Совесть охотника

Igoreh@

Чего за штука такая? Сегодня вечером, будучи на даче, услышал выстрелы на озерах. Как-то стало не по себе, чеж за утырки-то такие? Жрать нечего людям или чем руководствуются?

sanchez

Набабахались вотки и стреляли во всё что движется...а мож кто ружжо пристреливал

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Igoreh@

sanchez
Набабахались вотки и стреляли во всё что движется...а мож кто ружжо пристреливал
Да как-то в голову с трудом идет, что-б в угодьях пристреливали. Вот водка, скорее всего. Но блин, хлопунцы еще даже и не хлопунцы, маленькие совсем утята. Без утки не выживут. Х.з. Понять не могу, что толкает людей на такую хрень.

SanSanish

Igoreh@
Жрать нечего людям или чем руководствуются?

Может быть все что угодно от пристрелки чего либо до пьяной пирушки. Могут стрелять из какого резоплюя по бутылкам или рвать взрывпакеты. Вариантов масса. Не обязательно там охота на хлопунцов.
Ну а чем руководствуются...да вообще ничем! Безграмотных "в ноль" полно!
Прошлой весной знакомый купивший ради понта помповик и стреляющий время от времи по придорожных знаков вдруг зовет:
-"Поехали на утку. На нее охота открыта."
Машинально, без задней мысли поправляю - "На него, на селезня. И подсадная нужна."
А в ответ - "да какая разница, утка там или селезень? И кто их разберет? Мы вот с мужиками на открытие ездили - стреляли всех подряд. Раз летит - стреляешь. Потом смотришь, лапы с перепонками - утка, с когтями - ворона!"
Пробовал объяснить что к чему - не доходит.
Не поехал я с ним.

Igoreh@

Нда! На лицо полное падение нравов, как ни посмотри. Откуда сирость вот эта у людей? В древности в колокола бить запрещали, что-б рыбе не мешать икру метать. Сейчас ее и острогами и динамитом всяким........ Как учить или стыдить таких людей?

dimix

..."Сегодня вечером, будучи на даче, услышал выстрелы на озерах. Как-то стало не по себе, чеж за утырки-то такие?" Мылыцыю( полицию) вызвал?

SanSanish

Да какие к черту нравы?
Ими тут и не пахло при владении вопросом на уровне дошкольника.
Обыкновенная тупость с безграмотностью. Они просто НЕ ЗНАЮТ что поступают плохо. ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ.
Тот мой знакомый не злодей и подонок, нет нормальный мужик с хорошей семьей, кучей друзей и душевным характером.
Но охотбилет с разрешением и покупкой сделал ЗА ОДИН ДЕНЬ!
Просто те самые друзья и широта души поспособствовали.
Он просто НЕ ОТЛИЧИТ утку от лысухи, не говоря уже о видах уток и не дай бог - утку/селезня.
О сезонах охоты и видах дичи имеет представление на уровне - "мужики зовут на открытие" и "когти-перепонки".
К сожалению сейчас не древность и люди настолько отдалились от природы, что просто не понимают ее. ВООБЩЕ. плоть до того что средний горожанин путает галку с вороной и грачем. О чем говорить когда он попадает на 50км за город?
Просто малолетний дикарь с опасной игрушкой.
А есть и такие "успешные", что и тут делают что хотят, по принципу "могу себе позволить". Не задумываясь.

Igoreh@

dimix
Мылыцыю( полицию) вызвал?
Смысл? Даже попыток не делал.

Igoreh@

SanSanish
Да какие к черту нравы?
Согласен с тобой! Смотрю и тут, в ветке народ не очень-то заморачивается на эту тему. Вон сурков-дроздов бьют. Частную типа собственность спасают.Пугало на огороде не судьба поставить? Мочканул сойку вместо дрозда, а фигле? Она-ж не полезная? Значит хорошо поступил, пример для других. Вот, и как итог, получаем такую-же ситуацию как и описана выше. Почитал я почитал, о чем последнее время речь идет, да и задумался, к чему такое отношение приведет? Почему, у тебя, еще у пары-тройки человек совесть есть, а у основного состава она где-то глубоко спит? Пугает такое отношение ко всему, честное слово! Извиняюсь, может не совсем четко мысль донес, замотался сегодня чет.

ПВ89

на уровне дошкольника
Мой сын и до школы знал шо весной низзя курей низзя,и во шо попало тоже низзя,так шо дошкольников по разному воспитать мона.

Udod

Вон сурков-дроздов бьют. Частную типа собственность спасают.Пугало на огороде не судьба поставить
А Вы не пробовали дроздов пугать пугалом. Они ,когда стаей налетают людей не боятся , а урожай вишни снимают за несколько минут пока вы снизу под деревом материтесь,клубнику начисто снимают,про иргу вообще не говорю. А регулировать их количество некому,вот и приходится самим спасаться,тем более,что не в помойку идут. 😊

Igoreh@

Udod
А Вы не пробовали дроздов пугать пугалом.
Только так и поступаю. И кулубнику кушаем. В качестве пугала спаниэль. Я по большому чету не осуждаю защиту частного имущества. Осуждаю, бездумное отношение к этой защите. Стреляйте, дело ваше. К чему все это приведет мне интересно? Слизни вон клубнику тоже не прочь пожрать, с ними как бороться будем когда дроздов и прочих любителей похороним? Не знаете случайно?

Udod

Так знаете,других птичек ,что в саду живут,холим и лелеем. Кстати ,когда дрозды клубнику жрут,они всех слизняков все-равно мне оставляют.
ПС. А спаниелей,постоянно живущих в огороде у меня нет. 😊

Igoreh@

А вам тогда не все равно кто съест вашу клубнику? Дрозды или слизни? А ворону у грядки повесить? Не? Вот и спаниэль постоянно живущий в огороде. Вот если скажете, что дичи хочетья и под предлогом защит кулубники стреляем, якобы ее врагов! Поверю. А все остальные (будем вещи своими именами называть) отмазки, они отмазками и остануться. У меня грачи на клубнику и помидоры нападают. Но, чучело вороны, заставляет их и прочих вредителей, пернатых естественно держаться подальше! Чего и вам желаю!

Udod

А ворону у грядки повесить?
А чучело вороны в магазине купить ? или ее тоже пристрелить сперва придется. Кстати подстреленная ворона,висящая на участке ,скорее,всех домочадцев испугает. Душок знаете ли от нее,еще тот. Или каждый день новую вешать ?
😊
Вот если скажете, что дичи хочетья и под предлогом защит кулубники стреляем, якобы ее врагов! Поверю.
Ну не буду отрицать,что и этот фактор присутствует. 😊

SanSanish

Вопрос то на самом деле сложный.
И наверно не только в сосести дело. Если человек знает что творит зло и все равно делает в надежде избежать наказания - вот тут то совести и нет, однозначно!
Но варианты бывают разные, кто то вообще не ведает что творит, кто то искренне считает что делает добро уничтожая "бесполезных и вредных", а кто то действительно знает природу и как раз действует по совести и уму пусть и в противоречии с писанным законом.

Нельзя всех разом назвать подонками лишенными совести. я по крайней мере - не стану. Тот мой приятельна на самом деле - душа парень, последнюю рубаху думаю отдаст не жалея и мимо несправедливости в жизни знаю не проходит. Не трус, не подонок, не хапуга и даже не дурак. Вот как мне его назвать в конкретной ситуации?Он просто не видит ничего плохого в своих действиях и искренне удивляется - чего я от него хочу? Даже поняв что утку трогать нельзя не видит беды в "одном-паре селезней" для природы по весне. Над ним еще работать и работать, но уже прислушивается.
А обложи я его матерком, отвернись - пойдет к тем самым мужикам, поржут месте над "праведником" и будут творить что хотят дальше.

Проблема в том, что сейчас "исстиных" охотников остались считанные проценты. Люди не живут лесом, охотой. Подонков сознательно и безжалостно браконьерящих еще пожалуй меньше. Плохо что есть еще и "сверхистинные" реально ыанатичные экземпляры.Бывают такие люди, "святее папы римского". С таким праведником рядом просто невозможно жить.
Вся же основная масса - обычные люди, не такие уж "фанаты" и уж точно не "знатоки". Они охотой не живут - они просто приятно проводят время в меру собствеенного воспитания и развития. И маятник может качнуться в любую сторону. Вот их то и учить как то надо, а не с ходу в лоб сволочить за подстрелянную сдуру пичугу. Тут как с подростком "добывшим" синичку. Он горд собой и ждет от отца похвалы. Если же отец вместо того что бы показать что это, крайне плохой поступок издеваясь даст понять человеку что он полная мразь и недостоин стоять рядом - сломает человека и уже НИКОГДА не сможет его воспитывать.
Такой "воспитатель" будь он тысячу раз прав сам - сволочь которую на пушечный выстрел нельзя подпускать к людям. С зверем и железками - самое ему место.

