Мой будущий напарник!

from Dnipro

Сегодня у меня появился ещё один друг и в будущем надеюсь отличный помощник в нашем нелегком деле.
Это карликовая такса, прирожденный охотник из средних веков 😊
Теперь вопросы:

1. Как его кормить
2. Как его приручить, сделать умным.
3. С какого месяца можно начинать дрессировать
4. Соответственно, как его дрессировать. Работать будет исключительно по зайцу и утке.

Собаки до этого момента у меня не было, хочется чтоб вырос славным охотником.

К слову, это девочка. Надеюсь они не хуже пацанов работают по утке и зайцу.

Leshik

from Dnipro
Работать будет исключительно по зайцу и утке.
давай уж на кабана тоже натаскивай.

from Dnipro

Буду натаскивать для загона и по кровяному следу так-же. Но уточка и зай это будут основными объектами моей охоты.

Ещё и двух месяцев нет толком, а уже вырыла землю из горшка и сейчас с карандашом в зубах бегает по комнате 😊

Владимир74

Утка...такса...зая...такса...чего то у меня не очень вяжется 😊.Да и утка с зайцем 😊 тож не очень...Может только у меня?Вообще то такса-прирождёный норник.Или я что то путаю.

from Dnipro

http://guns.allzip.org/topic/111/290515.html

Вот нашел на просторах форума. Такса работает абсолютно во всех охотничьих направлениях, как в загоне и норе, так и по подранку, зайцу и утке.

Leshik

from Dnipro
Такса работает абсолютно во всех охотничьих направлениях,
Сочувствую, не таксе , а хозяину. Такса то она собака , ей зверь интересен. Но вот не пойму, какой интерес хозяину натаскивать таксу на кабана, или скорей всего кабана на таксу ..... ГГГГГГГГГГГ! Дружище, на зайца, на утку с пневматикой, да еще с таксой , улыбка не сходит с лица. Надеюсь вам никто не встретится в охотугодиях, иначе кто то умрет ........со смеху!!!!!!!!

Есть же специальные породы для таких целей: гончие , легавые , лайки. Но такса то , он спец по норам.

sanchez

Самый зашибательский спаниель по утке-это лодка и сам в труселях 😊Особенно сентябрь хорош на эту тему 😊 .

------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.

from Dnipro

если улыбка не сходит с лица, то здесь либо к психологу, либо к наркологу 😛. Кто вообще сказал, что я собираюсь с пневматикой и собакой лазить по угодьям, Да и хотелось бы мне увидеть стрельбу с пневмы по бегущему зайцу 😊)) Натаскивать на утку, зайца буду в любом случаи, т.к это основные объекты охоты в моем случаи. На копыта тоже выбираюсь, хоть и изредка., но, ежели собаке интересен зверь, то чего б не поспособствовать развитию её охотничьих качеств.

Лиса для меня не несет никакой трофейной и продуктивной ценности, поэтому стреляю исключительно по согласию егеря и за бесплатно. Пихать собачку в нору к больной лисице, извините, но мне песика жалко.

sanchez

Дим,ты смайлики видишь? 😊У самого собакен есть..дык для охоты вообще неприспособлена порода(по крайней мере в моих условиях 😊 ) Однако и любим его и лелеим,девочка...йорик....

------------------

from Dnipro

Саша, выше пост был адресован Лешику 😛...., а таксу купил, т.к у неё родители охотники оба, при чем по всем видам охотничьей фауны, да и сама такса ещё из средних веков была выведена для охоты на барсука и кролика, а т.к она легко поддается дрессуре, то и стараются натаскать по водоплавующей дичи и загонной охоте. Из слов хорошего знакомого охотника, такса-идеальный вариант и очень хорошо работает по кровяному следу. Но этот человек, к сожалению уже редко берет таксу с собой, т.к предведущую пристрелили случайно во время загонной охоты на лису.

sanchez

У друга такса была...тоже "прикипаешь" к определённой породе...

------------------

from Dnipro

Щенку 1.5 месяца, купили вчера. А уже откликается по кличке и знает что делать можно, а что нельзя. Кстати, хоть и 7 неделя сейчас ему, а хватку уже имеет будь здоров. Мягкую игрушку хватает за шею и матыляет ею в разные стороны.

