Про Spyderco, утилитарность и FRN

leontiev
От Spyderco Military началось мое знакомство с ножами лет 10 назад. Я купил милю и ничего не понял. Был рад владеть легендарным ножом, резал им всё, даже на стройке рубероид, геотекстиль, ну, только что консервы не открывал (а может и открывал =). Где-то через год-полтора пришло понимание - "не моё". Размер огромный по моей руке, в кармане не поносишь. Посмотрел вокруг и решил купить Paramilitary II. Купил Camo, потом еще одну (полностью черную) и еще кажется одну. Позже все продал, не лежала душа.
Параллельно пришла любовь к Leatherman и осталась до сих пор. У меня было всё - Charge TTi, AL, маленькие Squirt PS4, Skeletool CX, огромный Surge, дешевый Sidekick. Все продал, подарил - не люблю обрастать вещами. С собой остался только черный Wave plus - лучший для меня Leatherman.
Также всегда были виксы, мелкие, большие, самые большие 130 мм, мультитул Spirit тоже был. Остался только 111 мм. Outrider в машине и Compact (лучший викс) с собой. Ну и у детей, жены тоже по сумкам маленькие распиханы.
Параллельно были бенчи: Contego, Torrent, Presidio, Barrage, Arcane, фиксы...
Была Себенза, но душила жаба пользоваться ножом за 600$. Для меня нож должен быть утилитарным.
Ну и живешь-живешь, а потом как-то понимаешь - Spyderco one love! Спонтанно глазом зацепился за новые реинкарнации ножей в FRN.
Отдельно скажу - FRN никогда всерьез не воспринимал на "дэликах", "эндурах", считал каким-то дешманским пластиком. А сейчас понимаю, именно в FRNе есть своя харизма и стиль. Купил Tenacious и понял - никакой он не дешманский. Фрезеровка идеальная, цепкий в меру, в руке идеален, джинсы не порвёт (как алюминий на 520м бенче). Выглядит - лучше чем G10. Отдельно удивил Китай - нож собран на 5 баллов! Все кромки отфрезерованы, придраться не к чему, клин по центру, сведен тоненько, выстреливает как будто ассист где-то внутри. В общем, нож - загляденье, без лишних понтов, все просто и по классике: весит ~100 грамм, лайнер, тройной клин, идеальная механика, простая сталь, клипса на 4 стороны. Та самая утилитарность as is.

DerRock
Да, удачный нож спаи сделали. Поздравляю с тем, что нашли свой "грааль", по крайней мере, на какое-то время 😊
leontiev
DerRock
Да, удачный нож спаи сделали.

Мне кажется, если вдохнуть новую жизнь в Tenacious через разнообразие сталей, цвета рукоятей - ценители встали бы в очередь, и я в числе первых.
Но, вероятно, бизнес-модель потребует контроль качества другого уровня, с переносом производства в США, со всеми вытекающими ((

DerRock
Нет, ничего такого особенного эти изменения не потребуют. Разноцветные рукояти уже существуют, и цветов довольно немало. Это рукояти из G10. Что касается FRN, то помимо черной и синей возможно тоже появятся другие, этого народ ждёт. А вот выпуск такого ножа из CPM S30V потенциальные покупатели воспринимают по-разному, потому что нож становится уже небюджетным. Такую серию Spyderco запустили в виде эксперимента, если продажи будут плохими (что вероятно), то нож так и останется со средненькой сталью.
FIXXXL
помимо черной и синей возможно тоже появятся другие

навскидку желтый, зеленый, бежевый, бордо - уже есть в других сериях
возможно запустят "радугу" 😊

