Стреляем с воздуха!

kiowa

Прошу абстрагироваться от нетехнических деталей проблемы - существовало несколько разрешенных случаев стрельбы с воздуха - стрельба волков, добыча копытных на мясо по спецразрешениям Главохоты, стрельба медведей весной 1980 года на шкуры и сувениры для Олимпиады (утвержденная приказом Главохоты). С какими ощущениями в части стрельбы пришлось столкнуться?

headhunter

стрелял с вертолета ми8, оборудованного для гор - без виброгасителей. ощущения: настоящая прицельная стрельба невозможна, а лучшее оружие - ПК\ПКМ, закрепленный в двери.
думаю, что топик не для форума "охота".

kiowa

Стрелял с смолета ЯК-12, вертолетов Ми-4, Ми-2, Ми-8 (волки, естественно). Медведя-шатуна стреляли с АН-2. Из винтовки. Убили.

kiowa

Кстати, касательно охоты для иностранцев с воздуха. Распространено мнение. что в болшьшинстве случаев буржуи так и охотятся.Вот это неправда! Если работаешь с хорошими клубами. или есть сформировавшаяся репутация - такая охота эквивалентна профессиональному самоубийству. Хотя я по большому счету не знаю НИ ОДНОГО фирмача, занимавшегося этим более-менее долго. чтобы ему не приходилось машину в воздух поднимать... Причем некоторые зарубежные природоохранные конторы специально вытаптывают такую публику - на выставках бывают засланные казачки. и т.д. Еще интересно, что вот большого медведя с вертолета найти и убить очень сложно... А без вертака - беремся за три дня... С вертака еще и попадать надо уметь. Одно время стреляли из СКСа волков очень удобно со 150 м - тогда стая не разбегается, они в линию вытягиваются. Вот. Здесь упреждение берешь - сзади...

kiowa

Хочу добавить, что экипаж вертолета обычно очень нервно относится к наличию у людей на борту заряженного оружия. Поэтому в отпетых браконьерских экипажах присутствует штатный стрелок - это бортмеханик. особое внимание уделяется и страховке при стрельбе из открытой двери. Но основная проблема - упреждение назад - из-за большой скорости воздушного судна.

Larsen

История без стрельбы, но зато с участием самолета в процессе охоты.
С десяток лет назад где-то между Магаданом и Певеком потерпел аварию Ан-2. Все остались живы и здоровы, пострадал только самолет, пилоты вызвали помощь по радио. Так уж случайно вышло, что к месту аварии вылетел так же вертолет, на борту которого, в силу неведомых причин, оказался охотник с собакой. И вот, пока комиссия разбирала причины аварии, песик пошел немного пройтись. Авария произошла зимой, у реки, один берег который был достаточно высок и обрывист, а другой низкий, переходил в обширное открытое пространство. По всему выходило, что аэроплан приземлялся на это поле, а затем при взлете не смог набрать достаточную высоту и чиркнул по кромке обрыва противоположного бережка. Что его и свалило. Пилоты приводили убедительные причины необходимости посадки в этих местах и не менее убедительные причины неудачного взлета. Инциндент можно было считать почти исчерпанным, ведь люди остались целы, аэроплан можно было отремонтировать при помощи все той же матери.... Но тут песик откопал в поле мешок с некоторым количеством лисьих трупов. Короче, экипаж многострадального самолета не выдержал партийных пыток и сознался - охотились они здесь. Но членов комиссии просто свалил с ног способ самой охоты, то есть процесс. С воздуха высматривалась лиса, снующая по обширному полю. Затем на нее коршуном пикировал самолет, выравнивал полет у самой земли, короткий горизонтальный полет, мгновенный кивок в одну сторону и ... лыжой просто придавливали зверка!!. 😉 Кто летал на кукурузнике, может оценить мастерство пилота, с его места видно совсем мало. Все на чувствах. Вот это охота. Подвела жадность и увлеченность - потеряли осторожность и зацепили землю. Скандал был грандиозный. Особенно когда выяснилось, что явление имело массовый характер.
Вообще мастерство полярных летчиков заставляет снимать шляпу. Сам наблюдал его не раз, работая в ледовой разведке.
А по стрельбе - Кайова все уже изложил. Самое трудное выбрать правильное упреждение при полете на достаточно небольшой высоте. А вертолета вообще если стрелять - то много и часто. С самолета пытались пометить белого медведя краской. Его ( а может и не его ) пилоты разведки видели постоянно в откратом море в свободном плавании в дали от берегов. Так и не попали. Его потом окатили краской уже на острове.

kiowa

Эт... дааа... Эт бывают ухари. И оленей поплавком от гидроплана в озеро загоняют, чтоб потом резинку не надувать, а прямо с поплавка ободрать... И волков на вертолете колесами били... И (примерно там же, где Larsen рассказывает (лет 20 назад) садились на длинное озеро на лыжах, в тальнике на краю которого стояли сохатые, и стреляли с несущегося по застругам АН-2 в этих сохатых из открытой двери - кто знает, тот понимает - угол стрельбы никакой, упреждение обратное, каждый промах может быть равен уголовному делу - дырка или в нижней плоскости. или в хвостовой, трясет...

Larsen

...Да-а, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя,
Богатыри ! ....