Интересует опыт охоты с .30-06

Механик

Тема истертая сильно. Но хочется узнать мнение именно от людей охотящихся с данным калибром.
Уважаемые охотники, поделитесь опытом в использовании данного калибра на охоте. Интересует ваше общее мнение, довольны ли вы работой этого калибра по малой (лиса, глухарь),средней (косуля, некрупный кабан),и крупной (лось, олень, кабан) дичи?
Не было ли ощущения , что отдача сильная, или грохот от выстрела чересчур?
Не портит ли сильно мясо при легких пулях(т.е. высоких скоростях)?
Довольны ли вы точностью данного калибра?
И не возникало ли желания поменять на тот же 308-ой?
Завтра иду за разрешением, и хочется окончательно укрепится в мнении, что .30-06 - это хорошо. Или плохо.

Markiz-5

По поводу отдачи - установка дульного тормоза (muzzel brake) снижает отдачу на 60-70% без ухудшений кучности и скорости пули. Убойность зверя (если данный термин правильный) подбирается типом пули.

гыруд

На 308 поменять желания не было ни разу, хотя стрелял и из него немало. Отдача вполне комфортная, уж на что лежа с упора организм принимает максимум отдачи, так отстрел серии 20-25 патронов в тире из Саважа-110, без ДТК, - дело нормальное, А серий обычно несколько. А уж стоя или с колена и подавно, тем более на охоте, где обычно един выстрел все решает, ну два. Мой БАР с ДТК имеет отдачу раза в два слабее чем БАР мого приятеля в 308м без ДТК. Чтобы он громче 308го был тоже не скажу, так что если фанаты 308 кричат что он, 308й, не хуже, то они правы в том, что по шуму и отдаче 308 ничем не отличается практически, так что смысла брать более слабый патрон не вижу ИМХО. А иметь запас мощности до 20% и более широкий спектр по пулям не мешает.
Плюс офигенно более широкие перспективы для релодинга.

МаксимЧ

Друг охотится с маузером в 30-06. Положил не мало лосей. Подранков не было. Стреляет 14грамовой бренеке тук. Максимально лось прошел 300м. Отдача жестокая (имеется в виду тяжелой пулей )в тире много не постреляеш, на мой взгляд 308 просто мелкашка. Однако 1-2 выстрела в лесу выдерживаются легко..

ВВЧ

Не один сезон охочусь с 30-06, добыл достаточно лосей и кабанов.
ИМХО - отличный и вполне достаточный калибр для зверя от косули до лося.
Выбор пуль - больше, чем в 308.
Использую патроны Sako Hammerhead с 14,3 гр. пулей для охоте загоном или с вышки - результат: почти всегда зверь остается на месте; Norma Oryx 13 гр - для случаев, когда требуется дальний выстрел (100-250 м.) - очень точная пуля, никогда не фрагментируется, при попадании по месту зверь тоже далеко не уйдет.

Механик

Спасибо большое, всем ответившим. Сомнения, которые были, практически развеялись.
У нас охота такая - вечером косуля, ночью кабан . В сезон можно и на лося посидеть. Поэтому и хотел что-то более-менее универсальное, так как менять стволы и пристреливать винтовку заново, не всегда есть возможность.