Min&Max энергия

Even

Че-то скучно тут стало 😊
Давайте поделимся, на какой минимальной и максимальной энергетике вы брали дичь. (желательно указать энергию на подлете, а не на выхлопе)

Even

Начну с себя.
min
Этот год, ситуация: тетеревиный ток, МР-512, энергия 10.2 Дж. Попадание в голову, лег сразу. (тетерев, конечно же).
2 года назад. ситуация: тетеревиный ток, Crosman 2100, на подлете около 11 дж, попадание в корпус, навылет, лег сразу.
(НЕ я стрелял) Моя МР-512, с убитыми расходниками (дал пострелять называется) энергия (!) 3.21 дж (!). Ондатра, в голову, 3 попадания - дошла. После первого стала плавать кругами на поверхности воды, после второго сменила наравление, после третьего еще немного проплыла и успокоилась.
мой max
Дичь - воробей (каюсь сильно, но только ради научного эксперимента, был скормлен любимому коту). Энергия - 22 Дж, пуля Crosman Destroyer, расстояние 10 метров. Эффект - куча перьев, кишки, кровища...

Может еще чего вспомню, добавлю

mavic

Эффект - куча перьев, кишки, кровища...
Ниразу не пробовал по воробью из 5.5, интересно будет 😀

Alex.A

Я раньше из 6,35 баракудой 70 дж в птицу "кукшу" на Кольском попал однажды, перепутал с рябчиком. 😊 Она такая пёстрая, но ещё меньше рябчика. 😊 Водится она там, на Севере, её не едят... Ну вот тут- да, перьев выбило много, и т.д...

sanchez

Alex.A
Я раньше из 6,35 баракудой 70 дж в птицу "кукшу" на Кольском попал однажды, перепутал с рябчиком.
Стабильно их отстреливаю на стоянках, для меня это и есть лесная ворона, шакалит по столам, приваду растаскивает ,постоянно стремится на голову нагадить .Но,Саш, ты меня удивил!попутать кукшу с рябцом, да при наличии оптики!Даю фото кукши(этой весной сфоткал, но они круглый год такого раскраса, и издают такие звуки, что не имеет даже отдалённого отношения к рябцу. Фото прилагаю.

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

ev011

Селезни весной, из шалаша, Эдган 4.5мм,СР 10,5,25ДЖ 😊 До сорока метров все навылет. Биты в район сердца, не сделали и шагу. 😊

Even

ev011
4.5мм,СР 10,5,25ДЖ
Это на выхлопе или при подлете?

ev011

Even
Это на выхлопе или при подлете?
Это начальная энергия, а на подлете можно подсчитать, если интересно.

Even

ev011
Это начальная энергия, а на подлете можно подсчитать, если интересно.
На 40 метров 16.5 дж. Даже не знаю, к чему приписать 😊 Пусть будет максимум (для 4.5)

Petros

32 дж на выхлопе в 4.5 на 95 меров вороны падают исправно Меньше энергетику не использую для охоты. Диана 350 для стрельбы по бумажкам и банкам с пивом.

Even

Petros
32 дж на выхлопе в 4.5 на 95 меров вороны падают исправно
13.1 дж, можно даже меньше 😊

Хорек

интересная тека, кому не лень подсчитаете, 130м каркуша, ЖСБ 1,18/269, 80м фазан первое попадание, добрал гдето уже на сотне 4-6 выстрелом(точно не помню).

Even

Хорек
130м каркуша, ЖСБ 1,18/269, 80м фазан
Каркуша словила 15.9 дж, фазан 23.3

Хорек

Каркуша словила 15.9 дж, фазан 23.3
мдя, многовато 😊

BOBSS

Petros
Нефиг подменять отсутствующие навыки большими калибрами и прочим. ............
Посему нифига это не аргумент, дорогой АлексА. Ну и это... я ведь на Кипре нахожусь и то умудряюсь и в Центральной России поохотится и на Урале и на Валдае без всяких егерей.

Петрос, разводишь срач- не по теме и флуд. В бан на неделю тебя!
Поделюсь я инфой по самым минимальным мощностям : Тировая воздушка-3Дж, на 7 метраз полный коробок спичек не пробивала- 10-15 метров, воробей всегда труп. Дикий голубь 15 метров в тело- пуля отскакивала, только в сустав крыла или голову. С более слабой, я думаю, никто и не стрелял! 😊

Even

BOBSS
все, не дискутируем по этому поводу. 😊

BOBSS
только в сустав крыла или голову
Так трофеи были??

Petros

3 дж вороне хватает. Доказано практическим путем.

BOBSS

Так трофеи были??
Конечно были! Для чего же я их стрелял?? С 8 лет с этой пневмы горлиц пробабушке настреляю и она мне их готиовила. 😊 Или сам с друзьями жарил на костре.

