Свалил свинью. Сижу теперь в раздумьях.

Rojkov Artem

Начну малость издалека, если можно.
Есть у меня одно местечко недалече так от Москвы - 300 километров. Заброшенная деревенька без единой живой души, домик с банькой, приведенный в более-менее нормальное состояние, гусь, утка, кабан, волк, лось. Такая вот радужная картинка со всех сторон. И ни души вокруг. Егерь, естественно имеется. Но его за живую душу я не считаю, потому как он тоже приезжий 😊
Вот пару недель назад наведался я в те края. Днем малость погулял, посмотрел по сторонам, заглянул на старое овсянное поле, которое еще по весне засеяли. Вот после ентого осмотра я мысли бродить полями отложил в сторону и стал готовиться на вечер посидеть возле поля.
Приволок домик на колесах, замаскировал, прикинув для начала куда ветер дует, сеточку накинул на него и, довольный трудами, двинул обратно в деревню попить чайку.
В половине седьмого я сидел на месте. Ветер не поменялся и и все вроде было пучком. До половины двенадцатого ни фига я не увидел и появились первые мысли валить до дому. Вылажу так аккуратненько, а егерь тут и гутарит: типа кабаны на поле. Я на ухо туговат малость, но глазками Бог не обидел, кручу головой. Так и есть: пасется прямо на поле две черные кучки. Тут еще дождичек начал накрапывать и ветерок поднялся, дует прямо на нас. Ну кабаны и не чуят/видят ни хрена. Хоть и полнолуние, но тучи, поэтому один фиг почти ничего не видать. Но если на них самих прямо не смотреть, а рядом, то и вроде как что-то вырисовывается. Сначала решили прямо полем к ним поближе подойти, но потом покумекали и вроде как подумали не шуметь, а подождать - может сами подкатят. Вот так и стоим посреди поля, а семейство медленно, но верно движется внашу сторону. Через минут сорок я уже и сам их смог посчитать приблизительно - штук пятнадцать. В итоге, подошли они к нам метров на 10-12 всей кучей. А я винтовку (Беретта 698 .444 марлин) подымаю, прикладываюсь, ну бесполезно, ни мушки, ни чего. Только ствол вое-как видать. Справа от меня три здоровые туши пасутся - свиньи, их стрелять никак не надо. Слева и посередине вроде мелкие. Определились - егорь врубает фонарь, а я валю из левой кучки мелкого поросенка.
Готов? Готов! Загорается фонарь и освещает кучку кабанов. Так и есть метров 10, не больше и одни небольшие. Я стреляю и за долю секунды до выстрела в этой куче слевой стороны прорезается еще несколько здоровых туш (мы их не увидели в темноте). Результат - завалил свинью трехлетку, настроение испорчено на фиг, егерь вообще чуть не воет.
Я не так сильно уж очень какой впечатлительный или там правильный. Но настрой был отбит и на весь следующий день и на неделю потом.
А всего-тонадо было, чтобы вот так не обосраться - ночник. Вот и сэкономил... И поохотился...

Larsen

Все одно - с полем. Ну упала свинка, что сделать, судьба ее такая. Молодняк все равно в "яслях", в стаде, не пропадет.
Мой совет ( это только мое мнение ) - приличный ночник обойдется тебе не менее 70 тыс.рублей, а воспользоваться им получиться всего несколько раз. Во-вторых, ночник и фара в России вне закона, об этом стоит помнить. Но без фонаря никак, и егеря и охотоведы это понимают. Итак - купи ночной бинокль или монокуляр. Только приличного качества. С их помощью можно великолепно оценить обстановку. А дальше - по обстоятельствам....

TL

Да,завывания егеря это не для слабонервных 😊. С полем! Прав Larsen, не судьба была хрюшке своей смертью помереть.

strelok

С полем, да не клейми ты себя, ты же не специально свинью положил, охота она штука такая (как жизнь) все предусмотреть невозможно.

Сибирский Волк

Скорее всего - это 2,5 летка. Но вкуснющая - на котлетки, на жаркое, на супчик и проч. и проч. А вес то какой у нее приятный!!
Давай наваливайся, да аппетит себе не порти!
Бывает и не по одной - скажу.И тоже не специально.
А егерь - что егерь, тоже уж жует поди с огромным удовольствием и блаженством. Не грузись - нет темы!!

Мишка

Не страшно. Поросята не погибнут.
Страшнее, когда треснешь по нему (зверю), заранишь серьёзно, а потом не доберёшь...
Вот тут - горе!
А тебя - С полем! 😛

Antti

C полем!!!!

Vict

Конечно, с полем! Пировать надобно. Тут просто случай. У каждого может случиться.
Ребята на фотках глухарок напоказ выставляют. И ничего... Не умерли.

krokus

С полем. Ты ж не специально бродишь по лесу и свеней только отстреливаешь. Мочканул случайно, сьел, выпил и забыл. Вкусная?

