Тихая ОХОТА - вопрос

Vinsent Vega

Может и OFF,
но с данной охотой знакомы очень многие и любят её не меньше чем охоту с ружьём. В начале сентября, собираемся на охоту под Владимир, где много белых (ну и других) грибов.
Вводные:
- срок пребывание в лесу 5-6 дней
- есть коптилка для рыбы (сушить?)
- соль, уксус и другие ингредиенты не проблема.

Подскажите, как проще всего сохранить грибы для транспортировки около 350 км. в машине до дома?

Спасибо.

Тайдак

Я варю,просаливаю и в таком виде везу домой.Ни разу не пропали.

onemen

Сушите и не пропадет

Vinsent Vega

т.е. без сока/бульона солеными в банку?

Vinsent Vega

Как сушить быстрее? Кусками и на нитку (за 3-4 дня высохнут) или в ящике от коптилки получится?

Chuck

Мариновать можно, если банки, уксус и специи с собой.
Сушить - как можно быстрее, а то заплесневеют. Лучше всего на нитке, на солнце и ветерке.

LAVER

По банкам мариновать- в лесу-нереально.Да и возить банками стеклянными грибы-не рекомендуется-они бъются легко...
_______________________________________________________
Поэтому можно взять пару ведер эмалированных с собой(а лучше-бочечек пластмассовых),и заготовить грибы белорусским способом-все подряд съедобные,что найдёте-чистите,кидаете в кипяток(можно на костре ведро вскипятить в лесу легко),они там лежат пять минут,потом шумовкой их выкладываете слоями в ведро,пересыпая слои солью,из приправ можно добавлять лист смородины,укроп свежие.
Сверху-пластиночку из дерева ,на неё-гнет(камень).
Если на пять дней едете-то как раз не успеют ещё грибы начать запах издавать непрятный,который при сбраживании их происходит...
Потом,по приезде домой-ставите с прохладное место,и ждете,пока ферментация закончится...Потом-можно и так-из ведра лопать,а можно и по стеклянным банкам разложить.
___________________________________________________________________________
При этом способе ферментация происходит долго,потому,что грибы слабо проварены.

Chuck

2LAVER. Про засол вопроса не было, а так-то солить самое простое, только я кроме груздей и рыжиков ничего не солил

LAVER

Ну и зря,солить можно всё!
Кроме того-когда солят все грибы вместе-это ещё и вкуснее.

Про засол вопроса не было,


Вводные:
- срок пребывание в лесу 5-6 дней
- есть коптилка для рыбы (сушить?)
- соль, уксус и другие ингредиенты не проблема.

Подскажите, как проще всего сохранить грибы для транспортировки около 350 км. в машине до дома?

Я как раз и подсказал-как сохранить,довезя до дома не изъеденными червём(если не чистить вообще),или не скисли что-бы,будучи просто провареными.
Если не использовать сразу по приезде домой вот такое ведро с заготовленными грибами(как я предложил)то станут со временем они солеными...а если использовать-то съесть их,приготовив из того,что привезли в ведре под гнетом-все что хотите.
То что под гнетом-это хорошо-в рассоле-не испортятся,а вот если доступ воздуха только будет к ним-то быстро на нет сойдут.

taupin

из Карелии привозили просто отваренные подосиновики в поезде до Москвы.
более 2-х суток. Доехали без проблем.

Kotelnickoff

Сушить так-же удобно на капроновой сетке(из под овощей) рамки сделать не проблема. Ну а в дождливую погоду без сушилки не обойтись, коптилка подойдёт только печка внутри и дымоход наружу, для естественной вентиляции вверху под крышей должны быть отверстия.

Tvohotaves

Проще всего сушить.
Около костра делаете метрах в полутора экран(ы) и развешиваете грибы (нарезанные ломтиками) между костром и экраном, нанизанными на нитку (соприкасаться не должны). Высыхают до готовности (ломаться не должны) часа за 3-4. Затем их можно хранить в наволочке. Ночью (или во влажную погоду) в помещении, или машине.
Ну и способ, которыми мы готовим на зиму грибы.
Отвариваем в не соленой воде, промываем, подвешиваем на ночь в марле, чтобы стекла вода. Затем кладем в посуду (у нас бочки, но можно и в ведро или кастрюлю), солим, пересаливая (они в себя возьмут соль), и под гнет.
Это и для пластинчатых грибов годится.
Думаю, что и в полевых условиях это можно сделать.
Да, чуть не забыл. До морозов (где то ноябрь) грибы стоят в таре под гнетом. А затем раскладываем их в стеклянные банки, сверху марля в несколько слоев и засыпаем горчичным порошком. Иначе (если хранить в бочке более 2-3 месяцев) сверху грибы ( рассол ) начинают плесневеть.
Попробуйте. Думаю, что не пожалеете.