Я сам не такой уж совестивый, правильный и законопослушный человек. И уж точно не отношусь к истинным охотникам. К сожалению охота для меня - не страсть, по крайней мере не единственая и всепоглощющая. Я не считаю дни до открытиия, не начинаю болеть в межсезонье и не бросаю безоглядно все дела ради очередного выезда. Но тем не менее обожаю быть с природой наедине хоть с оружием, хоть с удочкой, хоть с пустыми руками. Бывает и азарт переполняет и адреналин и тихая грусть накатит, и вымотаешься до беспамятства, а в целом просто отключаюсь от внешнего мира, отдыхаю душей.

Думаю что чем то похожих - большинство. Обычные, нормальные люди со своими недостатками и тараканами в голове. Где то мы бываем и слабоваты душей и возможно кривоваты совестью. Идеальных только коммунисты в учебниках описывали.
Но вот эта "усредненная масса" все же восприимчива к разуму и логике. Людей можно и нужно менять, глядишь постепенно и наша жизнь изменится. Подойдя же к ним как к врагам и недоумкам именнотаких и получим.
Считаю - учить, учить и еще раз учить. Терпение требуется и здоровые нервы.

Короче - научимся общаться с людьми по человечески, сможем и с природой жить в гармонии.

ЗЫ. Пардон. Как всегда не удержался и навалял полстарницы, похоронив мысль в болтовне. Переделывать сейчас нет уже сил и времени.

gosha-kun

Igoreh@
А ворону у грядки повесить? Не?
Интересно получается. Вы вроде бы такой знаток природы, в т. ч. и дроздов - а вы видели когда-нибудь, как они ворон "боятся"? Даже живых? Да они их гоняют с таким матом и треском, что из них, бедных, только пух летит! А вы говорите - "повесить" 😊

Igoreh@

gosha-kun
Да они их гоняют с таким матом и треском, что из них, бедных, только пух летит!
С мест в которых гнезда, гоняют. С клубники не уверен. Повторюсь, дело сусгубо личное. Ваше достояние, охраняйте как хотите. Мне интересно, что будет дальше? Вы зачинатель тем про охоту на дроздов, есть разница между осенним и летним дроздом?

SergeyWilliams

а что такое совесть ? вероятно раньше, когда кормились охотой об этом не думали ... если к данному вопросу подходить с этой стороны то резонен вопрос - А мяса в магазине разве не купить ?

Опять же многие в юношестве девок пачками драли ... и ничего ... угрызений совести не испытывали ... удовольствие получали ...

А пальба в межсезонье это нормально для нашего государства, где культуры владения оружием нет, стрелковых клубов нет, а если и есть то не дёшево это ...

gosha-kun

Igoreh@
Вы зачинатель тем про охоту на дроздов, есть разница между осенним и летним дроздом?
Вы что-то путаете. В разделе нет ни 1 моей темы про дрозда. В чужих - да, принимаю участие, потому что люблю эту птицу прежде всего как птицу, а не как добычу, и с интересом и удовольствием за ней наблюдаю, изучаю повадки и т. д. При ее попытках обнести урожай - да, гоняю. Но специально за ней не бегаю, а урожай на моем болоте до того скудный, что дроздов на нем встретишь не часто. Притом поодиночке как правило, а вне компании они очень осторожны. На гнездах никогда не бил - совесть у меня есть. Вот как отучить свою кошку душить слетков - этого к сожалению не знаю 😞
Насчет ворон. У меня на участке второе лето стоит чучело вороны (сейчас перерасписано под сороку) - в целях отваживания соседских голубей, гадящих где попало и щиплящих рассаду. Так вот гули его боятся, отвадил. А дроздам, когда они появляются, на него плевать. Это не домыслы - повторяю, я эту птицу люблю и потому хорошо ее знаю.

1 more

Igoreh@
Жрать нечего людям или чем руководствуются?
в удовольствие умертвить живое существо, ты делаешь с разрешения старших, они нет. в чем между тобой и ими разница? ты им подрасти даешь, они нет, типа они более длинный контрацептив, чем тот, кто от большого восторга стрелять в диких зверей, делает это по установленным живодерами правилам?
тебе жрать есть что? а если да, куле ты тогда в "сезон" животных истребляешь?

тема твоя выпендреж, типа я дартаньян а они педерасты.

Igoreh@

1 more
типа я дартаньян а они педерасты.
Типа ага. Я Дартаньян а ты педераст. Че сказать-то хотел?

SanSanish

1 more
ты им подрасти даешь, они нет, типа они более длинный контрацептив, чем тот, кто от большого восторга стрелять в диких зверей, делает это по установленным живодерами правилам?

Мягко говоря - Вы нихрена не понимаете!
Сезоны и нормы установлены отнють не от балды. Соблюдать их такое же естественное правило как не гадить себе на крыльцо.
Никто в здравом уме не ничтожает зверя в период размножения,вскармливания потмства и в беспомощном состоянии.
Это действительно - мерзость.
А вот все "зеленые" сопли не для этоого форума. с подобным

1 more
тебе жрать есть что? а если да, куле ты тогда в "сезон" животных истребляешь?
вам лучше заткнуться или убраться на соответствующие форумы.

Тема стара, необьятна и неоднозначна.

ПВ89

Да я в межсеэонье лупасю воронтосов,вроде как вбийство,а совестьб чиста,бо думаю шо на пользу,да охочу фазанов с пневмой,там где охотить ваще низя,но я в ети места два года привозил и вiпускал кур для размножения,да я гонял там бреков с дробовиками,да я снимал там кучу петель,ДА Я СЧИТАЮ СЕБЯ Д"АРТОНЬЯНОМ,а вы,кем себя считаете???,как не хочется быть в обществе....

Igoreh@

То SergeyWilliams
Дак и чего мужики? И нам так-же уподобляться? Одному-второму можно нарушить закон, почему мне нельзя? Потому и задал вопрос о совести.

gosha-kun

ПВ89
Да я в межсеэонье лупасю воронтосов
Какое нафиг межсезонье с воронтосами? Их не запрещено "лупасить" круглый год. С соблюдением правил разумеется.

Igoreh@

То gosha-kun

http://guns.allzip.org/topic/135/303681.html

Igoreh@

gosha-kun
Какое нафиг межсезонье с воронтосами?
Согласен, это не щи. Это мухи.

Udod

Ребят,а вот срача и взаимных оскорблений не надо. Всем известно,что правила и ограничения на охоту не всегда соответствуют реалиям. Те хе егеря и лесники во многих районах к бобрам относятся как к вредителям и стреляют при первом удобном случае, а вот по лицензии-только "в сезон" Дроздов,ворон,сорок тоже только в сезон?. У нас на участках сороки гнезда всех мелких птиц разорили.Ждать сезона и брать лицензию. А они своих птенцов выкармливают яйцами и птенцами мелких пичуг . Так что ,имхо,иногда можно и здравый смысл включить.

Igoreh@

SanSanish
Никто в здравом уме не ничтожает зверя в период размножения,вскармливания потмства и в беспомощном состоянии.
Саныч, не обращай внимания на тролля. Либо еще очень молодой и нет своих детей, что не может понять даже, о чем речь идет. Ну или второе, дурной просто. Тут уж...... А мож чье-нить задание выполняет.

gosha-kun

Igoreh@
Это не "моя" тема. И соответственно не я ее зачинатель. Там я всего лишь отвечал на конкретно мне заданный вопрос. Это первое. Второе: речь, опять же, о дроздах, которые сами приходят обносить мою иргу и землянику - специально за ними я не ходил и на гнездах, повторяю, я их не бил никогда.

SergeyWilliams

Igoreh@
То SergeyWilliams
Дак и чего мужики? И нам так-же уподобляться? Одному-второму можно нарушить закон, почему мне нельзя? Потому и задал вопрос о совести.

нет не уподоблятся ... посему должно быть воспитание обращения и владения оружием, а не брашурка по охот минимуму. Должны быть дуступны стрельбища, должна быть адекватная реакция населения ... а откуда она будет если 1 - НЕГДЕ, а 2 - НИЗЗЯ ?! Даже мои более взрослые (вероятно даже зрелые) знакомые, которые охотятся уже не первый дясятилеток, открыто заявляют, что бог ты с ним с теоретическим воспитанием свеже влившихся людей, но учить стрелять законно где ?! У нас многие не столько зарабатывают, что бы на патроны потраться да ещё и за тир от 1000 рублей отдай, да за тарелочки ... Из этого кстати вытекают остальные сезонные проблемы неправильного (небезопасного) обращения с оружием ... подранки которых не нашли и прочее ... проблема эта она как спрут, очень много областей затрагивает ...

Igoreh@

Udod
Всем известно,что правила и ограничения на охоту не всегда соответствуют реалиям.
Мужики не путайте! Речи о конкретно вредителях, не идет! Речь идет, ну пусть о водоплавающей дичи. Ну и отчасти о тех животных и птицах на которых мы привыкли охотится.
О бобрах. Соглашусь, не очень полезное животное. Но стрельни кто-то из нас врослую особь, что будет с малышами? Не жалко? То-же применительно и к лисам и прочим не пернатым хищникам. Ну есть-же сроки? Глупцы их придумали?

