Правда ли это? Комментарий про Эстонию.

Черномор

Доброго времени суток обитателям этого раздела.
Наткнулся в интернете на такой текст:

"...Вот я 12 лет отработала в Германии. Осенью осталась дома, в Эстонии. Работаю. И делаю выводы. Из страны(бывшей) мобильная молодёжь уехала. Остались старики и те, кто , по каким-то причинам не может уехать. Построена Евросоюзом дорога на Иван-город(читай Питер). Шикарный почти автобан, развязки дорожные... Зачем?Эстонии ТАКИЕ! дороги не нужны. Тем более, что населения нет, транспорта так много нет, туристов в Россию нет(визы дорогие и денег нет) Есть только зарплата, как говорят немцы " для жизни слишком мало, для смерти слишком много". И дороги, которые в середине Эстонии сплошные дыры. Лес вырублен и продан, пыль, как в пустыне крутится(нет зелёной защиты). Я считаю, готовятся к войне с Россией. Эстонии такие дороги не нужны. Страна на грани вымирания. Своего ничего нет. Я написала бывшая страна потому, что банки шведские, цеха какие-то финские, магазины шведские. Больше половины населения сидит на навязанных кредитах. Фактически дома, квартиры... принадлежат шведским банкам. В бывшем ресторане с бассейном-дом престарелых, в бывшем детском саду- школа для детей дураков(простите за грубость), а в другом крыле ассоциалы, бездомные и недалёкие. В бывшем магазине (1 этаж) и общежитии(2 этаж)- дом престарелых, в бывшей школе- дом престарелых. Вот и делайте выводы о демократии, свободе и вообще нашей жизни тут. Эстонцы, кто помнит СССР только вздыхают о хороших временах. А я им говорю, за что боролись, на то и напоролись. Хлебайте теперь хоть тазиками свою свободу."

Оригинал здесь:

http://nstarikov.ru/blog/26473

Насколько это соответствует действительности?

С ув.

Ka Jot

Я бы не сказал, что у нас очень хорошо, но то, что эта женщина написАла - бред, по-моему.
Я как-то разговаривал с одним дальнобойщиком. Он родом с Урала, в 80-х переехал в Эстонию. В рейсы ходит на Запад и Восток. Так он сказал, что здесь лучше. Он может сравнить "тогда", "там" и "здесь" с 80-х по сегодняшний день.
У каждого своё мнение и на вкус и цвет товарища нет. 😛

Черномор

Спасибо за ответ.
Конечно, истина где-то посередне.
А ещё мнения будут?

plohich2

Ka Jot
Я бы не сказал, что у нас очень хорошо, но то, что эта женщина написАла - бред, по-моему
бред чистой воды и есть.
ну не задалась у тетки жизнь.
из уехавших в европу знакомых процентов 70 возвращаются.
делать выводы по скулящей в сетях бабе как минимум глупо.

sonnenrad

Наглое враньё. Мы живём в стране входящей в пяторку богатейших стран еУропы. После введения евро у нас на всё понизились цены , а после открытия энерго-рынка подешевело электричество. Ездим исключительно на новых машинах и живём в роскошных домах купленных за наличные , у нас мощная система социальной поддержки , уровень медицины один из самых высоких в скандинавии. Наши пенсионеры постоянно ездят отдыхать на лучшие европейские курорты и так далее..

http://www.stena.ee/blog/vozvr...8saGVg.facebook

Наум

медицины один из самых высоких в скандинавии.
так вы про скандинавию?

Azamator of F***ed

Ни за что в этом комментарии Эстонию бы не узнал. А как узнать, если описана пустыня без лесов, которые проданы? 😊 Народ живет прямо скажем не богато, но не настолько хреново, как тетенька описывает.

ajbolit66

Улыбнуло)) Дама явно обиделась, наверное приехала домой, а налоговики ей задолженность за 12 лет выставили, вот и понесло на ахинею))) Перефразируя товарища Шекспира: не всё так однозначно в королевстве датском)) Везде есть свои + и -. Черномор прав, истина посерёдке, между сладким бредом правящей верхушки (пипл уже не хавает (основная масса)) и подобными изрыганиями организма. Не истина в последней инстанции, но сравнивать могу, бываю и там, и там.

Черномор

Куда интереснее мнение о том, насколько качественны изменения по сравнению с советским периодом.

Azamator of F***ed

насколько качественны изменения по сравнению с советским периодом.

