А вот - о простом скворце

gosha-kun

Хочу выяснить кое-что по этой птичке. Это, т-сть, пробел в моем "образовании", хочется его закрыть.
Об охоте на него речь не веду - тема щекотливая, все-таки певчий птис, да и чего там интересного-то. Хотя знаю, что многие его стреляют как вредителя, ибо обносит сады не хуже дрозда. Притом пригоден в пищу: прочитав, что во многих странах его едят (есть даже такая ирландская сказка с упоминанием об этом, "Семейная ссора" называется, через Яндекс найти нетрудно), решил попробовать. А что? Птичка чистая, тем более моя, загородная, дряни не ест. Оказалось, на вкус это дрозд один в одно, только он в виде тушки помельче.
Ну да ладно, я не о том собственно. Мне вот какие моменты интересны. Куда пропадает этот птис в конце первого месяца лета, и почему? Дача у меня в 80 км. от Москвы. В конце мая приедешь - их сотни. Носятся, скворчат, копаются стайками по 5-9 штук в огородах прямо под ногами. Налетают копаться каждое утро в одно и то же время, как по часам. Но как только июнь подходит к концу, начинают попадаться все реже, по 1, по 2. А в начале июля исчезают вообще - и все. И не увидишь до следующего сезона. При этом дрозды, рацион у которых тот же и которые тоже склонны кочевать, остаются на месте - хотя бы и в меньшем числе.
И еще. Скворец, о котором говорю, имеет золотисто-коричневатую или черную окраску пера с малозаметными белесыми окантовками. И параллельно с ним, уже исчезнувшим из моих мест, Москву наводняют птицы серого цвета в черную крапинку, чуть покрупнее, которые тоже - скворцы. И эти держатся в городе очень долго, до осени - а вот у меня их не встретить.
В чем тут суть? Это перелинявший взрослый скворец или какая-то его разновидность? Через поисковки как-то ничего внятного не нашел.
(Хмм, надеюсь, я тут ничего не нарушил этой темой.)

ZZton

gosha-kun
Мне вот какие моменты интересны. Куда пропадает этот птис в конце первого месяца лета,
у нас на Южном Урале в это время года они в лесах и полях.

gosha-kun

ZZton
у нас на Южном Урале в это время года они в лесах и полях.
У нас - ВООБЩЕ нигде. Ну как выметает их, причем вчера тучи - сегодня уже нет ни одного. Не видно и не слышно, ни в огородах, ни в лесах, ни в полях. Вот сойку разъяснил - она в начале лета очень скрытна, т. к. гнездуется, зато с конца июля появляется на ягодах в огородах, потом на дубах. А с этим кренделем непонятно.

vovik541304

Гы-гы, сворец падла - вишню жрёт тоннами... валятся, каг грозди - и всё-равно опять нападают... и опять валятся...

gosha-kun

Воооот. Есть значит места, где они тусуют и НЕ в июне. А чего ж они у мну пропадают?
vovik, а ты их кушай. Полезное с приятным, я отвечаю, птичко чистое и не хуже дрозда. Вот только если дрозд воробей, то это почти колибри по массе 😊

Igoreh@

gosha-kun
Куда пропадает этот птис в конце первого месяца лета, и почему?

На гнездах они до конца июня. У меня скворечник висит на даче, наблюдаю за ними. В конце мая как-раз и усаживаются на яйца. Пропадать они особо никуда не пропадают, просто перестают стаями носиться. Сквочихи сидят на гнездах а скворцы их кормят. В детстве ели все виды скворцов, розового и черного.

gosha-kun

Igoreh@
Пропадать они особо никуда не пропадают, просто перестают стаями носиться.
Ну хорошо, перестают, а скворчать и хоть иногда пожрать вылетать тоже перестают?

Igoreh@

gosha-kun
Ну хорошо, перестают, а скворчать и хоть иногда пожрать вылетать тоже перестают?
Гы! Так они только это и делают. В смысле летают и кормят. Но! Улетают за темно и прилетают в сумерках! Скворчиха тихо сидит, оней жратву таскает. Повесь скворечник у себя, сам все увидишь.
З.Ы. Не пожалеешь! Ох и поют они! С утра и под вечер. Заслушаешься! Хочу второй сделать, да проблема с местом. На одну крышу 2 сквречника вешать нельзя. Биться будут!

gosha-kun

Igoreh@
Повесь скворечник у себя, сам все увидишь.
З.Ы. Не пожалеешь!
Надо бы. Но это ж как аквариум завести - сразу крючки заржавеют... Ну ты понял о чем я 😊

Igoreh@

gosha-kun
Надо бы. Но это ж как аквариум завести - сразу крючки заржавеют... Ну ты понял о чем я
Понял. Но! Да много разных Но! Вообщем оно того стоит.