BOBSS

3 дж вороне хватает. Доказано практическим путем.
Если сбоку в крыло- не хватит, просто гематомой ворона будет обеспеспечена. Это же не воробей, который падает и умирает от испуга! 😊))

Even

BOBSS
Конечно были! Для чего же я их стрелял?? С 8 лет с этой пневмы горлиц пробабушке настреляю и она мне их готиовила. 😊 Или сам с друзьями жарил на костре.

А пули какие были? Колпачки?

Petros

BOBSS
то же не воробей, который падает и умирает от испуга!

Конечно только в галстук. Даже не в голову.

Хорек

ооо вспомнил! в детстве мастерили воздушки из веосипедных насосов, стрелили пластилиновыми шариками с сердечником из дроби N5, ну не больше 5жоплей, били сизых голубей в колхозных ангарах.

Even

Да там может 3 дж и было 😊

Хорек

Да там может 3 дж и было
может-это я с запазом, пластилин застревал в перьях, а дробь застревала внутри, били до 10м, а иногда играли в войнушки, одетые в джинсы и свитера(летом 😊) а на мрду лица, маску из полтарашки 😛 это вам не "пиф-паф, а я в танке) у нас пленных не брали, а под конец игры считали где и сколько синяков, гы гы.

BOBSS

А пули какие были? Колпачки?
Ну да, обычные ДОСААФ- 0,5гр. Были у меня и какие-то немецкии диабло, но они не летели. Только гогловка в дерево и входила. 😊
ооо вспомнил! в детстве мастерили воздушки из веосипедных насосов, стрелили пластилиновыми шариками с сердечником из дроби N5
Мы тоже делали, только стреляли с нарезанной медной проволоки в оболочке- подкалиберные были! 😊)
Да там может 3 дж и было
Нет, с насоса мощней было. На 20 метров оконное стекло простреливали насквозь. А с оригинальной воздушки на таком расстоянии уже не простреливалось.

Even

BOBSS
Нет, с насоса мощней было. На 20 метров оконное стекло простреливали насквозь. А с оригинальной воздушки на таком расстоянии уже не простреливалось.
Собрать бы такую штуку и померять 😊

dizel-xp

Со стоковой мр-512 стрелял рябчиков, ворон, белок. Сейчас остановился на 16Дж, ниже уже много подранков среди чёрных ворОн.

Even

Еще бы дистанции примерно, и пули для разнообразия.

dizel-xp

Обычно 30м, по воронам зачастую на 45.

Even

dizel-xp
Обычно 30м, по воронам зачастую на 45.
5.6 и 4.9 дж соответственно 😊 (брал у мурки 7.5 дж, пулю - легкую КП)

Lovecc

С более слабой, я думаю, никто и не стрелял!
Ну не знаю слабее или нет... Села как-то у меня капитально пружина на моем иж-38. Голубей стреляли так: подходишь к току почти вертикально, на нем рядком сидят голуби, прячешься за доски, высота метров 20. СТреляешь по голубю и по пуле смотришь поправку. Пуля летит по параболе и тыкается в голубя, голубь отряхивается и пуля отваливается. Но если попадаешь в бошку - голубя глушит на несколько секунд и он сваливается вниз. 😊 Часа за три стрельбы мы таким макаром сбили что-то около 4 голубей 😊.

Хорек

СТреляешь по голубю
куришь
и по пуле смотришь поправку.
😊

BOBSS

Пуля летит по параболе и тыкается в голубя, голубь отряхивается и пуля отваливается. Но если попадаешь в бошку - голубя глушит на несколько секунд и он сваливается вниз.
😀 Тогда проще их руками было собирать, наверное! 😊))) Да, были времена... сейчас на 100 метрах пивную бутылку прошивает насквозь... т.е. 25Дж у пули еще остаточные на 100 метрах. Если исходить из того, что хватает и 3Дж вороне в галстук, то вполне комфортно можно охотиться и на 420 метров! Правда, надо изучить и попрактиковаться в минометной стрельбе... 😀 😀 😀

Alex.A

sanchez
шакалит по столам, приваду растаскивает ,постоянно стремится на голову нагадить .Но,Саш, ты меня удивил!попутать кукшу с рябцом, да при наличии оптики!
😊Да это давно было, а мы тогда долго искали рябчиков- а тут вдруг в ёлках какая-то птица, отдалённо похожая на него обнаружилась, в густых ветках было плохо видно, вот я и подумал, что рябчик на манок прилетел. 😊.. А у нас тут, в центре, кукши не водятся.

