Вопрос по Полису

Luxembourg

Спайдерководы, а у кого этот нож есть\был на боевом дежурстве? Интересует самый обычный стальной, плейн\серрейтор без разницы. Интересует как он со временем - разлюфтился ли, может замок стал отказывать, в общем как он в поюзе?

В свое время был, но пожалел использовать, пометался между ножей (миля, эндура в том числе) и теперь опять задумался

Дингер

Сам не пользовался, у меня есть два, но раритетки, жаба удавит просто 😊
Могу сказать из личного опыта двух моих знакомых.
У первого плейновый Полис служит уже почти восемь лет. При этом человек далек от найфомании, так, увидел-купил-пользует. Знаю точно, что пользует довольно безжалостно, совершенно не парясь по поводу люфтов и прочего. Ковыряет железки, режет всё подряд, точит мелкозернистым камешком. Каждый раз, когда мы видимся, с периодичностью примерно раз в четыре-пять месяцев, я у него отбираю нож. Для поиграться 😊 И клиночек пару раз переточен, бо кончик обламывал,и рукоять царапана-перецарапана... Но люфтов нет, блин! Сам проверял. Чуть заметный, присущий бек-локам, есть, но в остальном... И из-за этого человека я уже пятый год хочу Полис в ЕДЦ ((( Но у нас его особо не потаскаешь ((
Второй пользуется Полисом чуть меньше, года три. Но тоже не жалеет, хоть и разбирается в ножах. И на кухне его, и в поле, и на пикники. Человек холостой, привык пользоваться тем, что есть под рукой, а под рукой постоянно Полис. Люфт есть, чуть больше, но не критичный абсолютно. И люфт появился после падения Полиса с четвертого этажа на бетон. На вопрос о подклепке хозяин ножа пожимает плечами и отвечает, что ему пофиг, главное, чтобы нож резал.

Как-то вот)

Luxembourg

а как подклепать его? Молотком просто, или в тиски зажать?

Zilraen

а как подклепать его? Молотком просто, или в тиски зажать?
молотком через дерево/стопку бумаги, чтобы не остались вмятины.

Luxembourg

То есть фактически минусы "неразборной" конструкции и клепаной оси сильно надуманы? Появились люфты раз в пятилетку - ударил молотком да и всё.

К примеру у меня быля миля - вроде и разбирается, но лучше не разбирать 😊 Собирается обратно всегда по-разному (то лайнер глубоко заходит, то наоборот цепляется итд итп).

Zilraen

То есть фактически минусы "неразборной" конструкции и клепаной оси сильно надуманы? Появились люфты раз в пятилетку - ударил молотком да и всё.
про люфты - да.
но, например, чистить неразборный режик (например, выводить ржу на лайнерах, или выковыривать набившийся песок) - занятие не для слабонервных.

Luxembourg

А ради интереса - как ржу вывести?
Песок то в городе думаю откуда ему взяться.

Zilraen

запущенную и без разбора ножа - хз.
мелкий питтинг - залить баллистолом, протереть.

Песок то в городе думаю откуда ему взяться.
обычно в карманах водится всякая фигня типа волокон ткани, мелкой пыли.
до кучи - песок в чистом виде не редкость и на улицах 😊

AUREUS

Luxembourg
Спайдерководы, а у кого этот нож есть\был на боевом дежурстве? Интересует самый обычный стальной, плейн\серрейтор без разницы. Интересует как он со временем - разлюфтился ли, может замок стал отказывать, в общем как он в поюзе?

У меня Полиса нет , но есть Эндура цельнометаллическая , такая же как Полис , девять месяцев таскал на кармане , пользовался каждый день , ничего никуда не разболталось , люфтов нет , замок держит мёртво , ВЕЩЬ ...! 😛 😉

Luxembourg

Нравятся мне цельнометаллические ножи, шаллот пока что приобрел а сам задумываюсь между Эндурой и Полисом 😊

Дингер

а сам задумываюсь между Эндурой и Полисом

Берите оба 😊 Оба по-своему хороши, заодно и сравните 😛

URSUS1331

ИМХО все же не так безоблачно )). Полисы разные в хозяйстве конечно имеются )), но в качестве ЕДС никогда даже не рассматривались (пожалуй только кроме того, что с Г10 и прямыми спусками). Не удобный для меня нож. А вот моя ЦМ Делика разболталась нафиг меньше чем за полгода. Люфт появлялся и через некоторое время после "лечения" молоточком - не панацея )). Царапается такая рукоять очень сильно. К тому же скользкая и холодная (это только Дингеру с климатом повезло ))))))). Вообщем мне не понравилась. Заменил на Делику с ЗДП - теперь все ОК )), и сталь получше.

Флитц все проблемы снимает как до их появления, так и после ))).

БудущийИнженер

Итить мать, пост мой пропал.

Коротко есть сильно б/у полис, на нем был не слабый люфт горизонтальный, ударами через подкладки лечился буквально до первого инерционного открывания.

Аккуратненько шилом в местах контакта оси с плашками стукнул (при помощи молотка конечно 😊 ) помогло 😊.

И под клипсой ржа бывает 😞.

A1eks

Носил на БД прошлым летом, нареканий нет - достаточно удобный вариант для тонких брюк, но так как спаевскому бэклоку не доверяю, да и рез не самый лучший, заменил на себу.