стеляете так хоть проверяйте результат

plohich2

все чаще попадаются вот такие лежаки. за месяц две козы и секачок лет трех. ясно что браконьерские. неужели трудно или страшно проверить результат своей стрельбы?

sergezol

а почему же браконьерские? У нас народ недавно ходил из конторы, как раз секача подстрелили, но он удрал. Егеря пошли по следу, но не нашли. Может быть это он и есть.

plohich2

во первых мы с вами в разных уголках эстонии. во вторых наша секция ещё не охотила кабанов. в третих если бы соседняя подранила я бы знал они всегда предупреждают. ну и самое весомое что лежит недалеко от кабаней кормушки.

sergezol

недалеко от кормушки - это да, весомо.

shony

Не факт, что браконьеры, тем более что рядом с кормушкой, забрали бы.
Следы от пуль видны?
На Чудском на речках уже несколько случаев кабанов утоплеников, причина так и не выяснена.

З.Ы.
После завтра на кабанчиков пойдём..

vulcan

причина так и не выяснена.

Плавать не умели... наверное.

Karl1

Стреляли видимо по чернотропу. В темноте найти без снега и собаки нереально бывает. Даже если к утру найдешь, то к этому времени уже вздуется, особенно если кишки или желудок задеты.
Таких историй знаю множество. Лучше не стрелять, если найти 100% не знаешь, как.

plohich2

Karl1
Стреляли видимо по чернотропу. В темноте найти без снега и собаки нереально бывает
до снега его там небыло. хожу по тропе 2-3 раза в неделю. прошли по следам пришол от кормушки но сделав большой крюк. так что стреляли его там.

Karl1

plohich2
прошли по следам пришол от кормушки
Если снег был, тогда безсмыссленная стрельба. Кабан 3 лет редко на месте ляжет, если не в позвоночник. А пройти по следам видно побоялись или лень было.

plohich2

так о чем и речь. стреляли так проверили бы хоть.

dedok

9 лет назад было, попал да не нашёл.Искали два дня, очень было досадно... теперь без собаки ни-ни.Напарник пол-года приучивал своего"пообика",чтоб сидел в машине тихо. Приучил таки, но как выстрелы услышит, то всё-выпускай или в машине всё перевернёт 😊

plohich2

наверно легкая рана была раз не лег. в прошлом сезоне вальнули секача гдето на 150кг а может и поболее. когда разделали. с одного бока нашли 6 картечин. с другого над лопаткой вросшая точеная бронзовая пуля. и ничего жил себе.

Karl1

plohich2
наверно легкая рана была раз не лег
Так ведь лег.
И вообще, дело не в легкости раны, а в безответственности.
Буквально пару недель назад один из охотников похожую историю рассказывал:
Один из таких стрелков поздно вечером стрельнул крупного секача из засидки, причем картечью, и промолчал. Только утром предложил поискать. Нашли не очень далеко. Но погода плюсовая и пришлось кабанчика закопать. За ночь протух, легкие и жедудок были разбиты. Надеяться, что мол выживет, теперь не стоит, эти варианты проходили когда охотились с гладкостволом и стреляли часто на запредельных расстояниях. Лосей и кабанов с вросшими пулями и картечью в свое время повидал достаточно. Был на моей памяти кабанчик с 6! пулями и картечью вдоль спины. Нарезное оружие совсем другая история, теперь такое редко случается. После него искать надо очень старательно. А браконьеры так и поступают: Выстрелил, упало-хорошо, неупало-пошел/поехал дальше, пока не поймали. Задерживаться на одном месте надолго им резона нет.

dedok

Так ваши председатели и развивают ето самое браконерство. Сам столкнулся с етим вплотную, обратился в три охот колектива везде полу4ил отказ...., и таких как я много, браконеров среди охотников каторые в колективах тозе хвотает, стреляют звереи на одну лицензию по несколко звереи. К созалению ето было ест и будет всегда......
Согласен, к сожалению так оно в большинстве и есть. Может я опять оказался "не в том месте"?Охота уже давно, ИМХО, превратилась в добычливую статью охот обществ, куда начинающему охотнику пробится почти невозможно.. В прошлом годе попал на"Рождественский мир"-три дня кормили, не стпреляли, мол благое дело делаем, а потом все все остались на пятницу... Прямо заявили, что у них ещё не все морозилки доконца забиты. Ну куда стока, не пойму. Ну вообщем непоняток много... Наверное поэтому и задвинул коллективную охоту. Напоминаю, что это моё субъективное мнение...
2Fashik
Наверное Вы при попытке вступить в охотобщество слишком откровенно высказали своё"романтическое" отношение к охоте... Шютка,простите ради Бога!

