Нож-жетон Spyderco C193TIP Squarehead

DerRock

Приветствую!

Недавно стал обладателем довольно необычного ножа - Spyderco C193TIP Squarehead Dog Tag Folder. Хочу показать и немного рассказать о нем.

Слова Dog Tag в обозначении - это не часть названия, а тип ножа. 'Dog tag' дословно переводится как 'собачья бирка', но имеет другое значение. В начале ХХ века в американской армии стали обязательными к ношению идентификационные жетоны. Первые такие жетоны имели круглую форму и сразу же получили жаргонное наименование 'dog tag' из-за сходства с бирками, которые вешались на ошейники собак. Название прижилось и сейчас стало чуть ли не полуофициальным обозначением американских армейских жетонов.

Ножи-жетоны появились, кажется, не так давно, но постепенно приобретают популярность. Можно вспомнить недавний проект у нас на Guns.ru; на западе такие ножи делают некоторые кастомные мастера, в том числе и довольно большими сериями.

У Spyderco первым был нож-жетон C188 от дизайнера украинского происхождения Сергея Панченко (Serge Panchenko). Этот нож производится уже в нескольких вариантах. Вторым стал C193TIP Squarehead дизайнера Дерриэла Кастона (Darriel Caston).

Darriel Caston проживает в Калифорнии и у него очень много разных талантов. Он и инженер-электронщик, и механик, и писатель, и программист, и найфмейкер. В общем, жнец, и швец, и на дуде игрец.

Вот он с дочкой, эдакий Майлз Дайсон


фото с facebook.com

Ножей он надизайнил не очень много, в основном обыгрывает пару-тройку одних и тех же конструкций. И конструкции эти, на мой взгляд, какие-то несерьезные, хоть и интересные в плане механики и внешнего вида (сужу по фотографиям). В общем, складывается впечатление, что дизайн и изготовление ножей - явно не основное занятие у Darriel Caston, скорее хобби. И логотип у него тоже несерьезный - какая-то мультяшная ракета.

Хотя ножи Darriel Caston совсем недёшевы. Те же Squarehead в кастомном исполнении стоят 300-600 долларов. За такой нож это просто бешеные деньги, как мне кажется. У Spyderco на него MSRP - $129.95, у дилеров можно купить за 80-90 долларов, но когда берешь нож в руку, даже такая цена начинает казаться высокой, потому что нож ну очень маленький! Клоп какой-то, а не нож.

В открытом виде он ещё хоть как-то выглядит похожим на нож, но в закрытом - действительно больше жетон, чем нож. Его даже UPS пропустила, хотя раньше все ножи возвращали назад в США. И таможня посылку досматривала, но ножа, видимо, не нашла, так как в коробке было ещё несколько канцелярских скрепок, вот среди них он, наверное, и затерялся.

Чтобы понять, какого размера этот нож, можно взять в руку зажигалку Zippo. Если закрытый Squarehead положить на закрытую Zippo, он будет чуть короче и чуть уже, но в целом размеры почти совпадают.

Характеристики у Spyderco C193TIP Squarehead такие:

Длина клинка: 33 мм
Длина РК: 31 мм
Общая длина: 84 мм
Толщина клинка: 3 мм
Сталь: CPM S30V
Вес: 1 унция - 28,35 гр.!

Я не буду писать о том, как этот нож режет, потому что не представляю, что им можно резать. Вообще не очень понимаю, что можно делать этим ножом, у него даже кончика нет, чтобы что-то подковырнуть. Spyderco называют такой тип клинка Sheepsfoot, но ему гораздо лучше соответствует само название 'Squarehead' - 'квадратноголовый'.

