За лосям вдогон с лайкой (ами).

ujylehfc

Так часто бывает: лосей открыли, а снега нету. Кругом сплошной чернотропец. Ну и как же сохатых прикажете охотить в условиях диковатой северной тайги и безбрежных, заросших под бамбук, делянок? Лосей то много, а мы одни, сиротинушки... И ходят они широко, мерзавцы. Не, конечно, можно податься в безрадостный караул на солонцах, кормёжках и переходах, но осто... лбенеет это занятие много быстрее, чем покажется с московского дивана. Да и пищевые конкуренты не дремлют: пока будешь высиживаться в сторожах, глядь, а друзья-соперники уже прибрали одного-другого. На открытие все ныкаются по своим углам, чтобы не делиться. А вот к новогодним праздникам засуетятся: "Вы все лицензии застрелили? Давай в одну команду свалимся, так надёжней!"
Стало быть, сейчас нужно охотить излюбленным способом: с собаками вдогон. Тем паче, что занятие это весёлое и во всех смыслах высокоспортивное. Только собаки нужны подходящие.

Кое-какие, на тот момент, имелись.
1. Хантер (Хань, Белый и т.д.) Кобель, конечно, чемпионский, но на лосей довольно бесполезный, в силу специально укороченного поиска и посредственной вязкости.

2. Сука-падла Кема, дочка Хантера. Мелочница по своей сути, да и, к тому моменту, первопольная.

3. Ещё один первопольник - РПГ Барон. Личность смурная и загадочная. Что у него на уме и какие будут его действия в каждый следующий момент, не знает никто.

4. Лайкоид Фред (Альфред Хичкок, прозванный так за страхолюдную, отталкивающую внешность). Этот - ни разу не работник. Взят был до кучи.

5. Дозор (Кормилец, Рыжий, Велосипед и т.д.) Единственный лосятник, надежда и опора. Ни до, ни после лучшей лосиной лайки я не встречал.

6. Ж/ш такса Камилл (джан). Кобель многостаночник-универсал. Не смотря на врождённую коротколапость, способен самостоятельно передвигаться на значительные расстояния. О лосях имеет смутные представления, в основном, гастрономические.

Решено было выступить от окраины д. Весёлая (бывш. Горемыкино).
(Продолжение проследует)

Ochotnik

Состав "команды" говорит об увлекательности и неординарности охоты 😊
Бум ждать...

Вован Конкретный

Мдя -я -я ! Уважаемый Ujylehfc ! Заинтриговали. Вот теперь все выходные надо контролировать сей Уважаемый Форум в ожидании продолжения. Вы уж расстарайтесь !

За сим ... конкретно Вован.

ev011

Дурной пример заразителен. 😊

pasha_d

Как всегда на самом интересном месте 😊
А что значит " специально укороченный поиск " есть мнение что поиск такой какой есть и особо не укорачивается и не удлинняется.
С уважением

ujylehfc

Зашли в высокоствольный лес и пустили всю свору в полаз. Через 15 минут заскулил в доборе гончак, разобрался и погнал по-горячему тонким альтом, но уверенно, без сколов. Мы рассыпались цепью в месте подъёма и стали ждать разворота гона. Остальные собаки, молча прогнав немного за Бароном, стали по одной возвращаться к нам, Камилл - последний, Дозор - вообще испарился. Время шло, но гончак, сошедший со слуха, не заворачивал. Прошли с километр по гону и услышали Барона, отлаивающегося на месте, лайки с таксом подвалили к нему, мы тоже. Под здоровенным выворотнем, в неком подобии норы, сидела лиса в окружении собак, которые, распихивая друг друга пытались добраться до неё, но не доставали чуть-чуть. Вокруг, с горящими глазами, носился Камилл-джан и истошным голосом орал: "Р-раступись, остолопы! Она моя-а-а-а, дайте мне её-о-о-о, всех порву-у-у!" Я распинал "остолопов" и, с рук, закинул такса под корч. В течении минут Камилл пытался взять лису, разменялся и выпихнул её прямо в пасть Ханыге. Раздался неприятный на слух хруст лисьих шейных позвонков и мой вопль: "Отрыщь, падлы!", - который относился ко всем присутствующим собакам, уже вполне готовых разобрать добычу на фрагменты и хорошенько отвалтузить друг друга.