Igoreh@

gosha-kun
Да Бог с ним. Может я не совсем правильно выразился. Но не это важно. Я не упрекаю и не укоряю вас лично в каких-то преступлениях против дроздов. Отнюдь! Ваша собственность, вам и решать, что делать с ворами. Я хочу сказать всего-лишь о разумности такого подхода.

Udod

Но стрельни кто-то из нас врослую особь, что будет с малышами? Не жалко?
Порой приходится решать: кого жалеть больше : птенцов сороки , вороны ,или десятки птенцов птичьей мелочевки.
ПС К другим "вредителям " это не относится. 😊

ПВ89

Какое нафиг межсезонье
ДЛя меня,это когда вся сьедобная дыч ,раэмножается.

Igoreh@

SergeyWilliams
посему должно быть воспитание обращения и владения оружием, а не брашурка по охот минимуму. Должны быть дуступны стрельбища, должна быть адекватная реакция населения ... а откуда она будет если 1 - НЕГДЕ, а 2 - НИЗЗЯ ?!

Согласен! Проблема. Во первых и сразу, подранки, это плохо. Но без них не бывает. Даже когда ты с собакой, и то случаются. Но речь немного не о том. Именно в осознании, когда можно, а когда нельзя и почему! Изначально я обобщил. Но и среди нас есть такие кривотолки и обсуждения. И вот от этого вдвойне грустно!

Igoreh@

ПВ89
ДЛя меня,это когда вся сьедобная дыч ,раэмножается.
Ну это для всех! Просто он имел ввиду, что на ворону нет сезонности. Вот и написал.

SergeyWilliams

В итоге всё сводится к тому, что старшие должны свою банду организововать, лишних (ненужных) вещей делать не разрешать... у нас это на выездах происходит просто - самые ретивые по кухне дежурят, и стрелять под присмотром ходят... очень удобно и вроде никого не обижает, главное поставить сторонние задачи на которые требуется время 8) А у занятого человека времени на дурные мысли нет 8)

gosha-kun

Igoreh@
gosha-kun
Да Бог с ним. Может я не совсем правильно выразился. Но не это важно. Я не упрекаю и не укоряю вас лично в каких-то преступлениях против дроздов. Отнюдь! Ваша собственность, вам и решать, что делать с ворами. Я хочу сказать всего-лишь о разумности такого подхода.

Ну я скажу, редко услышишь, когда человек на ганзах говорит, что он где-то не совсем правильно выразился... "Типа зачОт", как говорит модератор ПО/ПГВ Михамаркет. Но я действительно уважаю родную природу и не наношу ей урона. Я даже на рыбалке окурки в баночку складываю и подчищаю за другими берега - суки, убивал бы... Придут, наловят, и насрут под себя же самих так, что блевать тянет... Пакетами, банками из-под пива, и это в 2 шагах от дома и помойки.

Igoreh@

SergeyWilliams
В итоге всё сводится к тому, что старшие должны свою банду организововать, лишних (ненужных) вещей делать не разрешать
Мудро это все у вас! Молодцы! Завидую по белому. У нас есть знакомый, охотовед, частенько приглашет зимой на коллективные загонные охоты. Но не дай Бог кто-то пальнет не по тому, на кого охота идет! Его выезд становитья последним. И никого не колбасит, случайно он стрельнул или умшленно. Выпить-только на кровях и то чисто символически. Все пока слушаются!

Igoreh@

gosha-kun

Вот все описанное и меня как-то "заторкнуло" что-ли. Потому и создал эту тему. Довелось мне ехать, не так давно мимо одного озерца. Жена захотела уточек пофоткать, с утятами. Так утка сильно не задумывалась о том, что хотят только пофотать! Утятам команда, "по камышам", сама такие выкрутасы показывала! И подранком прикидывалась, и у нас под ногами крутилась, пыталась нас от утят отвести. Посмотрели минут 5 и поехали, чего птицу нервировать? ВОт и подумалось, стрельни злой человек эту утку. И все конец несмышленышам-утятам. Как не пожалеть такое? И это касается, не только уток, но и сурков и кого угодно, о ком тут речь идет. Жалко, просто жалко!

gosha-kun

Igoreh@
Вот все описанное и меня как-то "заторкнуло" что-ли.
Я года три назад в июле! на одной местной свалке видел штук 8 выброшенных кем-то чирков. Вот это не блядство? Надолбить и швырнуть за ненадобностью? Причем у нас тут водоемов нет серьезных, привезли явно издалека. А кто виноват? Где хоть какой-то "ликбез" на эту тему? Мир сейчас совсем иной, нежели в то время, по которому я лично не шибко тоскую, но когда двустволку можно было купить чуть ли не в булочной, а люди были ближе к природе и относились к ней КМК все-таки более трепетно.

Igoreh@

gosha-kun
Надолбить и швырнуть за ненадобностью? Причем у нас тут водоемов нет серьезных, привезли явно издалека. А кто виноват? Где хоть какой-то "ликбез" на эту тему?
Х.з. Честно говоря не уверен, что ликбезом можно изменить ситуацию. А насчет блядства, полностью солидарен! Поймать и руки-б поотворачивать. 😞

SanSanish

Добрым словом и Наганом можно куда больше сделать чем простым мордобоем. 😀

Igoreh@

SanSanish
Добрым словом и Наганом можно куда больше сделать чем простым мордобоем.
Второй аргумент более весомый, на мой взгляд. Хотя......Как уж ты и писал, не все законченные подонки. 😊 Вот и надо-б этой части объяснить, что такое хорошо?

Igoreh@

SanSanish
Добрым словом и Наганом можно куда больше сделать чем простым мордобоем.
Второй аргумент более весомый, на мой взгляд. Хотя......Как уж ты и писал, не все законченные подонки. 😊 Вот и надо-б этой части объяснить, что такое хорошо?

Swerogon

posted 30-6-2011 21:05

В итоге всё сводится к тому, что старшие должны свою банду организововать, лишних (ненужных) вещей делать не разрешать...

Я тогда только увлекся охотой с гончими и было мне чуть больше дватцати,но на всю жизнья запомнил слова знакомого дедка гончатника,не давшего мне выстрелить по выпрыгнувшему из под ног шумовому русаку.Слова его и сейчас в ушах..не стреляй ! пустьт идет..А потом подошел ко мне,хлопнул по плечу улыбается и говорит:Санек,ну ты же гончатник,дай ему шанс..а ну давай зови , накинь собачек на след...сейчас мы ему..Русака того мы так и не взяли,но после тех слов я стал по дугому смотреть на многое,хотя ошибки и некоторые поступки в молодости и сейчас вызывают во мне чувства стыда.

Igoreh@

Вот на похожем форуме, ведем разговор, про то, как вымирает Российское охотхозяйство. С одной стороны чинуши-беспредельщики, с другой тихушники-брэки. Все эти факторы и заставляют все катится вниз.
А вот где-ж те дедки, которе могут вот так, положа руку на плечо, мудро научить? Да пусть даже не деды, мужики, давно занимающиеся охотой и могущие научить чему-то. Тут перезабанили, в жизни, как-то замечаю, что обособленно держаться. Не интересно им с нонешним поколением. Нам чего подавай? Водку ведрами, стульчики удобные (ну все это образно, хотя в большинстве случаев так)сеточки москитные и маскировочные, раскидал чучела, электронный манок включил и знай пивко тяни, да пузо расти. Ну это в сезон естественно. Цветочки как говориться............

1 more

Igoreh@
А вот где-ж те дедки, которе могут вот так, положа руку на плечо, мудро научить?
Ты точно не дартаньян, тебя обманули, когда, положа руку на плечо, учили 😀
Научили, так сказать, петуха с засидки брать 😀
До сих пор от выстрелов от страха сжимается...Совесть 😀 Аж тему целую создал._)))

Udod

ТО 1 more : И стоило в ветку заглядывать,чтобы пару гадостей сказать ??

Igoreh@

1 more
Ты точно не дартаньян, тебя обманули, когда, положа руку на плечо, учили
Радует одно, что тебя не обманули. 😛 Борис Моисеевич. 😀
1 more
положа руку на полечо старые дядьки вам засунут воздушку в одно место)
А не подскажешь, слово заебут(ь)ся, как правильно писать? Это во первых, во вторых, сам-то чего тут тролишь?

kombat0302

Igoreh@
Правильную тему поднял, злободневную! 😞 Отсюда и злопыхателей хватает, видимо за живое цепляет!? Но на них забей, горбатого могила исправит!!! 😀

sanchez

Udod
ТО 1 more : И стоило в ветку заглядывать,чтобы пару гадостей сказать ??
поддержу..

------------------

Igoreh@

kombat0302
Но на них забей, горбатого могила исправит!!!

