Консультация

DC

Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Как законодательство Эстонии относится к глушителям ?
Какие ограничения на почтовые отправления из Эстонии, попадают ли под запрет глушители ?
У меня приятель в Финляндии, слал мне раньше финские глушители для нарезного охотничьего оружия авиапочтой, самый недорогой вариант получался. А глушители у финнов входят в список товаров, запрещённых для пересыла авиапочтой. Но проходило почти всегда без проблем. Последнее время они стали просвечивать все посылки, и уже по нескольку раз вернули посылки отправителю. Деньги за такую отправку не возвращают.
У меня там застряло несколько посылок, почти на две штуки евро, как вывезти - не знаю. В то же время отправителю рукой подать до Таллинна, может отправить оттуда.
Вот и вопрос - получится ? Посылки отправляются в Украину и Литву.
Спасибо.

Karl1

Отношение либеральное, разрешения не требуется, но использовать можно только в тире.
На почте прямого запрещения нет. Но кто их знает.

DC

Спасибо !

Crazy hunter

Почта завернет посылку однозначно,если не почта то томожня 100 процентов завернет.Я в Россию 200 стрелянных латунных гильз отправить не могу.
Да и те посылки что приходят в Эстонию,вскрыты на томожне.
Тотальный контроль.....как-то так вот.

DC

Это точно ? Есть какой-то запрет именно на пересылку глушителей ?

Karl1

DC
Это точно ? Есть какой-то запрет именно на пересылку глушителей ?
Если в документах будет стоять оружейный код, то на таможню попадет обязательно. В 100% проверке отправлений по ЕС не уверен. За границу ЕС- да.

DC

Так а попадание на таможню чем чревато ? Нашей таможни, к примеру, я не боюсь, все посылки приходящие досматриваются. Глушители в свободном обороте, таможня досмотрит и выпустит.

Karl1

В принципе ничем. Ну или нужно иметь соответствующие разрешение на ввоз, в соответствии с законодательством.
При вывозе из ЕС почта, похоже, еще руководствуется какими то межгосударственными соглашениями ( случай с гильзами)поэтому и писал

Karl1
кто их знает.

Crazy hunter

Так а попадание на таможню чем чревато ?
Вашими деньгами,они свой процент тоже хотят получить.

DC

Взятка, пошлина, и т.п. ? С какой суммы и какие товары облагаются пошлиной ? Стоимость глушителей они считать умеют ?
К примеру у нас облагается пошлиной 20% сумма свыше 200 евро. Но глушители - не тот товар, стоимость которого можно легко определить - в интернет как-то не особо много их продаётся и цен публикуется. Поэтому пока было достаточно оценивать посылку в сумму менее 200 евро, а если спрашивали - прокатывала фраза о покупке на распродаже, документов никаких не требовали.

Crazy hunter

пошлина
Она самая,я мелочевку заказывал с америки,пришло все.На почте я заплотил за доставку 7 с капейками евро + томожня взяла 6 с капейками.

Я думаю Вам проще взять разрешение на покупку етого товара,т.к.думаю этот товар двойного назначения и попадает под закон о стратегически важных товарах.
http://www.shooting.ee/forum/viewtopic.php?f=31&t=890

Поспрашайте тут.Или к vulkan в личку стукнитесь,я думаю он в курсе.

DC

Спасибо.

dedok

В законе об оружии написано,что части огнестрельного оружия по почте отправлять-получать запрещено.Во!Заказыал глушачишько для пневмы(Вайрауха)так тормознули и ходил "отбивать" на таможню.Помогло то,что Вайраух делает именно пневму...хотя прицепились к в внутреннему диаметру канала глушака и отдавать совсем не хотели.Доказал тем,что унуре что-то типа войлока и сгорит на огнестреле.Ну вообщем еле отбил у них заразин 😊

Crazy hunter

Ну вообщем еле отбил у них заразин
Это Вам повезло,а сколько не отбитого у них,одному Богу известно.