Жить стало дороже, менее спокойно, но уровень жизни все ж повыше. Инфрастуктура опять таки получше. А вообще это сложная тема, критерии у разных людей разные.

sonnenrad

"Жить стало лучше , жить стало веселей" С

Есть некоторые общие критерии для сравнения:
минимальная зп
пенсия
детское пособие
цена энергоносителей
цена коммунальных услуг
доступность медицинского обслуживания
получение образования

сравним?! можно с настоящей европой, можно и с "пресловутым советским периодом" именуемым здесь "оккупацией"

Azamator of F***ed

Сравните, если не лень. А с какой страной Европы будете сравнивать, с Румынией или Германией?

sonnenrad

Я же написал ., с НАСТОЯЩЕЙ . Румыния по сути -та же Эстония, а сравнивать нечего , ибо ясно -что в пролёте по всем всем пунктам.

Azamator of F***ed

Т.е.таки с Германией. Хотя непонятно, почему находящиеся в европейской части континента Эстония и Румыния - "ненастоящая Европа". Ну да ладно.

Черномор

сравним?! можно с настоящей европой, можно и с "пресловутым советским периодом" именуемым здесь "оккупацией"

Прибалтика никогда не была самостоятельной. Сейчас ситуация не изменилась. Геополитически прибалтам уготована незавидная роль лимитрофов, это факт. Эстонская государственность - отдельная тема для разговоров.
Жаль, что политика разделяет людей.

vulcan

Черномору

Правда- посередине. Жить здесь -лучше, чем в России ( я там жил ,учился,работал. в 90-е).Имею в виду не Москву 😛 . Дороги- неплохие весьма. В Литве- лучше, в Латвии - хуже гораздо. Леса действительно вырубаются хищнечески,с год тому опять стали зверски пилить ( после затишья лет в 15) .После введения евро все подорожало.Как во всей Европе,впрочем. Но! Эстония -разная! Как и Россия. Есть Москва, а есть Задрючинск-Заполярный, таки и есть Таллинн , а есть Северо -Восток страны, откуда люди эвакуируются ( я пока здесь )в столицу и кто-то западнее , есть Южная Эстония... Человеку не из этой страны нужно долго объяснять.
Однозначно, со здравохранением ситуёвина стала не лучше ( даже по сранению с тем, что было с десяток лет тому).
[

Жить стало дороже, менее спокойно, но уровень жизни все ж повыше. Инфрастуктура опять таки получше.

+1

Дмитрий.К

Жить стало дороже
но уровень жизни все ж повыше
Эстонский юмор?

sonnenrad

Дмитрий! Просто эстонцы до сих пор думают , что у вас в магазинах один сорт колбасы и все поголовно ездят на старых жигулях. В каждом доме на видном месте портрет Путина и Сталина , и ночами не спят .. рисуют планы захвата ыстонии.

Azamator of F***ed

Эстонский юмор?

Доходы у людей все же увеличились. Возможностей заработать опять-таки побольше.

sonnenrad

Как говорят эстонцы ; мулл он pohhui, я у себя дома.
Живу положив болт на государство, а с нормальными людьми - нормальные отношения.

Дмитрий.К

Я имел ввиду что

Жить стало дороже


quote:но уровень жизни все ж повыше

взаимоисключающие понятия.Вам не кажется?
Доходы у людей все же увеличились
По сравнению с чем/кем?
Sonnenrad думает, что эстонцы так думают
Шведы думают.Они у вас там вроде верховодят?Так сказать историческая традиция уходят русские приходят шведы.

Azamator of F***ed

историческая традиция уходят русские приходят шведы.

Курс истории в школе проспали? Шведы здесь были раньше русских. А еще раньше датчане.

Насчет взаимоисключающих понятий... Судя по тому, что Вы выдергиваете из контекста, Вам жутко хочется поспорить, да? Но темой Вы не владеете, поэтому можете устроить только никому ненужный срачь.

Дмитрий.К

Не,не хочется.Прощайте.

Crazy hunter

Azamator of F***ed
Вам жутко хочется поспорить, да?

Мне очень хочется поспорить.....Вы давно за пределы Таллина выезжали?Прокатитесь интереса для,заодно проведите подсчет сколь вырубок леса Вы увидите.В магазины зайдите,сравните цены с таллинскими 😛 .Да и зарплатой не забудьте поинтересоваться,ну так,чтоб быть в курсе событий 😛 .