Финишная обработка рукоятки и клинка - матовый стоунвош. Это что-то вроде того, что сначала сделали бидбласт, а по нему уже выполнили галтовку. В результате нож весь в мелких царапинках, вновь появляющиеся будут незаметны. Рукоять или рамка ножа - цельнотитановая, из-за чего нож очень легкий. Толщина рукояти - менее 5 мм, но с массивными осевыми винтами получается 9 мм, т.е. в кармашек кошелька для пластиковых карт Squarehead уже не влезет. Кстати, о пластиковых картах! Раньше делали ножи-карты, и даже они казались очень маленькими. А теперь вот ножи-жетоны. Дальше будут ножи-пуговицы?

Клинок C193 имеет толщину 3 мм, что не уступает многим 'большим братьям'. Вообще, нож производит впечатление очень крепенькой малявки. А если его сравнивать с ножом-жетоном от Сержа Панченко, Squarehead Дерриэла Кастона выглядит более мощным, так сказать.

Сделан ножик очень качественно, никаких скидок на миниатюрные размеры. Всё отлично подогнано, ход клинка в меру тугой, хороший щелчок при запирании фреймом. Вещь, которую приятно держать в руке. Не могу рассматривать Spyderco C193TIP Squarehead как функциональный инструмент, но как необычное и качественное ножевое изделие, он интересен.

Захотелось написать всё это потому, что когда эти самые Dog Tag Folders стали появляться в каталоге Spyderco, я их воспринимал как-то совсем по-другому, думал, что они крупнее. Кому-то может помочь получить более полное представление об этих ножах, если кто-то задумается о покупке.

Schlla7787

by DerRock
Спасибо за обзор ОООГРОМНОЕ!!!))) как всегда обстоятельно и подробно с кратким экскурсом в историю модели!
По сабжу: его не доводилось в руках вертеть, а вот с детищем Панченко пару раз контактировал. По первому впечатлению сразу же захотелось купить, уж очень приятный малыш. Но поразмышляв понял для себя, что ни к чему он. Вона Стрекоза на ключах без дела весит, а этому и подавно... Но если рассматривать такие ножи исключительно как аксесуар, то да, ножу быть!)))ИМХО.

krizis13

Спасибо за обзор! Фотки-замечательные!
К своему стыду, думал, что это дог-таг Панченко , только в другом исполнении. Теперь буду в курсе. 😛

DerRock

Вот фотография со spyderco.com участника SpyderNut, где оба спаевских dog tag рядом:

Нож от Darriel Caston выглядит посолидней имхо, и в плане клинка, и в плане замка, хотя от Сержа Панченко может и покрасивей. Но у него меня смущает слишком поднятый относительно рукоятки клинок. Рукоятка снизу может вообще ничего порезать не дать.

xe1149

Отличный обзор!Спасибо

Walkman

Спасибо за обзор! Даже заинтеросовался покупкой, но блин... Цена в 5000 на сегодняшний день делает жабу непобедимой. 😊

supermoment

Интересный обзор, отличные фото, спасибо! Как же приятно свежие обзоры почитать, особенно такого качества.

Ножик совсем мелкий, оказывается. Но добротный, судя по фото, имхо, как дополнение в коллекцию очень даже нужен =)

Наивный вопрос - раз уж Дог Таг назвали, то может цепочка в комплекте идет? Или только ножик?

DerRock

Неее, цепочка не в комплекте. Но при отсутствии цепочки, нож можно вешать на шнурок, например из паракорда. Уж моток паракорда наверняка у каждого участника Ганзы завалялся где-нибудь )))

DerRock

А вот так выглядят кастомные Squarehead, сделанные самим Дерриэлом Кастоном:

На некоторые экземпляры на обратную плоскую сторону рукояти прикручиваются накладки со всякими рельефными картинками, опять же наподобие Zippo:

_

Есть даже очень необычные (для американца) варианты:

Клинок у кастомов тоже может быть немного другим:

Walkman


supermoment

Неее, цепочка не в комплекте. Но при отсутствии цепочки, нож можно вешать на шнурок, например из паракорда. Уж моток паракорда наверняка у каждого участника Ганзы завалялся где-нибудь )))
Ясно, зажали цепуру, значит ))

Ну а паракорд-то конечно, есть в ящиках... и не одного цвета =))