раз стрельнуть с рук.
Ты бы хоть написал, попал вообще или нет... Я с рук и на 500 метров стрелял 😊)))))))))

Even

Ну вопрос был - стрелял ли 😛
С рук - 50х50. Цель - сруль.

tirtir1

пневмоохота весьма специфична: ползание, долгое ожидание, сложное прицеливание, невозможность стрельбы влёт и др.. скорее больше мучение чем активный отдых! жаль что лично мне это не подходит.
но плюсов тоже масса

BOBSS

скорее больше мучение чем активный отдых!
😊 Это скорее еще и хобби, чем просто охота. Это понимаешь только тогда, когда есть возможность охотится и с огнестрела и с пневмы.

tirtir1

вот когда дом на берегу озера, на береговой линии установлен удобный лежак с упором, рядом минибарчик с напитками, набором разных пуль, дальномер и т.д. - вышел, потянулся, зевнул, лёг, выбрал плавающего селезня пожирнее, пальнул, затем отправил собачку... То это отдых

BOBSS

вышел, потянулся, зевнул, лёг, выбрал плавающего селезня пожирнее, пальнул, затем отправил собачку...
Слуга тут-же ощипал и на вертел. А в это время еще и танец живота девочки исполняют.... 😀 😀 😀 😀

Shirokoff

Всем доброго времени суток! Начну издалека, купил три недели назад винтовку Logun Gladiator 4,5, цель была - отвадить лису постоянно приходящую из леса на участок. Лису не подловил, но успел с друзьями съездить на рыбалку, взял с собой винтовку (укомплектовал оптикой, глушителем и сошками). Пока они ловили сходил на несколько часов в лес, погулял с винтовкой и мне так понравилось, что решил получить лицензию и заняться охотой с пнематикой. Записался на курсы охотника, параллельно подбираю винтовку. Определился, что хочу калибр 5,5, а вот с самой винтовкой пока в расстерянности. Много читаю инфы в нете, кто-то советует Daystate Air Ranger кто-то советует дождаться Evanix Monster. Вобщем увидел ваш форум и решил спросить совета.

sanchez

Shirokoff
Записался на курсы охотника, параллельно подбираю винтовку. Определился, что хочу калибр 5,5, а вот с самой винтовкой пока в расстерянности. Много читаю инфы в нете, кто-то советует Daystate Air Ranger кто-то советует дождаться Evanix Monster. Вобщем увидел ваш форум и решил спросить совета.
А поподробней о целях охот?Есть же рябчики, а есть и птиц покрупнее!Есть зайчик, есть лиса, есть вообще много чего. Определитесь,ну мы постараемся помочь в выборе.

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Shirokoff

Хотелось бы сориентироваться на уток, лис, зайцев. Конечно же есть сильное желание взять что-нибудь помощнее, но где грань, за которой мощность уже не так важна не знаю. Daystate Air Ranger выдает порядка 80Дж. В принципе я также рассматривал полуавтоматический FX Revolution, мощность 40Дж и Logun S16, его мощность я не знаю. На мелкую птицу у меня уже есть Logun Gladiator 4,5.

portuhunter

большинство на форуме пользуют для этих нужд 5.5.
хотя если регулярно лиса то думать стоит о нарезном (спросите ev011 он по моему больше других лис стреляет). возможно о 6.35 пневма. но нарезное более широкий диапозон имеет.

Even

Не, нарезное ему видимо ближайшие 5 лет не светит 😊
5.5 - оптимал

Petros

Even
Не, нарезное ему видимо ближайшие 5 лет не светит
В Эстонии пять лет жадть не надо. Там сразу раздают. И с птицей там вроде не того, этого. Зато оленей с косулями да фига. И лицензия копейки стоит.

Even

О, че-то не посмотрел, что Эстония

Shirokoff

Да, некоторые вещи у нас в Эстонии попроще. Получил предложение от Daystate предлагают Air Ranger 100 Дж в калибре 5,56 (.223) это еще что такое? Вобщем в полной расстерянности что купить, и стоит ли упираться в мощность, не могу понять какой мощности достаточно. Наданный момент имею предложения: Logun S16s, FX Revolution, FX Royale 400, Daystate Air Ranger. Пробую получить данные по Evanix Monster, но пока нет в продаже, нет и отзывов.

portuhunter

не могу понять какой мощности достаточно

напишите в порядке убывания по частоте планируемой охоты на кого. тогда вас сориентируют по мощности.
по моему больше 40 при перечисеых объектах - горячка.

