мнения о "finger choil"

hauseman

Хотелось бы услышать мнения об этом конструктивном решении
("finger choil"), если честно, мне самому ножи с этой выемкой очень нравятся, и минусов в ней я вообще не вижу, но не раз приходилось читать недоволные отзывы, мол "испортили нож, зачем сделали"... Конечно, каждую модель ножа нужно рассматривать отдельно, но хотелось бы узнать общее мнение, плюсы и минусы choila при использовании...
Главным плюсом с моей точки зрения, является, то, что складной нож превращатся практически в fixed, т.к. частично удерживается в руке сам клинок. Если данная тема уже обсуждалась, то хорошо бы получить ссылку. И просьба к модераторам, не переносите в другие ветки форума, здесь роднее как-то, да и мнений компетентнее, чем мнения спайдерколюбов всё равно нигде быть не может.

GAU-8A

Вот если честно, считаю точно так, как вы и выразились "испортили". Попробую донести свою имху в трех словах. Первые сантиметры р.к. - самые рабочие, будь то строгание дерева или резка чего либо неподдающегося...
Лично я предпочту нож с 80мм клином без чойла, чем со 100-110мм, но с чойлом.

hauseman

Вот это мне как раз и интересно узнать, является ли подобное мнение просто инерцией мышления, или есть обоснование... Не в коем случае мои слова не являются обвинением в "инертности мышления" в адрес "противников" choil-а, ножи-это впринципе искусство, а в искусстве редко бывает что-то объективное, но ведь возможно же рассматривать choil, просто как часть рукояти интегрированную в клинок, и при этом не задумываться, сколько драгоценной стали ушло на эту интеграцию. Какие ещё объективные минусы всё же есть?

GAU-8A

ножи-это впринципе искусство,
Я бы выразился несколько иначе. Нож в принципе является инструментом, который можно при желании уже возвести в ранг искусства.
но ведь возможно же рассматривать choil, просто как часть рукояти интегрированную в клинок, и при этом не задумываться, сколько драгоценной стали ушло на эту интеграцию.
Конечно можно! Очень много зависит и от такого, казалось бы иррационального как "нравится".
Хотя не сомневаюсь, что кому то чойл и по душе!

Пехота

Хотелось бы услышать мнения об этом конструктивном решении
Для меня, все зависит от назначения ножа и соответственно его конструкции. Например на финке он конечно-же будет неуместен, а на ноже или кинжале с гардой рикассо или чойл очень нужны.

GAU-8A

Например на финке он конечно-же будет неуместен, а на ноже или кинжале с гардой рикассо или чойл очень нужны
Не ради спора.... а разве финка не нож?

Скай

ээээ... вот ту смотря какой нож... если это найтив-3 - то там все афигенно удобно и втему сделано 😊

если "равен" бердовский -то там редкостная гадость... Обьясню -рукоять полноразмерна, оч эргономичная и в руке как влитая... деражать его - положив палец на чейл - в голову не пришло ниразу за пол года юзанья... а вот на работе сказываецо... стало раздражать что ты НОСИШЬ нож с клинокм 9 см,а ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ножом с клинокм 7,5 см...

при том что я вообще люблю небольшие ножи - смысл оттягивать себе карман более габаритным ножом, если полезная длинаа клинка у него такая же как у более мелкого... так потмо и сменил его на кармане на керша "лик" - таже полезная длинна, а места занимает меньше...

А вот еслиб не чейл -нож был бы идеальным для меня 😊

GAU-8A

Почему...

если это найтив-3 - то там все афигенно удобно и втему сделано
, а в другом случае
стало раздражать что ты НОСИШЬ нож с клинокм 9 см,а ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ножом с клинокм 7,5 см...
???
по первому случаю, более аргументированно, если не затруднит...

ser_t

GAU-8A
по первому случаю, более аргументированно, если не затруднит...
Вмешаюсь 😊 - наверное потому, что рукоять Натива меньше и без чейла ладонь "находилась бы в воздухе", а у Равена длина рукояти достаточна, ИМХО.

GAU-8A

наверное потому, что рукоять Натива меньше и без чейла ладонь "находилась бы в воздухе", а у Равена длина рукояти достаточна, ИМХО.
Моха быть, мохабыть, как говаривал А. Райкин...
Хотя я скорее предпоЧЕЙЛ бы, что бы мой мизинец находился в воздухе, нежели указательный палец непосредственно на лезвии. С другой стороны рассматривать наличие такого атрибута, как чойл на таком ножичке как Найтив в качестве серьезного предмета обсуждения, на мой взгляд было бы не верно, в большей степени это из разряда "мне так больше нравится".
Кстати, автор темы прав, затронув такую неоднозначную "штуку", как чойл и его "правомерность" присутствия на ноже. Как мне кажется в последнее время его ставят где надо, а в большинстве случаев, где не надо! Т.Е. хочу сказать, что данное явление приобрело характер моды.

