Охота с нарезным в осенне-зимний на пушного

Серрргей

Как и обещал в одном из форумов (хоть и с недельной задержкой), съездил в совет ВОО ОСОО Лен.ВО побеседовать на тему - можно ли осуществлять охоту с нарезным (комбинированым) оружием, имея путевку на пушного не лицензионного зверя (заяц, лиса, енотовидная собака...). В меня помница пытались табуретки кидать - типа запрещена... Имел сегодня долгий приватный разговор с главным охотоведом. Выяснил, что нет такого запрета, вообще, кроме куцих "типовых правил" ничем не регламентируется. Федерального закона нет. Т.е. по идее - можно. Однако, охотовед (далеко уже не молодой) заявил, что егеря смотрят на это дело косо, могут и докопаться. И хоть в итоге они ни чего не смогут сделать официально, но мозги пое@@т, а кроме того, ввиду круговой поруки, могут позонить куда надо, и этому человеку будет проблематично преобрести путевку: "...ой, знаете, было всего сто, а вы стопервый..." - цитирую. В общем в таком духе. Однако, егерь вовсе не предвзято будет кидаться на любого, имеющего нарезняк.

" Если человек шарится в рваном ватнике по подлеску, с видимостью 10 метров, да еще в месте явного присутствия копытных - это одно. А если же охотник в белом комке, на лыжах и с биноклем (явно идет на лисицу с подхода) - это другое дело. И никто не будет докапываться"
- Это я опять цитирую (близко к тексту) охотоведа.

Во всяком случае так дела обстоят в Ленобласти. Есть конечном местные законы и подзаконные акты (порой совсем антизаконные встречаются). Однако ни где лично не встречал. В общем с охотничьими делами в госдуме напряг. Нет закона.

С уважением, Сергей.

Ochotnik

Серрргей
Имел сегодня долгий приватный разговор с главным охотоведом. Выяснил, что нет такого запрета, вообще, кроме куцих "типовых правил" ничем не регламентируется. Федерального закона нет.
Сереж,так что не парься и покупай нормальный нарезняк.
Удачи.

Vict

Я надеялся, что уже с обновой поздравить пора 😊

Amateur

С комбинированым и у нас хоть на уток иди , а вот с нарязным только на копыта.

Серрргей

Дык в том то и суть - не регламентирует наш Российский закон с каким стволом охотиться, даже и на уток. Под запретом только 5.6 кольцевого. Да еще охотовед сказал, что якобы запрещен отстрел КОПЫТНЫХ из 7.62х39 ???

Кстати, он мне сообщил, что в Беларуси получить нарезняк вообще не реально. Типа к самому Лукашенко надо обращаться.
???

Larsen

Немножко раззадорили вы меня. Сегодня заеду в Ленохоту, возьму копию приказа на открытие охоты. Посмотрим, что там изложено. Скан выложу.
Вот приказ прошлого года на птицу: http://www.piterhunt.ru/pages/loou/2004/60.htm
А вот приказ прошлого года на пушнину: http://www.piterhunt.ru/pages/loou/2004/66.htm

Как видите - по птице применение нарезного прямо запрещено.
По пушнине - обтекаемая фраза. Ни да, ни нет.

Ochotnik

Larsen
Как видите - по птице применение нарезного прямо запрещено.
По пушнине - обтекаемая фраза. Ни да, ни нет.
Сергей,мне кажется,что основая неформальная и формальная "аргументация" запрета на охоту с нарезным оружием основана на реальной опасности применения последнего в густонаселенных районах и ничего более.
Ответственный народ попросту страхуется от возможных реальных "последствий" такой охоты(и небезосновательно).

Larsen

Естественно.

spit

Есть еще один аргумент - лицензий на глухаря и тетерева в Ленобласти практически не получить, из птиц остается гусь, но его с нарезным безопасно стрелять только с вышек.