советую послушать мнения всех участиков есть люди охотятся с 5.5 и 4.5 а другие предпочитают 6.35 минимум. все выскажуться там и определитесь.

Shirokoff

А не подскажите сайт производителя Logun? И что за возможность использования CO2, что это дает, больше мощности или больше выстрелов?

Even

Shirokoff
И что за возможность использования CO2, что это дает, больше мощности или больше выстрелов?
Это возможность стрелять на СО2, как ни банально звучит. Например, негду звять ВВД. Сколько выстрелов будет зависит от баллона и настройки, но что не мощнее - 99%

BOBSS

И что за возможность использования CO2, что это дает, больше мощности или больше выстрелов?
На СО2 даже не смотри. Это на углекислотных балончиках. Максимальное давление 60 бар. Очень зависит от погоды. В мороз замерзает и вообще не стрельнешь, в жару давление выше 60 бар подымается. Будет плавать и скорость да и вооще на СО2 не реально получить тех результатов, что на РСР. Все, кто имеет ружья наа СО2 переделывают их на воздух. Пример- Умарекс 850 - тот же Вальтер Доминатор 1250. Но один на СО2, другой изначально РСР.
На счет кадибра. Раз ты изначально настроился приобрести легально и для охоты, присмотрись к 6.35. Хотя, 5.5 тоже вполне подойдет для твоих целей. Но не гонись сразу за Дж. Нету в 5.5 тяжелых пуль, с которых комфортно стрелять при 80Дж. Или надо самому пули делать. Или клеить. Тогда нужна тебе однозарядное ружье- с более длинным лотком под пулю. И, если будет возможность купить где-то, присмотрись к Evanix Blizzard. Барабан под длинные пули, мощный. Почитай здесь: http://guns.allzip.org/topic/30/365329.html

Shirokoff

Спасибо. СО2 забыл. Внешне нравится Logun S16Хs, но не могу найти ТТХ.
BOBSS, на какой мощности посоветуешь остановиться, 40,50,60Дж?

Shirokoff

BOBSS
Барабан под длинные пули
Не сразу заметил. Что такое "длинные пули", и есть ли они в продаже? Весьма понравился Evanix Monster, но продажа еще не началась, хотя стоимость уже по Европе объявлена.

Even

Shirokoff
Что такое "длинные пули"
Это "колбаски вольфа" 😀 Клееные пули, типа FT+FTT+BB

Shirokoff

Только что знакомый из Финляндии позвониол и предложил с хорошей скидкой Daystate Air Ranger 80FP, есть в наличии, но калибр странный .223, говорят пули есть оригинальные тяжелые специально под эту винтовку. Поскажите, возможно ли стрелять из нее пулями .22?

BOBSS

Это "колбаски вольфа" Клееные пули, типа FT+FTT+BB
😊 Не только. Есть Dig Boy, весом 1,7гр, но они 11 мм в магазин Тайфуна уже не лезут, есть EunJin- корейские, тоже не лезут (вернее, лезут, но в притык и барабан не проворачивается.
но калибр странный .223
Да калибр не странный, просто ствол расчитан на высокоскоростные пули и пневматические просто не подойдут. Будет срывать с нарезов. Самые большие из 5.5 что я видел, это были 5.53 Вайруховские. Замучаешься доставать пули под этот ствол... да и инфы мало, не понятно, как полетят вообще.
на какой мощности посоветуешь остановиться, 40,50,60Дж?
Да вполне хватит в 5.5 и 60Дж.
И присмотрись к Air Arms S400 Carbine или АИР АРМС 410 http://guns.allzip.org/topic/30/255475.html
Для твоих целей вполне хватит и считается очень не плохой винтовкой.

Even

BOBSS
Будет срывать с нарезов
Наоборот будет недостабилизация.
BOBSS
И присмотрись к Air Arms S400 Carbine или АИР АРМС 410 http://guns.allzip.org/topic/30/255475.html
Насчет 410 армса согласен.

BOBSS

Наоборот будет недостабилизация.
Это как? 😛
Про Logan S16s почитай тут: http://guns.allzip.org/topic/30/212586.html
В принципе интересная винтовка, но я ее даже в руках не держал, не знаю про нее вообще ничего.