Вы дохуя протяните при зарплате в 270-400 евро?Ответьте не кривя душой.

Maksim V

У моего знакомого родня живёт в Эстонии - он и сам оттуда - правда уеха в 1982 году . Был в Эстонии в 2007 году и вот после 6-ти летнего перерыва съездил в гости . Его мнение : "Внешне всё пристойно , а по сути полная жопа- доходы у населения в массе - меньше чем в России примерно в 2 раза ."

Crazy hunter

Maksim V
"Внешне всё пристойно , а по сути полная жопа- доходы у населения в массе - меньше чем в России примерно в 2 раза ."

Вот именно,что внешне все как бы хорошо,а на самом деле местное население,в своей массе,не живет-ВЫЖИВАЕТ.

То,что тетка написала про Эстонию,голая правда.....

Azamator of F***ed

Мне очень хочется поспорить.....Вы давно за пределы Таллина выезжали?Прокатитесь интереса для,заодно проведите подсчет сколь вырубок леса Вы увидите.В магазины зайдите,сравните цены с таллинскими .Да и зарплатой не забудьте поинтересоваться,ну так,чтоб быть в курсе событий .

Вы дохуя протяните при зарплате в 270-400 евро?Ответьте не кривя душой.

Я ж не о том, что мы "в пятерке". С этим надо к Ансипу обращаться... Я говорю, что в массе своей люди все же лучше живут, чем во времена СССР. Сравнивать могу только со временем заката(Перестройка, пост-перестройка), естественно. А на упомянутую Вами зарплату комфортно мог бы жить только все тот же Ансип, по его собственным словам.

У моего знакомого родня живёт в Эстонии - он и сам оттуда - правда уеха в 1982 году . Был в Эстонии в 2007 году и вот после 6-ти летнего перерыва съездил в гости . Его мнение : "Внешне всё пристойно , а по сути полная жопа- доходы у населения в массе - меньше чем в России примерно в 2 раза ."

Т.н. "бюджетники" в России вряд ли живут шикарнее, чем работяги в Эстонии. А так да, после Москвы и Питера тут захолустье. Задворки Европы, что Вы хотите...

То,что тетка написала про Эстонию,голая правда.....

Не знаю, я такого не видел, о чем она пишет. Дома-призраки(пока не снесли) в К-Ярве и Сомпа - вот это была жесть. Впрочем, Ида-Вирумаа, это отдельная история, депрессивными регионами никого не удивишь, везде есть, к сожалению.
Поймите меня правильно, я и так знаю, что страна у нас бедная, что правительство на население давно и успешно положило большой и толстый, что гос.предприятиями руководят тести-кумы-кузены, что кроме экономических проблем есть еще куча социальных и национальных... Но тема была не совсем об этом, помните?

vulcan

Дома-призраки(пока не снесли) в К-Ярве и Сомпа - вот это была жесть

Артур, приезжай на бывшую малую родину, я тебе покажу жесть 😛 .

Вы дохуя протяните при зарплате в 270-400 евро?Ответьте не кривя душой.

Да, на северо -востоке такие зарплаты . У кого-то -на сотку больше. 600- очень неплохая зарплата. 1к и более получают только шахтеры ( в массе ). Про
менеджеров-директоров и прочих я не упоминаю, таких абсолютное

меньшинство.

В столице товары ( те же , что и на переферии ),дешевле.Топливо- тоже.Зарплаты- больше вдвое. Парадокс!

То,что тетка написала про Эстонию,голая правда....

Тетка эта слишком уж на все обиженная( таких изрядно ). Но, по- сути ,права. В моем случае- краски пожиже 😛.

Crazy hunter

Тетка эта слишком уж на все обиженная( таких изрядно ).
Думаю тетка ни на что не обижена,работая где-то за бугром и получая ИХ зарплату в Эстонии жить хорошо.Но после ИХ зарплаты,на наши зарплаты можно только выживать,не более того.

А почему в Эстонии жить хорошо?))))))

Azamator of F***ed

А почему в Эстонии жить хорошо?))))))

Кто-то тут так сказал? 😊 Жизнь недаром с зеброй сравнивают...

Crazy hunter

Кто-то тут так сказал?
Никто тут так не говорил,есть шутка такая....
почему в Эстонии жить хорошо?))))))
Финляндия рядом)))))