plohich2

Fashik
Кстати все охотобшества зарегистрированы как не доходные обеденения, а денги бешанные крутятся, куда налоговая смотрит....)))))
не такие уж и бешанные как вы говорите. а теперь посчитайте сколько надо вложит. чтоб засеять 4-5 полей. на зиму купить зерна на 5 подкормочных площадок. оплатить угодья. подарки на дни рождения коллег. далее секции не резиновые. как у нас так 47 человек. а активных охотников хорошо если 20 наберется. остальные непонятно зачем числятся и не выгониш. а голоса в твою поддержку точно не дадут. вот и получается не охотятся сами и не дают новым вступить в секцию.

plohich2

у вас может и не сеют. а мы сеим. запретиш но и сам там не сможеш охотится. туристов у нас нет. подарки получают все АКТИВНЫЕ охотники. прошлую зиму зерна ушло гдето около 5 тонн!!!. в этом думаю будет ещё больше так как построили ещё одну площадку и она уже работает. и правление всего 4 человека. взнос 400крон.

dedok

2Фашик. Ну что теперь делать, придётся Вам закинуть свой ТОЗ и перейти на индивидуальную охоту с луком или арбалетом 😊.Кабана или лося не подстрелить, а козлов в Ноаротси немеряно, народу мало. Подпускают на 25-30 шагов-то что надо и адреналину не в пример поболе.. Во! 😊

plohich2

Fashik
Ноаротси
ядаже не знаю где это

dedok

От Линнамяе до Дирхами, это всё и есть Ноароотси, там Хаапсалуские наверное...

sonnenrad

и будут отказывать , в охотничье "братство" только по рекомендации .
Проверенный товарищь должен быть, знакомый знакомого, друг, сват , брат подходит.
Что б утечки информации не было, как по одной лицензии нескольких зверюг завалили , или как славно бухали до появления "розовых слонов", и на следущее утро с опухшей красной рожей и трясущимися руками шли на них же охотится. Видал я таких охотничков, типо : Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца." (С) ДМБ
Так что это ещё вопрос , кто шмальнул по кабанчику.


perstkov

Выстрелил, упало-хорошо, неупало-пошел/поехал дальше, пока не поймали. Задерживаться на одном месте надолго им резона нет.

Обычно так не поступают местные браконьеры, а вот на следы охоты "Новых русских\эстонцев" очень похоже... Как стрелять так рембо, а как снимать то нож дома забыл.....

ps Я на бы месте браконьеров отехал положил оружие потом пришел без оружия и патронов и снял. Видимо всетаки не они, а новые "Горе охотники"

Karl1

plohich2
за месяц две козы и секачок лет трех.
Тенденция , однако. Видно завелся у вас "хорек".
Вычислить надобно и поговорить серьезно.
perstkov
Обычно так не поступают местные браконьеры,
В общем да, но могут быть "своими" охотниками но не местными жителями.

djtm

Тенденция , однако. Видно завелся у вас "хорек".
Вычислить надобно и поговорить серьезно.
а лучше руки сломать. Нам полицейские сказали так - "бейте так чтоб больше не повадно было, но такчтоб вас не узнали" У нас тоже такойже "хорёк" был, пока на поле не застрял на джипе ) тут то и попался в "капкан" ) У нас на пашне под высоковольтной линией, где он обычно ночью ездил, были наваренные "ужики" накиданы, в общем 2 покрышки в "мясо", сломанная рука и "фэйс" рехтованный!

djtm

У меня слу4аи был, поэал в лес погулят так меня за браконера приняли, ментов вызвали, машину осмотрели, извинилис и отпустили.
В отличаеот тебя ему повезло меньше, м его 2 месяца пасли, пока он 3 "коз" не завалил в декабре (
На счёт закона : я не говорил что надо расстреливать, но наказывать надо такчтобы больше не браконьерил !!!

Karl1

djtm
а лучше руки сломать.
Зачем такие крайности.
Обычно достаточно серьезно поговорить с человеком.
Как правило, браконьер понимая, что его уже вычислили и в покое не оставят, бросает этим заниматься.
А самосуд череват непредсказуемыми последствиями.
Для всех.

djtm

Обычно достаточно серьезно поговорить с человеком.
Как правило, браконьер понимая, что его уже вычислили и в покое не оставят, бросает этим заниматься
если чесьно, то верится с трудом, скореевсего браконьеры уходят на другой участок!

plohich2

djtm
скореевсего браконьеры уходят на другой участок!
да вы правы. уходят и через некоторое время возвращаются.
Fashik
жаль 4то сюда председатели колективов не заглядывают
председатель не заходит так как не молод уже. но члены правления заходят.

plohich2

самое поганое что органы отказываются помогать. а ведь большенство браконьеров имеют незаконное оружие и незнаеш что у него на уме. Был случай у нас года два назад завелся браконьер из местных. шуршал в наглую. предупреждали его не раз на что получили прямой ответ. патронов у него на всех хватит. обратились в органы и получили ответ что у них другой работы хватает им некогда заниматся браконьерами.

perstkov

Сами ствол заберите, дырок насверлите,
Порча имущества - уголовно наказуемое деяние, плюс завладение оружием может повлеч перестрелку на законных основаниях. Нужно просто поговорить и он все поймёт.

oberst1

plohich2
обратились в органы и получили ответ что у них другой работы хватает им некогда заниматся браконьерами.