Even

Чиста гипатетически 😛
Имеем медленный ствол, быструю пулю - тогда ее сорвет с нарезов
Имеем быстрый ствол, медленную пюлю - пулю недостаточно закручивает.

BOBSS

Чиста гипатетически
............
Имеем быстрый ствол, медленную пюлю - пулю недостаточно закручивает.
Да хрен с ней, с закруткой, главное, что бы пуля не болталась в стволе и садилась на нарезы. А так и шариками можно стрелять! 😊)) Шучу.
Вот сдесь собрана информация Практически всё о LOGUN и FX http://guns.allzip.org/topic/30/250324.html

Shirokoff

Подскажите сайт производителя Logun, и не могу найти мощность S16.

BOBSS

Подскажите сайт производителя Logun, и не могу найти мощность S16
Я лично не встречал такого сайта... Вообще, Logun- это название Тайфуна в Англии. А Тайфун- это шведский производитель. 😊

alex CB

fx он называется который тайфун. а logun типо теперь подбренд как я понимаю

Shirokoff

Может кто знает мощность S16Xs в версии FAC?

BOBSS

Может кто знает мощность S16Xs в версии FAC?
Спроси в ветке ПЦП. Тут никто не владеет им. И посмотри свой ПМ (почтовый ящик) Я тебе ссылку дал на прибалтийский форум.

KpeKep

Здравствуйте помогите подобрать ружье для пневмоохоты с оптикой , Изначально загорелся Benjamin Sheridan 397 но потом наученый опытом решил на всяк пожарный с профи посоветоваться и спросить совета подскажите что небудь выносливое долгожительное и мощное ))) Очень жду ваших советов иначе шило в попе направит меня на покупку Benjamin Sheridan 397 xDD

Fil55

Надо определиться с рядом вопросов:
1. На кого охота.
2. Калибр.
3. РСР или переломка.
4. В какой бюджет надо уложиться.

KpeKep

Надо определиться с рядом вопросов:
1. На кого охота.
2. Калибр.
3. РСР или переломка.
4. В какой бюджет надо уложиться.

1. Пернатые мелкие средние ну и всякие там зайчики по возможности, Скорее всего московские парки и подмосковье шатура ногинск .

2. самому интересно что посоветуете. главное чтоб если что тушку не портило чтоб можно было чучело сделать.

3.оч хочу мультикомпрессионное (если не правильно написал поправьте ) интересно чтоб моща и дальность приемлемая была.

4. Оринтеровочно 7000 - 10000 руб.

KpeKep

Очень часто именно так. У знакомого на даче взял, пострелял, а тот ещё про охоту рассказал... И вот он, "вылупился" новый "ахотнечег": правил-законов не знает, стрелять не умеет, правильно охотиться (выслеживать, скрадывать и т.д.) тоже не умеет. Пошёл в лес-поле и начал палить по всему, что движется. А уж если это утка или перепёлка-куропатка. Так в путь. Тут и дятлы, и трясогузки, и синицы... Потом может и пожалеет, но потом, когда осознает, кого "наохотил"...

Я тут о чем подумал может немножко не в кассу но я с соседом лет в 8 ходили зимой на реку и там его доберман добывал нам зайцев )) один раз правдо ему здорово досталось задними лапами в шнобак жалко пса ((( а летом мы выискивали вдоль реки места где чаще всего греются черепахи мы и ловили вываривали мясо делали лакированую пепельницу и толкали за 50 у.е дяденьке из зоомагазина xDDD Глушили крыс (Андатра)шли к знакомому рыбаку он нам делал все толкал а нам не хилый процент).а сейчас как то задумываюсь и блин не считаю что то то плохого натворил )) выслеживать добычу не так уж и сложно, поначалу да идешь расслабленный потом после первого второго пуганого зверя, птицы ,рыбы ты уже начинаешь вести себя акуратнее ))Но главное знать что ты ищешь )) Так вот к чему это я , Я уверен что ты тоже с самого начала небыл прям уж мега хантером , люди учатся на своих ошибках а на чужих делают карьеру xDD так вот вся эта живность это всего лишь его опыт который нужен каждому ))

Fil55

Скорее всего московские парки
Это сразу не к нам. За такую охоту можно получить вечный бан!!!
2. Можэет подойти 4.5 мм, но более универсально 5.5 мм.
3. Исходя из 4. Бюджет даже на винтовку маловат, а ведь нужна будет и оптика и баллон или для начала насос и т.д.
Только если взять Диану для начала и копить на РСР.
Что-то по бюджету реальнее поискать здесь же на форуме купля-продажа.