Alex.A

Petros
Нефиг подменять отсутствующие навыки большими калибрами и прочим. Женя маленький как охотил тетеревов хоть с кросмана, хоть с мурки- так и охотит. И даже если бы над ним стоял судья Дрег, он так же бы взял этого тетерева. Посему нифига это не аргумент,
-Посему, если у кого то получается успешно охотится с такой винтовкой, то и пусть охотится.
Ну и как тут вежливо общаться? Сразу грубите...
Навыки тут ни при чём! Навыки есть ;но если пуля с булавочную головку- это навыками не спасти... Пуля нужна убойная- это закон охотничьей этики.
-Пойми, когда в том году у нас в охотугодьях (при егере) у одного охотника даже после 6,35 баракуды (она как известно шьёт и не особо убойная пуля по крупной дичи) по корпусу в грудь, тетерев улетел за 100 метров, а потом упал... и так бывает.. потом щтраф влепили за подранка, было не весело. Сразу они там относиться к пневматике хуже стали, егеря. А мне там охотиться ещё... Не желательно в такой ситуации подранка делать. Вот и используем мы наиболее гарантированно добывающее пневмат. оружие и пули. Кстати, и малокалиберщики-охотники подобные случаи приводят о мелкане, в форуме "Охота"...
А Женя- ну конечно он пусть охотится, только я ему всё же желаю приобрести что-то помощнее, например типа РСР 5,5 мм Air Arms 410 или любую бюджетную РСР 5,5 ...ему же удобнее будет. Да хоть ветровой снос меньше, и кучность получше должна быть. Удачи ему на охотах!!!

По теме:
Минимум: Ворона добыта с 40м из Мендозы 4,5к пуля ЖСБ - 26 Дж у ствола.
Максимум- экспериментальная добыча тетерева из 9мм РСР пуля 5 г - 300м/с у ствола, сами посчитайте... Проверял разбитие птицы пулей- НЕ разбивает, потому как скорость не сверхзвук. Аккуратная дырка чуть больше калибра...
Ну вот ещё глухари , оба раза- пуля 9мм 6,8 г при 265 м/с у ствола...

Even

Alex.A
я ему всё же желаю приобрести что-то помощнее, например типа РСР 5,5 мм Air Arms 410
Ну да че, у меня 50.000 вон где-то под подушкой завалялись, все никак вытряхнуть не могу. 😛
Alex.A
Минимум: Ворона добыта с 40м из Мендозы 4,5к пуля ЖСБ - 28 Дж у ствола.
Это минимум??? 😛ipec:
Alex.A
Максимум- экспериментальная добыча тетерева из 9мм РСР пуля 5 г - 300м/с у ствола, сами посчитайте... Проверял разбитие птицы пулей- НЕ разбивает, потому как скорость не сверхзвук. Аккуратная дырка чуть больше калибра...
Ну это понимаю, действительно максимум 😊

WOLF [VT]

Интересно, а если поставить вопрос чуть по другому, у кого при каких обстоятельствах подранки уходили!??????????????????????
Интересно, кто нибудь из мелкостволов, что-либо честно напишет, или об этом писать стыдно!???

Even

Делай тему, напишу. Ушла 1 утка, осенью. Но скока жд - хз, не больше 13 на выхлопе.

WOLF [VT]

А давай тут, чтоб темы не плодить.

В далеком 1989 году. 4.5 Норика 54 (самый полный возможный ап) примерно 30 - 32 Дж на срезе, на дистанции 25 - 30 метров улетело на моей памяти 4 или 5 крякашей после явного попадания по корпусу. Из них одного все же нашел. После исследования выявил, пуля прошла через грудь и кишки на вылет. После, для охоты 4,5 использовать перестал. Только для добивания подранков после дробовика на открытой воде, т.е. когда сбитая утка падала и пыталась нырять или уплыть.
2005 год. Опять черт дернул купить «мелкоствол» Кросман 2100. 24 Дж. на срезе. СР 10,5 . 22м. После точного попадания в грудь рябчик улетел искал часа 2 - не нашел. Та же винтовка, 44 метра. куропатка после попадания побежала, была добрана 2-ым выстрелом.
Вторая куропатка после второго попадания продолжала бежать, была добрана 3-им. После этого винт был продан, а 5.5 оставил только для ворон. Из 5.5 Крикет, (41 дж), дистанции разные 30м - 128м, каждая 2-ая ворона не чисто бита. Либо подранок либо вообще улетает.
Из 6.35. 141 Дж. только один подранок за всю историю охот, а на этом винте от ворон до кабанов много чего... . Тетерев дистанция 26м. 120 Дж на подлете барракудой на вылет. Улетел на 100м. Нашли. Саша уже об этом случае писал.

Если на такую статистику глаза закрыть, то вобщем-то и ничего. Можно охотиться. Но я не могу. Я, как и Саша, должен быть уверен, что дичь останется там, где в нее пуля попала.

И ни когда не поверю, что у других из 4,5 и 5,5 подранков не было.