бубух2
DerRock
А вот выпуск такого ножа из CPM S30V потенциальные покупатели воспринимают по-разному
Я бы купил с большим удовольствием, но нет таких пока
Капитан Смоллетт
А мне сдается что утилитарный ФРН хорош при отсутствии металлических плашек вообще. Тогда нож получается ультралегкий.
А ФРН поверх стальных пластин.... ну такое...У меня была Эн4 у которой я заменил накладки на кастомные от А.Ахмедова. Вообще другой нож получился. На голову выше ощущение качества.
У Тенейшеса главная утилитарность в
отсутствии паразитного чойла, котрый на большинстве Спаев съедает большую часть лезвия.
А если глянуть шире то Бенчевский Гриптилиан 550 намного интереснее Тена.
Тут и легкость, и выбор вариантов стали. И максимальная длина клинка (как и у Тэна). Стоило бы Спаям убрать у Маникса 2 (во всех его разновидностях) чойл-вот это была бы бомба практичности.
Вот такое ИМХО.
Капитан Смоллетт
А сейчас понимаю, именно в FRNе есть своя харизма и стиль. Купил Tenacious и понял - никакой он не дешманский. Фрезеровка идеальная, цепкий в меру, в руке идеален, джинсы не порвёт
так нет у ФРН никакой фрезеровки. Вся структура рисунка отливается целиком с плашкой.
Это Г10 фрезеруют...
recon11
Тинейшес, как нож - нравится. Вообще нравится, безотносительно его стали, места производства, цены. Просто сам нож вышел очень удачным. И было у меня их две штуки: самое первой поколение, потом all black выпуском попозже, более аккуратный и с "окошком" в месте отгиба лайнера. Оба с G10, оба сейчас кастомизированы по накладкам.
И вот взял сейчас третий новый, all black с накладками FRN (они, кстати, вернулись к первоначальному варианту исполнения лайнера, без "окошка"). И не успел я им повосхищаться, как осознал неприятную особенность. FRN накладки воняют. Запах довольно сильный и неприятный. И не проходит, не вымывается, не выветривается. Что говорит о низком качестве самого пластика-нейлона, выделяющего бензолы, фенолы, стиролы или что там, хрен его знает. Из общения с владельцами таких новых Тинейшесов получается, что у многих из них, если не у всех, FRN выделяет запах. Но полностью чёрные Тины, как у меня, воняют сильнее, а со светлым клинком - слабее. Разные партии.. Интересно, как у ТС с этим делом?
leontiev
recon11
Из общения с владельцами таких новых Тинейшесов получается, что у многих из них, если не у всех, FRN выделяет запах. Но полностью чёрные Тины, как у меня, воняют сильнее, а со светлым клинком - слабее. Разные партии.. Интересно, как у ТС с этим делом?

Обнюхал с пристрастием со всех сторон, дал понюхать жене и детям. Мнение однозначное - не пахнет вообще.

recon11
Значит повезло, значит не все, а были дефектные партии. Для меня стало неприятным сюрпризом - первый раз с таким сталкиваюсь. Я уж не говорю про Спаевский (японский) FRN, но и на ножах китайского производства такого не встречал никогда: из последних - Стил Вил с FRN, до этого Бёрды были.
feodor64
Один в один пришёл к тому же, что и ТС.
Просле обладания практически всеми ножами, которые ходят здесь на ганзе,
внезапно пришёл к тому, что тащюсь именно от спаев с ФРН.
Причём больше всего от спаевской фишки - складень с рукоятью из "дешманской" ФРН, но зато клин из какой-нибудь запредельной стали.
После многих лет ножеманства вернулся к Эндуре с К390 на борту.
Только её и таскаю....
aloxide

Тоже предпочитаю ФРН. Лайтвейтовые Нэйтив и Маникс. Стали не топовые, но мне хватает.

бубух2
feodor64
Причём больше всего от спаевской фишки - складень с рукоятью из "дешманской" ФРН, но зато клин из какой-нибудь запредельной стали.
Ну сталь не запредельная но всё же))
feodor64
бубух2
Ну сталь не запредельная но всё же))

Да я и с VG-10 Делику таскаю, просто сама фишка спаевская нравится.

бубух2
Аналогично. Удобно, практично и наверно красиво.
feodor64
Да я и с VG-10 Делику таскаю, просто сама фишка спаевская нравится.
Аналогично. Удобно, практично и наверно красиво.
ASDER_K
feodor64
Да я и с VG-10 Делику таскаю, просто сама фишка спаевская нравится.
а я купил с здп 189 и вообще отлично. переточить только ее стоит на пулю.
Panamonik
Капитан Смоллетт
А ФРН поверх стальных пластин.... ну такое...

Согласен. Поэтому не взял Пару2 с микартой.

Инкогнито55
отличная штука ФРН!
ASDER_K
Panamonik
Согласен. Поэтому не взял Пару2 с микартой.
а я- Пару ЛТВ c М4
и калипсо джр с здп в 420
DerRock
и калипсо джр с здп в 420
А я калипсо джр взял, и совсем-совсем не жалею. И вообще у меня 22 спая с FRN, и все классные 😊

Panamonik
DerRock
А я калипсо джр взял, и совсем-совсем не жалею. И вообще у меня 22 спая с FRN, и все классные 😊

Из 22 спаев, есть спай с здп189? Как сталька для едц задач, не выкрашивается?

DerRock
У меня 80 спаев всего и, конечно, всеми ими я не пользуюсь, я их коллекционирую. На кармане у меня ножи из тех сталей, которые нравятся: s30v, m390, иногда n690co и VG-10.
Panamonik
DerRock
У меня 80 спаев всего и, конечно, всеми ими я не пользуюсь, я их коллекционирую. На кармане у меня ножи из тех сталей, которые нравятся: s30v, m390, иногда n690co и VG-10.

