Как считаете: демаскирует затвор из нержавея или ерунда это?

ASv

Вот бродил в последней раз со своей п/автоматической бандурой. Ружьё носил на сгибе левой руки и так получалось, что всё-время окном затвора к верху. Темень не темень, а какой-то свет всё-равно с неба сочится. И вот чего получается, идёшь ты тёмной кучей с непонятной продолговатой поперечиной, а посерёд месяц ясный сияет, болт то бишь. Приходилось затвор рукой прикрывать или ружьё переворачивать, неудобно.
А ведь зверь-птиц лесной таких месяцев на земле наверняка не понимает. Как думаете, шугает дичину блестящий затвор или по ходу охоты на скорость это не влияет?

14771

штирлиц шел по городу и любой встречный узнавал в нем разведчика. По внимательному взгляду, по особой манере прикуривать, но большинство по парашюту волочившемуся за ним.

Зверю по барабану блеск затвора, если он слышит шаги, чует запах, и видит пепемещение человека.

ASv

Вопрос был, что они (звери, птицы) видят ночью, кроме невнятной тёмной копны и блестящего затвора? Птичка ночью вообще нифига не понимает.

Amateur

Хорошо видит ток сова потому как глаза большие 😊остальные орентируются на слух и обоняние

ASv

Ну блестючку-то увидят. Бестючку на тёмном фоне издалека видно.
А ежели фонариком моргнуть, тоже не спугнёт?

Amateur

На блеск только утки в сумерках летят в поисках водоема,днем сороки 😊
Да что фонариком,один раз застрял в грязи,попросил охотников вытащить так пока ехали к машине регулярно останавливались ,выходили и стреляли уток купающихся в грязевых лужах в лучах фар автомобиля

Vict

Брэки - вот ваше имя. 😛 Шутка (на всякий случай, чтобы не обидеть).
А что касается совы с большими глазами - наблюдал картину.
Спаниель мой в ожидании утки после вечерней зари мотался по берегу водоема. Налетела на него сова. Он оторопел. Остановился. Она резко развернулась и начала сруливать. Тут он начинает бесноваться и идет в угонку за летящей птицей. Она разворачивается и снова на него. Он от такой неожиданности останавливается. И так по кругу - друг за другом гонялись пока я не выстрелил светящимся патроном. Ослепил, короче, чучундру эту. Улетела.
Так вот, я сделал вывод, что сова как и летучая мышь реагирует ночью на движение, не понимая кого атакует.

Механик

14771
Зверю по барабану блеск затвора, если он слышит шаги, чует запах, и видит пепемещение человека.

А вот если в засидке сидишь, и у тебя ствол из нержавейки поблескивает при луне, это не может спугнуть кабанов , к примеру?

Amateur

[QUOTE]Originally posted by Vict:
[B]Брэки - вот ваше имя. 😛 Шутка (на всякий случай, чтобы не обидеть).

Так для информации

😊 уток я вообще не ем,для меня они пахнут тиной,поэтому их и не стреляю!!
Ну не мог же я указывать людям которые поехали меня вытаскивать из грязи 😛

Vict

К теме. Думаю, что зверь и птица очень чутки к движению. Говорят, что лиса может пройти мимо охотника и не заметит его, если нет шавеления. Неоднократны случаи, когда зайцы в угаре "мимо ног" пытались пробежать. Утки даже в светлое время налетают вплотную даже когда ты не сильно замаскирован. А мелкие неподвижные предметы они скорее всего игнорируют. Да и мало ли что обладает способностью отражать свет.
Более осторожен гусь. Знакомые рассказывали как они чуть было не попинали коллегу, который в чистом поле разбросал туалетную бумагу, а они все не могли понять, что это гусь летит-летит и перед их засидкой уходит в сторону.

Fighter

Как правило кода начинает демаскировать тогда дробь уже догоняет зверя. 😊

ASv

Пожалуй, останусь при своём - все блестючки на тёмном фоне обязательно раздражают светочуствительные рецепторы и привлекают лишнее внимание, тогда и движение можно засечь, а так вроде движется что-то, а вроде и нет. Не зря ведь затворы фирменно темнят.
Я мог бы воспользоваться воронилкой Клевер, она нержавей берёт, да лениво.

ВВЧ

Андрей, кстати, интересный вопрос поднял.
Сидишь, например, в засидке - весь закамуфлированный и т.п., кроме одного: затвор блестящий! Еще подствольный фонарь тоже свет отражает... Может это зверя вспугнуть или нет?

Когда наступает время стрелять, обычно плавненько поворачиваешь ружье (карабин) в сторону зверя, в это время может и затвор блеснуть и фонарь тоже. По логике вещей, зверь должен стремануться и раньше времени сорваться...
Однако, пока такого не случалось (лично у меня ни разу). На практике, если неподвижно сидишь (лежишь, стоишь), то зверь почти в упор подойти может (кабаны, так точно, а про лис - вообще не говорю), лишь бы ветер в нужную сторону был.

Уткам, ИМХО вообще пох, блестит или нет. Лишь бы неподвижно стоял и уж совсем радикально на пейзаже местности не выделялся!

ЗЫ. На тему "радикально выделялся" случай с одним моим чудаком-знакомым был. Решил он (непонятно из каких соображений) вдруг стать охотником. Купил ружье (Бенелли помпу/полуавтопат), на кучу каких-то ненужных приблуд денег потратил солидно, и вот приезжает к нам на открытие. Вечерком перед открытием с умным видом слушал байки у костерка и комментарии свои делал (где-то начитался, видимо), попил водочки и т.п. С утра, как его в облачении увидели - о*уели! Все хорошо, только красную куртку одел! Я, говорит, прочитал, что уткам пох как ты одет, зато охотники меня видеть будут и не подстрелят нечаянно! 😊 😊 😊
В общем, опуская подробности, утки в том месте, где он стоял, в радиусе 150 м не летали 😊 Остальные, ессно, уток настреляли 😊

Лонжерон

А разве забыли весенний разговор?
На свет и валюш чудно реагирует....
А по части коробки блестящей, или патронов... я, честно говоря, хоть и не с офигительным стажем, считаю, что это всё - фигня.
Если гусь летит - он присаживается куда ему нужно, если утка прёт - да пофигу ей все эти блестяшки.
По зверю.... нет достоверно, подтверждающей статистики, но по-моему тоже фигня.
Естественно - не орать и заЯцев солнечных в глазки зверимкам не пущать.

Vict

ВВЧ
... попил водочки и т.п. С утра, как его в облачении увидели - о*уели! Все хорошо, только красную куртку одел! ...

😀 😀 😀

Лонжерон

Стояли на грязи на валюша....
И.... налетает!!!
Первым выстрелом, да с разворота, неудобного положения - бах....
Подхожу - соава....
Блин!!! Красивая. Жалко. Целый год берёг и всё же сделали хоть чучело.

14771

если уж так грамотно подходить надо выяснять у конкретного зверя что в газах больше колбочек или палочек, т.е. как он лучше видит днем или ночью. определенные выводы можно сделать по форме зрачка. но вообщем это все от лукавого, и заморачиваться с этим не стоит.