Серрргей

2 Ларсен. Можете и не трудиться. У нас в ВоенОхоте начали выпуск газетки. У меня есть свежий (относительно) номер. Русским по белому написано: "Запрещена охота на пернатуюю дичь с использованием нарезного оружия", "запрещено применение мелкашки", "запрещен отстрел копытных с оружием (карабинами) под патнон 7,62х39".
Однако, это лишь приказ, а не ФЗ...

2 Охотник Да не думаю, что дело в ТБ. Охотовед что-то говорил про "нечестные" методы охоты, типа птица беззащитна от охотников с карабинами. И впрямь, имея карабин под 308 или 223 с 200 метров несложно снять тетерева или глухаря (при наличии оптики и упора разумеется).

Ochotnik

Серрргей
Да не думаю, что дело в ТБ. Охотовед что-то говорил про "нечестные" методы охоты, типа птица беззащитна от охотников с карабинами. И впрямь, имея карабин под 308 или 223 с 200 метров несложно снять тетерева или глухаря (при наличии оптики и упора разумеется).
Сергей,поверь,что "снять" действительно не очень сложно,но этому должен сопутствовать и ряд прочих условий-погода,удача и т.п.
Охочусь с карабином около двух лет,но "повального" убийства всего движущегося в радиусе 300 метров не наблюдается 😛
А вот результат "безбашенного" использования нарезняка в населенных районах я себе могу представить отчетливо-ведь зачастую деревенька находится в каких-то сотнях метров от угодий.
По-моему ты военнослужащий,так что объяснять.
Не ТБ,а банальное прикрытие задницы для тех,кто может разрешить полномасштабную охоту с нарезным.
Но нарезняк бери,пригодится 😛

Vadimka

Причём здесь какие-то ватники, бинокли? ЧЕПУХА! Есть законы субъектов РФ, они разные, вот по ним и ориентируйтесь. Где-то можно так, где-то так, а где-то нельзя. А то, что егеря закрывают в некторых случаях глаза, так это не по закону, а по морали...

Серрргей

В самой то России нет конкретного закона... Так же наблюдается отсутствие местного в СЗ регионе страны. Как то должен охотник ориентироваться - что можно - что нельзя.
А ватники-бинокли - это лишь показатель культуры охотника, по которому руководствуются егеря и иже им подобные. В глаза бросаются намерения человека, и меры адекватные со стророны природоохранных органов.

Vadimka

Серрргей
Вот например везде пишут, что егерь не имеет правва досматривать автомобили охотников, не имеет права изымать оружие. Но вот по нашему закону (Ниж. обл.) они это имеют право делать и причём этот закон носят всегда с собой и ориентируются исключительно по нему.

Dmitry88

Закон он один для всей страны, а то что носят с собой те, с кем заранее не "договорились" это подзаконные акты или "филькина грамота". А вообще егерь отвечает за свою территорию!

Vadimka

Подзаконный акт - филькина грамота? Посмотрел бы я как вы будете посылать егеря с его филькиной грамотой 😀

Dmitry88

Егерь отвечает за свою территорию!!! И поэтому он может использовать различные, доступные ему, способы наведения порядка, где-то бумажка сыграла роль, где-то еще что-то...
Мне больше нравится когда люди находят общий язык, и пусть он будет закуской на столе, чем матерным. 😀 😀 😀

BobbyS

Vadimka
ЧЕПУХА! Есть законы субъектов РФ, они разные, вот по ним и ориентируйтесь. Где-то можно так, где-то так, а где-то нельзя

Киндерсюрприза послали пинком под зад - думаю существенно теперь изменится всё в твоих краях. Жаль если оленей выбьют подчистую.

Vadimka

BobbyS
Интерсная информация. Если это правда, то самое главное, чтобы там остался прежний штаб егерей, которые очень эффективно боролись с любителями оленятины и др. С другой стороны давно было пора что-то делать.

Чарли

Vadimka вы с BobbyS наверное всетаки про разное.