BGH

По поводу ночника: хороший монокуляр или бинокль ночной стоит чуть-ли не дороже прицела (по крайней мере в Дедале), поэтому лучше взять ночной прицел, через него и наблюдать можно и стрелять (в том числе и днем). Хотя и ночник не панацея.
Я первый раз сидел ночью, вышло два стада. Двух маток с поросятами я отлично вижу, а поодаль вышли 4 крупные особи непонятного пола. Я и так крутил и этак, не могу понять где свиньи, а где кабаны. И по ушам смотрел, и по носам, и по горбам - вроде все одинаковое. Вообщем выбрал одного, который на мой взгляд был больше всех похож на кабана, и стрельнул. Подхожу, фонариком между ног свечу - нет ничего, все настоение упало - свинья. Егерь подъезжает, увидел, что большой трофей, спрашивает: не свинья ли? Я понуро отвечаю - свинья, но слава Богу не свиноматка. А когда загрузили в сани, егерь между ног руку сунул и весь расплылся от удовольствия - секачок. Ну тут и мне на душе полегчало. А в другой раз точно думал секач, а оказалась свинья (но не матка).
Поэтому я тебя отлично понимаю, завалить свинью - все настроение пропадает. Но главное не матку.

Vadimka

Вопрос ламака. А как отличить свинью от кабана? Горб, понятно, а ещё какие признаки?

Сгиня

Так ты вроде в Пакистане собирался свиней валить немеряно, а тут растерялся 😀
Да, это не Сгиня, это alpar в гостях у Сгини.

BGH

Сам до сих пор мучаюсь. У егерей своя позиция: если не секач-одиночка - стреляй сеголетка. На верхней фото - секач, на нижней - свинья. На фотографиях вроде бы разница очевидна, но на лабазе я был точно уверен, что нижний - секач, а про верхнего сомневался.

FELIS

Не переживай.Я сам лет 7 назад свинью на номере положил.Стоял на просеке,а впереди густые молодые елки.Только башка показалась-выстрелил,свалил и только потом посыпались ,,чемоданы,,.Коллектив меня неосудил,другое дело когда,по следам заранее знаешь,что в загоне свинья с поросятами и есть договоренность свинью не бить,тогда выбираешь
меньшего.

Egorich

Если расстояние позволяет четко видеть силуэт, то она - это более вытянутое (в какой то мере, можно сказать коротко-колбасное) тело, а он - это сгруппированное (более квадратное, на коротких передних ногах). Кстати, на фотках это видно, присматрись...
С верхней точки, да еще и в сумерках, действительно можно спутать. Здесь можно сказать, что прикидывай по спине - у нее потолще в боках будет, а у него более фанернее:
Удачи.

Vadimka

Egorich
Спасибо, теперь чуток ясно 😊

Rojkov Artem

Да я не так чтобы переживаю. Просто вроде как в первый раз такого не выходило, а тут вот на тебе.... Главное, поддержали, если честно, малость. А то вопил егерь просто как мать от моей пули потерял 😊

По вопросу ночников. Охотничьи ночники не запрещены к применению. В ЗОО так прямо это и указано.

А. Андрей

Был такой случай:
идем в загоне вдвоем с крестным, 2 ноября было, тихая погода, лист опал. Впереди залаяла собака, подхожу, подхожу к тому месту где лаял пес, а там никого, но след кабана есть!
Тут собака в стороне метров 100 погавкивает. Тут слышу крестный ба-бах дуплетом. И тут уже сзади затрищало все, поворачиваюсь метрах в 70 чешет свиноматка + 3 видел поросенка по кг 30. Учитывая мелкий березняк + дело было в загоне - не стрелял. Подхожу к крестному, лежит на кг 130 свин. Смотрим,- свинья.
Оказывается он даже не видел остальных только одну эту. Она была без поросят, сосков почти не видно было. Стояла жопой в кусте, только голова просматривалась, так он с 30 м в голову и выстрелил.
Его все только приветствовали.
Не отчаевайся, и выезжай побыстрей исправлять ситуацию!!!

Валерий Н

Естественный отбор-выживает сильнейший.

STAS

Для стрельбы до 50м, в почти полной темноте,годится и ВОМЗ-овский ночник по цене около 7-8т.р.Проверенно и испытанно.Тем более они(ВОМЗ)стали сейчас делать со светяшейся прицельной маркой.Ночьники надёжные.Испытывали на 54(КО-44),51(ВЕПРЬ) и на 12кал.При пристрелке с "Сайги"-7.62\39,днём,на 50м попадали в спичечьный коробок.С уважением,Стас.

Костяныч

С полем 😊