От нейтива и делики до стретча из здп

zombi777

перемещено из Нож глазами владельца



Поздравьте. Первый день владею спайдерко стретчем из ЗДП 189, хотя всего то хотел маленький карманный режик на каждый день. Первые впечатления хорошие, есть пара вопросов. Ножик классный.
При нормальных габаритах очень тонкий и легкий. Ношу в кармане брюк на клипсе и не ощущаю его абсолютно. Хваты удобные, рукоятка как мягкий напильник, совсем не скользит. Сделан точо и красиво как ювелирное украшение. Открывается и закрывается мягко со щелчком. Люфтов нет. Немного туговата клипса и покрашена черным - как-то грубее смотрится, чем весь ножик. Лезвие понравилось, лучше чем на картинке намного. Смутила надпись на клинке про Джапан и Секи сити - разве спайдерко не в штатах делают? Впрочем, толщина и форма в самый раз, бреет и режит все легко. Смущает токо короткий скос к режущей кромке - намного меньше миллиметра - как такое режет не знаю. Хочется точить, наверное, алмазным бруском придется т.к. стекло режит уверенно и глубоко почти как промышленный стеклорез (охренеть).
Спасибо большое всем за советы и мнения по поводу делики и нейтива - очень помогло выбрать стретч !

Vasya156

Поздравляю, отличный выбор! А черная клипса меньше в глаза бросается, что неплохо. А то, что делают в Японии - это уж точно не повод для переживаний.

Polosatyy

Поздравляю
Но хде фоты? 😊



перемещено из Нож глазами владельца

Arkaim

За чем так сразу им по стеклу шкваркать, он же затупица 😛 поздравляю вас с отличным ножом , сам давно на него засматриваюсь
P.S без фоток незачет 😊

mrkooll

Смущает токо короткий скос к режущей кромке - намного меньше миллиметра - как такое режет не знаю.

"Короткий скос" это высота режущей кромки?

Чем меньше высота режущей кромки - тем тоньше сведен нож, а чем тоньше сведен - тем лучше режет.

А после колунообразной делики - стретч режет как лазер 😊

zombi777

Проблема со стретчем - нож настолько красив, что душит жаба носить его каждый день в кармане.

Arkaim

Проблема со стретчем - нож настолько красив, что душит жаба носить его каждый день в кармане
В чем проблема ? можно продеть веревку в отверстие для темляка, и повесить на шею чтоб все видели какой он красивый 😛

zvir

заламинировать только надо бы сначала

Iofspy

mrkooll
"Короткий скос" это высота режущей кромки?

Кхе-кхе... Занудно замечу, что режущая КРОМКА - это линия схождения подводов. У линии нет высоты. А вот подводы к режущей кромке высоту имеют 😊. Еще их иногда фасками называют. В общем-то все ножи из ZDP-189 сведены не очень тонко из-за низкой ударной вязкости (читай - хрупкости) данной стали. И заточены ZDP-шные Спайдерко изначально на угол в районе 40 градусов. Сделано это в угоду дуракоустойчивости ножа. Свою Делику ZDP пересводил из первоначального 1 мм в 0,5 мм. Начала резать. При угле заточки в 30 градусов режет изумительно и долго. Но кромка хрупкая - при попадании твердых включений в разрезаемый материал появляются микросколы. Поэтому теперь при заточке делаю микроподводы на 40 градусов.

Что касается Стретча, то из ZDPшных Спайдерок по совокупности характеристик (длина клинка, толщина сведЕния, спуски от обуха) этот нож, пожалуй, лучший. Отличный выбор, в общем ). И резом будет радовать замечательным )).

RealOld

Поздравляю и завидую по-хорошему. Отличный выбор, отличный нож! 😊