Leshik

from Dnipro
Кто вообще сказал, что я собираюсь с пневматикой и собакой лазить по угодьям,
На фото собака с винтовкой, вот и сделал вывод.

А так без обид, просто не могу представить эту "сосиску" блуждающую в густой траве.

from Dnipro

:D, мне тоже было тяжело это представить. Вот кстати увлекательное видео как таксы развлекаются с кабанчиком. 😊

http://www.youtube.com/watch?v=uH2X6DBNibw

Leshik

from Dnipro
Вот кстати увлекательное видео как таксы развлекаются с кабанчиком.
Жесть , кабан отбежит и ждет когда его догонят. Похоже что это кабан с таксами развлекается. 😊

from Dnipro

это притравочная база, поэтому здесь собак только знакомят с кабаном и обучают загону.

Leshik

from Dnipro
обучают загону.
догнать бы сначала , а уж потом загнать! 😊

from Dnipro

на ютубе много видео об охоте с таксами. Но вот, каким методом натаскать её по утке, здесь вопрос другой. Но в любом случаи купаться её поведу по осени, а там уже и потренируемся. Сначала главное научить выполнять команды и приносить кинутую палку.

Fil55

Дима, мои поздравления! Клссный щен, симпатичный! Теперь всё будет зависеть от тебя - как её обучишь, так и работать будет.

Egor_xZ

мягкую игрушку и тряпку нельзя, испортит прикус ,дурачьё.

Владимир74

У меня обычный двортерьер 😊НО!Натаскана на утю и ондатру.Ну,а так,она суперский кроухантер 😊(1,5тысячи контрольных давов!)именно с этого всё и началось.Сначала играла с воронами-сороками.Теперь и из воды приносит.Для неё это просто игра.
http://guns.allzip.org/topic/23/103654.html
Сегодня натаскивал по воде.Сорокета,раз 20 забрасывал 😊.

Владимир74

но если бы у меня была бы такса...думаю,была бы таким же кроухантером и по водоплавующей тоже бы натаскал 😛.

from Dnipro

Дима, мои поздравления! Клссный щен, симпатичный! Теперь всё будет зависеть от тебя - как её обучишь, так и работать будет.

Миш, спасибо большое. Сейчас главное её правильно обучить "ремеслу", а вот с какого месяца это можно начинать делать, я не знаю 😞..., через 3 недельки буду начинать выгуливать(до прививке нельзя). А пока изучаем главные команды: Ко мне, нельзя, фу, сидеть, место. Потихоньку сдвиги есть и это радует. Жалко, скулит постоянно, когда уходишь.

мягкую игрушку и тряпку нельзя, испортит прикус ,дурачьё.

Зубки режутся и она все изгрызла уже. Если забирать игрушки, то грызет одеяло, ковер, ремни и т.д...что с этим делать я не знаю.

У меня обычный двортерьер НО!Натаскана на утю и ондатру.Ну,а так,она суперский кроухантер (1,5тысячи контрольных давов!)именно с этого всё и началось.Сначала играла с воронами-сороками.Теперь и из воды приносит.Для неё это просто игра.
http://guns.allzip.org/topic/23/103654.html
Сегодня натаскивал по воде.Сорокета,раз 20 забрасывал .

Сколько месяцев собачонку? 😊..., как он начал битую утку приносить, то есть как направили на дичку?...Я в интернете нашел способ натаски по водоплавующей, нужно было чтоб пес отыскивал утиные кладки и плыл за утятами.

from Dnipro

ещё один вопрос! На каком месяце жизни щенята начинают тявкать? А то, этому уже скоро 2 месяца, а кроме того чтоб хрюкать, она не умеет 😊

Fil55

from Dnipro
А то, этому уже скоро 2 месяца, а кроме того чтоб хрюкать, она не умеет
Это придёт!
Основным командам надо начинать учить уже с месяца, а вот по птице - не знаю. Это лучше к спецам-охотникам обратиться.

