Прошлые выходные или мой первый рябчик.

Gunshooter

В эти выходные впервые охотился на рябчика.
Давно уже хотел попробывать эту охоту-много читал про нее,сначала было просто интересно,а чем больше узнавал про эту птицу и об охоте на нее,тем больше "загорался".И вот окончательно "загорелся".Лечу в охотничий магаз,затариваюсь 9-ой и 7-ой,прикупаю манок из кости и через 2 часа уже в пути на дачу.Все-таки не зря я взял сезонку на утку,вальдшнепа и рябчика.Субботним утром в 9.00 утра я уже в лесу.Какая же там красотища!!!Каждый раз не перестаю удивляться!Ну да ладно,вобщем в субботу я ничего не взял.Только попересвистывались с парой рябцов,но по неопытности я их чем-то спугивал и они просто замолкали и больше мне не отвечали.Но нагулялся от всей души.
В воскресенье я решил забраться поглубже в лес и не зря!
У нас в лесу есть речка,около нее ельничек вперемешку с березами.Иду я,значит,насколько могу тихо по этому ельнику и примерно раз в 2-3 минуты посвистываю.Вдруг слышу-отзывается рябец.Я потихоньку присел поближе к елочке чтобы она немного прикрыла меня ветками и замер.Начался "разговор"-я свищу,а он отвечает.Продолжалось это около получаса.Периодически он переставал отвечать на некоторое время и я тоже замолкал минут на 5,но потом все возобновлялось.И вот он замолк-не ответил на мой свист.Жду пару минут,потом свищу.Слышу он ответил,но уже где-то близко.Я свищу и слышу справа от меня фррр-подлетел метров на пять.Куда сел не вижу-между мной и местом куда он сел толстый ствол елки.Посидел неск. минут думая что дальше-то делать.Решил аккуратно высунуться из-за елки.Поворачиваюсь направо как можно осторожнее и вдруг под ногой ломается веточка.Вобщем видимо мой "собеседник" ушел по земле.Ну что делать,надо дальше идти.Сделал небольшой крюк и начал заново манить.Рябчик не заставил себя ждать и ответил.С этим мы только попересвистывались и то не долго-он замолчал после того как я нечаянно сфальшивил.Время уже подходит к 14.00 и я решил возвращаться потихоньку к дому.Река в одном месте выходит из леса и я побрел вдоль нее на некотором расстоянии.Иду,гуляю по лесу,периодически маня.Вдруг передо мной метрах в пятнадцати взлетает глухарь.Красивая и шустрая птица-очень ловко скрылся за деревьями...Ну да Бог с ним!Не успеваю пройти и пятидесяти метров,как слышу какие-то странные голоса прямо по курсу.Иду на них.Выглядывая из-за очередного дерева,вижу стоят метрах в 35-40 пара Лосей.Лосей в нашем районе я видел последний раз лет 10 назад ито когда они переходили через дорогу у нас перед машиной(дорога к нашей деревне идет через лес).А тут такое.Только подумал что надо бы их запечатлить(сфоткать всмысле),как они меня замечают и со скоростью них..го спутника скрываются из виду.Какие же они красавцы!!!Иду дальше.День уже удался!!!Настроение ОТЛИЧНОЕ!!!Иду,значит,посвистываю,рябчиков зову.Думаю:через примерно километр выход из леса,дай просто посижу,отдохну,перекушу и покурю.Только расселся,поднес бутерброд ко рту как недалеко от меня рябчик засвистел.Я отодвинул все в сторону,манок в рот и давай с ним общаться.Общались мы минут 10.То часто пересвистывались,то редко.Нет,думаю,пока не подлетишь на выстрел я не шевельнусь.Вдруг смотрю,после моего свиста,метрах в 15 от меня из-за елки вылетает и летит прямо на меня.Вот он!!!!Выстрел влет и мой первый рябчик падает в нескольких метрах от меня(правда уже выпотрошенный-было очень близко).Ура!Я его добыл!!!Первый!Мой рябчик!На второй охоте на эту птицу!САМ (у нас на никто на рябчика не охотится,так что пришлось учиться с азов самому по книжкам и статьям)научился охотить эту красивую,умную,замечательную птицу.Вобщем гордость распирает!Ура!!!
Охота на рябчика теперь моя самая любимая охота!
Вот так я провел свои выходные.
Фото прилагается.



