Нужен ли охотничий билет?

gs135

Итак,занимаюсь хардболом,т.е.приходится каждое воскресение таскать в рюкзаке пневматику,дома также есть Gamo CFX Royal,
планирую пойти этим летом на охоту с ней,т.к.хочу получить билет гос.образца,хочу узнать:
Впишут ли Дрозд с длинным стволом!(нет паспорта и чека на него-номер на дрозде есть)
Впишут ли Пистолет Walther cp-88(паспорт и чек на него есть-номера нет)
Впишут ли Gamo CFX Royal(паспорт и номер есть,даже чек есть,только она не F!)
Также интересно узнать впишут ли туда складень Ontario Rat Folder 1?
Да и где их вписывать нужно?
В этом самом комитете где получают билет?
И сильно ли мне он поможет если меня полиционеры остановят когда я с игры/охоты буду ехать с билетом и вписанной туда пневмой?
Всем заранее спасибо за ответы!
Р.S.Небольшой оффтоп-возможна ли охота с открытого прицела Gamo CFX вообще? 😊

Leshik

gs135
Впишут ли Дрозд с длинным стволом!(нет паспорта и чека на него-номер на дрозде есть)Впишут ли Пистолет Walther cp-88(паспорт и чек на него есть-номера нет)Впишут ли Gamo CFX Royal(паспорт и номер есть,даже чек есть,только она не F!)Также интересно узнать впишут ли туда складень Ontario Rat Folder 1?
из перечисленного ничего , никуда не впишут. В охотбилет вообще ничего не вписывается. Для охоты нужно лицензионное оружие , у вас его нет в наличии. Так что дерзайте.

gs135

тогда как вы охотитесь с пневмой?
Дульная энергия свыше 25дж это уже огнестрел если я не ошибаюсь,а у той же CFX она 26 или 27,это получается первый СМ и статья?)

Leshik

gs135
тогда как вы охотитесь с пневмой?
gs135
Дульная энергия свыше 25дж
законы и ограничения у нас на бумаге. Чтобы вас привлечь нужна другая бумага. СМ(СП) вас проверят только на наличии бумаги или её отсутствие. Не уполномочен СП устанавливать энергетику оружия, на то есть органы сертификации. Так что если захотите свой CFX зарегистрировать, сначала получите сертификат на изделие ,что оно является лицензионным оружием(больше 7.5 дж , до 25 дж) .

Leshik

gs135
Дульная энергия свыше 25дж это уже огнестрел если я не ошибаюсь,
эту фразу советую удалить. любят многие посмеятся.

kombat0302

планирую пойти этим летом на охоту с ней,т.к.хочу получить билет гос.образца,хочу узнать:
Для законной охоты нужно иметь разрешение на оружие, охот.билет, путевку или лицензию на добычу трофея. Одним охот.билетом не обойтись к сожалению. 😞

gs135

Leshik
оно является лицензионным оружием(больше 7.5 дж , до 25 дж)
В том то и дело-что там 26)
kombat0302
разрешение на оружие
Во!А туда всё это добро впишут?
или только гладкоствол?

BOBSS

Дульная энергия свыше 25дж это уже огнестрел если я не ошибаюсь,

эту фразу советую удалить. любят многие посмеятся.

😀
Дульная энергия может быть и 250Дж - но пневматика останется пневматикой, только мощной. И огнестрел может быть и 3Дж, главное, что-бы было там огонь и пламя! (Дизель в ППП не считается) 😛
планирую пойти этим летом на охоту с ней,т.к.хочу получить билет гос.образца,хочу узнать
Ты главное, узнай сроки охоты, на кого пойдешь и внимательно почитай эту ветку. За преждевременную охоту и не в срок получишь бан.
Как получишь охот.билет, там же и узнай, что еще необходимо для охоты, какие документы и разрешения. С той, что у тебя есть, ОФИЦИАЛЬНО охотится не получится - это не охотничье оружие. Купи гладкоствол, зарегистрируй его как положенно, пока будешь регистрировать, задай там же все вопросы и относительно пневматики- получишь подробные отвветы, что, где и как можно.
Ну а если есть желание поохотится с пневматикой (не на ворон или мышей(крыс)) - то все равно желательно почитать немного эту ветку и не стесняться задавать вопросы по интересущим тебя темам.
Для законной охоты нужно иметь разрешение на оружие, охот.билет, путевку или лицензию на добычу трофея.
Если капканами или силками, то разрешение на оружие можно и не иметь, надо иметь разрешение на капканы! У нас именно так! 😊
Во!А туда всё это добро впишут?
или только гладкоствол?
Не впишут. 😊 Ты должен вначале получить разрешение на покупку оружия - не зависимо, гладкоствол это или охотничья пневматика. Потом с этим разрешение идешь и покупаешь гладкоствол или лицензионную, сертифицированную, признанную официально охотничей пневматику. В общем, если у тебя такое ДИКОЕ ЖЕЛАНИЕ все иметь официально- вначале получи охот.билет. Там тебе все разьяснят.

