C-03 Hunter, C-13 Pro-Venator, C-33 Pro-Grip - "охотничья" серия Spyderco

DerRock
Недавно стал обладателем 2-х старых-престарых ножей Spyderco, относящихся к одной серии: C-13 Pro-Venator и C-33 Pro-Grip. По этому поводу решил написать про эту серию, стоящую у истоков производства Spyderco. Всё это, конечно, "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой", и сейчас эти ножи вряд ли кого-то смогут удивить и даже просто заинтересовать именно как ножи, кроме коллекционеров Spyderco, но в своё время они были очень востребованы, а сама серия стала прародительницей одной из базовых современных моделей Spyderco. К тому же, во время существования этой серии, внутри компании происходили некоторые процессы, упомянуть о которых тоже будет не лишним. Пусть эта тема будет такой информационной справкой по определённому этапу в истории Spyderco.

В самом начале своего ножевого производства основатель компании Spyderco Сэл Глессер (Sal Glasser) старался придавать моделям своих ножей какой-то определённый функционал и ориентировать их на определённые группы пользователей, что часто отражалось в названиях этих моделей. В то время мистер Глессер часто слышал, что охотники хотели бы иметь небольшой складной нож в качестве альтернативы крупным и тяжелым охотничьим ножам, висящим в ножнах на поясе. Он понимал, что такой нож должен был бы иметь неломкий и не слишком острый кончик и некоторое "брюшко" на лезвии, позволяющее использовать нож для снятия шкуры и разделки дичи. В 1983 году появилась третья модель Spyderco - нож #1003 Hunter, позже получивший артикль C-03, который был предназначен для универсального использования любителями активного отдыха, туристами, владельцами ранчо, но также был ориентирован и на охотников.

К этому ножу были определённые замечания от пользователей, в процессе производства его модифицировали, изменяя клинок, снимая фаски с рукояти, добавляя площадку под большой палец сверху клинка, и, в конечном итоге, в 1991-м году на свет появилась новая модель ножа - C13 Pro-Hunter. Название как-бы указывало на то, что это всё тот же "охотник", но уже более профессиональный. На клинке сделали более выраженное "брюшко", сам клинок стал немного шире; к рукоятке и клипсе добавили вставки из кратона, которые хорошо себя показали на предыдущей модели - C-12 Civilian.

И вот эта модель что называется "выстрелила". Со старта этот нож выиграл приз на Blade Show 1991 года в номинации "Лучший иностранный нож". В следующем году Pro-Hunter был переименован в Pro-Venator. Причиной переименования было то, что на американском ножевом рынке уже присутствовала модель другой ножевой компании с тем же названием (думаю, речь о компании Buck), а слово "Venator" - это всё тот же "охотник", только на латыни. Pro-Venator стал пользоваться большой популярностью. Начали появляться эксклюзивные выпуски, он стал объектом различных кастомизаций, самые известные из которых - изделия Гарри Бланшар (Garry Blanchard) с использованием бронзы и серебра.


фото arizonacustomknives.com

Pro-Venator выпускался в качестве официального ножа ассоциации родео-ковбоев Professional Rodeo Cowboys Association (PRCA).

В общем, с этой моделью происходило то, что происходит с самыми популярными моделями Spyderco и сейчас.
По-видимому, в Spyderco тоже гордились своей удачной моделью, изображение именно этого ножа начали использовать в каталогах для демонстрации возможностей удержания на кармане с помощью клипсы и открытия одной рукой.

В 1994-м году, на волне популярности Pro-Venator, появилась его более бюджетная и более лёгкая версия с ручкой из FRN, но тоже с кратоновыми вставками, которую назвали С-33 Pro-Venator lightweight.

В дальнейшем этот нож выделили в отдельную модель с наименованием C-33 Pro-Grip.

Теперь о процессах, происходивших внутри Spyderco и повлиявших на серию C03 - C13 - C33.