Dmitry88

Досмотр - это не есть обыск!
1.Егерь может посмотреть, что у Вас в машине, но он не может смотреть, что у Вас в сумках или рюкзаках без Вашего согласия или санкции на обыск!
2.Егерь отвечает за свою территорию и обязан бороться с браконьерами, поэтому лучше его предупреждать об охоте во вверенных ему владениях, тем более, что лицензию закрывать все равно ему!
А как Вам поступать - это решайте сами!!! 😊

Vadimka

Чарли
Vadimka вы с BobbyS наверное всетаки про разное.
Нет, я сразу понял о чём речь 😊 Могу даже раскрыть "тайну" 😀

Чарли

Vadimka
Могу даже раскрыть "тайну" 😀

Тсссссс. Молчи. 😛 😀

Дядя Леша

Vadimka
Подзаконный акт - филькина грамота? Посмотрел бы я как вы будете посылать егеря с его филькиной грамотой 😀

В сто двадцать восьмой раз! Егерь в охотхозяйстве есть наемный работник общественной организации и все его поползновения Вас задержать, проверить документы, обыскать, досмотреть и т.п. есть прямое нарушение законодательства. Все эти действия могут производить ТОЛЬКО ШТАТНЫЕ СОТРУДНИКИ государственных органов. Читайте КОАП РФ.
Егеря позоляют чсебе много всякого беспредельничаенья, но ровно настолько, насколько Вы им это позволяете.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Vadimka

Дядя Леша

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 21 сентября 1993 г. N 309-м
О ПРАВИЛАХ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

***
12. При проверке охотник обязан предъявить для осмотра транспортное средство, имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию уполномоченным на то лицам (работникам милиции, государственного охотничьего надзора, инспекторам облкомприроды).
***

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН
от 28 марта 2002 г. N 17-3
ОБ ОХОТЕ И ВЕДЕНИИ ОХОТНИЧЬЕГО
ХОЗЯЙСТВА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

***
Статья 21. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

1. Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания при выполнении задач по охране государственного охотничьего фонда в соответствии с предоставленными федеральным законодательством полномочиями имеют право:
***
г) в пределах своей компетенции рассматривать дела об административных правонарушениях в области охраны животного мира, включая охотничьих животных;
д) предъявлять юридическим и физическим лицам иски о возмещении ущерба, причиненного в результате нарушения законодательства об охране и использовании ресурсов животного мира;
е) изымать у лиц, нарушивших законодательство об охране животного мира, находящиеся при них орудия добычи животных, транспортные средства и предметы, явившиеся орудиями браконьерства, а также незаконно добытую продукцию охоты, соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
ж) аннулировать в установленном порядке разрешения (лицензии) на пользование объектами животного мира при нарушении условий, установленных в лицензии;
и) требовать от должностных лиц, юридических лиц и от отдельных граждан письменные объяснения по поводу нарушений законодательства об охране животного мира;
***
2. Должностные лица охотпользователей, на которых в соответствии с пунктом 3 статьи 20 настоящего Закона возложены обязанности по обеспечению охраны охотничьих животных и охотничьих угодий, имеют право на территории охотничьих угодий, предоставленных этому охотпользователю для осуществления пользования животным миром, проверять у граждан документы на право осуществления охоты и использования охотничьих животных.
***

Не знаю как там у вас, но у нас сколько я не видел егерей (как их у нас называют), все они являются гос. работниками, прикрепленные к нашему Областному обществу охотников и рыболовов, которое в законе именуется "Охотуправление Нижегородской области".

Dmitry88

Егеря позоляют чсебе много всякого беспредельничаенья, но ровно настолько, насколько Вы им это позволяете
5-баллов дядя Леша!!! :-)

Дядя Леша

2 Vadimka

"Не знаю как там у вас, но у нас сколько я не видел егерей (как их у нас называют), все они являются гос. работниками, прикрепленные к нашему Областному обществу охотников и рыболовов, которое в законе именуется "Охотуправление Нижегородской области".


