Spyderco JD Smith C58 BMP

loiso73

перемещено в Нож глазами владельца



Spyderco JD Smith C58 BMP
Старые спаевские ножи с темной микартой на рукояти оказывают на меня какое-то магическое воздействие 😛 Простота и изящность форм, живое тепло рукояти, легкость и резучесть - все эти качества ножа чрезвычайно радуют человека, которому нужен на кармане костюма/куртки/джинсов предмет, который не даст ему помереть в офисе в случае отсутствия нарезанных продуктов 😊

Поэтому после того, как Калипсы и Даяд плотно осели в разных карманах разной одежды, я озадачился приобретением этого ножа. И когда в очередной раз он мелькнул в барахолке жабе были продемонстрированы острые зубья одной из Калипс, которая страстно нуждалась в мужском обществе. Жаба своевременно вспомнила классику и правильно решила не лишать Нимфу ее иллюзий 😀
Благодаря Алмазу Spyderco JD Smith C58 BMP оказался у меня.

Итак, закончим с лирикой, перейдем к предмету.

Во второй половине 90х Спайдерко привлекает к сотрудничеству мистера J.D. Smith, личность крайне занимательною саму по себе и еще более интересную в своем сотрудничестве со Спайдерко.

http://www.youtube.com/watch?v=G7eGOnxBWB4

В отличии от большинства найфмейкеров и дизайнеров, с которыми сотрудничала Спайдерко, этот человек не имеет отношения ни к ножевому бою, ни к созданию тактических ножей. Он - Кузнец! Да, именно так, и с большой буквы. А точнее - Дж. Д. Смит является Мастером - оружейником (Master Bladesmith) Американского общества кузнецов-оружейников (American Bladesmith Society, ABS). Мистер Смит всегда специализировался на работе с дамаском, причем он обладает рядом патентов по технологии горячей обработки дамаска, а также его художественной обработке. Коллеги по цеху называют его одним из лучших мастеров в мире.


Хочу отметить, что на сегодняшний день и за время всего существования ABS Смит является единственным участником этой организации, который не относится к европеидной расе. И при этом обладает одним из высших титулов, которые присваиваются кузнецам ABS. В период с 1992 по 2001 год Смит стал обладателем более 20 различных званий и титулов, его работы неоднократно признавались лучшими на различных блейдшоу по несколько раз за год!

Но вернемся к результату сотрудничества с компанией Спайдерко.
Нож Spyderco JD Smith C58 BMP поступил в серийное производство (судя по каталогам Спайдерко) в 2000 году с клинком из ATS34.

В следующем, 2001 году, он уже выпускался с клинком из VG-10.

Как и Калипсы, он обладает своей аурой и достаточно интересен при изучении. Относительно длинный клинок с бритвенными спусками дает комфортность в резе. Толщина обуха равномерна почти по всей длине и начинает уменьшаться к кончику клинка только на последнем отрезке около 16 мм, при этом не сводя клин в «0», что выгодно отличает его от Ренегада.

На клинке у рукояти присутствует небольшая выемка, назначение которой я не понял. Можно было бы посчитать это браком, если бы не аналогичная выемка на клинке другого представителя Спайдерко 😛 Форма рукояти способствует надежному удержанию ножа в руке. Рукоять усилена одной металлической плашкой.

Вроде все. Остается сказать, что с 2009 года Спайдерко возобновила выпуск JD Smith C58G, в разборной конструкции которого уже использована оливковая G10. Клинок может быть как со спусками от обуха, так и с бритвенными спусками. Но, ИМХО, ощущения от него уже не те.

Ну и ряд фотографий в завершение 😊


zvir

эта выемка обозночает что нож - из т.н. secondary, т.е. не прошедший ОТК из-за мелких косячков (типа потёртости, ржавчина и .д. - т.е. не влияющих на функционал). эти ножи продаются отдельно от "нормальных" и не имеют гарантии. (подобные партии бывают и у сога и у колд стила и т.д.)