Even

Давай, подполз, винт накачан давно был, а клапан немного травил. Стрелял в переднюю часть корпуса, не видел, пробило ли, но утка заныкалась в кусты. Если бы не стемнело - нашел бы. Там небольшая заводь была. А рябчика ты скорее всего не нашел, потому как он может отлететь несколько метров при неудачном попадании, а потом упасть и умереть. Найти его нереально.
А вот из 6.35 емнип не 1 подранок был, сам писал: тетерева уходят после попадания из 6.35... Ну и дальше в этом духе.

ev011

Евгений, нашел в своем архиве еще фото. Фазан,около 30м...Эдган, СР 10,5,25дж. 😊 Выстрел в шею, даже не дернулся. 😊

Even

ev011
Евгений, нашел в своем архиве еще фото. Фазан, около 30м...Эдган, СР 10,5,25дж. Выстрел в шею, даже не дернулся.
Отлично, припишем к максимумам 😊

PS (максимум рассматривается для калибра, а не вообще)

ev011

Even
припишем к максимумам
К максимуму надо приписать добычу из того же Эдгана, с той же пулей, 36 кайотов с расстояния от 30 до 50м,весом от 10 до 30кг.Правда не все ложились сразу на месте, но только один смог убежать на 150м в поле, там его и обнаружили вороны.

Even

4.5??? 25 дж???

Petros

Вороны бывают подранками. Да и хрен с ними. А вот остальное практически всегда у меня в ягдташе. Спросите почему? Волшебное слово- Урал! Парень куропатку как то за 700 метров нашел, упавшую под склон горы и пробежавшую пару сотен метров.

Even

Ну тут вообще полный зачет боевому рассчету 😊

GBey

Об от нас ушедших 😊
Много лет назад, убогий ИЖ38 (дай Бог 5дж), 2й этаж, зима, приоткрытое окно, ворона в фас, 7-8 метров.
Попадание "в галстук", ворону сносит с ветки хвостом вперед метра на 1,5 - 2, в полете она развернулась как положено, отлетев метров на 10 начала орать что-то грубое и неприличное с чем и удалилась...
Может умерла потом от возмущения ?

Even

GBey
Много лет назад, убогий ИЖ38 (дай Бог 5дж)
Хорошо, если 3-4 😊
Хоть и подранок, но припишем в минимумы 😊

mavic

Мурка с севшей пружиной(джоулей 5 на выхоже) стрелял оцтоем, 20м, кар в бочину. Завалился на бок, подошел- лежит мертвый, постоял посмотрел на него, пнул ногой, кар очухался и улетел 😊))) Это было 7-8 лет назад. Из мурки но уже с доп пружиной, джоулей 10 она выдавала, воробей на ~40м пулей Альфа.
Из скромных охотничьих достижений- селезень 50-55м в бочину, примерно в геометрический центр тушки и немного наискось, 5.5. на подлете 28-29дж, навылет. Начал вяло грести крыльями, проплыл 2м и затих. Другой селезень метров с 15, стрелял сквозь ветки, на подлете 37дж, прошил в районе задницы, т.к. пулю отклонило. Деранул к траве, увеличив расстояние до 25м, добрал вторым выстрелом.
Ондатра 800гр весом, 10м, 5.5 на подлете 39дж, через всю тушку по диагонали, пуля застряла под шкурой у хвоста. Отрубилась без трепыханий.

Alex.A

Even
Минимум: Ворона добыта с 40м из Мендозы 4,5к пуля ЖСБ - 28 Дж у ствола. Это минимум???
Ах, да, вспомнил! Вот ещё минимумы : ППП пистолет ИЖ-53 у меня был! 😊Давно, в 2002 году ..
Голубь с 3 метров, добыт дротиком весом 0,7 г, скорость примерно 100м/с, очень приблизительно 3 дж... хрона не было тогда 😊 😊
Ворона ещё с МР512 была застрелена с 15 м , одна штук 😛, мурка не разогнанная была, 170м/с пулей Гамо 4,5... 7 дж. (Потом Мендозу купил...
Even
тетерева уходят после попадания из 6.35...
Женя, вот подумай- почему-же тетерева должны уходить от 6,35, если как ты говоришь, от 5,5/4,5 они не уходят, при этом... Если стрелять в одни и те же точки на тетереве- то от 6,35 вероятность ухода подранка меньше!, очевидно.
У меня пока от 6,35 ни одного подранка не ушло ; но когда я узнал про случай с баракудой- весной уже применил составную пулю FT+FTT на тетерева... ну его, нафиг рисковать...

