Встреча с мишкой

Eesti

Дело было на прошлых выводных, гоняли лосиков. Ребята 3 раза промазали по двум лосям, естественно пошёл разбор полётов, кто откуда стрелял. Решили перекрыть следующий участок леса. Мне предстояло пройти пару км по просеке и встать на номер. Пройдя половину пути, услышал, что лайка держит кого-то недалеко от меня. Ну, думаю, подранка взяла. Дал знать ребятам по рации, что иду смотреть в чём дело, дали на это добро. Лес был такой, что еле пробрался. Подхожу ближе, слышу - идёт драка , да такая, что кусты ходуном ходят. Наверное точно лося держит. И что я вижу, дерутся лайка и енот, да с таким шумом, что не увидел бы не поверил. Ладно, победили мы енотика, надо топать дальше. Вышел обратно на просеку, карабин за плечeм, в руке енот, ругаюсь про себя на собачку ( она кстати вдруг испарилась куда-то). Отошёл метров 100 ещё. Трава на просеке где то метр в высоту. И тут поднимается метрах в 30 от меня по ходу движения мишка. БЛИН МИШКА!!! Да такой что из травы он на задних лапках торчит ещё метра на полтора ! Первое что пришло на ум- ПРЕВЕД 😊 ( это сейчяс мне смешно, тогда не было). Картина Pепина... в одной руке дохлый енот, на плече карабин и медведь... (Стоит тут упомямуть и о том , что пару недель до этого на мужика из соседнего клуба напал мишка на 305 кг веса). Енота сразу уронил на землю, медленно снял карабин с плеча, патрон в патроннике ( пару минут назад же собирался лосика взять из под собачки ). Всё делал плавно и как мог медленно, чтоб не показаться опасным мишке. Тут мишка зарычал, да так, что волосы зашевелились у меня на голове. Всё это он делал стоя на задних лапах. Приложился покрепче к плечу прикладом, заглянул в оптику, отчётливо помню круглые ушки медведя ( почему то это больше всего запомнилось). Что делать дальше- лицензии нет. Поставил для себя границу ( веточку приметил метрoв в 15 от себя). Думаю, если начнёшь подходить ближе, то за эту веточку я тебя не пущу уже. Тут пришло мне на ум в полголоса прикрикнуть на него ( именно не заорать, а чуть прикрикнуть). На этот мой манёвр мишка засопел ноздрями. Я прикрикнул ещё. И тут случилось чудо, он опустился в траву и ушёл в лес. Я минут 5 подождал, надо было двигаться дальше. То место где стоял мишка прошёл я держа в одной руке енота а во второй сайгу-308. Потом попробывал подержать наизготовке карабин одной рукой-не очень то получается, вот что значит адреналин. Сказал ребятам- в загоне мишка. В тот день лосика мы так и не взяли. Зато было много шуток , ясно какого характера 😊 У меня же настроение поднялось, хорошо, что с миром разошлись.

Karl1

Eesti
если начнёшь подходить ближе,
Повезло тебе.
Медведь, если начнет "подходить", 30 метров пробежит за пару секунд.
Лет 25 назад видел я, как из загона на лося бежал миша. Примерно со скоростью электрички. И это по лесу, а не по дороге.
Выскочил на просеку и остановился, те же 30 метров до меня было. Тоже не стрелял, не знал, что есть лицензия. Очень меня потом за это ругали.
Был у меня тогда 12 калибр.

sanjok

Да! Боязно как то стало теперь в загон ходить, а завтра надо.

Eesti

Ну... Как говорится ,медведя бояться в лес не ходить. Просто внимательнеи надо быть, мы в лесу гости, а все зверушки у себя дома. Тоже завтра собираюсь, погодка бы не подвела, а то стоишь на номере только оптику от дождя протираешь.

AVAR

мда круто 😊 мне как то раньше казалось что их нету у нас 😊
на янипяев знакомый охотник пригласил посмотреть как медведица, прикормленая, кормиться... отказались 😊

По поводу оптики - может бленду ?

vulcan

мда круто мне как то раньше казалось что их нету у нас

Сосед по гаражу с медведом чуть за лапу не поздоровался. С месяц назад. На даче, воле шахты "Эстония".