Да забил-бы. Понять хочу, чего ОНО хочет сказать? Рисануться и показаться "ниипаться ахотнегом"? Дак, могло-бы "покурить" и подумать, что большая половина здешнего народа, имеют и охотбилеты и гладкие, так-же как и все берем путевки, платим взносы, об этом подумать не судьба? А? Элтон Джон в одноморском обличьи? Мне вот инетерсно, чего оно пропоет если ему какой-нить ИЖ-54 провернуть? Хрен с ним, пусть даже мушку спилит.

SergeyWilliams

да лана вам ... чем бы дитя не тешилось ...

kombat0302

Igoreh@
Да забил-бы. Понять хочу, чего ОНО хочет сказать? Рисануться и показаться "ниипаться ахотнегом"? Дак, могло-бы "покурить" и подумать, что большая половина здешнего народа, имеют и охотбилеты и гладкие, так-же как и все берем путевки, платим взносы, об этом подумать не судьба? А?
Дык не каждому дано в таком возрасте быть "взрослым" не только телом, но и разумением. 😊 В 24 года самооценка как правило зашкаливает у многих и с этим ничего не поделаешь пока сам человек по жизни мудрость по крупицам не соберет. Восприятие окружающего мира нужно как фундамент закладывать с раннего возраста, а иначе беда! Будем и дальше иметь то, что имеем на сегодняшний день только еще хуже!!! 😞

EruptioN

Ну вот блин... на даче 4 скворечника во всех жили дрозды с потомством, постояноо гонял сорок и ворон которые пытались птенцов достать, думал в конце августа поем дроздятинки, а тут оказываецаца дроздофф струлять не красиво?( Я вообще лблю стрелять во все подряд и совесть не мучает, потому как это все подряд не живое(крыжечки кубики банки склянки), ну из живности исключительно карбираторы и то на даче и по береговой линии. Еще лбл охоту с удочкой, врать небуду рыбку забираю на уху, но этот год очень рыбный и 80 процентов пойманного отпускается обратно плавать. В плане совести бывает когда 5 гомноГенералов и полковников да пару егерей приедут в заказник и по пьяни выкосят все живое, а вы тут епт о диком пневматисте убившего по тупости утку не в сезон.... Мудаки есть везде, в огнестреле в пневме даже в рыбалке. Для меня на рыбалке человек с сетью это как пневматист в ооте. Дед мой тоже ставит сети, но есть один ньанс, вышел в 9 вечера поставил 2 сеточки в свое излюбленное место, в 5 утра как штык едит снимает, берет 4-5 хороших рыб(ячея у сети оооочень большая, поэтому 4 ну максимум 7 больших рыбин) часто вижу как берет только 3 рыбины и пару отпускает, блага сеть снята вовремя и рыа вся живая),я его понимаю, возрост уже не тот чтоб с удочкой сидеть. А вот бывает, что приедут 12 быдлтин, поставят пару полаток, нажруца водяры и поехали 4 сетки китайских с мелкой ячеей поставили, на утро от мега похмелья даже снимать нестали, рыбы полные сети набилось, протухла и вообще в этой тухлой воде потом рыбы не сыскать.... Кароч я это к тому что мудаки есть везде. Труды 10рых отвецтвенных добытчиков может испоганить 1н недобрасовестный питарас.

Igoreh@

Согласен со всем вышеперечисленным, хочу все-ж понять чего ОНО сказать хотело конкретно! Смысла-то в написанном не улавливается?

Igoreh@

EruptioN
думал в конце августа поем дроздятинки,

+100! Осенняя в середине-конце открывается.

EruptioN
а вы тут епт о диком пневматисте убившего по тупости утку не в сезон...

Мы не о пневматисте и не в единтвенном числе. О полковниках в частности.

EruptioN
Для меня на рыбалке человек с сетью это как пневматист в ооте.
Немного огульно. Я стреляю из пневмы. Но, сроки-это святое, все полагающиеся документы то-же.
EruptioN
Труды 10рых отвецтвенных добытчиков может испоганить 1н недобрасовестный питарас.

Потому и создал, 10 нормальных, всяко одного питараса уконтропупить должны. Президентам пох, на наши проблемы, если сами не сможем хоть какой-то порядок навести......... Писал уже вроде? Марабу у нас не водяццо. И эти, с лысой шеей. И будем потом на крышечки и баночки охотится. На слизняков там разных и т.д.

Mixamarket

2 1 more
наша ветка с вами прощается...навсегда...удачи 😊

Leshik

Совесть, она штука тонкая, сегодня она такая , завтра другая, она изменчива относитльно себя. Каждый когда то что то делал и думал что так и надо , а со временем оказывается не по совести раньше жил. Все относительно вокруг как в пространстве, так и во времени. Вчера знакомому рассказываю как мужики с кем работаю сетями рыбу ловят, он давай негодовать типа браконьеры они. Я ему говорю , а ты сам то забыл как мы с тобой лет десять назад сетки ставили на озере. Он отвечает ,так это другое , а чем оно другое то ,спрашиваю. Говорит что сейчас не ставит сети , я ему говорю ,что и я сейчас не ставлю и те когда нибудь ставить не будут. Парадокс , не поспоришь даже и знакомый спорить не стал,рукой махнул и только.

kombat0302

Leshik
Совесть, она штука тонкая, сегодня она такая , завтра другая.
И с этим хрен поспоришь, это действительно так! Тоже часто вспоминаю как раньше жил и чего творил непотребного, но назад ничего не вернуть и не исправить уже, к сожалению. 😞 В молодости мы разбрасывали камни, теперь пришло время их собирать, главное успеть собрать!

EruptioN

рыбачу с 5 лет(основательно начал 5 лет назад), сейчас каждые выходные в том числе и завтро по вечерней зореке, буду сидеть в лодочке. Скажу так, любой опытный матерый рыбак может нанести больше ущерба чем неопытный браконьер с сеткой(если сетка не будет вообще оставленна гнить). Все дело в отношении к природе. Во многих странах сети разрешены официально и там в озерах рыбы гораздо больше чем у нас)) Простейший пример: Есть человек, с образованием в 3 допустим класса, жил в какойнибудь деревне, зарабатывал исключительно морем или лесом и вот ну неумеет больше никуя, а семья есть!!! И вот этот трудяга выходит в море и выкашивает все что только ему подсилу, сетями куями и всем что только можно и поверьте таких людей даже в наше время очень много и им насрать на какуюто там совесть, в бошке заложенно что прокормить родных важнее чем какието там эко системы и прочая лабуда. Незнаю как таких называть, браконьеры или просто борци за существование... Парой вижу одного такого на рынке, рядом с дачей, продающего каждый день ведрами мелких обитателей ладоги, а кули спрос есть, кошки у многих живут и рыбку любят...

Fil55

Мужики, я за свою жизнь успел много где побывать. Был даже там, где о Советской власти слышали, но никогда её не видели. Из цивилизованной жизни к поселенцам прилетали только гости за рыбой, картошкой, мясом (геологи) и выменивали это всё на топливо, моторы для лодок, порох, гильзы, капсули, Как-то так.

Селение в тайге. Никаких печатных сроков и правил охоты (как и всей жизни - по-совести живут). Никаких охотбилетов и путёвок. Ружья - у кого от отца или деда, кто у соседа выменял, а кто у геологов... Когда в тайгу за зверем идти решают миром - собрались в избе или баньке, поговорили "пора- не пора"...
Охота - хлопунца, утку с утятами, мехового зверя летом - никто не тронет никогда!
Могут селезня взять, да и ту же утку, но без утят (есть надо что-то). Берут столько, сколько нужно по жизни, а не для удовольствия. Даже по нашим понятиям в сезон, если птица не нужна, то её и не тронут! Тоже касается и мяса. Единственно что заготавливают в сезон столько, сколько могут, так это пушнину - товар обменный (вместо денег).

Совесть! Есть сроки охоты, есть наличие охотбилета, есть путёвка-лицензия, есть зарегистрированное оружие... А совесть как регистрировать?

В одной из стран Балтии бобёр признан вредителем и разрешено добывать его всеми способами круглогодично (даже когда бобрята совсем маленькие и без опеки взрослых погибнут). По закону охотник там будет прав, а по совести?

Или совесть в зависимости от ситуации? договорённости с хозяином частного охотхозяйства, егерем? или я занимаю такой пост, что мне всё можно, я над законом?

sanchez

Fil55
Селение в тайге. Никаких печатных сроков и правил охоты (как и всей жизни - по-совести живут). Никаких охотбилетов и путёвок. Ружья - у кого от отца или деда, кто у соседа выменял, а кто у геологов... Когда в тайгу за зверем идти решают миром - собрались в избе или баньке, поговорили "пора- не пора"...
угу...сам недавно выменял ТОЗ34 на банку пороха...не себе брал..в тайгу отправил,родне,тазик патронов ишшо насыпал 😊 .пусть теперь отбиваются от Потапычей,и от волчар зимой...а то уже одного собакена волчары "замутили" 😞

------------------

sanchez

По поводу сеток на рыбалке.Грамотно поставленные и постоянно "трясучие" -нифига плохого не приносят...нет там ни тухляка,и собирают их исправно,и сушат...