Even

mavic
Из скромных охотничьих достижений- селезень 50-55м в бочину, примерно в геометрический центр тушки и немного наискось, 5.5. на подлете 28-29дж, навылет. Начал вяло грести крыльями, проплыл 2м и затих. Другой селезень метров с 15, стрелял сквозь ветки, на подлете 37дж, прошил в районе задницы, т.к. пулю отклонило. Деранул к траве, увеличив расстояние до 25м, добрал вторым выстрелом.
Ондатра 800гр весом, 10м, 5.5 на подлете 39дж, через всю тушку по диагонали, пуля застряла под шкурой у хвоста. Отрубилась без трепыханий.

Мурку в минимумы... Остальное в максимумы 😊 Интересная штука, у меня ондатру 4.5 вдоль пробило...

Petros

бЗБ. й НЕОС ЪБРХЗБМЙ ДП ХУТБЮЛЙ.

Even

Petros
бЗБ. й НЕОС ЪБРХЗБМЙ ДП ХУТБЮЛЙ.
"Ага. И меня запугали до усрачки. "

Не так ты его понял, Игорь.

PS ну что мы за люди? Что под лозунгом ни дня без флуда?
Надоело уже орать, сколько можно... Конкретное замечание:
любые последующие сообщения любых участников не по теме бубут тереться

PSS если вы считаете себя джентельменами - уберите плиз предыдущие сообщения не по теме.

Слономоська

ИЖ-46м, 4,5 дж на выходе. ворона в галстук, 10 м, наповал; ворона в галстук 15 м, наповал; гуля в голову, 15 м, дошел на месте. если не попал в галстук или в голову - улетают.

Кросман 1377 стандарт. Чибис с 10 м насквозь.

Максимум пока - МР-512 АП, 45 м, ворона сзади, один карр и все.

вообще 15 дж гарантирует цель размера вороны только до 15-20 м, желательно экспансивом. ИМХО, вся ниша винтовок до 20 дж полностью закрывается одним апнутым крысом - зачем габариты и оптика до 20 м?

Lovecc

Еще по минимуму вспомнил. Тоже из той же ИЖ-38 (дело было в мою бытность 13 лет, прошу простить за давностию лет) - было взято несколько воробьев пульками из жвачки типа "ТУРБО" (кризис с пульками был), вроде навылет, расстояние до 10 метров. Иногда "для убойности" в жвачку заворачивалась дробинка N 5 из раскуроченного патрона, подаренного знакомым охотником.

Even

ev011
Even,я этот топик уберу, как убрал и другие. Главному флудеру, скрытому противнику пневмоохоты с малыми калибрами, не мешало бы убрать за собой
Ок. Но его не дождаться пришлось самому.
Lovecс - ага, интересный минимум 😊

WOLF [VT]

Слономоська
... вообще 15 дж гарантирует цель размера вороны только до 15-20 м, желательно экспансивом... .

+1
Очень близко к истине.

Even

ev011
Так кайоты были добыты из 4.5 25 дж?
Всем остальным - желательно про ворон поменьше, писать не рядовые результаты, а именно минимум или максимум для калибра.

PS небольшое пожелание тем, чьи сообщения мне пришлось убрать - уберите их совсем, чтобы тема не пестрила синевой. Ну и еще раз напомню, и
а то , потому что

ev011

Even
Так кайоты были добыты из 4.5 25 дж?
Ну может чуть поболе. Скорость 310.

Even

ev011
Ну может чуть поболе. Скорость 310.
32.7 дж, на койотов до 30 кг - абсолютный минимум. Почти джоуль на килограмм веса!

ev011

Когда эти 30 дж влетают в сердце или рвут легкие - формула дж/кг веса видимо не работает. Как видишь хватает безоговорочно и 1 дж/кг. 😊

Even

Навылет пробивало? А получалось меньше джоуля на кг - не в упор же стрелял.

ev011

Even
Навылет пробивало? А получалось меньше джоуля на кг - не в упор же стрелял.

Никогда не проверял, навылет или нет, упала ну и ладно. 😊В упор не получалось, обычно от 30-50 м.,не далее.

Even

Вспомнил максимум 😊
Т4 280 барракудой (6.35)
Голуби на 60 метрах (55 дж). Попадание - пролет до 10-15 метров и пикирование, кульки. Но всегда аццкий шлепок по преграде за голубем.

WOLF [VT]

Много раз уже писАл о том, что барракудой охотится нельзя. Онечь аккуратное и совершенно не убойное шило!

mavic

У т4 в 6.35 куча как у дробовика и\или был плохой стрелок.
2 WOLF [VT]: Голубям пох дырокол или нет, если в них прилетает болванка 2гр. 5.5 почемуто кладет уверенно.

BOBSS

Голубям пох дырокол или нет, если в них прилетает болванка 2гр. 5.5 почемуто кладет уверенно.
Тем более в 6.35(диаметр самой пули таков, что и идеальный экспансив в 4.5 никогда не будет). На дистанции до 75 метров ни одна ворона не ушла- кулек. А в 5.5 с выпущенными "шасси" улетали.