Mixamarket

from Dnipro
ещё один вопрос! На каком месяце жизни щенята начинают тявкать?
а сколько он лично у тебя? если меньше пары недель, то просто "стесняется"...а так в 4 месяца будешь радоваться когда она будет молчать 😊

from Dnipro

а сколько он лично у тебя? если меньше пары недель, то просто "стесняется"...а так в 4 месяца будешь радоваться когда она будет молчать

вчера домой принес 😊...ещё малэ, а гадит за троих и между прочем где вздумается.

BOBSS

:) Ты все провода поубирай и уже сейчас начинай его жестко наказывать за каждый погрызанный кусочек мебели, косяка и любойго поползновения на это. Иначе сгрызет все. И еще, мой совет, отучай его забиваться в любые щели. У них заложено природой лезть в любые норы. Если он у тебя начнет лазит -горя в будущем не оберешся!!! Не раз видел, как достают такс с нор, если она сама не в состоянии вытащить добычу -раскопки покруче археологических - экскаватору нечего делать. А вообще, поздравляю с приобретением- классная и порода и как друг тебе! Очень забавные, умные и своевранные! 😊)

Leshik

BOBSS
Если он у тебя нанет лазит -горя в будущем не оберешся!!!
купи корыто ,налей воды , поставь в доме и ,главное, на воду положи игрушку-утенка. И начинай натаскивать. 😊

sanchez

А у меня на сохатого натаскана 😊 .Вона как ребро грызёт,аж заснула с ним 😊

------------------

Egor_xZ

косточку купи для щенков из сухожилий или из чего они их делают хз, и не балуй , незаглаживай незасюскивай, расти сабаку са спакойной психикой, и читай про такс в охотсабаки.

from Dnipro

сегодня проснулся от того, что это малое создание сидела возле кровати и лаяло, причем не тявкало, а именно лаяло с басом 😊

from Dnipro

Нашел очень интересный сайт, здесь о таксах все! 😊

http://www.taxa-dog.info/index.php?id=63

lis46

from Dnipro
Зубки режутся и она все изгрызла уже. Если забирать игрушки, то грызет одеяло, ковер, ремни и т.д...что с этим делать я не знаю.

Попробуй купить спрей - типа " Грызть НЕТ!",что-то из этой серии, желательно немецкое.. и брызгай на то - что грызла( то что не надо грызть)
у моей ( большая)была беда грызть - купил- налаживается
а ещё мне ветеринар советовал покупать наборы для холодца( там копыта есть)- вот мол копыта пусть и грызёт - точит зубы..

Fil55

lis46
копыта пусть и грызёт - точит зубы..
Что там точить? Они ещё молочные. Это после смены зубов что-то, а пока вещи, да ноги надо беречь - моя, когда маленькой была, любила за ноги хватать (игры у неё такие были, а зубки-то острые)...

from Dnipro

моя, когда маленькой была, любила за ноги хватать (игры у неё такие были, а зубки-то острые)...
😀 Ага!..., это чудо схватило меня за большой палец на ноге и как начнет болтать головой в разные стороны, я заскавчал так, что наверное все в округе услышали 😊

Fil55

Ты норок в округе нарой и туда лакомство + кусок шкурки зверя, чтоб приучать к запаху зверя. А барсуки и еноты у вас должны быть. 😛

А что касается ног, то приходилось ходить или в толстых длинных джинсах, или короткие резиновые сапожки одевать - она за лодыжки прихватывать любила и низ икр.

from Dnipro

Миша, а у тебя что, тоже такса есть? 😊 Если сижу и она прихватывает за ноги, то получает втык словесный. Обычно когда идешь, она под ногами бегает и ударяется головой когда резко останавлюешся.