------------------

dizel-xp

Саня, насчёт брошенный сетей ты прямо в точку. Это даже не свинство, это хуже. Третью уже вытаскиваю, ставили судя по истлевшим скелетам ещё в начале лета.

Leshik

Короче пришли к выводу что совести у нас нет 😊 . Все мы браконьеры , убийцы по отношению к животным и всячески скрываем это друг от друга ,прикрываясь словами о любви к природе или к охоте. (Представил себя на минутку зеленым. )

Fil55

Leshik
Короче пришли к выводу что совести у нас нет . Все мы браконьеры , убийцы по отношению к животным и всячески скрываем это друг от друга ,прикрываясь словами о любви к природе или к охоте.
Да нет, Лёш! Заговорили о Правилах и о Совести. Мы здесь все увлечены охотой, а значит и идём на это сознательно, а не потому. что колбаса или свинина магазинная надоела, на дичинку потянуло.

Есть сроки, которые не всегда оправданы, но они есть! Но должна быть и совесть, когда не бьют ради убить, не наносят вреда природе, дают взрослым воспроизвести и поднять молодняк. Я это так понимаю.

Leshik

Совесть- это объснение поведения человека в различных ситуациях ,при которых должны соблюдатся правила, принятые в обществе.

madsurgut

dizel-xp
Саня, насчёт брошенный сетей ты прямо в точку. Это даже не свинство, это хуже. Третью уже вытаскиваю, ставили судя по истлевшим скелетам ещё в начале лета
Режу сети при первом удобном случае, вытаскиваю на берег... ибо все уже перегородили "китайками" и бросают их в воде, фигли 300р/50м. Сети ставят круглый год и в нерест тоже 😊. Регион у нас вроде не бедствует, людям есть что жрать.
Сам не без греха, но хоть какие то нормы должны быть у человека...

Igoreh@

Mixamarket
наша ветка с вами прощается
Нда! Осталась, одна фамилия. Коц! (что в переводе Миха закоцал) А ведь чет сказать хотел!

Igoreh@

Чегойто мужики, мы в глобальном масштабе совесть ищем? Тяжко это. Надо-б в близи поглядеть, в себе. Ну в окружении своем. Кто как считает? Мода итить, на беспредел. А вот когда она пройдет?
З.Ы. правил пока, давайте не будем касаться? На то она и совесть, что-б что-б сама правила подсказала. Замучила, знач не прав, нет......Ну, все не так уж плохо.

SanSanish

Leshik
Совесть- это объснение поведения человека в различных ситуациях ,при которых должны соблюдатся правила, принятые в обществе.

Именно.
И папуас заохотивший соплеменника может быть чрезвычайно совестливым человеком. Если охотит только в сезон войны и только лицензионные экземпляры (с красной точкой на носу и клыком кабана в ноздре). Так же например в Северной Америке есть чрезвычайно совестливые экземпляры не считающие себя вправе прибить забравшуюся в дом крысу, скунса или мышей. Они вызывают спеца, обязательно с НЕТРАВМИРУЮЩИМИ ловушками, тот ловит вредителей, вывозит за город и ...отпускает. Когда я в эммигрантской ветке проитал сколько это стоит, мне захотелось заняться дрессурой скунсов (как Дуров собачек) и перебраться туда.

Так что - все относительно. Наверно следует следовать простым принципам - не гадь где живешь(включил бы всю планету), не губи никого и ничего без нужды и не твори ничего чего не хотел бы примерить к себе же самому.

Igoreh@

SanSanish
не гадь где живешь(включил бы всю планету), не губи никого и ничего без нужды и не твори ничего чего не хотел бы примерить к себе же самому.
О!Вот оно! А как просто? Саныч, еще-б как-то в сей закон добавить пару строк о том, как не губить вне сроков?

sanchez

Ну фик знает,я вот когда мотался на гидропост,люди там уж лет по 6-10 живут.Вышел с утреца погадить,пардон,а там рябец "гуляет".Я в избу вернулся,говорю у вас рябцы тут "охамевшие" 😊 .Ответ мужика:"так мы их не стреляем!Это тока по осени,и то не более пары штук-деликатес!" Сетку ставят тока 1шт,прям напротив избы,и то тока чтоб на-покушать,всегда её трусят,3 раза в сутки,а мужик вообще там наплавОв стока насобачил,они как поплавки на удочке,чуть задёргались-он с окошка увидел,плюхнулся в лодку и проверять-свежачка..ну по зиме у них конешно жесть..волчары приходят,собакена вона этой зимой "завлекли" и порвали нахрен..Сохатый ходит в километре от избы,даже не рыпаются на него,Накуа?Где летом хранить?К осени стопудово "приговорят",а пока пусть пасётся..Просто там всё.В лесу.

------------------

Igoreh@

Leshik
Совесть, она штука тонкая, сегодня она такая , завтра другая, она изменчива относитльно себя.
А еще, ею пытаются манипулировать. И выдать желаемое за действительное. Вот как пример дроздобои,(не все конечно, но многие) кляться, что только отпугивают дрозда. А вот http://guns.allzip.org/topic/135/599376.html пост за номером 1031 и фото там-же. Это похоже на отпугивание? Ну и дале, по поводу совести.........

Leshik

Незнаю , я дрозда за охотничий вид не воспринимаю. У нас их по осени сотни летают, даже небыло желания по ним стрелять. Если о правилах, на которые равнятся должна совесть, то прежде нужно стать охотником , чтобы осознать свои действия. А так , пошугать решил , попал в десяток, это к охоте не относится , тем более на дрозда . Добрая половина здесь только на полпути к осознанию , быть ему охотником или нет. Так что когда-нибудь кто-то осознает свою глупость в действиях "убить чтобы напугать", а кто то просто забудет из-за исчезновения интереса к стрельбе .

dizel-xp

Вот такую птичку вчера удалось заснять)))

Выводок в том же месте что и год назад, видимо мамка всё же нашла нового самца.

Leshik

Моя любимая охота на рябчика.

Roots

"Вот как пример дроздобои,(не все конечно, но многие) кляться, что только отпугивают дрозда"

Привет, Игорь! Пока не будет четких сроков об охоте на эту птицу сделать что-то довольно сложно. Позицию некоторых участников можно вполне понять, у людей действительно свое хозяйство, то есть не одна-две грядки клубники или несколько кустов вишни, а целые сады и плантации , но это у максимум 2-3 людей. Остальные же под этим предлогом просто охотятся в свое удовольствие. По сути по той же схеме можно стрелять все в несезон: зайцы грызут яблоню, лиса таскает курей,сурки наносят вред урожаю, куропатки съедают зерно, выращенное для курей, утка противно кричит утром и вечером не дает спать , соколята таскают моих синиц и т.д.
И это не придуманные оправдания, а то что я слышал и видел своими глазами от подмосковных дачников.
Самое хреновое, что прочитав такие отчеты, людей охотиться под "различным предлогом" становится все больше и больше.

sanchez

Согласен,"откорячки" придумать можно какие угодно,под каким угодно предлогом.Так что "совесть", она ,зараза,наверное относится к "интимному",так чтоли сказать...короче каждый по-своему "меряет" её на себя..во...сказанУл...сам удивился.. 😊

------------------

Владимир74

Нормально сказано 😛.
Грешен,каюсь,исправлюсь.Покурил тему и решил разбудить это интимное.Теперь только сбор ананасов и трескунов.Ну и пластиковый бутылинг.Моя псина сильно порезала лапу.Как раз на битых мной бутылках.А если люди?Лето,шлёпки то никакие-резинка.Кста,тоже тема о совести.Любителям стекло тары надо бы задуматся...

