Поменяю Феникс FD -45

Brian De Buagilber
Фонарь Fenix "FD45" сделан очень небольшим и отличается маленьким весом. Поэтому использовать его удобно практически в любой ситуации. Он подходит и для туризма или кемпинга, и для вечерних прогулок с собакой, и для любого другого использования, когда необходимо дополнительное освещение.


Главная особенность данной модели - наличие поворотного механизма для управления шириной угла освещения. Луч света может быть как узким, хорошо сфокусированным (центральная часть - 7? и боковая засветка - 46?), так и заливным (94? с равномерной засветкой). Это существенно расширяет возможности настройки освещения согласно необходимости пользователя. Кроме того, набор рабочих режимов также подобран очень грамотно. Всего доступно 7 режимов, для каждого из которых производители детально рассчитали все рабочие параметры: Самый яркий режим освещения называется Turbo. Он дает 900 люмен света, который в зависимости от положения фокусировочного кольца может освещать до 330 метров территории. Это сопоставимо с длиной сразу трех футбольных полей. Если фонарь работает при этом с Ni-MH аккумуляторами на 2500 мАч, то он сможет поддерживать данный режим в течение полутора часов. Если же пользователь выбрал щелочное батарейки, то время работы составит 2 часа 10 минут. Следующий по яркости - режим High. Он рассчитан на 350 люмен. С аккумуляторами фонарь будет в нем работать 4 часа 20 минут, а на батарейках продержится 8 часов 50 минут, освещая территорию до 194 метров в радиусе. Яркость 150 люмен предусмотрена режимом Med. Он позволяет освещать до 127 метров пространства. С батарейками фонарь будет работать 12 часов, а с аккумуляторами -11 часов 50 минут. Еще более экономный - режим Low на 50 люмен. Дальность луча в этом случае достигает 80 метров. На аккумуляторах фонарь работает 29 часов 50 минут, а на комплекте батареек - 30 часов. Наконец, самый экономный по потреблению энергии режим - Eco. Его яркость - 5 люмен, чего хватит для освещения до 29 метров пространства. Время работы фонаря в этом режиме с батарейками составляет 200 часов, а с аккумуляторами - 160 часов. Помимо того, предусмотрено использование еще двух режимов для подачи сигналов. Это быстрые вспышки света с яркостью 900 люмен в режиме Strobe и чуть более медленные мигания в режиме SOS с яркостью 50 люмен. Как понятно из характеристик режимов, модель Fenix FD45 в состоянии поддерживать 2 типа элементов питания, оба из которых подходят под размер АА. Это щелочные батарейки и никель-маталлгидридные аккумуляторы.


Батарейный отсек рассчитан сразу на 4 элемента питания. От короткого замыкания данный фонарь защищен, как и от перегревания при работе. Кроме того, он сделан очень прочным за счет использования для корпуса алюминия. А хорошая влагоизоляция позволяет без каких-либо предостережений включать Fenix FD45 во время дождя. Особенности: ручной фонарь для туризма и ежедневного использования; угол луча изменяется в широких пределах; дистанция освещения - до 330 метров; яркость фонаря - до 900 люмен; установлен диод нейтрально белого цвета; фонарь работает в 7 разных режимах, среди которых 2 - сигнальные; для управления предусмотрены поворотное кольцо и 1 кнопка на корпусе; фонарь имеет прочный корпус из алюминия; для работы данной модели потребуется 4 элемента питания размера АА; данная модель способна работать под дождем.


Среди неоспоримых преимуществ фонаря Fenix FD45 - его высокая надежность. Эта модель создана не только из долговечных технологически современных механизмов, но и имеет качественную защиту для них. Роль такой защиты играет металлический корпус фонаря. Он сделан из алюминия авиационного класса, который еще и прошел процедуру жесткого анодирования. Такой корпус является очень прочным, не ржавеет и защищен от множества других нежелательных воздействий. К тому же, оболочка фонаря полностью водонепроницаемая, что подтверждается стандартом IPX-8. Поэтому модель Fenix FD45 не имеет ограничений к использованию под дождем.


Фонарь в состоянии нового, без следов использования, из дома не выносился, с к-том новых батареек - обменяю на фонарь поменьше, желательно на аккумах 18650. Фонарь в Долгопрудном...