Caly 3 как EDC: VG-10 против ZDP-189

victormireille

Друзья, выручайте!
Очень хочется приобрести Caly 3, но есть сомнения по поводу того, какую модель выбрать. Внешне, конечно, приятнее карбонфибра, но насколько удобна ZDP-189 для решения повседневных задач? Читал отзывы об этой стали, но однозначности во мнениях не нашел. Кто пользовал эту сталь именно на Caly 3?
Меня волнует прежде всего стойкость РК, но интересны также любые ваши соображения.
Задачи следующие:
- полный пакет офисных (колбасыр, хлеб, бумага, скотч, картон);
- время от времени приходится работать с пачками книг, которые перетянуты жесткой пластиковой лентой. Не будет ли выкрашиваться РК из ZDP?
- мелкие работы с деревом (на прогулке срезать/обстругать палку, выточить детям кораблик и т.п.)

Понимаю, что под все вышеперечисленное с лихвой хватило бы VG-10. Вариант с ZDP-189 нравится именно из-за рукоятки. Было бы обидно купить недешевый нож и не использовать его из-за боязни убить.

P.S. Вопрос не в том, каким ножом, кроме Caly лучше делать вышеперечисленное. Других ножей мне пока хватает. 😊 Caly мне нравится, поэтому я ее куплю все равно, вопрос только в том, какую, чтобы это не был очередной полочник.

GAU-8A

Не будет ли выкрашиваться РК из ZDP?
Будет, а точить труднее.

GAU-8A

Причем р.к. будет скалываться по рискам, оставшимся после заводской заточки. Если сразу переточить р.к. на линзу - тады покатит!

zvir

для вышеозначеного edu zdp-189 лично мне однозначно лучше - говорю как владелец спаев из той и другой стали, правда кали не имел. здпшка при таких работах у меня не крошится. правда перетачивать её руками просто нереально, даже грубыми алмазами. имею опыт по уменьшению угла рк

Ann

Мне ЗДП нравится. И если и покрошится децл - ну и фик с ней, заточить и всего делов 😊

А кто-нибудь знает - можно купить обе версии и переставить клинки?

zav

Имею оба.

Как EDC использую VG-10 Caly.
Дешевле, соотв. не жалко, для всех вышеперечисленных задач вполне хватает.
Да и G-10 на рукоятке мне гораздо больше нравится, чем полированная KF на ZDP Caly. Текстура G-10 на ней такая же, как и у обычной S30V Милитари.
Впрочем, если Вы держали обе в руках, и больше понравилась KF, надо брать её. К тому же ZDP-189 рано или поздно кончится.

Ann
А кто-нибудь знает - можно купить обе версии и переставить клинки?

Может когда-нибудь попробую. Пока жалко издеваться 😊

onestab

а если так - купить обе - переставить клинки и G10 + VG10 попробовать толкнуть в барахолке!?
сорри за флуд))

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

onestab

блин! чота правда флуд! не заметил сообщение выше! ((((( пора спать!

Valle

onestab
переставить клинки и G10 + VG10 попробовать толкнуть в барахолке!?
Зачем тогда переставлять? И вообще покупать и тут же продавать ? 😊
G10 + VG10 - штатная комбинация...

victormireille

Спасибо всем, кто откликнулся. Ваше мнение по-прежнему мне итересно, но некоторые выводы сделал. Видимо, все-таки буду брать с VG-10. Хотя сомнения - как та жаба, ничем их не убъешь до конца 😊.
Огорчает, что

р.к. будет скалываться по рискам, оставшимся после заводской заточки
перетачивать её руками просто нереально, даже грубыми алмазами
Возможности подержать в руках обе сразу, чтобы сравнить на месте, как советовал уважаемый zav, пока нет. Буду искать.
Огорчает и то, что в "Бассе" цена на VG-10 такая же, как за бугром на ZDP-189.

W_p

Работаю в снабжении. Контора большая, а работников мало, т.к. всех сократили. Часто приходится делать то, что в общем-то делать и не должен. Пластиковой ленты, картона, фанеры, просто пластика, деревянных реек покромсано наверное кубометр только за этот неполный месяц. Еще - туева хуча док-тов, которые не выкинешь просто так. Ну и консервы вскрываю всегда ножом. Если не давать сильные боковые нагрузки, то ничего не должно скалываться. Рядом с ЦДП на мой взгляд не валялось ничто из складниковых сталей, которые я перещупал (ВГ1, 154СМ, С30В). ВГ10 подозреваю - тоже. Держит отлично. Покупать чего-нибудь другое пока не хочется. Правится она сносно, не перетачивал пока. Имхо, не связывайтесь спластилином на таком резаке как Кали 😊

victormireille

W_p , да вы просто искуситель 😊 😊 😊 Теперь опять сижу и сомневаюсь 😊

W_p

:) Я сначала тоже смотрел в сторону более вязких сталей, типа - не сломается, надежно... Но таких нагрузок в жизни не было. Даже когда баню делал. Вязкость оказалась невостребована и всё тут. Нож ведь сам никогда не ломается. Его человек ломает. Всегда можно не уипать молотком по обуху что есть сил, а раза три точно, но не очень сильно ударить и т.д. Не вскрывать консерву по кругу, явно идя на излом РК, а нарезать крышку прямыми линиями. Цдп очень хорошо держит и твердая, чертяка. Не царапается почти (что тоже немаловажно). Имхо, для складня - самое то.

victormireille

А сейчас пришла еще и новая идея - для начала купить под эти задачи Sage, оценить прелесть карбонфибры и S30V в повседневном ношении, а потом вернуться к выбору Caly 3 😊

Valle

И искать Caly 3 с S30V? 😊

victormireille

И искать Caly 3 с S30V?
😊 😊 😊
Нет, просто после S30V будет понятно, нужно ли мне что-нибудь потверже на клинке. А Кали я потом куплю все равно 😊

Ann

victormireille
А сейчас пришла еще и новая идея - для начала купить под эти задачи Sage, оценить прелесть карбонфибры и S30V в повседневном ношении, а потом вернуться к выбору Caly 3
Идея хорошая.
Но скажу честно: на Саже и Кали совершенно разная карборфибра и соверщшенно разное сведение клинка. Так что тест не совсем хороший получается. Это как попробовать лимоны и на основании этого сделать вывод о вкусе бананов - типа, тоже желтый фрукт 😊

victormireille

А Кали я все равно куплю, никуда не денется 😊. Просто поюзаю Сэйдж и пойму, нужен ли мне вообще карбон на рукояти и зватит ли под мои задачи S30V. Если нет - Кали возьму с ZDP-189.
Благодаря одному хорошему человеку на неделе у меня должна появиться возможность пощщупать все три ножа сразу 😊