EruptioN

стекло и без наших винтовок прекрасно лупасят упившиеся в хлам отдыхающее на пляжах)))

Владимир74

Вот и я думаю,что не стоит уподабливаться таким "отдыхающим".Типа,им мона,а мне низя?Тоже попахивает отмазой 😛.Не я теперь только литровые сисьге с песочеком растреливаю.На соточке здорово чпокает 😊 и на дооолго хватает 😊главное песочег намочить,шоб не высыпался 😛

EruptioN

да не эт я вообще о совести! я по стеклу не стреляю даже на своем участке, пару раз популял предварительно поставив на большой пакет бутылку, но пришлось всеравно несколько осколков собирать с земли. Я к тому что быдло есть быдло, с винтовкой в руках и без нее. Одно радует, стекло в земле быстро разлагается или как это назвать, за полтора года в земле теряет остроту и становится как гладкий камушек. Запретить вообще стекло, переходим на бумажные пакеты)))

Владимир74

Бумага не очень-дырится легко и джолики хз куды летять.Сисьге с песочегом лучше 😛.
Притопал ко мне заказчик.Фотки увидел с пустельгой,цаплей,совой и т.д.,сразу предложил их перестрелять и "посмотреть на них по ближе".Я понимаю что объяснять ему без толку,но все равно потратил часик.Вроде как не зря 😛.Это не быдло,это просто ЧЕЛОВЕК.
Как это было сказанно в "Терминаторе 2"...Люди склонны к само уничтожению 😞

Udod

"Вот как пример дроздобои,(не все конечно, но многие) кляться, что только отпугивают дрозда"
Нет ,конечно. Но дрозд начинает летать по садам,тогда,когда птенцы уже выросли и почти не отличаются от старых(взрослых) птиц. Почему нельзя его охотить ? Потому,что чиновники решили ,что человек,охотящийся на дрозда,обязательно станет стрелять и в утку с утятами и в кабана.Типа пусть стреляет их только в сезон попутно на лосиной охоте. 😊 Просто чиновники от охоты не доверяют охотникам. Будь их воля отвели бы для охоты 2 дня в году : 1 января и 8 марта 😊 😊 .
С теми же бобрами. Жалко ,конечно ,что молодняк погибнет. Но ведь разрешение на охоту на них в любое время - попытка глобально уменьшить их количество и наносимый ими урон. Ставя в доме мышеловку или разбрасывая отраву на крыс ,Вы соблюдаете сезон, думаете о бедных маленьких мышатак(крысятак,кротятах),которые несомненно погибнут от голода? Так в чем разница . Только в размерах? Имхо ,разумный человек,действительно любящий природу сам способен оценить целесообразность охоты на того или иного зверя, даже если это не совпадает с установленными чиновниками сроками. Жаль только,что в случае чего ,придется отсиживать сроки,установленные этиме же чиновниками (которые ,кстати сами порой охотятся в специальных заказниках без всяких сроков ) .

sanchez

Udod
(которые ,кстати сами порой охотятся в специальных заказниках без всяких сроков ) .
во-во!Поэтому даже "согрешившие" потом и будут на это пальцем казать..вот и "откорячка"

------------------

gosha-kun

Roots
Привет, Игорь! Пока не будет четких сроков об охоте на эту птицу сделать что-то довольно сложно. Позицию некоторых участников можно вполне понять, у людей действительно свое хозяйство, то есть не одна-две грядки клубники или несколько кустов вишни, а целые сады и плантации , но это у максимум 2-3 людей. Остальные же под этим предлогом просто охотятся в свое удовольствие. По сути по той же схеме можно стрелять все в несезон: зайцы грызут яблоню, лиса таскает курей,сурки наносят вред урожаю, куропатки съедают зерно, выращенное для курей, утка противно кричит утром и вечером не дает спать , соколята таскают моих синиц и т.д.
И это не придуманные оправдания, а то что я слышал и видел своими глазами от подмосковных дачников.
Самое хреновое, что прочитав такие отчеты, людей охотиться под "различным предлогом" становится все больше и больше.
Скажите, а вам не кажется еще более логичным, что когда у людей не "целое хозяйство", а именно 2-3 грядки, вот как хотя бы у меня - то еще обиднее, когда их в один мах обирает, например, залетная птица? Эти две-три грядки между прочим тоже надо сделать, вскопать, перекопать, засадить, удобрить, выполоть, поливать, да еще нередко на болоте - так с какого хрена не должно быть жалко трудов и денег, если это не "целое хозяйство", которое в отличие от этих грядушек хотя бы дает материальный доход? В теме идет сплошная демонстрация белых штанов, вот что я вам скажу. Вообще - очень типичный для ганзы случай. Каждого послушать - только он Правильный, потому что только он поступает Правильно. И сам прется от своей правильности, особенно заметной на фоне "неправильности" других. А вы зайдите в ветку огнестрельщиков - упертые и рафинированные "Правильные Охотники" ВСЕХ НАС под одну гребенку гребут - и тех, кто бьет дрозда в сезон, и тех, кто уронит десяток-другой со своей собственной ирги или клубники: потому только, что они тоже считают "Правильными" только себя, так как в их понимании ВСЕ, кто пользуется пневмой - уроды. Они так считают просто потому, что так считают - не задумываясь о том хотя бы, сколько токсичного свинца они попутно всаживают в воду, землю и стволы деревьев, чтобы одна-три дробины зацепили утку-другую с ее вкусом жареной покрышки от Камаза. Хлебом, мля, не корми людей - дай только найти в ком-то неправильность, тогда своя правильность вроде как выпуклей делается. Каждый сидит в своей песочнице и уверен, что он прав, но стоит ему зайти в другую, тут же выясняется, какой он неправильный. И вы от этого не привиты, будьте уверены - таковы люди и такова ганза! Любители травмы какой вой подняли, услыхав о новом законе: аааааааааааа, млин, не нас надо жать, надо жать пневманутых - это они неправильные и вообще козлы, а мы хорошие и правильные! И так везде тут, везде. Короче, по дрозду - у меня тут урожай с гулькин хрен, и мне его ЖАЛКО, равно как и трудов пожилой матери. Поэтому ронял, роняю и буду ронять - и пофиг мне на сезон-не-сезон и на правильности и неправильности тоже. От того, что я несколько штук дроздов за месяц оприходую, я точно знаю - ничего природе ужасного не будет. И не надо говорить, что мол "если каждый так будет рассуждать..." Я не каждый, и позицию и причины объяснил. Специально за дроздом в несезон я никогда не хожу, на гнездах тем более бить его не придет в голову - моя совесть чиста. А это сверкание белыми фрачными парами - надоело, честное слово. Болеть за природу это прекрасно, но всему меру знать надо и логику задействовать тоже, а то от сути уже уходим и приходим просто к любованию, как на нас фрак сидит.

Roots

Я свое мнение уже написал, с кем-то спорить и переубеждать нету времени и желания, да и смысла тоже, свою голову не приделаешь.
У меня 50соток перекопано, засажено и удобрены, ирги 6кустов, клубники 4грядки, все для себя, в прошлом году было нашествие дрозда в это время, проблема была решена установкой вертушек разноцветных, если бы меры не принял - съели бы все, но сидеть с винтовкой и в мыслях не было, ну съели чуток- мне не обидно, в этом году детвора лазиет иргу таскает.
Да, не спорю, лично я себя считаю правильным, но демонстрирую лишь свою точку зрения, которых некоторых видимо раздражает, что делать - изменять я ее не собираюсь, потому что все написал по делу.
Цитируя меня вы к сожалению не уловили главную суть - прочитайте последнее предложение и задействуйте логику.

Все больше в этой теме писать не буду.

С Ув. Алексей

gosha-kun

Roots
Да, не спорю, лично я себя считаю правильным
Я себя тоже. Ну и что дальше? Только я белыми штанами не щеголяю.
Roots
потому что все написал по делу.
Так и я все написал по нему же.
Вы про это?

Roots
Цитируя меня вы к сожалению не уловили главную суть - прочитайте последнее предложение и задействуйте логику.
Roots
Так на каждый чих не наздравствуешься и за каждого долбоклюя не ответишь. "Свою голову"-то не приставишь, верно? Точно так же можно сказать, что вообще - почитав этот форум, людей палить во что попало становится все больше и больше. Ну извините, за каждого придурка не ответить.

И еще раз повторю: я не знаю, что там у вас за дрозды - но здешним ПЛЕВАТЬ на все вертушки, на всех ворон, на все чучела и прочее. Плевать им - понимаете? Как еще объяснить?
Но тем не менее я не собираюсь упирать в то, что я-де защищаю свой урожай и только. Да, защищаю - но не только. Кроме того я не против хотя бы месяц в году пожрать немороженной свежатинки. И раз дроздов у меня обычно как грязи и они сами као мне приходят обирать мой урожай, я совмещаю, совмещал и буду совмещать полезное с приятным. Кроме того, осенью у меня просто нет возможности охотить дрозда, и кроме того - июльский дрозд ничем не отличается от осеннего, кроме упитанности, так как детей он уже успел поднять, а то и дважды. По всему по этому преступлением свои действия не считаю: потому, что я знаю точно - я ничему НЕ ВРЕЖУ, а это для меня важнее всех чужих частных мнений.

sanchez

а у меня по ночам бомжи урожай обносят! 😊 Если из 12го пальнуть я буду точно "турма сидеть" ,а так вроде и сезон 😊

erg2

я буду точно "турма сидеть"

да уж, а еще его и съесть придется, для совести.

sanchez

erg2
да уж, а еще его и съесть придется, для совести.
Не тады я на него "путёвку" писАть не буду! 😊

------------------

Egor_xZ

В качестве пугала спаниэль )))))звали меня урегулировать численность дроздов на огороде, на что я ответил *пусть отьедаються к осени*)

VAZIANI rus

gosha-kun
чувствуется ум и проницательность ..я без лести...а так давайте для начала бумажки в мусорные вёдра бросать.

gosha-kun

VAZIANI rus
а так давайте для начала бумажки в мусорные вёдра бросать.
Обязательно. Только туда и никак иначе.
Да бумажки-то еще ладно, есть вещи похуже...