gs135

немного почитав понял что мне надо не охот билет а разрешение на приобретение-но как быть если оно у меня уже есть лет 6 как (на полке пылится)
да и проблема с 26ю джоулями остаётся(думаю наврядли проскочит если я поставлю слабую пружину внутрь:-)

Alex.A

Дульная энергия свыше 25дж
Это уже лицензионное Охотничье пневматическое оружие, так называется.
Де-факто, по жизни именно так оно и считается тут на практике. А всё что меньше- это спортивное, или развлекательное.
На каждое /охотничье пневматическое оружие/ охотник имеет именную карточку "/Разрешение на ношение и хранение/". Название и номер оружия вписывают в карточку.

Охотничий билет нужен для приобретения Путёвки на охоту, то есть разрешения на добычу какой-либо дичи.

BOBSS

немного почитав понял что мне надо не охот билет а разрешение на приобретение-но как быть если оно у меня уже есть лет 6 как (на полке пылится)
А кто тебе его выдал и для каких целей? А про ограничение в 25Дж ты забудь. Оно только на бумаге. Никто же не ставит ограничение на гладкоствол - как снарядил патрон- так и стрельнет. 😊

Alex.A

gs135
разрешение на приобретение-но как быть если оно у меня уже есть лет 6 как (на полке пылится)
Не может оно 6 лет на полке пылиться. 😊 😊
Оно (Разрешение на покупку) выдаётся в отделении милиции, после предъявления всех необходимых справок и заполнения Формы 046, с итоговым заключением от врачебной медкомисии, что нет противопоказаний для владения оружием.
Срок действия "Разрешения на покупку оружия" в Росии - 6 месяцев.

Вот схема приобретения оружия в РФ: http://www.hunter.ru/law/images/firearms1.jpg

Alex.A

АВТОРУ ТЕМЫ- Вот тут всё написано подробно, что и как:

Получение лицензии на пневматическое оружие http://guns.allzip.org/topic/135/269096.html

gs135

BOBSS
А кто тебе его выдал и для каких целей?
я винтовку имел ввиду)
недописал просто)
2Alex.A
Спасибо!
Теперь интересен вопрос как вписать гаму цфх туда(с чеком 6тилетней давности)
и прочий арсенал(как я понял из топика они вписывают только если есть корешок с печатью и чек..

Да и ещё интересует вопрос по поводу сейфа-настолько ли уж обязателен ли он?
Слышал что можно сдавать оружие в ближайшее отделение милиции и когда нужно забирать его..

Alex.A

Да и ещё интересует вопрос по поводу сейфа-настолько ли уж обязателен ли он?
Слышал что можно сдавать оружие в ближайшее отделение милиции и когда нужно забирать его..
Сдавать и забирать- это ещё тот геморрой... никто так не станет делать. 😊

Сейф вообще-то нужен, может прийти участковый и проверить условия хранения оружия (если у вас именно ОРУЖИЕ, то есть вы имеете документ "Разрешение на ношение и хранение пневматического/огнестрельного оружия"). В Законе требуется "ящик металлический, или обитый железом, запирающийся на замок, исключающий доступ посторонних лиц к оружию".
--Годится любой самый дешёвый и самый простой металлический оружейный "сейф" с замками, "оружейный шкаф" это называется, продающийся в оружейных или охотничьих магазинах.

BOBSS

Теперь интересен вопрос как вписать гаму цфх туда(с чеком 6тилетней давности)
и прочий арсенал(как я понял из топика они вписывают только если есть корешок с печатью и чек..
Ничто никуда не вписываеься. Нужно вначале получить разрешение на покупку и только тогда можно ОФИЦИАЛЬНО приобрести и поставить на учет оружие. Все, что было приобретено подпольно или переделано - это нарушение закона и подлежит конфискации правохранительными органами.