не знаю где вы его покупали, но при покупке в сети продавец обычно должен указать что нож - secondary.

loiso73

zvir
эта выемка обозночает что нож - из т.н. secondary, т.е. не прошедший ОТК из-за мелких косячков (типа потёртости, ржавчина и .д. - т.е. не влияющих на функционал). эти ножи продаются отдельно от "нормальных" и не имеют гарантии.

О! Спасибо!

алматинец

Алексей, у Вас вышел традиционно отличный обзор - одновременно обстоятельный и лаконичный! Ну и снимочки "цепляют". Респект Вам! 😊
Если верить моему знакомому диллеру, ко мне едет точно такой же Спайдерко от г-на Джи. Ди. Смита (именно с черной, микартовой рукоятью). После прочтения Вашего текста, я с пущим нетерпением жду этот нож! 😛

Дингер

Класс))) Поздравления 😛
Вот за чо уважаю - за конкретный разбор истории и авторов))
Отличный нож, ну а уж то, что черная микарта действует магически - это я только присоединяюсь))


зы Интересный ножичек в паре лежит... 😛

http://img.allzip.org/g/138/orig/2105885.jpg

loiso73

Дингер
зы Интересный ножичек в паре лежит...

Ну на него уже сам обзор ваять будешь 😛

Дингер

Ну, блин...
Ладно... *вздохнул* Чего тока ради тебя не сделаешь 😛

yuraelektra

Старые спаевские ножи с темной микартой на рукояти оказывают на меня какое-то магическое воздействие
То же самое 😊

Алексей, как обычно прекрасный обзор!!! Респект!!!
Являюсь счастливым обладателем плейновых Смита и Калипсы, т.ч. прекрасно Вас понимаю.

yuraelektra

с 2009 года Спайдерко возобновила выпуск JD Smith C58G, в разборной конструкции которого уже использована оливковая G10. Клинок может быть как со спусками от обуха, так и с бритвенными спусками.
Таки спринт-ран шёл только со спусками от обуха. На начальном этапе публиковался оспринтраненый вариант со старым клином, но потом интрига рассеялась.

loiso73

yuraelektra
Таки спринт-ран шёл только со спусками от обуха. На начальном этапе публиковался оспринтраненый вариант со старым клином, но потом интрига рассеялась.

Юра, так все-таки два варианта клина или один на новой моделе? Фото с бритвенными спусками взято с сайта Спаев.

Кстати, похоже я допустил ошибку

loiso73
что с 2009 года Спайдерко возобновила выпуск JD Smith C58G, в разборной конструкции

Конструкция осталась неразборной, дали возможность только осевой винт регулировать. По крайней мере такой вывод можно сделать по фото.

Дингер

...но старый Смит - симпатявее! *гордо загнул пальцы*

loiso73

Не смог удержаться от хулиганства 😛

Дингер

Бедная тетя...

yuraelektra

loiso73
Юра, так все-таки два варианта клина или один на новой моделе? Фото с бритвенными спусками взято с сайта Спаев
Имхо, деза со Спаевского сайта и пошла. Возможно, не имея для каталожных съёмок прототипа, ребята из дедушкиной конторы 😊 отфотошопили старого Смита, прилепив старый клин к новой фольяжгриновой рукояти. Это чудо плавно перекочевало в инетмагазы, пока Смит висел там в категориях coming soon. Они даже были вынуждены в описании ножа особливо отмечать, что этот спринт-ран будет со спусками от обуха. Потом нож появился в реале, и фото в инет-магазах поменялось, но, видимо, не на Спаевском сайте. Ещё я зареген и иногда почитываю Спайдеркофорум, там я тоже не видел инфы, что новый был со старым клином, хотя, возможно, я просто невнимателен 😀 😊
А вообще могу сказать, что это два совершенно разных ножа и по внешнему восприятию, и по осчусчениям 😊 в руке. Но оба, сцуко, нравятся!



Diamond Beck

Алексей, респекты! Обзор как всегда - изюм!

ИМХО, старый Смит душевней, теплее как-то...

За Юрой конечно не успеешь, но вот мои фотки:


Насчет коцки на лезвии, не знал (Роман, спасибо за науку). Была мысль, что твердость так проверяли, как раньше у нас на заводе - калибровочным рашпилем 😊

loiso73

А у нового, как я погляжу, уже две плашки в рукояти? Как по ощущениям, тяжелее?

