Как мы на кабана сходили

Eesti

Значит история без фоток, извиняйте. У меня так, если фотик с собой, то ни одного зверька и не увидишь в лесу, а как спецом дома оставишь, то пруха.
Пошли мы вдвоём позавчера кабанов вечерком на только что скошенное поле покараулить, благо теперь видать их за километр.
Приехали в 7 вечера на место, только из машины вышли, я приятелю говорю, мол что за чёрное пятно на поле. Расстояние около 500-600 метров. Посмотрели в оптику- кабан. Самка здоровая ( я таких больших ещё не видел ) и два кесика с ней. Решили по краю поля подобраться. Тихонечко крадёмся, а тут они на нас побежали. Ждём, что будет, не шевелимся. Подбегают они метров на 150 и как бы в лес хотят с маху дать, но тормознулись и стоят на самом краю леса, как в тире, все бочком. Приятель стрельнул. Зацепил кесика, я сразу понял, по спине попал. Здоровая самка со вторым в лес дёрнули, а этот подранком прыгает на поле. Я решил не стоит крошить, мол ножечком доберу ( не раз так делал ). Подбегаю метров на 30, и тут слышу из кустов ( словами не передать , это не сопение и не рычание, что-то средние). Поворачиваюсь и вижу из под куста на меня смотрит здоровенная кабаниха , расстояние мертов 7, не больше.
Как бы не хочется её убивать, но жить тоже охота. Понимаю, что если она рванёт, то даже с полуавтомата максимум раза два успеваю нажать. Делаю два шага назад медленно, думаю, если ещё не рванула, то не всё потеренно. Подранок наровит к лесу упрыгать, прицелился, добил. Думал, это её отпугнёт-фиг там. Сопение-ворчание стало более настойчивее. Теперь между нами было метров 10-12.
Тут вижу начинает подходить приятель- винтовка на плече. Я ему кричу, целясь от бедра по кабанище, мол самка не ушла. А он и ухом не ведёт. Зато, когда подошёл ближе, то сам прочуствовал ситуацию. Мы вдвоём на неё орали, без толку. Стоит, ругается, делает вид что напасть хочет. Приятель говорит, давай медленно отойдём , подгоним машину, она уйдёт. Так и сделали. Подогнали машину- никого больше нет. Тишина. Винтовки в машине-выходим, наклоняемся к кабану, чтоб в багажник закинуть. И тут из кустов снова уфффффффффф.
Я дотянулся до карабина. Так и закинули в багажник-приятель двумя руками, я одной, второй рукой к плечу приклад прижимал.
Потом разговоров было конечно море, но никто не припомнит, чтоб такое было раньше, хотя один старый охотник потом сказал- в рубашке вы ребята родились. Жене просто сказал, кабана взяли, без подробностей, а то закроет мне сезон раньше времени 😊

Karl1

Удивительно, что даже после второго выстрела свинья не ушла.
И ведь видела вас.

Eesti
но никто не припомнит, чтоб такое было раньше,
Случается. Бывает и в атаку секачи ходят.
А свинья, если с ней потомство, то все таки бережет тех, кто с ней остался.
Хотя,,,
У меня похожая история в этом году случилась.
Одним выстрелом двух поросят зацепил. Первый сразу лег, а второй закричал.
Я к нему добирать, а из леса ХРРРРР...
Звук странный, не хрюканье, и не фырканье. Больше похоже на мурлыканье громадной кошки. После второго выстрела- тишина.
Стрелял на лесной дороге, видимости в лес - ноль. Может свинья и не ушла, но я ее не видел и поэтому повода для волнения не было. 😊

djtm

с полем! Ja na Emajõgi kogda splavljalsja na lodke (sedaka lovil) toze narvalsja na mamku; one menja eshjo kilomerta 1,5 po beregu vila, vsjo zaraza k vode vyskakivala i fyrchala!