Spyderco Paramilitary

van Gogh

Впечатления от Парамилитари в исполнении с черным клинком и рукоятью расцветки digital camouflage.


Этот нож зацепил меня "правильным" клинком - спуски от обуха, сталь S30V, хорошо сведенное острие, режущая кромка "полукругом". "Правильной" рукоятью, "правильными" размерами. И не менее "правильным" замком Компрешн-лок, в котором по идее неоткуда взяться люфтам. По идее потому что они взялись и мне всё-таки нож пришлось немного дорабатывать. Буквально напильником.

Это пожалуй единственный неприятный момент. Пластина компрешн-лока зажимается между опорным штифтом и вырезом в пятке клинка. Площадка на пятке клинка мало того что оказалась зачем-то обработана покрытием как и весь клинок, так ещё и имела форму чуть скругляющуюся. Отсюда взялся неплохой такой люфт - потому что пластина соскальзывала с этого полукруга как "с горки". Клинок естественно не складывался (горка к счастью невыпуклая оказалась), но ощущение нерадостное. Сходил в магазин, посмотрел пятку клинка обычной Мили под лайнером - та же самая ситуация. То ли я чего-то не понимаю, то ли инженеры Спайдерко, но площадку эту я сточил бруском трайэнгла до более-менее ровной гладкой плоскости. Пластина компрешн-лока стала аж закусываться между пяткой клинка и опорным штифтом. Чему я оказался очень рад. Люфт соответственно уменьшился до предельно малого значения, предел определяется уже тем что невозможно сохранив возможность вращения подобрать осевой винт и просверлить отверстие в клинке соответствующего диаметра. Раз предел достигнут - решил далее не мучать нож. Легкая смазка, промывка - и на ношение в качестве ЕДЦ ибо он того вполне заслуживает.

Всё вышесказанное моё имхо, допускаю что мог быть не прав. Главное что я для себя уяснил из всей своей коллекции ножей - практически всегда после покупки надо разобрать, проникнуться идеей замка, проверить наличие фиксатора резьбы в осевом винте, наличие фаски от проворота осевого винта, собрать обратно с доработкой если потребуется.

Но самое главное что нож радует. Эргономика, детали, сталь клинка, материалы - всё на высоком уровне. Спаи по-прежнему заводят с полраскрытия и будем надеяться будут заводить ещё долго.

Может быть я становлюсь упертым фанатом именно Спайдерко, но чем шире моя коллекция режиков, тем больше верю в мысль что Спайдерко - это именно те ножи, к которым приходит каждый найфоман. Рано или поздно. Это болезнь, для некоторых неизлечимая. Возможно я один из таковых, потому что имею уже 5 Спаев из всех 12 ножей.




sergius1979

из 10 ножей 7 спайдерко 😊 болезнь излечится только полным собранием сочинений 😊 но это дооооолгий процесс.
ни Милю и ни Парамилю никак понять немогу .... но поздравляю с преобретением

van Gogh

Спасибо 😊 Сам не нарадуюсь. Тем более оно почти кастом: на оффсайте пишут что рисунок рукояти уникальный, а ещё я пятку клинка пофиксил под себя.

алматинец

van Gogh
...чем шире моя коллекция режиков, тем больше верю в мысль что Спайдерко - это именно те ножи, к которым приходит каждый найфоман. Рано или поздно.
😊 Какой эмоционально восторженный вывод!..
Однако, я тоже поздравляю Вас с обретением ПараМилитари! 😊

zvir

вот второй ваш обзор и второй мой камент типа - жду обновлённую версию данного ножа 😊

van Gogh

Спасибо за поздравления 😊

А что за обновленная версия? Где-то можно прочитать?

zvir

почитать:
http://spydercollector.wordpress.com/2010/03/10/spyderco-amsterdam-meet-2010-report-%e2%80%93-prototype-pictures-%e2%80%93-part-4/

Paramilitary 2
After all the forum discussions, here's the end product; the new and improved Paramilitary. The most important improvements (at least for me) are the 4-way clip, no more exposed corner and the improved ergonomics. The clip on the Para 2 is put as far back on each position as possible, to facilitate deep carry. This conventional clip still provides plenty of handle to grab for a fast draw. I like wire clips, but on some knives the deep-carry feature can be a hindrance when you want a 'fast draw'. On the old Para a small corner of the blade tang was exposed when the knife was folded. It was the main reason for me to get rid of my Para. This problem is now solved; the knife now looks and feels way better. The ergos of the handle were also improved. I no longer need to use the choil for a full-handed grip. The handle on the Para 2 is a little longer than the first version. All of the edges were nicely beveled; it almost melts in my hand. The price for these improvements is perhaps that the Para 2 almost feels like an 'intermediate Military' vs. a 'junior model' of the Military. I'm definitely going to get one; I think it will make a perfect companion folder to the next prototype in this report.

и посмотреть:

http://spydercollector.wordpress.com/2010/03/17/spyderco-paramilitary-2-prototype-video/

van Gogh

Вторая парамилька походу вкусная получится... и клинок чуть длиннее и клипсу переставлять разрешат. Ждём 😊

zvir

вот первую я так и не собрался купить, может со второй повезёт 😊

алматинец

zvir
...первую я так и не собрался купить...
Ха 😊 А я специально держу две разные Парамильки как своего рода политкорректные замены Милитари. Для туристических загранпоездок хочу их попробовать. И эти предыдущие С81 мне очень даже нравятся 😊

Stanley_Farmer

Парамилька- правильный нож 😊 У меня тоже была в диджикаме и с чорным клинком, но не долго, хорошему человеку подарил. Замену так и не нашел, и вот в понедельник, после 45 дней ожидания (Почта России, однака) пришла моя новая парамилька. 😊 правда, не с черным клинком, но в диджикаме. Нарадоваться не могу 😊

Stanley_Farmer

На Парамиле 2 мне клипса не нравится, унылая очень, стрела и стильнее и динамичнее с виду, может одумаются пока не поздно?

zvir

Stanley_Farmer
может одумаются пока не поздно
ну пока нож в стадии прототипа надежда может теплиться 😊

догони-ветер


Может быть я становлюсь упертым фанатом именно Спайдерко, но чем шире моя коллекция режиков, тем больше верю в мысль что Спайдерко - это именно те ножи, к которым приходит каждый найфоман. Рано или поздно.

Не каждый :Р
Но Парамили-2 и я жду 😀

Stanley_Farmer

догони-ветер
Не каждый :Р
Но Парамили-2 и я жду 😀

+1. Просто спайдерковцы хорошие коммерсанты и маркетологи- у них найдется нож на любой вкус и интерес 😊 за себя могу сказать следующее: мой первый осознано выбранный по ряду заданных параметров одоклинковый складной нож был нейтив от спайдерко. И понеслась, был правда перекос в сторону Эмерсонов, но первая любовь она самая крепкая(с) 😊 как в том анекдоте: Бабка-внучке" запомни, внучка, у женщины должна быть только одна любовь в жизни..." "бабушка, а у тебя была такая?" "да, моряки!" вот и у меня примерно так со спаями, а все остальное приходящее и уходящее... 😊))

sens

van Gogh
Спайдерко - это именно те ножи, к которым приходит каждый найфоман. Рано или поздно.

Так и есть, со мной по крайней мере.
Вроде раньше берешь в магазине в руки милю - ну нож и нож, а сейчас дома день полежал (в подарок другу) - и влюбился. Ендура с прямыми спусками и ЗДП вышла - тоже хочется. Они как-то незаметно в себя влюбляют.