Кстати, я вот заметил, таксенок мой что-то частенько себя за заднюю лапу кусает. Даю в зубы резиновую утку, тот-же переключается на утку. На блох проверял, их там нет. Что это может быть?

from Dnipro

Барсук у нас краснокнижный, енот вроде как нет, но я его в своих краях не встречал. Недавно еду с пристрелочного места через поле и в свете фар гляжу сидит что-то. А это маленькие лисята 3 штуки, размерами наверное как мой пес и сидят никуда не уходят, фары выключил вышел из машины, а они хвостами виляют и скавчат 😊, жалко фотика не было 😀

lis46

у меня эстоночка
моя так себе часть хвоста откусала себе - это серьёзно!!!!
не упускай момент- могут быть проблемы...
сейчас своей хвость залечиваю- уколы+ спрей "Грызть НЕТ" - брызгаю на хвост, вроде( слава Богу) на поправку дело..
её не хватает объекта выплёскивания активности...
сам столкнулся с проблемой- по этому и тороплюсь остеречь, но решение принимать Вам

Fil55

from Dnipro
Миша, а у тебя что, тоже такса есть?
Нет! Не поверишь!!! 😊 Ньюфаундленд был (тоже девочка). Откуда что взялось, но гоняла лося, доставала утку, в лесу птицу находила и как лайка облаивала, тоже и белку. И на каждого зверя-птицу лаяла по-разному Короче, не натаскивал, а просто брал с собой в лес, на озеро и вдруг она начала работать. После стал брать и на охоту. Никогда не уходила далеко от меня, так что всё было в тему!

from Dnipro

ахахах, даа, лось от собачки таких размеров наверное на дерево залазил 😊..., у соседей ньюфаундленд, так он в лифт с трудом помещается 😊

from Dnipro

lis46, Спасибо! Буду внимателен, спрей в любом случаи купить надо. До хвоста пока не добралась, но за ляжку себя грызет, хоть и слабенько.

lis46

Главное - будте внимательнее(сам заморачивался)- есть спреи - с неприятными привкусами и запахами - но на их нет состава - не советую такой брать..
я взял немецкий - в зоомагазине(25тыс бел руб.)- так там указано что безопасен для детей и животных

Владимир74

Давненько (в90е)была немецкая овчарка.Грызла всё!Всяких там спреев не было.Посоветовали намазать "любимые места"ядерным перчиком из горшка.Я сначала переживал за нюх.Но мне объяснили,что черный и стрючковый перец,разные вещи.Намазали Всё!После прогулки щенок на раз отучился что либо грызть 😊.Процедура на нюх не повлияло.След брала твёрдо.
А натаскивал на утку просто.Шлёпнул ананас и давай с ней играть.В азарте бросаешь в воду,но не далеко.Постепенно увеличивай заброс по дальше.Ещё должна быть установочная команда-типа "к бою".У меня это просто прикладывание пальца к губам-тсссс.Каждый раз,перед выстрелом,даю эту команду.Собака настораживается.Следом,обязательно дать команду сидеть или лежать.Собака не должна гоняться за уткой(ананасом),а терпеливо ждать выстрела.
Есть один минус у моей Чумычи-она не приносит дичь к ногам,она только выносит из воды.Она все таки кроухантер 😛и основная задача провоцировать стаю и не выдовать моего присуствия.Только в этом случае возможно взять до 50(почти резик Крюгергана) ананасов с одной-двух точек.Вот она и выносит из воды дичь,а я потом её отнимаю 😊.Отдаёт не сразу.Должна поиграть,это её привелегия 😊.Псинка пришла сама,ещё до моей пневманутости.Училась сама.Я только чуток,постепенно правил её действия.Другом,вернее подругой,доволен полностью.Чего и желаю ТС 😛.

vandr

О задачах собаки таксы: зайца она сможет, может быть, только поднять да и то не знаю как. Обычно ружейную охоту на зайца с собакой люди представляют как гон, используя кач-во зайца делать круг. Такса, даже самая красивая и умная, так не сможет! 😊 Мне кажется, что хозяин таксы изначально спутал кролика с зайцем... Кролик, как и барсук,- норное животное... Соответственно и проходит охота...
Я как-то был на охоте, там был коллега с таксой. Юг Украины, бурьян и т.п. Ходили по фазану. Реально пес не поднял ничего, выгнал лису из норы только. Больше на руках эту собаку носили, т.к. много ходили, а она запыхалась... Фазан в траве бегает со скоростью электрички... А куропаток я сам поднял, что для одной из них оказалось роковым событием...
Опять же, я не собачник и не пророк, не хотел бы огорчать хозяина или собаку заранее! Время покажет, как она будет Вам помогать! И мои пожелания, чтобы она Вам и битого кабана подавала! 😊