Oleger99

Будешь есть - стреляй!!! Но у нас в Ленобл за последние пару-тройку лет РЕЗКОЕ уменьшение их числа. На даче скворешни пустуют, в синичники превратились. Да, кста, у тебя в Штиле надо свечу заменить, рычаг тормоза при заводке не трогай, вытащи подсос, дерни раз 4-8, как схватится разок, подсос убирай, ногой подожми газ (на полугаз) и дергай. Еще глянь на воздушный фильтр, бывает забит. Если не поможет - как с пневмой - ждет тебя дорога к представителям...

gosha-kun

Фсе. На будущий год у мну будет скворешник! Уговорил.
А как все-таки с разными цветами скворцов? Черные, рыжие, крапчатые. Что это такое, кто знает?

Igoreh@

gosha-kun
А как все-таки с разными цветами скворцов? Черные, рыжие, крапчатые. Что это такое, кто знает?
Да они все, когда рядом-крапчатые. Молодые посветлее, старые потемнее. Вот и все отличие. Но трудяги-блииин! Не присядет за день! Утром попоет и в поля, за червяками. Вечером пот утрет и опять поет. А как скворчата появляются, все! В конце июня уже улетают из скворечников. У меня там еще воробьи успевают 2 раза до осени отгнездиться.

gosha-kun

Oleger99
у тебя в Штиле
Да не... Я там уже разобрался, самдурак был - просто я привык к подкачке силиконовым насосом, а тут все по-другому 😊 Давайте мне про сквора! Он клевый.

gosha-kun

Igoreh@
Да они все, когда рядом-крапчатые. Молодые посветлее, старые потемнее. Вот и все отличие.
Да ну нет же! Что ж я, коричневый цвет от черного в белую крапинку и оба - от серого в черную не отличаю? Да и строй немного другой у крапчатых и хвосты чуть длиннее.

Igoreh@

gosha-kun
Что ж я, коричневый цвет от черного в белую крапинку и оба - от серого в черную не отличаю?

не най. 😊 Некоторые на светофорах путаются. 😀 Ты их вблизи поразглядывай. Или в яндексе фотки погляди. Мож ты скворца еще с кем путаешь?

gosha-kun

Igoreh@
Некоторые на светофорах путаются.
Не ко не... Сорри, диплом художнега в городе где-то валяется 😊 Не путаю я...

Igoreh@

Ну не знаю. Тут нечего сказать. Мож скворцы разные, но тут они все крапчатые.

mixail2511

Вот:
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/126.php

молодые негнездящиеся особи начинают кочевать в сторону зимних квартир раньше остальных птиц, иногда уже в начале июля.
Это из Википедии.

Igoreh@

mixail2511
молодые негнездящиеся особи начинают кочевать в сторону зимних квартир раньше остальных птиц, иногда уже в начале июля.
У себя наблюдаю каждое лето миллионные стаи в полях. Отжираются до конца сентября-середины октября. Каждый год по разному. А вот сами сеголетки сомневаюсь, что полетят куда-то. Обычно вожаки из старых стаю ведут. А молодежь не разу не летала, куда она улететь может?

mixail2511

gosha-kun
А в начале июля исчезают вообще - и все.
Меняют места дислокации.

После вылета птенцов скворцы сбиваются в стайки и вскоре (в июле - августе) покидают район гнездования, перемещаясь на юг и на юго-запад в места с большим количеством корма. Здесь они остаются вплоть до осеннего отлета на зимовки. И лишь небольшие группки продолжают держаться до осени в местах размножения. Отлет проходит в сентябре - октябре.

Igoreh@
А молодежь не разу не летала, куда она улететь может?
Я вот тоже думаю, что не правильно в Википедии написали.


