Посоветуйте - гусь - поле или болото, куда?

Серрргей

Решил все-таки выкроить время и выбраться на охоту. Есть на примете одно хоз-во ВОО, бывал там зимой. Охотовед сообщил, что там гусь регулярно ходит. Только вот не знаю.

Есть в северной части болото большое - говорят туда садиться. Плюсы - народу там нет, лентяев - зенитчиков - тоже. Минусы - пешком чапать 12 км. На болоте как укрытие сделать - ума не приложу? Мелкая и редкая сосновая поросль да кочки небольшие. Окопчик в болоте не выкопать...

Но есть в самой южной части хозяйства полЯ. Плюс - от шоссе на север сразу начинаются. Пешком км 2-3 придется от жилья отойти, не более. Минус - люди там есть. Стало быть и охотники тоже.

Вот и думу думаю - скоро конец пролету, два раза вряд-ли выберусь. Куда лучше ???

VOYAKA

Помоему на поля... Что гусю делать на болоте осенью. Ему кормиться надо, в холодной воде немного живности и растительной пищи...ИМХО.

14771

поле с лужами или озимь.

Ochotnik

Серрргей
Решил все-таки выкроить время и выбраться на охоту.
По моему в районе Питера тоже уже пора думать о весенней "путине" на гусика 😛 если он переживет гриппозную епидемию 😀

Серрргей

Поздняк уже?

Заряжающий

VOYAKA
... Что гусю делать на болоте осенью. ...

Клюкву жрать!

Twisted

2 Серрргей.
На болоте точно клюкву. В топе про профиля фотка как раз с болота, засидка из 5-6 сосенок и все. Там где поблизости лужи-озерца есть какие, то ваще супер. Но осенний гусь весь пролетный, только на ночевку снизится если где. Имхо.

Серрргей

А как на болоте замаскироваться-то??? Ума не преложу.

2 Охотник - так как, поздно ужо ехать на гуся в этом сезоне?

S1

А насчет зенитчиков это ты зря.Негоже прогресс с ленью путать.А сходить рекомендую за 12км в одну сторону,взять с собой лопату,там выкопать окопчик,хорошенько замаскировать,причем придти надо заранее,что бы все успеть,подстрелить штуки 4 гуся,и с добычей вернуться обратно.Да,и самое главное написать о полученных впечатлениях.

Горняк

S1
А насчет зенитчиков это ты зря.Негоже прогресс с ленью путать.

Не совсем понял, можно поподробнее.

S1

"Плюсы - народу там нет, лентяев - зенитчиков - тоже." Первое,что я не понял,почему если у тебя п\а ты автоматически превращаешся в лентяя.А прогресс потому,что раньше охотник имел возможность сделать 2 выстрела,а сейчас 4 и более.Другое дело кто как этими высрелами пользуется.

Серрргей

...ээээ. Зенитчик, имхо, не значит владелец п/а. Можно и фроловкой успешно пользоваться 😀 В смысле испортить другим охоту, стреляя по стае на недостижимой высоте.
По поводу окопчика то я просвящен, особливо хорошо их копать, помимо моховых болот, в зыбучих песках 😊 Будте внимательнее при чтении.

С ув. Сергей.

Горняк

Серрргей
...ээээ. Зенитчик, имхо, не значит владелец п/а.

Во во.

alpar

2Серрргей
Замаскироваться на болоте можно по-разному. Там, где есть перелески и островки с деревьями, маскироваться легко. Если на болоте нет островков, надо сделать их подобие. Всего и делов-то, срубил три-четыре елочки, выбрал кочку побольше, воткнул елочки, вот тебе и укрытие. Естественно цвет одежды должен быть соответствующий. К слову, приезжал тут к нам один перец из Москвы пару лет назад, сидел на болоте в ярко-оранжевой куртке, и все удивлялся, почему гуси его далеко облетают 😀

Larsen

Саш, он просто когда-то прочитал, что лоси видят все в монохроме. И решил что гуси - это летающие лоси. Типичная ошибка для большинства москвичей!))))))))))))

Серрргей

А что, у гуся зрение не монохромное? Если да, то он различает все цвета, различаемые человеком?

2 Альпар - дык говорят, что гусь отлично запоминает ландшафт, и если на пути "возникает" новый холмик, кочка, то жутко осторожничает.

Postoronnim V

Зрение большинства дневных птиц способно различить больше цветовых оттенков, чем человечий глаз. Если не ошибаюсь, то и ультрафиолетовый диапазон слегка захватывают. У собачьих (собак, волков, лис..) и копытных(лосей, оленей, свиней быков и прочей скотинки) зрение тоже не такое уж монохромное, как считалось раньше.
Днём птица боится всего необычного, в том числе и новых контрастирующих с окружающей средой оттенков, особенно, если этот оттенок движется не в такт с кустами колышемых ветром, курит и громко перекликивается с другими кустами (хотя последнее не всегда верно, утка бывает отмороженная, часто и этого не боиться)
Но в сумерках, когда цветовосприятие ослаблено (все кошки серые) гуси близко налетают и на стояших и на медленно идущих людей в обычной, не камуфляжной одежде. Правда что бы на людей одетых, как цветофор налетали в сумерках - не видел. т.к. что то из знакомых ни кто так не одевается.

alpar

2 Серрргей
Ну вот никак не могу поверить, что гусь на перелете протяженностью в тысячи километров запоминает каждую кочку на каждом болоте.

dikiy

Час назад гусики прошли прямо над домом 😊
Невысоко, судя по голосам... 😊 😊

Сгиня

Вы подумали, что это Сгиня? Нет, это alpar, пьем у Сгини коньяк и гуся над нами не летают 😀

Серрргей

alpar
2 Серрргей
Ну вот никак не могу поверить, что гусь на перелете протяженностью в тысячи километров запоминает каждую кочку на каждом болоте.

Так их вон стаи какие... по 400 шт бывает, а то и поболе. Так каждый гусь только на своем отрезке маршрута кочки запоминает 😀

А коли серьезно, то я об этом читал. Своего опыта нет.