BOBSS

чтобы она Вам и битого кабана подавала!
😀
Вообще, это норная собака и требовать от нее загонных или других легавых, гончих качеств - абсурд. Ее основная задача (для чего и выводили то породу и развивали навыки) - охота ни лис, барсуков и енотов. И еще, такса считается одной из лучших собак по крови. След берет там, где другая порода просто пасует - Нюх у таксы просто отменный. И если взяла след, то просто ширма закрывается, собака вся в работе. Я, в принципе, только из за этого качества и взял таксу. Хотя, родители моего пса очень хорошо роаботали и на загонной охоте, гнали и кабанов и оленей с характерным подвывание (голосом), что является одним из немаловажных фактором как раз в загоне. У знакомого лесника была такса - трехногая (кабан оторвал одну), так лучше ее по следу никакая собака не ходила. Если подранок ушел, и свои собаки теряли след, ехали за ней- находила в 2 счета. Единственный недостаток- малый рост и если местность пересечена\. с буреломом, выкорчеванными деревьями - таксе там приходится довольно сложно и частенько приходилось просто брать под мышку и тащить в таких местах. 😊

Swerogon

Нюх у таксы просто отменный.
с характерным подвывание (голосом),
Такса это прежде всего гончая, путем отбора доведенная до карликовых размеров,отсюда чутье и довольно сильный для такой маленькой собаки голос.
Вообще, это норная собака и требовать от нее загонных или других легавых, гончих качеств - абсурд
плюс1000..ну иногда наверное можно,если услови охоты такие как на видео выше ..поржал от души глядя на этот цирк,а кабан ваще красавец, как по манежу галопировал,для полного кайфа нехватило ударов кнута.

tim-ra

всем салют!!! у меня тоже Такса и мы с ней очень отлично ходим на уточку. 😊

WOLF [VT]

Уважаемый «from Dnipro», если у вас все же карликовая такса, то какая вам охота!???? Или Вы что-то напутали или... . Если у Вас обычная такса, то да, на зайца можно, поднимать под выстрел, на утку, там где много плавать не надо и топей нет, тоже возможно, но если у Вас карликовая, то уж оставьте собачку жить на диване, т.к. либо ее лис придушит, либо сарыч или ястреб подерет, убить может и не убьет сразу, но калекой сделает... . Одумайтесь... . А ролик с таксами и кабаном веселый, если такое окажется в природе, кабан бы передавил всех такс секунд за 15 я вам отвечаю, т.к. знаю как кабаны на собак реагируют, особенно крупные самки с поросятами, мелкую собаку, если она догонит, а таксу она догонит легко, убьет моментально только слегка прикусив, это все таки вам не фокс... . Дайте собачке шанс дожить до старости.

from Dnipro

Владимир, народ вполне успешно охотится с карликовыми таксами., не нужно их путать с кроличьими таксами, они действительно малые. Такса стандартных размеров очень длинная и бегать по лесу у неё трудно выходит.

http://guns.allzip.org/topic/111/290515.html

http://guns.allzip.org/topic/111/183310.html

Я думаю сомневающимся это стоит почитать.

Относительно загонной охоты на кабана с таксой, то по ссылкам все подробно описано.
Для меня же собачка больше как спутник в охоте, ну и почему бы не использовать её охотничий инстинкт, вы бы видели как она мясо ищет, и достает даже из очень труднодоступных мест. И это в возресте 2 месяцев. Описанный ранее способ о притравке собак по кровяному следу, а именно: капельки крови из одной комнаты в другую и мясо кастрюлей накрыть. Находит за милую душу.

vandr

from Dnipro
вы бы видели как она мясо ищет, и достает даже из очень труднодоступных мест
Холодильник надо с морозилкой сверху, но и то может не спасти! 😊

from Dnipro

шутки здесь неуместны, уважаемый 😛

Я имею ввиду что нюх у таксы отменный!