SanSanish

Roots

По моему в кавычки стоит брать не "предлоги", а "охоту". При чем тут охота вообще? Или общая дичь за которой один гоняется в сезон, а второй валит мечтая никогда больше не видеть?
Не стоит путать эстетически рафинированное хобби одних с повседневной жизнью других.

Я вот сам терпеть не могу занятие земледелием (ленив дюже), но приходится ибо все как у всех - мама, теща, жена, доча и ...дачи где все дружно горбатятся, сильно не отвертишься. И тут всякая зверушка видится вредителем от того же дрозда и до полевой мышки.
Как в том анекдоте:
-"Подсудимый расскажите, какое Вы имели право не будучи Членом Общества Охотников убить зайца?"
- "Ваша честь, точно таое же какое имел этот заяц не будучи членом моей семьи жрать у меня на огороде капусту!"

И должен заметить именно женский коллектив проявляет невиданную кровожадность - "пристрелить!" требуют любого кто имеет неосторожность что то съесть или ковырнуть в грядке. Вплоть до...крота! (как его пристрелить - ума не приложу? Приходится применять кардинальный метод не одобряемый Гринпис.)

А соседи селяне и того круче. Там вообще вопрос не стоит - полезен или нет, много он там склюет или можно поделиться, будь ты трижды краснокнижник - валят на месте происшествия.

sanchez
а у меня по ночам бомжи урожай обносят! Если из 12го пальнуть я буду точно "турма сидеть" ,а так вроде и сезон

И это - не охота! Но патроны с солью в старой берданке сторожа отнють не зря придумали. Хоть про охоту с той берданой и не помышляли.

Egor_xZ

резиновые для 12го ессь

Igoreh@

Леша-Руутс, привет! Полностью тебе поддерживаю и считаю, что имено вот такие "отговорки", Сан Саныч извини уж? Просто наводят тень на плетень. Никакая это не оборона. Типичное убийство. Сроки конечно, чиновники устанавливают, но не из пальца сосут. Этические принципы не для здешних "оборонщиков". Животизна жить только начала....... Да и не поверю я в жизни, что такой способ может быть эффетивным. А вот пострелять под благовидным предлогом многие горазды. Да и по большому счету, мне совсем не жарко от таких дейтвий, самим-же потом, в сроки охотиться не на кого будет. Потому и поднял вопрос о совести. Не пойму и еще одного, за каким вы тут пропагандируете свои "победы"? Сопели-б...... Так нет, нужно единомышленников найти и поделиться. А совесть где?

Fil55

"Победы" для похвастать-отметиться, невтерпёж срока ждать, когда ружьё лежит, да ещё и втихаря можно.

Что касается совести и т.д., то для того и ветераны форума, чтоб соблюдать самим порядок и других приучать к бережному отношению к природе и "маленьким", которые нселяют луга, поля, леса. ИМХО

Современные ружья с их возможностями не для того, чтоб истребить всё, что движется. Я, например, за использование модератора, но не в целях браконьерства, а для того, чтоб не ставя на уши округу получить удовольствие от охоты. Я за убойность пуль, но не для того, чтоб пулять куда попало в надежде, что зверь всё равно дойдёт, а для того, чтоб не плодить подранков, которые уходят и погибают где-то. Можно сказать, за гуманную охоту, когда дичь взята чисто.

Если пуля малого калибра при попадании по месту уверенно берёт дичь, то ни к чему гнаться за большими калибрами, большой мощностью и тяжёлыми пулями для охоты на эту же смую дичь. ИМХО

SanSanish

А чего тут извинять? Собственно именно это я и пытался довести, что

Igoreh@
Никакая это не оборона. Типичное убийство.
и собственно никакая не охота тоже.

И при чем здесь совесть охотника я не совсем понимаю. Как и вообще обсуждение в данном разделе отстрела живности садоводами(животноводами). Это как обсуждать убиенную курочку рябу и спрашивать - где охотничья совесть у крестьянина? Или вообще пойти дальше вплоть до позиции веган заклеймив позором всех скопом - охотников, фермеров и просто балбесов-плинкеров по воробьям.
Помнится видео эвтаназии домашней хрюшки вызвало прям таки невероятный гнев "правильных охотников" хоть и демонстрировало все лишь возможности пневмопули.
А к чему тогда здесь примеры вооруженного хулинства, отстрела садовых вредителей или тупое убийство чего то живого случайно попавшего на мушку?
Это что - охота? А если не охота, причем совесть охотника? Может мы еще про совесть серийного убийцы-маньяка поговорим? А что - тоже охотится.

Жизнь то разнопланова и охота у большинства населения планеты занимает место просто - никакое! Кто то и слова такого не знает, а кто то понятия путает подгоняя под нее гибель любой зверушки гулявшей без хозяйской привязи.
Недавно сам был свидетелем - развлекаясь постреливали на пруду по метелкам камыша. Место открытое, ни людей ни живности на километр нет. И вот после очередного вытрела вдруг слышу характерный...хлопок по тушке. Ничего не понимая поворачиваюсь к пруду, смотрю на пруд и на стрелка. Тот тоже не въезжает. И тут видим метрах в 30 упавшую в воду...ласточку. Носилась за мошкарой и аккурат попала под пулю.
Жалко птицу, но что мненужно было застыдить стрелка, набить ему морду, про совесть заговорить? или тут тему открыть?
При чем здесь охота?

Или другое. Недавно товарищ рассказывал, что у них в деревне кабаны уже пожаловали на поля. В этом году почему то рано и абсолютно отмороженные. Они там словно папуасы по ночам палят костры, врубают музыку и ставят всякие калечащие самоловы что бы отпугнуть зверье. Причем об охоте речь не идет и кабан им нахрен не нужен, наоборот мечтают - не видеть вовсе.
Только вот говорит - перестарались, покалечилась таки хрюшка, поутру нашли, добили и втихаря сожрали.
Так что - у них тоже совести нет? Или картошка с буряками просто - классная отмазка для браконьерства? Типа - просто мясца мужикам захотелось?

Я в целом понимаю тех садоводов и фермеров и считаю - у них есть моральное право защищать урожай, в том числе и отстреливая живность. Если другие способы не помогают.Аесли подстрелянное не выбрасывается как те же дрозды - тем более. У меня они как то не бандитствуют, но зато глядя как их банда расправляется с рябиной понимаю - о "поделиться" речь не идет. и руки не то что к пневме, к огнемету потянутся. Хотя можно поискать и иные способы. У меня например хулиганят вороны, сороки и обычные скорцы. От ворон с сороками помогает их же подружка повешенная посреди участка. Скворцы опасаются простой магнитофонной ленты шуршащей на ветру. Ну, а кротам приходится запускать в нору выхлопную трубу от строго двухтактника.
Только я - НЕ ОХОЧУСЬ ни на ворон, ни на скворцов, ни даже на кротов.

Повторюсь - не нужно путать охоту с повседневной жизнью людей. мир не делится на охотников и неохотников. Градаций куда больше. И в отличии от "правильных" я никогда не ставлю знак равенства между "хорошим охотником" и "хорошим человеком". Есть прекрасные люди среди прокуроров и есть сволочи среди охотников.

Вот и здесь стоит обсуждать не то, где какая зверушка погибла или не дай бог перенервничала, а пресловутое " поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы"(бел.опр.охоты).

Fil55

SanSanish
Повторюсь - не нужно путать охоту с повседневной жизнью людей.
СнСныч, ты всё правильно говоришь, ОДНАКО, если ты защищаешь свой урожай, то не пости это здесь, как охоту на дрозда, тем более вне сроков. Если же считаешь возможным это постить, то отвечай за свой пост. ИМХО

sanchez

SanSanish ,ты представь..у нас тут медведюга тоже нах никому не нужен!Поверь!И стреляют их на стоянках и зимухах потому что он просто почуял "халяву" и нафик ему чото там искать?Тут же мужики уже и рыбки наловили,и даже накоптили...макароны себе,тушёнку,сгущёнку навезли,хлеб пекут..да и сахар есть..И били их и бить будут повсеместно не за мясо-шкуру,а за то что "шакалят" ну и что ,как думаешь когото бабахает сроки и лицензии,если ты пописькать выходишь с ружжом в одной руке,потому,что он гдето рядом,а бывает и было,на гидропосту баба одна осталась,мужик выехал в посёлок(не важно почему) а там мишук вообще оборзел...уложила одного сама,второго прилетел вертолёт и отстреляли ...А ты тут дрозды...кулубника..не жизнь поди у тебя отбирают дрозды то те? 😊,в именно этой теме совсем о другом речь!Не "выворачивай".. 😊

------------------

SanSanish

Fil55
если ты защищаешь свой урожай, то не пости это здесь, как охоту на дрозда, тем более вне сроков.