-Уф-ф, хорошо, что Дозор не пришёл, а то бы не только лисе жопа настала... А где, кстати он?
Дозора нигде не было слышно. Ошкурав лису, двинулись дальше, по-моему, на восток. Характер леса пока не менялся: высокие ёлки, старые осины на чистых ледниковых бугорках и мокрые реймы с густым подлеском из ольхи, той же осинки и берёз. Под ногами добросовестно путался Камилл, да время от времени, на кругах, показывались Кема с Ханом. В одном из "показов" я увидел, что сука-Кема на всём ходу как бы стукнулась о невидимую стенку и заюлила, забегала на каком то следу, определяя направление хода. Вот она выправилась и уверенно понеслась на очередной бугор, успевая оглядываться по верху. Я опустил двустволку, не известно каким образом прыгнувшую ко мне в руки с плеча. Стало ясно, что это не заяц, а скорее белка. Про куницу я почему то тогда не подумал, но это оказалась именно она. Кема чисто и звонко залаяла метрах в трёхстах, через минуту к ней присоединился Хан: на верхушке высокой осины открыто сидела куница и внимательно смотрела на собак.
- Ты, Вова стреляй, я ловить буду.

Дозора по прежнему нигде не было. Мы решили пообедать и выпить на четверых двухсотграммовую фляжечку коньяку. Сказано - сделано, и тут мы услышали далёкий-далёкий голос Кормильца. Он сдваивал и немного подвывал, но лаял не зло. Было совершенно ясно, что Дозор работает лося.
Сменив дробь на пули, мы пошли на лай. Нет, сначала мы быстро пошли, иногда сбиваясь на бег. Но лось тоже не стоял: вот Рыжий замолк. Откликнулся через 10 минут много правее, мы тоже отвернули. Опять смолк. Вообщем преследование продолжалось пять часов. Дозор не отступался, ну и мы тоже... К исходу этих пяти часов сохатый стал останавливаться по-
чаще, но и мы подустали, хотя расстояние до него нам удалось сократить метров до пятисот. Несколько раз пересекая гонный след, определили, что это одиночная корова, что дало почти уверенность, что мы до неё доберёмся. Был бы бык - мог бы легко от нас уйти.
Не договариваясь, стали пытаться заходить в обход по предполагаемому ходу: Вова слева, я справа, Серёга с Колей - прямиком на лай. Один раз почти удалось, но подваливший к Дозору Барон, опять стронул лося. Мы подбирались всё ближе и ближе, с каждым разом корова отходила на всё меньшее расстояние, стремясь, однако, к большому верховому болоту. В очередной раз забежав за лай справа и оказавшись уже на краю болота лося на чистом, бегущую в полуугон в трёхстах метрах от меня. Но тут почему то она споткнулась и грохнулась о земь, почти перекувырнувшись через голову. Мысль о том, что же с ней такое приключилось держалась в мозгу ровно столько времени, сколько понадобилось, чтобы звук серёгиного выстрела долетел до моих ушей.

Серёга(МР-153): Бля, всё уходит и уходит. Я сначала вкрадчиво к ней шёл... Потом плюнул, надоела она мне, побежал напролом, увидел жопу метров с пятидесяти мелькает. Решил стрелять, пятизарядка всё ж..., ахнул на бегу..., сгинула. Подхожу - в шею..., уши - врозь.
Вова (ИЖ-58): Бля, я три раза забегал: вот-вот, думаю, накрою... Уходит, падла, так и не перевидел.
Коля (Север): Бля, ну и Серёжа - сайгак полорогий! Как ломанулся за ней - только пятки серкают. Где мне за ним угнаться..., остолбел совсем...

Вован Конкретный

:) Мастерство не пропьёшь. И охота понятная и отличная и написано просто здорово. Сам почти запыхался читая. Спасибо !

Чарли

Уф, как сам догонял. 😊

Big_hunter

Отлично!

Сибирский Волк

Даааа, столько прошли... а как выносить-то?
Как всегда, отлично, Вадим! Вроде бы будничное описание рабочей охоты, но читается сильно с интересом.
Вот собачки-то разномастные как работают!
Очень интересно!

ALEX55555

класс, с полем!можно позавидовать, какие беспечные у Вас лоси, у нас тут, если поднимешь, уходят окончательно и бесповоротно 😞

ujylehfc

Сибирский Волк
Даааа, столько прошли... а как выносить-то?