Друг мой, Вы перепутали горячее с пушистым.
Все приведенные Вами выдержки из региональных нормативных документов касаются именно сотрудников ГОСУДАРСВЕННЫХ органов, что, впрочем, там и написано русским по белому. Общество охотников и рыболовов является общественной организацией, сотрудники этой организции прав инспекторов не имеют и "гос. работниками" не являются. Это никак не зависит от того "как у вас, а как у нас". Это прописано в КОАП РФ, имеющем статус федерального закона.
Охотуправление - это орган государственного управления, причем федеральный, и никаким образом им не может являться общество охотников.
Весьма рекомендую Вам в этом вдумчиво разобраться. Все прописано в соотвтествующих документах. Тогда вы сможете грамотно отстаивать свои права и не давать себя третировать каждому встречному козлу в невнятной фуражке.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Vadimka

"Областным обществом охотников и рыболовов" называвают в народе. Юридически эта организация называется "Охотуправлением ниж. области" именно к которой и прикреплены наши егеря. Это вам подтвердят мои земляки на данном форуме. Кстати, молодой охотник из-за таких советов может прилично влететь из-за "знания прав сотрудников Охотуправления".
Ещё раз повторяю, такое положение вещей я наблюдаю у себя. И как ни странно у нас в области, хоть какой-то порядок имеется и система работает. Чему я искренне рад.

BobbyS

Дядя Леша
2 Vadimka
не давать себя третировать каждому встречному козлу в невнятной фуражке.
Лёш, вы просто не поняли друг друга - в Нижегородской в проверках как минимум один с бляхой. В Вадимкиных местах обычный состав группы - один егерь дез бляхи, один с бляхой и два мента с бляхами.

Дядя Леша

BobbyS
Лёш, вы просто не поняли друг друга - в Нижегородской в проверках как минимум один с бляхой. В Вадимкиных местах обычный состав группы - один егерь дез бляхи, один с бляхой и два мента с бляхами.

Вов, дык я про то и говорю, что ежели с бляхой, то тогда пожалуйте, а когда просто так то пшёл нах. Различать надо, думать, оять-таки, не вредно. А вот путать народ, смешивая и перемешивая названия госорганов и общественных организаций крайне вредно и дляч себя и для заходящих сюда молодых охотников.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Vadimka

Hunter22
Я и мои знакомые Ижорку называем областным общ-ом я ничего не путаю.

Hunter22

Vadimka,
"Областным обществом охотников и рыболовов" называвают в народе. Юридически эта организация называется "Охотуправлением ниж. области" именно к которой и прикреплены наши егеря.
Вадим, ты ошибаешься. НООиР - это общественная организация, а "Охотуправление" (или как она там по новому) - государственная. НООиР всего лишь арендатор угодий со своим штатом сотрудников (егеря).
В Охотуправлении работают охотоведы (в том числе и районные), госохотинспекторы и т.д. Которые обладают властными полномочиями.
P.S. А в твоих местах ничего измениться не должно, там уже давно другой человек 😛

Hunter22

Vadimka,
"Общество" находится на Белинского. Это общественная организация которая не может обладать властными полномочиями.
Зайди на Ижорке на второй этаж и посмотри фотографии сотрудников, прочитай должности, обрати внимание на форму. Также желательно прочитать табличку которая должна висеть у входа информирующая о том что за структура сидит в этом здании.

Серрргей

Егерь... Госохотинспектор...
Однако закон один. Неплохо бы иметь каждому охотнику небольшую распечатку выдержек из "типовых правил" охоты, из существующих на данный момент законов, регулирующих охотничью деятельность, а еще и приказ об открытии охоты (с указанием чего конкретно запрещено в данный момент).
Не думаю что бы такой пакет много занял места или много весил. А в случае чего, можно будет аргументированно постоять за свои права.

С уважением, Сергей.

Vadimka

Hunter22
Мляха муха! Кирилл! Я тебе про тоже самое и пишу, что на Белинке Росрыба находится и что это не гос. контора. А Ижорка наоборот и в моих местах все егеря или охотоведы, как они там называются, состоят в их штате и являются должностными лицами с теми самыми номерными бляхами.
А про мои места говорят чуть ли не каждый год, что снимут запрет и т.п. Но Владимир немного про другое место написал, которое очень близко находится и где возможно скоро будут измения, которые меня не могут не интересовать.