endura-mili-police и снова mili

mario-mario

Предисловие
Тут нет фоток, но они и не нужны для данного обзорчика. Рассказ пойдет о 3 ножах выпускаемых всем известной фирмой и моей оценкой онных.

ENDURA
Почитав про spyderco не долго думая купил себе enduru и был просто счастлив, но используя его дома понял что не могу себе представить что бы он заменил кухоники. И как то постепенно он перекачевал в ящик стола.

MILI
А я тем временем уже набрал денег и купил себе mili вот тут то пришло счастье. Это не просто нож как думают многие это универсал который должен работать и работать. Ох как же я крутил его в рукаж и спользовал везде где только мог. И этот нож перекочевал в карман моих джинс и обосновался там оченно хорошо.
Но побывав в www.knife.ru я обнаружил новый police потом зашел на сайт spyderco увидел, что там есть новый но нет старого police я решил купить себе старый police, нож который является легендой.

POLICE
Ну вот он и в моих руках, mili отложен в сторону а я открываю и закрываю police. Нож хорош спору нет, но вот качество обработки материалов оставляет желать лучшего. Ну что так сложно снять фаски, если кто не понимает о чем я говорю по постараюсь объяснить. Плашки где находятся ваши пальцы когда вы держите нож в открытом состоянии. Ну не ужто это было так сложно. Так же с торца лезвия когда нож сложен был обнаружен заусенец. Это подрастроило. Но ничего думал я за то как он режит бумажку ох прелесть, а заусенцы я и сам сточу. Но дальше больше. Прийдя домой я тут же пошел резать салатик, ну вот тут то я думал оторваться, но и тут пришло разочарование. В повседневной жизни он не так уж и хорош. И тут я вспомнил слова одного человека который писал, что это можно сказать шпага, а шпагой колбасу не режат. Но ладно хватит жаловаться, протыкает он материалы просто на 5+ что приятно. Но как то невольно стал я тосковать по моей mili.

MILI
И вот он снова в моих руках, сидит как влитой и не скользит совсем. Ох как же он сбалансирован, он режет все что можно и делает это просто и непринужденно, как будто только для этого и был сделан. На данном сайте много писали про Mili и сложно что то добавить это не просто нож а нож легенда.

Так в моем кармане обосновалась Mili и понмаю что это на долго.

P.S.
Но вот на форуме напоролся я на Себензу, думаю что как только будут деньги я себе ее закажу, и тогда скажу смогла ли она заменить мою mili

Так что теперь моя коллекция состоит из 3 ножей, но думаю что от enduru я избавлюсь, подарю кому нибудь, так как имея mili она просто не нужна.

Но за сим все. Просто хотел рассказать о своем использовании этих 3 ножей.

а чуть не забыл мои ИТОГИ
ENDURA
+ хорошая ручка не скользит
- не нравятся спуски (помидорчики плохо режет)
- сбор разбор не очень прост

POLICE
+ естетический вид (ну красив что тут скажешь)
+ хорошие проникающие способности. (воткнуть легко во что хош)
- скользкая ручка. (сложно представить как с ним работать в шерстяных перчатках)
- не нравятся спуски (помидорчики плохо режет)

MILI
Сложно давать ему оценку так как он для меня идеал.

BigMonster

mario-mario
...и тогда скажу смогла ли она заменить мою mili...

не совет, а так информация к размышлению 😛 хоть я ее полгода заставлял но не смогла...

Ann

У меня поровну работают и Эндура и Мили. Эндура более ковырятельная (плюс беру розовую когда не надо шокировать народ), плюс не ржавеет почти что. Миля более режущая, хотя ручка для меня более удобна у Эндуры.
Полис... скорее игрушка чем инструмент, для меня.
Но как городские edc носятся Делики, Кали и все что мельче (Драгонфлай, Лава, и даже ЛедиБаги) 😊 Мне хватает 😊

glag343

ЛедиБаги
приехала она ко мне..... чуть в обморок не упал, когда ее на таможне увидел 😊)) такая мулипусечка....