Diamond Beck

Как по ощущениям, тяжелее

Не, нет такого ощущения(в смысле тяжести).
А вот новый, при такой-же форме рукояти, в руку не ложится.
Похватав много раз оба, понял: - у нового рукоять шершавая и цеплючая, как взял, так и сидит. А у старого, пальцы/ладонь интуитивно находят удобное положение.
Да и клипса у нового не там стоит, режет ладошку - кайфолом, надо переставить. 😊

yuraelektra

loiso73
А у нового, как я погляжу, уже две плашки в рукояти? Как по ощущениям, тяжелее?
Взял в руку, субъективно новый тяжелее, жёстче как-то рукоять. Старый микартовый однозначно комфортней ощущается в руке чем шершавый с G10. Положил каждый нож на кухОнные весы -- "ты не поверишь!!!" 😊-- новый со второй металлической плашкой на рукояти ВСЕГО на 10гр тяжелее микартового(122гр против 112).

yuraelektra

Опппа! 😊Алмаз вырвался вперёд! Вот что значит опыт супротив зелёных юнцов 😊

Diamond Beck

Йес-с-с!
Да, кстати, весы надо купить... 😀

loiso73

Diamond Beck
Да, кстати, весы надо купить...

Вот у меня эта мысль свербит уже последние три недели 😛

yuraelektra

Да, кстати, весы надо купить...

Вот у меня эта мысль свербит уже последние три недели

😊развеселили, други..., хотя после вчерашнего известия сам как не в своей тарелке...

loiso73

yuraelektra
хотя после вчерашнего известия сам как не в своей тарелке...

😞 Как мешком по голове 😞

Diamond Beck

Да. 😞

Дингер

*наивно хлопая глазами*
А на весах чего взвешивать?

yuraelektra

*наивно хлопая глазами*
А на весах чего взвешивать?
Помните, Остап, зайдя в город со стороны деревни Чмаровки, впаривал пролетарию астролябию со словами:"Сама меряет, было б что мерять!"(с)( 😊). Так вот, были б весы, а что взвешивать найдётся 😀 😊

Дингер

Всо. Срочно загорелсо купить весы!
*задумчиво поглядывая на мелкую, но симпатишную кучку Спаев*

😊

loiso73

Дингер, я тебя покусаю - вот какого ..... я сегодня взял пощупать в СС Эндуры?!!!!! 😀 😀 😀 Теперь я абсолютно уверен, что мне нужен ЭТОТ нож... причем и с плейном и с серейтором! А все ты, Редиска Шаманная! 😊

yuraelektra

эту щщупали?

loiso73

Ай, шайтан! 😀 Шо творишь - там только с полуторными спусками была и рукоять зительная! Юра, а ета какая?

yuraelektra

Цэ со спусками от обуха из ВГ. Не бери обычную Эндуру, бери такую! Если таки с бритвенными спусками ндравиццо, то, имхо, здпэшную брать надо.

Дингер

loiso73
Дингер, я тебя покусаю - вот какого ..... я сегодня взял пощупать в СС Эндуры?!!!!! Теперь я абсолютно уверен, что мне нужен ЭТОТ нож... причем и с плейном и с серейтором! А все ты, Редиска Шаманная!


Покусает он меня... Не, эт заманчиво, конечно, посмотреть хотя бы, как ты это делать будешь 😀
А чего, Эндура - эт нормально))
Только я ни в жисть не возьму 4-ку. Первая модель, вторая, третья - это да. Жаль, что нет возможности купить Эндуру-3 из ATS-55 😞

Дингер

Вот, смотри, вот это коллекция 😛

А уж черненькая - вообще ляля...

Diamond Beck

Ну вот, все закончилось банальной попсой! 😀 😀 😀

[На всякий случай, надену каску... 😊]

Дингер

все закончилось банальной попсой

😊

Все лучше, чем Милей 😛

loiso73

Так, и главное, сам был провокатором. Закончили про Эндуры, темка о другом.

