Spyderco T-mag C115CFP первые впечатления

roryrem

перемещено в Нож глазами владельца



Сразу оговорюсь , зачем я его купил : понравился и купил! Химический состав стали тоже описывать не буду, ибо ничего в этом не понимаю. Да совсем забыл - не расcкажу как он разваливает кирпичи гвозди и рельсы, не пробовал. Да и сильно сомневаюсь, что придется мне гвозди строгать( блин, сразу анекдот вспомнил про тещу и жареные гвозди) 😊 😛 По сему сразу даю ссылку на сайт производителя: http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=244 тем кто в англицкой речи не силен кратенько так ТТХ:
длина в сложенном состоянии 105 мм
длина в разложенном состоянии 178 мм
длина клинка 75 мм
толщина клинка 3 мм
длина рк 64 мм
диаметр отверстия для открывания 13 мм
вес 81 гр
сталь на клинке CPM S30V
накладки карбонфибра

Сорри но после прочтения сего http://guns.allzip.org/topic/64/349969.html не удержался 😛
Внимание дальше эмоции и мое ИМХО!

И так C115CFP или по просту - T-mag.
Сборка и подгонка всех частей очень хороша. Карбон на рукоятке переливается и на него можно смотреть часами. Совсем легкая, приятная на ощупь шершавость не даёт ножу выскочить из руки, но такая обработка прекрасно расскрывает красоту материала. Клинок это отдельная песня - сказать красив ни чего не сказать, но скорее всего эту красоту не каждый оценит. 😛 Потому как он вышел с завода Спая, а как только их не называют.... но думаю, что любителям клинок приглянется. Вообще все материалы использованные при создании этого чуда -хороши: плашки -титан , накладки - карбон, клинок - CPM S30V проволочная клипса тугая настолько, что пролюбить ножик не представляется возможным. Сделан нож на заводе в Колорадо, о чем свидетельствует надпись на клинке . Дизайн и разработка Т-mag заслуга известного ножедела Ralph Turnbull ( как правильно по русски написать его фамилию не знаю 😞) Можно посмотреть его творения здесь http://www.turnbullknives.com/

Нож красив и в закрытом состоянии и в открытом, но у этого чуда есть один минус и минус этот весит столько , что на моих внутренних весах уравновешивает и красоту и классные материалы и безукоризненную сборку ( правда, правда даже к обработке дырки не придраться).И минус этот называется- отсутствие замка, тоесть он типа есть, и даже называется инновационным и далее еще кучка восторженных эпитетов, короче имя ему: magnet lock - тоесть магнитный замок. И весь он тоесть магнит подстать всему в этом ноже- редкоземельный сильный и т.д., а в итоге- замка нет! Конечно магнит держит клинок, чтобы тот в спокойном состоянии не сложился вам на пальцы, (а это будет ай ай яй ибо заточен на заводе нож- зер гуд), и чтобы он не открылся в кармане, но в руке- слегка встряхнул кистью - в руке открытый нож, а чуть толкнул пальцем в площадку для большого пальца и закрыл.. ( а еще очень удобно мелочь из глубокого кармана доставать и можно его еще как магнит на холодильник вешать, ну веселостей разных много можно с магнитом придумать).

Соответственно отсутствует спайдерклац, ножик просто не выразительно щелкает. С чем сравнить такой замок, или его отсутствие, субъективно, но на обычном офицерском виксе клинок фиксируется ощутимо надежней.
Как городской- офисный нож - нормально. Режет очень хорошо - спуски высокие. Чтоб не сложить его себе на пальцы, существует чойл, рукоять спроектирована схожим образом с Нативом- палец сам ложится на чойл. Вот смотрю на него и думаю- замок бы ему -и просто супер какой нож бы получился! 😛 С одной стороны не велика беда- нет замка- так и нож для того чтоб резать. С другой, привычка - вторая натура: какое то недоверие к нему что ли. Зато в руке (моей) сидит крепко, на кармане крепко, режет -изюююююмительно! Красивый гад - как чистый слон! Ну вроде все сказал, что хотел. Если что и упустил спрашивайте. Спасибо тем кто дочитал сей опус до конца. 😛
P.S. Про харизму, сдержался и ничего не написал 😊



A Smirnoff

Поздравляю с покупкой ! 😊
А ножик не иначе как для Туманного Альбиона , а ?
Там ,вроде, ножики с фиксатором - низзяя ?...

roryrem

Поздравляю с покупкой !
А ножик не иначе как для Туманного Альбиона , а ?
Там ,вроде, ножики с фиксатором - низзяя ?...
Спасибо! В Британии это да фиксатор нельзя, но для них вроде есть UK - c пружиной как на Виксе.

zav

Очень красивый ножик, похож на мини-Чинук. Был бы он с бэклоком - обязательно купил бы.

BigMonster

хороший обзор, спасибо!
переношу в "Нож глазами владельца"



перемещено в Нож глазами владельца