KpeKep

Это сразу не к нам. За такую охоту можно получить вечный бан!!!

Увольте нехотелось бы бан ))) Я всю свою жизнь охоту не призновал хотя и иногда ей занимался но это была охота в удовольствие и для пожрать с оружием так это ваще жесть максимум рогатки)))) не когда не пробовал зверушку руками ловить ?? когда ты ей горло ножом переризаешь или сворачиваешь шею или того хуже зубками ))) но за то чуствуешь себя как то иначе)) вот с винтовочкой облом через три дня к другу на дачу едем на рыбалку (( НАсколько я понял РСР это та самая "Мультикомпрессия"??? городской парк это так жену пострелять поучить ))) не в коем случае не по зверушкам она даже раков не ела потому что я их убиваю когда варю хДДД может подскажешь ссыль на куплю продажу и на само описание винтовок ? или порекомендуешь что то конкретно ??? если надо можно через скайп или аську. ЕСли не затруднит конечно.

portuhunter

прежде чем что то покупать лучше посмотретьчто вообще в жизни бывает. потом определиться чтоподходит а потом уж покупать а то разочарование от покупки может быть....
мультикомпрсионака и псп это разные вещи.

KpeKep

прежде чем что то покупать лучше посмотретьчто вообще в жизни бывает. потом определиться чтоподходит а потом уж покупать а то разочарование от покупки может быть....
мультикомпрсионака и псп это разные вещи.

ТОгда мне нужна именно мультикомпрессионка ))) Опять же я не получил не какой стоющей инфы от вас молодой человек ))) Разочеровываться надо когда у тебя огромный садок тобой наловленой рыбы ты его поднимаешь из воды а там годюк штук 15 висит )) и рыба вся дохлая и покусаная хДДД Тогда за неимением нужного и честно добытого появляется неожиданый деликотес ))
Главное уметь радоваться мелочам )))

portuhunter

[QUOTE]Опять же я не получил не какой стоющей инфы от вас молодой человек [/QUOTE

вы знаете что такое мультикомпресионка? это типа кросман 2100 когда вы качаете и создаете давление в болоне а потом стреляете когда захотите. если вас устраевает то в определенной вами ценновой категории это единственный вариант. подумайте над другими.... не менее достойных 😊

KpeKep

это типа кросман 2100

Ну так это всего 4000 руб интересно чем отличается много зарядная от однозарядной ( может не правильно назвал вещи ) ))) И разными ли они снарядами пуляют ??

portuhunter

гляньте по форуму. я не знаю точно. но в любом случае стреляют одинаковыми пульками 😊. почитайте про кросман много инфы я её не владею. есть некоторые участники форума которые его пользуют и очень успешно.

KpeKep

гляньте по форуму. я не знаю точно. но в любом случае стреляют одинаковыми пульками . почитайте про кросман много инфы я её не владею. есть некоторые участники форума которые его пользуют и очень успешно.

Благодарствую )))

portuhunter

олвейз велкам!

Fil55

Вообще имеет смысл зайти в куплю-продажу. Это в оглавлении форумов РСР и там есть раздел "Купля-продажа пневматики". Бывают "несчастные случаи." Я знаю целых два за год среди моих знакомых, когда одно-двух годовалые винтовки (в одном случае Аксор 5.5 мм, а в другом Кариер 6.35) абсолютно новые с настрелом меньше 20 выстрелов были куплены по цене 10 и 15 тыс. рублей. Как говорится, "Муха не сидела".

KpeKep

Вообще имеет смысл зайти в куплю-продажу. Это в оглавлении форумов РСР и там есть раздел "Купля-продажа пневматики". Бывают "несчастные случаи." Я знаю целых два за год среди моих знакомых, когда одно-двух годовалые винтовки (в одном случае Аксор 5.5 мм, а в другом Кариер 6.35) абсолютно новые с настрелом меньше 20 выстрелов были куплены по цене 10 и 15 тыс. рублей. Как говорится, "Муха не сидела".
Я посидел почитал рановато мне такое ))) вот блин до сих пор не нашел что лучше однозарядная мультикомпрессионка или одназарядная (( подозреваю что однозарядная круче главное чтоб не шариками шмаляла )) Но блин до сих пор не могу найти не чего (

portuhunter

подозреваю что однозарядная круче главное чтоб не шариками шмалял

правильно мыслите 😛 так мыслят 98% охотников здесь!