Fil55

from Dnipro
нюх у таксы отменный!
И не только нюх! Злости и храбрости тоже более чем достаточно. Так что они берут дичь, которая крупнее них. Про кабанов и т.д. - не слышал и зря утверждать не буду.

Leshik

from Dnipro
Я думаю сомневающимся это стоит почитать.
Давайте не будем верить прочитаному , так недалеко и в религию ударится и поверить черт знает во что .

Говорите за себя , какой у вас опыт работы собаки по утке ,зайцу , кабану .
Хотя я тоже не поверю вам , пока не увижу . Ну если только вас приглашу на охоту в месте с собакой и убежусь воочию .

Как подрастет и заработает по зверю, дайте знать.

Swerogon

Ну если только вас приглашу на охоту в месте с собакой и убежусь воочию
Aга..лучше зимой..на кабана..с лайкой в пару..И обязательно отчет и видео сюда выложить.

Swerogon

[QUOTE][b]

from Dnipro

Давайте не будем верить прочитаному , так недалеко и в религию ударится и поверить черт знает во что .

по ссылке как бы точно такой-же раздел как и охота с пневматикой. Может тогда и мы не будем верить здесь прочитанному?

Зачем вообще развели это базар, я не пойму? В шапке темы все было четко, ясно и для дураков понятны изложенные критерии вопросов. А понеслась лабуда какая-то и совершенно неуместные советы, типа нахрена мне такса, если есть лайка? У вас есть лайка, вы и ходите на охоту с ней, а у меня такса и не абы какая-то, а куплена у охотников, у которых такс-охотнец не одно поколение и успешно они работают не только по норе.

Руб за сто даю, что даже половина активных участников и судей этой темы, даже не были на настоящей охоте и огнестрел держали небось только в школе, а то и просто на фотографиях видели. Стреляете жаб с воздушек на болоте и считаете себя бывалыми камрадами.

WOLF [VT]

Уважаемый Дмитрий, ну зачем же так резко.

Leshik

from Dnipro
а куплена у охотников, у которых такс-охотнец не одно поколение и успешно они работают не только по норе.
но и по кабану ,утке ,зайцу. Я понял о чем вы , я видел и видео работы таксы в загоне. Без обид, но давайте просто подождем ваших будущих отчетов. Не забывайте , вы начали эту тему "про охоту с таксой на утку и зайца"

from Dnipro
Может тогда и мы не будем верить здесь прочитанному?

когда на своей шкуре проверено , что бы не поверить.

portuhunter

Если реально карликовая такса - то завидую по хоошому! поздравляю с напарником! я в прошлом году чуть не купил детям карликовую таасу - собака просто улет!

Владимир74

+1!Те у кого дома такса и дети-просто счастливы.Дети так вообще в восторге.Игривые,заводные.Пару раз видел уставших,наигравшихся детей и таксу,с мячиком в зубах,и вопросом на довольной мордашке,типа что,все выдохлись,а дальше? 😊
ТС дерзай!Мне тоже говорили,что из дворняги охотник никакой.А зря 😛.

SOUTHFOX

Одна уже взрослая а вторая только ростёт и учится 😊 В этом году малая на охоту ещё не пойдет.

Владимир74

Красавцы!Куцик симпатяга 😊.

SOUTHFOX

Курцхаар шкодина ещё та, сгрызает всё что неправильно лежит 😊

Владимир74

А у меня был такой "шоколад".Чемпионских кровей."Стойку делал" на всё,что в траве шелохнётся.А если горляшки(в Узбекистане,такая разновидность горлици,вкуснючая!) прилетят,то ваще беда.Забывал про всё,в том числе и про мою работу 😊.Какой там туалет?Горляшки!
Жалко,энтрит скосил за два дня.Жара стояла,+45 в тени 😞.

SOUTHFOX

Владимир74
А у меня был такой "шоколад".Чемпионских кровей."Стойку делал" на всё,что в траве шелохнётся.А если горляшки(в Узбекистане,такая разновидность горлици,вкуснючая!) прилетят,то ваще беда.Забывал про всё,в том числе и про мою работу 😊.Какой там туалет?Горляшки!
Жалко,энтрит скосил за два дня.Жара стояла,+45 в тени 😞.