У меня поровну работают и Эндура и Мили
+1 тока Эндура чаще на кармане... + верный Victorinox Huntsman

Ann

glag343
приехала она ко мне..... чуть в обморок не упал, когда ее на таможне увидел )) такая мулипусечка....
Убийца яблок, персиков и пакетиков с фисташками 😊
glag343
+1 тока Эндура чаще на кармане...
У меня примерно поровну... Правда, любимую зеленую Милю куда-то задевала сейчас, а С90В как-то не прижился на роль всепогодного спутника, уж не знаю почему. Наверное дорогой потому что. Все-таки это немного ограничивает.

DR.333

BigMonster
хоть я ее полгода заставлял но не смогла...
+1 - ношу их парой 😊 Вот только теперь к Милям стал еще и Крисовы ножи собирать 😞

glag343

Убийца яблок, персиков и пакетиков с фисташками
во-во...тока, наверно, для этого.... 😊
Наверное дорогой потому что. Все-таки это немного ограничивает.
согласен на все 100%...Я вот Эндуру и в хвост и в гриву эксплуатирую... а Милю жалко 😞

incisor

Я два месяца носил себу классик убеждая себя что она лучше мили. В итоге, себа на полке, миля на кармане. Эндура 3 основной резервист и бекап. Полисы не прижились.

mario-mario

Вот и у меня полис не прижился, так в коллекцию пошел 😊
А насчет того что жалко мили мол дорогая, мне не жалко, нож должен работать особенно такой как мили 😊
Эндура для повседневки мне лично не подошел, а ножи мельче чем мили для меня вообще не очень удобны. Как и раньше пишу начет себы, что если смогу прикупить но не за такие бабки как солдате удачи 22000 это же охрнеть, то тогда поделюсь впечателениями. может появится еще одна статья мили и снова мили, а может и нет.
Но на кармане сейчас моя любимая зеленая мили и я чувствую себя спокойно. Да если что юзал триангл от спаев, напишите как она вам.

Ann

mario-mario
А насчет того что жалко мили мол дорогая, мне не жалко, нож должен работать особенно такой как мили
Для меня С90В все-таки дороговат для предельных нагрузок. Хрен знает, хряснет или нет. А Эндуркой-4 розовой я тут на даче точечную посадку гиацинтов делала. В альпийскую горку. Между булыжников 😊

Себа у меня есть, Смол Себа, моего любимого размера и из моей любимой стали БГ42 😊 Она не заменитель тех же Делик или Кали-3, она просто другая. Ношу под настроение.
Но у меня сейчас вообще какая-то ножевая нестабильность, нету ЕДЦ как такового 😞

incisor

mario-mario
мили мол дорогая
Все относительно. Дороже эндуры, но дешевле себы. Ктому-ж у меня 9 штук миль. Уже почти 10. 😛
А эндура у вас какая, четверка? Мне только тройка нравится, она и легче и режет лучше. Четверку я оставил только здп, просто в коллекцию.

Ann

Мне кстати четверка больше нравится, все в использовании. А трешки все и первая (? - которая с пластиковой плипсой?) валяются на полочке. Хотя есть и дубликаты и можно было бы юзать. Но не торкает. А четверка часто в использовании. Хотя режет пожухе, факт. Но зато ковырятельные способности на высоте 😊

incisor

Ань, мне в четверке не нравится тяжесть, следствие стальных лайнеров; короткие спуски, это сказывается на резе; клавиша беклока отнесена дальше от клинка, что немного затрудняет однорукие манипуляции. Ну и изменившаяся форма рукояти. Старая квадратная законцовка мне больше нравится, универсальней в хватах. 😛
А острием я ничего не ковыряю, во всяком случае до сих пор не приходилось поддевать ничего столь твердого.

BigMonster

вот она пусечка - мечта самооборонщега 😊


это я типа похвасталсо...

