Американская норка

tim-ra

Всем доброе время суток!
Как-то рас лазая по камышам на реке выслеживая уток столкнулся с пробегающей мимо меня «Американской норкой» о их существовании я знал но ни когда не видел их в живую и уж тем более так близко (в 1.5 метре от меня) дико красивый и довольно не маленький зверек.
Появился вопрос: Есть ли кто здесь из пневма-охотников у кого в жизни был такой трофей? Интересно бы послушать как происходит охота с пневматикой на этого зверька. Если таковые имеются поделитесь пожалуйста опытом.

Американская норка
Так что же из себя представляет пришелец из Нового Света?
Это хищный зверек из семейства куньих, размерами примерно с соболя. Окраска меха темно-коричневая, ровная, лишь на нижней губе да по брюшку и шее разбросаны небольшие редкие белоснежные пятна.
Самцы крупнее самок, они весят от 600 до 1600 граммов при длине тела 34-45 сантиметров. Самки примерно на одну треть меньше.
Норка в нормальном состоянии очень жирна, особенно осенью и в начале зимы. Полуторакилограммовых самцов охотникам в это время приходится ловить не так уж редко.
Американская норка очень расторопна и стремительна в движениях. Правда, по суше она бегает не так уж быстро - до 5-6 метров в секунду, прыгает в длину чуть больше чем на 1 метр и в высоту на 50 сантиметров. Но она очень ловка в лазании в щелях и норах, в завалах хвороста и под валежинами, в толще снега и подледных пустотах.
Особенно проворна в воде - прекрасно плавает и ныряет, находясь под водой 30-45 секунд, но может продержаться 2-3 минуты.
Это неугомонная и неистовая охотница. В поисках добычи она поразительно ловка, упорна и злобна. Сетон-Томпсон о ней пишет: «Норка - маленькое кровожадное воплощение ярости, но она не переполнена духом убийства, хотя часто давит больше, чем нужно». У нее сильное тело, острые зубы, хорошо развиты органы чувств.
И еще она имеет «химическое оружие» - неблаговонные выделения прианальных желез, которыми при защите мастерски пользуется.
Ее редко удается видеть отдыхающей или хотя бы просто спокойной - вся она в энергичном движении, в постоянном поиске, который редко бывает безрезультатным. Наблюдать, как замечательно ловко плавает норка в глубоких омутах и стремительных потоках, захватывающе интересно. В воде она ловка, как выдра, но в отличие от выдры и на суше как дома.
Зимой ведет скрытный образ жизни, пользуясь обширными «пустоледьями» вдоль берегов. Она легко передвигается и под снегом.
Толщи его по берегам водоемов обычно пронизаны проторенными «тоннелями», по которым зверьки шныряют, не выдавая своего присутствия. Зимой только опытный зверолов может обнаружить места обитания норки.

Обитает по берегам водоемов и болот, зимой придерживается в основном незамерзающих участков.



BOBSS

У нас на нее разрешена охота круглый год. Но ни разу не приходилось вообще ни с чего стрелять, довольно юркое и очень осторожное животное, хотя прямо на моих глазах и под машину попадала! А вообще хищник еще тот...

Roots

Этой заразы везде хватает, вороны по сравнению с ней ангелы, где норка есть - выводков утки вообще почти нет,рыбу,раков выжирает на ура. Стрелял ее в прошлом году осенью 5 штук, по первому снегу по берегам водоемов ночью. Днем ее встречал редко.

tim-ra

судя по вот этому видео подобратся к ним можно
http://smotri.com/video/view/?id=v1747333c550

kombat0302

В позапрошлом году поймал норку на блесну спинингом!!! 😊 Честно говоря охренел когда воображаемая мною щука устремилась через камыши на берег. Эту рыбалку во век не забуду! К слову, норка пострадала не сильно, я подошел к ней метров на пять держа леску в натяг, а увидев что за рыба сидит на крючке ослабил леску и норка благополучно избавилась от крючка лапкой и была такова. Вот чес-слово не вру!!!

tim-ra


Roots а с чего стрелял?чем? и какая вообще была дистанция?

Aleks39

У нас тоже видел, но про количество сказать ни чего не могу, красивые зверьки

Roots

С Крикета 5.5 в голову, специально за ней не ходил, попутно после охоты на бобра на обратном пути с пнв. Только не путайте с лаской.

Aleks39

Ночью?

Roots

Да, когда первый снег выпал, ее по берегам хорошо становится видно.

TRANSFORMER

Друг с ноунейма(китайца какого-то) в 4,5 брал такого и не раз. Мешают они сильно на рыбалке, уткам покоя не дают и болячки разные разносят. + говорят что её укусы плохо лечатся и из-за них можно заразится лектоспирозом...
Я давненько с дедом возле их норок капканы ставили - в результате на несколько шапок хватило.(Знаю, нехорошо капканами.)

На прошлой неделе сидел на островке что в центре пруда-несколько раз удалось заметить, но до выстрела дело не доходило - ныряла под воду, как только шевельнусь. Короче, осторожны они очень.

В тексте верно написано, что в местах их обитания берега изрыты норами. Но про зиму не согласен - норы прямо в глаза бросаются.

Aleks39

TRANSFORMER
(Знаю, нехорошо капканами.)
Так вроде их только капканами и берут, вот стрелять их, это только шкурку портить.

TRANSFORMER

Если стрелять в голову-не сильно портится шкурка.
А по другому и не получится - она под воду уходит очень шустро.

Luka

сталкивался на берегах,но не стрелял,да и нафига ?
есть её нельзя, шкурок на что-либо много надо, да и выделывать их...
и вообще зверь прикольный, у меня парочка их родственников (что на аватаре)дома живет 😊

Неясыть

А вот моя фото охота на норку 😊



Stepan 82

Неясыть
А вот моя фото охота на норку
Где?

У нас на р. Пехра тоже говорят водятся, но ни разу их не видел( только следы на снегу).

Неясыть

Код вставки с ютуба нужно было старый использовать, вот и не было видно 😊

BOBSS

А вот моя фото охота на норку
Так не понятно, ты добыл ее или она у тебя убежала? 😛

Неясыть

Фото охота, однако 😛 Местные рыбаки вроде добыли ее потом, чтоб налимов на жерлицах не объедала.