Всегда грустно терять друзей, с самого детства в семье были собаки, кто то от старости умер другие от болезней 😞 давайте не будим о грустном.

Владимир74

Согласен.

SOUTHFOX

Я безумно хочу взять себе ещё Ягдтерьера 😊

Владимир74

Сегодня гулял с "моей прелестью" т.к. она "загуляла",приходится "гулять"(для неё поводок-самое страшное наказание) на поводке.Ананасы уже три дня издеваются.Не улетают,оруть и дразнятся.Чумыча смотрит мне в глаза и "говорит":и чего не струляем?я готова к бою!пжалуста,хоть одну!Но мы проходим мимо.Она прижает ушки и низко отпускает голову.Печальный взгляд в сторону свеженьких ананасиков...идём домой.Я её успокаиваю-всего то неделька осталась...и как закрутим воронку!Как положим десято-другой ууу!

Владимир74

Три собаки?Сложновато. Собачья ревность,а моя критически ревнива,не помошник в обучении,да и время.Хотя все собаки,по свойму,уникальны.Трое-эт уже стая с ерархией 😊.

from Dnipro

А мой пес подрастает потихоньку 😊..., но бывает крышу на прогулке сносит, так начинает за бабочками гонятся и лаять, то че-то учюет носом и пока газетой не всыпешь слушаться не начнет. Балованная сильно, надо отучать.

Владимир74

Как шладко шпит 😊.
это моя супруга восторгается 😊

SERGEEVIC

Красавица. from Dnipro Поздравляю!

BOBSS

но бывает крышу на прогулке сносит
Приучай к свистку. След возьмет, потом хрен дозовешься... особенно в траве и не разглядишь. Мой меня достал немного, особенно ночью...выйдешь погулять, так погонять коше- милое дело, только если свалил в соседний двор или еще хуже, через двор, то и не дозовешься и сам найти не может(а может и не хочет, паршивец..) Только ультразвуковой свисток и спасает - никто его не слышит, а мой бежит как угорелый на него - в надежде получить куриную шейку (на них то и приучал его с к свистку)
Красавица.
+1
😊

Fil55

BOBSS
Приучай к свистку.
Ага! 😞 У нас на даче одна с дудкой ходит, как на футбол-хоккее! Так как начнёт дудеть - крышу сносит (это она своих собачек подзывает).

Владимир74

У меня тоже такой придурок бродит.В 6 утра,сволота,свистком свистит.Гаец наверное.А ультразвуковой свисток-весчь!Я сначало не врубался что это такое.Потом объяснили.Но у меня псина послушная и по жестам работает.

BOBSS

Так как начнёт дудеть - крышу сносит
У меня тоже такой придурок бродит.В 6 утра,сволота,свистком свистит.
😊

Только ультразвуковой свисток и спасает - никто его не слышит,
А ультразвуковой свисток-весчь
Да, реально вещь. В него дуешь, а он типа еле сипит...можно регулировать тип "сипения" - но собака его слышит очень далеко. Реально хорошая вещь.

portuhunter

А нельзя такой манок для тещи придумать? 😊
А то ко мне завтра приезжает 😊 - а я вот думаю она у меня дома, я подъезжаю с работы, за пол км. свистнул в ультразвук - ей барабанные перепонки порвало она бегом в госпиталь 😊 там ночь провела, а утром я на работу а она как раз с перевязок пернётся 😊

Мужики помjгите - дайте ссылку на чудо манок (желательно сразу в наборе с осиновыми кольями) 😀 😀 😀

MAX.X.X

from Dnipro

2. Как его приручить, сделать умным.