Igoreh@

Сегодня дочку перепугал лисенок, сеголеток. Уже.... пошли. Выбросил от шашлыка лук маринованный. Часов в 11 вечера нарисовались, ребенка выпугали, боялась из туалета выйти, подкараулил, сегодня ветер сильный, южный, сел прямо на крыльце, с северной стороны, через полсчаса пришел, маленький, чуть больше кота. Хулиган гадюка, сдулся до нуля, стрельнул из крыса, результат 24 мм. вагонки на вылет 30 метров расстояние доска от доски на расстоянии метр. Вот тебе Женек и пища для размышлений. Крыс естественно прямоток и далеко не полной заправки. 😛 а уж Эдган и собака, сомнениям не подлежит. Пуля, КаПеха тяжелая.

Even

Igoreh@
24 мм. вагонки на вылет 30 метров расстояние доска от доски на расстоянии метр
раз 10 перечитал 😊 Объясни проще 😊

Igoreh@

Ну туалет фоткать не пойду 😀 По нему стрелял. Темно же, просто лисенка шуганул, а крыс возьми и прострели туает на вылет. Там 2 вагонки по 12 мм. толщиной на расстоянии в метр, все и пробило нахрен. Короче туает теперь у меня насквозь дырявый, слава Богу дырка небольшая. Епть. Все ему скажи ишшо. 😀

Even

Ну ща понял. Да, шальной у тя крыс. У меня че-то не такой дурной 😊 Ты все-таки скорость ему померяй 😊 Хотя у меня дюймовку с 20 метров прошиб (на туалете же 😀 )

Igoreh@

Even
Ты все-таки скорость ему померяй
Ну всяк не мощней Эда выйдет. А померять нечем.
Even
Да, шальной у тя крыс
Ну с твоей же помощью. 😛

Even

Igoreh@
Ну всяк не мощней Эда выйдет. А померять нечем.
Че один в Тольятти живешь или че? 😊
Igoreh@
Ну с твоей же помощью.
Да всегда пожалуйста совершенно бесплатно 😛

PS опять мы с тобой
Усе, заканчиваем флудить 😊

Igoreh@

Even
Усе, заканчиваем флудит
Где тут флуд? Все предельно по теме. Вон кака енергия! 😊

Even

Igoreh@
Где тут флуд?
Предполагалось, что мы не по доскам стрелять будем 😊

Igoreh@

Even
Предполагалось, что мы не по доскам стрелять будем
Че мы звери? Не сезон еще. Кузьмич даже говорил. 😀 Доска тоже показатель. Сезон будет, отпишемся по существу. А так.... подранков, ну не было, нечего сказать, кроме лисы одной, но там расстояние по дурости было в 80 метров.

Even

А подробнее?

Igoreh@

Even
А подробнее?
Да я уж в прошлом годе все написал. Зря Евгения тогда не послушал, ну нах...... чего было, быльем поросло. 😞

ev011

Во,Евгений, вспомнил.Вот тебе максимальная энергия. Ворона,80 м,калибр 30-06,пуля 9,7 гр.,энергия 3900 дж.Попадание в галстук.

Even

Ого! Кулек? 😀 Хотя, подушка скорее всего.

ev011

Even
Хотя, подушка скорее всего.
Какая подушка?Дырку от пули еле нашел. Подумалось сначала, не от страха ли умерла?Звук выстрела - о-го-го. 😊

Even

Так оболочка что ли?

ev011

Да.

Even

Ну тады ясно все, припишем к максимумам.
PS куда потом пуля улетела? Никто не пострадал? 😊

ev011

Even
PS куда потом пуля улетела? Никто не пострадал? 😊

Пуля полетела на Северо-восток Тверской обл. Жалоб оттуда не поступало. 😊 До ближайшего жилья в том направлении около 50 км.,стреляй-не хочу, хоть из танка. 😊

Even

Не, ну там не наши калибры уже 😛

Барсик095

крыса 2240, из апов-замена резинки на досылателе 😊 ворона до 18-20 метров кулек всегда-что по корпусу что в голову, главное попасть 😊Энергетику не скажу, но думаю можно смело записывать в минимум: 151-154 мыса вадкаттером, массы его не знаю 😞

Leon2008

Какая подушка?Дырку от пули еле нашел.

заметил, что высокоскоростные пули 30-06,по разному себя проявляют 😊,был грешок стрелял в зайца 😊прошило как спицей, по кабану гемматомы неслабые, особенно когда калкан, наверное чем плотнее волокна(мясо) туши, тем больше энергии она получает.

ev011

Ворона довольно мягкая, кости не жесткие(по ощущению),может поэтому ее не разрывает. С открытием этого сезона обязательно протестирую на ней высокоскоростную пулю 223 РЕМ. Уже подготовил Бергер, 3.6 гр,1045 м/сек., результаты обязательно выложу.