Обратились в письменной или в устной форме? Если в у стной- тогда все понятно. а если в письменной, то на ваше заявление должен быть представлен официальный ответ. Если этот ответ вас не устроил, то можно писать дальше в более высокие инстанции. А дырок насверлить в стволе-этот точно не выход.

Karl1

И что потом с этим нелегальным стволом делать?
Прятать по чердакам и бояться? Сомнительное удовольствие.
Лучше уж пускай браконьер с законом объясняется.

AVAR

Fashik
Конэно лу4ше 4тоб браконер обяснялся с законом, вот толко 4то делат если закон не реагирует...

читать первый пост. 😞

goblis

А вот как мне определить в лесу браконьер он или нет - ежели без жилетки оранжевой?

plohich2

goblis
А вот как мне определить в лесу браконьер он или нет - ежели без жилетки оранжевой?
жилет одевается если в охоте учавствуют более трех человек: это раз! у секции есть угодья. и каждый знает своих коллег по секции: это два! есть другие мнения? с удовольствием послушаю))

plohich2

Fashik
Так он и послат мозет..... подалше в лес)))))IMHO
#
полный бред!!!!!!

Eesti

У нас в секции летом тоже человек на джипе завёлся, по полям ночью с прожектором гонял, валил всё что шевелится. Поскольку 90% охотников в секции местные хуторяне, то поднялись все в "ружё" по первому звонку. Обложили на поле браконьера, вызвали полицию. Результат был отличным, помимо лекции с пристрастием от охотников о том , что он мудак, конфискация оружия полицией плюс штраф от охраны природы. Больше он не появлялся никогда, да и слушок пополз, что в наши места не стоит ходить браконьерить. А так, в лесу чужака с оружием первый же охотник остановит поговорить, кто ты мил человек. Все друг друга знают в охотклубе. Да и председателя клуба предупреждают, когда в лес идут ( неписанный закон в клубе), мало ли что в лесу может быть (мишек у нас много), кусаются больно. Всегда можно после выстрела в лесу позвонить спросить у людей , мол взяли что нибудь? Если "левый" выстрел, то выясняется это очень быстро. Летом козла с подхода взял, пришлось 3 раза стрелять, так мне моментом 3 звонка от охотников было с вопросом - у тебя всё в порядке?

Karl1

Правильный у вас коллектив.

perstkov

так мне моментом 3 звонка от охотников было с вопросом - у тебя всё в порядке?
Кстати распространённая практика и у нас. Очень помогает от залётных стрелков.

Ивар

Фискульт-привет всем, извиняюссь что "влез" но обсуждаемая тема мне близка по оределению. Могу поделитса личным опытом в борьбе с браконьерами.

Через угодья проходит дорога (найти основания по ней ездить может любой)торговцы лесом наковыряли по ёё краям множество делянок на которых кормитса зверь и как правило с машины фарят и вёлся промысел .

МЕТОД: из светоотрожательной бумаги (зелёной) вырезаютса "глазаки" и степлером крепятса на дальней опушке делянки с таким расчотом чтобы ночю под фарой были похожи на "дич", берёш с собой термос ,пару небздюлявых друзей с транспортом и средства связи. По приезду на место ( до наступления сумерок)убираеш машину с дороги и релаксируеш до того момента как начнётса "чечня" а там Ваш выход.

совет: Руки правда мы никому не ломали но ломали приклады, однажды "убедили" переночевать в лесу без одежды (но правда летом)
можно наверно и колёса резать но надо не меньше двух сразу.

итог:8 дежурств ,11 контактов ,двух "охотников" выгнали из клуба (поступали предложения их посадит на кол , проявил не свойственную мне гуманность ,непозволил, нежелею)

perstkov

МЕТОД: из светоотрожательной бумаги (зелёной) вырезаютса "глазаки" и степлером крепятса на дальней опушке делянки с таким расчотом чтобы ночю под фарой были похожи на "дич",

Правильный метод 😛 Так-же хорошо помогает "забытая" в поле борона....

Fashik

plohich2
ну и самое весомое что лежит недалеко от кабаней кормушки.
============

Vy vsetaki dumaete 4to eto brakonery?Postavte myslenno sebja na mesto brakonera,stali by Vy streljat nedaleko ot kormushki?Ja dumaju 4to vrjadli,skorei vsego eto kto-to iz vashih molodyh ohotnikov.

po povodu koz zastrelenyh,ja dumaju toze molodye ohotniki,ibo byvalye ohotniki znajut tot fakt 4to koza o4en slaboe na ranu zivotnoe.