Выпотрошили, завалили лапником и ушли. На следующий день, по квартальной просеке, при помощи бензопилы, протащили УАЗик с лебедой к туше (не дотащили метров 400). Разрубили, как на товарняк, вынесли на слегах к машине... Не написал об этом, посчитал не интересным... Кстати, корова прошлась по дуге и от места захода оказалась в двух км.

pasha d
А что значит " специально укороченный поиск " есть мнение что поиск такой какой есть и особо не укорачивается и не удлинняется.
С уважением

Удлинить нельзя, а вот укоротить можно. В своё время много стрелял тетеревов, глухарей, вальдшнепов и уток с подьёма из-под Хана. Отзывал его свистом, чтобы не поднимал птицу вне выстрела, так и укоротил.

ev011

Интересная охота, интересный отчет. С полем!

ВитГен

Красота! С полем!

------------------
С уважением, Виталий!

pasha_d

С полем! Охота с собаками самая интересная. Удивительно как с такой кучей собак да еще с гончей вридачу лосей останавливать можно.
С уважением

Кальмиус

Вадим, порадовал - как всегда!
Уже начиная от описания собачьей сборной не оторваться.
"Лайкоид Фред", "взятый до кучи" - на фоте хорошо видно, как он это осознаёт, и тихо считает всех кАзлами (за то, что нарушили привычный ритм жизни).
Таксюган ваще молодец.
... А охота с собачачьим "миксом" однозначно интересная.

Ochotnik

СильнО!!!
Куничка уже практически выкуняла.
С ПОЛЕМ!!!

------------------
Прочёл с удовольствием. Николай.

Умка

Куничка уже практически выкуняла.
Как определил то????? если по календарику 😛, то должна бы , но далеко не факт....
Ну и как же сохатых прикажете охотить в условиях диковатой северной тайги и безбрежных, заросших под бамбук, делянок?
Действительно незадача, каааак?? 😛

onemen

С полем!
Захватывающиий рассказ.

Ochotnik

Умка
Как определил то????? если по календарику , то должна бы , но далеко не факт.... 😛
Ротом дул, подшёрсток глядел однако 😊

BGH

Чарли
Уф, как сам догонял.
Точно! 😊 С полем!

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Неманский

ujylehfc
... определили, что это одиночная корова, что дало почти уверенность, что мы до неё доберёмся. Был бы бык - мог бы легко от нас уйти.
А почему корову остановить проще, чем быка?

BGH

Слаба на передок 😀

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Неманский

Быку ведь яйца мешают быстро бегать, да рогами путается в хмызняке.

Хотя мне на самом деле интересно, в чем фокус?

BGH

Бык голову боком поворачивает и быстро проскакивает...

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

ujylehfc

Неманский
А почему корову остановить проще, чем быка?

Такой вывод из практики сложился... Быки, особенно старые, практически не стоят под собаками, идут быстрее и шире, уходят дальше. Если бы в тот раз попался бык, то двое вернулись бы к машине и попытались заехать, чтобы перехватить на предполагаемом переходе, благо Дозор всё равно бы не бросил и можно было соориентироваться на голос.

Неманский

Ясно. У нас уже давно так не охотятся - мягко говоря, не легкий способ. 😊
С полем!

Лэнд Крузер

На одном дыхании прочел. СПасибо!

ujylehfc

Спасибо. По черноторопу только так и охотимся. Но не от хорошей жизни: кругом сплошные массивы леса и тяжёлых болот, без дорог, нормальных просек. Речь идёт о десятках километров.

kiowa

Замечательный отчет, спасибо!

kiowa

ujylehfc

Такой вывод из практики сложился... Быки, особенно старые, практически не стоят под собаками, идут быстрее и шире, уходят дальше. Если бы в тот раз попался бык, то двое вернулись бы к машине и попытались заехать, чтобы перехватить на предполагаемом переходе, благо Дозор всё равно бы не бросил и можно было соориентироваться на голос.

Да, у нас так же. Поэтому на трофейной охоте мы собак не употребляем вообще. Потому что бык все равно уходит.

sibir

Класс!

SPn

Обалдеть. С Полем!

Antti

Ну и здоровья у вас, парни - пять часов бегом бегать, да не по гравию. Тихо завидую...

С полем!

Рыжий Лекс

Отличный рассказ, как всегда!
Пора уже сборник рассказов издавать. 😛

Berez

C Полем! Очень хорошее, интересное повествование, молодца!

TRAF

С полем!
Да, с такой собачьей сборной наверное интересно охотиться! Хотя в чем помощь Дозору от остальных членов сборной я не понял.