К слову, это девочка. Надеюсь они не хуже пацанов работают по утке и зайцу.
[URL=http://img.allzip.org/g/135/orig/4840519.jpg][/URL][/B]

От всей души поздравляю, я с собаками не охочусь, но всегда держал, не давно взял щенка Боксера. Так вот хочу дать вам совет, метод проверенный мной, я прочитал в какой то старой книге как воспитывать охотничьих собак, для охоты мне собака не кчему но одна вещ мне понравилась и я ее взял на вооружение : на тащак собаке плевать в пасть и давать кусок хлебного мякиша предварительно подержав его подмышкой, благодаря этому собака просто в кровь впитывает запах хозяина. Я так питбуля воспитал и пес был фантастически преданный, команды без слов только взглядом понимал.

Swerogon

я прочитал в какой то старой книге как воспитывать охотничьих собак,
Любая ,нормально воспитанная охотничья или даже просто дворняжка ,у которой все нормально с головой,с которой часто гуляют и знакомят с территорией или ох. угодьями,будет без труда находить, вас по запаху,держаться Вас тем самым показываясвою верность и преданность..и не надо для этого держать кусок хлебного мякиша под мышкой..Знаете как у дикарей ,сожри сердце тигра и ты уже тигр..

Владимир74

+многа.Ты и так уже "Самое дорогое" в её жизни 😛.

BOBSS

Любая ,нормально воспитанная охотничья или даже просто дворняжка ,у которой все нормально с головой,с которой часто гуляют и знакомят с территорией или ох. угодьями,будет без труда находить, вас по запаху,держаться Вас тем самым показываясвою верность и преданность..
😊 Только не молдой пес, у которго все это присутсвует, но и в голове еще не совсем густо- потерятьсся может в 2 счета, особенно, если учуял сучку с течкой! Но на счет охот. угодий- это да! Будет держатся постоянно в поле зрения.

sanchez

ОФФ уменя одного ганза щас глючит?т.е. не отображает свежие сообщения,пока в саму ветку не прийдёшь? 😞

------------------

Swerogon

[QUOTE]Originally posted by BOBSS:

😊 Только не молдой пес, у которго все это присутсвует, но и в голове еще не совсем густо- потерятьсся может в 2 счета, особенно, если учуял сучку с течкой! Но на счет охот. угодий- это да! Будет держатся постоянно в поле зрения.
[/QUOT Я конечно же не имел ввиду молодых собак,а про пустующих сук само собой...крышу сносит не только у молодых и там уже не до охоты 😀 В моей жизни был сучай когда одна молодая особа напросилась со мной на охоту с целью так сказать, расширения своего кругозора..собачек послушать,ну и тд и тп...Как думаешь,чем была забита моя голова все это время, пока она находилась рядом... 😛 Если смотреть глубже, то одого воспитания мало для того чтобы собака хорошо ориентировалась в угодьх,многое зависит от врожденных качеств и от особенностей проды.Если брать гончих,коими я занимался,то их способность ориентироваться иногда просто поражала.У меня была выжловка у которой был просто сумашедший полаз,могла спокойно уходить на полтора два км но при этом ни когда не теряла контака со мной..По началу это достовляло мне некоторые трудности но потом мы друг под друга подстроились.Это была лучшая из всех моих гончих с которой мне удавалось брать много русаков.

BOBSS

Если брать гончих,коими я занимался,то их способность ориентироваться иногда просто поражала.
Вот эта способность у некоторых собак реально поражает. С нашего коллектива один товарищь берет в загон своего дворового пса- помесь пуделя с чем-то - собака среднего размера, кучерявая, как баран. Так та умудряется оббежать всех загонщиком, если кого-то подняла, всегда обозначит голосом и направление, куда уходит зверь, но не преследует, к концу загона всегда оказывается возле машин. А расстояния не маленькие, каждый загонный участок длиной киллометра 2-3 и шириной метров 500-1000 (обычно от колличества загонщиков ширина определяется). Как ориентируется и как не теряется, для меня загадка. Тем более - лес в основном заболоченный и с буреломом...
P.S.
В прошлом году своего брал на такую охоту- но еще совсем молодой был, всего месяцем 10 - хватило один такой участок пройти ему, но... не таксино это дело, по буреломам шлятся, меня из вида не выпускал- шел до конца, но когда застревал или в яме или реально в буреломе- чуть подскуливал - приходилось возвращатся, под мышку и совместно преодолевать. Каждой собаке- своя ниша. 😊