По касачу из 308

Тропик

последний раз стреляя по касачам из 0,308 оболочной обратил внимание на такой интересный эффект. Стреляя метров с 80, касач подает, подхожу подбираю, он уже и конвульсировать практически перестал, смотрю не сильно ли разбил. Обнаруживаю что на шее нет кожи и пера или лапа не повреждена внешне но сломана, а касачу кирдык. Эт его волной что ли так родимого? кто сталкивался?

Ochotnik

Тропик
Эт его волной что ли так родимого? кто сталкивался?
От сердечного приступа 😛
А может от болевого шока.

Lat

Ага, от гидро-удара:

7 . 3!!!

Мишка

Был такой случай с глухарём...
Правда 7,62х54 .
Пуля чиркнула по шее. Весь целёхонек, несколько перьев на шее не хватает и позвонки отделены друг отдруга шейные. Порван мозговой столб (или как он там называется?)

SVIREPPEY

Товарный вид не потерял и то уже хорошо.
Смотря куда пуля прилетит...

Чарли

У меня тут приятель решил показать как стрелять надо и с семидесяти метров из Вепря 308 стрельнул по куропатке (прицел открытый), предварительно правда получив энное число подколок. Выстрел птичка хлоп на бок и все,улыбка до ушей, поздравления и все такое, только дырдочки нет. Уже дома ощипав обнаружил гиматому на груди, в общем добыл он ее отрекошетившим камушком, о как.

Сибирский Волк

Ну и моя копейка.
Стрелял как-то глухаря из своего Веприка .308. Попал в брюшко - он взлетает, а из него потрошки валятся( извините за противность). Пролетел метров 30 , упал, дошел. И потрошеный!!

МаксимЧ

Стрелял один раз по тетереву с 7,62*54 ( ТИГР) ВЫстрел сидит второй слетел а этот сидит дистанция 160м еще выстрел опять сидит и так 6 раз. После 6го упал. Дома ощипал все 6 касательных оставили садины под пером и ощипанные дорожки. Первая садина была по крылу. Очевидно и не улетел. Последняя садина на голове , прихватила часть черепа. Упал камнем.

Crab12

Что же это получается - из тигра со 160 м трудно попасть по такой большой птице? Извините, это не в коем случае не сомнение в умении стрелять стрелка.

С уважением, Алексей.

ASv

Crab12
Что же это получается - из тигра со 160 м трудно попасть по такой большой птице? Извините, это не в коем случае не сомнение в умении стрелять стрелка.

С уважением, Алексей.

По какой большой, по тетереву? Её в прицел четвёрку на таком расстоянии видно так, что шпень толще её.

МаксимЧ:

такая же фигня была и у нас и на той же дистанции+-5 метров, могу картинку показать до березок, разве что из Беркута стреляли, военным патроном. Сидит, зараза, и на ветке от ветра качается, вверх-вниз, вправо-влево. Товарищ - бам - сидит (а ещё и оптика сбита), ещё - бам -сидит, я - бам с поправкой - слетел, подождали как сядет, товарищ опять - бам - брык. Подходим - нет его нигде, товарищ с чутьём собаки, кругами туда-сюда - нашёл. Весь скальп сняло, а черепушка целая, а ещё и в кусты удрал.

МаксимЧ

Это кто там с рук по тетереву на 160м легко стреляет ? Я в принципе не спорю что это не очень сложно но и не просто! Особенно если ветерок да дерево качается....

dikiy

На днях стрелял по рябцу из Вепря в .308. Один, второй, третий раз - сидит (стрелял стоя с руки). Присел, с колена, - стук - есть. Одна аккуратная дырка насквозь.
Странно что не улетал ....

A77

А у нас был такой случай стреляет мой товарищ по фазану, который сидел под копной метров за 120 из сайги 7,62*39 соответственно фазан улетает , а из за копны поднимаются еще штук пять, товарищ пошел посмотреть нет ли там еще кого. Принес петуха которого пуля убила за копной.

Bodya-irk

Как показала ружо?
Доволен? 😛

ДимАА

Раньше я тоже стрелял косача из Вепрь223 ,сейчас уже этим переболел. Дырочки всегда были аккуратные . Но как-то поехали сотоварищи косулю охотить , видим -на кустах среди веток стайка косачей сидит . Ну , говорю , ща я вам покажу как я их валю - дистанция 150 м. , два выстрела-2 косача , подходим , а там... 2 хвоста и 4 удивленных глаза и всё!И законный вопрос товарищей - и чё ты потом с ними делаешь , извращенец?
Через 10 минут после этого , отобрав у товарища Вепрь 7,62/39 на той же дистанции валю еще косача с верхушки березы - так дырки обнаружил только когда ощипал.Я полагаю , в первом случае сначала пуля задела ветки , в связи с чем стала как-то по другому двигаться . Ну и конешно , зависит-в какое место попадешь...

Тропик

Bodya-irk
Как показала ружо?
Доволен? 😛
Да, доволен, не жалею что остановился на этом варианте.
По калибру правда для нашей местности несколько оверкильный перебор, ну да охотить будем не только в нашей местности, но и на Родине в Иркутской 😊

МаксимЧ

Я щас тоже переболел. Сперва стрелял с тигра потом с мелкашки а щас токма из ружья и из под собаки! Мелкашку вообще продал!

ДимАА

а что касается сломанной лапы , то , как ни странно, у косача там кости слабые и при падении ломаются очень часто-так , во всяком случае , было часто в моей практике

ВВЧ

Пули, гидроудар...

У меня был интересный случай: стрелял по зайцу в угон дробью метров с 20. Заяц кувырнулся и лег.
Уши - как решето, ни одного попадания по тушке или голове. Вчетвером потом изучали - 100% кроме как по ушам, никуда не попал - похоже, действительно, от разрыва сердца помер...