Поддержу автора в попытке прояснить ситуацию.....

ser_t

GAU-8A
Как мне кажется в последнее время его ставят где надо, а в большинстве случаев, где не надо!
Надеюсь, не нарвусь на гнев спайдерколюбов 😛, много раз уже убеждался, что такой-растакой Спай имеет из-за чойла клинок с намного более короткой РК, чем тот же Бенч (Маникс, Милитари, Калипсо и т.д.). Или другое - одинаковая длина РК при значительно меньшей длине в сложенном виде.

П.С. Все ИМХО - а многие Спаи мне внешне нравяться 😛!

GAU-8A

Надеюсь, не нарвусь на гнев спайдерколюбов
Да ну, что вы! я думаю, что Спаи самые добрые...

trayan

На ножах с бек-локом чойл позволяет, без опасности порезаться, закрыть нож
одной рукой.
Для меня это плюс

Скай

по первому случаю, более аргументированно, если не затруднит...
сколько угодно, уважаемый 😊

вот хотя бы :

На ножах с бек-локом чойл позволяет, без опасности порезаться, закрыть нож
одной рукой.
тоже мысль - неоднократно озвучивал её 😊 найтив с бек-локом, "равен" с лайнером...

На найтиве - сама концепция ножа такова -что держать его можно только так... и никак иначе... глубокие подпальцевые выемки именно для моей ладони были очень удобны 😊 тут именно задумка и идея...

а на равене этот же чейл имхо как на корове седло... имея ОЧЕНЬ удобную полноразмерную рукоять -зачем он нужен??? 😛 при том что работаешь ты именно этой частью...

а на найтиве оно ваабще не воспринимаецо как чойл - просто нож с опрделенным хвтом...

hauseman

Пришла ещё одна мысль, ведь не бывает же fixed-ов с чойлом? Или бывают?

Скай

hauseman, бывают... и много достаточно 😊

goshawk

на тех ножах, где при складывании чоил упирается в палец, отношусь однозначно позитивно исключительно из соображений дополнительной безопасности

hauseman
Главным плюсом с моей точки зрения, является, то, что складной нож превращатся практически в fixed, т.к. частично удерживается в руке сам клинок.

Не согласен. В том плане, что на прочность конструкции существенно не влияет имхо.

(добавлено)

Пришла ещё одна мысль, ведь не бывает же fixed-ов с чойлом? Или бывают?

Бывают. Все зависит от точки зрения дизайнера и функциональной направленности изделия.

Скай

на прочность конструкции существенно не влияет имхо.
по моему тоже 😊

Ann

На некоторых чойл в кассу, на некоторых - нет.
Но для складня иногда это оправдано. Особенно для баклока, при закрывании, иногда удобно просто сложить его на палец. Чойлом, а не РК.

Вот для нескладных ножиков, никакие выемки категорически не понимаю. Это очень неудобно.

алматинец

Ann
Вот для нескладных ножиков, никакие выемки категорически не понимаю. Это очень неудобно.
А разве на скинерах для "филигранной" работы по мелкой дичи не принципиально максимально близкое расположение кисти руки к кончику ножа, дабы "рулить" при ошкуривании было удобнее?! Аня, это я у Вас как у охотника интересуюсь 😛

Fet

Вот для нескладных ножиков, никакие выемки категорически не понимаю. Это очень неудобно.

+1. А на складниках, имхо, бывает вполне в кассу.

mucklus

А разве на скинерах для "филигранной" работы по мелкой дичи не принципиально максимально близкое расположение кисти руки к кончику ножа, дабы "рулить" при ошкуривании было удобнее?!
(да,я видел дату последнего сообщения... просто я--некропостер)
я не Аня, но я охотник. у меня есть пару скиннеров без чойла, ими удобно работать только потому, что на рукояти есть кольцо для мизинца(CRKT Alaska Carcajou Skinner),но такие скиннеры не льзя признать по-настоящему универсальными(C111G тоже такой, не универсальный скиннер, но как игрушка--очччч...).любой нож, используемый как инструмент Не для рубки сучьев, а как инструмент для ...ну,скиннер, кухонный нож, специальные ножи--требуют частичного удержания за лезвие(мечи, кстати--тоже требуют отчасти 😛 )
а для игрушки--где-то в кассу, где-то нет. я предпочитаю игрушки с чойлом