SanSanish

Igoreh@
ребенка выпугали, боялась из туалета выйти, подкараулил,

результат 24 мм. вагонки на вылет 30 метров расстояние доска от доски на расстоянии метр.

Ну туалет фоткать не пойду По нему стрелял

Игореха, ты меня самого напугал. Сразу подумал - ты шугая лисенка умудрился прострелить туалет со спрятавшимся ребенком внутри.

И вообще за что вы туалеты то?

Even
Хотя у меня дюймовку с 20 метров прошиб (на туалете же )
Опять же зимой поддувать будет.

Перечитайте http://guns.allzip.org/topic/2/48895.html очень много поучительного. В том числе случай с туристами, когда на привале лихой проводник продемонстрировал действие ружья по одинокому сортиру. На его беду туда уже успела тихонечко пробраться стеснительная туристка из его же группы.

Even

У меня чужой в сортир не зайдет, свои все дома были, вертушок снаружи закрыт был, так что внутри никого не могло быть 😊 А для вентиляции дыры самое оно, чтобы не пахло 😛

Igoreh@

SanSanish
Игореха, ты меня самого напугал. Сразу подумал - ты шугая лисенка умудрился прострелить туалет со спрятавшимся ребенком внутри.
Неее, туалет как раз пустой стоял, это я уж потом по нему пальнул, после. 😀 Ну а как еще напугать лисенка? Соседский-то далеко, он и не услышит. Да и вобще крыс проверил, другого времени нет к сожалениию у меня.

Even

Помоечный баклан, ИЖ60 30 Дж, 15 метров, КП 10.5. Навылет, по груди, но почему-то подранок 😞

BOBSS

Помоечный баклан, ИЖ60 30 Дж, 15 метров, КП 10.5. Навылет, по груди, но почему-то подранок
Странно. То подранок, то с 6.35 улетают... может, стрелять все таки научиться надо?? Или лучше мерять Min и Max по туалету? 😛

sanchez

BOBSS
То подранок, то с 6.35 улетают...
У кого с 6.35 кто-то ушёл?
А у Жени-мл. и 4.5 рулит, умеет засидки строить 😊 .

------------------

Even

Из той же Т4, галка, 60 метров, попадание в центр груди, ее немного отбросило назад, но при падении выполняла "вертолет".

Хвойный лес

зайцу сколько надо кто знает?
если винтовка 4.5 стреляет 260м/с этого достаточно на 30-40м?

Even

Подлетных 260 м/с...

BOBSS

если винтовка 4.5 стреляет 260м/с этого достаточно на 30-40м?
Какими пулями? Вес?

Хвойный лес

Even
Подлетных 260 м/с...
сколько дж надо у цели при попадании? 20?

BOBSS
Какими пулями? Вес?
FTT 0.56 грам

Even

Ща придет Alex.A и скажет, что меньше 6.35 низзя!
Если правильно попасть - задеть хребет или голову 15 должно хватить, но 260 0.56 маловато - тут метров до 20, не дальше.

BOBSS

Ща придет Alex.A и скажет, что меньше 6.35 низзя!
😀 И правильно скажет.. Надо хотя бы 5.5 калибр.
Если правильно попасть - задеть хребет или голову 15 должно хватить,
Ну на 30 метров и будет 14 Дж. Если снайперски в голову- должно хватить.
Хвойный лес - почитай немного темы и тут посмотри. http://guns.allzip.org/topic/135/577073.html
На такой дистанции все таки предпочтительней или крупней калибр или потяжелей пули и чуть помощней.

Even

BOBSS
Ну на 30 метров и будет 14 Дж
12.7 дж, БК рулит 😛

BOBSS

12.7 дж, БК рулит
😀 Ну я думаю, 1.3Дж погоду сильно не сделают... 😛

Even

Ну... Мне было бы приятнее, если б прилетело 0.1, а не 1.4 😛

BOBSS

если б прилетело 0.1, а не 1.4
???? А поконкретней?? 😛

Even

Ну допустим летит рикошетом ко мне часть пули. По сути вред почти одинаковый, ощущения сильно разные. Так что 1.3 дж погоду еще как делают 😛

Хвойный лес

Even
Если правильно попасть - задеть хребет или голову 15 должно хватить, но 260 0.56 маловато - тут метров до 20, не дальше.
ну зайцы не воробьи, бошка у них достаточно большая, стреляю их всегда хед шотом

BOBSS
Ну на 30 метров и будет 14 Дж. Если снайперски в голову- должно хватить.
Хвойный лес - почитай немного темы и тут посмотри. http://guns.allzip.org/topic/135/577073.html
На такой дистанции все таки предпочтительней или крупней калибр или потяжелей пули и чуть помощней.
понимаю что надо бы 5.5 и 35-40дж но нет такого пока у меня
а зайчики попадаются не часто, но когда вижу их в пределах 30м то хедшот стреляю, попадаю нормально и они не убегают, просто не умирают сразу потому спросил, но может быть у них просто конвульсии

BOBSS

и 35-40дж но нет такого пока у меня
А что за винт? У меня в 4.5 был 40Дж. 😛

Even

Так результаты есть значит? Можно к минимумам приписать.