Юра, Алмаз - если добавите свои характеристики новой модели Смита или старой первого выпуска с ATS34, то буду признателен. Других тоже касается 😛

Дингер

Всо, молчу, молчу...

Добавить-то нечего))))

алматинец

Дингер
Добавить-то нечего))))
А мне есть чего 😛
Только что ко мне в редакцию принесли старую модель С58, правда, полносеррейторную.
Насколько я понял, нож изготовлен аж в 2001 году. И где ж он отлеживался-то все это время? Попробую разузнать 😛

Дингер

Только что ко мне в редакцию принесли старую модель С58, правда, полносеррейторную.

Уууу... завидоваю)))

алматинец

Дингер
...завидоваю)))
А я - тебе! 😛

Дингер

Нашел кому завидовать 😊

алматинец

Во, мой новый "зубастик" 😛

Добавлю картинку с Мини Персианом...

алматинец

Дингер
Нашел кому завидовать
Тебе, Ромочка, тебе! 😛 Вот у тебя имеется Блэкхоук, а у мну неть! 😞
А еще я по-прежнему думаю о Пара Милитари (с Д2), и Сальсе. Последнюю хочется синенькую, для жены 😊

loiso73

Сергей, мои поздравления! Классный зубастик! 😊

алматинец

Алексей, спасибо! Вы прям помогаете мне отбиваться от "злой жабы"!!! 😛

Дингер

алматинец
мой новый "зубастик"

От шайтааааан)))))
поздравляю!))


Вот у тебя имеется Блэкхоук, а у мну неть!
А еще я по-прежнему думаю о Пара Милитари (с Д2), и Сальсе. Последнюю хочется синенькую, для жены

Мдя... Блекхоука уже два, зубастик и плейн)
Парамили есть. Сальса есть) Даже синенькая была, в подарок ушла... Еще и Оцелот добавилсо)))

*эт я специально, типа, завидоваю со страшной силушкой, но завистью доброю*)))

Зато у тебя есть новый Смит, Персиан и еще парочка классных вещичек))

алматинец

Дингер
От шайтааааан)))))
поздравляю!))
Хе-хе 😛 Спасибо большое!!

Дингер
Еще и Оцелот добавилсо)))
Аааа, точно! Вы поглядите на него, он не упустил возможности подразнить меня Оцелотиком!! 😛 😞

Дингер
Зато у тебя есть новый Смит,..
Да говорю же, что Смит не новый. Думаю, это и к лучшему! 😛

Дингер

Да говорю же, что Смит не новый. Думаю, это и к лучшему!

Ну да, ну да...Не выпускают такой уже )))))))))))

Вы поглядите на него, он не упустил возможности подразнить меня Оцелотиком!!

Серег, ну я ж любя, ты ж знаешь))))

алматинец

Дингер
Серег, ну я ж любя, ты ж знаешь))))
Да понимаю, конечно! 😊
За что люблю спаевскую ветку, так это за то, что здесь крайне редки "гнилые базары"! 😛

Дингер

Эт точно)

Но есть одно "но" - все сводится к Миле! (с)

😊

loiso73

Дингер
Но есть одно "но" - все сводится к Миле! (с)


Не, Ромка, не все 😛

алматинец

loiso73
Не, Ромка, не все
+100
Меня Миля тоже особо не будоражит 😛

Дингер

loiso73
Не, Ромка, не все
алматинец
Меня Миля тоже особо не будоражит


О, ееее...))))

Ledogor

А как по мне, то старый Смит намного интереснее новой версии со спусками от обуха. Новый чистый филейник и все. А у старого довольно гармоничный и красивый клин. 😊 Да и микарта интересней бледно зеленой G-10. Все ИМХО.

trayan

Ledogor, согласен.
Мне старый оччень и очень

Ledogor

2 trayan:
Ну я так и знаю, что у Вас коллега много чего интересного есть. 😛

boga

Приветствую!
Народ, помогите плз достать на него копию сертификата, очень нужно!
Если у кого есть, киньте скан...

BigMonster

Переношу в "Нож глазами владельца" ибо пусть бездырчатые просвещаются 😛



перемещено в Нож глазами владельца