Alex.A

как вписать гаму цфх туда
Не, ну пружинную Гамо-ЦФХ никто конечно не будет конфисковать, не надо пугать человека. 😊
Но и на учёт такие ППП-пружинные винтовки они не будут ставить...
Обычно вся 4,5мм пневматика условно считается развлекательно-спортивной, и не охотничьей... Вот калибр 5,5мм и больше уже продают по "Разрешению на покупку" и потом регистрируют и ставят на учёт в разрешительном отделе Вн. дел.

BOBSS

Вот калибр 5,5мм и больше уже продают по "Разрешению на покупку" и потом регистрируют и ставят на учёт в разрешительном отделе Вн. дел.
А если приобрел ее как "игрушку" с липовым 3-х Дж сертификатом, то лучше даже не соваться- хорошо, если пошлют подадьше, в худшем, конфискуют сразу. Прецеденты были.

BOBSS

Вот калибр 5,5мм и больше уже продают по "Разрешению на покупку" и потом регистрируют и ставят на учёт в разрешительном отделе Вн. дел.
А если приобрел ее как "игрушку" с липовым 3-х Дж сертификатом, то лучше даже не соваться- хорошо, если пошлют подадьше, в худшем, конфискуют сразу. Прецеденты были.

BOBSS

BOBSS

sanchez - форум глючит, смотри свои посты на предыдущих страницах! 😊)))

Alex.A

форум глючит, смотри свои посты на предыдущих страницах!
Глючит глобально. 😞
Причём почти во всех темах, где много страниц - все сегодняшние 10 мая посты попали между постами от 30 апреля и 2 мая. Во как . 😞

sanchez

а я то репу тут ломаю!думаю ф топку фигачу посты!они по-ходу ещё и по темам мешаются,что ли?.

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

wildcat2

в охотбилет не вноси ничего. если оружие лицензионное-будет на него РОХа, если нет - ты просто ходил по мишенькам-бутылкам пострелять.
мое мнение, не факт что правильное....

Fil55

Охотбилет, на мой взгляд, нужен. Получить путёвку на того же рябчика...

Болотный Тролль

Терпеливые какие попались ТСу респонденты... Парень че-то тупит, ни почитать сам, ни подумать не хочет.

BOBSS

лицемеры...
Странно читать такое, вро-де бы не первый день на форуме. А что, у тебя вся пневма 3,5Дж? Или лицензионная? 😛
у вас ветка ОХОТА или БРАКОНЬЕРСТВО
Вот именно, что ОХОТА. Лучше уж здесь отслеживать хотя бы сроки и разрешенную дичь, будущим охотникам прививать любоь к природе и знание законов, чем простой отстрел всего, что шевелится. А если так интересно качнуть "ЗАКОНЫ" то создай в ПЦП такую тему и выясни у кого мощная пневматика, кто имеет лицензию на нее.

Fil55

Fil55
Охотбилет, на мой взгляд, нужен. Получить путёвку на того же рябчика...
Да и оружие лицензионное без билета не купишь (в ЛРО заветную бумажку не дадут), в угодья без билета не сунешься. Так что иметь билет есть много причин, даже если у человека только пневматика...

BOBSS

Так что иметь билет есть много причин, даже если у человека только пневматика...
😊 Миша, самое интересное, что люди, начавшие охоту с пневматикой и самостоятельным разгоном ее, если их затянула охота, сдают охот.минимум, получают охот. билет и ... переходят на огнестрел в связи с тем, что пневма полулегальная, законы сырые и рисковать уже не хотят. И только малюсенькая часть охотников возвращается к пневме. Главное, что человек прошедший Охоту с пневматикой (хоть и полуподпольно) становится очень хорошим охотником, знающим и как установить прицел, и какие поправки брать и как подкрастся на убойное расстояние. Только ради этого надо было создавать эту ветку.

Болотный Тролль

Парни, я вот вообще из огнестрела пришел к охотничьей пневме. И такое бывает...