Русслан

Кольчатая горлица из МР 654 растояние 6 метров скорость 130 м.с стрелял снизу в верх попал в пузо даже крыльями немахнула

Even

А как так близко подпустила? Минимум будет 😊

Хвойный лес

винтовка дискавери, приписывать наверное можно, сегодня опять на 35-40м хедшотом одного взял

Even

Так как бы не сезон по ним, да и дискавери много сильнее можно разогнать.

Fil55

Хвойный лес
винтовка дискавери, приписывать наверное можно, сегодня опять на 35-40м хедшотом одного взял

Предупреждение за браконьенрство! В следующий раз хедшотом на вылет!

Even

Не написал же кого. Да и живет может в Бобруйске, где теперь открыт сезон.

Fil55

Да хоть в Туруханске! Сейчас охота везде закрыта. А предположение, что он хедшотил мух из дискавери можно оставить для "Наша Раша".

BOBSS

Сейчас охота везде закрыта.
Нет, у нас на ворон открыли уже. Запрет был с 1 мая по 15 июня.

Fil55

Я кабана жду. Вот откроют, тогда в первых рядах - ружьё обновить, пули опробовать...

sanchez

Fil55
пули опробовать...
От Иваныча пули -то ? 😊 .Адские агрегаты!Мои местные тут уже пачками заказывают, все шокированы их действием.

------------------

Fil55

Они самые!!! Ещё вычитал, что ППЦ(Э) надрезают - тоже сделал. Получается разрывной экспансив. Надрезается на три части (надрез не полный, до половины толщины стенки). Говорят при попадании на три куска растаскивает + задняя массивная часть. Вот и не терпится опробовать.

Leon2008

Они самые!!! Ещё вычитал, что ППЦ(Э) надрезают - тоже сделал. Получается разрывной экспансив.

зря 😊 мясо попортиш причем сильно 😊

Fil55

Андрей, привет! Давненько ты не появлялся.
Пули хочу попробовать, я ж не все надрезал... Может ты и прав, но уже надрезал 6 штук.

Leon2008

Давненько ты не появлялся.

Много работы 😊(командировки и т.д).

Может ты и прав, но уже надрезал 6 штук.

больше не надо 😊а то потом вырезать гемматомы плостами 😊.

sanchez

Fil55
Ещё вычитал, что ППЦ(Э) надрезают - тоже сделал.
Не наши и не режут.. Нафига??там и так лохмы от мммм.... отлетают..

------------------

Хорек

От Иваныча пули -то ?
а покажте пульку.

portuhunter

что такое хедшот?
головной выстрел 😊?

Fil55

Хорек
а покажте пульку.

Зайди в ветку огнестрельщиков "Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия". Там и картинки, и отзывы... Пуля Шашкова.

Хвойный лес

Even
Так как бы не сезон по ним, да и дискавери много сильнее можно разогнать.
дискавери ослабил для количества выстрелов,
смотрю здесь душат 😞, ухожу

sanchez

Хвойный лес
смотрю здесь душат , ухожу
Никто никого не душит, просто предупредили, причём довольно незлобно, так что нечего уходить от нас! 😊 .Вливайсо!

------------------

Хвойный лес

sanchez
Вливайсо
ну а чего можно стрелять целый год чтобы без последующего предупреждения?
голубей наверное или их тоже нет?

BOBSS

В период гнездования и выращивания птенцов лучше никого не стрелять. Дай подрасти птенцам. 😊 На ворон тоже есть запрет. С 1 мая по 15 июня, сейчас уже охота открыта. 😛 И посмотри другие темы, почитай. Начни хоть с этой: http://guns.allzip.org/topic/135/574976.html

Dr_Disel

Even
Не написал же кого. Да и живет может в Бобруйске, где теперь открыт сезон.
вот я живу в Бобруйске сезон еще не открыли ИМХО

Fil55

Хвойный лес

Сейчас развелось "козлов" с пневматикой выше крыши, которые стреляют всё, что движется. Наша ветка называется "Охота с пневматикой". Здесь собрались по интересу серьёзные, разумные и вменяемые люди. Поэтому и Правила вырабатывались не кем-то одним, а всем миром. И нам ни к чему здесь беспредельщики. А нормальный охотник соблюдает сезонность и прочие правила охоты.