Ouzer

На нитку нанизывать - времени дофига уходит слишком. Т.к. я ленивый и вообще мне время жалко, на станину (прямоугольную раму) натягиваю сеть (рыболовную в пару слоев, старый тюль с окна, или капроновые сетки, как выше сэр Kotelnickoff успел заметить, если я правильно его понял). Чтоб сеть не провисала (т.к., даже натянув ее впустую, вы увидите. что под грибами все равно провисает и они скатываются в центр, в кучу - а главное условие сушки - чтоб они не соприкасались, иначе гнить в этом месте сразу начинают, сопревают друг друга). Так вот, чтоб провиса не было, на станину накрепко натягиваем перпендикулярные веревки, или рейки можнео приколотить - что под рукой будет, лишь бы общую площадь подверженной провису сетки "порубить" этими поддержками на меньшие площади. Сверщу просто раскладываем порезанные на порционные куски грибы и ставим над теплом (дома - высоко над газовой плитой, в лесу - над костром (лучше долготлеющий, типа нодьи, или из трех параллельных бревен). Да, так же можно и экраны делать - грибы на сетчатой материи (см. выше) раскладывать, потом другой сеткой накрывать и ниткой эти сетки однорядными стежками прострачивать как бы - быстрее заметно, чем на нитку получается. А получившиеся экраны можно уже и вертикально у костра и другого тепла вешать, грибы в кучу не свалятся.
Да, а уж если на нитку, то предпочитаю прошивать гриб петелькой. Т.к. тот же ээфект провиса и они стремятся сползти в середину провисшей нити. Где начинают гнити. А прошивка их петелькой, хоть и мешкотнее, но предохраняет от этого.
Коптилка для рыбы мала и там воздуха для грибов мало - мало загрузишь, а что положишь - легко можно сварить, а не высушить.
Черт, куды фотки задевал... развелось их на разных машинах... 😊

Лэнд Крузер

сварить и в вакуум

кобзон

- срок пребывание в лесу 5-6 дней
В лесу это на избе, в палатке или на базе?
Если есть возможность морозить, то собраные грибы относительно мелко режутся и немного обвариваются в кипятке (минут 5). После остывания они уменьшаются в объеме. Раскладываете по небольшим пакетикам (на одну готовку) и в морозилку. Вместе с этим намораживаете некоторое количество воды в пластиковых бутылках. Перед отъездом мороженые грибы и бутылки с водой в ящик и накрыть всяким барахлом. Доедет без проблем. Я за 800 км так мясо возил. Даже не начало размораживаться. Кстати, вот Вам и вариант доставки мяса если и на громкой охоте будет то же, что обещают с грибами. :-)
Если грибов в лесу реально много, то можно потратить 3-4 часа в день отъезда и привезди домой свежих.
ПС: Если охота предполагается не прогулочная и у Вас не будет "обслуживающего персонала" то заниматься чисткой грибов в "промышленых" мастабах не будет ни какого желания. Так, пол корзинки на вечернюю жареху это запросто, а 3-6 часов после охоты заниматься еще и грибами... Сумлеваюсь.

Tvohotaves

К посту 14.

Что то мне на капроне ссыкотно грибы около костра развешивать. Все же это костер, а не электронная печка. Чуть упустил и ....
А так экран позволяет не очень за костром следить. Можно и подкинуть, а можно и ждать пока почти прогорит. Все равно температура такая, что грибы не варятся, а сушатся. Конечно, если костер не пионерский.
Температура между экраном и костром должна быть такая, чтобы человек мог стоять некоторое время, но постоянно там находиться не мог.
Если без экрана, то сушить можно очень долго. А когда сушишь быстро, то капрон я все же не посоватовал бы.

Ouzer

Tvohotaves
Что то мне на капроне ссыкотно грибы около костра развешивать.
Это не моя рекомендация, а коллеги выше, я ее просто "подшил" в пост, сам не пробовал на капроне ... поразмыслив, наверно, что то есть в опасениях. Там, ге не-синтетика будет стоять, пока не сгорит (а раньше это заметимшь по грибам), синтетика (возможно), начнет плавиться и тянуться. Но пока это предположения, проверять неохота, возможно, у кого здесь то уже есть опыт.
Но тут можно варьировать расстоянием до тепла. Если есть капрон и нет ничего другого - пойдет и он, только чуть подальше разместите, нет?

Vinsent Vega

QUOTE]кобзон
[B]
В лесу это на избе, в палатке или на базе?

В палатках. + машины будут. Основной гриб - это белый! Там его очень много, ибо леса дубовые. Думаю предпочтение отдать все же сушению, ибо дуб очень хороший жар дает и горит медленно. )))

Не очень я понял, как грибы крепятся на экранах, что их можно вертикально вокруг костра поставить...