В-о-о-т!!! Именно то что пытаюсь довести!
Не нужно постить каждый раз в охоту когда кого то пристрелил или увидел убийство.
Тут охота ни причем как и совесть охотника.
И не надо из таких постов раздувать шумиху по поводу совести.
Указать "охотничку" на то что он адресом ошибся, будет настаивать - отправить в...домашнее хозяйство.

sanchez
в именно этой теме совсем о другом речь!Не "выворачивай"..

Может я чего с больной головы и путаю, только тема вроде как о "совести охотника", а обсуждаем черте знает кого, близко охотником не являющегося.

И хулиганов и живодеров и садоводов с таежными жителями. С какого перепугу все они - охотники?

Опять что то вроде "охоты на мух и ее моральных аспектов".

sanchez

SanSanish
И хулиганов и живодеров и садоводов с таежными жителями. С какого перепугу все они - охотники?
Нет они все ,особенно "таёжные жители" просто с "садоводами" заключили мировую и усё... 😊 Так Саныч ты и не понял то, что я хотел сказать(хоть и не в тему.Офф конешно налицо.,признаю.)Что есть уничтожение птицы-зверя за ради урожая,а есть уничтожение зверя -что бы Выжить...это малёхо разные вещи...Тут хоть согласен?Вот тут и просыпается то самое,странное на наш взгляд слово "совесть"..я говорил об этом...

------------------

Fil55

От того, что мы здесь трём, толку будет мало. Надо чтоб в нашей ветке не злорадствовали по поводу появившегося брэка (что как правило и бывает - типа пусть модератор его банит), а отслеживали и ставили на место. Очень часто втихря кинут мне или Михе ссылку, а сами чистенькие и правильные.

Да, Михмаркет более лояльный и мягкий, я - жёсткий. Разница лишь в степени наказания, а смотрим мы с ним на все нарушения одинаково, без разночтений. Если так и дальше будет, то потом не обессудьте, что кого-то лихо завернул. Надоедает одному всех на место ствить, да поправлять. Михамаркет также скажет.

Инфляция, язви их, а зарплату модераторам не повышают. 😞 Злость накапливается, однако! Праведный гнев, выплёскиваемый на нарушителей!!! 😀

Ковыряя в носу рассуждать про совесть легче, чем наставлять заблудших или молодых... Порассуждал, потом попенял модераторам, что недоглядели, упустили, попустили... и порадовался за себя любимого: "Ах, какой я молодец! Как всё по местам рсставил!"
Это больше похоже на привычную у нас компанейщину - проводим компанию, месячник, декаду! А дальше - трава не расти. Легче, чем каждый день впахивать. Делаешь, делаешь, а никому и не заметно, зато тему открыл и нате вам - сразу дебты-споры-разборы!

Вообще подумываю о том, что имена героев страна должна знать, типа кто проинформировал, если человек такой скромный, что самому открыто неудобняк мнение высказывать о происходящем.

sanchez

бестолковка вышла...свели тему в спепь безграничную...монгольскую...каюсь,тож ручонки к клаве тянулись... 😊Потому и писАл.

------------------

SanSanish

sanchez
Так Саныч ты и не понял то, что я хотел сказать

Наверно.
Что хреново последнее время себя чувствую, может и сказывается.

sanchez
Что есть уничтожение птицы-зверя за ради урожая,а есть уничтожение зверя -что бы Выжить...это малёхо разные вещи...Тут хоть согласен?

Согласен.Вполне.
И даже пытаюсь мысль развить(может и неуклюже).

Все эти поиски "философского камня" и "истерика больной совести" ни к чему хорошему не ведут.

Мы же не называем человека бросающего ржавую "лимонку" в омут - рыболовом?
Просто - браконьер и подонок.
Так почему же мы каждого случайного человека с ружьем записываем в охотники?

Вот пожалуйта, бабахает за околицей - бессовестные охотники резвятся, кто то расстрелял дроздов на своей клубнике - охотники накосячили, совести нет, завалили хрюшку на колбасу из ПСП в лоб - опозорили светлое звание Охотника.

Ну какие они все - ОХОТНИКИ? Чего их сюда тянуть?
А потом "взрослые дядьки" из "Охоты" правильно говорят - "все пневманутые брэки!У вас вон чер те что творится!".
Так и творится. "Плач Ярославны по невинно загубленной зверушке бессовестным охотником". Хотя "взрослые" частенько на того подстреляннного дрозда и внимания не обратят.
Сами здесь сопли размазываем, сами потом огребаем.

Надоело. Все эти деятели - никакие не охотники и стрельбы по подвернувшемуся на мушку зверю идет от самообороны до живодерства.
Браконьеры - сколько угодно, хулиганы, придурки и т.д - пожалуйста, только не надо писать про совесть охотника с такими примерами.

Fil55

sanchez
каюсь,тож ручонки к клаве тянулись
Санчез, всё правильно! Поговрить надо было! И тема правильная, ЕСЛИ продолжение будет в виде ДЕЛ. В противном случае эта тема - МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ!!! Больше мне сказать нечего.

Совесть этой темой не разбудить, а вот если ветеранов удастся встряхнуть и сподвигнуть к активности, то она того стоит. Ну, и всем миром отсекать всех случйных. Здесь СанСаныч прав, наличие пневматики - не повод причислять человека к охотникам с пневматикой. Не надо такие темы впредь поднимать и брать на себя груз ответственности за каждого брэка или беспредельщика. Чем больше будем это мусолить, тем больше в нс же полетит грязи от огнестрельщиков. Они своих на пьедестал не возносят, просто отмалчиваются или втихую выкидывают.

По поводу этой темы впору и ТС задать пару нескромных вопросов, да не буду. Хватит уже и того, что здесь было сказано.

sanchez

SanSanish
Согласен.Вполне.
И даже пытаюсь мысль развить(может и неуклюже).
Вот и всё,что я хотел услышать=прочитать.

------------------

Igoreh@

т

SanSanish
Браконьеры - сколько угодно, хулиганы, придурки и т.д - пожалуйста, только не надо писать про совесть охотника с такими примерами.

Ну а как этих людей на путь истинный направить? Вон они, в соседней теме, про дроздов смакуют. Кто и сколько "отпугнул". Что на меня, так отпугнуть одного можно, учитывая сидение и ожидание с винтовкой в огороде, проще и эффективнее палкой по дереву постучать. Ну мне так думается.

Fil55
Ковыряя в носу рассуждать про совесть легче, чем наставлять заблудших или молодых... Порассуждал, потом попенял модераторам, что недоглядели, упустили, попустили... и порадовался за себя любимого: "Ах, какой я молодец! Как всё по местам рсставил

Ой-ли? Как-то нет радости. В чей огород камень, понял. Но делать ничего
не буду. Пробовал уже........ Теперь на воду дую.

Fil55

Igoreh@
В чей огород камень, понял. Но делать ничего
не буду. Пробовал уже........ Теперь на воду дую.
Ну-ну! Дуй, просекай поляну! Развивать тему не буду, мы с Михмаркетом, со своей стороны, что можем делаем.

Про ковыряние говорил не имея в виду твою аватарку, образно выразился. Да и касается это к сожалению многих, не только тебя.

SanSanish

Igoreh@
Ну а как этих людей на путь истинный направить? Вон они, в соседней теме, про дроздов смакуют. Кто и сколько "отпугнул".

Предупреждение выписать. По первости.
Про их "отпугнул" - в применение пневматики. К охоте их отпугивание имеет отношение немногим больше чем та пресловутая хрюшка закошмаренная из ПСП.
Да и собственно я слабо верю что дроздов вообще можно чем то отпугнуть, разве что действительно тотально зачистить или поливать урожай валерьянкой. Тогда коты сами разберутся.
Вон gosha-kun дроздов специально каждый год ждет, кросман настраивает и в засидке часами караулит что бы целенаправленно добыть парочку. Чем не охота?
А так как обсуждают - пристрелил пяток и бросил потешившись это вообще не пойми что, но не охота точно. Кто предупреждения и разъяснения не понимает - в баню, только филиала кроулинга здесь не хватало.

Igoreh@

Fil55
Про ковыряние говорил не имея в виду твою аватарку, образно выразился.

Так и я образно.
Да многое смогли, чего сказать? Ты уж извини, молчать не хочеться совсем. Но про дела...... Делалось ведь? Я сюда не свинничать пришел, понять хотелось. Но видно не судьба.

Fil55
Ну-ну! Дуй, просекай поляну!
Чего так эмоционально-то? Ты хоть и модератор, но право твое, только забанить, не более. Так бань если еть за, что. А уж куда мне идти.... Сам разберусь. Да и многим могу посоветовать.
Fil55
Развивать тему не буду, мы с Михмаркетом, со своей стороны, что можем делаем.
Вот и я пиаром заниматься не стану. Раз не актуальная тема, значит нехрена ей тут висеть. Про совесть потому и написал, пусть это все останеться, ну не знаю, наверное на твоей совести? А тему закрываю как не нужную.