Antti

С полем!
Нож красивый.
Из текста я бы все кавычки убрал, и вот готовый рассказ.

Я своего первого рябчика до смерти не забуду, такой был счастливый, так что чувства очень и очень понятны.

Успехов!!!

ASv

Отлично!

Maki

Очень верно подмечено - частенько бывает так: сел пожрать, отдохнул, свистнул - ан тут и рябчик отзовётся.
С полем!

DIZZI

С Полем!

Я своего первого рябчика всегда помнить буду, тем более, что это еще и первая добытая мною дичь была. Многие наверно с рябцов начинали.

Тропик

С ПОЛЕМ

Larsen

С полем

Egorich

Gunshooter
Не успеваю пройти и пятидесяти метров,как слышу какие-то странные голоса прямо по курсу.Иду на них.Выглядывая из-за очередного дерева,вижу стоят метрах в 35-40 пара Лосей.Лосей в нашем районе я видел последний раз лет 10 назад ито когда они переходили через дорогу у нас перед машиной(дорога к нашей деревне идет через лес).А тут такое.

С полем!
А лоси это хорошо, развелись в последнее время или мигрировали. Так всегда и бывает, идешь на рябчика, а тут лоси тебе :

ВВЧ

С полем!

А я вот на рябчика пока ни разу не охотился... Но тоже начитался литературы - ИМХО очень интересная охота. Надо будет присоседится к кому-нть опытному в этом деле...

Vadimka

У нас тоже никто рябчика специально не охотит да ещё и с манком. Первого своего тоже "по книжкам" добывал, с самодельным манком, ну, разве забудешь такое? 😊

Gunshooter

Огромное спасибо всем!
Этого рябчика я тоже никогда не забуду.
Чувства до сих пор через край лезут.До сих пор мыслями и душой в лесу.Какая же это замечательная охота!!!Всем рекомендую!

З.Ы.Ну вот,опять в лес потянуло...

S1

Поздравляю!С полем!Юр,прости за назойливость,а нет желания совместно в эти выходные выбратся на рябчика?Если желание есть то пиши на мыло raptor1981@mail.ru Еще раз с полем!

Gunshooter

2S1.
Сергей,спасибо за приглашение.Желание-то есть,огромное,да вот возможности на эти выходные к большому сожалению нет:сейчас сессию сдаю-в субботу учиться придется. 😞
Сам только поздно вечером в субботу поеду,а в воскресенье вечером обратно.
Еще раз огромное спасибо за приглашение!
С уважением,Юрий.

Сибирский Волк

вот так оно бывает впервые! Хорошо, душевно, красиво!
С Первым!!

S1

Ну еще раз с полем!

sibir

С полем!
А ты Сергей человеку рецепт кинь еще,как готовить.Ну и последствия правильного при-
готовления этой птицы.Тогда точно всегда
помнить будет.

Gunshooter

Кстати,да,совсем из головы вылетело,никто не поделится рецептиком?Я пока только разделал рябца.
Заранее огромное спасибо.

Сибирский Волк

Gunshooter
Кстати,да,совсем из головы вылетело,никто не поделится рецептиком?Я пока только разделал рябца.
Заранее огромное спасибо.
Вот здесь попробуй повыбирать из рецептов
http://www.nashakitchen.narod.ru/Ohota/ohotarecept.htm

krokus

С полем.

AlexVyazun

С полем!

Gunshooter

Еще раз спасибо за поздравления!
За ссылку отдельное спасибо!Ща начитаюсь и че-нить сотворю.Домашних своих порадую!
Пасиб! 😊

jf

Первый рябчик
Продолжение.

Вчера 13 ноября 2005 года наконец-то был добыт мой первый рябчик.

