Watu

Карт
Новый нож этнической серии ножиков от Спайдерко. При первом взгляде на фото, можно безошибочно определить чьим родственником он является. Конечно же это младший брат Чокве. Дизайн настолько характерный и узнаваемый, а главное очень удачно совпадающий с "горбатым" дизайном спаев, что я бы поставил эти ножи в верхнюю часть списка этой серии.

На форуме спаев, есть тема посвященная этническим ножикам, Майкл Янич запостил, по его мнению, полный список моделей этой серии. Вот он:

Laguiole (Dennis LeMaire) Этника: Франция


Shabaria (Eduard Bradichansky) Этника: Долина реки Иордан.


Bob Lum Tanto Folder (Bob Lum) Этника: Китай

Lum Chinese Folder

Lum Chinese Folder (Large)

Lil' Lum

Lum Fixed-Blade Tanto Этника: Стилизация японского и "американского танто"


Persian (Large) (Ed Schempp) Этника: Персия/Иран.

Persian (Small)

Persian 2 (Large and Small)

Red-Handled Persian

Kris Этника: ЮВА (Малазия, Индонезия, Филиппины)

Barong Этника: ЮВА (Филиппины)

Khukuri Этника: Непал

Navaja Этника: Испания

EuroEdge (скорее исторические мотивы европейского холодняка чем этника, просто Шемпу подвезли свежей травы...)

Schempp Bowie Этника: САСШ


Kumo (R.J. Martin) Этника: Япония

Jot Singh Khalsa (Jot Singh Khalsa) Этника: Индия

Warren Thomas Karambit (Warren Thomas) Этника: ЮВА (Индонезия)


Chokwe (Сэл Глессер?) Этника: Африка (Ангола, Конго, Замбия)

Watu (Тут точно Сел Глессер)

KaraHawk Этника: ЮВА (Индонезия)

Pattada Этника: Италия


Puukko (Pekka Tuominen) Этника: Финляндия
Nilakka

Lil' Nilakka

Hungarian (Gabor Szakonyi) Этника: Венгрия

Friction Folder (Filip De Leeuw's) (включен в этническую секцию каталога, но компания не может четко ассоциировать его с конкретным регионом)


Watu - люди, народ ( в переводе с суахили). В названии тоже соблюдена определенная наследственность, так как Чокве - собственно название народности по ножам которых и были созданы эти модели.

По типу можно определить как городской ежедневник для деликатной работы, ориентированный на рез. Клипит, однорукий мануал, раскладывание предусмотрено только за фирменное отверстие в клинке.

Клинок. Силуэт - немного усеченный треугольник, Лезвийная часть имеет небольшое, но заметное скругление. Строй - тройной клин, прямые спуски от обуха с подводом и клин по обуху. Длина клинка 83 мм. Длина РК 73 мм. Толщина обуха 2,5 мм (в каталоге указана 2,6 мм). Сведение к началу подводов 0,5 мм.

Материал клинка CPM 20V. Углерод 1,9%, Хром 20%, Магний 0,3%, Молибден 1%, Кремний 0,3%, Вольфрам 0,6%, Ванадий 4%. При солидном содержании углерода, хороший процент хрома, что позволит не беспокоиться о симптомах коррозии как например с тем же Максаметом. Сделан ножик в тайваньском Тайчжуне.

Рукоять. Стальной каркас на осевом винте и трех парах винтов на трех бонках. Накладки из черной G10 ламинированной сверху слоем углепластика. Толщина стальных лайнеров 1 мм. Толщина бутерброда из стеклотекстолита и карбона 2,5 мм. При такой небольшой толщине возникает вопрос, зачем городить огород лепить бутерброд? Может просто поставить тонкий карбон чистоганом? Но, что я в самом деле, понимаю в бизнес-схемах ножевого производства на Тайване. Наверное так действительно дешевле...

Финиш поверхности накладки - плетеная циновка углеродных волокон. Длина рукояти 104 мм. Толщина 10,7 мм, ширина 22 мм (в начале) и 28 мм (в навершии).

Конструкция рукояти - прозрачная, без бекспейсера - только бонки (две на спинке рукояти и одна в навершии под винты для клипсы). В наследство от реальных прототипов и старшего брата Чокве на рукояти присутствуют два сквозных отверстия. Вес ножа 84 гр.

Замок - компрешн-лок. После долгого неприятия и преодоления психологического порога, он нравится мне на небольших ножиках, хотя каких-то особых сомнений в надежности не вызывает.

Простая по форме, в моей руке сидит хорошо как простым молотковым хватом так и стандартным фехтовальным, при котором большой палец удобно ложится на подъем обуха к вершине горба клинка. Насечки нет, но это не мешает, все же рубка этим ножиком не предусмотрена. Небольшая насечка сделана спереди, под указательный палец, для предотвращения соскальзывания его на близко расположенное начало режущей кромки. Все грани клинка и рукояти обработаны очень качественно, ничего не завалено но нет ни одной острой грани.

Ношение. Проволочная клипса в положении тип-ап, с возможностью переставить на левую сторону. Гнездо для клипсы выглядит не очень аккуратно.

Ещё фото

imjohnsmith
Класс!
Спасибо за подробный обзор!
Карт
Всегда пожалуйста 😊
DerRock
Спасибо большое! Отличный обзор и фотографии.
DerRock
Когда Андрей BigMonster был здесь модератором, он обычно переносил обзоры в НГВ, чтобы больше людей могло увидеть, а ссылку на обзор добавлял в прикреплённую сверху тему. Думаю, так было правильно.
Schlla7787
Спасибо за обзор!!!
Очень подробно!
Alex379
Подробно, информативно, интересно!👍