Понял, спасибо.

sergeyregat
что с Native4 и native5? перрвую конечено с огнем не сыщешь , а 5 в магазинах тоже уже пропадают, будут ли они еще ин раша?
ASDER_K
Panamonik
Из 22 спаев, есть спай с здп189? Как сталька для едц задач, не выкрашивается?
4 таких в наличии и 1 гонял лет 7 на кармане, потом потерял.
итак.

1. суперветеран - карипсо дж. ламинат ZDP189 в 420 рукоять бордовая.
таскал 7 примерно лет на постоянку крошанул микроскопически 1 раз - когда строгал деревяху и там оказался саморез каленый )))
в остальном - даже гипсокартон резал - все ок. точу редко - ибо ленил. но тупые гожи не люблю. потому здп.
после трагической потери - долго искал, душил жабу и купил еше одну точно такую. положил в резерв, ибо пока искал -
2. Кали 3 с таким же ламинатом. минусы - нож не лайтвейт, сильно тяжелее.
клинок столь же хорош. активны поюз года 4. и до сих пор иногда таскаю.
пришлось переспускать в линзу слабовыраженную ибо не люблю толстые ножи. сколол тоже единственный раз - неделю назад. рубил поросль шиповника на даче, махнул широковато и тонким переспущенным кончиком влетел в забор стальной со всего маху. минус 3 мм. ССЗБ.

рукоять карбон, стальные лайнеры, клепаная. клипса проволочная, неудобная.
посему - наши руки не для скуки. снес заклепки, переделал на винты, стальные лайнеры облегчил путем выбора отверстий в них. веса сильно не ушло, но мне все одно нра. с клипсой не придумал, чего делать. может, заморочусь, сделаю какоую нибудь прикольную пока некогда и лень )))

3. Делика. ктото сделал очередное чадо др. Франкенштейна и наигрался. а я купил. итого вышла делика 4 с здп на клинке и оранжевой рукоятью.
тоже переспустил в линзу. это у меня нож отпуска.
здпшка не такая сухая как на предыдущих. но вполне хороша.
выкрошить за десяток отпусков пока не сумел.

4. Лэдибаг с здп. милая игрушка, все никак не придумаю ей место в своем комплекте едц. но круть, конечно.


вот примерно так.
сейчас таскаю пару3 ЛТВ с М4 - пока по пользовательским свойствам не уступает )))

Panamonik
Я вот тоже заФРНился. Нужен какой-то простенький ножег для Туречины морской, нержавеющий. Леди Эн, в ВГ-10.
Solex
Накладки камуфляжные очень красивые получились, по-моему. Эндура с ними породисто смотрится)
Panamonik
Solex
Накладки камуфляжные очень красивые получились, по-моему. Эндура с ними породисто смотрится)

Да, хз. Это был самый дешёвый из вариантов. Сталь при заточке крошится. Ну так себе- складной, командировочный кухонник, на что-то более уже не потянет. Извращенцы эти спаи, с 30-кой Эндура у них "спринтран" и не достать. Изобретают велосипед через жопу. БД1, Спу27... Блин, ну есть отличная 45-ка, нет будем лепить сталь "столовый нож" или "ржавейку" или пластилиновое изобретениеБД1...

Solex
Согласен)))
Panamonik
ASDER_K
делика 4 с здп на клинке и оранжевой рукоятью.
тоже переспустил в линзу. это у меня нож отпуска.
здпшка не такая сухая как на предыдущих. но вполне хороша.
выкрошить за десяток отпусков пока не сумел.

Отпуска "морские" были? Не питинговала сталь? Делика мне маловата, Эндура в самый раз, но сталь... Вот где больная тема у Спасев (имхо).

ASDER_K
Panamonik
Отпуска "морские" были? Не питинговала сталь? Делика мне маловата, Эндура в самый раз, но сталь.. . Вот где больная тема у Спасев (имхо).
разные я с ней не нырял, но осталььное - не проблема.
имхо ржавючесть здпшки нескольько преувеличена
Panamonik
ASDER_K
разные я с ней не нырял, но осталььное - не проблема.
имхо ржавючесть здпшки нескольько преувеличена

нырять не обязательно, можно порезать яблоки и персик на пляже, и здраствуй питтинг. Да и не найти уже Эндуру с здп, всё, только к390 или ВГ10, на которой и остановился, пока не найду спринтран с 30-кой, на вторичке.

Отто_Шрик
Panamonik

Отпуска "морские" были? Не питинговала сталь? Делика мне маловата, Эндура в самый раз, но сталь... Вот где больная тема у Спасев (имхо).

Коррозионная стойкость zdp-189 на уровне D2.
У обоих примерно одинаковое количество хрома, который участвует в образовании оксидной плёнки ~ 7 %.
Вот так выглядит иногда в осевом у моей делики

Сам клинок в рабочей части питингом и патиной не покрывался.