Как это было

Предыстория:
Все началось примерно 23 года назад. Тогда я впервые услышал, что есть в лесу такая неприметная вкусная птичка и только самым ловким удается ее добыть. Для этого надо идти в горы, в самую чащу, и, затаившись под елкой свистеть в свистульку. Хитрый рябчик подходит послушать эти райские звуки, тут его и добывают.

Прошло много лет, а эти детские воспоминания не давали покоя. Я решил: 'Сейчас или никогда'. Купил ружье, взял лицензию на пернатую дичь и полез в чащу. Вернее в лес.
Должен несколько слов сказать об особенностях наших угодий. Город является закрытым административно-территориальным образованием и огорожен проволокой и КСП по которой регулярно ходят нервные вооруженные патрули с собаками. Для реализации конституционного права жителей на свободное передвижение есть несколько проходных, расположенных на шоссейных и железной дороге. Внутри проволоки охота запрещена. Зато снаружи - пожалуйста. А наличие проволоки сильно ограничивает шастанье горожан. И совсем рядом с городом, буквально в сотне метров, можно найти настоящие глухие места. Бывает даже удивительно - шумит транспорт, лают собаки, гремит стройка, а здесь нехоженный лес, где есть тетеревиный ток (весной), и можно проходить весь день и не встретить человеческого следа.

Однако, первые три похода в лес с ружьем добычи не принесли (не считая двух любопытных соек, добытых по ошибке - подлетают на манок и смотрят, типа кто ето свищет в моем лесу А!?). Хотя видел тетеревов, и даже выстрелил два раза, но не попал. Как потом показал контрольный отстрел - и шанса не было: на такой дистанции ~ 60 м, патроном с дробью ?3 в лист размером 220G220 мм (примерно площать тетерева сбоку (убойная)) обычно не попадает ни одной дробины (патрон 'Сафари-Профессионал' стандарт).

Да, еще, забыл сказать, что два раза ходил около дачи тестя с манком, но без ружья, и мне удавалось подманить рябчиков, один раз он даже облетел вокруг меня на расстоянии не более 10м. Как мне показалось он был размером не меньше курицы. Понятно, что все это так разожгло жадность и желание добыть наконец его - Рябчика.

И вот 13 число. Встал до света, перекусил, взял ружье, патроны, термос, манок, компас (кто не знает - такой бесполезный оберег от заблуждения в лесу). Приехал на место около 8 часов утра. Уже светло, но на рябчика охотиться еще рановато. Пошел посмотреть окрестности. Отойдя 50 м от края дачного поселка решил посвистеть. Свистнул разок (два длинных - три коротких) и услышал ответ. Однако рябец не летел. Он отвечал откуда-то с деревьев, но подлететь и дать пи&ды желяния не проявлял. Очень жаль. Попытался подойти к нему, однако он заметил и перестал отвечать. Прошел еще около 500 м, регулярно останавливаясь и маня. С тем же результатом. Кругом тишина, только где-то лает собака. Лает лает, лает лает, а потом ВЫСТРЕЛ ВЫСТРЕЛ ВЫСТРЕЛ ВЫСТРЕЛ! Лай замолк. Видимо кинофобы добыли собачку. Я это понял так. И вообще в течение половины дня я насчитал около десятка выстрелов - и слева и справа и спереди (только сзади не стреляли :-). Около 11 часов свернул от линии электропередач 10кВ на боковую просеку. Пройдя 200 м сел на пенек, достал свистульку и начал манить. Первыми прилетели две сойки, грешным делом, не разобравшись, чуть не выстрелил, но, потом, рассмотрел и воздержался. Посидев еще около 10 минут, иногда маня, я услышал подлет рябчика сзади. Тихо развернулся, но рябца увидеть не смог. Тут надо сказать, что был пасмурный день, и, хотя лист уже весь облетел, но в лесу стоял мягкий сумрак. Рассмотреть рябца в такой обстановке, не видя подлета, почти невозможно. Посидев еще и не видя движения рябчика, я пошел дальше. Еще несколько раз делал такие остановки, но все безуспешно. Они почему-то предпочитали подлетать сзади или сбоку. И вот наконец-то я его увидел. Случайно развернув голову направо я увидел его подлет. Маленькая серая птичка подлетела и села прямо на согнутое деревце совершенно открыто, но мне стоило труда не потерять его из виду, хотя он и не прятался, а просто неподвижно сидел на ветке, настолько он слился с фоном. Ме-е-едленно поворачиваюсь и поднимаю ружье, понимая, что если вдруг он снимется, мне в него ни за что не попасть. Однако он увидев меня решил затаиться, и я легко его добыл. После выстрела рябчик, хлопая крыльями, упал с ветки. 'Подранок ЕТМ, Щас убежит!!!!' Стреляю второй раз в место падения. Быстро подбегаю и мой первый рябчик у меня в руках. ДОБЫЧА!!! Несмотря на размер - завидная! Вот оно - Щастье!
Затем я еще прошелся по этой просеке, несколько раз слышал подлет, однако видел рябчика только раз, когда потеряв терпение пошел, и тут он поднялся в мелком подросте в 15м от меня и полетел. Я выстелил, однако там где он летел было слишком мало воздуха и слишком много палок, и я промахнулся.
Возвращался домой я совершенно счастливым и гордым собой.