BOBSS

Парни, я вот вообще из огнестрела пришел к охотничьей пневме. И такое бывает...
😊 Вот ты как раз и попал в малюсенькую часть. 😀 Я вот думаю, может и мне легализовать пневму, тем более с Нового года разрешено на индивидуальной охоте брать ЛЮБУЮ дичь. Законом не оговорен ни калибр, ни мощность. (но это у нас клондайк стал и то только сейчас)

Fil55

Болотный Тролль
Парни, я вот вообще из огнестрела пришел к охотничьей пневме.
Так я тоже до этого 35 лет охотился только с огнестрелом...
Посты, подобные тому, что удалил от ober, не впервые появляются. Прочесть тему не удосужился. Скучно человеку и охота разжечь срач! Он уже не первый раз у нас в ветке с такими попытками вылезает... и всегда со скандальным подтекстом. Всегда пытается кого-то в чём-то обвинить, на чём-то подловить...

ober

BOBSS
Вот именно, что ОХОТА. Лучше уж здесь отслеживать хотя бы сроки и разрешенную дичь, будущим охотникам прививать любоь к природе и знание законов, чем простой отстрел всего, что шевелится. А если так интересно качнуть "ЗАКОНЫ" то создай в ПЦП такую тему и выясни у кого мощная пневматика, кто имеет лицензию на нее.

зачем столько побудительных глаголов? 😊

чтобы я в Законах узнал, на что разрешена Охота с пневматикой?

не о законах жешь речь была.

об отношении к другим участникам охот. которые после браконьеров нихрена не видят в лесу и на водоемах. на этапе получения ОБ и регистрации оружия значительная часть чудаков будет осеиваться. по причине врожденной лени хотябы.

на первую часть отвечаю: в настоящее время вся моя пневматика до 7.5 Дж. стоковая. развлекательного класса. стреляет дочь и я, на даче по мишеням.

также, владею охотничьим ружьем ИЖ27 12к. на законных основаниях 😊

Болотный Тролль

Выражаясь современным интернетовским языком "тролль", как ни странно это от меня прозвучит.

ober

это какбэ говорит нам, что билет не нужен?

Fil55

ober
билет не нужен?
Большая часть постов о том, что охот.билет НУЖЕН!

Откуда ж такой негатив и попытка навесить на нашу ветку ярлык беспредельщиков? Тем более что большая часть постоянных участников обсуждений имеют пневматику и огнестрел (охот.билет имеют по умолчанию).
Если последить за веткой (как модно сейчас говорить - помониторить), то не составит труда заметить, что в меру своих скромных сил стараемся брэков ставить в законные рамки. Да, только здесь, но большее не в нашей власти.

Если это не так, то прошу не голые слова, а аргументы в виде конкретных примеров.

ober

я разделяю точку зрения что нужен. а мне тут мимоходом чуть аппендицит не удалили 😊

Fil55

ober
мне тут мимоходом чуть аппендицит не удалили
Хренасе мимоходом... 😞 Ещё скажи, что проходивший мимо стоматолог...

Болотный Тролль

Билет - безусловно, благо. Особенно, если его хозяин сдал САМ экзамены, знает и соблюдает Правила.
Но тема создана под заголовком НУЖЕН ЛИ БИЛЕТ для того, чтобы охотить с Дроздом, Вальтером, из которых с 10 метров трудно попасть в ведро. CFX еще куда ни шло, можно пострелять голубей на элеваторе, например. На ОХОТУ в традиционном ее понимании с таким оружием, на мой взгляд, идти нельзя, как по закону, так и по этическим причинам (плодить подранков).

ober

да. с подранками это полный пэ. неделю назад (!!) нашел на поле гниющего кабаненка. впечатление удручающее. а дрозд и прочие говнометы это плинк-машины.

BOBSS

а мне тут мимоходом чуть аппендицит не удалили
😊 Ну без него спокойней жить! Шучу.
Смысл моих постов был не в том, что нужен или нет, а в том, что Охота с пневматикой немного специфическое занятие, так же как и охота с арбалетом или луком. И не зависимо от того, есть у человека охот.билет или нет, все равно охотятся и будут охотится. И от того, что мы тут будем говорить, что он ОБЯЗАТЕЛЕН - ничего не даст. Люди уйдут в подполье. Ладно это все философия. надо ведь реально смотреть.
об отношении к другим участникам охот. которые после браконьеров нихрена не видят в лесу и на водоемах.
Немного не понял- это речь об огнестрельщиках шла? 😛
в настоящее время вся моя пневматика до 7.5 Дж
Закон нарушаем!!! Превышение мощщщи!! Не более 7Дж разрешено и то в 4.5 калибре! 😀
Ладно, все это писано в шутливом тоне, я думаю, просто все друг друга поняли и не будем заострять эти вопросы.
P.S.
Блин, ошибся, реально 7.5Дж -вот что значит старческий маразм! Прошу извинить! 😊

Fil55

ober
нашел на поле гниющего кабаненка
Больше чем уверен, что работа огнестрельщиков, которые поехали на утку, случайно на семейку наткнулись, шарахнули, да только кабанёнок от них сумел сбежать... Почему и говорим о стрельбе по месту, соответствующей пулей, с соответствующей энергетикой.