KpeKep

правильно мыслите так мыслят 98% охотников здесь!

Это сарказм ?? Батенька лучшеб обучили батрака за плугом пахать так вдвоем же проще ))

portuhunter

да нет это не сарказм! я с вам серьезно говорю!
еще раз и от сарказма не отмоетесь 😊!
вам серьезно говрят что переломка лучше чем мультикомпресионка. поэтому надо смотреть в сторону моделей гамо. хатсан. стоеджер. норика 😛. кросмани пр.

KpeKep

вам серьезно говрят что переломка лучше чем мультикомпресионка. поэтому надо смотреть в сторону моделей гамо. хатсан. стоеджер. норика . кросмани пр.

Я вон в купи продай свой бронник на бартер выставил ща вот зафотаю его )))

ZZton

portuhunter
вам серьезно говрят что переломка лучше чем мультикомпресионка.
это чем же? МК можно долго держать во взведенном состоянии, если переломка без ГП то ее-нет!у МК нет отдачи

KpeKep

это чем же?

я вот уже как вторые сутки пошли сижу форум читаю ))) и представляешь я тоже думаю что переломка круче чем компрессор)))

portuhunter

это чем же?

именно в данном случае ценой 😊 (до 10 т.р.)

KpeKep

11 т.р. хватает чтоб купить диану 240 класику и оптику на нее поставить ))

Fil55

Калибр Дианы? В калибре 5.5 вполне достойный аппарат для широкого круга охот. Но точнее лучше в поиске набрать Диана 240 и почитать. Я её ТТХ не знаю. У приятеля есть 52, 54 и Хантер. Очень мощные и хорошие винтовки, правда все 4.5 мм.

KpeKep

Калибр Дианы? В калибре 5.5 вполне достойный аппарат для широкого круга охот. Но точнее лучше в поиске набрать Диана 240 и почитать. Я её ТТХ не знаю. У приятеля есть 52, 54 и Хантер. Очень мощные и хорошие винтовки, правда все 4.5 мм.

Diana 240 classic

Тип: Пружинно-поршневая
Калибр: 4.5 мм
Тип боеприпаса: Свинцовые пули
Зарядность: 1 пуля
Взвод: Перелом ствола
Ствол: Нарезной
Длина (см): 1.03
Длина ствола (см): 42
Вес (кг): 2.6
Материал приклада: Дерево
Прицельные приспособления: Прицельная планка и мушка
Дуэльная Энергия: до 7,5 дж
Производитель: DIANA

Fil55

Энергия маловата для охоты (разве что с оч. близкого расстояния или по воробьям). Хорошо б джоулей 15 иметь. Либо придётся сразу апгрейдом заниматься, а это ещё + деньги, поиски и время. Лучше поискать уже готовое в той же ценовой категории. Может винт будет постарше, но в хорошем состоянии и уже доведён до ума. Загляни в свой P.M., я тебе отписал. И изучай "купи-продай" - может и тебе "несчастный случай" выпадет. Возьмёшь за свои деньги то, что в магазине стоит в 3 раза дороже.

KpeKep

разве что с оч. близкого расстояния

Это с какого близкого ???

Fil55

Что не дальше 20, то точно! А иначе будут сплошь подранки уходить.

Fil55

Что не дальше 20, то точно! А иначе будут сплошь подранки уходить. Ворона.

KpeKep

А иначе будут сплошь подранки уходить
Да действительно не дело((( ну не че прорвемся хДД

voland78

Пользую БШ397 рабочая дистанция до 30 м. ОДИН выстрел т.к перезарядка и накачка требует время до 3 мин. Если подранок то можно не успеть, не добереш потом. Но возможность одного выстрела мобилизует. Хотя кому как.

portuhunter

Пользую БШ397 рабочая дистанция до 30 м

а скорость не мерели ? с какой летит 0.5 грамм?

[B][/B]

voland78

Увы. Нет у меня такого дивайса. Утка на вылет 10-12 м из засидки шмель 0.68.