Panamonik
Отто_Шрик

Коррозионная стойкость zdp-189 на уровне D2.
У обоих примерно одинаковое количество хрома, который участвует в образовании оксидной плёнки ~ 7 %.
Вот так выглядит иногда в осевом у моей делики

Примерно такое и ожидалось. Эти стали хороши в работе "по сухому". Каждый раз после "яблочка" разбирать и промывать, смазывать ... Ну такое себе занятие.

Panamonik
Panamonik
Да и не найти уже Эндуру с здп, всё, только к390 или ВГ10, на которой и остановился, пока не найду спринтран с 30-кой, на вторичке.

30-ку не нашёл, а нашёл получше экземпляр, коллекционный, ещё в масле. Спасибо камраду из Германии. Леди Эн в 20CV.

Solex

leontiev
70 грамм восторга.

alf w
вес в два раза меньше , а восторга в два раза больше

AUREUS
Искал где показать , но нет отдельной темы по мелким Маниксам ...

Spyderco Manix 2 Mineral Blue C101PCBL2

Правда цвет рукояти совсем не правильный на фотках получается , взял чисто из-за стали , через недельку ещё чёрненький такой же со сталью CTS BD1N возьму .

DerRock
О, spy27 интересно было бы попробовать. Народ вроде доволен, спринт-раны из неё просит. А вот к BD1N недоверие. Изначально BD1 - примерный аналог AUS-8 или 8Cr13MoV. Добавили азот и заявляют о серьёзном улучшении свойств, при этом и цена заметно увеличилась, а вот насколько улучшились свойства, кроме и так неплохой коррозийной стойкости - вопрос.
AUREUS
А вот к BD1N недоверие. Изначально BD1 - примерный аналог AUS-8 или 8Cr13MoV.

Ну вообще-то пишут что это аналог 154 СМ или ATS-34 .

__________
Цитата -

Сталь CTS - BD1 часто представляется как порошковая сталь, однако таковой не является (очень близкая по свойствам к популярной 154СМ, ATS-34). Специально разработана для бритв и ножей относительно недавно .


__________

Сталь производится по особой технологии вакуумной плавки, благодаря чему в этом сплаве практически полностью отсутствуют нежелательные примеси (в частности, сера и фосфор). Сталь CTS - BD1 часто ошибочно считают порошковой, она таковой не является. По своим характеристикам сталь CTS - BD1 близка к популярным клинковым сталям ATS-34 и 154CM. Эта сталь ценится за высокую резучесть, легкость в заточке, приличную коррозионную стойкость.


------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

aloxide
"Конструкция крепкая, если не ломать" (с)

Кто опознает, сколько ножу лет? И это я второй владелец с 2016-го

Вполне надежный нож оказался, работает и сегодня как часики. А отработал за несколько сезонов на даче он нормально

DerRock
Кто опознает, сколько ножу лет?
Как у него выглядит осевой с обратной стороны?
В общем, всё просто. Если осевой с той стороны - заклёпка, то нож 2012 года выпуска, если торкс - то 2013.
aloxide
Всё верно, первый год выпуска Маниксов Лайтвейтов полностью на заклёпках (кроме клипсы, конечно)
aloxide
AUREUS
Искал где показать , но нет отдельной темы по мелким Маниксам ...

***

На Ганзе есть фсё )

Но, на сегодня хорошая тема по Маниксам уже в архиве

forummessage/138/13

SN1978
Ни кто не переделывал клёпаный Manix с рукояткой из FRN в разборный? От чего бы стяжки подобрать?
А то переставил с такого клинок из cpm 110 на Маникс с лайнерами.
Panamonik
SN1978
Ни кто не переделывал клёпаный Manix с рукояткой из FRN в разборный? От чего бы стяжки подобрать?
А то переставил с такого клинок из cpm 110 на Маникс с лайнерами.

Где? У китайцев, я брал себе на Эндуру, поищите для Маникса.

https://www.aliexpress.com/ite....57fd1802UADFYD

SN1978
Panamonik
Где?
На Эндуру я видел. А вот для Маниксов не попадалась ни где.😐
Panamonik
SN1978
На Эндуру я видел. А вот для Маниксов не попадалась ни где.😐

а от Эндуры не подходит? А если "руку приложить"? Можно купить для пробы, стоит "копейки".

Или второй вариант- с клёпками продать, а купить новый на винтах, да в новой стали.

SN1978
Не всё так просто. Там в спейсере отверстие рассверливать придётся, если от Эндуры стяжки ставить, и вокруг отверстия стенка получится как фольга.
Panamonik
Или второй вариант- с клёпками продать, а купить новый на винтах, да в новой стали.
Маникс на винтах ,со стальными лайнерами ,есть. На этот нож с Маникса FRN я клинок переставил .Вот из оставшихся запчастей пытаюсь второй нож собрать.
Ладно стяжки заказал . По ходу резьбу резать придётся в отверстие от заклёпки в спейсере и винты подбирать.