Вот инфа для желающих завести скворца дома:
В.И.Морозов, длительное время содержавший обыкновенных скворцов, советует ставить им тяжелые кормушки и купалки, чтобы птицы не смогли передернуть их своим клювом, которым пользуются как пинцетом. Он, как и авторы многих книг о содержании певчих птиц, отмечает любовь скворцов к купанию.
Проводился такой эксперимент. В подвесную купалку, которая имела большие размеры (25х14х16см) наливалась свежая вода. Это служило для скворца сигналом к купанию. Он полощется подобно утке и выбирается из купалки совершенно мокрый. Но здесь вновь сменяется вода и скворец, несмотря на то, что он уже выкупался, снова лезет в купалку. Так повторялось несколько раз. Наконец Владимир Иванович, сжалившись над птицей, прекращал смену воды. По любви к купанию у скворца нет равных среди наших комнатных пернатых питомцев.
В связи с этим, а также с большой прожорливостью этих птиц, имеющих полужидкий помет, клетки скворцов быстро загрязняются. В.И.Морозов советует следующий выход из положения. Обязательным условием для клетки являются выдвижные поддоны, изготовленные из оцинкованного железа. Их нужно два. На одном насыпается толстым слоем речной песок, предварительно очищенный от мусора и прокаленный в духовке. На второй, расположенный ближе к купалке, кладется деревянная рамка, сделанная по его размерам и обтянутая толстой полиэтиленовой пленкой (или клеенкой). Вот этот-то поддон и облегчит уход за птицами. Выплеснутые из купалки вода и помет скатываются на середину рамки и вскоре высыхают. Поэтому в квартире нет гнилостного запаха, да и грязи поменьше. Вынуть и промыть такую рамку - пара пустяков.
Жердочки должны устанавливаться подальше от кормушки и стенок клетки, чтобы птицы не обтрепывали хвосты. Их диаметр 15-18 мм.
Скворцы относятся к очень сообразительным птицам. Уже через месяц после поимки они привыкают к хозяину, Который за ними ухаживает, и даже берут лакомства из рук. Скворцы миролюбивые птицы и прекрасно уживаются с Другими пернатыми в крупных садках или вольерах. Зимой скворцов можно содержать и в наружных вольерах, прикрытых от сквозняков. В Московском зоопарке так жили обыкновенные и родственные им серые скворцы (Sturnus cineraceus).
Обитают серые скворцы на юге Дальнего Востока и в сопредельных районах Китая, Монголии и Кореи. Они по размерам не уступают обыкновенному, но окрашены иначе. Тело серое, верхняя часть и бока головы, а также брюшко - белые, шея и затылок черные. У основания клюв ярко-желтый, на вершине бурый. Самки окрашены несколько тусклее самцов.
Содержание серых скворцов не отличается от такового обыкновенных, однако они не имеют таких певческих талантов. Их песня состоит из довольно резких трескучих звуков. Обыкновенные же скворцы могут научиться насвистывать несложные мелодии типа "Чижик-пыжик" и произносить слова и целые фразы. Об этом писал на рубеже XIX-XX веков профессор Д.Кайгородов. Один его знакомый шпак по кличке Миша говорил следующее: "Мишечка, Мишуша, Мишурочка, душечка. Здравствуй, Сашечка. Прощай, Мишуша. Миша, спой песенку". После чего он начинал насвистывать "Чижика". Слова произносились скороговоркой.
Скворцы могут размножаться в неволе. В.Г.Гусев пишет, что в 1967 году одному из московских любителей удалось получить потомство обыкновенных скворцов в домашних условиях. В Московском зоопарке серые скворцы неоднократно делали попытку к размножению. Они откладывали свои голубые яйца, но не насиживали их. В это время им нужен покой, а посетители зоопарка вспугивают птиц с гнезда, не давая им нормально гнездиться. И это несмотря на то, что серые скворцы были нашими выкормышами, привезенными из Приморья. Они не боялись человека и прожили в зоопарке 7 лет. В домашних условиях скворцы могут жить до 20 и более лет.
Для любителей птичьей песни можно посоветовать кроме обыкновенного скворца завести малого (Sturnia sturnia) или японского (Sturnia philippensis) скворцов, обитающих на юге Дальнего Востока. Их голоса нежны, а песня включает набор красивых трелей и свистов, а также подражаний другим пернатым. Эти скворушки меньших размеров, чем обыкновенный, а содержание их не отличается от такового других скворцов. Окрашены они в приятные светло-серые тона. У самца на затылке черное пятно, черные с металлическими переливами спина, хвост и крылья. На плечах широкая белая полоса. Самки не имеют черного пятна на затылке, и окраска их тусклее. У японского скворца на боках головы за глазами коричневые пятна, что отличает его от малого. Японский гнездится в основном на островах - Сахалине и Курильских, а малый - на материковой части юга Дальнего Востока.
Из не имеющих хорошей песни, но декоративных птиц можно посоветовать к содержанию в доме розового скворца (Sturnia roseus, Pastor roseus), у которого помимо великолепной розово-черной окраски имеется еще и хохол на голове из удлиненных перьев. Размерами он с обыкновенного скворца, а обитает в степных и пустынных районах Евразии, селясь большими колониями. Эта птица известна как истребитель перелетной саранчи, которая периодически в огромных количествах совершает набеги на сельскохозяйственные районы этих мест. К сожалению, после первой же линьки в неволе розовый цвет в оперении заменяется сероватым.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме". Москва, "Ариадия", 1996
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/148-2.shtml

