Кулик

Viking85

Куликов - от самых крупных до самых крошечных - стреляют обычно мимоходом, т. е. попутно с другой, более ценной дичью. Исключением являются, конечно, вальдшнеп, бекас, дупель и гаршнеп. В большинстве случаев куликов стреляют либо с подхода, заметив их табунок, суетящийся где-либо на берегу реки, озера или болота, либо по случайно пролетающей мимо стайке куликов, или одиночкам.

ОСЕННИЙ ПЕРИОД ОХОТЫ

Охота с профилями

Специально же на куликов охотятся, главным образом, с профилями, осенью, во время валового пролета этих птиц с севера на юг. Для этого в каком-либо излюбленном куликами месте охотник выставляет их профили, а сам затаивается в специально построенном шалашике. Необычайная общительность большинства куликов ведет к тому, что, завидев на берегу себе подобных (даже не обязательно того же вида!), пролетающая мимо стайка обязательно свернет со своего пути и подсядет к профилям. Если же при этом охотник хорошо умеет подражать голосу куликов, то охота пойдет еще успешнее.

Профили куликов обычно делаются из нетолстых досок, фанеры, кровельного железа или жести, соответственно вырезанных и раскрашенных масляной краской. Иногда вместо профилей изготовляют и настоящие чучела, вырезая их из дерева. Но особой нужды в этом нет. Хорошо вырезанные и раскрашенные профили прекрасно отвечают своему назначению, меньше по весу и портативнее и этим удобнее, чем чучела. Профили следует делать различной величины, формы и окраски, в зависимости от того, на каких куликов предполагается охота.

Профили ставят на особых колышках, втыкаемых в землю. Верхний конец этих колышков вставляется в трубочку, припаянную, приклепанную или прибитую гвоздем к нижней части, брюшка профиля.

Лучше всего расставлять профили так, чтобы плоскость одного была бы перпендикулярна плоскости соседнего. В этом случае, с какой бы стороны ни пролетала стайка куликов, она всегда увидит часть профилей и подсядет к ним.

Обычно профили выставляются на открытом и хорошо видном месте, недалеко от воды. Если куликов немного, их можно подгонять к профилям с помощью загонщика. Искусство подгона куликов к профилям очень несложно, и усвоить его может даже новичок в течение получаса.

Если к профилям идет целая стайка куликов, рекомендуется не ждать, когда она опустится на землю, а стрелять по ней в тот момент, когда кулики, снижаясь, собьются в плотную кучу. Очень удобно также стрелять по стае куликов в момент ее резкого поворота на полете. Если пролетающая в пределах ружейного выстрела стая куликов не намерена подсесть к чучелам, следует внезапно выйти из засады и заставить стайку круто свернуть. Такой выстрел дает иногда до десятка, а дуплет и до двух десятков куликов.




HbypGUN

Весной охотил чернышей (самый распространенный кулик), маленькие, но вкусные. Одного пуля распротрошила и из кишка какой-то плоский червь извивался, после этого перестал охотить.

Fil55

HbypGUN
Одного пуля распротрошила и из кишка какой-то плоский червь извивался, после этого перестал охотить.
Любая дичь от этого не застрахована. Поэтому всегда нужна очень хорошая термическая обработка. Кроме того, птица является промежуточным хозяином, что уже говорит, что всяких бяк в мясе не предполагается, но лучше внутренности вычистить и как следует "закулинарить"! 😊

ishim_student

Я таких, как на нижнем фото, пяток осенью брал. Закулинарил только троих, пара была тоже с какими то паразитами, только они в мясе у него находились. По вкусу лучше чем утка, если готовить одним и тем же способом, мясо в основном на грудке. Ощипывать легко.

Viking85

Скоро весна, прилетят кулики вот хочу на них из скрадка, сегодня ходил смотрел место на заболоченном участке леса чтоб шалашик соорудить и с чучелами весной пострелять. Снегу конечно в этом году много, бедные деревья стоят гнутые снегом и льдом, ломаются. С оборудованием шалаша решил придержать, пусть снег немного под таит... Кто нибудь знает как сделать манок самому на кулика?

Fil55

Куликов много, кричат разно... Это я о манке. И кого манить? Попробуй манок на лягушку... 😞

Roots

Весной охота на куликов(за исключением вальдшнепа) ЗАКРЫТА.

Заряжающий

Причём на вальдшнепа она разрешена только на вечерней тяге, где эту птицу стреляют влёт и из пневматики взять её нереально.

Fil55

Roots
Весной охота на куликов(за исключением вальдшнепа) ЗАКРЫТА.
Заряжающий
Причём на вальдшнепа она разрешена только на вечерней тяге, где эту птицу стреляют влёт и из пневматики взять её нереально.
Абсолютно верно!!!

Viking85

Значит будем ждать осени!

portuhunter

да там пойдет охота на грязи! помниться Even (царство ему небесное) знатно охотился с чего то невразумительного (вроде крыс 2100 не апнутый) очень даже удачно - хороший был парень....

Viking85

portuhunter
да там пойдет охота на грязи! помниться Even (царство ему небесное) знатно охотился с чего то невразумительного (вроде крыс 2100 не апнутый) очень даже удачно - хороший был парень....

Да я видел в отчетах как и тетеревов с крыса брал

vlad71

Осенью из засидки брал от 2х до 4х за 2часа на маленьком болотце..
С куликами засада вот в чём...рано они очень сваливают,осенняя тока начинается,а они уже в путь двигают к югам((

Viking85

vlad71 с полем! Отличные трофеи!

DJ MASTER CAT

На первом фото по моему кулики щёголи 4 шт а на втором то ли перевозчики то ли кулички черныши... вообще птицы красивые резвые и весёлые если так можно сказать ... голос у них красивый хрустально-переливчатый.

vlad71

HbypGUN
Одного пуля распротрошила и из кишка какой-то плоский червь извивался, после этого перестал охотить.
На днях прошёлся вдоль коровников...куликов полно и что характерно-чем вонючей лужа тем их там больше.
Вывод: Хорошая термообработка не помешает..
А по вкусу мне постоянно печёнку напоминает почему то.
Ну а перестал охотить Зря..В утке не меньше тварей сидит...,щас опять же пивко плотвичкой сушёной разбавляю...тоЖ лотерея,а насушил 8кг т.е шанс велик..НО...
Если успею осенью обязательно пойду на Кулика!!
Опять же самый нормальный трофей для "детского" не считая дроздов!

Jakass