Vinsent Vega

Ouzer
Коптилка для рыбы мала и там воздуха для грибов мало - мало загрузишь, а что положишь - легко можно сварить, а не высушить.
Черт, куды фотки задевал... развелось их на разных машинах... [/B]

Вы правы)))

кобзон

Не очень я понял, как грибы крепятся на экранах, что их можно вертикально вокруг костра поставить...
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3185&start=33
Там посреди страницы мой земляк описал вариант.
Модернизация для леса. Сколотить такую же решетку из веток. Наколотить гвоздиков тонентких или наделать крючков из тонкой проволоки. А заднюю стенку закрыть пищевой фольгой. Благо стоит она копейки и места много не занимает.

Tvohotaves

К посту 20.

Экраны отдельно, а грибы отдельно. Грибы развешиваем между экранами между двух палок.
Смысл экрана - чтобы тепло не выдувало. Сушится лучше, чем на русской печке.
Даже около дома иногда сушим (а не на печке). Быстрее.
По расстоянию между костром и экраном. Можно стоять, но не долго (зависит от костра).
По сушению. Лучший сушеный гриб - на нитке (в воздухе), а не на решетке (подставке). ИМХО.

Vinsent Vega

Спасибо мужики! Уверен что насушу нормально белых))) А уже в зиму, после подлёдной... 50 под грибной супец, за Ваше здоровье подниму обязательно!!!!

Alvoroinbox.ru

Отварные, подсоленные в пищевой таре, сверху заливаем подсолнечным маслом для консервации от воздуха.

Vinsent Vega

Alvoroinbox.ru
Отварные, подсоленные в пищевой таре, сверху заливаем подсолнечным маслом для консервации от воздуха.

Вариант!

Vinsent Vega

Ваша оценка такой конструкции?
Как мне стало понятно, что лучше всего гриб сушится в подвешенном состоянии))) Делается рамка (рейки, пруты), далее проволокой или веревкой параллельные "этажи". Далее на каждый этаж привязывается отрезки капронового шнура со скользящей петлёй. Взял гриб, ножкой в петлю, затянул и он весит, не касаясь других грибов и при усыхании не вывалится)))
Нжна ли 100% с обратной стороны рамки фольга - не знаю... Наверное с фольгой быстрее получится?

Ouzer

Ваша оценка такой конструкции?
Прикольно. Мечта инквизитора 😀 - и повесили, и поджарили! Может сработать, если только возиться столь хитроумно не влом и не перепутается при перевозке 😊
О, кстати - можно, наверно, взять тупо сеть-китайку с ячеей 25-30 мм и сразу туда грибы ножками вниз сувать. Хотя китайки чаще лесковые, а здесь бы кордовую сеть приспособить лучше.

rommat

Vinsent Vega
Ваша оценка такой конструкции?
Как мне стало понятно, что лучше всего гриб сушится в подвешенном состоянии))) Делается рамка (рейки, пруты), далее проволокой или веревкой параллельные "этажи". Далее на каждый этаж привязывается отрезки капронового шнура со скользящей петлёй. Взял гриб, ножкой в петлю, затянул и он весит, не касаясь других грибов и при усыхании не вывалится)))
Нжна ли 100% с обратной стороны рамки фольга - не знаю... Наверное с фольгой быстрее получится?

Тогда уж проще сделать вот так. Стойки и перекладины на месте изготовить, шампура - проволока нержавейка d2мм грибы накрыть фольгой. Причем если грибов много можно выложить в два ряда (яруса), затем по мере усыхания плотненько распределить в 1 ряд.
Хотя в идеале - вакуумная сушка 😊

furrow

Вместо фольги, как мне кажется, будет удобнее взять "выживальщецкое" (спасательное) одеяло. Из них, кстати, легко сделать дополнительный экран напротив первого. Это должно ещё ускорить процесс, при этом минимизируя необходимую интенсивность горения костра, что сделает сушку более контролируемой и безопасной.

Kotelnickoff

rommat
Хотя в идеале - вакуумная сушка
А куда влага из грибов в таком разе?

Tvohotaves

К посту 28.

Все же, наверное лучше (как сами сушим) между экраном и грибами оставлять расстояние 20-50 см (в зависимости от костра). Смысл - конвекция теплого воздуха.
Капрон, проволоку я бы не рекомендовал. Если на проволоке сушить, то в местах крепления грибы могут подгорать. Лучшие по красоте и вкусу грибы получаются именно на нитке, порезанные порционными ломтиками. Тогда они равномерно сушаться и подгорать там негде.
Экран - действительно можно из фольги. Тогда никаких лишних конструкций тащить с собой не надо.
Достаточно фольги и ниток.
Если делать, как на рисунке, то, боюсь, что грибы сварятся. Или костер надо очень тонко регулировать. А так в зависимости от силы костра можно просто переставлять экран ближе-дальше. Температура же в этом случае плюс-минус лапоть. Главное, чтобы тепло было, но грибы не сварились. Только время сушки чуть поменяется.

Vinsent Vega

Даешь сушеные ГРИБОСЫ!!!!! 😊