Ann

Тяжесть мне как-то пофигу, ручка очень удобная.
А вот режет хуже, факт.
Я пока хожу вокруг новых Эндурок в G-10, которые со спусками от обуха.
Мож сподоблюсь, если бабосы будут.

А вот ковыряться ножиком увы часто где-то приходится. Так что хлипкие носы меня смущают.

Stockman

А вот ковыряться ножиком увы часто где-то приходится. Так что хлипкие носы меня смущают.
+1
Хотя Э4 я отдал папе, горбатые носы в полной мере оценил на Пасификах. Вот где разумный компромисс между легкой ручкой от трешки и горбатым носом от четверки и абсолютная нержавучесть. Лучший летний EDC, ИМХО

mario-mario

Про бедные носы уже столько писали. Я лично на свой пока не сломал 😊 Да и кажется мне и не сломаю 😊
Все завсит не от хлюпости носа а от того как им работать и что далать 😊
Я вот использую везде где можно использовать нож, и не пытаюсь им делать то для чего нож не предназначен и у меня все в порядке. Помидорку уж точно так эндурой не порежешь. А еще почитайте обзор о полевых испытаниях мили (хотя я думаю все уже прочли). После прочтения оного был рад что у меня такой нож 😊

mario-mario

не совет, а так информация к размышлению хоть я ее полгода заставлял но не смогла...
Для Большого монстра, если не смогла себа заменить мили, отдай мне может у меня сможет 😊

BigMonster

ничего, пусть на полочке полежит, может еще разок попробую... 😛

Jollin

мили ножик хороший. но на каждый день у меня не прижилась - большевата, да и человеки шарахаются. как грипа купил - так он всех конкурентов выжал.. токмо главно им не клацкать громка 😀 (а иногда таак хочется..)

мили для аутдора осталась - для всяких там грибов-шашлыков-рыбалок..

в обозримом будущем приедет камуфлированая миля. надо будет подготовиться - "пиксельные" штаны купить 😛

mario-mario

А я вот тут посмотерл видео по шарпмейкеру, Стало мне интересно до жути, а что за нож в штанх Sal Glesser -а. Но черное на черном плохо видать 😊

ничего, пусть на полочке полежит, может еще разок попробую...
Во во попробуй да и расскажи людям то.

mario-mario

Вообще тут многие пишут мол себенза из другого класса сравнивают ее непойми с чем. А бы ее с мили сравнил. И вот же есть люди у которых есть и то и другое, а не хотят делиться опытом общения 😊
И то легенда и то легенда, да из разных ценовых категорий но не за это же мы ножи ценим а за их исполнение и функциональность. Много есть таких ножей что слюной изойдешь но применения им почти 0 и мне такие ножи не нужны. Мне нужен нож который будет хорошо делать свое дело, на данный момент это Мили, и все остальные ножи я сравниваю именно с ней она у меня эталончик 😊

BigMonster

ты затрагиваешь религиозные вопросы 😛, скажу по секрету - идеала нет, есть понятие нож по душе, это как любимый человек, ты его любишь со всеми достоинствами и недостатками... а некоторые просто нравюццо, больше или меньше...

mario-mario

Идеала никогда нет. Но это не значит что мы не должны к нему стремится. Да мы покупаем новые и новые ножи иногда их делаем сами но лиш для того что бы как ты правильно заметил найти свой идеал.
Вот сейчас у меня идеал мили, но что будет когда я поюзаю себу. Если она не оправдает надежд, то тогда попробую бабочек. Но мили это первая любовь которая навсегда. Можно найти другой идеал но о первой любви будешь помнить всегда.

mario-mario

Вообще бабочек не очень хочу покупать. Там на том что мне нравится стоит замок более сложной конструкции, а я считаю что сем проще тем лучше 😊
даешь Минимализм!