Слышал разговор, как один говорил, что поехали по утке, а её не было, зато заметили плывущего бобра и по нему шарахнули. Бобёр на берег, там его и добрали. А вот дальше я был вообще в шоке - застреленного бобра просто бросили. Это примерчик, когда люди с охотбилетами и путёвками (то есть всё по закону) сбрэчили бобра ни за что, ни про что!

Болотный Тролль

Fil55
Больше чем уверен, что работа огнестрельщиков
Тем более, что на сотню огнестрельщиков хорошо, если найдется один охотник с пневмой, способной подранить кабанчика.

Fil55

Вот и выходит, что постят такие вещи у нас и их никто не видит, зато видят "страшный урон" от брэков с пневматикой! При любом удобном случае нас поминают - БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ! БРЭКИ!

Тема переросла Охот.билет, как таковой. Можно быть без билета условно законопослушным, а можно с билетом творить беспредел (по охотничьим понятиям).

Но билет всё равно нужен!!! С ним больше возможностей для нормальной охоты.

Leshik

Болотный Тролль
если найдется один охотник с пневмой, способной подранить кабанчика.
А хочется попробовать , если честно. Прошлый год не стал стрелять , этим годом попробовать одолеть сеголетка надо.

Fil55

А я наоборот! Сделаю 4.5 и попрообую куропаток, куликов, перепёлок поохотить, рябчика. Вроде мелочь, а в правильных руках - ох, как вкусно!

Ilya7878

Билет нужен, нужна путевка на дичь, нужно охотнич. оружие (ружьё). Сам я уже пять лет как имею и билет и огнестрел. Повидал и охотников с билетом и браконьеров и не знаю кто лучше.Мой знакомый можно сказать браконьер но для животных он делает намного больше чем все охотобщество района и сена заготовит на зиму лосям и солончаки сделает и волков отстреливает. Сам я ценю в охоте процесс а не результат и могу вообще не стрелять а просто понаблюдать за зверьем. Огнестрел не нравиться! Представьте в утреней тишине только начинает просыпаться лес, птички щебечут, красота. Охота смотреть и не вмешиваться. И тут грохот средь ясного неба!!! Нет гармонии огнестрела с природой: слишком шумно, и у дичи почти нет шансов. Поэтому заказал сейчас PCP в 4и5. Все что я сказал про охоту распостраняеться только на мелкую дичь. Для косули, кабана и пр. нужен огнестрел либо арбалет!!!(хотя он тоже запрещен)

Fil55

Брэки разные... Как на это смотреть, по закону или по понятиям...
Мелкая дичь из 4.5 слишком ограничена. Здесь лучше 5.5 - практически вся "мелочь" попадает в зону досягаемости уверенного выстрела.ИМХО

Ilya7878

Fil55
Брэки разные... Как на это смотреть, по закону или по понятиям...
Мелкая дичь из 4.5 слишком ограничена. Здесь лучше 5.5 - практически вся "мелочь" попадает в зону досягаемости уверенного выстрела.ИМХО
Самое плохое что законы составляют люди далекие от охоты. От этого много бардака.
А по поводу 4,5 я согласен! Для начала 4,5 попробую а там может и ЧЗ200 и 5,5

Fil55

Билет билетом, а совесть и прочее?

Сегодня в очередной раз убедился насколько больше брэчать огнестрельщики и безнаказанно. И ветка "Охота" молчит!!!

Помните вертушка с брэками высокопоставленными на Алтае разбилась. Были архары, были ружья, была охота с вертушки... Вроде бы доказывать нечего, всё на лицо.

Сегодня прочёл, что суд признал их невиновными в браконьерстве (часть из тех НАСТОЯЩИХ АХОТНЕГОВ выжила после крушения).

Так что решает не Закон, а хозяин на месте! Дал егерь или нач. охотхозяйства добро - и ты уже не брэк!
А уж если кто из начальства повыше - так и вообще почётный охотник, не зависимо от сроков и способов охоты, хотя для других: "НИЗЗЯ-Я-Я!!!"