Первоначально эти ножи делались из японской стали G-2 производства компании Hitachi. На самом деле эта сталь называется Gingami-1 (в переводе - "серебряная бумага"), сокращенно GIN-1. Но на момент выпуска из этой стали первой модели Spyderco (C-01 Worker), Hitachi уже поставляла её другому ножевому производителю - Gerber's Silver Knight (японское подразделение ножевой компании Gerber). Чтобы избежать конфликта между ножевыми компаниями, в Hitachi стали маркировать эту сталь для Spyderco как G-2. Не знаю, в чём мог состоять конфликт, но возможно, что создавалась видимость, будто эти производители используют эксклюзивную сталь для своих изделий. В 1994 году поставки для Gerber's Silver Knight прекратились, к тому же, на американском рынке уже присутствовал материал с маркировкой G-2 (какой-то пластик), поэтому в Spyderco приняли решение перейти к оригинальному названию и стали использовать обозначение GIN-1. Зная это, ранние выпуски Pro-Venator можно довольно точно датировать.

В 1999 году в Spyderco решили упорядочить артикли своих моделей и сократить их количество. По этой причине модель C-33 упразднили, объединив Pro-Venator и Pro-Grip в одну модель с артиклем C-13 и с общим названием Pro-Grip. От названия Pro-Venator отказались, потому что американские пользователи не понимали значение слова Venator, и были сложности с его правильным произношением.

Модель C03 Hunter некоторое время выпускалась параллельно с Pro-Venator, но в 1995 году была снята с производства. В последний год производилась версия с рукояткой Хантера и клинком Про-Венатора, известная как Ironstone Hunter, т.к. впервые появилась в продаже в офф-лайн магазине при фабрике Spyderco в Голдене, который назывался Ironstone.

Развитие этой модели можно увидеть вот на такой фотографии:


The Deacon, spyderco.com

Pro-Grip имел долгую жизнь. Стальной вариант (бывший Pro-Venator) производился до 2003 года включительно, с ручкой из FRN последний раз появился в каталоге в 2004-м. Но популярная когда-то серия не исчезла бесследно.

В 2005 году в модельном ряду Spyderco появился новый нож - C90 Stretch:

Конечно, современный Стретч уже мало похож на своих "предков" и преемственность разглядеть довольно сложно. Тем не менее, он стал результатом развития именно этой серии: C03, C13, C33.

Stretch переводится как "растягивать". Снова говорящее название. Spyderco дали этому ножу примерно такое описание:
"Как ребёнок, взрослея, с годами становится больше и "растягивается", так и C90 Stretch, беря начало в своём развитии с маленькой модели Hunter 80-х годов, вырос и растянулся, превратившись в элегантный высокопроизводительный складной инструмент, доступный с различными материалами клинка и рукояти".

Впрочем, это уже совсем другая история 😊


Serg357
Спасибо, интересно👍
Goshkir
Спасибо
Alex379
Спасибо! Отличный экскурс по истории создания модели!👍
Дингер
О, спасибо ) интересненько!
Были когда-то все модели... эх...
Кстати, когда-то подарил ПроВенатор хорошему человеку, рыбаку, далёкому от ножевой жизни, но активно пользующемуся ножами. Уже куча ножей у него ушла, но этот мой подарок до сих пор у него. Жив-здоров, потёрт, подтуплен, но активно им пользуются. Ибо, как сказал хозяин, "...самая клёвая хренька на рыбалке. Любую рыбу раскурочивает на раз-два!" Так что, дядя Сэл таки понимает толк в извращениях для людей, любящих разные виды отдыха...
DerRock
Мне Pro-Venator тоже очень нравится из-за своей механики. Есть какая-то особая прелесть в механике этих вот старых стальных спаев.

Что же касается разделки рыбы/дичи и прочей работы под открытым небом складным ножом, то, видимо, тренд такой в те времена был. Тим Вегнер (тот, который основатель Blade-Tech), будучи заядлым охотником, делал свой Spyderco C48 Tim Wegner что называется "под себя", всячески отрицал любой скепсис по поводу использования складного ножа при разделке дичи, и описывал, как разделывал таким ножом то трёх оленей за раз, то пятерых.

Дингер
На мое скромное имхо, лучший для меня разделочник из складных Спаев остался Оцелот. До сих пор о нём горюю... грамотный складной скинер. А Про-Грип как-то действительно разделал в одиночку килограмм пятьдесят рыбы, костляво-мощных сазанов, наловленных десятком человек. Чем вызвал общее восхищение всей группы )
Короче, реально грамотные ножи.
И с Вегнером соглашусь. Мне легче разделывать складником.
aloxide


Камрады, надеюсь Вы понимаете, что появление этой гениальной картины в этой замечательной теме было неизбежно 😛