BigMonster

щас крамолу скажу... всем заткнуть уши! 😊
из БМ мне нравится только два ножа 800-ый и 806-ой, а остальная их продукция кажется мне скучной и однообразной, так что это все-таки религиозный вопрос...

mario-mario

Ну я не так строг мне нравится SKIRMISH, но не нравиятся в нем дырочки и всякая остальная хрень которая типа для красоты 😊 На кой она такому страшному 😊
И если куплю что то только 550 остальное не цепляет никак.
Да согласен я что сколько людей столько и мнений. Но часто я читаю обзоры людей и может наши взгляды совпадают может и еще что, но мне тоже хочется стать обладателем того ножа который описвают. А иногда прочтешь обзор, достанеш свой нож и думаешь а на кой мне это чучело когда у меня он какой есть 😊

incisor

BigMonster
из БМ мне нравится только два ножа 800-ый и 806-ой
*трубным гласом, указуя перстом*
ЙЭРЕТИК!!!
😉

А мне из БМ нравится 750, и к себензе ближе по ттх. Только не достать их почти. Но все равно миля удобней. 😊

incisor

mario-mario
мне нравится SKIRMISH, но не нравиятся в нем дырочки и всякая остальная хрень которая типа для красоты
Вот дырдочки и красота мне не сильно мешают, а вес бальшеват. Клипса совсем слабая, еле прижимает, при случае нож просто выпадет из кармана. И ширина всей конструкции не нравится. Его бы, этот скирмиш поуже, и клинок и рукоять...

mario-mario

О скоко всего интересного а я про 750 и не знал ничего. Вот что мне не нравится в Benchmade гадом буду но они часто воруют идеи у конкурентов, ну мне так кажется. Есть конечно индивидуалы и у них но что то смотришь когда их каталог как то много ножей которые вроде как не у них уже видел 😊
Вот тут в голову пришло

Если у вас нету мили её не подарит сосед
и теща её не подарит если у вас если у вас
если у вас мили нет

Если у вас нету мили то вам ее не потерять
салет не нарезать дома если у вас если у вас
если у вас мили нет

Если у вас нету мили то нечего себя терзать
идите скорее в магазин если у вас если увас
если у вас мили нет

Это так просто навеяло 😊
Прошу прощения 😊

incisor

mario-mario
Это так просто навеяло
После прочтения сразу навело про нарезку салатов, наряжание елки и фейерверки за окном. 😊 Как я жду этого времени... потому что в этом году я всего этого избегу! 😀

BigMonster

incisor
...Как я жду этого времени... потому что в этом году я всего этого избегу! 😀

навеяло 😛

...You're in the army now
Oh, oh, you're in the army now...

incisor

BigMonster
You're in the army now
Таких не берут в космонавты... 😛
В смысле, староват я для таких развлекух 😀

BigMonster

тада колись как сливаешь елочносалатнопироманскую тусофку?! 😊

incisor

*отхлебывая ром и затянувшись коибой*
23'07'35.80 N 82'24'13.50 W

BigMonster

таити-таити... мы и тут салатом с воткой и самосадом перебьемсо...

incisor

Не таити, прямо скажем, а стратегический партнер россии в карибском бассейне. 😛
А салатики там свои, ага, из местных продуктоф. Ну вотка из сахарной патоки, ромом зовется. И самосад скручивают на фабрике партагас.

*почесав извилину*
... или милю взять с собой на остров свободы?

BigMonster

Милю палюбому... а то вдруг местные мучачос с мачетос набегуть - ластами хер отмахаисся 😊

incisor

Мачетос у мучачос недецкие, знаю-видел. Он ими ловко кокосы срубают. 😊
Хуже банальные нигас в старой Гаване, там и без мачетос могут в голову дать, гарлем натуральный.
Я просто думал взять пасифик с солдатским виксом, хотя возможно что то еще перекомплектую.

mario-mario

Вот так вот тема отошла от серьезного общения и превратилась, ну во что превратилась в то и превратилась 😊