vlad71

gosha-kun
наводняют птицы серого цвета в черную крапинку,
Просто тучи на полях ходили,сам маялся бить не бить..
По картинкам похожи на Дерябу,по размеру как скворец..Ну может малость поболее..

лехич

У нас скворца полно, а вот дрозда не видел ни разу. Пока ягоды в саду не созреют, жрет всяких насекомых (возможно даже вредителей).Во время массового вылета насекомых на озере (конец мая),перемещается в пребрежные кусты - там кормится. Летом не так заметен, но стоит обкосить газон - через пол часа черно от скворцов,чё-то ковыряют. Ну а как урожай созрел - все, пипец. Стайка сливу обносит за пол часа. Батя мой их люто ненавидит, да и соседи не против их отстрела. Лично мне стрелять их жалко, но штук 10 бывает отстреливаю в сентябре, чтоб не очень наглели.Есть не ел. Скворечник точно не повешу!! Неделю назад еще толпы летали, нынче тихо, может погода испортилась, а может совсем свалили.

Guffych

лехич
Есть не ел.

А вот это неправильно раз убил должен съисть. )
Иначе ты плохой охотник ибо просто так удивать не есть гут.
Хотя понимаю что не просто так, но всеж поди не ворона и не крыса.

Oleger99

Добавлю наблюдений. Скворец - редкая, сука, сволочь! Пока у меня в скорешне жил, ни разу, подлец, гусениц с моих деревьев не жрал! Летал за 3-9 земель, там вредителей набирал полон-рот, и пер в скворешню на моей бане, говнюк! А вот червей земляных после пахоты - тут он, паскуда, далеко не летал...

Guffych

Oleger99
Добавлю наблюдений. Скворец - редкая, сука, сволочь! Пока у меня в скорешне жил, ни разу, подлец, гусениц с моих деревьев не жрал! Летал за 3-9 земель, там вредителей набирал полон-рот, и пер в скворешню на моей бане, говнюк! А вот червей земляных после пахоты - тут он, паскуда, далеко не летал...

Страная стратегия у ентих птиц.
Надоть ему "отомстить". ))

gosha-kun

Все фигня. Это как с походами за грибами: вот у нас в грибосезон народ утречком пораньше выходит, запирает калитки и прет как можно дальше в лес. Причем навстречу идут другие грибники, которые тоже любят уходить подальше - и в итоге те и другие просто рокируются на чужие позиции 😊 Между тем грибы, особенно белые, оченно любят селиться отнюдь не в чащобах, а поближе к местам, где топчется человек. Вот потому я собираю их аккурат под теми заборами, мимо которых и от которых они гордо уходят подальше... Рыжики, белые, волнушки и прочие там подберезовики с дождевиками. Та же хня с рыбалкой: еще Солоухин в своих "Григоровых островах" отмечал, что приехать и сразу бить лунку у того берега, где остановился, как-то западло, надо непременно перейти на другой 😊
Это я все к тому, что на участке, где местный сквор не кормится, будут кормиться скворы, живущие от него в 3 км. 😊

Мутный86

Oleger99
Добавлю наблюдений. Скворец - редкая, сука, сволочь!
Согласен, у нас тусят тучами, черешно паскуды штурмуют чуть ли не батальёнами. Снимешь одного, так они один черт снова завалятся минут через 7. Хорошая новость что вкусовые качества у них как у дроздов.

А вот дроздов у нас особо нет, по правде не приглядывался, но стайку рябинников приметил только этой весной, может вообще пролетные были. Зато, зимой ко мне на огород прилетают несколько пар черных дроздов, поесть неубранного винограда, стрелять небыло даже мысли - редкий на мой взгляд, да и смотрят очень уж сиротливо, на полтора метра подпускают.