Рябчика мы съели. Одного - вчетвером!!! (ХАХА) Каждому досталось грамм 50 рябчика и 100 водки.

Хороший был день. Хорошая охота.

Vict

Хорошо написал. Талант. Читал с удовольствием!
С полем!

jf
... Кругом тишина, только где-то лает собака. Лает лает, лает лает, а потом ВЫСТРЕЛ ВЫСТРЕЛ ВЫСТРЕЛ ВЫСТРЕЛ! Лай замолк. Видимо кинофобы добыли собачку. Я это понял так. ...
P.S. Если написал не в качестве шутки, то попробую объяснить... Собаки вероятней всего держали крупного зверя. После добычи его пришедшим охотником лай прекратился.
Удачи!

jf

Ну, не знаю, вроде, через время она опять начала лаять на том же месте. Спасибо за отзыв. Очень приятно, когда хвалят.

Dimmitry

С полем! (скорее лесом 😊)

А я рябца упустил этой осенью. Сидел от меня метрах в 15(!!!) на елке, глядел глядел на него - нифига не увидел. Приподнялся и тут он как "хищник" из одноименного фильма вырисовывается на фоне ели и улетает. Блин! даже вскинуть не успел... Можно было рассмотреть куда он сел, но бинокля у меня не было, потом спугнул самку (случайно), улетела тудаже куда и рябец первый. Видел куда села, но пока шел потерял.
Следующий поход неудался, а потом просто не было времени ходить. Вот хочу еще сходить на рябца с манком, уж очень увлекательное это занятие! Как вы думаете не поздновато?
З.Ы.
И все же, как кричит самка???

Gunshooter

Я тоже в эти выходные рвану!Надеюсь,еще не поздно.
Сил больше нет терпеть!!!Уже 2 недели на охоте не был!
Так и с ума сойти можно...

jf

У нас с манком пока еще можно. Обычно не откликаются, а потихоньку подлетают и смотрят.

Gunshooter

Вот и я вернулся.
По теме:в лесу глухо!!!
В субботу пересвистывался целый день,так ни один рябчик не пожелал подлетать.Красться не получалось-листва подморожена и хрустит аки сволочь,как будто стадо диких слонов по лесу ломится.
В воскресенье погода резко изменилась(сами наверное заметили 😛 ) и рябцы наотрез отказывались обсчаться.Жаль...
Но нагулялся я,должен сказать,вдоволь!Как же там хорошо!!!опять хочу!!!
Видимо,прощай,рябчик,замечательная ты птичка,на целый год!!!Плодись и размножайся,как завещал один мудрый старец!Спасибо тебе за то,что ты вошел в мою жизнь,спасибо!Через год встретимся...

jf

А я тоже ходил в лес, однако цель была другая - проверка ружья (как оказалось - низит). Убедившись в этом, с горя пошел опять к рябчикам. Свистел. Откликались. Но не подлетел ни один. Правда и я торопился.
Так что у нас они еще тут.